KATININ YENİ QURBANLARI
Aprelin 10-u səhər Smolenskin "Severnı" hərbi aerodromu yaxınlığında "Tu-154M" təyyarəsi qəzaya uğrayıb. Təyyarədə Rusiyaya uçan Polşa prezidenti Lex Kaçinski, onun xanımı, ölkənin ali hərbi rəhbərliyi, həmçinin, siyasi elitanın digər tanınmış nümayəndələri də var idi. Son dərəcə pis hava şəraiti üzündən görünmənin ağır olduğu həmin vaxtda enməyə hazırlaşan təyyarə ağaca çırpıldı və enmə zolağının, təxminən, 300 metrliyində yerə dəydi.
Təyyarənin göyərtəsindəki 96 nəfərdən heç kəs  sağ qalmayıb.
Polşa rəsmilərindən ibarət nümayəndə heyəti Rusiyaya 1940-cı ildə baş vermiş Katın faciəsi zamanı qətlə yetirilmiş 20 min polşalının xatirəsinə həsr olunmuş tədbirə qatılmaq üçün gedirdi. "Biz 15 deputat, 4 nazir müavini, Polşa prezidentliyinə mümkün 3 namizəddən 2-ni, bütünlükdə Baş Qərargahın heyətini itirdik. Prezident Administrasiyası və partiya darmadağın oldu", - deyə Polşanın Avropa məsələləri üzrə naziri Mikolay Dovgileviç bildirib.
O, prezident səlahiyyətlərini icra edən Bronislav Komorovskiyə ordu komandanlığını formalaşdırmağın asan başa gəlməyəcəyini də söyləyib.
Bütün dünya Polşa xalqının halına acıyır. Ölkədə isə 7 günlük matəm elan olundu. Avropa İttifaqının rəhbərliyi  aprelin 12-ni ümummatəm günü elan etdi. Rusiya, Gürcüstan, həmçinin, uzaq Braziliyada da matəm elan olundu. Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev, öz növbəsində, Polşanın Bakıdakı səfirliyinə baş çəkərək,  faciə ilə bağlı başsağlığı verdi.
Qeyd edək ki, təyyarənin partlayış nəticəsində qəzaya uğraması versiyası dərhal inkar olunub. Rusiya Baş nazirinin müavini Sergey İvanov bildirib ki, ilkin məlumatlar qəza zamanı, ümumiyyətlə, partlayışın olmadığını göstərir. İvanovun sözlərinə görə, təyyarənin mühərriki onun yerə çırpılmasınadək fəaliyyətdə olub.
Kaçinskinin təyyarəsinin 2009-cu ilin dekabrında təmirdən keçdiyi, yəni, demək olar ki, "təzə" olduğu da məlumdur. Prezidentin "Tu-154M" təyyarəsi 1990-cı il iyunun 29-da keçmiş SSRİ-də istehsal olunub. Ondan Polşa prezidentləri Voysex Yaruzelski, Lex Valensa və Aleksandr Kvasnevski də istifadə ediblər. Lex Kaçinskiyə isə onu Braziliya istehsalı olan "Embrayer"lə dəyişdirməsi təklif olunsa da, dövlət başçısı tələsməməyi lazım bilib.
Demək, texniki problemlər yoxdursa, insan faktoru haqda düşünmək lazımdır. Şübhəli məqam indiyədək, təxminən, 2000 saat uçmuş 36 yaşlı pilot, həyat yoldaşı və 2 uşağı olan Arkadiuş Protasyukun enişə 3 uğursuz cəhddən sonra öz istəyi ilə 4-cü dəfə də cəhd etməsidir. Üstəlik, bu zaman hava şəraitinin pisliyi üzündən 400 metrdən artıq məsafəni görmək mümkün deyildi. Eyni zamanda, aviadispetçer də ona Minsk və ya Moskva aeroportuna enməyi məsləhət bilib.
Bu məqamda bir fakt yada düşür: 2008-ci ilin yayında Kaçinski pilotundan Tbilisiyə eniş etməsini istəsə də, təyyarənin vurula biləcəyindən ehtiyat edən pilot Azərbaycana enmişdi. Bu isə prezidentin pilotu əmrə tabe olmadığı üçün işdən kənarlaşdırılması ilə nəticələnmişdi. Bu səbəbdən  Varşavada bir çoxları düşünür ki, Smolenskə eniş edilməsi göstərişi məhz prezident tərəfindən gələ bilər.
Məlumdur ki, Kaçinski Katına dəvət olunması üçün çox mübarizə aparıb. KİV yazır ki, Rusiya Polşa prezidentini Kremlə dost olmayan siyasətçi saydığı üçün onun bu istəyinə müsbət cavab vermirdi. Başqa hava limanına eniş ediləcəyi təqdirdə, Kaçinski təntənəli mərasimi və yəqin ki, ən vacib siyasi çıxışını reallaşdırmaq imkanını itirəcəkdi.
Məşhur jurnalist Aleksandr Venediktovun "Exo Moskvı" radiosunun efirindən səsləndirdiyi versiya da kifayət qədər maraqlıdır. Onun sözlərinə görə, Lex Kaçinskini şəxsən tanıyan insanlar deyir ki, Polşa prezidenti Rusiya rəhbərliyinin onu Katında görmək istəmədiyini yaxşı bilirdi: "O, bunu bilirdi. Bizə məlumdur ki, buraya Polşanın Baş naziri Donald Tusku həmkarı Putin rəsmən dəvət etmişdisə, Kaçinskiyə heç kim dəvət göndərməmişdi. Kaçinski onu Rusiya prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsindən başqa heç kimin qarşılamayacağını da bilirdi. Beləliklə, Kaçinski anlayır ki, onu gözləyən yoxdur, Rusiya rəhbərliyi ilə münasibətləri pisdir və aeroporta yaxınlaşan anda ondan ya Minskə, ya da Moskvaya enməsini istəyirlər. Belə olduqda onun ağlına nə gəlir? Düşünür ki, onlar tədbiri pozmaq istəyirlər. Üstəlik, cəmi 3 gün əvvəl bu aeroporta onun siyasi rəqibi Tuskla Putin enmişdi. Yəni, aeroport qaydasındadır. Və buna görə də Polşa prezidenti enmək əmri verir. Ona deyirlər: "Enmək olmaz, biz gərək Moskvaya uçaq", o isə qəti olaraq enmək əmrini təkrarlayır".
Katının rəmzi əhəmiyyətini daha bir fakt da möhkəmləndirir: sovet və Polşa kommunist rejimləri bu cinayəti nasistlərin üzərinə yıxıb. Yeltsin tərəfindən Siyasi Büronun bu məsələyə dair qərarının açıqlanması istiqamətində atılmış addım Katın qətliamında sovet rəhbərliyinin günahını üzə çıxartmışdı və bu, müvəqqəti də olsa, Rusiya - Polşa münasibətlərinin yaxşılaşmasına səbəb olmuşdu.
Britaniyanın "Times" qəzeti isə yazır ki, V.Putin Rusiyanın Katın qətliamına görə məsuliyyətini etiraf etsə də, buna görə üzrxahlıq etməkdən imtina etdiyi üçün bu, Polşanın mənfi reaksiyasına səbəb olurdu.
İstənilən halda, Katın yeni qurbanlar tələb edirdi və bu faciə Rusiya - Polşa münasibətlərinə öz təsirini göstərə bilər. Əksər analitiklər bu məqamda bir sual üzərində düşünür: iki ölkə arasında yenicə başlanmış tarixi barışıq prosesi dondurulmayacaq ki? Onların fikrincə, hadisələr həm bu, həm də digər istiqamətdə inkişaf edə bilər.
Bununla yanaşı, bəzi polşalı ekspertlər "təhlükəsizlik qaydalarının kobud şəkildə pozulması"ndan danışır. Onların fikrincə, birbaşa qadağa olmasa da, ölkənin yuxarı eşalonunda təmsil olunan bu qədər şəxsin birlikdə uçmasına yol verilməməli idi.
ABŞ-da ənənə var: əgər siyasətçi vəzifə başında olarkən ölürsə, onun yerinə çox zaman qohumu gətirilir. Polşada bu baxımdan mərhum prezidentin əkiz qardaşı Yaroslavın da təcrübəli siyasətçi olduğu xatıladılır.
2007-ci ilədək Polşa dünyada prezident və baş nazir postlarını əkiz qardaşların tutduğu yeganə ölkə idi.
Faciəyədək Polşada prezidentliyə əsas namizədlər Lex Kaçinski ilə hazırda konstitusiyaya əsasən, prezident səlahiyyətlərini icra edən Bronislav Komarovski sayılırdı. Sosioloji sorğular göstərirdi ki, qəzayadək ikincinin reytinqi daha yüksək idi. İndi isə mərhum dövlət başçısının qardaşı Yaroslav Kaçinskinin də mübarizəyə qoşulma ehtimalı yüksəkdir. Ümummilli hüzn dalğası fonunda onun qalib gəlmək şansları kifayət qədər yüksək qiymətləndirilir. Amma həlak olmuş prezidentin qardaşının prezidentlik uğrunda mübarizəyə qoşulması ədəbsizlik kimi də dəyərləndirilə bilər və bu zaman o, bütün şanslarını itirər.
İstənilən halda, bunların aydınlaşmasına o qədər də çox qalmayıb. Polşa iyunun sonunadək yeni prezidentini seçməlidir.

Авиакатастрофа под Смоленском породила множество вопросов по поводу политического будущего Польши
Утром 10 апреля под Смоленском на военном аэродроме "Северный" потерпел крушение самолет Ту-154М, в котором находились летевший в Россию с частным визитом президент Польши Лех Качиньский с супругой, высшие военные руководители, а также другие видные представители политической элиты этой страны. При посадке в условиях предельно плохой видимости лайнер задел деревья и упал буквально в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы. Из 96 человек, находившихся на борту, никто не спасся.
Члены официальной делегации Польши летели для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных памяти 20 тысяч жертв массовых убийств 1940 года - Катыньской трагедии. "Мы потеряли 15 депутатов, четырех заместителей министров, двух из трех возможных кандидатов в президенты Польши, весь Генштаб. Президентская администрация и партия разбиты", - признал польский министр по европейским вопросам Миколай Довгилевич, отметив, что временно исполняющему обязанности президента Брониславу Коморовскому будет непросто сформировать армейское командование.
Весь мир выразил соболезнование польскому народу. В самой Польше был объявлен семидневный траур. Руководство Евросоюза также приняло решение объявить днем траура 12 апреля. Траур был объявлен и в России, и в Грузии, и даже в далекой Бразилии. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь посетил посольство Польши в стране, где выразил соболезнование в связи с трагической авиакатастрофой.
Отметим, что версию взрыва на борту лайнера сразу же категорически отвергли. Как заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, предварительные данные расшифровки бортовых самописцев и осмотра места крушения показали, что взрыва и пожара в самолете не было. По словам Иванова, двигатели авиалайнера работали до момента столкновения с землей.
Также доподлинно известно, что лайнер Качиньского прошел ремонтные работы в декабре 2009 года, то есть был "почти новым". Самолет президента Ту-154М был выпущен в СССР 29 июня 1990 года. Он последовательно использовался президентами Польши Войцехом Ярузельским, Лехом Валенсой и Александром Квасьневским. Польскому президенту предлагали заменить Ту-154М на бразильский "Эмбрайер", однако Качиньский настаивал, чтобы с этим не спешили.
Если не было технических проблем, значит, надо подумать о человеческом факторе. Сомнительно, что 36-летний пилот Аркадиуш Протасюк, налетавший почти 2000 часов, имевший жену и двоих детей, после трех неудачных попыток самостоятельно принял решение идти на посадку в четвертый раз при видимости менее 400 метров. Тем более что авиадиспетчер советовал ему воспользоваться аэропортом Минска или Москвы.
В этой связи вспоминается другой случай, когда во время кавказской войны летом 2008 года Качиньский потребовал посадить самолет в Тбилиси, хотя из-за обстрела это было опасно, и самолет приземлился в Азербайджане, после чего Качиньский уволил пилота за неисполнение приказа. Поэтому многие в Варшаве полагают, что на посадке в Смоленске именно президент и настаивал.
Слишком долго Качиньский боролся за приглашение в Катынь, в котором, как пишут западные СМИ, Россия ему давно отказывала как недружелюбному Кремлю политику. При уходе в другой аэропорт президент пропустил бы торжественную церемонию и свой, пожалуй, самый важный, политический выход. Ведь используемая при обсуждении этого вопроса риторика все больше становилась барометром, по показаниям которого можно было определять состояние польско-российских отношений.
Любопытную версию озвучил в эфире радио "Эхо Москвы" известный журналист Александр Венедиктов. По его словам, люди, лично знающие Леха Качиньского, отмечают, что президент Польши прекрасно знал о нежелании руководства России видеть его в Катыни: "Это он знал. Потому что мы знаем, что если премьер-министра Туска Путин пригласил официально, то Качиньского никто не приглашал. Он был, грубо говоря, с частным визитом, и никто, кроме полпреда президента, его там не встречал. Итак, он изначально знает, что его не ждут, он знает, что его личные отношения с руководством России плохие. И в момент, когда он приближается к аэропорту, ему докладывают, что русские заворачивают его либо в Минск, либо в Москву. И что у него в голове? Что они срывают мероприятие, что они делают ему гадость. Тем более что три дня назад в этот аэропорт садились и Туск, его политический противник, и Путин. Т.е. аэропорт в порядке. И вот тогда, считают мои собеседники, он отдает приказ садиться. "Они говорят: "Нет, нас разворачивают до Москвы". Но он твердо дает приказ садиться".
Хотя визиты высокопоставленных делегаций в Катынь уже продемонстрировали, как много изменилось, теперь Катынь будет ассоциироваться у поляков не только с былой трагедией, но еще и с гибелью соотечественников, которые олицетворяют новейшее прошлое Польши.
Символическое значение Катыни подкреплял еще и тот факт, что советский и польский коммунистические режимы сваливали это преступление на нацистов. Шаг Ельцина - рассекречивание постановления Политбюро, которое подтверждало вину советских властей за убийства в Катыни, - ненадолго улучшил польско-российские отношения.
Вместе с тем, как отмечает британская Times, даже Владимир Путин, который, насколько можно судить, признает ответственность России, неоднократно отказывался выступить с покаянием, что вызывало резко негативную реакцию в Польше.
Так или иначе, Катынь потребовала новые жертвы, и эта трагедия может отразиться на российско-польских отношениях. Многие аналитики задаются вопросом: не будет ли остановлен едва начавшийся процесс исторического замирения между двумя странами? По их мнению, события могут пойти и в том, и в другом направлении.
Все же сочувствие россиян скорбящим полякам - как на официальном уровне, так и на улицах - сделало больше для искоренения взаимной подозрительности, чем любая дипломатия с того момента, как Польша вышла из тени Москвы после краха советского Восточного блока.
Между тем некоторые польские эксперты заявили о "серьезном нарушении правил безопасности". По их мнению, несмотря на отсутствие прямого запрета, нельзя было лететь на одном самолете стольким видным политикам и представителям военной верхушки.
В США принято: если политик погибает на своем посту, ему на смену часто приходит родственник. В Польше это упрощается тем, что брат-близнец покойного президента Качиньского - Ярослав тоже является опытным политиком. До 2007 года Польша была единственной страной в мире, которой в качестве президента и премьера управляли братья-близнецы.
До катастрофы главными кандидатами в президенты являлись сам Лех Качиньский и спикер парламента Бронислав Коморовский, который, согласно Конституции, временно возглавил страну после трагедии. По данным соцопросов, до случившегося у последнего шансов победить было больше. Но сейчас велика вероятность, что в борьбу включится и брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, который на волне всеобщего сочувствия вполне может одержать победу. Хотя не исключается, что участие брата погибшего президента в президентской гонке может быть расценено обществом как цинизм, и тогда он потеряет всякие шансы.