XƏYALLARI GERÇƏKLİYƏ ÇEVİRMƏK
Artıq 10 ildən çoxdur ki, şahidi olduğumuz "tikinti bumu" elə ilk addımlarından ən təzadlı rəylər doğurub. Lakin artıq analitik məqalələrdə tez-tez rast gəlinən bədbin proqnozları ürəkaçan əhval-ruhiyyə əvəzləməyə başlayıb. Ədalət naminə qeyd etmək gərəkdir ki, bütün bu məqalələr yalnız sadə vətəndaşların deyil, həm də Bakının görkəmində baş verən toplam dəyişikliklərdən gerçəkdən narahat olmuş mütəxəssislərin əhval-ruhiyyəsini əks etdirir.
Maraqlıdır ki, memarlar, inşaatçılar və dizaynerlər arasında bu gün də diametral əks fikirlər müşahidə olunur: kimlərsə hər şeyi tənqid edir, başqaları şəhərin memarlıq görkəmindəki yenilikləri dəstəkləməklə yanaşı "bir sıra səhv-lər"ə diqqət çəkir, üçüncülər isə sadəcə, müsbət dəyişikliklər üzərində işləyirlər.
Bizim müsahibimiz, memar, Dizaynerlər İttifaqının üzvü Nizami Qasımzadə öz müsahibələrində dəfələrlə paytaxtdakı indiki tikinti işlərini tənqid etməyin əsassız olduğunu vurğulayıb. Bütövlükdə həyata, o cümlədən memarlığa, indi dəbdə olan bir ifadə ilə desək, kreativ yanaşan bu insan öz işinə lap əvvəldən müdrik yanaşma sər-giləyir: o sadəcə işləyir, diqqətini gerçəkliyin mənfi anlaşılmasına deyil, yaradıcılığa yönəldir, yaradıcılığa isə Vətən sevgisi və milli ənənələrə bağlılıq prizmasından baxır. Təbii ki, çağdaş memarlığın təcrübəsinə hörmətlə yanaşmaq şərtilə.
Görünür, məhz işə bu cür yanaşma hələ 15 il qabaq, "tikinti bumu" ərəfəsində Bakı buxtasının üzərindən keçən körpünü layihələşdirməyə və ya "AF-holding"in yalnız kosmosdan görünə bilən loqotipini işləməyə imkan verib.
- Layihələrdən görünür ki, sizin tikinti və memarlıq sahəsində iş təcrübəniz böyükdür...
- Şəxsi həyat təcrübəm bir daha məşhur gerçəyi təsdiq etdi ki, hə-yatda təsadüflər olmur: həmişə istənilən hadisəni şans işi saymaq olar. Mən Ə. Əzimzadə adına İncəsənət Məktəbini bitirmişəm və İncəsənət Akademiyasına daxil olmuşam. Onda özüm üçün də gözlənilməz halda dizaynla maraqlanmağa başladım. O vaxt Bakıda belə peşə yox idi, amma dizaynerlərə ehtiyac artıq duyulurdu. Necə deyərlər, lazımi vaxtda lazımi yerdə oldum.
İnteryer dizaynı layihələrindən başladım və gördüm ki, bu iş mənim ürəyimcədir və ən başlıcası,  mənim işlərim sifarişçilərə xoş gəlirdi. Beləliklə, təcrübəylə paralel olaraq dizayn və memarlıq nəzəriyyələrini öyrənməyə başladım və anladım ki, özümü məhz bu işdə tapmışam. Ancaq onda zaman öz prioritetlərini diqtə etməyə başladı: 90-cı illərin əvvəlləri bizim ölkə üçün heç də yüngül çağlar deyildi və yaşamaq üçün mən beş il tamamilə başqa sahədə bizneslə məşğul olmağa məcbur oldum.
Amma sevimli işimi də kənara qoymadım: boş vaxtlarımda fantaziyamın nəqş etdiyi layihələr üzərində işləməyə davam etdim. Sadəcə, ona görə ki, bunsuz yaşaya bilmirdim. Nəticədə, 1998-ci ildə "tikinti bumu" yenicə sürət götürməyə başlayanda, mənim əlimdə tikinti şirkətləri üçün təklif etməyə çox şey var idi.  Ədalət naminə deməliyəm ki, mənim üçün həm də ona görə asan oldu ki, o vaxt ciddi rəqabət yox idi. Zaman xeyrimə işləyrdi, amma mən də yerimdə saymaq istəmirdim, daim üzərimdə işləyib peşəkarlığımı artırırdım. Bütün bu müddət ərzində mənim bir sıra şirkətlərlə birgə layihələrim oldu. Amma mən ən çox "AF-holding" şirkəti ilə işləyirəm; bəllidir ki, bu illər ərzində şirkət 20-yə yaxın iri tikinti layihəsi gerçəkləşdirib.
- Belə çıxır ki, bu qədər təzadlı reaksiyalar doğurmuş Bakı buxtası üzərindən körpü layihəsini də siz hələ "tikinti bumu" başlamamışdan qabaq işləmisiniz?
- Körpünün ideyasını hələ 1993-cü ildə vermişəm, onda mənim layihəmə ciddi yanaşmadılar, çoxları bunu mənası  olmayan açıq fantaziya saydı. Bu gün isə etiraf edirlər ki, körpü iqtisadi baxımdan əlverişli obyektdir, çünki Neftçilər prospektində avtomobil sıxlığının 50%-dən çoxunu azalda bilər və faktik olaraq Bakının çevrə yolunu qapayar.
Şübhəsiz ki bu, Azərbaycanda turizmin inkişafına da təyan verəcək. Bu körpü həm də genişləndirilərək bütün sahil zonasını əhatə edəcək Milli Parkın - bulvarın hər iki ucunu birləşdirəcək. Doğrudur, Koreya şirkətinin gerçəkləşdirdiyi layihə ilkin layihədən bir qədər fərqlənir, çünki zaman öz düzəlişlərini edir, amma bütövlükdə, mənim ideyam həyata vəsiqə aldı. Və bu məni çox sevindirir.
- Bəs siz layihədə məhz nəyi dəyişdiniz?
- Magistralın ümumi uzunluğu 13 kilometrdir. Amma konstruksiyanın özünün, yəni məhz körpünün uzunluğu 5 km təşkil edir. Layihənin ilkin variantında qranitdən tökmə torpaq zolağı nəzərdə tutulmurdu, bu ideya məndə bu yaxınlarda yaranıb.
Birincisi, layihə bununla sırf görüntü baxımından uğur qazanır: tökmə zolaq körpünün uclarında kiçik körfəzciklər yaradaraq, Bakı buxtasının "rəsmi"ni xatırladacaq. İkincisi, tökmə zolağın uzunluğu (təxminən 2 km) körpünün hər iki tərəfində otellər, yaxt-klublar və turizmin inkişafı üçün lazım olan başqa obyektlərin yerləşdirilməsinə imkan verəcək.
Bundan başqa, mənim layihəmdə bütün körpü boyunca sutəmizləyici süzgəclərin quraşdırılması ilə bağlı təklif var, bu, müəyyən zaman kəsiyində Bakı buxtasının suyunu tam təmizləməyə imkan verər. Mənim fikrimcə, Milli Parkın genişlənməsi məhz buxtanın təmizlənməsindən başlamalıdır.
- Amma belə bir fikir var ki, körpü Nargin adasından keçməlidir?
- Belə təkliflər var, amma mən dəfələrlə demişəm ki, bu təkliflər məntiqsiz olduğu kimi, həm də uzaqgörən deyil. Axı Nargin sirr adası kimi düşünülüb, turistləri öz əlçatmazlığı və sirliliyi, təmiz havası və gözəlliyi ilə cəzb etməlidir. Orada bir avtomobildən belə söhbət gedə bilməz! Razılaşın ki, bu baxımdan adadan avtomobil yolunun keçməsi ideyası Xəzərin sirli adası ideyasını kökündən məhv edə bilər.
- Razılaşırıq. Belə çıxır ki, siz romantiksiniz. Bunu sizin başqa bir layihəniz - milli naxışımız buta şəklində olan stadion layihəsi də sübut edir. Axı bizim memarlığın tarixində belə şey olmayıb...
- Bizim memarlıq tarixində olmayıb, amma ümumiyyətlə, dünyada bu cür qeyri -adi layihələr var. Yaradıcı adam üçün ideyaların necə gəlməsi barədə danışmaq həmişə bir qədər mürəkkəb olur; çox vaxt bu, tamamilə qəflətən olur.  Hansısa assosiasiyalar, fantaziyalar yaranır ki, sən onu gerçəkliyə çevirirsən, çox vaxt layihə üzərində işləyəndə onun görkəmini dəyişirsən.
"Buta" stadionunun yaradılma ideyasın?  oğlum Fikrət ilə Tofiq Bəhramov adına stadiona futbol matçına baxmağa gedəndə yaranıb. Hamıya bəllidir ki, bu obyekt hələ sovet illərində, Stalinin şəxsiyyətinə pərəstiş çağlarında tikilib və yüksəklikdən rusca "C" hərfini xatırladır. Evə dönən kimi mən yeni stadion layihəsini cızmağa başladım; mənim fikrimcə, bu obyekt idman obyektinə xas olan bütün tələbləri özündə əks etdirməklə yanaşı, bizim milli koloriti də daşımalıdır. Özüm də gözləmədən, birdən aydın oldu ki, mən kağızda bizim milli naxış olan butanı çəkirəm. Bu isə özündə stadionu və bir neçə infrastruktur obyektini birləşdirən, həmçinin, milli naxış formalı bütöv idman kompleksi yaradılması ideyasına çevrildi. Maraqlı alındı. Bundan başqa, layihə həm də texnoloji baxımdan qeyri-standartdır: açıq stadionda tamaşaçıların küləkdən, yağışdan və günəş şüalarından qorunması nəzərdə tutulur.
- Layihənin gerçəkləşdirilməsini nə vaxt görə biləcəyik və siz onun harada tikiləcəyini düşünürsünüz?
- Hazırda bizim layihə təsdiqlənmə mərhələsindədir. Amma onu bir neçə yerdə gerçəkləşdirmək mümkündür. Bu həm indiyə kimi də istifadə edilməyən yerlərin olduğu hava limanı yaxınlığında, həm də "20-ci Sahə" kimi tanınan ərazidəki Ağ Şəhərdə də inşa edilə bilər. Layihənin özəlliyi ondadır ki, naxışı yalnız yuxarıdan görmək mümkün olacaq, amma binanın özü yetərincə müasirdir, buna görə də kompleks ətrafdakı memarlıqla uyğun gələcək. Böyük ehtimalla, onun Bakı şəhərinin Baş Planında nəzərdə tutulmuş yeni çağdaş şəhərciklərdə yerləşməsi daha əlverişli olacaq.
Mən əminəm ki, belə stadionun tikilməsi ölkə rəhbərliyinin Azərbaycanda turizmin inkişaf etdirilməsi ilə bağlı planlarına da uyğun gələcək, çünki o, turistlərin diqqətini özünə cəlb edəcək.
- Siz artıq birinci dəfə deyil ki, öz layihələrinizə quş uçuşu yüksəkliyindən görünən vurğuları daxil edirsiniz. Sizdə bu uzaqgönəlik hardandır, axı bu gün çox populyar olan internet "axtarış" proqramları bir neçə il qabaq elə də çox istifadə edilmirdi?
- Mən artıq dedim, memarın və dizaynerin təcrübəsi həm də onun görə bilməsi hesabına yaranır. Mən çox səyahət etmişəm və hər səfərimdən sonra xatirələrlə birgə ideyalar da gətirməyə çalışmışam. Bir neçə il qabaq "AF-holding" Novxanıda ilk iri layihəsini - "Akvapark"ı gerçəkləşdirdi, bizim ümumi məqsədimiz ölkədə ailəvi istirahət ideyasını dirçəltmək idi.
Mən fəxr edirəm ki, birgə əməyimiz nəticəsində vətəndaşlarımızın çoxu üçün bu qədər vacib olan layihəni gerçəkləşdirə bildik. Mən istəyirdim ki, haqqımızda bütün dünya bilsin və buna görə də "AF-holding"in internet vasitəsilə kosmosdan hər bir kəsin görə bildiyi emblemini işlədim. Əgər bir neçə il qabaq bu, qəribə görünürdüsə, hazırda mənim ideyam tamamilə məntiqli görünür.  Eyni şeyi "Buta" kompleksi barədə də demək olar, axı kosmosdan bizim milli naxışımızın görünməsi çox gözəldir!

ПРЕВРАТИТЬ ФАНТАЗИИ В РЕАЛЬНОСТЬ
Строительный бум, свидетелями которого являемся мы с вами на протяжении вот уже более 10 лет, с первых своих шагов вызывал самые противоречивые оценки. При этом радужные прогнозы аналитических статей сменяли достаточно удручающие. Справедливости ради отметим, что вся эта публицистика отражала настроения не только обывателей, но и специалистов, действительно озабоченных проблемой тотальных изменений в облике Баку. Что интересно, среди архитекторов, строителей и дизайнеров по сей день прослеживаются диаметрально противоположные мнения: кто-то критикует все и вся, другие поддерживают новшества в архитектурном облике столицы, обращая внимание на "некоторые ошибки", а третьи - просто работают над ее позитивными преобразованиями.
Наш сегодняшний собеседник - архитектор, член Союза дизайнеров Низами Гасымзаде в своих интервью не раз отмечал безосновательность критики нынешней застройки столицы. Этот  человек с креативным, как сегодня принято говорить, взглядом и подходом к жизни вообще и к архитектуре в частности с самого начала своей работы в этой области поступает мудро: он просто работает, акцентируя свое внимание не на негативном восприятии действительности, а на творчестве, которое изначально воспринимает через призму любви к своей родине и верности национальным традициям, при этом отдавая дань уважения опыту современной архитектуры. Видимо, именно такой подход к работе позволил Низами Гасымзаде еще 15 лет назад, на заре "строительного бума",  разработать проект моста через Бакинскую бухту и, к примеру, разместить видимый только из космоса логотип AF-holding.
- Судя по проектам, опыт работы в сфере строительства и архитектуры у вас большой…
- Собственный жизненный опыт подтвердил известную истину о том, что случайностей не бывает: в любом событии всегда можно узреть шанс. Я закончил художественное училище имени Азимзаде и поступил в Художественную академию, когда неожиданно для самого себя увлекся дизайном. В то время такой профессии как-то в Баку еще не было, а потребность в дизайнерах уже наблюдалась. Я, что называется, оказался в нужное время в нужном месте.
Начав с проектов дизайна интерьеров, с приятным удивлением обнаружил, что это занятие мне по душе и, самое главное, мои работы нравились заказчикам. Таким образом, параллельно практике, изучая уже теорию дизайна и архитектуры, понял, что нашел себя, и работал в этом направлении. Однако время тогда расставило свои приоритеты: для нашей страны начало 90-х годов было не самым легким периодом, и для того, чтобы выжить, лет пять мне пришлось заниматься бизнесом совсем в другой сфере. Но любимое дело я не оставил: в свободное время продолжал разрабатывать проекты, которые рисовала моя фантазия. Просто потому, что уже не мог без этого.  В итоге же,   когда в 1998 году строительный бум только-только начал набирать обороты, мне было что предложить строительным компаниям. Справедливости ради отмечу, что мне было легче еще и потому, что особой серьезной конкуренции на тот момент не было. Время играло на меня, но и я старался не стоять на месте, постоянно работая над собой и повышая профессионализм. В течение всего этого времени у меня были совместные проекты с рядом компаний. Но дольше всех я работаю с компанией AF-holding, которая, как известно, за эти годы осуществила около 20 крупных строительных проектов.
- Получается, что вызвавший столь неоднозначную реакцию проект моста через Бакинскую бухту вы тоже разработали еще до начала строительного бума?
- Идея моста была выдвинута мною еще в 1993 году, но тогда к моему проекту отнеслись несерьезно, а многие посчитали откровенной фантазией, лишенной смысла. Сегодня же признали, что мост является экономически выгодным объектом, который позволит отвлечь более 50% автомобильного трафика с проспекта Нефтяников и фактически замкнет Бакинскую окружную дорогу. Это, безусловно, будет способствовать развитию туризма в Азербайджане. Кроме того, мост позволит соединить оба конца Национального парка-бульвара, который, как известно, собираются увеличить на всю протяженность прибрежной зоны.
Конечно, проект, осуществляемый корейской компанией, немного отличается от первоначального - время внесло свои коррективы, но в целом моя идея нашла свое воплощение. И это не может не радовать.
- А что именно вы изменили в проекте?
- Общая протяженность магистрали около 13 километров. Однако длина самой конструкции - непосредственно моста - составит 5 км. В первоначальном варианте проекта не было искусственных гранитных насыпей, идея о которых родилась у меня недавно. Во-первых,  от этого проект выигрывает чисто с визуальной точки зрения: насыпи имитируют "рисунок" Бакинской бухты, создавая подобные мини-заводи на концах моста. Во-вторых,  протяженность насыпей (около 2 км) позволит разместить по обеим сторонам моста гостиницы, яхт-клубы и другие важные для развития туризма объекты.
Кроме того, в моем проекте есть предложение об установке по всей длине моста очистительных водяных фильтров, которые позволят за определенный промежуток времени полностью очистить воду в Бакинской бухте. По моему мнению, расширение Национального парка должно начаться именно с очистки бухты.
- Но было мнение, что мост должен пройти через остров Наргин?
- Были такие предложения, но я не раз говорил, что они мало того, что нелогичны, а еще и недальновидны. Ведь Наргин задуман как остров-тайна, который привлечет туристов именно своей недоступностью и загадочностью, свежим воздухом и красотой. Там априори не должно быть ни одного автомобиля! Согласитесь, что в этом контексте идея автотрассы через остров уничтожила бы идею таинственного острова Каспия на корню.
- Соглашаемся. Получается, вы - романтик. Что подтверждает еще один ваш проект: стадион в виде национального орнамента бута. Ведь такого, насколько мы знаем, в истории нашей архитектуры не было?
- В истории нашей архитектуры не было, но вообще подобные неординарные проекты в мире есть. О том, как приходят идеи, творческому человеку рассказать всегда немного сложно: порой это бывает совершенно внезапно. Возникают какие-то ассоциации, фантазии, которые ты воплощаешь в реальность, порой видоизменяя их в процессе работы над проектом.
Идея создания стадиона "Бута" пришла мне в голову, когда мы с сыном Фикретом отправились на футбольный матч на стадионе имени Тофика Бахрамова. Всем известно, что этот объект был построен еще в советские годы и с высоты птичьего полета напоминает букву "С", ведь это было время культа личности Сталина. Придя домой, я начал рисовать проект нового стадиона,  который должен был, по моей задумке, совмещать в себе все современные требования к спортивному объекту и при этом иметь наш, национальный колорит. Неожиданно для самого себя я понял, что рисую на бумаге наш национальный орнамент бута… Из этого выросла идея создания целого спортивного комплекса, включающего в себя стадион, имеющий форму национального орнамента, и несколько объектов инфраструктуры. Получилось интересно. Кроме того, с технологической точки зрения проект также нестандартен: открытый стадион предполагает защиту зрителей от ветра, дождя и солнечных лучей.
- Когда нам ждать воплощения проекта в жизнь и где вы видите сами его строительство?
- В настоящее время проект находится на стадии утверждения. А реализовать его можно в нескольких местах - вблизи аэропорта, где до сих пор имеются ряд неиспользуемых территорий, вблизи моря, на 20-м участке или в новом строящемся Белом городе. Особенностью проекта является то, что орнамент можно увидеть лишь с высоты, само здание выглядит достаточно современно,  поэтому комплекс должен вписываться в окружающую архитектуру. Скорее всего он будет выигрышно смотреться в новых современных городках, которые предусмотрены Генеральным планом застройки Баку. Я убежден, что такой стадион вполне вписывается в планы руководства страны по развитию как строительства, так и туризма в Азербайджане, ведь он однозначно привлечет к себе внимание туристов.
- Вы уже не в первый раз вносите в свои проекты акценты, видимые с высоты птичьего полета. Откуда у вас была такая дальновидность несколько лет назад, когда мало кто пользовался столь популярной сегодня программой "поисковика"?
- Я уже сказал, что опыт архитектора и дизайнера складывается также из того, что он способен увидеть. Я много путешествовал и из каждой поездки старался привезти не только впечатления, но и идеи. Когда несколько лет назад AF-holding осуществлял первый крупный проект - "Аквапарк" в Новханы, нашей общей целью было возродить традиции семейного отдыха в стране. Я  горд тем, что в результате совместного труда нам удалось реализовать столь нужный многим нашим согражданам проект. Я хотел, чтобы о нас узнал весь мир, и поэтому сделал эмблему AF-holding, видимую сегодня каждому из космоса через Интернет. Если несколько лет назад это казалось многим странным, сегодня мою идею признали вполне резонной. То же самое и с комплексом "Бута" - ведь это прекрасно, если из космоса будет виден наш национальный орнамент!