"YAZIQ" VƏ "BAŞIBƏLALI XALQA" KİM KÖMƏK EDƏCƏK?..
Yəhudi lobbisi ətrafında intriqa toru hörməyə çalışan Erməni diasporu, qondarma soyqırımın tanınmasında onun dəstəyinə ümid edir
Erməni diasporu qondarma "soyqırım"ın tanınmasına nail olmaq üçün səyləri dayandırmır. Bu istiqamətdə fəal şəkildə aparılmış işin daha bir göstəricisi ABŞ Konqresi Numayəndələr Palatasının Xarici əlaqələr komitəsi və İsveç Parlamentində qəbul edilmiş qətnamələrdir/.
Bu dəfə ermənilər Türkiyə ilə İsrailin qarşılıqlı münasibətində yaranmış gərginlikdən maksimum yararlanmağa və ABŞ-ın yəhudi lobbisini öz tərəfinə çəkməyə çalışıb. Görünən odur ki, onlar bu niyyətlərinə müəyyən qədər nail ola biliblər.
Lakin erməniliyin yəhudi lobbisinə qarşı mübarizəsinin tarixinə kiçik ekskursiya göstərir ki, ermənilər məşhur niyyətlərini gerçəkləşdirmək üçün kimin dəstəyinə bel bağlasalar da, yəhudilərdən belə dəstəyi gözləyə bilməzlər.
Ermənilərin yəhudi lobbisinə qarşı mübarizə tarixinə qısa ekskurs göstərir ki, onlar məqsədlərinin reallaşdırılması üçün heç zaman yəhudilərə arxalana bilməyiblər. Dünyada gücünə görə, yəhudi lobbisindən sonra ikinci olan erməni diasporu imkansızlıq üzündən (lobbiçilik və maliyyə çatışmazlığı) uzun illər yəhudi diasporuna qarşı açıq mübarizə aparmaqdan çəkinsə də, zaman-zaman onların bu sahədə təxribatlarına rast gəlinib.
Ermənilərin fikrincə, ideyaların gerçəkləşdirilməsi üçün bu yoldakı 2 əsas maneəni neytrallaşdırmaq və nüfuzdan salmaq lazımdır: İsraili və yəhudiləri, daha doğrusu, yəhudi diasporunu. Məhz bu üzdən, İsrailin Cənubi Qafqazda mövqelərini möhkəmləndirmək cəhdləri əksər erməni ekspertlərini hiddətləndirir. Onlar bu regionda baş verən bütün hadisələrə görə, Azərbaycan-Türkiyə-Gürcüstan-İsrail ittifaqını, həmçinin, bu "dördlük"ün müttəfiqi olan ABŞ-ı günahlandırır. İsrail Gürcüstan və Azərbaycana hərbi dəstək verməkdə də ittiham olunur. Ermənilər regionda bu siyasətin əsas əleyhdarı kimi İranı görür.
Erməniliyin müasir ideoloqları iddia edirlər ki, bəzi İsrail təşkilatları və erməni elminin "satın alınmış" nümayəndləri ABŞ və Avropadakı elmi-tədqiqat mərkəzlərinə ayaq açaraq, erməni etnosunun yəhudi xalqı ilə oxşarlığı haqda yalançı nəzəriyyəni əsaslandırmağa çalışırlar. Ermənilərin fikrincə, İsrail bu nəzəriyyəni yaymaqla ABŞ-ın erməni icmasının "soyqırım"ın tanınması istiqamətindəki fəaliyyətinə maneə yaradır, Qafqazın, kiçik Asiyanın erməni xalqının doğma torpaqları olmadığı haqda rəy formalaşdırır.
Nəhayət, həmin qüvvələrin fikrincə, İsrail ABŞ və Avropada erməni və yəhudi diasporunu kütləvi şəkildə qarışdırmaqla, erməni icmasının böyük kapitalı üzərində nəzarəti ələ almağa çalışır.
Erməni ekspertlər iddia edir ki, ABŞ və Avropa erməniliyinin "yəhudiləşdirilməsi" layihəsi 1930-cu illərdə türk və yəhudi tarixçiləri ilə psixoloqları tərəfindən hazırlanıb. Bu layihəni "ifşa edənlər"in fikrincə, erməni cəmiyyətində kosmolit və açıq-aşkar yəhudipərəst (?) əhval-ruhiyyənin artması böyük təhlükə deməkdir; çünki bu əhval-ruhyyənin təsiri altına düşən gənc təbəqə ermənilərin "qədim millət və dövlət" kimi dirçəlməsinə yönələn milli strategiyanı deyil, Türkiyə və Azərbaycanla dostluq və qardaşlıq münasibətlərinin qurulmasını əsas götürür.
Sən demə, tarixi faktları araşdırmağa çalışan yəhudi tarixçilər, əslində, erməniləri yəhudilərlə eyniləşdirməyə, onları "doğma vətən"dən mərhum etməyə çalışırlar. Yəhudi diasporunun son məqsədi isə erməni lobbisinin "böyük varidatını mənimsəmək" imiş. Turklər, azərbaycanlılar, yəhudilər və digər xalqlarla qardaşlıq münasibətlərinin qurulmasına cəhdlərə gəlincə, beyni "milli eynilik, keçmiş qüdrətin, böyük erməni xalqı və dövlətinin dirçəlməsi" haqda nağıllarla zəhərləndirilən gənclər, başqalarına qarşı necə dost münasibət göstərə bilər?
Hətta Ermənistanın yəhudi icmasının tam ermənipərəst mövqedə olan rəhbəri R. Varjapetyan da (bu vəzifə üçün kifayət qədər qəribə soyad deyilmi?) 2003-cü ilin mayında Ermənistan xarici işlər nazirinin müavini R. Şuqaryana məktubla müraciət edərək, ölkədə antisemitizm əhvalının artdığını bildirmişdi. Bundan əvvəl - 2002-ci ilin fevralında isə Yerevan yazıçılar evində R. Yepiskoposyanın "Milli sistem" kitabının təqdimetməsi keçirilmişdi. Qeyd edək ki, erməni və rus dillərində nəşr olunmuş bu kitabda türklər "qatil xalq", yəhudilər isə "dağıdıcı xalq" kimi göstərilir. "XX əsrin böyük saxtakarlığı" fəslində müəllif bildirir ki, Holokost mifdən başqa bir şey deyil. Varjapetyanın Ermənistan prezidentinin məsləhətçisi R.Davoyana milli ayrı-seçkilik yaradan bu kitabın pislənməsi, onun satışdan yığışdırılması ilə bağlı müraciəti isə təəccüb, hətta ironiya ilə qarşılanıb.
İsrailin bəzi rəsmilərinin "erməni soyqırımı"nı tanımadıqları haqda bəyanatlarından sonra isə yəhudilər həm Ermənistanda, həm də erməni diasporu arasında daha güclü antisemitizm meyilləri hiss edib. Holokost qurbanlarının xatirəsinə Yerevanda ucaldılmış abidəyə və yəhudi icmasının yerləşdiyi binanın qapılarına faşist svastikası çəkilib, telefon vasitəsilə hədələr səsləndirilməyə başlanılıb, hətta mətbuatda antiisrail və antisemitizm fikirlərini əks etdirən şərhlər də yer alıb. Bu aksiyalarda "daşnaksütun" partiyası tərəfindən idarə olunan gənclər də fəal iştirak ediblər.
Ermənistanın ozamankı xarici işlər naziri Vardan Oskanyan, onun müavini R. Şuqaryan və prezidentin məsləhətçisi R.Davoyan tələm-tələsik bildirmişdilər ki, ayrı-ayrı gənclərin emosional addımları bütövlükdə ermənilərin mövqeyi deyil. Onlar ermənilərin yəhudi xalqına və yəhudi vətəndaşlarına daim hörmətlə yanaşdıqlarını iddia ediblər.
Amma erməni rəsmilərinin bu sözləri həqiqətə nə qədər yaxındır? Gəlin faktlara nəzər salaq.
Yepiskoposyanın "Milli sistem" kitabının təqdimetmə mərasimində iştirak edən müəllimlər (gənc nəsli tərbiyə edən şəxslər) bu "şedevr"ə belə qiymət veriblər: "Nəhayət, gənc nəsli tərbiyə etmək üçün lazım olan kitabımız var ". Bu fikirləri, çətin ki, ayrı-ayrı emosional ifadə, səhlənkarlıq, savadsızlıq və ermənilərin yəhudilərə sevgisi ilə əsaslandırmaq mümkün olsun.
Hələ 2002-ci ildə "Qolos Armenii" qəzetində "Keçmişin əlamətləri: onlar, sadəcə, mövcud olmaq deyil, dünyanı idarə etmək istəyirlər" başlıqlı yazı dərc edilmişdi. Yazıda müəllif İsrail siyasətçilərini Ermənistanın yəhudi icması ilə şübhəli əlaqələrdə günahlandırırdı. Lakin o, bununla kifayətlənməyərək, "antierməni" addımlara görə, İsrailin ünvanına bir sıra iddialar da səsləndirirdi: söhbət "İsraildə hökm sürən ermənifobiya"dan, yəhudi siyasi və ictimai dairələrinin "ermənilərin soyqırımını" tanınmasına qarşı çıxmasından, Ermənistana qarşı yönəlmiş "türkpərəst siyasət"dən gedir. Məqalə müəllifinin fikrincə, "soyqırım" zamanı Türkiyə hökumətində yəhudilər də təmsil olunurdular və bu gün İsrailin "soyqırımı" tanımaqdan imtina etməsi, həm də bununla əlaqədardır. "Tədqiqatçı" "Sionizm ağsaqqallarının protokolları" və gənc türklər haqda da danışır: "Birinci Dünya müharibəsi zamanı Osmanlı İmperiyasında aparıcı mövqe tutmuş "Gənc türklər" təşkilatının müxtəlif millətlərin nümayədələrindən təşkil olunması Türkiyə hökumətinin Ermənistana qarşı cinayət törətməsi ilə birbaşa bağlıdır.
Məlum olduğu kimi, pantürkizmin əsas ideoloqu və rəhbəri türk deyildi. Bununla bağlı olaraq, erməni soyqırımının tanınmasına qarşı çıxan müasir sionist ideoloqlara demək istəyirəm: sizin hərəkətləriniz də, dünyanı öz uydurmanız olan Holokosta inandırmaq cəhdləriniz qədər həyasızlıq və mənəviyyatsızlıqdır".
Qeyd edək ki, vaxtilə elə bu qəzet A. Şvarantsın "Pantürkizm və Türkiyənin Qafqazdakı strateji strategiyası" kitabından hissələr dərc edirdi. Kitabda müəllif sevinclə "pantürkizm və sionizm ittifaqı"nı ifşa etdiyini yazır və bildirir ki, ittifaq "Azərbaycanı müdafiə edən ABŞ-ın rəhbərliyi ilə fəaliyyət göstərirmiş". Orada İsrail dövlətinin yaradılması "digər insanların qarəti və alçaldılması" kimi qiymətləndirilir, pantürkizmin köklərinin "sionist nəzəriyyə"sinə əsaslandığı iddia olunur.
Ermənistan rəsmiləri ölkədə antiyəhudi əhvalının kütləvi olmadığını iddia etsələr də, nəinki Ermənistanda yaşayan ermənilər, bütünlükdə erməniliyin əksəriyyəti (xüsusilə, xarici diaspor və "daşnaksütun") 1915-ci il hadisələrində, birmənalı olaraq, yəhudiləri günahlandırır. Bu məsələdə tarixi faktları "böyük erməni xalqı"nın xeyrinə saxtalaşdıran erməni alim və ekspertlərinin "xidməti" də danılmazdır - söhbət "böyük Ermənistan" və bütün bəşəriyyətə nəzarət ideyası ilə xəstələnmiş şəxslərdən gedir.
Ermənilərin beyninə bu millətin müstəsnalığını yeridən Eçmiədzinin rolunu da unutmaq olmaz. Kilsə "avtoritet"lərinin iddialarına görə, 1915-ci il hadisələri zamanı yəhudilər Osmanlı İmperiyası ilə birbaşa əlbir olublar və bunun əvəzində onlara Fələstində yəhudi dövlətinin əsasını qoymağa razılıq verilib. Sən demə, Ermənistanın türklərə verilməsi əlverişli sövdələşmə imiş - razılaşmaya əsasən, Türkiyə Fələstindən Britaniya mandatının xeyrinə imtina etdi, britaniyalılar isə öz növbəsində, Balfur bəyannaməsi ilə yəhudi dövlətinin qurulmasına zəmin yaratdılar.
Məhz bu səbəbdən ermənilər hesab edirlər ki, İsrail dövləti yalnız fələsinlilərin deyil, həm də milyonlarla erməninin qanı hesabına qurulub.
Bundan başqa, əksər erməni "tədqiqatçılar"ının iddiasına görə, Türkiyə ilə bolşevik Rusiyası arasında da razılaşma var idi. Bu razılaşmanın baş tutması isə, Oktyabr inqilabından sonra Rusiyada hakimiyyətə gələn yəhudi inqilabçılarının səyi nəticəsində mümkün olub. Sən demə, Lenin-Bronşteynin bolşevik hökuməti 1918-ci ildə Almaniya və Türkiyə ilə biabırçı Brest sazişinə imza atmaqla, qədim rus torpaqlarından imtina etməklə yanaşı, həm də qardaş erməniləri osmanlılara "qurban" veribmiş.
Amma bütün bunlarla yanaşı, ermənilər bəzi xırda, amma məntiqi sualların üzərindən sükutla keçir: əgər belədirsə, bolşeviklərin sıralarında çoxlu sayda erməninin olması nə ilə izah edilir? Onlar hansı məqsədə qulluq edirdilər? Onlar qəddarlığı sovet Rusiyasının, yoxsa daşnak Ermənistanının maraqlarına görə həyata keçiriblər? Ermənilər 1918-ci ildə Azərbaycanın dinc sakinlərinə, həmçinin, yəhudilərə qarşı Stepan Şaumyan tərəfindən təşkil olunmuş soyqırım haqda niyə susur? Əgər bolşevik hakimiyyəti ermənilərə bu qədər düşmən münasibətdə idisə, niyə indiyədək Ermənistan Şaumyan, Mikoyan, Kamo, Karaxan, Myasnikyan və digər inqilabçı ermənilərin ifşa olunması üçün heç bir addım da atmayıb?
Bu suallara, təbii ki, cavab almayacağıq.
Tarix göstərir ki, ermənilər əsrlərboyu yəhudiləri özlərinə rəqib və düşmən gözündə görüblər. Elə həmin Osmanlı İmperiyasında yəhudilər ermənilərdən yaxşı vəziyyətdə idi və bu, sonuncuları son dərəcə qıcıqlandırırdı. Hakimiyyətin həm ticarətdə, həm də sənətkarlıqda xristianlara rəqib olan yəhudilərə üstünlük verməsi erməniləri narazı salırdı və onlarda antiyəhudi əhvalının artmasına səbəb olurdu. Məsələn, 1545-ci ildə Amasda bir erməni uşağının itməsindən sonra, onun yəhudilər tərəfindən öldürülməsinə dair şayiələr yayılmışdı. Ermənilərin təzyiqi ilə yerli hökumət yəhudi icmasının bir neçə üzvünü həbs etdi, işgəncə verərək cinayəti onların boynuna qoydu və edam etdi. Talanla üzləşəcəklərindən ehtiyat edən digər yəhudilər isə qonşu Tokata köçdülər.
Lakin bir müddət keçdikdən sonra itmiş oğlan tapıldı...
Təxminən, XIX əsrin ortalarınadək Osmanlı İmperiyasında maliyyə sahəsində əsas dövlət vəzifəsini yəhudilər tuturdular və bu da erməni icması rəhbərliyini son dərəcə qıcıqlandırırdı. Nəticədə, ermənilər yəhudilərin hörmətdən salınması üçün onlara qarşı intriqalar qurmaqla məşğul idi.
Daha bir maraqlı məqam ondan ibarətdir ki, ermənilərin yəhudilərə qarşı mübarizə apardıqları vaxt elə həmin Osmanlı İmperiyasında türklər İspaniyadan qovulmuş yəhudilərə sığınacaq verirdi. Müasir münasibətlərin əsası da bütün bu məqamlarla bağlıdır.
İranda və Rusiyada antisemitizmin yaranmasında da erməni icmasının rolu az olmayıb. Rusiyada ilk böyük miqyaslı qırğınlar erməni general Mixail Loris-Melikovun (1881) himayəsi altında baş verib. Təbrizdə isə yerli ermənilərin təhriki ilə, 4 mindən artıq yəhudi öldürülüb.
Ermənilərin özlərini dünyanın "mərkəzi" elan etməsinin daha bir nümunəsi 2004-cü ildə ortaya çıxdı - Moskvada "Ermənilər - qurucu xalq" adlı kitab buraxıldı. İngilis dilində dərc olunmuş kitabın müəllifi Devid Lenq, tərcüməçisi isə Levinadır. "Prezumpsiya" hüquq müdafiə təşkilatının direktoru A.Qayamyan bununla əlaqədar Rusiyanın baş prokuroruna müraciət edərək, kitabın adının düzgün tərcümə olunmaması ilə bağlı araşdırmaya başlanılmasını istəyib. Onun iddiasına görə, kitab ingilis dilindən hərfi tərcümədə "Ermənistan - sivilizasiyaların beşiyi" adlanmalıdır. Amma Levina (milliyyətcə yəhudi) onu "Ermənilər - qurucu xalq" kimi tərcümə edib. Qayamyan tərcüməçinin bunu bilərəkdən etdiyini düşünür. O, hesab edir ki, Levina "sivilizasiyaların beşiyi hüququnu monopoliyaya götürmüş" İsrailə Ermənistanın timsalında "rəqib" görmək istəməyib/.
Bu gün Ermənistanın İsraili məhv etmək niyyətində olan terrorçu təşkilatlarla əlaqələrinə heç kəsin şübhəsi yoxdur. Məsələn, 2009-cu ildə İtaliyanın "Corriere della sera" qəzeti yazmışdı ki, Tehran-Yerevan marşrutu ilə uçarkən qəzaya uğramış "Tu-154" təyyarəsinin göyərtəsində silah və çoxlu sayda detonator olub. Bu silah-sursat "Hizbullah" üçün nəzərdə tutulubmuş.
Fələstin təşkilatları tərəfindən törədilmiş bir sıra terror aktlarının, əslində, etnik ermənilər tərəfindən planlaşdırıldığı və törədildiyinə dair də çoxsaylı faktlar var.
"1972-ci ildə Münhendə keçirilən Olimpiada zamanı "Qara sentyabr" təşkilatının üzvləri tərəfindən İsrail idmançılarının girov götürülərək öldürülməsi, ASALA-nın yaradıcılarından olmuş Akop Akopyanın fəal iştirakı ilə baş verib", - deyə Day.Az agentliyinə müsahibəsində NANA İnsan Hüquqları İnstitutunun böyük elmi əməkdaşı Moisey Bekker bildirib. Onun sözlərinə görə, 1987-ci ildə "MOSSAD" əməkdaşları erməni ASALA ilə "Hizbullah" arasında sıx əməkdaşlığın olması faktını da üzə çıxarıblar. Bekker bu haqda deyir: "İki terror təşkilatı səylərini birləşdirərək dəqiqliklə işlənmiş əməliyyat hazırlayıb. Məsələn, 2001-ci il mayın 11-də şimali Təl-Əvivin bir neçə kilometrliyində İsrailin Hava Hücumundan Müdafiə Qüvvələri "Sessna" təyyarəsini vurublar. "Hizbullah"ın press-relizində yer almış məlumata görə, onu Stefan Oqanes Nikolyan idarə edirmiş. Milliyyətcə erməni olan bu şəxs terroçu kamikadze idi. Onun məqsədi İsrail ərazisindəki yaşayış məntəqələrindən birini məhv etmək imiş. Bu, müəyyən mənada, 2001-ci il sentyabrın 11-də Nyu-Yorkda baş vermiş məşhur terror aktını xatırladır!".
Bütün bunlar, həmçinin, çoxlu sayda digər faktlar bu gün İsrailin Ermənistana etibar etməməsi üçün əsas yaradıb. Sübutsuz danışmamaq üçün Ermənistanın baş naziri Tiqran Sarkisyanın İsrailə səfərinin təxirə salınması səbəblərinə nəzər yetirək. Mətbuatda yer almış məlumatlara görə, Sarkisyan İsraildə həbs edilə biləcəyindən ehtiyatlandığı üçün səfərə getməyib. Sən demə, o, Ermənistan milli bankına rəhbərlik edən zaman bank sistemi vasitəsilə Ermənistanda nəhəng həcmdə "çirkli pullar" yuyulub ki, onun da bir hissəsi ərəb ölkələrinə "axıb". Nəzəri baxımdan həmin pulların beynəlxalq terrorun maliyyələşdirilməsinə yönəlməsi də mümkündür. "İsrail-Azərbaycan" Beynəlxalq Assosiasiyasının prezidenti, İsrail parlamentinin sabiq deputatı İosif Şaqalın bu haqda düşüncəsi isə fərqlidir: "Tiqran Sarkisyanın İsrailə səfərinin təxirə salınmasına səbəb İsrailin yüksək-rütbəli siyasi xadimlərindən birinin onunla görüşmək istəməməsidir".
Yeri gəlmişkən, Sarsqsyanın İsrail səfərinin təxirə salınmasına baxmayaraq, bütün ermənilərin katolikosu II Qaregin yəhudi dövlətinə yollanıb. Bu səfərdən sonra Yerusəlimin eks- Latın Patriarxı Mişel Sabbah və Ümumdünya Kilsə Şurası proqramının rəhbəri Mişel Niseyra Kilikiya katalikosu Birinci Arama Yerusəlim Kilsələri adından nota təqdim edib. Sənəddə İsraildə xristianlara qarşı ayrı-seçkilik edildiyi bildirilir və dünya ictimaiyyətində yəhudi dövlətinə sanksiyaların tətbiq olunması istənilir. Görünür, sənəd müəllifləri intriqanın canlanması üçün kimə müraciət etməli olduqlarını yaxşı bilirlər.

КТО ПОМОЖЕТ "БЕДНОМУ" И "МНОГОСТРАДАЛЬНОМУ"?..
Плетя интриги против еврейского лобби, армянская диаспора претендует на его поддержку в вопросе признания вымышленного "геноцида армян"
Армянская диаспора не оставляет попыток добиться признания так называемого "геноцида армян", стараясь вынудить Турцию капитулировать. Очередным проявлением активной деятельности в этом направлении стало принятие резолюций, признающих этот армянский миф,  Комитетом по внешним связям конгресса США и парламентом Швеции.
Причем на этот раз армянство постаралось извлечь максимальную выгоду из обострившихся турецко-израильских взаимоотношений и привлечь на свою сторону еврейское лобби США. И, судя по всему, ему это отчасти удалось.
Но небольшой экскурс в историю борьбы армянства против еврейского лобби показывает, что армяне для окончательного претворения в жизнь своих пресловутых целей могут положиться на кого угодно, но только не на евреев.
Армянское лобби, с некоторых пор занимающее  вторую строку по своей мощи в мире (после еврейского), в силу отсутствия должных возможностей (лоббистских и финансовых) долгие годы избегало открытого противостояния с еврейской диаспорой. Но интриги и провокации временами все же давали о себе знать.
По мнению представителей армянства, для продвижения своих идей надо нейтрализовать и дискредитировать два главных препятствия на этом пути: Израиль и евреев (еврейскую диаспору). Именно поэтому многие  армянские эксперты возмущаются стремлением Израиля проявлять и укреплять свои позиции на Южном Кавказе и во всех процессах, происходящих в этом регионе, обвиняют союз Азербайджан - Турция - Грузия - Израиль, а также союзника этой четверки - США.  Израиль обвиняется также в военной поддержке Грузии и Азербайджана. Главным же  противником этой политики в регионе они видят Иран.
Современные идеологи армянства утверждают, что ряд израильских организаций, совместно с некоторыми "подкупленными" представителями армянской науки, активно внедряются в различные научно-исследовательские структуры в США и Европе с целью обосновать лжетеорию о том, что армянский этнос является семитским и имеет сильную схожесть с еврейским народом. По их мнению, с помощью распространения этой теории Израиль подавляет стремление армянской общины США продолжать процесс по признанию геноцида армян, создает мнение, что Кавказ, а также Малая Азия не являются исконной родиной армянского народа. В конечном счете путем массового смешивания армянской и еврейской диаспор США и Европы Израиль старается установить контроль над влиятельным капиталом армянской общины.
Армянские эксперты утверждают, что проект "иудеизации" армянства США и Европы был разработан турецко-еврейскими историками и психологами в 1930-х годах. По их мнению, наиболее опасным явлением можно считать резкую активизацию космополитических и откровенно проеврейских (?!) настроений в армянском обществе, которые дополняются стремлением внушительных молодежных масс создать дружелюбные и братские взаимоотношения с Турцией и с Азербайджаном, предав забвению национальную идентичность и национальные стремления восстановить былую мощь и величие армянской государственности и нации.
Оказывается, ученые-евреи, которые стараются разобраться в исторических фактах, на самом деле хотят идентифицировать армян с евреями и лишить их "исконной родины", не говоря уже о том, что конечной целью еврейской диаспоры является "прикарманивание несметных богатств" армянской диаспоры. Что касается стремления к братским отношениям с турками, азербайджанцами, евреями и прочими народами, то как может молодежь, мышление которой бесконечно травят теорией "национальной идентичности и стремления восстановить былую мощь и величие армянской государственности и нации", испытывать чувство дружелюбия к остальным?
Даже явно проармянски настроенный председатель еврейской общины Армении Р.Варжапетян (странная фамилия для такой должности, не так ли?) вынуждена была  в мае 2003 года обратиться с письмом к замминистра МИД Армении Р.Шугаряну с жалобой на рост антисемитских настроений в стране. А еще до этого, в феврале 2002 года, в ереванском Доме писателей состоялась презентация книги Р.Епископосяна "Национальная система", изданной на армянском и русском языках. Турки именуются в этой книге "нацией-убийцей", а евреи - "нацией-разрушителем".  В главе "Величайшая фальсификация ХХ века" автор заявляет, что Холокост - это миф. Когда та же Р.Варжапетян обратилась к советнику президента Армении Р.Давояну с просьбой осудить эту сеющую национальную рознь книгу и изъять ее из продажи, ее обращение было встречено с удивлением и даже с иронией. После резких заявлений ряда официальных лиц Израиля о непризнании "геноцида армян" евреи сильнее прежнего ощутили антисемитские настроения как в Армении, так и среди армянской диаспоры. На мемориале в память жертв Холокоста, установленном в Ереване, и дверях офиса еврейской общины была нарисована фашистская свастика, стали звучать угрозы по телефону, в прессе публиковались комментарии, имеющие антиизраильский и антисемитский характер. В этих акциях активное участие принимала молодежь, управляемая партией "Дашнакцутюн". Тогдашний  глава МИД Армении В.Осканян, его заместитель Р.Шугарян и советник президента Р.Давоян поспешили уверить всех в том, что  отдельные эмоциональные проявления среди молодежи не выражают отношения армянского народа к  еврейским согражданам и всему еврейскому народу, к которому армяне всегда относились с уважением и симпатией. Насколько соответствуют эти слова официальных лиц Армении действительности? Обратимся к фактам. Во время презентации  книги Р.Епископосяна "Национальная система" присутствующие на мероприятии учителя (люди, обучающие молодое поколение) выражали  свое восхищение данным "шедевром" следующим образом: "Наконец-то у нас есть книга, по которой мы можем воспитывать молодое поколение". Вряд ли это можно объяснить отдельными эмоциональными проявлениями, халатностью, безграмотностью и любовью армян к евреям. Еще в 2002 году в газете "Голос Армении" вышла статья под названием "Призраки прошлого: они не хотят просто существовать, а желают управлять миром", где  автор обвиняет израильских политиков в подозрительных связях с еврейской общиной Армении. Но автор этим не ограничивается. Он предъявляет счет Израилю за целый шлейф "антиармянских" поступков: "Армянофобия Израиля; попытки еврейских политических и общественных кругов привлечь к себе внимание кампанией неистовой оппозиции по признанию геноцида над армянами; ведение протурецкой политики, нацеленной против Армении". По мнению автора статьи, существует прямая связь между отказом правительства Израиля признавать "геноцид армян" и тем, что якобы евреи во время "геноцида" были в составе правительства Турции. "Исследователь" повествует о "Протоколах старейшин сионизма" и младотурках: "Разноэтнического происхождения лидеры организации "Молодые турки", занимавшей ключевые позиции во время первой мировой войны в Османской империи, были напрямую связаны со злодеяниями правительства Турции против Армении. Но, как известно, председатель и главный идеолог пантюркизма едва ли был турком. В связи с этим я бы хотел сказать о современных сионистах, которые возвели стену недоверия по поводу признанного геноцида над армянами: ваши действия так же циничны и безнравственны, как и бесконечные попытки убедить определенные круги в Холокосте, хотя это собственная выдумка евреев".  В свое время эта же газета опубликовала обзор книги А.Шварантса под названием "Пантюркизм и геополитическая стратегия Турции на Кавказе". В статье А.Шварантс восхваляется за "разоблачение альянса пантюркизма и сионизма под предводительством США, защищавших Азербайджан". Создание государства Израиль расценивается как "грабительство и унижение других людей", отмечается, что  корни пантюркизма заложены в "сионистских учениях". Как бы официальные власти Армении ни отрицали массовость антиеврейских настроений в стране, не только армяне, проживающие в Армении, но и абсолютное большинство армян мира  (особенно зарубежная армянская диаспора и "Дашнакцутюн") в событиях 1915 года в Османской империи однозначно обвиняют евреев. В этом вопросе неоценимая "заслуга" принадлежит армянским ученым и экспертам, фальсифицирующим  исторические факты в угоду "великой армянской нации", которая серьезно больна идеей создания "Великой Армении" и управления всем человечеством.
Не следует забывать и об исключительной роли Эчмиадзина, конкретно внушающего армянам тезис об исключительности этого этноса. По утверждениям церковных "авторитетов", во время событий 1915 года евреи напрямую были в сговоре  с Османской империей, за что им было обещано высочайшее позволение заложить в Палестине фундамент еврейского государства. Оказывается, передача Армении туркам - гешефт, в соответствии с которым Турция отказалась от Палестины в пользу британского мандата, который, по декларации Бальфура, подготовил почву для создания еврейского государства. Именно поэтому армяне считают, что государство Израиль построено не только на крови "шааб эль фалэстын", но и на крови полутора миллионов армян. Более того, по утверждению большинства армянских "исследователей", существовал сговор между Турцией и большевистской Россией, где в ходе Октябрьской революции евреи-революционеры  играли ведущую роль. Оказывается, большевистское правительство Ленина-Бронштейна (власть жидов) заключило в 1918 году с Германией и Турцией позорный Брестский мир, отдав супостату исконно русские земли и бросив на растерзание османам братьев-армян.
Но при этом почему-то армяне обходят молчанием  несколько щепетильных, но логических вопросов: чем тогда можно объяснить достаточно большое количество армян в рядах большевиков? Каким же целям они служили? Свирепствовали они в интересах советской России или же в интересах дашнакской Армении?  Почему же армяне предпочитают умалчивать про геноцид, устроенный Степаном Шаумяном и дашнаками в 1918 году против мирных жителей Азербайджана, в том числе и евреев?  Если большевистская власть была такой враждебной по отношению к армянам, то почему до сих пор со стороны Армении не было предпринято ни одного шага по разоблачению армян-революционеров  С.Шаумяна, А.Микояна, Камо, Карахана, Мясникяна и др.? Ответов на эти вопросы мы, естественно, не получим.
История показывает, что армяне на протяжении веков видели в евреях исключительно соперников и врагов. В той же Османской империи евреи находились в лучшем положении, чем армяне, что очень сильно раздражало последних. Предпочтение, которое власти отдавали евреям, активно конкурировавшим с христианами в торговле и ремесле, вызывало недовольство армян и способствовало росту антиеврейских настроений в их среде. В 1545 году исчезновение армянского мальчика в Амасье породило слух, что он был убит евреями в ритуальных целях. Под давлением армян местные власти арестовали нескольких членов еврейской общины, пытками вынудили их "сознаться" в якобы совершенном преступлении, после чего казнили. Остальные евреи, опасаясь погромов, переехали в соседний город Токкат. Однако некоторое время спустя пропавший мальчик нашелся. Почти до середины XIX века в Османской империи основные государственные должности в финансовой сфере занимали евреи, что тоже  сильно раздражало верхушку армянской общины, которая плела интриги против евреев в целях их дискредитации.
Примечательно и то, что в то время как армяне вели борьбу против евреев, в той же Османской империи турки пустили к себе изгнанных из Испании сефардов (евреи). Из всех этих обстоятельств и складывается историческая основа современных взаимоотношений.
Антисемитизм в Иране и России также проявляется не без влияния армянской общины. В России первые масштабные погромы прокатились при покровительстве генерала-армянина Михаила Лорис-Меликова (1881).  В Тебризе же, по кровавому навету местных армян, было убито свыше 4 тысяч евреев.
Еще один факт борьбы армянства за право считаться "пупом земли" дал о себе знать в 2004 году, когда ЗАО "Центрополиграф" в Москве выпустило книгу под названием: "Армяне - народ-созидатель". Автором книги, изданной на английском языке, является Дэвид Ленг, перевод Е.Левиной. По этому поводу директор правозащитного комитета "Презумпция" А.Гаямян обратился к генпрокурору России, чтобы тот провел прокурорское расследование по поводу неправильного перевода названия книги. Он утверждал, что книга с английского дословно переводится как "Армения - колыбель цивилизации", а не как перевела его Е.Левина (еврейка по национальности) "Армяне - народ-созидатель". А.Гаямян в действиях Е.Левиной узрел заведомый умысел, выражающийся в ее нежелании видеть в лице Армении "конкурента" Израилю, который "монополизировал право на колыбель цивилизации".
Сегодня ни для кого не секрет, что Армения поддерживает активную связь с террористическими организациями, преследующими цель уничтожить Израиль. К примеру, в 2009 году итальянская газета Corriere della Sera распространила информацию о том, что в грузовом отсеке потерпевшего крушение самолета Ту-154 иранской авиакомпании, следовавшего по маршруту Тегеран - Ереван, были оружие и большое количество детонаторов, предназначенных для "Хезболлы".
Имеется также множество фактов, свидетельствующих о том, что ряд террористических акций, которые осуществлялись под брендом палестинских организаций, на самом деле оказались спланированы и подготовлены этническими а рмянами.
"Так, захват и убийство членами организации "Черный сентябрь" израильских спортсменов на Мюнхенской Олимпиаде 5 сентября 1972 года были осуществлены при активном участии одного из основателей AСАЛА Акопа Акопяна", -  заявил в интервью агентству Day.Аz старший  научный сотрудник Института по правам человека НАНА Моисей Беккер. По его словам, в 1987 году сотрудники израильской спецслужбы "Моссад" выявили факты тесного сотрудничества между армянской террористической организацией AСАЛА и "Хезболлой". "Объединив усилия, обе террористические организации стали планировать особо изощренные операции. Так, 11 мая 2001 года в нескольких десятках километров севернее Тель-Авива ПВО Израиля сбили самолет "Сессна", за штурвалом которого, согласно пресс-релизу "Хезболлы", сидел Стефан Оганес Николян - армянин по национальности и террорист-камикадзе по призванию. Целью являлось уничтожение одного из населенных пунктов на территории Израиля. Как это напоминает события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда были разрушены башни-близнецы Всемирного торгового центра!" - говорит ученый.
Все эти и множество других фактов и заложили почву сегодняшнего недоверительного отношения к Армении со стороны Израиля. Чтобы не быть голословными, рассмотрим причины отмены визита премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Израиль. По просочившейся в прессу информации, глава армянского правительства отказался совершать этот визит в связи с возможностью его ареста в Израиле. Оказывается, в бытность Т.Саркисяна главой Центрального банка Армении через банковскую систему Армении отмывались огромные суммы денег, часть которых текла в арабские страны. Эти суммы теоретически могли быть использованы для финансирования международного терроризма. Но у президента международной ассоциации "Израиль - Азербайджан", бывшего депутата израильского парламента Иосифа Шагала, другая точка зрения: "Визит Т.Саркисяна в Израиль был отменен из-за того, что ни один из высокопоставленных политических деятелей Израиля не выразил желания с ним встретиться".
Кстати, несмотря на то, что визит Т.Саркисяна в Израиль был отменен, Землю обетованную посетил католикос всех армян Гарегин II. Скорее всего для очередного инструктажа армян Израиля, как сеять сумятицу из-за служения молебнов  в храме Гроба Господня. Возможно, не случайно после этого визита экс-латинский патриарх Иерусалима Мишель Саббах и  руководитель программы Всемирного совета церквей по вопросам Среднего Востока Мишель Нсейра передали киликийскому католикосу Араму I ноту протеста от имени всех иерусалимских церквей. В документе говорится о дискриминации христиан в Израиле и об обращении к мировой общественности с призывом принять санкции против Израиля. Видимо, авторы документа прекрасно знали, к кому надо обратиться, чтобы интрига получила путевку в жизнь.