ÜMİDLƏR DOĞRULACAQMI?
Polşada Bronislav Komorovskinin hakimiyyətə gəlişi ilə Avropanın geosiyasi düzənində ciddi dəyişikliklər baş verə bilər
Polşada keçirilmiş növbədənkənar seçki bu ölkənin Avropanın geosiyasi durumundakı rolu mövzusunu yenidən aktuallaşdırıb. Demək olar ki, butun Qərb ekspertləri Komorovskinin qələbəsindən daha çox Avropanın udduğuna əmindir. "Frankfurter Allgemeine Zeitung" yazır ki, Aİ-yə üzv olan postsovet ölkələrinin hamısının birlikdə ərazisindən böyük əraziyə malik olan Polşada sabitlik Avropanın Şərqə doğru genişlənməsi kimi riskli layihənin reallaşmasına kömək edər. Analitik Qabriele Lesser isə "Der Standard" səhifələrindəki yazısında Polşanın dəhşəti cəsarətlə aşdığını qeyd edir. O hesab edir ki, Avropa üçün bu, həlledici əhəmiyyət daşıyır. Çünki Polşa bundan sonra nəinki Aİ-nin fəaliyyətini ləngitməyəcək, əksinə, qurumdakı fəaliyyətini daha da fəallaşdıracaq və konstruktivləşdirəcək. Komorovskinin gəlişi ilə Lex Kaçinskinin prezidentliyi dönəmi üçün ənənəvi olan Avropa, Almaniya və Rusiya qarşısındakı qorxu dövrü bitəcək.
B.Komorovski Avropadaxili dialoqda yeni keyfiyyətlərin təşəbbüskarına çevrilə, bununla da, qorxu və inamsızlıq yerini əməkdaşlıq və tərəfdaşlığa verə bilər. Daha güclü Aİ-nin yaranmasının açarı Varşavanın əlindədir. Almaniya, Fransa və Rusiyanın yaratdığı "Veymar üçbucağı" Aİ-nin lokomotivinə çevrilə bilər. Məsələ ondadır ki, Almaniya ilə Fransa son iqtisadi böhrandan sonra Aİ-yə təkbaşına həlledici impulslar vermək iqtidarında deyil. Polşa öz növbəsində Aİ-nin şərq siyasətində həlledici sözə malik ola bilər. Lesser hesab edir ki, Rusiya ilə açıq dialoq buna imkan yaradır.
Əksər analitiklərin fikrincə, Aİ ilə danışıqlar məsələsində Rusiyaya qarşı sərt mövqe nümayiş etdirən L.Kaçinskinin Polşası B.Komorovskinin prezidentliyi dönəmində ritorikasını yumşalda bilər. Bunda nəinki Moskva, Berlinlə Paris də çox maraqlıdır. Beləliklə, Polşada mərkəzçi Komorovskinin hakimiyyətə gəlişi ilə Avropanın geosiyasi düzənində ciddi dəyişikliklər baş verə bilər.
Aİ-nin aparıcı üzvləri olan Almaniya ilə Fransa zaman-zaman ABŞ-ın Avropa məsələlərində əsas diqqəti Aİ-nin əvvəllər sosialist düşərgəsinə aid olmuş yeni üzvlərinə yönəltməsindən siyasətindən narazılıqlarını açıq şəkildə ifadə edir. Avropadakı geosiyasi nüfuzunu bərpa etmək məqsədi güdən Moskva da Vaşinqtonun bu siyasətindən narazıdır. Rusiya ABŞ-ın məhz Varşava müqaviləsinin dağılmasından sonra Aİ və NATO-ya üzv ölkələrin ərazisində HHM sistemi yerləşdirmək planını bəyənmir. Aİ-nin köhnə üzvləri ilə ABŞ arasındakı bəzi fikir ayrılıqlarından ustalıqla istifadə edən Kreml Almaniya və Fransanın köməkliyi ilə Avropadakı itirilmiş mövqelərini qismən də olsa geri qaytarmağa çalışır. Hər şeyin uğurlu alınacağı təqdirdə dünya Berlin-Paris-Moskva geosiyasi xəttinin necə yarandığının şahidi ola bilər. Bu isə Vaşinqtonu və onun keçmiş sovet respublikalarının timsalındakı müttəfiqlərini o qədər də məmnun etməyəcək.
ABŞ-ın dövlət katibi Hillari Klintonun Polşada prezident seçkisinin ikinci turuna bir neçə gün qalmış bu ölkəyə səfər etməsi də deyilənlərə sübutdur. Varşavada o, HHM sistemi haqda yenilənmiş razılaşmanı imzalayıb, vətəndaş cəmiyyətinin vacibliyi haqda çıxış edib. Bunu Vaşinqtonun Polşada HHM sistemi yerləşdirmək niyyətindən imtina haqda düşünmədiyinin göstəricisi kimi qiymətləndirmək olar. Görünən odur ki, Amerika, hətta Rusiya ilə münasibətlərdəki "yenilənmə"yə baxmayaraq, bu niyyətindən əl çəkməyi düşünmür.
Amma bütün bunlarla yanaşı, Moskvanın özündə də Kaçinskinin prezidentliyi dönəmində Kremlin xeyli güc və əsəbini korlayan Varşava ilə qarşılıqlı münasibətlərin sabitləşəcəyinə ümid edirlər. Rusiya Federasiya Şurasının Beynəlxalq məsələlər komitəsinin rəhbəri M.Marqelov hesab edir ki, B.Komorovskinin prezidentliyi dövründə Moskva ilə Varşavanın münasibətləri müsbət tərəfə dəyişəcək və möhkəmlənəcək. Marqelovun fikrincə, bu, Polşanın da xeyrinədir. İki ölkə arasında konstruktiv dialoq Polşanın Avropa strukturlarına inteqrasiyasını dərinləşdirəcək. Güman ki, bununla da Varşava belə qərara gələcək ki, Polşaya ABŞ siyasətinin təsirilə hərəkət etmək yox, "Veymar üçbucağı" ölkələrinə tərəf istiqamətlənmək daha məqsədəuyğundur.
Rusiya öz növbəsində həm də Almaniya ilə Polşa arasındakı tarixi köklərə malik "ehtiyatlı" münasibətlərin (bu haqda bir qədər sonra) normallaşdırılmasına tövhə verməyə hazırdır. Amma Berlin, Paris və Moskvanın Polşanın yeni hakimiyyətilə bağlı ümidləri doğrulacaqmı? Məsələ heç də yalnız L.Kaçinskinin dövründə Rusiya-Polşa münasibətlərinin ən ağır dövrünü yaşamasında deyil. İki ölkə arasında elə A.Kvasnevskinin dövründəki münasibətləri xatırlamaq kifayətdir. Bu, Moskva ilə Varşava arasında bir çox məsələlərdə ziddiyyətlərin dərin kökləri olduğunu açıq şəkildə göstərir. Baxmayaraq ki, bu gün Polşa Rusiya ilə konstruktiv dialoq və sıx əməkdaşlıq haqda danışır.
1995-ci ildə A.Kvasnevski növbəti prezident seçkisində ölkənin birmənalı şəkildə Qərbpərəst olan başçısı Lex Valensa üzərində qələbə qazanmışdı. Baxmayaraq ki, onun siyasətində əsas istiqamətlər bazar iqtisadiyyatı, NATO və Aİ-yə inteqrasiya idi, amma o, qısa müddətdə olsa belə, Rusiyada özünə qarşı müsbət münasibət formalaşdıra bilmişdi. Onun prezidentliyi dönəmində Polşa NATO üzvü oldu (1997) və Avropa İttifaqına qəbul edildi (2004). Aİ-nin genişləndirilməsi məsələsində Kvasnevski "Açıq qapı" siyasətinə tərəfdar idi. O, NATO-nun Yuqoslaviyadakı əməliyyatlarını, ABŞ-ın Əfqanıstan və İraqa hücumunu da açıq şəkildə dəstəkləyirdi.
Varşava ilə Moskvanın qarşılıqlı münasibətlərində həyəcan siqnalı 2000-ci ilin yanvarında casusluqda ittiham edilən rusiyalı diplomatların Polşadan qovulması oldu. Bu hadisədən bir neçə həftə sonra "Azad Qafqaz" təşkilatının fəalları Poznandakı Rusiya konsulluğuna hücum çəkərək Rusiya bayrağını təhqir etdilər. Buna cavab olaraq, Moskvada Polşa əleyhinə nümayişlər keçirildi, Polşanı "Qərbə satılmış fahişə" adlandırmağa başladılar.
Buna baxmayaraq Rusiyada V.Putinin hakimiyyətə gəlişi ilə Moskva ilə Varşava arasında münasibətlər müəyyən dərəcədə istiləşmişdi. Burada iki liderin şəxsi münasibətlərinin rolu da az olmamışdı. 2003-cü ilin yayında Kvasnevski, hətta, iki ölkə arasında viza rejiminin ləğvinin mümkünlüyü haqda da danışmağa başlamışdı.
Amma növbəti siyasi fikir ayrılığı bu ideyanın gerçəkləşdirilməsinə imkan vermədi: 2004-cü ilin sonunda Kvasnevski Ukraynanın o zamankı müxalifət lideri Viktor Yuşşenkoya beynəlxalq dəstəyin verilməsində böyük rol oynadı. Məhz bundan sonra Ukraynada keçirilmiş prezident seçkisinin rusiyapərəst siyastəçi Viktor Yanukoviçin xeyrinə olan rəsmi nəticələri ləğv olundu. Bundan başqa, A.Kvasnevski "Politika" həftəliyinə müsahibəsində bildirdi ki,Ukraynasız Rusiya Ukraynalı Rusiyadan daha yaxşı olardı. Bu, Zbiqnev Bjezinskinin "Rusiya Ukrayna ilə birlikdə imperiyadır. Ukraynasız Rusiya isə imperiya ola bilməz" postulatına söykənən fikir idi və bu, Kremli qıcıqlandırmaya bilməzdi. Belə çıxırdı ki, nəinki Polşa özü Qərb siyasətinin yayıcısına çevrilib, həm də var qüvvəsi ilə Ukarynanın Qərbin geosiyasi maraqlarına xidmət etməsinə çalışır. Polşa KİV-in məlumatına görə, V.Putin Polşanın "narıncı inqilab"ın gedişinə müdaxiləsinin Moskaya çox pis təsir etdiyini gizlətməmişdi. Artıq 2004-cü ilin dekabrında keçirdiyi mətbuat konfransında Rusiya prezidenti Kiyev hadisələrindəki roluna görə polşalıları və şəxsən Kvasnevskini məzəmmət etdi.
Gürcüstan məsələsində də analoji vəziyyət müşahidə olundu. Polşa bu ölkədə hakimiyyətə gəlişi Moskva üçün pis sürpriz olan Mixail Saakaşviliyə fəal dəstək verdi. Bundan sonra Varşava Ukrayna və Gürcüstanın NATO-nun İnteqrasiya fəaliyyəti planına tezliklə qoşulmasının əsas tərəfdarlarından biri kimi çıxış etdi.
A.Kvasnevski isə Putinin Kiyev hadisələri ilə bağlı ona ünvanladığı ittihamları ədalətsizlik adlandırmışdı: "Prezident Putinin sözləri ədalətsizlikdir. Bu, Polşanın və şəxsən mənim Ukraynadakı siyasi böhran zamanı tutduğumuz siyasi mövqenin, bu böyük ölkədə, bizim ümumi qonşumuzda demokratiyanın inkişafı üçün göstərdiyimiz fəaliyyətin dəyəridir. Polşa Rusiya ilə yaxşı münasibətlərin olmasında son dərəcə maraqlıdır və ona qarşı heç bir addım atmayıb. Biz Ukraynada vəziyyətin inkişaf etməsi kontekstində fəaliyyət göstərmişik".
Moskvanın Polşadan narazılığı həm də Varşavanın Baltikyanı ölkələrin NATO və Aİ-yə qəbulu istiqamətindəki səyləri ilə bağlı olub. Bu ölkələrin NATO-ya qəbulundan sonra Polşa alyansda onların maraqlarının ən fəal, ən parlaq müdafiəçisinə çevrilib. Varşava NATO-nun Şərqə doğru genişləndirilməsi məsələsində də "Açıq qapı" prinsipinə üstünlük verib. Bu isə Rusiyanın geosiyasi maraqlarına ziddir. Üstəlik, bütün postsosialist ölkələrilə müqayisədə Polşa ərazisində NATO hərbi bazasının yerləşdirilməsinə daha israrla çalışıb. Ölkəyə kimin rəhbərlik etməsindən asılı olmayaraq, bu məsələdə Polşanın öxünəməxsus məntiqi var. Varşava bu yolla Şərqi Avropada Moskvanın təsirinə qarşı duruş gətirmək üçün NATO-nun yeni üzvlərindən ibarət kiçik ittifaq yaratmağa çalışır. Amma bu ittifaqda aparıcı rol məhz Varşavaya məxsus olmalıdır.
Bundan başqa, Ukrayna və Moldovanın Aİ ilə sıx əməkdaşlığına tərəfdar olan A.Kvasnevski Rusiyanı yada belə salmırdı və bu, Moskvanın narazılığına səbəb olurdu. Bunun da Polşanı qətiyyən qane etməyən səbəbləri var idi. Kvasnevskinin sözlərinə görə, Rusiya Aİ-ni parçalamaq istəyir: "Rusiya Avropa İttifaqının Almaniya, Fransa və ya Böyük Britaniya kimi "köhnə" üzvləri ilə yaxşı münasibətlərə çalışır, nəinki yenilərlə. Biz tələb edirik ki, Rusiya Avropa İttifaqının bütün üzvlərinə eyni cür yanaşsın, bəzilərinə üstünlük verib, dirəglərinə etinasızlıq göstərməsin. Yəni, Moskva sanki Avropa İttifaqını parçalamağa çalışır. Yenidən köhnə antipatiyalar meydana çıxır. Bizə isə bu, lazım deyil. Hazırda belə fikir yaranır ki, Aİ-nin 4-5 dövlət və hökumət başçılarının Putinlə yaxşı münasibəti birliyin Rusiya siyasətində aparıcı qüvvəyə çevrilir".
İqtisadi potensialına görə, Aİ-də 6-cı dövlət olan Polşanı Moskvanın etinasız münasibəti də qane etmirdi.
2004-cü ilin yayında Varşava Rusiyanın "Lukoyl" şirkətinin Polşanın neft sənayesi obyektlərini özəlləşdirməsinə dair razılaşmanı pozdu. Səbəb kimi şirkətin lobbiçiliyini həyata keçirən Vladimir Alqanovun yalnız Varşavadakı sovet səfirliyini yox, həm də Rusiya xüsusi xidmət orqanlarının əməkdaşı olması göstərilirdi. Rusiya ilə Estoniya arasında sərhədlərlə bağlı mübahisəli məqam yaranan zaman isə Polşa prezidenti A.Kvasnevski Tallinə dəstək verdi, Avropa İttifaqını Moskva ilə danışıqlar apararaq, vahid mövqe ortaya qoymağa çağırdı: "Estoniya sərhəd məsələsilə bağlı bütün məqamlarda bizim dəstəyimizə arxalana bilər. Çünki bu, təkcə Estoniyanın sərhədi deyil. O, həm də Avropa İttifaqının şərq sərhəddidir".
Rusiya-Polşa münasibətlərində problem yaradan məqamlardan biri də Baltik dənizinin dibi ilə "Şimal axını" qaz kəmərinin tikintisi olub. Xatırladaq ki, bu layihənin reallaşdırılmasına dair razılaşma Rusiya ilə Almaniya arasında 2005-ci ilin sentyabrında imzalanıb. Polşanın xarici işlər naziri Radek Sikorski həmin vaxt bildirmişdi ki, bu layihə Polşanın Avropaya Rusiya qazının nəqlinə təsir imkanlarını əlindən alacaq. O, layihəni "Putin-Şroder paktı" və ya "Ribbentrop-Molotov paktı"nın "yeni nəşri" adlandırmışdı. Bu qiymətləndirmə ilə prezident Kvasnevski də razı idi. Halbuki, bir müddət əvvəl o, gözlənilmədən "Şimal axını" layihəsinə dəstək vermişdi.
Amma layihə razılaşdırıldığı dönəmdə Polşa "Enerji NATO"sunun yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış etdi. Varşava hesab edirdi ki, bu qurum üzv dövlətlərə qaz nəqlinə nəzarəti öz üzərinə götürməli, qaz kəmərlərinin inşasını koordinasiya etməli və maliyyələşdirməli, enerjidaşıyıcılarının təchizatını diversifikasiya etməlidir. Polşa yeni birliyə Ukrayna və Gürcüstanın da qəbulunu təklif edirdi. Əsas təchizatçı kimi isə Azərbaycan və Mərkəzi Asiya ölkələri nəzərdə tutulurdu. Məhz həmin vaxtdan Polşa Azərbaycanın ənənəvi enerji resurslarına ciddi maraq göstərməyə başlamışdı.
Bütün bu "əsəb döyüşü"nə Moskva da öz "pay"ını verib. 2005-ci ilin mayında Qələbənin 60 illiyi ilə əlaqədar Qırmızı meydanda keçirilən paraddakı çıxışında Vladimir Putin faşizmin darmadağın ediilməsində payı olmuş müttəfiqlər arasında Polşanın adını çəkməyi "unutmuşdu" və bu, Varşavada ciddi narazılığa səbəb olmuşdu. Varşava "antihitler koalisiyasında Polşa ordusunun sayına görə, 4-cü yerdə olduğunu" xatırlatmağı lazım bilmişdi.
2005-ci ilin avqustunda Polşada rusiyalı diplomatların övladları olan 3 yeniyetmənin 19 nəfərlik skinhed qrupu tərəfindən döyülməsi də tərəflər arasında daha bir narazılığa səbəb olmuşdu. Bundan bir qədər sonra Moskvada naməlum şəxslər 3 Polşa vətəndaşını döymüşdü - 2 diplomatı və 1 jurnalisti. Bundan hiddətlənən Varşava Moskvadan Polşa vətəndaşlarının təhlükəsizliyinin təmini üçün tədbirlərin gücləndirilməsini tələb etmişdi.
2005-ci il noyabrın 4-nün Rusiyanın milli bayramı - 1612-ci ildə Moskvanın Polşa ordusundan azad olunması günü elan edilməsi də iki ölkə arasında münasibətlərin normallaşdırılmasına xidmət etməyən addım olub. Moskva ekspertləri isə Dumanın bu qərarına Polşa əleyhinə addım kimi baxılmamasını məsləhət görür: guya, sadəcə, Rusiya kommunistlərinin özlərinin mövcudluğunu xatırlatmaq üçün istifadə etdikləri 7 noyabr gününü nə iləsə əvəz etmək lazım idi.
2005-ci ilin noyabrında "Rosselxoznadzor" Polşadan Rusiyaya bəzi kənd təsərrüfatı məhsullarının gətirilməsinə qadağa qoydu. Bu, həmin məhsulların "yerli standartlara cavab verməməsi" ilə əsaslandırılmışdı. 2006-cı ilin noyabrından isə Rusiya ilə Aİ arasında yeni baza razılaşmasına dair danışıqlara start verilməsini əngəlləməyə başlayıb. Bu, artıq L.Kaçinskinin Polşaya rəhbərlik etməyə başladığı dövr idi. O vaxtdan Varşava-Moskva münasibətlərindəki böhran daha da dərinləşməyə başlamışdı. Burada Polşa prezidentinin Katın faciəsilə bağlı prinsipial mövqeyi də ciddi rol oynayırdı.
Sadalanan faktlar göstərir ki, Rusiya ilə Polşa arasında asan olmayan münasibət şəxsi yox, siyasi-iqtisadi, geosiyasi xarakter daşıyır. Rusiyanın Almaniya ilə son dərəcə yaxınlaşması Varşavada ciddi narahatlıq yaradır. Polşada çətin ki, bir vaxtlar Reç Pospolita ilə sərhədyanı dövlətlər olan Rusiya, Avstriya və Prussiya tərəfindən ölkənin ərazisinin 3 dəfə (1772, 1793 və 1795-ci illər) unudublar. Digər tərəfdən,qalib ölkələrin təşkil etdiyi Postdam konfransının qərarı ilə, müharibəyədək  7 milyonadək almanın yaşadığı 120 min kv.km ərazinin Polşaya verildiyini də unutmayaq. Bu əraziyə  Dansiq şəhəri və "Dəhliz" (Almaniyadan Dansiqə gedən şosse) daxildirlər. Bir neçə ay sonra Polşa hökumətinin dekretinə əsasən, "almanlar tərəfindən atılmış" ərazilərə polyakların yerləşdirilməsinə başlanıb. Doğrudur, onları bu torpaq sahələri və daşınmaz əmlakı mülkiyyət kimi yox, 99 il müddətinə "əbədi istifadə" adı ilə alımışdılar.  Lakin tezliklə Almaniya Federativ Respublikasında yaradılmış və sıralarında Mərkəzi və Şərqi Avropadan köçürülmüş almanların, habelə onların davamçılarının olduğu "Qovulmuşlar İttifaqı" onlardan alınmış torpaqların qaytarılması və maddi və mənəvi dəyərin ödənilməsi tələbi çıxış etmişdi. Hələ XIX-XX əsrlərdə bəzi alman geosiyasətçiləri (F.Ratsel, F.Naumann, K.Haushofer) Almaniya-Ruvsiya, Almaniya-Fransa müttəfiqlik münasibətlərini nəzərdə tutan konsepsiyalar irəli sürürdülər. Bu zaman Avropada aparıcı rol Almaniyada, Şərqdə isə Rusiyada olmalı idi. Yəni, söhbət digər kiçik dövlətlərin rəqabət apara bilməyəcəyi 2 mərkəzi qüvvənin yaradılmasından gedirdi. Amma ingilis-amerikan geosiyasi düşüncəsinə malik olan şəxslər (X.Makkinder, N.Spaykmen və digərləri) Almaniya ilə Rusiya arasında geosiyasi ittifaq ideyasına hər zaman ehtiyatla yanaşıblar. Bu baxımdan Varşavanın mövqeyi daha çox ingilis-amerikan geosiyasi məktəbinin postulatları ilə üst-üstə düşür. Bu üzdən Rusiya və Almaniyanın Polşanın yeni mərkəzçi prezidenti B.Komorovskiyə olan ümidlərinin tam fiaskoya uğrayacağı da istisna deyil. Çünki liderlər gəlirlər və gedirlər, geosiyai maraqları isə əbədidir.

ОПРАВДАЮТСЯ ЛИ НАДЕЖДЫ?
С приходом к власти в Польше центриста Б.Коморовского могут произойти существенные изменения в геополитической конфигурации Европы
Внеочередные выборы в Польше вновь сделали актуальным вопрос о роли этой страны в геополитической ситуации в Европе.  Практически все западные эксперты убеждены, что от победы Бронислава Коморовского больше всего выиграла Европа. Как пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, стабилизация Польши, территория которой равна всем посткоммунистическим странам в составе ЕС, вместе взятым, способствовала успешности рискованного проекта по расширению Европы на Восток. А аналитик Габриэле Лессер на страницах Der Standard подчеркивает, что в Польше мужество одолело страх. Она считает, что для Европы это имеет решающее значение, поскольку Польша больше не будет для нее тормозом, а активизирует и сделает более конструктивной свою деятельность в ЕС. С приходом Бронислава Коморовского исчезнет страх перед Европой, Германией и Россией, типичный для эпохи президентства Л.Качиньского.
Б.Коморовский может инициировать новое качество во внутриевропейском диалоге, когда страх и недоверие сменятся сотрудничеством и партнерством. Ключ к более сильному ЕС находится в руках Варшавы. "Веймарский треугольник", состоящий из Германии, Франции и России, может стать локомотивом ЕС. Дело в том, что Германия и Франция в результате последствий экономического кризиса в одиночку не способны дать ЕС решающие импульсы. Польша, со своей стороны, может сказать решающее слово в восточной политике ЕС. Предпосылкой к этому является открытый диалог с Россией, считает Г.Лессер.
По мнению многих аналитиков, Польша Л.Качиньского, занимающая жесткую позицию по отношению к России в диалоге с ЕС, при президентстве Б.Коморовского может смягчить свою риторику в этом вопросе, в чем очень заинтересована не только Москва, но и Берлин с Парижем. Таким образом, с приходом к власти в Польше центриста Б.Коморовского могут произойти существенные изменения в геополитической конфигурации в Европе. Германия и Франция, являющиеся ведущими странами ЕС, временами открыто проявляют свое недовольство политикой США, которые в европейских делах в основном ставку делают на новых членов ЕС, раньше входящих в социалистический лагерь. Москва, ставившая целью вернуть свое геополитическое влияние в Европе, также недовольна такой политикой Вашингтона. России неприятны попытки США разместить системы ПРО именно на территориях стран - членов ЕС, которые вошли в эту структуру и НАТО после распада Варшавского договора. Кремль, мастерски используя некоторые разногласия между старожилами ЕС и США, старается с помощью Германии и Франции хоть в какой-то мере отыграть свои утраченные позиции в Европе. При удачном раскладе мир может стать свидетелем образования геополитической оси Берлин - Париж - Москва, которая не слишком воодушевляет Вашингтон, а также его новых союзников из числа бывших социалистических стран. Визит госсекретаря США Х.Клинтон в Польшу буквально накануне второго тура президентских выборов свидетельствует об этом. В Варшаве она подписала обновленное соглашение по ПРО и выступила с речью о важности гражданского общества, что можно расценивать как заявление о намерении Вашингтона не отступать от намеченного плана по размещению своей противоракетной системы в Польше, даже несмотря на "перезагрузку" в отношениях с Москвой. Но как бы то ни было, в самой Москве также надеются на стабилизацию взаимоотношений с Варшавой, которые при Л.Качиньском отнимали много сил и нервов у Кремля. По мнению главы Комитета по международным делам Совета Федерации РФ М.Маргелова, в период президентства Б.Коморовского отношения между Москвой и Варшавой изменятся к лучшему и окрепнут, что на пользу самой Польше. Конструктивный диалог между двумя странами будет способствовать углублению интеграции Польши в европейские структуры. Скорее всего этим Варшаве внушается, что Польше выгоднее ориентироваться на страны "Веймарского треугольника", чем идти в фарватере политики США. Россия со своей стороны готова содействовать нормализации настороженных германо-польских взаимоотношений, имеющих исторические корни (об этом чуть позже). Но оправдаются ли надежды Берлина, Парижа и Москвы, связанные с новыми властями Польши? И дело не только в том, что именно в годы правления Л.Качиньского взаимоотношения России и Польши пережили самый трудный период. Достаточно вспомнить российско-польские взаимоотношения во времена того же А.Квасьневского, чтобы убедиться в глубоких корнях противоречий между Москвой и Варшавой во многих вопросах. Хотя сегодня он ратует за конструктивный диалог и тесное сотрудничество с Россией.
В 1995 году А.Квасьневский на очередных президентских выборах одержал победу над явно прозападным политиком, президентом Польши Лехом Валенсой. Несмотря на то, что основными принципами его политики были рыночная экономика, интеграция в НАТО и Евросоюз, он, пусть даже на короткий период, смог сформировать положительное отношение к себе и в России. В годы его президентства Польша стала членом НАТО (1997) и ЕС (2004). В вопросе расширения ЕС А.Квасьневский был сторонником политики "Открытых дверей". Он также активно поддержал операцию НАТО в Югославии, вторжение США в Афганистан и Ирак. Тревожным сигналом во взаимоотношениях стала высылка из Польши в январе 2000  года российских дипломатов, замешанных в шпионаже. Через пару недель после этого акта активисты организации "Свободный Кавказ" ворвались в российское консульство в Познани и надругались над российским флагом. В ответ в Москве были организованы антипольские демонстрации, а Польшу начали называть "проституткой, продавшейся Западу". Несмотря на это, с приходом к власти в России В.Путина отношения между Москвой и Варшавой в определенной мере потеплели, чему немало способствовали личные контакты двух лидеров.  Летом 2003 года А.Квасьневский даже предположил возможность отмены визового режима между двумя странами. Но очередные политические разногласия не позволили осуществиться этому. В конце 2004 года А.Квасьневский сыграл ключевую роль в оказании международной поддержки тогдашнему лидеру оппозиции Украины Виктору Ющенко. Именно после этого были аннулированы официальные результаты президентских выборов в Украине, которые приписывали победу пророссийски настроенному В.Януковичу. Более того, в интервью еженедельнику "Политика" А.Квасьневский заявил, что Россия без Украины является лучшим решением, чем с Украиной. Такая позиция, опирающаяся на постулат Збигнева Бжезинского  "Россия с Украиной - это империя, а без Украины Россия империей не станет", вызвала раздражение у Кремля. Получалось, что Польша не только сама стала проводником западной политики, но и всячески содействует переподчинению Украины геополитическим интересам Запада. По данным польских СМИ, В.Путин не скрывал, что вмешательство Польши в ход "оранжевой революции" глубоко задело Москву, и в декабре 2004 года на пресс-конференции российский президент "пожурил" поляков и лично президента Александра Квасьневского за их роль в киевских событиях.
Аналогичная ситуация наблюдалась и в грузинском вопросе. Польша в Грузии активно поддерживала Михаила Саакашвили, приход которого к власти стал неприятным сюрпризом для Москвы. Затем Варшава стала одним из наиболее активных сторонников скорейшего присоединения Украины и Грузии к Плану действий по интеграции в НАТО. А.Квасьневский критику В.Путина в свой адрес в связи с киевскими событиями счел несправедливой: "Слова президента Путина - несправедливые. Это цена, которую Польша и я лично платим за ангажированность в разрешении политического кризиса в Украине, а также действия, которые Польша и я лично предпринимали в пользу развития демократии в этой большой стране, нашем общем соседе. Польша не предпринимала никаких шагов против России, в хороших отношениях с которой жизненно заинтересована, а действовала в контексте развития ситуации в Украине".
Недовольство Москвы было вызвано также стараниями Варшавы в деле принятия стран Балтии в НАТО и Евросоюз. После вхождения этих стран в НАТО Польша стала активным, можно сказать, самым рьяным защитником их интересов в Североатлантическом альянсе. Варшава в вопросе расширения НАТО на Восток также придерживалась позиции "Открытых дверей", что противоречит геополитическим интересам России. Польша А.Квасьневского усерднее всех постсоциалистических стран Европы стремилась разместить на своей территории базы НАТО. В таком желании Варшавы, независимо от того, кто является президентом, скрывается своеобразная логика. Польша таким образом старается создать в Восточной Европе мини-союз из новых членов НАТО в противовес влиянию Москвы. При этом ведущая роль в этом альянсе должна принадлежать Варшаве. Кроме того, А.Квасьневский, выступая за тесное сотрудничество Украины и Молдовы с ЕС, не упоминал Россию, что вызывало недовольство Москвы. И тому были свои причины, которые абсолютно не устраивали Польшу. По словам А.Квасьневского, Россия старается раскалывать ЕС: "Россия поддерживает лучше отношения со "старыми" государствами ЕС, такими, как Германия, Франция или Великобритания, чем с новыми членами. Мы требуем, чтобы Российская Федерация относилась ко всем государствам - членам ЕС одинаково, а не так, чтобы одним отдавала предпочтение, а других оставляла побоку. То есть Москва пытается как бы расколоть ЕС. Снова появляются старые антипатии, а нам это не нужно. В данный момент создается впечатление, что хорошие личные отношения четырех-пяти глав государств и правительств ЕС с президентом Путиным являются движущей силой политики ЕС по отношению к России". Польшу, которая по своему экономическому потенциалу является шестым государством ЕС, не устраивает такое пренебрежительное отношение Москвы.
Летом 2004 года Варшава сорвала сделку по приватизации российской компанией "ЛУКойл" объектов польской нефтяной промышленности на том основании, что лоббировавший ее Владимир Алганов был сотрудником не только советского посольства в Варшаве, но и российских спецслужб. А когда между Россией и Эстонией возникла спорная ситуация по поводу границ, президент Польши А.Квасьневский заявил о поддержке позиции Таллинна и призвал ЕС по этому вопросу провести переговоры с Москвой, исходя из единой позиции: "Эстония может рассчитывать на нашу поддержку во всех вопросах, касающихся границы, поскольку это граница не только Эстонии, но и восточная граница Европейского союза". Еще одним яблоком российско-польского раздора стал проект строительства по дну Балтийского моря газопровода "Северный поток", соглашение по которому в сентябре 2005 года подписали Россия и Германия. Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский назвал тогда этот проект, лишающий Польшу возможности влиять на поставки российского газа в Европу, "пактом Путин-Шредер" или "новым изданием "пакта Риббентропа-Молотова". С такой оценкой был согласен и глава Польши А.Квасьневский. Хотя совсем недавно он неожиданно заявил о своей поддержке данного проекта. Именно тогда Варшава выступила с планом создания "Энергетического НАТО" - организации, которая должна взять на себя управление поставками газа на территории стран-членов, координировать и финансировать постройку газопроводов и заниматься диверсификацией поставок энергоносителей. В ее состав предлагалось включить также Украину и Грузию. А главными поставщиками подразумевались Азербайджан и страны Центральной Азии. С этого времени Польша стала проявлять серьезный интерес к традиционным энергоресурсам Азербайджана.
В эту игру нервов Москва вносила собственную "лепту". В мае 2005 года, выступая во время парада на Красной площади по случаю 60-летия Победы, Владимир Путин "забыл" упомянуть Польшу в качестве союзницы, внесшей вклад в разгром фашизма. Это вызвало бурное негодование в Варшаве, которая напомнила, что армия Польши была "четвертой по численности в антигитлеровской коалиции". Показателем напряженности в российско-польских отношениях стал инцидент с избиением в Польше в августе 2005 года трех российских подростков - детей российских дипломатов - группой скинхедов из 19 человек. Вскоре в Москве неизвестными были избиты три гражданина Польши - два дипломата и журналист. Это вызвало протест Варшавы, которая потребовала усиления мер безопасности для защиты своих граждан в России. Не способствовало укреплению российско-польских отношений и провозглашение в 2005 году 4 ноября - Дня освобождения Москвы от польских войск в 1612 году - государственным праздником России. Эксперты в Москве предлагали не рассматривать это решение Думы как сознательное антипольское: просто, мол, думцам нужно было чем-то близким по времени заменить 7 ноября, который использовался КПРФ как дополнительный повод напомнить о своем существовании. В ноябре 2005 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции из Польши по причине их несоответствия "отечественным стандартам качества". А с ноября 2006 года Польша стала блокировать начало переговоров о новом базовом соглашении между Россией и ЕС. Это уже начало правления Л.Качиньского в Польше, когда еще больше углубился кризис в польско-российских взаимоотношениях, в которых принципиальная позиция польского президента по катыньской трагедии играла существенную роль. Все перечисленные факты доказывают, что непростые российско-польские отношения носят не личностный, а политико-экономический и геополитический характер. Чрезмерное сближение России с Германией вызывает у Варшавы нешуточные опасения. В Польше вряд ли когда-нибудь забудут три территориальных раздела (1772, 1793 и 1795 годы) соседними с Речью Посполитой государствами: Россией, Австрией и Пруссией. С другой стороны, по решению Потсдамской конференции стран-победителей Польше отошло около 120 тыс. кв. км западных территорий, на которых до войны проживало более 7 миллионов немцев. В эти территории входят г.Данциг и "Коридор" (шоссе из Германии в Данциг). Через несколько месяцев, в соответствии с декретом польского правительства, начался активный процесс заселения "брошенных немецких земель" поляками. Правда, получали они земельные наделы и недвижимость не в собственность, а на "вечное пользование..." сроком на 99 лет. Но созданный вскоре в ФРГ "Союз изгнанных", объединяющий ныне в своих рядах более 15 млн. немцев, выселенных из государств Центральной и Восточной Европы, и их наследников, сразу же стал выдвигать требования по "возвращению отнятых территорий и компенсации причиненного материального и морального ущерба". Еще в XIX-XX веках некоторые немецкие геополитики (Ф.Ратцель, Ф.Науманн, К.Хаусхофер) выдвигали концепции, предусматривающие германо-российские и германо-французские союзнические взаимоотношения. При этом ведущая роль в Европе должна принадлежать Германии, а на востоке - России. То есть образуются два центра силы, с которыми не могут конкурировать остальные маленькие страны. Но представители англо-американской геополитической мысли (Х.Маккиндер, Н.Спайкмен и др.) всегда с опасением относились к идее геополитического союза Германии с Россией. В этом плане позиция Варшавы больше совпадает с постулатами англо-американской геополитической школы. Поэтому не исключено, что надежды Германии и России, связанные с новым президентом Польши центристом Б.Коморовским, вполне могут потерпеть фиаско. Потому что лидеры приходят и уходят, а геополитические интересы остаются.