Və ya Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatı hansı qlobal təhlükələrlə mübarizə aparmağa qadirdir?
Qırğızıstanda baş vermiş qanlı toqquşmalar Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatının (ŞƏT) iyunun 10-11-də Özbəkistanın paytaxtı Daşkənddə keçirilən ənənəvi illik sammitində hamının əhvalını ciddi şəkildə korlayıb. Rəsmi məlumata görə, sammitin başlandığı gün Oş şəhərində qırğızlarla özbəklər arasında baş verən lokal toqquşmalarda ölənlərin sayı 50-ni ötmüşdü. Ölkənin cənubunda - Oş, Uzgen, həmçinin Karasu, Aravan və Uzgen rayonlarında fövqəladə vəziyyət elan olunsa da, Qırğızıstan Müvəqqəti Hökumətinin ölkədə asayişi bərpa etməkdə acizlik çəkdiyi göz qabağındadır.
Bu ölkədə vəziyyətin ŞƏT-in bütün üzvlərinə bilavasitə aidiyyəti var. Çünki Qırğızıstanda durumun daha da gərginləşməsi ekstremist və terrorçu təşkilatların fəallaşmasına, bu isə öz növbəsində bütünlükdə Mərkəzi Asiyada və ondan kənarda sabitliyin pozulmasına gətirib çıxara bilər.
Baş verənlərlə əlaqədar, ŞƏT liderləri sammitin yekununda birgə bəyannamə də qəbul ediblər. Onlar Qırğızıstanda yaşananlara vahid mövqedən yanaşdıqlarını bəyan edib, tərəfdaş ölkəyə birgə yardım göstərmək haqda razılığa gəliblər. Yardımın istiqamətlərindən biri ŞƏT-in Qırğızıstanda iyunun 27-də keçiriləcək referenduma müşahidəçi missiya göndərməsi olacaq. Xatırladaq ki, referendumda yeni konstitusiya səsverməyə çıxarılacaq.
Tacikistan prezidenti İmaməli Rəhman bildirib ki, "Qırğızıstanda baş verənlər ŞƏT daxilində effektiv reaksiya mexanizminin yaradılmasını vacib edir".
Yeri gəlmişkən, maraqlıdır ki, sammitin başa çatmasından cəmi bir gün sonra Qırğızıstanın Roza Otunbayevanın rəhbərlik etdiyi Müvəqqəti Hökuməti Rusiyaya müraciət edərək, Moskvadan toqquşmaların qarşısını almaq üçün ölkəsinə sülhməramlı missiya göndərməsini istəyib.
Daşkənd sammitində müzakirə olunan daha bir vacib məsələ isə Əfqanıstandan narkotika trafiki ilə bağlı olub. Ekspertlərin hesablamalarına görə, dünyada heroin xammalı olan tiryək istehsalının 90%-dən artığı məhz Əfqanıstanın payına düşür. Bu, faktik olaraq, bütöv bir dövləti xatırladan nəhəng narkosənaye deməkdir. Baş verənlərdə ən dəhşətli olanı isə odur ki, narkotik əkib-becərməklə məşğul olan 100 minlərlə əfqan kəndlini buna görə günahlandırmaq mümkün deyil. Axı onların, sadəcə, başqa qazanc yolları yoxdur.
Bu ölkədə əkilib-becərilən narkotikin dünyanın müxtəlif ölkələrində saysız-hesabsız insanın ölümünə səbəb olması ilə yanaşı digər ciddi bir problemə də yol açır. Ondan əldə olunan vəsaitlər terrorçular, ekstremistlər və separatçıların maliyyələşdirilməsinə xərclənir. Həmin yaraqlıların məxsus olduqları "Taliban" hərəkatına qarşı isə dünyanın ən güclü hərbi alyansı olan NATO-nun əsgərləri artıq illərdir ki, mübarizə aparır.
ŞƏT Əfqanıstandakı narkotik problemi ilə mübarizəyə başladığını hələ 2006-cı ildə elan etmişdi. 2008-ci ildə isə qurum bu ölkədə vəziyyətin normallaşdırılması prosesilə bilavasitə əlaqəyə başlayıb.
2010-cu il mayın 22-də ŞƏT üzvü olan ölkələrin Nazirlər Şurası Əfqanıstana dair birgə bəyanat qəbul edib. Sənəddə açıq şəkildə bildirilir ki, Əfqanıstandakı durum bütünlükdə region üçün əsas təhlükədir. Amma problemin çoxillik müharibə nəticəsində məhv olmuş ölkə iqtisadiyyatının bərpası yolu ilə aradan qaldırılmasının vacibliyi də bəyanatda qeyd olunur. Bu baxımdan sevindirici olan odur ki, ŞƏT Əfqanıstan iqtisadiyyatının bərpası işində maraqlı olan bütün dövlət və beynəlxalq qurumlarla əməkdaşlığa hazırdır - BMT-dən NATO-dək. Məsələn, Rusiya prezidenti Dmitri Medvedev ŞƏT-də 2011-2016-cı illər üçün narkotik əleyhinə strategiyanın və onun reallaşdırılması üçün fəaliyyət proqramının qəbulunu təklif edir.
ŞƏT-in son sammitində digər aktual beynəlxalq problemlər də diqqətdən kənarda qalmayıb. Toplantı iştirakçıları regional antiterror strukturlarının fəaliyyətini, mütəşəkkil cinayətkarlıqla mübarizə məsələlərini də nəzərdən keçiriblər. İqtsadi sahəyə gəlincə, burada əsas diqqət enerji, nəqliyyat, telekommunikasiya və investisiya sahələrində əməkdaşlığın inkişafına yönəldilib. Hər halda, "G8" və "G20"nin sammitləri ərəfəsində ŞƏT liderlərinin "saatlarını tutuşdurmaları" vacib idi.
Tacikistan sammitinin sonunda qəbul edilmiş bəyannamədə qurumun 2009-cu ildəki fəaliyyətinin yekunlarına dair bir sıra prosedur sənədlər və məruzələr təsdiqlənib. Bundan başqa, toplantıda ŞƏT üzvü olan ölkələrin hökumətləri arasında kənd təsərrüfatı və cinayətkarlıqla mübarizə sahələrində əməkdaşlığa dair razılaşmalar da imzalanıb.
Bütün bunlarla yanaşı, sammit ətrafında əsas intriqa İran prezidenti Mahmud Əhmədinejadın tədbirə qatılıb-qatılmayacağı idi. Demək olar ki, Daşkənd toplantısının başlanması ilə eyni vaxtda BMT Təhlükəsizlik Şurasında İrana qarşı daha bir sanksiya paketi təsdiqlənmişdi. O, Tehrana qarşı yeni siyasi və iqtisadi embarqoların tətbiqini nəzərdə tutur. İran liderinin Özbəkistana gəlməyəcəyi məlum olan zaman o da aydınlaşıb ki, nüvə proqramından imtina etməyi düşünməyən Tehranın ŞƏT-dən də təsəlliverəcək nəsə gözləməsinə dəyməz.
Məsələ ondadır ki, İran ənənəvi olaraq, ŞƏT-in sammitlərində müşahidəçi qismində iştirak edir. Bu dəfə də quruma üzv olan bütün dövlətlərə diplomatik kanallarla nota paylanmış və onlardan Mahmud Əhmədinejadın Özbəkistana dəvət olunması istənilmişdi. İran üçün sammitə qatılmaq son dərəcə vacib idi. Tehran çoxdan ŞƏT-ə üzv olmağa çalışır. Lakin 6 dövlət başçısının məhz bu dəfəki toplantısında quruma yeni üzvlərin qəbuluna dair qayda təsdiqləndi ki, bu da sanki təsadüf deyildi.
Qəbul edilmiş sənədə əsasən, ŞƏT-ə üzv olmaq istəyən dövlət Avrasiya məkanına aid olmalı, ŞƏT-in bütün üzvləri ilə diplomatk əlaqələrə malik olmalı, qurumda müşahidəçi və ya dialoq tərəfdaşı statusu daşımalı, ŞƏT üzvləri ilə fəal iqtisadi-ticari və humanitar əlaqələri dəstəkləməli, BMT tərəfindən sanksiyalara məruz qalmamalı, digər dövlət və ya dövlətlərlə silahlı münaqişə şəraitində yaşamamalıdır.
Rusiya prezidenti Dmitri Medvedev bunu "vacib daxili korporativ sənəd" adlandırıb. O, hesab edir ki, yeni sənəd "təşkilatın açıq xarakterli olduğunu təsdiqləyir".
Özbəkistan prezidenti İslam Kərimov isə öz növbəsində bildirib ki, bu sənədin qəbulu "ŞƏT üzvlərinin müşahidəçilərin hesabına avtomatik artımını nəzərdə tutmur". Bununla yanaşı, o, sənədin ŞƏT-ə yeni üzvlərin qəbulu üçün "hüquqi baza yaratdığını" düşünür.
Hər halda, görünən odur ki, İran hələ qurumdan kənarda qalacaq.
Qeyd edək ki, ŞƏT 2001-ci ildə yaradılıb və hazırda ən dinamik inkişaf edən beynəlxalq təşkilatlardan biri sayılır. Onun 6 üzvü var - Qazaxıstan, Qırğızıstan, Çin, Özbəkistan, Rusiya və Tacikistan.
Hindistan, İran, Monqolustan və Pakistan isə qurumun müşahidəçi üzvləridir.
İki dövlət də var ki, onlar ŞƏT-lə diploq tərəfdaşıdır - Belarus və Şri-Lanka.
ŞƏT-də ən diqqətçəkən məqam üzv dövlətlərin coğrafiyasıdır. Perspektivdə qurumun tamhüquqlu üzvünə çevrilə biləcək müşahidəçi statusuna malik ölkələri də nəzərə alsaq, ŞƏT Yer kürəsi əhalisinin demək olar ki, yarısını əhatə edən ərazini özündə birləşdirir. ŞƏT-in demoqrafik və iqtisadi potensialı da nəhəngdir və o, şübhəsiz, qurumun ən güclü tərəfidir. Amma bu, eyni zamanda həm də ŞƏT-in ən zəif yeridir. Axı bu və ya digər təşkilat nə qədər böyükdürsə, onun daxilində birgə layihələri koordinasiya etmək, dünyanın siyasi və iqtisadi meydanında real effektivliyə nail olmaq da bir o qədər çətinləşir. ŞƏT üzvləri isə bəzən nəinki çoxsaylı cəhətlərdən bir-birindən tam fərqlənir, hətta onların bir-birlərinə bəzi iddiaları da var (məsələn, Özbəkistanla Qırğızıstan arasında sərhəd münaqişəsi, su resursları uğrunda rəqabət və s.)
Demək olar ki, ŞƏT-də səylərin birləşdirildiyi əsas məkan məhz Mərkəzi Asiyadır. Məhz burada qurumun iki nəhəng üzvü - Rusiya ilə Çinin maraqları toqquşur. Amma Moskva ilə Pekin regionda iqtisadi maraqlarla yanaşı, burada sabitliyin olmasında da maraqlıdır. Axı Mərkəzi Asiyada Əfqanıstan və Pakistan kimi mürəkkəb qonşular da var. Buradan nəinki fasiləsiz narkotik daşımaları həyata keçirilir, həm də ekstremist və separatçı əhval-ruhiyyə də yayılır.
ŞƏT-in ümumilikdə üzərində dayandığı əsas özülü dəqiqliklə müəyyənləşdirmək çətindir. Bu iş üzərində xüsusilə, qurumda Şərq koloriti görən Qərb ekspertləri baş sındırır. Bu isə bütün postsovet məkanı sakinlərinin yaxşı bildiyi kimi, çox həssas məsələdir.
Kimsə deyə bilər ki, ŞƏT, əslində, Rusiya və Çinlə həmsərhəd olan postsovet ölkələrinin, müəyyən mənada isə, elə Çinin özünün də alyansıdır. Amma bu, əlbəttə ki, belə deyil. Mərkəzi Asiya ölkələri, xüsusilə Qazaxıstan son zamanlar ortaya kifayət qədər ciddi iddialar qoyur. Daşkənddə ŞƏT-ə sədrlik Astanaya keçib. Onun ATƏT-ə də sədrlik etdiyini nəzərə alsaq, Qazaxıstan əsl regional lider görüntüsü verir.
Bütün bunlarla yanaşı, ŞƏT üzvlərinə təhlükəsizliklə bərabər ekoloji problemlərinin də tezliklə həlli lazımdır. Faktiki olaraq ölmüş Aral dənizi buna bariz nümunədir.
Amma əlbəttə ki, nəhəng Rusiya və Çinin də ekoloji problemləri var.
ŞƏT üzvü olan dövlət başçıları şurasının növbəti iclası 2011-ci ilin iyununda Astanada olacaq. Yəqin ki, yeni onilliyə qədəm qoyarkən bu təşkilata aid bir çox suallara cavab alınacaq. Güman ki, əsasən "Şanxay ruhu"nun həqiqətən mövcud olub-olmaması məsələsinə aydınlıq gələcək - iddiaya görə bu ruh özündə tolerantlığı, qarşılıqlı anlaşmanı, inamı və dialoqa açıqlığı birləşdirir. Bunun həqiqətən belə olub-olmadığını zaman göstərəcək.
Alyans enerji, kənd təsərrüfatı, kommunikasiya, hətta yüksək texnologiyalar sahəsindəki iqtisadi layihələr hesbına nüfuzlu təşkilata çevriləcək, yoxsa diqqətlər hərbi sahəyə yönəldiləcək? Axı bəzi ekspertlər ŞƏT-i "Şərqin NATO-su" adlandırır. Təşkilat bundan sonra da əməkdaşlığa, sabitliyə, maraqların balanslaşdırılmasına can atacaq, yoxsa müxtəlif geosiyasi yarışlara qoşulacaq?
Dmitri Medvedevin sözlərinə görə, ŞƏT "üç şər qüvvə ilə mübarizəyə hazırdır". Bunlar terror, ekstremizm və separatçılıqdır.
Beləliklə, müəmmalı Şərq mövzusunu davam etdirsək, demək olar ki, ŞƏT günümüzün ən qorxulu 3 "əjdaha"sına qarşı mübarizə aparacaq. Bu vəzifənin öhdəsindən gəlməksə elə də asan deyil.

ТРИ СТРАШНЫХ "ДРАКОНА",
Проведение 10-11 июня в столице Узбекистана Ташкенте ежегодного саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было серьезно омрачено ситуацией в Кыргызстане, где на тот момент  вооруженные противостояния, спровоцированные, как официально сообщается, "локальными столкновениями между киргизами и узбеками в городе Ош", унесли жизни около 50 человек. Хотя на юге страны - в самом Оше, Узгене, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах было введено чрезвычайное положение, тем не менее, судя по всему, временное правительство Кыргызстана испытывает серьезные трудности с наведением порядка.
Ситуация в этой республике самым непосредственным образом затрагивает интересы всех участников ШОС, поскольку ее дальнейшее ухудшение способно привести к активизации экстремистских и террористических организаций и соответственно дестабилизации во всей Центральной Азии, и не только.
В результате в принятой по итогам саммита совместной декларации лидеры ШОС заявили о единстве позиций по происходящему в Кыргызстане и договорились скоординированно оказать стране-партнеру помощь. Одним из ее направлений станет то, что организация направит в республику миссию наблюдателей на референдум по новой Конституции, который состоится 27 июня.
В то же время, как отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, "события в Кыргызстане демонстрируют важность создания в рамках ШОС "эффективных механизмов реагирования".
Кстати, примечательно, что буквально на следующий день после завершения саммита временное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой обратилось к России с просьбой ввести миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений…
Другой главной темой ташкентского форума стала проблема наркотрафика из Афганистана, где, согласно утверждениям экспертов, сосредоточено свыше 90% мирового производства героинового сырья - опиума. Это огромная наркоиндустрия, на службу которой поставлено целое государство. И самое страшное в происходящем, что сотни тысяч афганских крестьян, занятых выращиванием опиумного мака, ни в чем нельзя обвинить, ведь у них просто нет других способов заработка.
Между тем, помимо того, что наркотики из Афганистана с ужасающим усердием уносят жизни тысяч людей в разных странах, их продажа является основным источником финансирования террористов, экстремистов и сепаратистов. И, прежде всего, тех самых боевиков движения "Талибан", против которых уже не один год воюет армия самого мощного военного альянса в мире - НАТО.
ШОС заявил о своих планах по борьбе с наркотрафиком из Афганистана еще в 2006 году, а в 2008-м они непосредственно были увязаны с нормализацией обстановки в этой стране. 22 мая 2010 года Совет министров государств - участников ШОС принял совместное заявление по Афганистану, где ясно говорится, что тамошняя ситуация является главной угрозой безопасности в регионе, но ее нужно решать именно через восстановление разрушенной многолетними войнами экономики страны. И тут весьма радует тот факт, что ШОС в этом направлении готов сотрудничать с любыми заинтересованными государствами и международными организациями - от ООН до НАТО. Президент России Дмитрий Медведев, в частности, предложил принять в ШОС Антинаркотическую стратегию на 2011-2016 годы и программу действий по ее реализации.
В рамках саммита не остались без внимания и другие наиболее актуальные международные проблемы, а также были рассмотрены деятельность региональной антитеррористической структуры, борьба с организованной преступностью. Что касается экономики, то тут основными оказались вопросы развития энергетического, транспортного, телекоммуникационного и инвестиционного сотрудничества. В преддверии саммитов G8 и G20 главам государств ШОС явно было полезно "сверить часы".
Лидеры стран ШОС приняли  декларацию саммита и одобрили ряд процедурных документов и докладов по итогам деятельности организации за 2009 год. Кроме того, в рамках саммита были подписаны соглашения между правительствами государств - членов ШОС о сотрудничестве в области сельского хозяйства и о сотрудничестве в борьбе с преступностью.
Однако особую интригу саммиту придал вопрос о том, будет ли на нем присутствовать президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Буквально одновременно с началом заседания в Ташкенте Совет Безопасности ООН принял против Исламской Республики еще один пакет санкций, вводящий новые и ужесточающий старые политические и экономические карательные меры. Когда же появилась информация о том, что лидера ИРИ в Узбекистане не будет, стало ясно, что Тегерану, отказывающемуся свернуть свою ядерную программу, и от ШОС не приходится ожидать ничего утешительного.
Дело в том, что ИРИ традиционно принимает участие в саммитах ШОС как наблюдатель, и в этот раз по дипломатическим каналам всем государствам ШОС были разосланы ноты с просьбой пригласить Махмуда Ахмадинежада в Узбекистан. Для ИРИ возможность присутствия на саммите в  Ташкенте была чрезвычайно важна. Тегеран уже давно рассчитывает на вступление в ряды ШОС, но именно на нынешнем заседании совета шести глав государств - членов организации было утверждено положение о порядке приема новых членов, что выглядит очень показательно.
Так, согласно документу, государство, желающее вступить в ШОС, должно принадлежать к Евро-азиатскому региону, иметь дипотношения со всеми странами - членами ШОС, иметь статус наблюдателя при ШОС или партнера по диалогу, поддерживать активные торгово-экономические и гуманитарные связи с государствами - членами ШОС, не находиться под санкциями ООН или в состоянии вооруженного конфликта с другим государством или государствами.
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал положение "важным внутренним корпоративным документом", "подтверждающим открытый характер организации".
В свою очередь президент Узбекистана Ислам Каримов уточнил, что принятие этого документа "само по себе не означает автоматическое расширение числа членов ШОС за счет стран-наблюдателей", но говорит о появлении "правовой базы для вступления в ШОС новых участников". Однако Иран пока, очевидно, остается за бортом...
Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году и сейчас считается одной из самых динамично развивающихся международных организаций. В ее структуре шесть стран-членов (Казахстан, Кыргызстан, Китай, Узбекистан, Россия, Таджикистан), четыре  страны-наблюдателя (Индия, Иран, Монголия, Пакистан) и два партнера по диалогу (Беларусь и Шри-Ланка).
Прежде всего впечатляет география государств, представленных в ШОС. Так, если считать вместе со странами-наблюдателями, которые в перспективе могут стать полноправными членами, то организация объединяет территорию, на которой проживает почти половина населения Земли. Демографический и экономический потенциал ШОС огромен, что, несомненно, является ее самой сильной стороной. Но, вместе с тем, и самой слабой…
Ведь чем больше та или иная организация, тем труднее координировать в ее рамках совместные проекты и тем труднее добиваться реальной эффективности на мировой политической и экономической арене. А страны ШОС не только порой самым кардинальным образом отличаются друг от друга по весьма многим показателям, но еще и имеют друг к другу ряд претензий (например, приграничные конфликты между Узбекистаном и Кыргызстаном, соперничество за водные ресурсы).
Можно сказать, что главным местом сосредоточения усилий ШОС является именно Центральная Азия, которая выступает пунктом перекрещивания интересов двух крупнейших государств в составе организации - России и Китая. Однако помимо экономического интереса в этом регионе  Москва и Пекин также заинтересованы в его стабильности. Ведь у государств Центральной Азии такие непростые соседи, как Афганистан и Пакистан, откуда не только идет непрерывный наркотрафик, но также и распространяются экстремистские и сепаратистские настроения.
С точностью определить фундамент, который удерживает страны ШОС вместе, пока сложно. Особенно любят гадать над этой головоломкой западные эксперты, видящие в организации эдакий восточный колорит, а он, как всем постсоветским жителям хорошо известно, - дело весьма тонкое...
Кто-то может сказать, что ШОС - это альянс именно России и  постсоветского пространства, прилегающего к Китаю, с собственно Поднебесной империей. Но это, конечно, не так. У стран Центральной Азии, и особенно у Казахстана, в последнее время появляется все больше сил и амбиций. Так, в Ташкенте председательство в ШОС перешло к Астане, которая, особенно с учетом своего другого председательства - в ОБСЕ, выглядит настоящим региональным лидером.
Между тем помимо проблем с безопасностью странам ШОС также нужно как можно быстрее решать свои экологические проблемы, символом которых можно назвать фактически погибшее Аральское море. Хотя экология, конечно, страдает и в огромных России и Китае…
Очередное заседание совета глав государств - членов ШОC состоится в июне 2011 года в Астане, и, думается, последующее вступление в новое десятилетие окончательно даст ответы на многие вопросы в отношении этой организации. И прежде всего укажет, существует ли на самом деле "шанхайский дух", в основе которого, как утверждается, лежит стремление к толерантности, взаимопомощи, доверию и готовности к диалогу или это просто красивое определение.
Станет ли альянс организацией, которая будет прирастать авторитетом и влиянием за счет своих экономических проектов в области энергетики, сельского хозяйства, коммуникаций и даже высоких технологий или же больше скатится все-таки в военную область, оправдав предсказания ряда экспертов, называющих ШОС "НАТО на Востоке"? Будет ли организация и далее стремиться к сотрудничеству, стабильности и балансу интересов или увлечется различного рода геополитическими состязаниями?
По словам Дмитрия Медведева, Шанхайская организация сотрудничества "способна бороться с тремя силами зла - терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом". Таким образом, если продолжить тему загадочного Востока, можно сказать, что ШОС сражается с тремя самыми страшными "драконами" наших дней. Задача непростая, но организация, похоже, и не ставит перед собой легких целей.