Geosiyasi mərkəzlərin maraqlarına oynamağa çalışan Bakiyev sonda hakimiyyətini itirdi
Qırğızıstanda baş verən ikinci inqilab, Mərkəzi Asiyanın ən yoxsul ölkəsində yenidən hakimiyyət dəyişikliyi ilə nəticələndi. Kurmanbek Bakiyevin devrilməsi onun ikinci müddətə prezident seçilməsindən 9 ay sonraya təsadüf etdi. Amma ölkədə yaranmış vəziyyətin tam normallaşdırılması üçün bundan xeyli çox vaxt tələb oluna bilər. İndi bir məqam dəqiqdir: Qırğızıstanda baş verənlər beynəlxalq siyasətin nəhəng oyunçularının postsovet məkanındakı geosiyasi qarşıdurmasının tərkib hissəsidir.
"Zanbaqsız inqilab"
Bişkekdə aprelin 6-7-də baş vermiş təlatümlərdən sonra hakimiyyəti ələ keçirən müxalifət Qırğızıstanda Müvəqqəti Hökumət yaradıb. O, dərhal parlamentin buraxıldığını, prezident səlahiyyətlərini Nazirlər Kabinetinin icra edəcəyini açıqlayıb.
Yaşananlar, müəyyən qədər, Qırğızıstanda 5 il əvvəl baş vermiş və prezident Əskər Akayevin devrilməsi ilə sonuclanmış hadisələri xatırladıb. Fərq yalnız ondadır ki, "zanbaq inqilabı" zamanı Bakiyev Akayevi devirmişdisə, bu dəfə Bakiyevin özünü deviriblər. Ən başlıcası isə Qırğızıstanda baş vermiş bu inqilabın çoxlu insan tələfatı ilə müşayiət olunmasıdır. Müxtəlif məlumatlara görə, Bakiyevin Bişkekdən qaçması ilə nəticələnən iğtişaşlar nəticəsində 70-100 nəfər həlak olub, təxminən, 500 insan yaralanıb. Onlar yeni inqilab və "postbakiyev dövrü" uğrunda qurban gediblər.
Kütləvi şəkildə torpaqların zəbt olunması zamanı isə 5 nəfər öldürülüb, 28 nəfər xəsarət alıb - zərərçəkənlərin əksəriyyəti Məhsəti türkləri və ruslardır.
Roza Otunbayevanın rəhbərlik etdiyi Müvəqqəti Hökumət titullu şovinizmin qarşısının sərt şəkildə alınacağını bəyan etsə də, yeni zorakılıq faktları öz-özlüyündə göstərib ki, Qırğızıstan, demək olar ki, anarxiyanın bir addımlığındadır və bu ölkədə sabitliyin bərpasına hələ çox var.
Qırğızıstanda ümumxalq narazılığının növbəti dalğası Bakiyevin yürütdüyü iqtisadi və sosial siyasətin iflasa uğraması nəticəsində baş qaldırıb. Hakimiyyətdə olduğu 5 il ərzində o öz siyasəti ilə xalq arasında ciddi narazılıq yaradıb. Hər halda, məhz Bakiyevin prezidentliyi dövründə Qırğızıstanda korrupsiya və qohumbazlıq görünməmiş həddə çatıb. Eks-prezident və onun ailəsi, hətta, dövlət başçısının oğlu Axmat Bakiyev tərəfindən idarə olunan doğma Cəlilabadda da özünə kifayət qədər düşmən qazana bilib. İnqilab nəticəsində yaradılmış müvəqqəti hökumət devrilmiş hakimiyyətin bir sıra sərəncam və qərarlarını dərhal ləğv edib və onların arasında elektrik enerjisi və kommunal xidmətlərinə görə tarfilərin artırılmasına dair sərəncam da var.
Vaxtilə Bakiyevin bu qərarı onun oğlu Maksimin əksər dövlət şirkətləri və biznes strukturlarının səhmlərini əldə etməsi ilə izah olunurdu.
Bütün bunlarla yanaşı, Qırğızıstanda baş verənlərdə kənar faktorlar da ciddi rol oynayıb. Qırğızıstan Rusiya və ABŞ-ın bu regiondakı siyasətində böyük rola malikdir. Üstəlik Çinin təsir imkanları və nüfuzu getdikcə artır. O isə qiyamçı Sintszyan-Uyğur muxtariyyəti ilə sərhəd olan dövlətlərdən loyal münasibət görməkdə maraqlıdır.
Qırğızıstanın ərazisində həm Rusiya, həm də ABŞ-a məxsus hərbi baza var. Görünən odur ki, Bakiyev balanslaşdırılmış siyasət yükünü daşıya bilməyib. O, gah Amerikanın "Manas" bazasını bağlayacağını bildirir, gah da gözlənilmədən mövqeyini dəyişir, onun Amerikanın tranzit daşımaları mərkəzinə çevrilməsinə razılıq verirdi. "Wall Street Journal" bildirir ki, yalnız bu ilin martında "Manas" vasitəsilə ABŞ və müttəfiqləri Əfqanıstana 50 mindən artıq hərbçi göndərib.
Bununla yanaşı, Qırğızıstan Rusiya ilə MDB və KTMT çərçivəsində müttəfiq münasibətlərini də saxlayırdı. Amma Bakiyevin ölkə ərazisində ABŞ-a daha bir hərbi obyekt vermək niyyəti Moskvanı çox qıcıqlandırırdı. Söhbət Batkensk əyalətindəki antiterror təlim mərkəzindən gedir. Kremldə onu da unutmayıblar ki, Bakiyev "Manas"ın bağlanacağına vəd verərək, Rusiyadan 150 milyon dollar qrant və 300 milyon dollar güzəştli kredit "qoparda" bilmişdi.
"Manas" isə fəaliyyətini davam etdirir.
Bu səbəbdən Rusiya rəhbərliyinin Bakiyevin devrilməsinə göstərdikləri münasibət təəccüblü deyil. Prezident Dmitri Medvedev bildirib ki, qırğızların seçdikləri etiraz yolu xalqın hakimiyyətin fəaliyyətindən son dərəcə hiddətləndiyinin göstəricisidir. Rusiyanın baş naziri Vladimir Putin isə deyib: "Cənab Bakiyev hakimiyyətə gələn zaman devrilmiş Akayev hakimiyyətini qohumbazlıqda, ölkənin iqtisadi və siyasi rəhbərliyinə prezidentin yaxın adamlarının nəzarət etməsində günahlandırırdı. Mənə belə gəlir ki, cənab Bakiyev də eyni addımları atırdı".
Bu qədər ətraflı reaksiya dəqiqliklə Amerikanın təşkil etdiyi "narıncı inqilablar"ı xatırladır. Onlardan biri isə 5 il əvvəl elə Qırğızıstanda Kurmanbek Bakiyevin hakimiyyətə gəlməsi ilə nəticələnmişdi.
Kürsüsüz Bakiyev
Qırğızıstanda sabitliyin yaranması imkanları yalnız Bakiyevin prezident postunu tərk etməsindən sonra real görünməyə başlayıb. Onun istefa ərizəsi Müvəqqəti Hökumətə faks vasitəsilə Qazaxıstandan göndərilib. Xatırladaq ki, Bakiyev doğma Cəlilabaddan birbaşa Qazaxıstana uçub: cənubdakı həmyerlilərinin dəstəyi ilə hakimiyyətə qayıtmaq cəhdi baş tutmayan Bakiyev sonda ölkəni tərk etməyi lazım bilib. Nəticədə o, qonşu Qazaxıstana qaçıb. Bu isə Rusiya hərbçilərinin köməyilə və birbaşa Dmitri Medvedevin tapşırığı ilə mümkün olub. Bişkekə səfər edən ABŞ dövlət katibinin müavini Robert Bleyk Bakiyevin gələcək taleyinin müzakirəsində Moskva və Astana ilə yanaşı, Vaşinqtonun da iştirak etdiyini bildirib.
Daha sonra Bakiyev ailəsi ilə birlikdə Qazaxıstandan Minskə yollanıb və Belarus prezidenti Aleksandr Lukaşenko ona sığınacaq verib. Məhz burada Bakiyev bir sıra bəyanatlar səsləndirərək, ölkəsində yaşananlara münasibət bildirib. O, istefa qərarından imtina edib, Qırğızıstan prezidenti olaraq qaldığını bəyan edib, istefa ərizəsini isə Vladimir Putinin məsləhəti ilə yazdığını söyləyib: "Mən o zaman bəzi şərtlərə əməl ediləcəyi təqdirdə istefa verməyə hazır olduğumu açıq şəkildə bildirmişdim. Şərt isə tərəfdarlarım və qohumlarımın təqibinə son qoyulması idi. Lakin indiyədək bunun tam əksi yaşanır: tərəfdarlarım əsl təqiblə üzləşib. Vədlərə niyə əməl edilmir?".
Bununla yanaşı, Bakiyev "prezident kürsüsündən yapışmadığını", "prezident qismində Qırğızıstana qayıtmaq fikrində olmadığını" və hətta yeni hökumətin namizədini dəstəkləməyə etiraz etmədiyni də bildirib.
Eyni zamanda Bakiyev "legitim" prezident kimi öz xidmətlərini" məsləhət görüb, "situasiyanın normallaşdırılması, Qırğızıstanın düzgün yola dönməsi üçün onun səlahiyyətlərindən istifadə" təklifini də səsləndirib. Amma o, istefa ərizəsini yazdıqdan sonra onun xidmətlərinin necə legitim sayıla biləcəyini açıqlamayıb.
Bakiyevin daha bir bəyanatı Rusiya ilə bağlı olub. Devrilmiş prezident bildirib ki, Moskva onun Qırğızıstana rəhbərlik etməsində maraqlı deyildi: "Nə gizlədim, bizim "Manas" bazamızdan amerikalıların istifadə etməsi Rusiya rəhbərliyinin xoşuna gəlmirdi. Baxmayaraq ki, yaxınlıqda, Kantda hərbi baza Rusiya qırıcılarının icarəsindədir, "Manas" yalnız Əfqanıstana yükdaşımaları üçün istifadə edilirdi". Bakiyevin sözlərinə görə, o, Medvedev və Putinlə ətraflı söhbət edib və hər iki şəxs bu situasiyanın Moskvanı qane etmədiyini açıq şəkildə onun diqqətinə çatdırıb. Bununla yanaşı, Bakiyev xatırladıb ki, onun ABŞ-la sövdələşməni pozmağa razılaşmasından və Rusiyadan maddi yardım almasından sonra Rusiya, Qazaxıstan, Tacikistan və Özbəkistan birağızdan bəyan edib ki, "Amerika yüklərinin Əfqanıstana daşınması üçün öz bazalarını verməyə hazırdırlar".
"Belə çıxır ki, bu məsələyə hamı razı olub və yalnız Qırğızıstan bunun əksinə çxııb. Əslində bu, Rusiya rəhbərliyinin şilləsi idi", - deyə Bakiyev qeyd edib.
Onu narazı salan daha bir məqam Rusiya rəhbərliyinin Qırğızıstana gətirilən yanacaq-sürtkü  materiallarına gömrük rüsumu tətbiq etməsidir: bu, Qırğızıstanda qiymətlərin kəskin şəkildə bahalaşmasına səbəb olub: "Bu, Qırğızıstan iqtisadiyyatı üçün şokdur. Üstəlik, Qırğızıstan ÜTT-nin üzvüdür. Mən Qırğızıstanın Rusiya, Qazaxıstan və Belarusla Gömrük İttifaqına daxi olmağa hazır olduğunu da dəfələrlə bəyan etmişəm. Ekspertlərimiz artıq bu istiqamətdə işləyirdi. Baş verənlərdən hiddətlənərək, Rusiya rəhbərliyindən soruşurdum: bu, necə ola bilər? Axı biz Avrasiya İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının üzvləriyik və bir-birimizə qarşı bütün sanksiyalar əvvəlcədən razılaşdırılmalıdır! Yəni, əslində bu, Rusiyanın bizim iqtisadiyyatımıza zərbəsi idi".
Beləliklə, Bakiyev sadəcə ölkəsi ətrafında böyük fövqəldövlətlərin apardığı geosiyasi oyunda piyadaya çevrilib. Bacarıqsız şəkildə onların maraqlarına oynamağa çalışan Bakiyev sonda yalnız Rusiya üçün yox, ABŞ üçün də arzuolunmaz şəxsə çevrilmişdi. Moskva Bakiyevin onunla oyun oynamasından narazı idi, Vaşinqton isə Bişkekin etibarlı müttəfiq olmağı bacarmamasından məyus olmuşdu. Üstəlik, Bakiyev rejiminin avtoritar və korrupsioner xarakteri də ABŞ-ı qıcıqlandırırdı. Amerikalılar bu siyasətçiyə ümid bəsləməyin perspektivi olmadığını anladıqları üçün ondan üz döndərdilər. Əvvəlcə ABŞ müxalifətçilərin hərəkətlərini pisləsə də, sonradan tənqidi ritorikanı dayandırmağı və bununla da, gələcək rəhbərliklə münasibətlərin əsasını qoymağı lazım bildi.
Yeni hökumət üçün isə "legitim xidmətlər"ini təklif edən Bakiyev lazım deyil. Onlar Bakiyevin bundan sonra vətənə qayıtmayacağını, əks təqdirdə onu bir sıra cinayətlərə görə həbs gözlədiyini bildirirlər. Bu cinayətlər arasında Bişkek küçələrindəki nümayişlərdə iştirak edən onlarca dinc sakinin ölümü də var.
Müvəqqəti Hökumətin ilk hədəflərindən biri yeni konstitusiyanın hazırlanmasıdır. Söhbət Qırğızıstanın prezident respublikasından parlament respublikasına çevrilməsindən gedir. İyunun 27-də ölkədə konstitusiya islahatları ilə bağlı referendumun keçirilməsi də nəzərdə tutulub. Ölkənin gələcəyi üçün geosiyasi əhəmiyyət daşıyan bir məsələnin həlli yeni hakimiyyət strukturlarının, ilk növbədə parlamentin formalaşdırılması ilə əlaqələndirilir. Söhbət Qırğızıstan ərazisində ABŞ hərbi bazasının mövcudluğundan gedir. Müvəqqəti Hökumət başçısının müavini Almazbek Atambayev artıq bildirib ki, Bişkek tezliklə Qırğızıstanda ABŞ bazasının mövcudluğunun məqsədəuyğun olub-olmadığını nəzərdən keçirəcək. Hər halda, amerikalı hərbçilərin hələ ən azı 1 il də Qırğızıstanda qalacağı dəqiqdir. Çünki baza ilə bağlı qərarı yalnız yeni parlament çıxara bilər. Ali qanunverici orqana seçki isə bu il oktyabrın 10-na təyin edilib.
İstənilən halda, Qırğızıstanın yeni hakimiyyəti ölkəni Bakiyev hakimiyyətindən fərqli istiqamətdə aparmağa qadir olduğunu sübut etməlidir. Daha vacib olanı isə Qırğızıstanı, inkişafı fövqəldövlətlərin istəyindən  asılı olmayan, ölkəyə çevirməkdir.

Пытаясь сыграть на интересах геополитических центров, Бакиев, в конечном счете, лишился власти
Вторая киргизская революция, судя по всему, окончательно обернулась новой сменой власти в самом бедном государстве Центральноазиатского региона. Свержение Курманбека Бакиева произошло спустя 9 месяцев с момента избрания его на второй президентский срок. Но, быть может, куда больший срок понадобится для того, чтобы полностью разобраться в киргизской ситуации. Сейчас же не вызывает сомнений лишь то, что эти события - составная часть геополитического противоборства, развернутого крупнейшими игроками международной политики на постсоветском пространстве.
Революция без тюльпанов
Оппозиция, взявшая власть в Бишкеке в результате волнений 6-7 апреля, создала временное правительство Кыргызстана, которое объявило о роспуске парламента и взятии на себя функций президента и Кабинета министров. Происходящее во многом напомнило события пятилетней давности, завершившиеся свержением тогдашнего киргизского президента Аскара Акаева. Отличие в том, что в период "тюльпановой революции" Бакиев свергал Акаева, а сейчас свергли его самого. Но главное - нынешняя революция в Кыргызстане сопровождается большими жертвами. По различным данным, в ходе беспорядков, приведших к бегству Бакиева из Бишкека, погибли от 70 до 100 человек, около 500 получили ранения. Новые жертвы были принесены на алтарь новой киргизской революции и в "постбакиевский период". Пять человек были убиты и 28 ранены в результате стихийных захватов земель, от которых больше всего досталось туркам-месхетинцам и русским. Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой пообещало жестко пресекать титульный шовинизм, но сами по себе новые факты насилия показали, что Кыргызстан стоит чуть ли не на грани анархии и до стабилизации ситуации в этой стране еще очень далеко.
Очередной взрыв всенародного недовольства в Кыргызстане произошел вследствие провала осуществлявшегося при Бакиеве экономического и социального курса. В течение пяти лет своей власти он смог вызвать большое недовольство своей политикой. Судя по всему, при Бакиеве невиданных для Кыргызстана масштабов достигли коррупция и кумовство. Экс-президент и его семья нажили себе врагов даже в родной Джалал-Абадской области, которой, как выясняется, безраздельно правил брат Бакиева - Ахмат. Временное правительство сразу отменило ряд постановлений, принятых прежней властью, таких, как значительное повышение тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. В свое время эти решения Бакиева связали с переходом крупных пакетов акций многих госкомпаний к бизнес-структурам его сына Максима.
Однако немаловажное воздействие на процессы в этой стране оказали и внешние факторы. Кыргызстан играет большую роль в политике России и США в этом регионе, не говоря уже о растущем влиянии Китая, заинтересованного в лояльном к себе отношении со стороны государства, находящегося по соседству с мятежным Синьцзян-Уйгурским районом КНР. На киргизской территории располагаются американская и российская военные базы. И все указывает на то, что Бакиеву оказалась не по силам взваленная им на себя ноша сбалансированной политики. Сначала он обещал закрыть американскую базу "Манас", но затем внезапно изменил свое мнение, согласившись на ее преобразование в Американский центр транзитных перевозок. К слову сказать, как указывает The Wall Street Journal, через "Манас" только в марте нынешнего года прошли более 50 тысяч военнослужащих США и их союзников на пути в Афганистан.
Вместе с тем Кыргызстан сохранял союзнические отношения с Россией в рамках СНГ и ОДКБ. Однако Москву все больше раздражала непоследовательная линия Бакиева, проявившаяся, в частности, в решении киргизских властей открыть еще один военный объект США на территории страны - учебный антитеррористический центр в Баткенской области. Не забыли в Кремле и то, что Бакиев, обещая закрыть базу "Манас", выбил у России грант на $150 миллионов и льготный кредит на $300 миллионов. Однако закрытия "Манаса" так и не произошло.
Неудивительны поэтому заявления российских лидеров в связи со свержением бакиевского руководства. Президент Дмитрий Медведев отметил, что выбранная форма протестов свидетельствует о крайнем возмущении действующей властью со стороны киргизского народа. А российский премьер Владимир Путин напомнил: "Когда господин Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева за семейственность, за то, что в экономике и политической сфере Кыргызстана кругом сидели родственники либо близкие связи Акаевых. У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же самые грабли".
Столь обстоятельная реакция точь-в-точь напоминает пример проамериканских "оранжевых революций", одним из последствий которых, собственно, и был приход к власти в Кыргызстане пять лет назад Курманбека Бакиева.
Бакиев без кресла
Возможность стабилизации ситуации в Кыргызстане открылась перед этой страной после отставки Курманбека Бакиева с поста президента. Письмо с заявлением о своей отставке Бакиев отправил временному кыргызскому правительству по факсу из Казахстана, куда он прибыл из родного Джалал-Абада. Этому предшествовала неудачная попытка Бакиева вернуть себе власть при поддержке своих земляков на юге Кыргызстана. В результате он вынужден был бежать в соседний Казахстан, причем его перелет в эту страну был обеспечен российскими военными по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. Правда, помощник госсекретаря США Роберт Блейк, находясь в Бишкеке, признался, что Вашингтон, наряду с Москвой и Астаной, также участвовал в обсуждении дальнейшей судьбы Бакиева.
Из Казахстана Бакиев прибыл с семьей в Минск, где его приютил белорусский президент Александр Лукашенко. Здесь свергнутый киргизский президент сделал целый ряд заявлений, в которых изложил свой взгляд на происходящее. Он также официально отрекся от своей отставки, заявив о том, что остается президентом Кыргызстана и что его решение об отставке было принято по рекомендации Владимира Путина. "Я тогда четко сказал, что готов уйти в отставку, если будут соблюдены условия: прекратятся гонения на моих соратников и близких. Но до сегодняшнего дня все происходило наоборот: мои сторонники подвергаются жесточайшим гонениям. Где выполнение обещаний?" - задался вопросом Бакиев.
Вместе с тем он заявил, что "не держится за кресло президента", "не намерен возвращаться в Кыргызстан в качестве президента" и готов даже поддержать кандидатуру новых властей, "чтобы назначить временную легитимную власть, решения которой обретут юридическую силу, и их никто не сможет оспаривать в будущем". Тем самым он предложил "свои услуги как легитимного президента", использовать его полномочия "для того, чтобы нормализовать ситуацию, позволить Кыргызстану войти в правовое русло". Правда, при этом Бакиев не пояснил, насколько легитимными могут считаться его услуги после собственноручно подписанного им заявления об отставке.
Зато он ясно дал понять, что в нем как в президенте Кыргызстана не была заинтересована Россия. "Не стану скрывать, - заявил Бакиев, - российскому руководству не нравилось, что нашу базу "Манас" арендуют американцы. Хотя вблизи, в Канте, военную базу арендовали под российские истребители. А база "Манас" использовалась США исключительно для транспортировки грузов в Афганистан". По словам киргизского лидера, у него был обстоятельный разговор с Медведевым и Путиным, и ему открыто сказали, что Москву эта ситуация не устраивает. При этом Бакиев посетовал на то, что после его решения расторгнуть соглашение с США об аренде базы и оказания финансовой помощи со стороны России последняя вместе с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном "в один голос заявили, что готовы предоставить свои базы для транспортировки американских грузов в Афганистан. Получается, что только один Кыргызстан высказался против, а все остальные - за. По сути это была оплеуха от российского руководства".
Еще больше возмутило Бакиева решение руководства России ввести таможенные пошлины на горюче-смазочные материалы для Кыргызстана, в результате чего в этой стране резко выросли цены: "Это шок для киргизской экономики. Тем более что Кыргызстан - член ВТО. Также я неоднократно заявлял, что Кыргызстан готов войти в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью. И наши эксперты уже работали в этом направлении. И я возмутился, спрашивал у российского руководства: как же так, мы же являемся членами ЕврАзЭС, и все санкции в отношении друг друга должны предварительно согласовываться. То есть, по сути, это был удар России по нашей экономике".
Таким образом, Бакиев просто оказался пешкой в большой геополитической игре, которая развернулась вокруг его страны по правилам великих держав. Пытаясь, причем весьма неумело, сыграть на их интересах, он в конечном счете оказался неприемлемой фигурой не только для России, недовольной его заигрываниями с нею, но и США, разочаровавшимися в способности Бакиева быть надежным союзником (не говоря уже о раздражавших Вашингтон авторитаризме и коррупционном характере бакиевского режима). Американцы отреклись от него, понимая, что делать ставку на этого политика уже лишено какой бы то ни было перспективы. Изначально осудив действия киргизских оппозиционеров, США предпочли приостановить свою критическую риторику и тем самым заложить основу для налаживания отношений с новым руководством Кыргызстана, которому, впрочем, еще предстоит пройти этап окончательного оформления.
Ну а новым киргизским властям Бакиев, предлагающий свои "легитимные услуги", не нужен вовсе. Они заявляют, что Бакиев больше не вернется в страну, в противном случае ему грозят задержание и допрос по ряду уголовных дел относительно убийств десятков мирных жителей в ходе массовых протестов на улицах Бишкека.
Само же временное правительство намерено в ближайшее время подготовить новую Конституцию страны. Речь идет о преобразовании Кыргызстана из президентской в парламентскую республику. Нa 27 июня назначен референдум по конституционной реформе. С формированием новых властных структур, прежде всего парламента, увязывается и решение такого весьма важного для будущей геополитической судьбы этой страны вопроса, как пребывание на ее территории американской военной базы. Вице-премьер временного правительства Алмазбек Атамбаев уже заявил, что Бишкек вскоре рассмотрит вопрос о целесообразности функционирования в стране американской базы в аэропорту "Манас". Правда, американские военные в любом случае останутся в Кыргызстане, как минимум, еще на один год. Поскольку решение относительно "Манаса" может принять лишь новый парламент, выборы которого запланированы на 10 октября текущего года.
Как бы там ни было, новым властям Кыргызстана еще следует доказать свою способность повести страну в направлении, отличном от того, которому следовало бакиевское руководство. И, что не менее важно, превратить Кыргызстан в страну, развитие которой не подвержено прихотям великих держав.