MÜHAKİMƏ OLUNAN MƏHKƏMƏ
Beləliklə, BMT Beynəlxalq Məhkəməsi Kosovonun 2008-ci il fevralın 17-də birtərəfli qaydada elan etdiyi müstəqilliyin beynəlxalq qanunlara zidd olmadığını bəyan etdi. Qurumun rəyinə görə, bu, heç bir beynəlxalq akta, həmçinin, BMT Təhlükəsizlik Şurasının hər hansı qətnaməsinə, o cümlədən, 1244 saylı qətnamənin tələblərinə zidd deyil. Əksinə, məhkəmə hesab edir ki, BMT TŞ-nin qətnaməsi Kosovonun yekun statusunun müəyyənləşdirilməsinin vacibliyini göstərən sənəd idi və bu addımın atılmasına imkan verirdi.
BMT Baş Assambleyası məsələ ilə bağlı Beynəlxalq Məhkəməyə müraciət qərarını 2008-ci il oktyabrın 8-də Serbiyanın təşəbbüsü ilə qəbul etmişdi. Belqrad özünə sərf edən qərar çıxarılacağı təqdirdə, Kosovonun statusu məsələsini yenidən BMT Baş Assambleyasının müzakirəsinə çıxarmağı və danışıqları bərpa etməyi düşünürdü. Lakin indi onun buna imkanları kifayət qədər azalıb. Bununla yanaşı, Beynəlxalq Məhkəmənin BMT-nin yeganə məhkəmə orqanı olmasına baxmayaraq, onun çıxardığı qərarlar yalnız tövsiyə xarakteri daşıyır və onlara mütləq əməl edilməsi vacib deyil. Beləliklə, istənilən halda, Kosovo ətrafındakı mübahisəyə nöqtə qoyulduğunu söyləmək olmaz.
Hazırda Kosovonun müstəqilliyini BMT üzvü olan 192 dövlətdən 69-u tanıyıb. Serbiya ilə yanaşı, Rusiya, Çin, Hindistan, Azərbaycan, İspaniya, Rumıniya, Braziliya, Belarus və bir sıra digər ölkələr hesab edir ki, Kosovonun müstəqilliyini elan etməsi beynəlxalq hüquq normalarının pozulmasıdır. Bu dövlətlər beynəlxalq hüquq normalarına əsasən, Kosovonun müqəddəratını təyinetmə hüququnun olmadığı qənaətindədir. Çünki o, daim Serbiyanın ərazisi olub və heç zaman ayrıca respublika və ya müstəmləkə kimi yaşamayıb.
Kosovo vilayəti 1999-cu ilin yayından BMT TŞ-nin 1244 saylı qətnaməsinə əsasən, BMT administrasiyası və NATO-nun rəhbərlik etdiyi beynəlxalq qüvvələrin nəzarətində olub. Qeyd edək ki, BMT TŞ-nin 1244 saylı qətnaməsi Yuqoslaviya İttifaq Respublikasının (indiki Serbiya) ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir və Kosovonun yekun statusunun müəyyənləşdirilməsinin vacibliyini özündə əks etdirir.
Lakin Kosovonun alban rəhbərliyi 2008-ci il fevralın 17-də ABŞ və Avropa İttifaqının bir sıra üzvlərinin dəstəyi ilə birtərəfli şəkildə müstəqilliyini elan edib.
Bununla yanaşı, bəzi ekspert və siyasətçilərin bildirdiyi kimi, Beynəlxalq məhkəmənin Kosovo ilə bağlı qərarı xüsusilə bir məqamına görə maraq doğurur: bu, faktik olaraq, BMT üzvü olan ölkənin bir əyalətinin ondan ayrılmasının tanınmasına dair ilk haldır. Amma axı separatçılıq problemi dünyanın bir sıra ölkələrində, həmçinin elə Avropanın özündə də aktuallığını qoruyur. Bir müddət əvvəl Serbiyanın xarici işlər naziri Vuk Yeremiçin dediyi kimi, "BMT məhkəməsi Kosovonu dəstəkləyərsə, regionda və dünyada heç bir sərhəd təhlükəsiz olmayacaq". Çünki "dünyanın istənilən demokratik hökuməti üçün ilk və vacib prinsip suverenliyin və ərazi bütövlüyünün qorunmasıdır".
Ermənistanda isə gözlənildiyi kimi, Beynəlxalq Məhkəmənin qərarı canlanma yaradıb. Məsələn, bu ölkənin xarici işlər nazirinin müavini Şavarş Köçəryan bu qərarı "presedenti olmayan hadisə" adlandırıb. Ermənistan İctimai Televiziyasının efirindən verdiyi açıqlamada o, gur səslə bəyan edib ki, "söhbət müqəddəratı təyinetmədən gedirsə, burada ərazi bütövlüyü prinsipi ikinci plana keçir. İlk növbədə vacib olanı xalqların müqəddəratını təyinetmə prinsipidir və Haaqa Məhkəməsinin qərarı da məhz bu haqdadır".
Əlbəttə ki, erməni siyasətçilər Kosovo nümunəsindən bu qədər cuşa gəlibsə, onlar Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair aparılan danışıqlarda da bu məqama istinadən edəcklər. Bu isə onsuz da asan olmayan prosesi bir qədər də çətinləşdirəcək. Bu səbəbdən də hazırda ATƏT-in Minsk qrupundan çox şey asılıdır. O, Yerevanın Qarabağla Kosovonun müqayisəsi kimi düzgün olmayan bu cəhdlərinin qarşısını dərhal almalıdır.
Bu, yalnız Dağlıq Qarabağa yox, həm də məsələn, Kataloniyaya və Basklar ölkəsinə aiddir. Burada da separatçı partiyalar Haaqa Məhkəməsinin qərarını alqışlarla qarşılayıb.
Erməni separatçılarının şadyanalığına cavab olaraq, rəsmi Bakı baş verənlərə səbrlə və konstruktiv reaksiya verib. "BMT Beynəlxalq Məhkəməsinin məsləhətçi qərarı yalnız Kosovo məsələsinə aiddir. Kosovo da bütün digər münaqişələr kimi unikaldır və onların həllərinin vahid üsulu yoxdur", - deyə Azərbaycan XİN-in mətbuat katibi Elxan Poluxov bildirib. Poluxov deyib ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesi ATƏT-in mandatı ilə Minsk qrupu çərçivəsində aparılır və Azərbaycan həmin formatda danışıqları davam etdirir.
Bununla yanaşı, XİN rəsmisi xüsusi olaraq vurğulayıb ki, Azərbaycan Serbiyanın ərazi bütövlüyün tanıyıb və tanıyır, gələcəkdə də bu mövqeyinə sadiq qalacaq.
AB Dövlət Departamentinin rəsmisi, dövlət katibinin Avropa və Avrasiya məsələləri üzrə köməkçisi Filipp Qordon da Kosovo probleminin "unikal xüsusiyyətlərinin olduğunu", onun həllinin "digər regionlar və dövlətlər üçün presedent yaratmadığını" bəyan edib.
Xatırladaq ki, NATO Parlament Assambleyasının Yereevanda keçirilmiş Rose Rote seminarında ATƏT-in Minsk qrupunun fransalı həmsədri Bernar Fasye də Dağlıq Qarabağ və Kosovo problemləri arasında "paralelliyin olmadığını" deyib, "Kosovodan fərqli olaraq, Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini heç bir ölkənin tanımadığını və bu səbəbdən Kosovonun digər problemin həlli üçün presedent ola bilməyəcəyini" bildirib.
Fasye Kosovo və Dağlıq Qarabağ münaqişələri arasındakı digər fərqlərdən də danışıb: "Kosovo bir dövlətin daxili problemdir. Qarabağ münaqişəsi isə 2 dövlət - Ermənistan və Azərbaycan arasında yaşanır. Kosovoda uzun illər beynəlxalq qüvvələr olub, Dağlıq Qarabağda isə belə qüvvələr yerləşdirilməyib".
Maraqlıdır ki, Lragir.am saytının xəbər verdiyi kimi, Dağlıq Qarabağ separatçıları Beynəlxalq Məhkəmənin Kosovoya dair qərarına dəstək məqsədi ilə vəd olunmuş "çoxminlik" mitinqi təxirə salıb. Bu qərar müxtəlif səbəblərlə izah olunur - birincisi, Qarabağın "baş naziri" ilə "prezidenti" arasındakı fikir ayrılığından danışılır. İkinci versiya kimi mitinqdə Madrid prinsipləri əleyhinə şüarlar səsləndirilə biləcəyindən ehtiyatlanılması göstərilir. Hər halda Yerevan danışıqları məhz bu prinsiplər əsasında davam etdirməyə məcburdur.
Bütün bunlarla yanaşı, Rusiyanın Kosovo məsələsinə münasibəti son dərəcə maraqlı təsir bağışlayır. "Prinsipial məqam ondan ibarətdir ki, məhkəmə yalnız bəyannaməyə münasibət bildirib. Qurum xüsusi olaraq qeyd edib ki, o, Kosovonun Serbiyadan birtərəfli şəkildə ayrılması hüququna geniş planda baxmayıb. Məhkəmə çıxartdığı qərarda bu sənədin qəbulunun mümkün nəticələri haqda da heç nə demir, Kosovonun dövlət olub-olmadığına, onun bir sıra dövlətlər tərəfindən tanınmasının nə qədər düzgün olduğuna dair heç bir fikir işlətmir. Bizim Kosovonun müstəqilliyini tanımamaq barədə qərarımız qüvvədə qalır", - deyə Rusiya XİN-nin rəsmi açıqlamasında bildirilir.
Moskva əmindir ki, Kosovo probleminin həlli BMT TŞ-nin 1244 saylı qətnaməsi əsasında danışıqların davam etdirilməsilə mümkündür. Beynəlxalq məhkəmə də həmin sənədin nizamlanma üçün hamı tərəfindən qəbul edilmiş beynəlxalq-hüquqi baza olduğunu etiraf edir. Beynəlxalq hüquqla ümumiyyətlə müstəqillik haqda bəyannamələrin tənzimlənmədiyini deyən Rusiya XİN-in rəsmisi xatırladıb ki, BMT TŞ Şimal Kipr və Rodeziyanın müstəqilliyini qeyri-qanuni sayıb. Çünki öz müqəddəratını təyinetmə hüququ yalnız keçmiş müstəmləkələrə və ya digər dövlətin işğalı altında yaşayan xalqlara aiddir.
Rusiya Federasiya Şurasının birinci vitse-spikeri Aleksandr Torşin öz növbəsində hesab edir ki, BMT Beynəlxalq Məhkəməsinin Kosovonun birtərəfli qaydada müstəqilliyini elan etməsini leqallaşdırması təhlükəli presedent yaradır. O bildirib ki, "BMT məhkəməsinin belə məsələlərlə məşğul olmaq üçün heç bir mənəvi hüququ yoxdur".
Torşin BMT Beynəlxalq Məhkəməsinin "hüquqi həyasızlığına" da diqqət çəkib. O, məhkəmənin əsasən Kosovonun müstəqilliyini tanımış dövlətlərdən qurulduğunu xatırladıb.
Bununla yanaşı, Moskva Haaqa Məhkəməsinin Kosovo ilə bağlı qərarının dünya ictimaiyyətinə Abxaziya və Cənubi Osetiya problemlərinə fərqli baxmaq imkanı yaratdığını da bildirilir. Federasiya Şurasının müdafiə və təhlükəsizlik komitəsinin rəhbəri Viktor Ozerov bildirib ki, "bu məhkəmə qərarı Cənubi Osetiya ilə Abxaziyanın müstəqilliklərini elan etmələrinin xeyrinə olan daha bir məqamdır": "Çünki onların Gürcüstandan ayrılmaq üçün əsasları heç də Kosovonun Serbiyadan ayrılması üçün mövcud olan əsaslardan az deyil".
"Əgər Kosovo xarici ordu hissələrilə doldurulubsa, Abxaziya və Cənubi Osetiyada öz hərbçilərini yerləşdirmiş Rusiyanı heç nədə qınamaq olmaz", - deyə Torşin bildirib.
Qərb KİV-nin Haaqa Məhkəməsinin qərarına reaksiyasına gəlincə, məsələn, "El Pais" yazır ki, Madrid məhkəmədən "daha ölçülüb-biçilmiş qərar gözləyirdi". Qəzetin yazdığına görə, məhkəmənin Kosovonun müstəqilliyini elan etməsinin qanunsuz sayması, amma de-fakto müstəqilliyə yol açan qərar qəbul etməsi daha gözlənilən idi.
"Priştinanın 2 il əvvəl elan etdiyi müstəqillik qanunsuz deyil. Çünki o, BMT TŞ-nin 1244 saylı qətnaməsinə "zidd deyil". Amma həmin qətnamə eyni vaxtda Serbiyanın cənub əyaləti üzərindəki suverenliyini də tanıyır. Bu ona bənzəyir ki, əgər sən mənim evimin bir hissəsiniə sahibsənsə, onu özündə saxlaya bilərsən. Çünki bu, kondominat qaydalarına "zidd deyil", - deyə "La Stampa" yazır.
"The Independent" məsələni belə şərh edib: "BMT Beynəlxalq Məhkəməsi qərarında əsas məsələyə - Kosovonun müstəqilliyinin digər dövlətlər tərəfindən tanınmasına toxunmayıb. Hüquqi üsul sınaqdan çıxarılıb. Amma problemi birdəfəlik həll edəcək sərt siyasi qərarın çıxarılması vacibdir".
"The Guardian": "Kim güclüdürsə, o da haqlıdır. Əgər sizin dövlətinizdən ayrılmaq istəyən hissə ABŞ və ya Rusiya tərəfindən dəstəklənirsə, onun müstəqilliyi tanınır".
Bəs bundan sonrası necə olacaq? Bu sualın cavabı sadədir: ümumilikdə hər şey olduğu kimi qalacaq. Serbiyadan ayrılmış böl-gənin müstəqilliyini dəstəkləyən dövlətlər və burada beynəlxalq qanun pozuntularını görənlər çətin ki, mövqelərini dəyişələr.
Beləliklə, artıq yuxarıda qeyd olunduğu kimi, Kosovo ətrafında yaşananlara hələ nöqtə qoyulmayıb. Balkanlar əvvəlkitək potensial qeyri-sabit region olaraq qalır.
Serbiya prezidenti Boris Tadiç hələ qətnamə qəbul edilməzdən əvvəl bildirmişdi ki, onun ölkəsi hadisələrin istənilən istiqamətdə inkişafına hazırdır, Belqrad "heç bir halda Kosovonun müstəqilliyini nə birbaşa, nə də dolayısı ilə tanımayacaq".
Beləliklə, indi Serbiya siyasətçiləri və ictimai xadimləri bundan sonrakı addımlar haqda düşünməlidir. Onların əksəriyyəti əmindir ki, hazırda qarşıda duran əsas məsələ Kosovo problemilə bağlı mövqelərdə parçalanmaya yol verməməkdir.
Bütün bunların fonunda bəzi müşahidəçilər bundan sonra Serbiyaya təzyiqlərin arta biləcəyini düşünür. Xüsusilə, onun Aİ-yə üzv olmağa çalışması belə təzyiqlərin artması üçün şərait yaradır. Artıq ABŞ-ın vitse-prezidenti Co Bayden Boris Tadiçə zəng edib. Bayden Tadiçdən "Kosovo ilə praktiv məsələlərin həlli, Kosovoda, Serbiyada və regionda yaşayış səviyyəsinin yüksəldilməsi üçün konstruktiv işə başlamağı" məsləhət görüb.
Avropa İttifaqının nümayəndələri də bildirirlər ki, Brüssel bloka üzvlüklə bağlı danışıqlar prosesində Serbiya və Kosovoya dəstək verməyə hazırdır.
Haaqa Məhkəməsinin qərarını "böyük qələbə" adlandıran Kosovo hakimiyyəti isə bundan mənəvi məmnunluqdan başqa, çətin ki nəsə alsın. Kosovonun əsasən serblərin məskunlaşdığı və Priştinaya tabe olmayan Mitrovise, həmçinin digər şimal rayonlarında zorakılıq hallarının yaşanması ehtimalı isə kifayət qədər yüksəkdir. Məhkəmənin qərarının açıqlanmasından sonra BMT-nin Baş katibi Pan Gi Munun maraqlı tərəfləri təxribatdan çəkinməyə çağırması da təsadüf deyil.
Kosovonun "baş naziri" Haşim Taçi bildirib ki, "Kosovo rəhbərliyi" "regionun bütün dövlətləri, həmçinin Serbiya ilə mehriban qonşuluq münasibətlərinin qurulmasına açıqdır". O, Priştinanın "Kosovonun konstitusion düzəni və ərazi bütövlüyünün şübhə altına alınmasına imkan verməyəcəyini" də söyləyib. Söhbət yenə də şimal raynlarından gedir. Orada fəaliyyət göstərən hakimiyyət orqanları Serbiya qanunvericiliyi əsasında və Belqradın maliyyəsi ilə seçilib. Kosovo rəhbərliyi Qərb mütəxəssislərinin köməyilə həmin rayonların inteqrasiyası üçün xüsusi proqram hazırlamağa çalışsa da, bu, heç bir effekt verməyib.
Kosovonun ABŞ-dan böyük dəstək aldığı isə hər kəsə məlumdur. Bir müddət əvvəl Vaşinqtona səfər edən Haşim Taçi oradan "Kosovonun müstəqilliyinin dönməzliyi"nə inam alıb. ABŞ Kosovonun Avropa İttifaqı və NATO-ya qəbulu məsələsinə dəstək verəcəyini də bildirib. İndi Kosovo rəhbərliyi özünə o dərəcədə əmindir ki, artıq gələn il BMT-yə üzv olmaq üçün ərizə verməyi planlaşdırır. Kosovonun "xarici işlər naziri" Skenderp Xiseninin sözlərinə görə, Priştina 121 ölkəyə müstəqilliklərinin rəsmən tanınması üçün sorğu göndərəcək.

Арбитрам ООН не удалось поставить точку в споре вокруг Косово
Итак, Международный суд ООН подтвердил, что одностороннее объявление независимости Косово 17 февраля 2008 года не противоречило международным законам, не нарушает никаких международных актов или резолюций Совета Безопасности, в том числе положений резолюции №1244. Наоборот, суд отметил, что резолюции Совета Безопасности были своего рода документами, которые предусматривали необходимость определения окончательного статуса Косово, создали условия для провозглашения такого акта.
Решение об обращении за заключением в Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН 8 октября 2008 года. Белград в случае, если бы решение было в его пользу, рассчитывал вновь вынести вопрос по статусу Косово на обсуждение Генассамблеи ООН, а также, возможно, вновь возобновить переговоры. Однако теперь шансов на это стало еще меньше. Впрочем, хоть Международный суд и является главным судебным органом ООН, его решения не носят обязывающий характер, а только консультативный. Таким образом, в любом случае нельзя сказать, что в споре вокруг Косово поставлена точка.
Независимость Косово к настоящему времени признали 69 из 192 стран - членов ООН. Сама Сербия, а также Россия, Китай, Индия, Азербайджан, Испания, Румыния, Бразилия, Беларусь и ряд других стран считают, что объявление независимости Косово нарушает нормы международного права и что, согласно его положениям, Косово не имеет права на самоопределение, поскольку всегда был территорией в составе Сербии, а не отдельной республикой или колонией.
Край Косово находился под управлением администрации ООН и международных сил КФОР под руководством НАТО с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН №1244, которая  подтверждает территориальную целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривает необходимость принятия решения об окончательном статусе Косово. Однако албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии.
Между тем, как говорят некоторые политики и эксперты, решение Международного суда по Косово примечательно тем, что впервые фактически признана законность отделения провинции государства - члена ООН. А ведь вопрос сепаратизма имеет актуальность во многих частях мира, в том числе и в самой Европе… Как ранее заявил Вук Еремич, министр иностранных дел Сербии, "если суд ООН поддержит Косово, ни одна граница в регионе и во всем мире" не будет в безопасности, поскольку "первостепенный и важнейший принцип для любого демократического правительства в мире - защита собственного суверенитета и территориальной целостности".
Так, в Армении, как и ожидалось, решение Международного суда вызвало заметное оживление. Например, замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян назвал его "беспрецедентным событием". В эфире Общественного телевидения Армении дипломат во всеуслышание заявил, что "когда есть самоопределение, в данном случае территориальная целостность второстепенна, первостепенно именно самоопределение наций, и именно об этом решение Гаагского суда".
Конечно, если армянские политики настолько воодушевятся примером Косово, что будут ссылаться на него во время переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, это может серьезно осложнить и без того весьма непростой процесс. И поэтому сейчас очень многое зависит от сопредседателей МГ ОБСЕ, которые должны сразу пресечь нечистоплотные попытки Еревана приравнять Карабах к Косово.
Впрочем, это касается не только Нагорного Карабаха, но и, например, Каталонии и Страны басков, сепаратистские партии которых также приветствовали решение Гаагского суда.
Официальный Баку в ответ на восторги армянских сепаратистов отреагировал сдержанно и конструктивно.
"Консультативное заключение Международного суда ООН имеет отношение только к косовскому вопросу. Конфликт Косово является таким же уникальным, как и все остальные конфликты, и нет единого метода его разрешения", -  заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
По словам Полухова, процесс урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта протекает под мандатом ОБСЕ в рамках деятельности Минской группы, и Азербайджан продолжает переговоры в том же формате.
При этом, как особо подчеркнул представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства, Азербайджан признавал и признает территориальную целостность Сербии и собирается и впредь оставаться на этой позиции.
О том, что вопрос Косово имеет "уникальные особенности" и что решение "не устанавливает какого-либо прецедента для других регионов или государств", заявил и официальный представитель Госдепа США, помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. Напомним, что на семинаре Rose Rote ПА НАТО в Ереване французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье также говорил о том, что "между Нагорным Карабахом и Косово нет параллели" и что "в отличие от Косово ни одна страна не признала Нагорный Карабах, и поэтому вопрос Косово не может быть прецедентом".
Фасье пояснил и другие различия между косовским и нагорно-карабахским конфликтами: "Косовский конфликт является внутригосударственным, нагорно-карабахский же - конфликтом между двумя государствами - Арменией и Азербайджаном. В Косово долгие годы находились международные силы, в Нагорном Карабахе же международные силы не размещены".
Примечательно, что, как сообщает lragir.am, в сепаратистском Нагорном Карабахе отменили обещанные "многотысячные" митинги в поддержку заключения Международного суда ООН по Косово. Приводятся различные обоснования данного решения - во-первых, возможные разногласия между "премьером" и "президентом" Карабаха, и, во-вторых, опасения, что на митинге могло прозвучать отрицательное отношение к Мадридским принципам, на основе которых официальный Ереван вынужден продолжать переговоры…
Между тем довольно интересной выглядит позиция России по Косово. "Принципиально важно, что суд дал оценку только собственно декларации, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке. В своих выводах суд не высказался также относительно последствий принятия этого документа, в частности о том, является ли Косово государством, и о правомерности признания края рядом стран. Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной", - говорится в официальном сообщении МИД РФ.
Москва уверена, что решение косовской проблемы должно быть найдено только путем продолжения переговоров на основе резолюции №1244 СБ ООН, которая, как и подчеркивает Международный суд, остается общепризнанной международно-правовой базой урегулирования. Говоря же о том, что международным правом вообще не регулируются декларации о независимости, представитель российского МИД отметил, что СБ ООН признал незаконным независимость Северного Кипра и Родезии, поскольку право на самоопределение имеют только бывшие колонии или народ, находившийся под иностранной оккупацией.
В свою очередь первый вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин считает, что решение Международного суда ООН о признании легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово создает опасный прецедент и что "суд ООН не имеет никакого морального права заниматься такого рода вопросом". Торшин также обратил внимание на "юридический цинизм" Международного суда ООН, который, по его словам, в своем большинстве состоит из представителей тех государств, которые уже признали Косово.
Однако одновременно с этими заявлениями Россия говорит, что решение Гаагского суда по Косово дает основания мировому сообществу по-иному посмотреть на суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Так, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что "судебное решение является еще одним веским подтверждением в пользу объявления суверенитета Южной Осетией и Абхазией", поскольку у них "оснований для отделения от Грузии было не меньше, чем у Косово от Сербии".
"Если Косово просто нашпиговано иностранными войсками, нечего кивать в сторону России, которая разместила свои военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул Александр Торшин.
Что касается реакции западных СМИ на решение Гаагского суда, то, например, как пишет El Pais, Мадрид ожидал более "взвешенного вердикта, признающего отделение незаконным с формальной точки зрения, но де-факто открывающим путь к независимости".
"Независимость, которую Приштина провозгласила два года назад, не является незаконной, поскольку "не противоречит" резолюции №1244 СБ ООН, которая, однако же, признает за Сербией суверенитет над своей южной провинцией. Это все равно, что сказать, что если ты завладеешь частью моего дома, ты можешь оставить ее себе, потому что это "не противоречит" правилам кондоминиума", - в свою очередь считает издание La Stampa.
"Международный суд ООН в своем решении не затронул главного - вопроса о признании Косово другими странами. Юридически-правовой метод испробован, но необходимо прочное политическое решение, которое окончательно решит проблему", - подчеркивает британская The Independent. "Кто силен, тот и прав. Если часть вашего государства, желающую отделиться, поддерживают Америка либо Россия, независимость признают", - резюмирует The Guardian.
Так что же дальше? Ответ на этот вопрос прост: все, в целом, останется так же, как и было. Те страны, которые поддерживают независимость отделившейся сербской провинции, и те, которые видят в этом нарушение международного права, вряд ли отступятся от своих точек зрения. Таким образом, как уже было сказано выше, в споре вокруг Косово точка еще не поставлена и Балканы по-прежнему остаются потенциально нестабильным регионом.
Президент Сербии Борис Тадич еще до вынесения вердикта заявил о том, что его страна готова к любому варианту развития событий и что Белград "ни при каких обстоятельствах ни прямо, ни косвенно не признает Косово". Таким образом, сербским политикам и общественным деятелям теперь нужно будет думать о том, как быть дальше, и многие из них уверены, что главное сейчас - это не допустить раскола по вопросу о Косово.
На этом фоне некоторые наблюдатели говорят о том, что теперь может возрасти давление на Сербию, особенно в том, что касается ее желания вступить в ЕС. Так, вице-президент США Джо Байден позвонил Борису Тадичу и посоветовал ему приступить к "конструктивной работе для того, чтобы решать с Косово практические вопросы, поднимая уровень жизни в Косово, Сербии и регионе".
Представители Европейского союза также говорят о том, что Брюссель готов помочь Сербии и Косово укрепить их переговорные позиции по вопросу о вступлении в блок.
Сами косовские власти от решения суда, которое называют своей "большой победой", вряд ли получат что-либо более существенное, чем моральное удовлетворение. При этом на довольно высоком уровне сохраняется возможность возникновения насилия в Митровице и других районах на севере Косово, населенных в основном сербами и не подчиняющихся Приштине. Не зря генсек ООН Пан Ги Мун после того, как стал известен вердикт Международного суда, предостерег заинтересованные стороны от каких-либо провокаций.
"Премьер-министр" Косово Хашим Тачи в свою очередь заявил о том, что "косовские власти" "останутся открытыми для установления добрососедских отношений со всеми странами региона, включая Сербию", и что Приштина "не позволит поставить под сомнение конституционный порядок и территориальную целостность Косово". Речь опять-таки идет о северных районах провинции, где действуют органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и финансируемые Белградом. Косовское "правительство" при помощи западных специалистов попыталось разработать специальную программу для интеграции данных районов, однако она не имела никакого эффекта.
Впрочем, у Косово есть серьезная поддержка со стороны США, которые недавно посетил Хашим Тачи, где и получил заверения в "необратимости косовской независимости" и обещания о поддержке заявок Приштины на вступление в Евросоюз и НАТО. Власти Косово сейчас до того уверены в себе, что собираются в следующем году подать заявку на членство в ООН. По словам главы косовского "МИД" Скендерпа Хисени, Приштина направит в 121 страну запросы на официальное признание независимости...