EYYAFYATLAYOKUDL GİROVLARI
Təbiət insanın istənilən niyyətini, hətta böyük siyasət və iqtisadiyyatla bağlı planlarını da dəyişə bilər
Bizim çoxumuz artıq çoxdan sivilizasiyanın bütün rahatlıqlarını olmalı kimi qəbul edirik, halbuki bu rahatlıqların da çox sayda mənfi tərəfləri var. Biz tənbəlcəsinə pultla televizorun yüzlərlə kanalını çeviririk, İnternetin yardımı ilə bir anda dünyanın istənilən məlumatını əldə edirik, ev işlərinin çoxunu ağıllı məişət texnikasına etibar edirik, onlayn-mağazalara baş çəkirik, sürətli laynerlərin hesabına bir neçə saat ərzində Yer kürəsinin o biri başına çata bilirik.
Təsadüfi deyil ki, bu cür imkanları olan insanlar özlərini planetin tamhüquqlu yiyələri sayırlar və  təbiət qüvvələrini düzgün qiymətləndirə bilmirlər. Bu cür yanaşmanın yanlışlığını adı çətin söylənən və aprelin 14-də İslandiya paytaxtından 200 kilometr cənubda püskürməyə başlayan Eyyafyatlayokudl vulkanı bir daha sübut etdi.
Bunun bütün insanlıq üçün istənilən anda heç bir nəzarətə sığmayan, ancaq milyonlarla insanın həyatına ən ciddi şəkildə təsir göstərməyi bacaran nələrinsə baş verə biləcəyini sübut edən ayıldıcı dərs saymaq olar.
Eyyafyatlayokudl bir neçə gün ərzində gah səngidi, gah da fəallıq göstərdi. "İslandiyalı" öz gur fəaliyyətinin izlərini Kanada sahillərindən Qərbi Sibirə, Yeni Torpaqdan Uzaq Şərqə qədər hər yerə həkk etdi.
Və əlbəttə, Eyyafyatlayokudlun külü atmosferə ən çox Avropa üzərində atılmışdı ki, bu da avianəqliyyatın dayanmasına və yüzlərlə reysin təxirə salınmasına səbəb oldu. Bu günlərdə bizim çoxumuz həyatımızda ilk dəfə idi ki, vulkanik külün aviasiya mühərriklərinin trubinləri üçün təhlükə yaratması, mikrohissəciklərin arasına dolaraq onları sıradan çıxara bilməsi barədə eşidirdik. Çünki 1980-ci illərdə İndoneziya və Alyaska üzərində kül buluduna düşmüş iki təyyarənin mühərrikinin sıradan çıxması bununla bağlı olub.
Bununla belə, uçuşların dayanmasından zərərlər dəhşətli ölçülər qazandıqdan sonra bir sıra iş adamları, ekspertlər və siyasətçilər danışmağa başlayıblar ki, bu qərar tamamilə əsassız olub və avianəqliyyatın qadağan edilməsinin yaratdığı xaosdan qaçmaq mümkün idi. KİV-lər səs-səsə verərək, "qeyri-təkmil, yarımçıq məlumatlara əsaslanmış və başa çatmamış elmi tədqiqatlar"dan bəhs etməyə başladılar. Bəlli olur ki, kül buludunun hərəkətinin hesablanması üçün işlədilən proqram hələ 1980-ci illərin sonlarında, Çernobıl AES-də qəza baş verəndən sonra havada yayılmış istənilən hissəciklərin hərəkət proqnozları üçün işlədilib.
Ancaq Eyyafyatlayokudlla bağlı göstəricilərin dəqiqliyi böyük şübhələr doğurur - buludların içindən sınaq uçuşları keçirilməyib, əldə ancaq yerüstü radarların göstəriciləri var. Xatırladıblar ki, "2001-ci ilin 11 sentyabr tarixindən sonra da yeni terror hücumlarından qorxaraq, ABŞ hava məkanı da bir neçə günlüyə bağlı qalıb".
"Biz heç zaman bilməcəyik ki, bu gün Avropa hava məkanının bağlanması qərarı nə dərəcədə məntiqlidir. Bu məsələdə əsas ehtiyatlanmalar vulkanik bulud içindən uçmuş bir neçə pilotun təcrübəsinə əsaslanır, qalan hər şey isə möhtəkirlikdir",- deyə Avstriyanın "Der Standard" qəzeti yazıb.
Beynəlxalq Hava Nəqliyyatı Assosiasiyası (IATA) daha da irəli gedərək, Avropa liderlərini fəaliyyətsizlikdə və xaos yaratmaqda günahlandırıb. IATA başçısı Covanni Bizinyani bildirib ki,  "Avropa qərarı riskləri qiymətləndirmədən,  məsləhətləşmədən, əlaqələndirmədən və məsuliyyətsizcəsinə qəbul edib". Bizinyani həmçinin əlavə edib ki, böhran "Avropa utancı" və  "Avropa qarışıqlığı" oldu.
Qərb ekspertləri, həmçinin, "Avropa Birliyinin (AB) fövqəladə hallarda qərarlı davranmaq qabiliyyəti"nə şübhələrini səsləndiriblər. Amma adama elə gələ bilər ki, əgər söhbət insan həyatından gedirsə, hansı şübhələrdən danışmaq olar? Bununla belə, vulkanın püskürməsi böyüdücü şüşə kimi AB-nin gerçək birgəlik bacarığına başqa cür baxmağa imkan verdi. Axı Avropa jurnalistlərinin qeyd etdiyi kimi, hava məkanının bağlanması haqqında qərarı hər bir ölkə ayrılıqda, milli müstəvidə vermişdi. Məsələn, London xaricdə qalmış Böyük Britaniya vətəndaşlarını kral hərbi-dəniz qüvvələrinin vasitəsilə xilas etməyə çalışırdı.
Əsəbiləşmiş Avropa qəzetləri yazırdılar ki, Lissabon sazişinin qəbul edilməsindən sonra böhranla bağlı səylərin əlaqələndirilməsi ilə AB-nin indiki prezidenti Herman Van Rompey məşğul olmalı idi. AB-nin nəqliyyat üzrə komissarı Siim Kallas hadisələri daha da gərginləşdirdi; o etiraf etdi ki, əgər Avropa sistemi aviauçuşlar üzrə nəzarət sisteminə malik olsaydı, böhrandan qaçmaq mümkün olardı.
Yalnız müəyyən müddət sonra Avropa ölkələrinin hökumətləri yaranmış durumdan birgə çıxış yollarının işlənməsinin vacibliyi, həmçinin, Avropa hava məkanı üzərində vahid idarə yaradılması fikri barədə anlayışa gəldilər.
Bununla yanaşı, vulkandan zərər çəkmiş insanların sayı qloballaşmanın səviyyəsindən xəbər verir. Qloballaşma bir tərəfdən, bizi yaxınlaşdırır və böyük imkanlar verir; başqa tərəfdən isə həddindən artıq qarşılıqlı asılı və zəif edir. Yəni həm əlverişli, həm də mənfi təsirləri və əlamətləri var. Bunun nəticəsində, hətta önəmsiz problem də nəhəng ölçülər qazana bilir.
ABŞ-dan başlamış və daha çox elə həmin İslandiyanı vurmuş maliyyə böhranı ilə də, ötən ilin sonlarında sürətlə ölkədən ölkəyə yayılmış "donuz qripi" ilə də bağlı belə olmuşdu.
İslandiya vulkanı da istisna olmadı. Geologiya baxımından sıradan bir püskürmə gözlənilmədən iqtisadiyyatın bir çox sahələrinə milyardlarla dollar zərər vurdu, prezidentlərdən tutmuş, sadə qulluqçulara qədər çox adamların planlarını pozdu. Bu məsələdən Azərbaycan da kənarda qalmadı, burada da beynəlxalq tədbirlər, Avropa ölkələrinin siyasətçilərinin və idmançıların səfərləri təxirə salındı.
"The Christian Science Monitor" yazır ki, İslandiya vulkanı Keniyanın çiçəkçilik sahəsinə böyük zərbə vurub. Çiçəkçilik isə bu Afrika ölkəsinin ümumi daxili məhsulunda (ÜDM) böyük yer tuturmuş, bu ölkədə becərilən səhləb çiçəkləri, əsasən, Köhnə Dünyaya ixrac edilirmiş. Neft məhsullarından tutmuş, ərzaq məhsullarına qədər müxtəlif məhsulların istehsalçıları zərər çəkiblər - aviasiya yanacağına tələbat azalıb və gəmi yanacağına tələbat artıb. Bunun nəticəsində alıcılar özəlliklə də təzə halda satılan ənənəvi məhsulların qıtlığını hiss ediblər. Turizm operatorları üçün də ağır zamanlar  olub. Amma bununla yanaşı, ən böyük zərər hələ də böhrandan sonra özünə gələ bilməmiş aviaşirkətlərin payına düşüb, onların ümumi itkisi $1,7 mlrd-a yaxın qiymətləndirilir.
İş adamları öz zərərlərini hesabladığı bir zamanda, KİV-də açıq-aydın apokalipsis proqnozları peyda oldu. O cümlədən, Fransanın "Le Monde" qəzeti hesab edir ki, vulkan insanlara dinclik dərsi verdi: "Biz, sadəcə, necə istəyir, o cür də davranan Yerin sərnişinləriyik". "Der Standard" isə xatırladıb ki, "təbiət hadisələri bir riyazi düsturla ifadə edilmək baxımından  həddindən çox çeşidlidir"/.  Öz növbəsində, "The Washington Post" tərəfindən nəticə çıxarılıb ki, vulkan bizim təbiətlə axmaq davranışımızın qarşılığıdır və mümkündür ki, bu "bizim sivilizasiyanın axırına çıxacaq çoxillik vulkanik fəallıq dövrünün başlanğıcıdır".
Alimlər xatırladıblar ki, 1783-cü ildə İslandiyanın başqa bir vulkanı Laki püskürməyə başlayanda atmosferə 120 milyion tona yaxın kükürd-oksid atılmışdı ki, bu da yetərincə ciddi iqlim dəyişikliklərinə səbəb oldu - yay daha istiləşdi və qış daha da soyuqlaşdı, quraqlıqlara, daşqınlara səbəb oldu və kənd təsərrüfatı üçün ciddi nəticələrə gətirib çıxardı.
Eyni zamanda, bir sıra mütəxəssislər iddia edirlər ki, indi Eyyafyatlayokudl şərqdə, təxminən, 20 kilometr aralıda yerləşən daha iri Katla vulkanını "oyada" bilər; ehtimal edilir ki, o, öz "qardaşı" ilə maqmatik kanallarla bağlıdır. Özü də Katla Eyyafyatlayokudldan, təxminən, 10 dəfə böyükdür və böyük buz "papağı" var; buna görə də qaynar lavanın soyuq su ilə qarşılıqlı təsiri iri kül tullantısına səbəb ola bilər. "The Independent" yazır ki, son iki minillikdə Eyyafyatlayokudl püskürən zaman, yəni 920-ci, 1612-ci illərdə və 1821-ci illə 1823-cü il arasında yaxın yarım ilə Katla da püskürüb.
Həmçinin, İtaliyanın Etna vulkanı da oyanma əlamətləri göstərir. Həm də unutmaq olmaz ki, Rusiyanın Kamçatka yarımadasında da otuza yaxın fəal vulkan var. Bundan başqa, Yellouston milli parkındakı qədim vulkanda da oyanma əlamələri görünür. O dəqiqə "2012" filmindəki xoş olmayan kadrlar - kompyuter qrafikası effektləri yada düşür və bu düşüncələrdən ayrı düşmək çox çətindir. Vulkanizmin ən fəal zonaları İslandiya, Efiopiya, Havay adaları, Qafqaz və Kamçatkadır. Yeri gəlmişkən, Elbrus da yatmış vulkandır.
Moskva Dövlət Universitetinin əməkdaşı, fəlsəfə doktoru  Nikolay Jarvin "RİA-Novosti"yə bildirib ki, İslandiya vulkanlarının fəallaşması Qrenlandiyanın əriməkdə olan buzlaqları ilə bağlı ola bilər. Bu buzlaqlar litosfer lövhəsini bir neçə kilometr kəsir. Buzlaq əriyən zaman löhvə düzəlir və indi bu gözlənilir.
"Bəllidir ki, İslandiya Orta-Atlantika silsiləsində yerləşir, bu silsilədə iki okean litosfer lövhəsi ayrılır. Atlantik okeanında onların sürəti elə də yüksək deyil - ildə 2 sm-dir. Amma məsələn, Sakit okeanda bu hərəkət ildə 15-20 sm sürətlə baş verir, hərəkət, xüsusilə də Naska lövhəsi rayonunda fəaldır. Orta okean silsilələrində yer qabığı çox nazikdir; iki okean lövhəsinin hərəkətinin özəlliyi də məhz bundadır. Qitə lövhələrinin və ya okeanla qitə lövhələrinin hərək?ti zamanı əksinə, yer qabığının qalınlaşması müşahidə edilir. İslandiya bu durumda, bir növ, okean lövhələrinin hərəkətini uzlaşdıran sancağa bənzəyir. Əgər Qrenlandiynın buzlaqları kritik qalınlığa qədər əriyərsə, bu sancaq dağıla bilər. Belə olan halda, İslandiya rayonunda bütün litosfer lövhələrinin hərəkətinə səbəb olacaq partlayış baş verə bilər, havaya görünməmmiş səviyyədə kül kütləsi atıla bilər (daimi gecə başlayar), həmçinin, görünməmiş ölçüdə sunami başlayar. Bu, təkcə Şimali Amerikanın və Avropanın bütün sahil şəhərlərini dağıtmaqla dayanmaz, həmçinin, sahildən yüzlərlə, hətta min kilometr içərilərə canlı hər şeyi məhv edər", - deyə doktor Jarvin hesab edir.
Bu, doğrudur, yoxsa yox, amma "dünyanın sonu" barədə bu ssenaridə Qrenlandiyanın əriyən buzlarına ayrılmış yer düşünməyə vadar edir. Özü də xüsusilə Kopenhagendə iqlim sammitinin faktik olaraq iflasından sonra.
Ümumiyyətlə, bir şeyi qeyd etməyə dəyər ki, insanlar istənilən halda yumor hissini itirməyiblər. Əlbəttə, kimlərinsə bu məsələ ilə bağlı gülməyə həvəsi olmasa da, İnternetin rusdilli auditoriyası vulkanın ifadə edilə bilməyən çətin adı üzərində  lağlağı etməkdən çəkinməyib: "Xəbər proqramlarının aparıcıları dəhşət içində idilər: Eyyafyatlayokudl vulkanının püskürməsinə yaxın günlərdə Meksikanın Popokatepetl dağının lay axınları da əlavə oluna bilər".
Bu məsələdə Avropa sakinləri də kənarda qalmayıblar. "Berliner Zeitung"un yazdığına görə, bu məsələdə daha çox İslandiyanın iqtisadi problemlərinə toxunulub: İslandiyanın son istəyi: "Mənim külümü Avropanın üzərinə səpin"; təcili məlumat: "İslandlar vulkanı bütün borcları bağışlandıqdan sonra dayandıracaqlar"; islandlar nəsə düz anlamayıblar. Biz belə xahiş etmişdik: "Give us cash. Not: Give us ash ("Biz sizdən kül yox, pul  istəmişdik")".
Beləliklə, İslandiya vulkanından sonra "vulkan üzərindəki kimi yaşamaq" ifadəsi başqa, gerçək mənasına çox yaxın olan anlam qazanmağa başladı. Çağdaş elm möcüzələr törətməyə qadirdir, amma seysmologiya və vulkanologiya sahəsində proqnozlar daha yaxşısını arzulamağa vadar edir. Bu isə o deməkdir ki, istənilən anda bizim böyük və gözəl şəhərlərdəki evlərimiz cəhənnəm dalanına çevrilə bilər. Təbiət insanın istənilən planını dəyişə bilir, hətta böyük siasətlə və iqtisadiyyatla bağlı planları belə. Biz bu planetin yiyəsi deyilik, sadəcə, onun qonaqlarıyıq.

ЗАЛОЖНИКИ ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЯ
Природа может изменить любые человеческие планы, даже те, которые касаются большой политики и экономики
Большинство из нас уже давно как должное воспринимает все блага цивилизации (у которых, как правило, имеется также порядочное количество негативных сторон) - мы лениво перебираем пультом сотню-другую каналов по телевизору, благодаря Интернету мгновенно получаем доступ практически к любой информации в мире, большую часть работы по дому поручаем умной бытовой технике, ходим в онлайн-магазины, с помощью быстрых лайнеров имеем возможность всего за несколько часов оказаться на противоположном конце земли… Неудивительно, что в результате наличия таких удобств люди начинают чувствовать себя полновластными хозяевами на планете, весьма опрометчиво недооценивая силы природы.
Ошибочность этого мнения и доказал вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Можно сказать, что это был отрезвляющий урок для всего человечества, доказавший, что в любой момент может произойти нечто, не поддающееся никакому контролю, но могущее самым серьезным образом повлиять на жизнь миллионов.
Эйяфьятлайокудль на протяжении нескольких дней то затихал, то проявлял активность. Следы своей бурной деятельности "исландец" оставил на обширной территории от восточного побережья Канады до центра Западной Сибири, от Новой Земли до Дальнего Востока. И, конечно, больше всего пепла от Эйяфьятлайокудля было выброшено в атмосферу над территорией Европы, что привело к закрытию авиасообщения и отмене многих сотен рейсов. В эти дни большинство из нас впервые услышали, что вулканический пепел представляет большую опасность для турбин авиационных двигателей, которые могут забиться микрочастицами и выйти из строя. Так, у двух самолетов, попавших в 1980-е годы в облака пепла над Индонезией и Аляской, именно с этим связаны отказы двигателей.
Между тем, когда убытки от прекращения полетов стали принимать угрожающие размеры, многие бизнесмены, эксперты и политики заговорили о том, что данное решение было не вполне обоснованным и что хаоса, вызванного запретом на авиасообщения, можно было избежать. СМИ в один голос начали рассказывать о "несовершенных, основанных на неполной информации и незавершенных научных исследованиях". Оказывается, программа, используемая для расчета движения облака пепла, была разработана еще в конце 80-х годов прошлого века, после аварии на Чернобыльской АЭС, для прогнозов передвижения любых рассеянных в воздухе частиц. Однако в случае с Эйяфьятлайокудлем точность данных для расчета вызывает большие сомнения - тестовые полеты сквозь облако не производились, в наличии были только показания наземных радаров. Припомнили и то, что "после 11 сентября 2001 года из страха перед новыми терактами американское воздушное пространство также было закрыто на несколько дней".
"Мы никогда не узнаем, насколько благоразумным было решение закрыть европейское воздушное пространство сегодня. Опасения в данном случае основываются на опыте некоторых пилотов, которые летели через вулканические облака, "все остальное - спекуляции", - уверенно заявила австрийская Der Standard.
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) пошла еще дальше, обвинив европейских лидеров в бездействии и создании хаоса. Как отметил глава IATA Джованни Бизиньяни, "Европа приняла решение без оценки риска, без консультаций, без координации и без ответственности". Бизиньяни также добавил, что кризис стал "европейским позором" и "европейским беспорядком".
Западные эксперты также озвучили свои сомнения в "способности ЕС действовать решительно в условиях чрезвычайной ситуации". Хотя, казалось бы, какие могут быть сомнения, если на кон поставлены человеческие жизни.
Однако извержение вулкана, словно через увеличительное стекло, позволило иначе взглянуть на способность ЕС к подлинному единству. Ведь, как подметили европейские журналисты, решение о закрытии воздушного пространства принимали на национальном уровне, каждая страна в отдельности. Например, Лондон собирался спасать застрявших за рубежом граждан Великобритании с помощью кораблей королевских военно-морских сил…
Разгневанные европейские газеты писали, что после принятия Лиссабонского соглашения координацией усилий по борьбе с кризисом должен был заниматься нынешний президент ЕС Херман ван Ромпей. Подлил масла в огонь и комиссар ЕС по транспорту Сиим Каллас, признавший, что кризиса можно было бы избежать, если бы в европейской системе существовал контроль за авиасообщением.
Только спустя какое-то время к правительствам европейских стран пришло понимание о необходимости выработки совместного выхода из сложившейся ситуации, а также создания единого управления европейским воздушным пространством.
Между тем число людей, пострадавших от вулкана, говорит об уровне глобализации, которая, с одной стороны, может, нас сближает и предоставляет больше возможностей, но с другой - все же делает невероятно взаимозависимыми и уязвимыми. Причем как для благоприятных влияний и явлений, так и для негативных. В результате даже незначительная проблема может принять гигантские размеры. Так случилось, к примеру, с финансовым кризисом, зародившимся в США, но больше всего ударившим по той же Исландии, или со свиным гриппом, который в конце прошлого года стремительно распространялся от страны к стране.
Не стал исключением и исландский вулкан - рядовое с точки зрения геологии извержение неожиданно принесло многим отраслям экономики миллиардные убытки и нарушило планы множества людей - от президентов до простых служащих. Не остался в стороне от этого, кстати, и Азербайджан, где также были отменены международные мероприятия и визиты в европейские страны политиков и спортсменов.
The Christian Science Monitor пишет, что исландский вулкан нанес удар по кенийской цветоводческой отрасли, которая занимает значительную долю ВВП этой африканской страны (орхидеи, естественно, попадают в Старый Свет на самолетах). Пострадали производители самых разных товаров - от нефти (упал спрос на авиационное топливо, хотя возросла стоимость судового топлива) до продуктов питания. В результате нехватку привычных товаров, особенно тех, что продаются в свежем виде, ощутили рядовые потребители. Тяжело, конечно, пришлось и туроператорам. Но больше всего ущерба было нанесено еще не пришедшим в себя после кризиса авиакомпаниям, которые в общей сложности потеряли около $1,7 млрд.
Ну а пока бизнесмены подсчитывали убытки, в СМИ появились откровенно апокалипсические прогнозы. В частности, французская Le Monde считает, что вулкан преподал людям урок смирения: "Мы - это всего лишь мы: пассажиры на Земле, которая поступает, как вздумается…". А издание Der Standard напомнило, что "явления природы слишком многообразны для их отображения в одной математической формуле"… В свою очередь в The Washington Post был сделан вывод, что вулкан стал возмездием за наше дурное обращение с природой, и, возможно, это "начало многолетнего периода вулканической активности, который покончит с нашей цивилизацией".
Ученые вспомнили, что в 1783 году, когда началось извержение другого исландского вулкана Лаки, который выбросил в атмосферу около 120 миллионов тонн двуокиси серы, произошли довольно сильные изменения в климате (лето стало более жарким, а зима более холодной), что привело к засухам, наводнениям и имело самые серьезные последствия для сельского хозяйства.
В то же время некоторые специалисты утверждают, что сегодня Эйяфьятлайокудль может "разбудить" еще более крупный вулкан Катла, который находится восточнее, на расстоянии примерно 20 километров и, как подозревают, соединен со своим "братом" магматическим каналом. При этом Катла примерно в 10 раз больше Эйяфьятлайокудля и имеет более внушительную ледовую "шапку", поэтому взаимодействие холодной воды и горячей лавы приведет и к более мощному выбросу пепла. Как пишет The Independent, в последние два тысячелетия всякий раз, когда извергался Эйяфьятлайокудль, - а происходило это в 920, 1612 и между 1821 и 1823 годами - в ближайшие полгода взрывался и Катла.
При этом итальянская Этна тоже демонстрирует признаки пробуждения от спячки. Не стоит забывать также, что около трех десятков действующих вулканов находится на российской Камчатке. Кроме того, утверждается, что признаки активности начинает проявлять и древний вулкан на месте Йеллоустонского национального парка. Сразу вспоминаются невеселые кадры - эффектная компьютерная графика из фильма "2012" - отделаться от этого очень сложно… Самые активные зоны вулканизма - это Исландия, Эфиопия, Гавайские острова, Кавказ и Камчатка. Эльбрус, кстати, также является спящим вулканом.
Как поведал РИА "Новости" доктор философии из МГУ Николай Жарвин, в том, что касается исландских вулканов, свою роль может сыграть тающий ледник Гренландии, который прогибает литосферную плиту на несколько километров. В процессе таяния ледника плита выравнивается, чего можно ожидать и теперь.
"Исландия, как известно, лежит на Срединно-Атлантическом хребте - в зоне, где две океанические литосферные плиты расходятся. В Атлантическом океане скорость их движения невелика - около 2 см в год. Однако, например, в Тихом океане это движение происходит со скоростью 15-20 см в год (особенно активно движение в районе плиты Наска). На срединно-океанических хребтах земная кора очень тонкая (в этом специфика движения двух океанических плит - при движении материковых либо океанической и материковой плит наблюдается, наоборот, утолщение земной коры). Исландия в этой ситуации является своего рода скрепкой, сковывающей движение океанических плит. Но эта скрепка может разорваться, если ледники Гренландии растают до критической толщины. В этом случае в районе Исландии произойдет гигантский взрыв, который спровоцирует движение всех литосферных плит, выпустит невиданное количество пепла (с наступлением постоянной ночи), а также вызовет невиданного размера цунами, которые сметут не только прибрежные города Северной Америки и Европы, но и все живое на расстоянии сотен или даже тысяч километров от побережья…", - считает доктор Жарвин.
Правда это или нет, но та роль, которая отводится в данном сценарии "конца света" тающим ледникам Гренландии, не может не заставить задуматься. Особенно после фактического провала климатического саммита в Копенгагене…
Впрочем, отрадно при этом, что люди все-таки не потеряли чувства юмора. Конечно, кому-то было не до смеха, но вся русскоязычная аудитория Интернета откровенно потешалась над непроизносимым именем вулкана: "Ведущие новостных программ пребывают в ужасе: по слухам, к извержению вулкана Эйяфьятлайокудль в ближайшее время могут добавиться и пирокластические потоки с мексиканской горы Попокатепетль".
Не отставали и сами жители Европы, которые, как подчеркивает Berliner Zeitung, конечно, более наслышаны об экономических проблемах Исландии: "Последняя воля Исландии: "Развейте мой пепел над Европой", "Срочное сообщение: "Исландцы остановят вулкан только тогда, когда им будут прощены долги", "Исландцы что-то недопоняли. Мы просили: "Give us cash. Not: Give us ash" ("Дайте нам денег. А не дайте нам пепла").
Таким образом, после исландского вулкана выражение "жить как на вулкане" вдруг приобрело совсем другой, слишком уж приближенный к реальности смысл. Современная наука может творить подлинные чудеса, но вот прогнозы в области сейсмологии и вулканологии пока оставляют желать лучшего. А это значит, что в любой момент наши благоустроенные дома в больших красивых городах могут превратиться в адские ловушки.
Природа может поменять любые человеческие планы, даже те, которые касаются большой политики и экономики. Мы - не хозяева этой планеты, мы - всего лишь ее гости…