SİYASƏT, İQTİSADİYYAT VƏ FUTBOL
İyunun sonlarında dünyanın diqqəti Yer kürəsinin bir-birindən əks istiqamətlərində yerləşən iki məkanına yönəldi - Şimal yarımqütbündə, Kanadada keçirilən "G8" və "G20" sammitlərinə, bir də Cənub yarımkürəsində - CAR-da təşkil olunmuş futbol üzrə dünya çempionatına. Müşahidəçilərin sözlərinə görə, Kanada sammitlərinin təqvimini müəyyənləşdirən zaman onun mundial matçları ilə üst-üstə düşməməsinə xüsusi diqqət yetirilib. Amma görünən odur ki, bu cəhd o qədər də alınmayıb. Hər halda, Almaniya kansleri Angela Merkel ilə Böyük Britaniyanın baş naziri Devid Kemeron dünya çempionatının 1/8 final mərhələsində Almaniya ilə İngiltərə milliləri arasında keçirilən qarşılaşmanın 2-ci hissəsini izləmək üçün "Böyük səkkizlik"in sammitini tərk etməli olublar. Kemeronun etiraf etdiyi kimi, matç zamanı Merkellə o hər şeyi unudaraq, "ekrana yapışıbmışlar".
Beləliklə, bir tərəfdə futbol, digər yanda siyasətlə iqtisadiyyat. Özü də onlar arasında ümumi məqamlar ilk baxışdan göründüyü qədər də az deyil. Müasir dünya futboluna siyasət və iqtisadiyyat getdikcə daha çox təsir göstərir. Öz növbəsində, siyasət və iqtisadiyyat da çox tez-tez öz qaydaları, qalib və autsayderləri, cərimə zərbələri və penaltiləri olan "oyun"a çevrilir/.
Əlbəttə ki, bu gün nə "G8", nə də "G20" baxımlılıq, ehtirasların coşğunluğu baxımından futbol matçları ilə rəqabət apara bilməz. Amma futbolda səhvlər və uğursuzluqlar yalnız azarkeşləri məyus edirsə, dünya siyasəti və iqtisadiyyatındakı yanlışlıqlar bütünlükdə bəşəriyyət üçün baha başa gələ bilər.
İlk dəfə idi ki, "Böyük səkkizlik" və "Böyük iyirmilik" sammitləri bir-birinin ardınca, yəni demək olar ki, eyni vaxtda keçirilirdi. 2010-cu ilin "görüş yeri" Kanada idi. "G8" Xansvilldə, daha miqyaslı "G20" sammiti isə Torontoda keçirildi.
"Səkkizlik" liderləri - ÇXR sədri Xu Tszintao, İtaliya, Böyük Britaniya və Yaponiyanın baş nazirləri Silvio Berluskoni, Devid Kemeron və Naoto Kan, Almaniya kansleri Angela Merkel, Fransa, Rusiya və ABŞ prezidentləri Nikolya Sarokzi, Dmitri Medvedev və Barak Obama poetik bir məkanda - göllər və koteclər ölkəsi adlandırılan Ontario əyalətinin Maskok qraflığında - Deerhurst kurortunda bir araya gəldilər.
Kanada əvvəlcə 3 əsas mövzu təklif edirdi: inkişaf etməkdə olan ölkələrdə doğuş zamanı qadınlarda ölüm hallarının azaldılması və infeksion xəstəliklərdən uşaq ölümünün qarşısının alınması, beynəlxalq terrorla mübarizə, nüvə silahlarının yayılmasının qarşısının alınması. Beynəlxalq sammitlərdə ənənəvi olan paket də var idi - kütləvi qırğın silahlarının yayılmaması, dünyada dəniz quldurluğuna qarşı mübarizə, Əfqanıstanda vəziyyət və narkotrafiklə mübarizə, Yaxın Şərq münaqişəsinin həlli, İran və Şimali Koreyanın nüvə proqramı kimi məsələlərə bu dəfə Cənubi Koreyaya məxsus "Çhonan" korvetinin batırılması da əlavə edilmişdi.
Yeri gəlmişkən, "G8" ölkələri Tehranla Pxenyanı söz azadlığı və hüququn aliliyinə hörmət etməyə çağırdı, Cənubi Koreya gəmisinin batırılmasını pislədi.
Qeyd edək ki, sonuncu fakta görə Seul məhz Şimali Koreyanı təqsirləndirir.
Bununla yanaşı, Rusiya KİV bildirir ki, sənədə İran və Şimali Koreya ilə bağlı ABŞ-ın israr etdiyi sərt məqamlar daxil edilməyib. Bəzi müşahidəçilər bildirir ki, buna Moskvanın cəhdləri ilə nail olunub.
Bundan başqa, Xansvilldə Rusiya İrana qarşı yeni birtərəfli sanksiyaların qəbuluna qarşı çıxış edib. Xatırladaq ki, BMT Təhlükəsizlik Şurası iyunun əvvəlində artıq Tehrana qarşı sanksiyalar paketi qəbul edib.
Amma Tehrana qarşı qəbul olunmuş çoxsaylı beynəlxalq sənədlərin heç biri hələ də ona təsir etmir. Odur ki, bir qətnamənin artıq və əskiki olması heç nəyi dəyişməyəcək.
"Böyük səkkizlik" liderləri Qəzza zolağındakı humanitar durumdan da narahatlıqlarını ifadə ediblər, Əfqanıstan hökumətinə ölkənin demokratikləşdirilməsi, təhlükəsizliyin artırılması, dövlət idarəçiliyi və ədalət məhkəməsi sahələrində işləri artırmağa çağırıblar.
Uşaq və anaların sağlamlığı ilə bağlı təşəbbüslərə gəlincə, yalnız Kanada bu sahəyə 1,1 milyard yerli dollar (təxminən, 1 milyard ABŞ dolları) ayırmağa hazırlaşır.
BMT Uşaq Fondunun (YUNİSEF) məlumatına görə, dünyada hər il, təxminən, 9 milyon uşaq 5 yaşına çatmadan dünyasını dəyişir. Bu, aşağı səviyyəli səhiyyənin müqavimət göstərə bilmədiyi infeksion və digər xəstəliklər üzündən baş verir. Bu problem xüsusilə yoxsul ölkələrdə, ən başlıcası isə Afrikada aktualdır.
"G8" terrorizmin bütün təzahürlərini yekdilliklə pisləyib. 2010-cu ilin martında Moskva metrosunda törədilmiş partlayışlar, həmçinin 2009-cu ilin dekabrında ABŞ-da - Detroytda təyyarənin partladılmasına cəhd də bura daxildir. Sammitin yekununda qəbul edilmiş bəyanatda bildirilir ki, "terrorun istənilən təzahürü insansevərliyə zidd olan cinayətdir, səbəbdən asılı olmayaraq, ona haqq qazandırmaq mümkün deyil". Nüvə terroru təhlükəsinə də xüsusi diqqət ayrılıb.
Dünya iqtisadiyyatına gəlincə, "səkkizlər" "qlobal iqtisadi böhrandan çıxış vasitəsi" kimi azad və açıq bazara sadiq olduğunu bəyan edib.
Qurum üzvləri ticarətdə himayəçiliyə qarşı mübarizə aparmaq niyyətini bir daha ifadə edib.
Beləliklə, Rusiya prezidentinin köməkçisi Arkadi Dvorkoviçin qeyd etdiyi kimi, "heç bir problemlə bağlı tam nikbinlik yoxdur, amma yaxın zamanlarda hansı addımların atılmalı olduğuna dair anlayış var". Nikbinliyin olmaması aydındır. "Hansı addımların atılmalı olduğuna dair anlaşma" isə əlbəttə ki, arxayınlıq yaratmaya bilməz/.
"Səkkizlik" sammitinin ardınca dərhal "iyirmilik" bir araya gəlib. Xatırladaq ki, bu, birliyə "G8" üzvləri ilə yanaşı, Avstraliya, Argentina, Braziliya, Hindistan, İndoneziya, Çin, Cənubi Koreya, Meksika, Səudiyyə Ərəbistanı, Türkiyə, CAR, həmçinin Avropa İttifaqı daxildir. Quruma rəhbərlik də məhz sonuncuya məxsusdur. Dünya əhalisinin 2/3-si və dünyanın ümumi daxili məhsulunun 85%-i məhz "G20"yə daxil olan ölkələrin payına düşür.
Sammitdə əsasən qlobal iqtisadi böhranın nəticələri ilə mübarizə və maliyyə tənzimləməsi müzakirə edilib.
Bu görüşdən hələ xeyli əvvəl artıq intriqa yaranmışdı: Kanada, ABŞ, Rusiya və bir sıra digər ölkələr banklara böhran vergisinin tətbiqinə qarşı çıxırdı. Aİ ölkələri, xüsusilə Almaniya, Fransa və Böyük Britaniya isə bu təşəbbüsün tərəfdarı kimi mövqe ortaya qoydular. Bu ideyanın müəllifləri hesab edir ki, böhranın ən kəskin vaxtında maliyyə sektoruna yönəldilmiş vəsaitlər məhz bu yolla geri qaytarıla bilər. Təşəbbüsün əleyhdarları isə düşünür ki, bank vergisinin tətbiqi məcburi xarakter daşımamalı, hər bir ölkə bu haqda qərarı müstəqil şəkildə qəbul etməlidir.
ABŞ öz növbəsində Aİ-ni büdcə kəsrləri ilə mübarizə xətrinə iqtisadiyyatın stimullaşdırılmasını dayandırmamağa çağırır. Birləşmiş Ştatlar prezidenti Barak Obama, hətta Aİ liderlərinin "iqtisadi vicdan"ına müraciət də edib və onları dövlət xərclərinin radikal şəkildə ixtisarına getməməyə çağırıb. Amma öz evində "borc böhranı" epidemiyasının yayılmasına imkan verməmək istəyində olan Avropa, büdcə kəsrinin azaldılması üçün bütün mümkün variantları nəzərdən keçirir. Artıq Aİ ölkələri dövlət xərclərinin 300 milyard avro azaldılması haqda razılıq əldə edib (Almaniya büdcə xərclərini 80 milyard avro azaltdığını bəyan edib).
Lakin belə qənaətcillik dünya iqtisadiyyatının dirçəlməsi prosesinə mənfi təsir göstərə bilər. Kanadanın baş naziri Stiven Xarperin dediyi kimi, avropalılar öz maliyyə problemlərini dünya ticarətinin zəifləməsi və ödəmələrdə, ticarət balanslarında qlobal disbalansın güclənməsi hesabına həll etməməlidir. Nəticədə, gerçəkliyi və güzəştlərə hazırlıq əlamətlərini hardasa ortada axtarmaq lazım gəldi/.
"G20" üzvləri 2013-cü ilədək öz büdcələrindəki kəsrin 2 dəfə azaldılması, daha sonra xarici borcun həcminin sabitləşdirilməsi ilə məşğul olmaq haqda razılığa da gəlib. "İyirmilik" liderləri beynəlxalq tənzimləmə orqanının yaradılmasına dair də razılıq əldə edib. Söhbət pul-kredit, büdcə siyasəti və s.-nin necə aparılmasına dair məsləhətləşmələrdən gedir. Beynəlxalq Valyuta Fondunda çoxtərəfli islahatların aparılması məsələsi də müzakirə edilib.
Beləliklə, postböhran dövrü heç də asan dövr deyil. Əslində, böhranın ən kəskin vaxtlarında dünya liderləri üçün nüanslara əhəmiyyət vermədən, bir-biri ilə dil tapmaq daha asan idi.
Bütün bunların fonunda "iyirmilik"in tədricən "səkkizlik"i əvəz etməsinə dair artıq ənənəvi mövzuda söhbətlər eşidilir. Bəs onların arasında fərq nədir? Əsas fərq ondadır ki, əgər "G8" diqqəti siyasətə istiqamətləndirirsə, "G20"də diqqət iqtisadiyyata yönəldilir.
Əlbəttə ki, "Böyük səkkizlik"də çox çatışmazlıqlar var. Məsələn, çoxları üçün dünyanın güclü dövlətlərinin rəhbərlərinin yoxsulluq və ya ərzaq problemi kimi məsələləri hansısa kurort şəhərində, yaşıl rəngli gölə baxan elit yaylaqda əyləşərək, ən bahalı şərab və qurmanlar üçün olan yeməklərin olduğu süfrə başında müzakirə etmələri qeyri-normal görünür. Məlumata görə, ancaq "G8"ə daxil olan dövlət başçılarının yeməklərinin yoxlamadan keçirilməsinə 1 milyon dollar xərclənib. Ümumilikdə isə Kanada ard-arda keçirilən 2 sammitə milyard dollar xərcləyib və bu, ayrı-ayrı yerlərdə etirazçı qüvvələrin və qloballaşma əleyhdarlarının kəskin reaksiyasına səbəb olub.
"G8"in artıq keçmişdə qaldığına dair fikirlər səslənir. Bunun əsas səbəbi kimi, bir çox nəhəng dövlətlərin ondan kənarda qalması göstərilir. Söhbət, ilk növbədə, böyük iqtisadi imkanları olan Çin, Hindistan və Braziliyadan gedir.
"Böyük səkkizlik" tərəfindən qəbul edilmiş qərarların nəticəsinə də böyük şübhə var. Hər halda, onların reallaşdırılmasına nəzarət etmək çox çətindir. Kanadanın vətəndaş təşkilatlarından biri hesablayıb ki, "G8"in yarandığı vaxtdan keçən 35 il ərzində qurumda 3000 "mənasız" razılaşma əldə edilib.
Həm "G8", həm də "G20" çoxsaylı ikitərəfli görüşlər üçün meydandır. Bu ikitərəfli görüşlərdə prezidentlər mövqelərini ortaya qoyur, ağrılı problemlərdən danışır. Amma bu söhbətləşmə və dərdləşmə adi vergiödəyiciləri üçün çox baha başa gəlir.
Digər tərəfdənsə, bu fikri BMT də daxil olmaqla, bir çox digər beynəlxalq qurumlar haqda da söyləmək olar.
Odur ki, "G8"in klub formatına malik olması və müxtəlif bürokratik prosedurlara ehtiyac duymaması haqda fikirlər onun xeyrinədir.
"G20"-yə gəlincə, iqtisadi böhran aradan qalxdıqca, üzv ölələrə bir-biri ilə dil tapmaq, razılığa gəlmək daha çətin olur. Amma yenə də "iyirmilik" bu gün üçün dünya iqtisadiyyatının zəif tərəflərinin açıq müzakirə olunduğu yeganə meydandır. Bu görüşün iqtisadi-maliyyə məsələləri üzrə əsas qlobal forum sayılması da boş yerə deyil.
"G8" və "G20"nin mövcudluğu bir şeyə də ümid yaradır: nə vaxtsa dünya yalnız çoxqütblü olmayacaq, həm də, bu qütblər dünya siyasəti və iqtisadiyyatına dair bir-biri ilə razılıq əldə etməyin mexanizmini tapacaqlar.
Amma bu da əsas deyil. Əsas olanı qəbul edilmiş qərarların icrasına nəzarəti təmin edəcək sistemin yaradılmasıdır. "Səkkizlik" və "iyirmilik" üzvlərinin digər dövlətlərlə əməkdaşlıq yolunun hazırlanması da vacibdir.
Beləliklə, siyasi-iqtisadi şou başa çatdı və artıq bütün diqqəti tamamilə futbol şousuna yönəltmək olar.
Həqiqətən də maraqlıdır, görəsən, sammit zamanı Almaniya millisinin ingilisləri darmadağın etməsi Devid Kemeronun əhvalına təsir etdi, ya yox?

ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА И ФУТБОЛ
Внимание планеты в конце июня было сосредоточено в двух противоположных частях света - на саммитах G8 и G20, состоявшихся в Северном полушарии, в Канаде, и на чемпионате мира по футболу, который в этот раз проходит в Южном полушарии - в ЮАР. Как сообщали наблюдатели, расписание канадских саммитов постарались составить таким образом, чтобы важнейшие встречи не совпадали с трансляцией матчей. Но, видимо, это не совсем получилось, так как канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушли с заседания саммита "большой двадцатки", чтобы успеть к началу второго тайма матча 1/8 финала ЧМ между сборными Германии и Англии. По признанию Кэмерона, на время игры они с Меркель "буквально прилипли к экрану", забыв обо всем на свете…
Итак, футбол, с одной стороны, и политика и экономика - с другой, и между ними, кстати, не так уж мало общего, как это может показаться на первый взгляд. На современный мировой футбол все большее влияние оказывают политика и экономика, а политика и экономика, в свою очередь, очень часто походят на "игру", у которой свои правила, свои победители и аутсайдеры, свои штрафные и пенальти… Конечно, G8 и G20 не могли соперничать с футбольными матчами ни по зрелищности, ни по накалу страстей. Однако если ошибки и провалы в футболе огорчают лишь болельщиков, то ошибки в мировой политике и экономике могут дорого обойтись всему человечеству.
Впервые саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки" были проведены непосредственно один за другим, то есть практически одновременно. Местом встречи в 2010 году стала Канада - саммит G8 прошел в Хантсвилле, а более масштабный G20 - в Торонто.
Лидеры "восьмерки" - председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министры Италии, Великобритании, Японии - Сильвио Берлускони, Дэвид Кэмерон и Наото Кан, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции, России и США - Николя Саркози, Дмитрий Медведев и Барак Обама собрались на курорте Deerhurst графства Маскока провинции Онтарио, которую поэтично называют Страной озер.
Канада изначально предложила три основные темы: снижение женской смертности при родах и сокращение уровня смертности среди детей от инфекционных заболеваний в развивающихся странах, борьба с международным терроризмом и ядерное нераспространение. Присутствовал и традиционный пакет вопросов на международных саммитах - нераспространение оружия массового поражения, меры противодействия морскому пиратству, ситуация в Афганистане и борьба с наркотрафиком, ближневосточное урегулирование, ядерные программы Ирана и КНДР, на этот раз дополненные инцидентом с потопленным южнокорейским корветом "Чхонан".
В частности, страны G8 призвали Тегеран и Пхеньян уважать верховенство права и свободу слова, также была осуждена гибель судна Южной Кореи, в чем Сеул обвиняет северокорейскую сторону. Вместе с тем российские СМИ отмечают, что в документ не вошли совсем жесткие формулировки в отношении ИРИ и Северной Кореи, на которых особенно настаивали США. Ряд наблюдателей отмечают, что это было достигнуто в основном стараниями Москвы.
Кроме того, Россия в Хантсвилле заявила о неприемлемости новых односторонних санкций в отношении Ирана, против которого в начале июня Советом Безопасности ООН уже был принят новый пакет санкций. Впрочем, пока что на ИРИ ни один из множества принятых международных документов, осуждающих ядерную программу этой страны, должным образом не действует. Так что одной резолюцией больше или меньше, большой роли не играет.
Лидеры "большой восьмерки" выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в секторе Газа и выступили с призывом к правительству Афганистана активизировать усилия по демократизации страны, улучшению ситуации в сфере безопасности, государственного управления и системы правосудия.
Что касается инициативы по улучшению детского и материнского здоровья, то только Канада собирается выделить на эти цели 1,1 млрд. канадских долларов (около $1 млрд.). Так, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), около 9 миллионов детей по всему миру ежегодно умирают, не дожив до пяти лет. Это происходит из-за инфекционных и других заболеваний, которым не способно противостоять низкое качество здравоохранения. Особенно актуальна эта проблема в бедных странах, и прежде всего в Африке.
G8 также единодушно осудила терроризм во всех его проявлениях, в том числе теракт в московском метро в марте 2010 г. и попытку взрыва авиалайнера в американском Детройте в декабре 2009 года. Как отмечается в заявлении, принятом по итогам саммита, "любые проявления терроризма являются преступлениями, противоречащими гуманности, и не имеют оправдания независимо от мотивации". Особый акцент был сделан и на угрозу ядерного терроризма.
Что касается мировой экономики, то "группа восьми" подтвердила свою приверженность свободным и открытым рынкам "в качестве средства устойчивого выхода из глобального экономического кризиса" и собирается продолжать противостоять проявлениям протекционизма в торговле.
Таким образом, как верно подметил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, "ни по одной проблеме сверхоптимизма нет, но в то же время есть понимание, как можно действовать в ближайшее время". То, что нет оптимизма, вполне понятно, а наличие "понимания, как действовать", конечно, не может не успокаивать...
Между тем следом за "восьмеркой" почти сразу стартовала "двадцатка", в которую входят 20 развитых и развивающихся стран - помимо собственно G8 это Австралия, Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР, а также Евросоюз, представляемый страной-председателем. Всего на эти страны, входящие в G20, приходится две трети населения планеты и около 85% мирового ВВП.
Основными темами саммита стали борьба с последствиями мирового экономического кризиса и финансовое регулирование.
Интрига завязалась еще задолго до встречи. Так, Канада, США, Россия и ряд других стран отказались поддержать введение кризисного налога с банков (глобальный налог на все банковские операции), за что выступают страны ЕС, особенно Германия, Франция и Великобритания. По замыслу авторов этой идеи, таким образом могут быть возвращены средства, которые были направлены в финансовый сектор в самый разгар кризиса. Однако противники инициативы думают, что введение банковского налога не должно быть обязательным, а решаться каждой страной в независимом порядке.
В свою очередь США призывают страны ЕС не сворачивать стимулирование экономики ради борьбы с бюджетными дефицитами. Президент США Барак Обама даже попробовал обратиться к "экономической совести" лидеров Евросоюза, чтобы они сдержали радикальное сокращение госрасходов. Однако Старый Свет, который стремится не допустить распространения у себя дома эпидемии под названием "долговой кризис", изыскивает любые возможные пути для уменьшения бюджетных дефицитов. Так, страны ЕС смогли договориться о резком сокращении госрасходов на 300 млрд. евро (Германия заявила о сокращении бюджетных трат на 80 млрд. евро). Однако такая экономия может негативно повлиять на темпы выздоровления мировой экономики. Как заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер, европейцы не должны решать свои финансовые проблемы путем ослабления мировой торговли и усиления глобального дисбаланса в платежных и торговых балансах. В результате, как и оказалось, истину и признаки готовности к компромиссу пришлось искать где-то посередине.
Представители стран G20 договорились вдвое сократить дефицит своих бюджетов к 2013 году, а затем приступить к стабилизации объемов внешнего долга. Лидеры "двадцатки" также поговорили о создании международных органов регулирования. Речь идет о взаимных консультациях в отношении того, как ведется кредитно-денежная и бюджетная политика и т.д. Обсуждалась и многосторонняя реформа Международного валютного фонда (МВФ).
Таким образом, посткризисный мир оказался также непростым временем. В самую острую фазу было не до нюансов и мировым лидерам было куда как проще достигать согласия.
На этом фоне много разговоров ведется на уже ставшую традиционной тему о том, что "двадцатка" постепенно заменит "восьмерку". Так какая же между ними разница? В основном, если G8 большее внимание уделяет политике, то G20 - экономике.
У "большой восьмерки", конечно, много недостатков. Для многих, например, есть что-то ненормальное в том, что глобальные проблемы - такие, как бедность или продовольственный кризис, лидеры сильнейших стран мира обсуждали на элитном курорте, с видом на озера с изумрудной водой и под "аккомпанемент" вин изысканных сортов, а также блюд, рассчитанных на настоящих гурманов. Как сообщается, только $1 млн. был потрачен на проверку еды для глав государств, входящих в "большую восьмерку". А всего на два саммита Канада, кстати, потратила миллиард долларов, что вызвало взрыв возмущения у антиглобалистов и других протестующих разных мастей.
О том, что G8 уже отходит в прошлое, говорят давно. Главной причиной этого называют то, что за ее "бортом" остались многие крупные страны, которые ныне имеют большой экономический и даже политический вес, - прежде всего это Китай, Индия, Бразилия.
Большие сомнения вызывает и результативность решений "большой восьмерки", исполнение которых практически невозможно контролировать. В частности, одна из канадских гражданских организаций подсчитала, что в течение 35 лет, с самого начала основания G8, было принято 3000 "пустых" соглашений.
Как G8, так и G20 - это площадка для многочисленных двусторонних встреч, в ходе которых президенты могут, что называется, "сверить часы" и поговорить о наболевшем. Но если это считать одним из главных достоинств саммита, то такие "посиделки" явно обходятся налогоплательщикам любой страны очень дорого. Впрочем, то же самое можно сказать и о других международных организациях, таких как ООН, например. В данном случае тот факт, что "восьмерка" носит клубный формат и лишена необходимости проходить через различные бюрократические процедуры, говорит в ее пользу.
Что же касается G20, то по мере выздоровления мировой экономики странам-участницам все сложнее становится договариваться друг с другом, из-за большого числа стран разнятся и темы, интересующие их.
Тем не менее "двадцатка" все-таки на сегодняшний день - единственная площадка, где открыто обсуждаются слабые стороны мировой экономики. Не зря же эта встреча в верхах наделена статусом первостепенного глобального форума по финансово-экономическим вопросам.
Существование G8 и G20 также позволяет надеяться, что мир однажды действительно станет не только многополярным, но и что различные полюсы мировой политики и экономики все-таки сумеют выработать механизмы нахождения согласия друг с другом. Однако и это не главное - нужнее всего система, которая была бы реально способна обеспечивать и далее отслеживать выполнение принятых решений. А еще явно необходимо разработать пути взаимодействия "восьмерки" и "двадцатки" с другими странами.
Итак, политико-экономическое шоу окончено, и все внимание можно целиком переключить на шоу футбольное. И все-таки интересно, повлияло ли в рамках саммитов на настроение Дэвида Кэмерона то, что сборная Германии одолела сборную Англии с разгромным счетом?