ELLADA DÜNYANI LAXLATDI
Artıq bir neçə ildir, Yunanıstanı siyasi təlatümlər və sosial etirazlar dalğası bürüyüb. Amma indi bu ölkənin iqtisadiyyatı əsl defol yaşayır. Dünyanın aparıcı paytaxtları Yunanıstanı üzləşdiyi bu uçurumdan çıxarmağın yolları haqda düşünür. Və bu, təsadüfi deyil. Axı bu ölkədə yaşananların digər ölkələrdə təkrarlanmayacağına zəmanət yoxdur. Xüsusilə, hələ də qlobal maliyyə böhranı ilə bağlı vəziyyətin qeyri-müəyyən qalması bu təhlükənin istisna olmadığını düşünməyə əsas verir.
"Avroailənin dələduzları" "vicdansız alverçilər"ə qarşı
Yunanıstanda 2007-2008-ci illərdə yaşanmış siyasi böhran iqtisadi böhranla əvəzlənib. 2010-cu il martın ortalarına bu ölkənin xarici borcu, təxminən, 300 milyard avroya çatıb və bu, nə az, nə çox - ümumi daxili məhsulun düz 140%-i deməkdir. Ötən əsrin ortalarından sonra Avropada bu həcmdə borca rast gəlinməyib.
Amma Avropa İttifaqının (Aİ) özü bilərəkdən və ya bilməyərəkdən, Yunanıstanı uçuruma doğru itələyib. Ötən əsrin 70-80-ci illəri ərzində Aİ Yunanıstan iqtisadiyyatının turizm, xidmət, yol tikintisi kimi sahələrinə ciddi yardım göstərib və nəticədə onlarca ağır sənaye müəssisəsi bağlanılıb və ya əyləncə mərkəzinə çevrilib. Bundan başqa, Aİ-nin yardımı Yunanıstana lazımi nəzarət olmadan axıb və bu, ölkədə korrupsiyaya, yerlibazlığa əsaslanan siyasi və iqtisadi sistemin formalaşmasına səbəb olub.
90-cı illərdə Yunanıstan rəhbərliyi Aİ-ni ölkənin inkişafda olduğuna böyük məharətlə inandıra bilib. 2002-ci ildə isə Yunanıstan hökuməti 1 milyard avro kredit götürüb və onu büdcənin ümumi balansına daxil etməyib. Bu, Afinaya Aİ-nin ölkənin xarici borclarının ÜDM-nin həcminin 60%-ni ötməməsi haqda tələbinə "əməl etməsinə" imkan verib.
Yunanıstanda real vəziyyət ötən il - qlobal iqtisadi böhranın yaşandığı vaxt Afinanın turizm və bank sektorundan gəlirlərinin ciddi şəkildə azalmasından sonra üzə çıxıb. Bir müddət sonra isə məlum olub ki, Yunanıstan artıq öz borcunu ödəmək iqtidarında deyi.
Defolt sosialist Georgios Papandreunu ölkə iqtisadiyyatında çətin istahatlara qərar verməyə məcbur edib. Afina Avropa Komissiyasına büdcə kəsirinin azaldılacağına söz verib.
Lakin Yunanıstan hökumətinin əməkhaqlarının və istehlak vergilərinin artımının dayandırması tədbirləri Aİ üçün kifayət etməyib. Bu səbəbdən də Papandreu hökuməti büdcə kəsirini daha 4,8 milyard avro ixtisar etməyə qərar verib. Bu, pensiyaların indeksləşdirilməsi, yanacaq, tütün və spirtli içkilərin aksizlərinin artırılması, dövlət qulluqçularına mükafatların azaldılması, ƏDV-nin 21%-dək artırılması yolu ilə həyata keçiriləcək.
Yunanıstan hökuməti Avropa İttifaqının Elladanı xilas edəcəyini gözləyir. Axı Brüssel Afinaya yalnız büdcə kəsirinin aradan qaldırılmasından sonra yardım etməyə söz verib. Yunanlara isə yardım olduqca vacibdir. Çünki hər hansı "şok terapiyası", ən yaxşı halda, 1 ildən sonra nəticə verməyə başlayacaq. Buna qədər isə Afinaya büdcə kəsirini qapamaq üçün yeni kreditlər lazım gələcək.
Papandreu da bu səbəbdən avropalı tərəfdaşlarından yardım istəyib. Amma Avropanın, əsasən, almanların nəzarətində olan Mərkəzi Bankı yunanlara yardım göstərməkdən imtina edib. Almaniya hökumətindən bildirirlər ki, Aİ-dən Afinaya 1 avro belə, yardım kimi daxil olmamalıdır. Berlinin bu mövqeyi, əsasən, iki faktorla bağlıdır. Birincisi, Almaniya Aİ-də maliyyə siyasətinin həyata keçirilməsində vacib rol oynayır. Çünki ümumi avro məkanı büdcəsinin doldurulmasında bu ölkənin payı, təxminən, 15% təşkil edir.
İkincisi, almanlar açıq şəkildə bildirir ki, Yunanıstanı bu vəziyyətə dövlət sistemini təpədən-dırnağadək bürümüş korrupsiya salıb.
Bundan başqa, yunanlar Avropa Komissiyası və Avropa Mərkəzi Bankına yanlış məlumatlar verməkdə də ittiham olunurlar. Almaniya mətbuatı ortastatistik yunanın 1 ildə 1355 avro rüşvət ödəməsi faktından çox narahatdır. Münhenin "Focus" jurnalında çap olunmuş bir kollaj böyük rezonansa səbəb olub - burada məşhur qolsuz Veneranın üzərində "Avroailədə fırıldaqçılar" yazılmış sözlər təsvir edilib.
Kollajın nəşrinə cavab olaraq, Yunanıstanda istehlakçıların hüquqlarını müdafiə təşkilatı əhalini alman mallarını boykot etməyə çağırıb. Yunanıstanın siyasi dairələri isə Almaniyanın milli-sosializm dövründə yunan xalqına qarşı həyata keçirdiyi cinayətə görə, hələ də heç nə ödəmədiyini bəyan edib. Söhbət həmin vaxt həyata keçirilmiş işğal və faşistlər tərəfindən aparılmış xəzinələrə görə ödənişin edilməməsindən gedir.
Maraqlıdır ki, Yunanıstan üzləşdiyi böhrana görə digər ölkələrin və qlobal maliyyə mərkəzlərinin məsuliyyət daşıdığını düşünür. Afina Aİ-ni avronun sabitliyi paktına ciddi nəzarət etməməkdə günahlandırır. Papandreu bununla əlaqədar olaraq bildirib ki, Avropanın statistika idarəsi ayır-ayrı üzv dövlətlər üçün məlumatları açıq etməlidir. "Biz artıq bu təkliflə çıxış etmişik. Lakin belə şəffaflığı heç də bütün ölkələr istəmir", - deyə o, Almaniyanın "Schpiegel" jurnalına müsahibəsində bildirib.
Bundan başqa, Yunanıstan hökuməti müxtəlif hec-fondların yarıtmaz fəaliyyətindən də gileylənib. (Yunanıstanın maliyyə naziri Georgios Papakonstantinunun bəyanatından).
Papandreu ABŞ-a səfəri zamanı xarici bankları da tənqid edib. Baş nazir hesab edir ki, bu qurumlar onun ölkəsinin problemləri hesabına varlanmaqdadır: "Vicdansız alverçilər Yunanıstandakı defoltdan hər gün milyardlar qazanır". Yunanıstan xüsusi xidmət orqanlarının diqqətini xarici bankların iştirakı ilə aparılan genişmiqyaslı spekulyasiyalar da cəlb edib. ABŞ və Böyük Britaniyanın maliyyə institutlarının saysız-hesabsız yunan istiqraz vərəqəsi alması Yunanıstan Dövlət Təhlükəsizlik Xidmətinə şübhəli gəlib.
İstənilən halda, Yunanıstanda baş verənlərin günahkarı kim olsa da, yanlışlıqlara görə əziyyəti adi vətəndaşlar çəkir. Georgios Papandreu xalqı çətin qurbanlara hazır olmağa çağırıb. Hökumət başçısı hesab edir ki, ölkənin çətin vəziyyətdən çıxarılması üçün bu vacibdir. Baş nazirin sözlərinə görə, Yunanıstan, faktik olaraq, müharibə şəraitindədir və milli yaşam uğrunda mübarizə aparır. Hakim Sosialist Partiyasının təcili toplantısında çıxış edən Papandreu bildirib ki, struktur islahatlarının aparılması üçün zamana ehtiyac var, kreditorlar isə gözləmək istəmir.
Yunanıstanın həmkarlar ittifaqları isə ölkə siyasətçilərinin ünvanına sərt tənqidlər yağdırır. Onlar ölkə rəhbərliyinin, işləyən əhalinin 1/3-nin cəmləşdiyi büdcə təşkilatlarında əməkhaqlarının azaldımasını, həmçinin, ilin yekunlarında məzuniyyət müavinətlərinin və bonusların ödənilməsindən imtinanı "müharibə elan olunması" kimi qəbul ediblər.
Afina küçələrində xeyli vaxtdır etiraz aksiyaları davam edir. İqtisadi problemi həll etməyə çalışan Yunanıstan yenidən siyasi təhlükə ilə üz-üzə qalıb. Hələ 2008-ci ilin sonlarında nümayişçilərlə hökumət qüvvələri arasında toqquşmalar Yunanıstan şəhərlərində ölkədə ciddi böhranın olduğunu üzə çıxarmışdı. O vaxtdan indiyədək Yunanıstan gəncləri ilə asayiş keşikçiləri arasında toqquşmalara səbəb olmuş problemləri aradan qaldırmaq mümkün olmayıb. Ölkədə hazırda yaşananlar da bunun sübutudur.
Avropa və bütün dünya üçün dərs
Bütün bunlarla yanaşı, Yunanıstanda yaşananlar, ümumilikdə, Aİ-nin gələcəyi ilə bağlı təhlükə yaradıb. Almaniyanın sabiq xarici işlər naziri Yoşka Fişer Amerikanın "Project Syndicate" nəşrində yer almış "Avropa üçün yunan dərsi" adlı məqaləsində bildirir ki, Aİ "Yunanıstanı Milli iflas yolunda sürünməsinə yol vermək olmaz".
çünki avroməkanın digər üzvləri - konkret olaraq, Portuqaliya, İspaniya və İtaliya maliyyə bazarının hücumuna məruz qalan növbəti ölkələr ola bilər. Bu halda avro iflasa uğramaq təhlükəsi ilə üz-üzə qalacaq və Avropaya inteqrasiya layihəsinin özü tarixdə ilk dəfə ciddi təhlükə ilə qarşılaşacaq". Fişer düşünür ki, "Aralıq dənizi regionunda avro böhranı dərinləşərsə və vahid valyutanın xilası üçün maliyyə yardımı tələb olunarsa, Almaniya və Fransa hökumətləri, hətta bir, iki və ya üç addım irəli atsalar belə, əvvəlkitək böyük siyasi risklə qarşılaşacaqlar. Çünki bu ölkələrin əhalisi bu cür qurbanlar verməyə hazır deyil və bu, avroskeptizmin daha da güclənməsinə təkan verəcək".
Baş verənlərin fonunda Almaniya və Fransada Yunanıstan kimi dövlətlərə yardım etmək məqsədilə Avropa Valyuta Fondunun yaradılmasına dair müzakirələrin başlanması təsadüf deyil. Bunu "yaxşı və maraqlı ideya" hesab edən Almaniya kansleri Angela Merkelin fikrincə, Beynəlxalq Valyuta Fondunun Avropa versiyasının yaradılması Aİ-nin 27 üzvü arasında yeni razılaşmanın imzalanması şərtini meydana çıxara bilər. Çünki hazırda qüvvədə olan Maastrixtski müqaviləsinə görə, Avropa məkanı daxilində istənilən dövlətlərarası maliyyə yardımının göstərilməsi qadağandır.
Yunanıstanda yaşanan böhran dünya miqyasında kifayət qədər əhəmiyyətli hadisələrin müjdəçisi ola bilər. London Siti analitikləri bildirir ki, Qərbin aparıcı sənaye ölkələrində nəhəng büdcə kəsirlərinin yaşanması üzündən dünya maliyyə sistemi milli valyutaların iflası ilə qarşılaşa bilər. Belə perspektivin qarşısının alınmasına yönəlmiş tədbirlər isə vaxtilə qloballaşma fenomenini yaratmış proseslərin, tərsinə inkişaf etməsinə səbəb ola bilər. Başqa sözlə, dünya yeni hadisənin şahidi olur - dünya iqtisadiyyatının deqloballaşması.
Bugünkü qlobal reallığın konseptual xarakteristikasından asılı olmayaraq, dünya iqtisadi sistemində ciddi dəyişikliklər anı yetişib. Almaniya kansleri A.Merkel ABŞ-ı da analoji tədbirlər görməyə çağırıb.
Fransa da oxşar mövqedədir. Vaşinqtonda ABŞ Prezidenti Barak Obama ilə görüşmüş Yunanıstanın Baş naziri Georgios Papandreunun sözlərinə görə, Ağ ev sahibi də avropalıların narahatlığını bölüşür
Bundan başqa, məlum olub ki, Obama artıq Konqresə svop əməliyyatları üzrə yeni təşəbbüs irəli sürüb və orada riskli manipulyasiyaların qarşısının maliyyə alətləri vasitəsilə alınması təklif olunur. Təkliflər arasında ticarət sövdələşmələri qaydalarının sərtləşdirilməsi də var.
Papandreu onu da bildirib ki, dünya iqtisadi meydanlarındakı vəziyyətdən öz mənafeyinə görə istifadə edən alverçilərin məsələsi "Böyük iyirmilik"in iyunda Kanadada keçiriləcək növbəti görüşünün gündəliyinə salına bilər.

ЭЛЛАДА РАСКАЧАЛА МИР
Грецию уже несколько лет раскачивают политические волнения и социальные протесты, но сейчас ее экономика переживает настоящий дефолт. Пути вывода Греции из той пропасти, в которой она очутилась, обдумывают в ведущих столицах мира. И это не случайно, ведь от повторения того, что произошло в этой стране, не застраховано ни одно государство, тем более в условиях все еще не преодоленного глобального финансового кризиса.
"Мошенники в евросемействе" против "недобросовестных спекулянтов"
Политический кризис в Греции 2007-2008 гг. сменился кризисом экономическим. К середине марта 2010 г. уровень внешнего долга Греции достиг почти 300 млрд. евро, а это ни много ни мало около 140% национального ВВП. Таких долговых рекордов в Европе не фиксировалось с середины прошлого века.
Впрочем, Евросоюз, вольно или невольно, сам потворствовал незавидной участи Греции. На протяжении 70-80-х гг. прошлого века ЕС предоставлял значительную помощь таким отраслям греческой экономики, как туризм, сфера услуг, строительство дорог, в результате чего закрылись или превратились в центры развлечений десятки предприятий тяжелой промышленности. Кроме того, помощь ЕС вливалась в Грецию без соответствующего контроля, что привело к формированию в этой стране политической и экономической системы, базирующейся на коррупции, местничестве и родственных связях.
В 90-е гг. греческое руководство весьма искусно внушало Евросоюзу представление о прогрессивном развитии своей страны. А в 2002 г. правительство Греции взяло кредит в 1 млрд. евро, не включив его в общий баланс бюджета. Это позволило Афинам "выполнить" требование ЕС о том, чтобы показатели внешнего долга страны не превышали 60% от объема ВВП.
Но истинное положение дел в Греции обнаружилось лишь в прошлом году, в связи с мировым экономическим кризисом, из-за которого значительно сократились доходы Афин от туризма и банковского сектора. Вскоре Греция оказалась просто не способной обслуживать свой долг.
Дефолт вынудил правительство социалиста Георгиоса Папандреу стать на путь проведения болезненных реформ в экономике страны. Афины обещали Еврокомиссии сократить бюджетный дефицит, составивший на конец 2009 г. 12,7% ВВП, на четыре процентных пункта к концу текущего года. Однако меры по замораживанию роста зарплат и повышению потребительских налогов, предпринятые греческими властями, были признаны в ЕС недостаточными. Поэтому правительство Папандреу приняло решение сократить дефицит бюджета еще на 4,8 млрд. евро. Это будет сделано за счет индексации пенсий, поднятия размера акцизов на топливо, табак и алкоголь, снижения размеров премиальных государственным служащим и повышения НДС до 21%. Греческое правительство ожидает, что теперь Евросоюз спасет страну эллинов, ведь Брюссель обещал им помочь лишь после принятия Афинами действенных мер по сокращению дефицита национального бюджета. Помощь же грекам действительно необходима, поскольку неоднозначная "шоковая терапия" в лучшем случае начнет давать результаты через год, а до этого времени Афинам понадобятся новые кредиты для перекрытия дефицита бюджета.
Поэтому Папандреу и обратился за помощью к европейским партнерам. Однако Европейский центробанк, контролируемый в значительной мере немцами, отказался помогать грекам. В правительстве Германии даже заявили, что ни одно евро не должно поступить в Афины от ЕС в качестве помощи. Позиция Берлина мотивирована, главным образом, двумя факторами. Во-первых, ФРГ играет важную роль в осуществлении финансовой политики ЕС, поскольку доля этой страны в заполнении общего бюджета еврозоны составляет около 15%. А во-вторых, немцы открыто дают понять, что до нынешней ситуации Грецию довела коррупция, охватившая ее государственную систему, что называется, с головы до ног. В вину грекам, разумеется, ставят и предоставление искаженной экономической информации Еврокомиссии и Европейскому центробанку. Немецкая пресса недоумевает по поводу того, что среднестатистический грек ежегодно платит взятками 1355 евро. Большой резонанс вызвала публикация мюнхенским журналом Focus коллажа, на котором знаменитая безрукая статуя Венеры Милосской изображена с подрисованной рукой, делающей оскорбительный жест, и в сопровождении надписи "Мошенники в евросемействе".
В ответ на публикацию коллажа Греческая организация защиты потребителей призвала население страны бойкотировать немецкие товары. А политические круги Греции вспомнили о том, что Германия так и не расплатилась перед их страной за преступления времен национал-социализма, а именно - не возместила ущерб от оккупации и вывезенных фашистами сокровищ.
Примечательно, что Греция считает больше ответственными за переживаемый ею кризис другие страны и глобальные финансовые центры. Афины обвиняют Евросоюз в отсутствии строгого контроля за соблюдением пакта о стабильности евро. В этой связи Папандреу выразил мнение, что Европейскому статистическому ведомству впредь следует обеспечить право прямого доступа к данным отдельных стран-членов. "Мы уже предлагали это, однако не все страны хотят такой прозрачности", - посетовал он в интервью германскому журналу Schpiegel.
Помимо этого правительство Греции указывает на "негативную деятельность различных хедж-фондов, которые занимались короткой продажей без покрытия, что усугубило бюджетно-долговой кризис в Греции" (из заявления греческого министра финансов Георгиоса Папаконстантину). В ходе своего визита в США Георгиос Папандреу обрушился с критикой на иностранные банки, которые, по его словам, наживаются на проблемах его страны: "Недобросовестные спекулянты каждый день зарабатывают миллиарды на дефолте Греции". Внимание греческих спецслужб привлекли крупномасштабные спекулятивные операции с участием иностранных банков. Подозрение службы госбезопасности Греции вызывает и тот факт, что финансовые институты из США и Великобритании в огромных объемах скупали греческие облигации.
Впрочем, кто бы ни был виноват в сложившейся в Греции ситуации, расплачиваться за ошибки придется ее простым гражданам. Георгиос Папандреу призвал свой народ пойти на болезненные жертвы, чтобы вытащить страну из долговой ямы. По словам премьера, Греция фактически находится в состоянии войны и борется за национальное выживание. Необходимо время, чтобы дождаться результатов структурных реформ, но кредиторы не хотят ждать, заявил Папандреу на экстренном заседании правящей социалистической партии.
Однако с резкой критикой политики правительства выступили греческие профсоюзы. Как "объявление войны" они восприняли решение руководства страны сократить зарплаты в бюджетной сфере, где трудится треть занятого населения, а также отменить выплаты отпускных пособий и бонусов по итогам года. Акции протеста на улицах Афин продолжаются уже не первый день. Пытаясь решить экономические проблемы, Греция вновь оказалась перед угрозой политических волнений. Еще в конце 2008 г. столкновения между демонстрантами и стражами порядка на улицах греческих городов стали свидетельством глубокого кризиса, переживаемого страной древней Эллады. С тех пор так и не удалось устранить причины, побудившие протестующую греческую молодежь вступить в схватку с правоохранительными органами. Нынешние события в Греции - убедительное тому подтверждение.
Уроки для Европы и всего мира
Между тем кризис в Греции вызвал опасения относительно будущего всего Европейского союза. Бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер в своей статье "Греческие уроки для Европы", опубликованной в американском издании Project Syndicate, утверждает, что ЕС "не может ни допустить соскальзывания Греции в национальное банкротство, ни передать ее Международному валютному фонду, поскольку другие члены еврозоны - а именно Португалия, Испания и Италия, - возможно, будут следующими, кто подвергнется атаке со стороны финансовых рынков. В данном случае евро будет на грани провала, впервые в истории подвергая серьезной опасности сам проект европейской интеграции". Фишер полагает, что "даже сделав один, два или три шага вперед, немецкое и французское правительства будут по-прежнему сильно рисковать политически в своих странах, если кризис евро в Средиземноморье ухудшится и для спасения единой валюты потребуется финансовая помощь. Население стран, которым придется оплачивать подобные расходы, не готово к данным жертвам, а это еще более будет содействовать давнему росту евроскептицизма…".
Весьма неслучайным в подобной ситуации стало обсуждение Германией и Францией возможности создания Европейского валютного фонда, целью которого представляется оказание финансовой помощи таким государствам, как Греция. По мнению немецкого канцлера Ангелы Меркель, которая сочла эту идею "хорошей и интересной", создание европейской версии МВФ может потребовать подписания нового договора всеми 27 членами ЕС, поскольку любая межгосударственная финансовая помощь внутри еврозоны запрещена ныне действующим Маастрихтским договором.
Кризис в Греции может стать провозвестником весьма значимых процессов и в мировом масштабе. Как отмечают аналитики лондонского Сити, мировую финансовую систему может ожидать крах национальных валют из-за гигантских дефицитов бюджетов ведущих индустриальных стран Запада. Меры же, направленные на предотвращение подобной перспективы, могут привести к повороту вспять тех процессов, которые некогда породили феномен глобализации. Иными словами, мир является свидетелем зарождения нового явления - деглобализации мировой экономики.
Независимо от концептуальной характеристики сегодняшней глобальной действительности в системе мировой экономики назрели серьезные перемены. Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала запрет рынка дефолтных свопов, призвав США принять аналогичные меры. Схожую позицию разделяет и Франция. По словам греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу, который провел встречу в Вашингтоне с Бараком Обамой, президент США разделяет озабоченность европейцев бесконтрольным рынком деривативов (производных финансовых инструментов, таких, например, как фьючерсы и опционы). Более того, стало известно, что Обама уже направил в Конгресс новые инициативы по свопам, которые призваны предотвратить рискованные манипуляции с финансовыми инструментами. Среди прочего предлагается ужесточить правила проведения торговых сделок.
Папандреу также заявил, что вопрос о спекулянтах, наживающихся на ситуации на мировых экономических рынках, может быть внесен в повестку следующей встречи "большой двадцатки", которая состоится в июне в Канаде.