Müəllif: Leyla SƏBZƏLİ Bakı
Müəllif oxuculara hələ başa çatdırmadığı kitabından bir neçə fəsil təqdim edir. Kitab rəvayət, yəni tarixi publisistika janrında yazılır. Mətn xüsusi olaraq «Region plus»un formatına uyğun şəkildə ixtisarla təqdim edilir (Son)
Xun - zer - Albana- Al-Baxus - Bxaqa - Baxau - Baruka - Baqvan - Baquan - Ateşi-Baquan - Baqu- Bade-Kube - Bakı.
Bakının çox adları olub! Və hər birində onun tarixi taleyi əks olunub. Və demək olar ki, hər birində İlahi təyinatı göstərilib.
Xun-zer - Kaspilər şəhəri. Polşa tarixçisi Ayc ekoviç tərəfindən XVIII yüzillikdə yazılmış primitiv əfsanəyə görə, şəhər bu adı onun əsasını qoymuş ilk sakininin adından alıb. Əfsanəyə görə, o, arvadı ilə bu odlu sahilə böyük gəmidə üzüb gəlibmiş. Arvadı bəyan edib ki, o ilahədir və əmr edib, ona tapınmaq üçün qüllə tikilsin. Ümumiyyətlə, «arvad» sözü həmin zamanlarda «qadın» mənası da verə bilərdi. Yəni Xunzar qülləni tikib və ilahə də ora yerləşib. Xunzar da ona qulluq göstərib. Qülləni də və sonra şəhəri də «Xunzar» adlandırıblar.
Əgər türk dilinə müraciət olunarsa, onda bu ad «Günəş parıltılı» kimi tərjümə olunar. Şəhər «Albana» adını sonra soyuq Arktika çöllərindən ari-albanların gəlməsi ilə qazanıb. Bu, sonradan Qafqaz Albaniyasının başında durmuş ari tayfalarından birinin adı ilə bağlıdır. Bu torpaqlara gəlmiş antik yunanlar Albananı «Al-Baxus» adlandırıblar və şəhərin himayəçisinin şərabçılıq tanrısı Baxus olduğunu iddia ediblər. Uzun səfərdən geri dönən Zaratuştra Avestayla birgə onun təlimini birinci qəbul etmiş hindlilərin dili sanskriti gətirib. Bundan sonra şəhər yeni «Bxaqa» adını alır ki, bu da sanskritcə Tanrı deməkdir.
Ari dinini qəbul etmiş pars tayfası şəhəri fars fonetikasına uyğun şəkildə eyni məna verən «Baxau» adlandırıblar. Misirin qədim «Ölülər kitabı»nın əlyazmalarında Bakının adı məhz bu cür çəkilir. Albanların özlərinin ifadəsində isə şəhərin adı «Baq-Van» kimi, yəni Tanrı şəhəri və ya «ilahi şəhər» anlamı verir. Azacıq sonra Baquan adına kaspi-türk «Atəşi», yəni «odlu» sözü də əlavə olunur. Müəyyən müddət Baquan adı «Atəşi-Baquan» kimi səslənir. Ümumiyyətlə, şimali ari dili ilə kaspi-türk dilinin bu jür qarışması Arran ərazilərində həmin çağlarda yetərincə geniş yayılmış hal olub.
Təkcə Arranda deyil, həm də Avrasiyanın çox ərazilərində buna rast gəlinib. Albanların bir hissəsinin xristianlığı qəbul etməsindən sonra, şəhər «Baruka» adını alıb («Barux» Bibliya dilində Tanrıya müraciət ifadələrindən biridir). Şəhərin adı Bibliyada məhz bu cür keçir. Ümumiyyətlə, albanların zərdüşti hissəsi şəhəri Baquan və ya qısaldılmış «Baqu» şəklində adlandırmaqda davam edirdilər. Ərəblərin gəlişi və İslamın yayılması ilə şəhərin adı «Bade-Kubə»yə dəyişdirilir ki, bu da «küləklər şəhəri» kimi tərcümə edilir. Zərdüştiliyin dağıdılmış ruhani mərkəzinin adının bu cür dəyişdirilməsi siyasi və dini məna daşıyırdı. Beləliklə, Tanrı şəhəri külək şəhərinə çevrildi. Sonra Məsudi və əl-Müqəddəsinin şəhadətinə görə, X-XI yüzillilklərdə fars sözü «Bade-Kubə» dəyişdirilərək Bakıya çevrilir. Bununla yanaşı, bir sıra ərəb qaynaqlarında şəhərin adı «Ba - kuh», «Bakuya», «Bakuyə» kimi, Avropa qaynaqlarında isə «Baki», «Bakxi» kimi, rus qaynaqlarında isə «Baka» və hətta «Buka» kimi çəkilir.
«Ateşi-Baquan» isə od Tanrısının şəhəridir. Qafqaz Albaniyasının ruhani mərkəzi, mömin zərdüştilərin ibadət yeridir. Bəlkə də ruhani mərkəz mövqeyinə görə şəhər öz yerləşdiyi əraziyə borcludur? Küləklərin tüğyan etdiyi yüksəklik üç tərəfdən dəniz suları ilə yuyulur. Neftin və təbii qazın üzə çıxdığı yerlərdə öz-özünə yanan alovları var. Yəni bu yer parçasında zərdüştiliyin dörd ruhani stixiyası - Od, Su, Torpaq və Külək (hava) qovuşur. Böyük geopatogen zonanın xüsusi energetikası isə bu zonaya mənəvi cazibə verərək, onu «müqəddəs torpaq» ərazisinə çevirirdi. Mümkündür ki, hər şey əksinə idi.
Şəhər əsl məbəd şəhəri idi, ilk başdan kaspilərin tanrılarına həsr edilmiş dini tikililərinin kompleksi kimi yaradılmışdı. Qobustan qayalarında bu qurğular həkk edilmişdi (şəkil əlavəsində) və bu barədə bir çox antik müəlliflər yazıblar. Təəssüf ki, bu tikililər günümüzə qədər gəlib çatmayıb. Təbii ki, onların çoxunun taleyi islamdanəvvəlki məbəd tikililərinin başına gələnlər kimi oldu, çoxu ərəblərin hücumları, qalanları isə sonrakı dövrlərdə fars şahlarının hüjumları nəticəsində yerlə-bir edildi. Məbədlərin yaxınlığında qədim dinin qulluqçularının, yəni kahinlərin - muğların kiçik məskənləri yerləşirdi.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan xalqının qədim ənənəvi musiqisi - muğam incəsənətinin mənşəyi də qədim magiya biliklərinin qoruyucusu olan kahinlər - muğlarla bağlıdır. Özü də bu yalnız etimoloji bağlılıq deyil. Zaman keçdikcə, Baquan zərdüştilərin - albanların ruhani mərkəzinə çevrilir. Qədim zamanlarda dünyanın bütün yerlərindən unudulmuş qədim dinə iman gətirmişlərin təfəkküründə ali nur tanrısının rəmzi olan qutsal odlara tapınmaq üçün zəvvarların can atdığı şəhər olur. O vaxt hamı istisnasız olaraq ona tapınırmış.
Atəşi Baquan - beşməbədli («beşqülləli») olub. Mərkəzi ibadət yeri «qızıl sifət» Ahura Mazdaya və altılara - ölümsüz qutsal möminlər «Ameşa Spenta»ya həsr edilmiş səkkizmərtəbəli, yeddimehrablı qüllə məbədi (indiki Qız qalası) olub (mehrab sayı uyğun gəlir). Onun ətrafında isə dörd məbəd yerləşib. Onlardan biri yaşıl Veqa ulduzunun ilahəsi olan Vanant Veqanın qülləli Zummuriada məbədi idi (bizim eradan əvvəl V-IV minilliklərə aiddir). Daha sonra suda neft ilahəsi Apam Napata məbədi gəlir (yaşı bizim eradan əvvəl III-II minilliklərə gedir). Həmçinin, Ahura Mazdanın oğlu, yanan hava tanrısı Arta Vaxiştanın (bizim eradan əvvəl III-II minilliklərə aid) məbədi və müdrik fikir Voqu Mana məbədi də bu sıradandır.
Qədimlərdə bildirirdilər ki, təlimin əsasını qoyanın özünün - Zaratuştranın külü səkkizmərtəbəli, yeddimehrablı sərdabənin altında basdırılıb. Qədim şəhərciyin qala divarlarının arxasında aşağıdakılar yerləşirdi: mərkəzdə üçpilləli zikkuratı olan dini qala Sa-ba-il və ikinci Bakı qalası Qaytara varmış; yəqin ki, kahin muğların məskəninin yerində tikilibmiş. Zərdüştilərin müqəddəs şəhəri Baquanda İran şahənşahlarının tacqoyma mərasimi keçirilirmiş. Sasani sülaləsindən olan I Ərdaşir də (224-239-cu illər) burada taxta çıxıb və hər il bu müqəddəs yerlərə piyada zəvvarlıq edirmiş, bu barədə yazılı sübutlar da var.
Şəhər şöhrətli, varlı və inkişaflı günlər yaşayıb. O, dağıntılı və acı günlər də yaşayıb, şöhrətli oğulları - xeyirli Günəş tanrısı Ahura Mazdanın döyüşçülərinin və Zərdüştün ardıcıllarının qula çevrildiyini də öz gözləri ilə görüb. Hər acıdan sonra bu müqəddəs şəhər yenidən dirçəlib. Onun tarixi hissəsi bu gün də qala divarları içində - İçərişəhərdə qalır. Hətta YUNESKO tərəfindən qorunur. Amma son zamanlar getdikcə daha çox qədim görkəmini itirir. Onun gizli sirləri yeni «Bakı memarlığı»nın zövqsüz tikililəri altında basdırılır.
Qız qalası
XIX yüzilliyə aid rus qaynaqlarında tikilinin adı «Xonzar-kalıs» kimi göstərilir. İndi o, «Qız qalası» kimi tanınır. Azərbaycan ərazisində ən qədim və ən sirli tikilidir. Onun yaranma tarixi və təyinatı barədə artıq bir neçə yüzillikdir, mübahisə aparılır (bu barədə kitabda daha müfəssəl verilib). Mən onun adını bir səbəbə görə xatırladım. Məndə həmişə sual yaranırdı ki, niyə nə vaxtsa uca zərdüşti tanrısı Ahura Mazdaya həsr olunmuş məbəd tarixə «Qız qalası» kimi daxil olub? Bu nədir - tarixi unutqanlılıq? Yoxsa əksinə - yaxşı genetik yaddaşdır?
Ola bilər ki, zərdüştilikdən əvvəlki çağlarda, yəni qədim Arran tanrıları panteonunda yeni personaj Ahura Mazdanın peyda olmasına qədər bu məbəd doğrudan da qadın ilahəyə həsr edilibmiş. Məsələn, elə həmin Anna-nneyə? Özü də o, Arran torpağını, hətta sonrakı zərdüştilik dövründə də tərk etməmişdi. Doğrudur, zərdüştilik panteonunda artıq o, yeni adla - Anahit adı ilə tanınırdı. Əlbəttə, başlanmış pədərşahlıq dövründə yeni mövqedə bir qədər arxa plana keçərək, yerini kişi cinsindən olan tanrılara - altı «ameşa spenta»lı Ahura Mazdaya, nurlu Mitraya və hətta buğaya - Qauş Urvana verib. Arxa plana «itələnmiş» ilahənin xarakterində də müəyyən dəyişikliklər yaranıb.
Anahit artıq pozğunluq ilahəsi yox, özünə layiq ərin həsrətində darıxan günahsız bakirə qızdır. Onun döyüşkənliyi də bir qədər yumşalır, amma vəzifələri elə əvvəlki kimi qalır - nəslin davam etdirilməsi məsələsində insanlara yardım etmək, təbiətin dirçəlişinə kömək verməkdir. Həmçinin, ariləri onların əleyhinə şər törətmək istəyən ari olmayanlardan xilas etməkdir. Bəli, indi bütün təmiz su qaynaqları onun sərəncamındadır, çünki indi o, həm də Ardvisura (saf) rolundadır. Bolluq da, mal-qaranın məhsuldarılığı da onunla bağlıdır. Baxmayaraq ki, önəminə və dərəcəsinə görə bir qədər geriləyib, xalqın ona olan sevgisi və bəlkə də alışqanlığı onun özünün səxavətindən geri qalmır.
Bu da mümkündür ki, məhz onun üçün əfsanəvi Xunzar nə vaxtsa dənizin içinə girən qaya parçası üzərində bu qəribə daş qurğunu tikib? Öz daş sarsılmazlığı və memarlıq dayanıqlığı ilə birgə həm də kontrforsa söykənib? Kontrforsun özü də iki daş silindirə söykənir və onların təyinatı hələ də memarlar arasında çox sayda mübahisəyə səbəb olur. Bir qülləyə bu qədər ifrat dayanaqlılıq nəyə lazımdır? Səbəbi aydın deyil. İçəridən boş səkkiz çağdaş mərtəbə. İlk başdan heç bir mərtəbə örtüyü olmadan tikilib və örtüklər yetərincə sonra peyda olub. Qapısı və pəncərəsi də olmayıb.
Bu qalaya qapıları da yetərincə sonra açacaqlar. İç qapıları və quyusu, naməlum yerə aparan yolun olduğu bilinməyən lağımı da var. Divarların qalınlığı 5 metrdir və onun içərisində salınmış pilləkənlərin hündürlüyü yuxarı qalmasında bir qədər çətinlik yaradır. Aydındır, məbəd heç də «kiçik insanlar» üçün tikilməyib, heykəlvari gözəl - ilahə - «atəş qızı» üçün inşa edilib. Qədim əfsanələrə görə, o, mütəmadi olaraq bu qüllədən müxtəlif işlər üçün uçurmuş. Bəzən arilərə təhlükə törədən düşmənlərlə vuruşmağa gedirmiş.
Zaratuştra tərəfindən yeni personajın- Ahura Mazdanın qəbul edilməsi və onun yüksək tanrı sayılması qədim din tərəfindən elə də sadə qəbul edilməyib. Qədim kahinlər və öz köhnə tanrılarına alışmış xalq narazı idi və onları yenilərdən üstün tuturdu. Və bu narazı kahinlərdən birinin, kürəyinə xaincəsinə bıçaq soxmuş Spitamanın əlindən Zara-tuştra da öz ölümünü qəbul edir.
Ola bilər ki, bu qüllənin Ahura Mazda məbədi olduğu müddət onun bütün arilərin anası və xanımı olan qədim ilahəyə malik olduğu uzun müddətdən xeyli qısa olub?.. Zərdüştilik Arranda ərəblər tərəfindən məhv edildikdən və əvvəlki tanrıların adının çəkilməsinə qadağa qoyulduqdan sonra, Ahura Mazdanın bu səkkizmərtəbəli məbədə elə də uzun olmayan aidiyyəti asta-asta xalqın yaddaşından silinib?.. Və yalnız daha əvvəlki uzun minilliklər boyunca daha möhkəm oturuşmuş xatirə yadda qalıb?.. Və bu tikilinin ilkin mənası yerinə qayıdıb. Adını yaddaşlardan zamanın yavaş-yavaş sildiyi qızın məbədi kimi.
Odlu xronologiya
Abşeronun və Bakının yanan odları haqqında xatırlatmalar qədim qaynaqlarda yetərincədir. Onlardan ən qədimi, ingilis misirşünası Flinders Petrinin fikrincə, bizim eradan əvvəl III-II minililklərə aiddir və qədim Misirin «Ölülər kitabı»nda qutsal Tanrı şəhəri «Baxau»nun (Vakhau) təsviri ilə bağlıdır. Bakının odları haqqında Bibliya və İncildə də bəhs edilir. Odlar Yurdu onu görən hər bir adamı heyrətə salıb, sönməz alovları qarşısında onların qəlbində ehtiramlı heyrət və hə-yəcan yaradıb.
Antik dövrlərdə isə Qafqaz Albaniyası və çağdaş Bakının yerində olan şəhərlərin - Qaytara və Barukinin alovları haqqında Apollon Rodoslu "Arqonavtların səfəri"ndə (bizim eradan əvvəl III əsr) və Polibi "Ümumi tarix"də (b. e. ə. II ə.), Stefan Bizanslı "Tayfaların təsviri"ndə (b. e. ə. II ə.) və Strabon öz "Coğrafiyası»nda, Dionisi "Məskun torpaqların təsviri"ndə və Korneli Tasit "Annal"larda ( bizim eranın I əsri), Sekst Yuli Frontin "Hərbi fəndlər" də (b. e. I ə.) və Kvint Kursi Ruf "Böyük İsgəndərin tarixi"ndə (b. e. I ə.), həmçinin, Plutarx, Plini, Ptolemey və başqaları bəhs ediblər.
«Yanan torpaq» haqqında sonrakı tarixi dövrlərin də müəllifləri bəhs ediblər. Bunlardan biri bizim eranın 395-ci ilində döyüşkən hunların Ön Asiyaya, o cümlədən, Midiyaya gəlişi barədə yazmış naməlum müəllifdir. Orada döyüşkən midiyalıların hunların hücumlarının qarşısını aldığı «odlu nizələr»dən bəhs edilir. Qədim tarixçilər Makedoniyalı İsgəndərin Hirkan (Xəzər) dənizinə bizim eradan əvvəl 331-ci ildə etdiyi hərbi səfərlərdən yazıblar. Həm də İsgəndərin qoşunlarına məlum olmayan yanan maddəni gil küpələrlə atan qurğulardan - «naffatin»lərdən də yazıblar, qalaların qoruyucuları bununla Böyük İsgəndərin qoşunlarının hücumunu dəf edirmişlər. Çağdaş napalmın, yəni odsaçan silahlar üçün içində qatı benzin olan qatışığın xüsusiyyətlərinə malik bu maddə Abşeron neftinin kükürd, çaxırdaşı, ağac qatranı və xörək duzu ilə qatışığından ibarət olub, sonradan onu «İsgəndər», yaxud da «yunan» odu adlandıracaqlar. Tarixçilər həm də albanların odlu zərdüştiliyindən, məbədlərdə və bu dinə tapınanların evlərində yanan «dəniz qatranı»ndan bəhs edirlər.
Qafqaz Albaniyasının «əbədi odları»ndan və torpağın üzündən yığılan şəfalı «Midiya yağı»ndan Bizans tarixçisi Prisk Poniyski də yazıb. Kalankatlı Musanın alban salnaməsində isə Kürün yuxarı axarlarında duz və neft çıxarılmasından bəhs edib. Orta yüzilliklərdə bu ərazilərdə İslamın qəbul edilməsi ilə Bakı və Abşeron haqqında daha çox ərəb tarixçiləri yazmağa başlayıblar. 754-cü ildə Əl-Bəzuri Şirvanın duz göllərindən və o qədər də dərin olmayan çalalardan suiti tuluqları ilə çıxarılan neftindən danışıb. Nefti araba təkərlərinə sürtməklə və evlərdə gil çıraqlarda yandırmaqla təsərrüfatda, həmçinin, tikintidə istifadə edirmişlər.
IX yüzillikdən isə daha çox Abşeronda boz və ağ neftlərin olduğu barədə məlumatlar yaranmağa başladı. Tarixçilər Abşeronda neft çıxarılması üsulları barədə də yazıblar - o qədər də dərin olmayan quyulardan onu taxta vedrələrlə çıxarırmışlar. Həm də yazıblar ki, 1594-cü ildə Nur adlı Abşeron sakini tərəfindən dərinliyi 35 qulac, yəni 17,5 metr olan ilk neft quyusu qazılıb. Eşşəklərə, arabalara və dəvələrə yüklənmiş neftin müxtəlif ölkələrə daşındığından da bəhs ediblər. O vaxt neftli Abşeronun rəmzi olan neft fontanlarından və yanan qaz sütunlarından, isti mineral bulaqlardan və palçıq vulkanlardan da yazıblar. Bu barədə Məsudi və Müqəddəsi, əl-İstəxri, Yaqut Həməvi, Balazuri və Əbu Dulaf, Zəkəriyyə əl-Qəzvini Əbdürrəşid Bakuvi də bəhs edib.
Son çağ orta yüzilliklərdə neftli Abşeron torpaqları barədə Avropa səyyahları da - venesiyalı Marko Polo, alman Adam Oleari, holland Yan Streys da yazıb. Fransız missioner rahib Jurden Katalani de Severak odlu stixiyanın əzəmətindən və sadə insanların mehribanlığından heyrətə gəlib, bunu odlu şəhər barədə xatirələrində təsvir edib. Bakı və Abşeron haqqında italyanlar Allessandri və Vekyetti, ingilislər A.Cenkinson, Edvards və Deket, fransızlar J.Şarden, Rafael, Düma və Sanson da yazıblar. «Odlar şəhəri» barədə rus səyyahı Afanasi Nikitin və Fedot Kotov da bəhs ediblər. Yəni bütün qaynaqları sadalamağa imkan yoxdur.
Abşeronun odları bu torpaqlara yalnız səyyahları və tarixçiləri cəlb etməyib. «Odlu torpaq»a böyük səxavətlə Göylərdən bəxş edilmiş var-dövlət uzun illər ona sahib olan xalq üçün böyük sınağa çevrilib, bura çoxsaylı işğalçıları cəlb edib. Abşeron və Bakı öz əzabkeş tarixində dəfələrlə dəhşətli işğalçılıq savaşlarının və saysız siyasi oyunların teatrına çevrilib. Bu sıraya köçəri tayfaların, Makedoniyalı İsgəndərin yunan qoşunlarının, Tiberinin romalı legionerlərinin, ərəb işğalçılarının, Səfəvi qoşunlarının, monqol xanlarının və Nadir şahın, Osmanlı İmperiyasının türk işğalçılarının və I Pyotrun qoşunlarının hücumlarını aid etmək olar.
Bu torpaq iki dəfə rus-türk və rus-fars müharibələrinin maraq mərkəzində olub. Son müharibə nəticəsində Azərbaycan ərazisi iki yerə bölünüb - şimal tərəfi Rusiyaya, cənub tərəfi isə İrana keçib. Keçən yüzilliyin 18-ci illərində Bakı, eyni zamanda, ingilis və türk qoşunları tərəfindən işğal edilib. XXI yüzillikdə isə tarixi Arranın ərazilərinin bir hissəsi Ermənistan tərəfindən işğal edilib. Və bu gün bu ərazilərdə kaspi və arran mədəniyyətinin qədim abidələri vəhşicəsinə məhv edilir! Bu regionun, ağsaçlı Abşeronun bütün tarixinin yenidən yazılmasına cəhd göstərilir.
Son söz. Əfsanə
Qutsal Baquanın mühasirəsi 90 gün çəkdi. Qaranlıq düşən kimi Tanrı şəhərinin bütün sakinləri Qulzum dənizinin sahilindəki qızıl sifət Ahura Mazda məbədinin qapıları ağzına yığıldılar. Orada ali kahin - atropat Yegerband müqəddəs ayin icra elədi və odları sönən məbədin tanrılarına dua oxudu. Böyük Xeyir və Müdriklik tanrısına üz tutaraq, yalnız bir şey - müqəddəs şəhərin xilasını və onun gəmiləri cərgəyə düzülərək şəhərə sabah hücumuna hazırlaşan işğalçı qoşundan qurtarmasını dilədi.
O, həm də Mazdaya yalvardı ki, müqəddəs alov dinsizlərin əlləri ilə kirlənməsin, tanrıların mömin qullarının evlərindəki müqəddəs atəşgahlar sönməsin. O, başqa tanrılarla da danışdı və onların da diqqətini cəlb elədi. Buna görə də məbəddən səhərçağı öz xalqının - atəşpərəstlərin qarşısına çıxan mobedan Yegerband tanrıların iradəsini elan etdi - düşmən öldürülməlidir. Və bu, günahsız od qızının əlindən olacaq. Səhərçağı məbədin başında alov şəfəqləri ilə çevrələnmiş gözəl qız peyda oldu. Onun paltarı alovdan idi, gözəl alov saçları qətiyyətdolu sifətini çevrələyirdi. Qızın əlində alovlu qılınc vardı. Baş kahin dilədi ki, səni də yaratmış od tanrısının məbədini və müqəddəs şəhərini xilas et! Odlu qız havaya qalxdı və əllərində qılınc güclü düşmənin - sərkərdə Nurəddin şahın üstünə getdi. Tanrıların buyruğunu yerinə yetirərək, onu ölümcül yaraladı. Ancaq qılıncı düşməninin sinəsinə sancan anda onun gənc və gözəl sifətinə vuruldu. Qız kədərdən qılıncı öz sevgi və ağrı ilə dolu odlu ürəyi döyünən gəncin sinəsinə yeritdi. Od qızının ruhu bu gözəl bədəni tərk etdi və məbədə qayıtdı. Yeddi gün və yeddi gecə güclü küləklər - xəzri və gilavar əsdi. Və məbədin müqəddəs odları söndü. Amma oradan yeddi fərsəng aralıda yandı. Və məbəd odsuz qaldı. Həmin vaxtdan o, Qız qalası adlanır. Hərdən qızın odları sönmüş məbəddə yaşayan ruhu yüngül küləklə birgə dənizə sevgilisini aramağa uçur. Onu tapmayanda dənizi dalğalandıran dəli küləklər qaldırır.
Bizim eradan əvvəl VII-VI yüzilliklərdə Bakı şəhəri ətrafında güclü zəlzələ baş verdi. Bu, Nurəddin şahın qoşunlarının şəhəri mühasirə alması ilə eyni vaxta düşür. Bakı ərazisində qruntun yerdəyişməsi ilə bir neçə yerdə qazın səthə çıxmasının qarşısı alındı. «Məbədin müqəddəs odları söndü və yeddi fərsəng aralıda yandı», - həmin yer indiyə kimi qədim «Sura - xanı», yəni Ay və Su məbədi adını daşıyır. Və hətta bu gün, bütpərəst tanrılarına ibadətdən odlu zərdüştilkdən keçməklə tək Yaradan dininə qədər yol gəldikdən sonra da.
Yaşayış məntəqələrinin adları hələ də yollarından dönməmiş Atur övladlarına Abşeronun neft hopmuş torpaqlarının çoxdan unudulmuş odlu keçmişindən xəbər verir. Odlar Yurdu xalqının qədim mənşəyinin tarixi faktlarını yada salır...

Факты об истории возникновения азербайджанского народа
Автор представляет читателям несколько глав из своей пока еще не завершенной книги. Жанр повествования - историческая публицистика. Текст представлен  в сокращении  специально для формата журнала R+. (Окончание)
Хун-зер - Албана - Ал-Бахус - Бхага-Бахау - Барука-Баг-ван-Багуан - Атеши-Багуан - Багу - Баде-Кубе… - Баку.
Каких только названий не пережил Баку! И в каждом из них отразилась его историческая судьба. И почти в каждом - божественное предназначение.
Хун-зер… - город каспиев. Согласно древней примитивной легенде, записанной польским историком Айжековичем в XVIII веке, город получил это название по имени первого поселенца, основавшего  его. Приплывшего на огненный берег на большом судне,  согласно легенде, с женой. Которая, заявив, что она - богиня, велела  построить себе башню и поклоняться ей. Впрочем, слово "жена" в те времена  могло иметь и смысл  женщина. Башню Хунзар построил, куда богиня и удалилась. А Хунзар служил ей. И башню, и город впоследствии  назвали "Хунзар".  Кстати, если обратиться к тюркскому, то переводится это название как "Солнцесияющий". Название "Албана" город получил позже, с приходом с гиперборейских и арктических просторов ариев-албан. По названию одного из арийских племен, позже вставшего во главе племенного объединения - Кавказской Албании. Античные греки, пришедшие на эти земли, назвали Албану "Ал-Бахус", приписывая городу покровительство своего бога виноделия - Бахуса.  Заратуштра, возвратившийся из долгих странствий, вместе с Авестой принесет на землю древней Албании санскрит - язык индов, принявших его учение в числе первых. А с ним и новое название городу - "Бхага", что на санскрите означает Бог. Племена парсов, перенявшие арийскую религию, называли город в соответствии с персидской фонетикой - "Бахау", с тем же значением. Именно под этим названием и будет упомянут Баку в древнейших манускриптах египетской Книги мертвых. В произнесении же самих албан  название города звучало как "Баг-Ван" - город Бога или позже - "Багуан" - Божественный. А еще  чуть позже к названию Багуан  прибавится каспийско-тюркское "Атеши", что означает "Огненный". И Багуан некоторое время станет называться "Атеши-Багуан". Вообще подобное смешение - североарийского с каспийско-тюркским  языком в те времена было довольно распространенным явлением на территориях Аррана. Да и не только Аррана, но и на многих территориях Евразии. С принятием частью албан христианства город получит этноним "Барука" ("Барух" на языке Библии - одно из обращений к Богу), под которым он и будет упомянут в Библии. Впрочем,  зороастрийская часть албан продолжала называть его Багуаном или сокращенно - "Багу". С приходом арабов и распространением ислама персидский правитель, наместник Арабского халифата переименовывает город в "Баде-Кубе", что  с персидского переводится как "Город, где ударяют ветры". Подобное изменение  названия разрушенного духовного центра зороастризма носило политический и религиозный характер. И  город Бога становится  городом ветров. Позже, по свидетельствам Масуди и аль-Мукаддаси, в X-XI веках персидское "Баде-Кубе" становится Баку. Помимо того в некоторых арабских источниках город упоминается как "Ба-кух", "Бакуйа", "Бакуйе", в европейских - "Баки", "Бакхи". В русских  источниках - "Бака" и даже - "Бука".
Атеши-Багуан - город огненного Бога. Духовный центр Кавказской Албании. Место поклонения правоверных зороастрийцев. Возможно, положением духовного центра город был обязан своему месторасположению? Возвышенность, обдуваемая ветрами, омываемая с трех сторон морем. Cамовозгорающийся огонь в местах выхода на поверхность природного газа и нефти. Место, где на разломе земной коры соединились четыре сакральные стихии зороастризма - огонь, вода, земля, ветер (воздух). А особенная энергетика огромной геопатогенной зоны придавала этой зоне духовную притягательность, сделав это место "священной землей"? Возможно, все было наоборот…
Город был настоящим городом-храмом, изначально возникшим как комплекс культовых сооружений каспиев, посвященных древним каспийским  божествам. На стенах Гобустана запечатлены эти сооружения, упоминали о них и многие античные авторы.  К сожалению, эти сооружения не дожили до наших времен. Очевидно, что и их постигла участь большинства храмовых доисламских сооружений, которые  во времена нашествия арабов и позже войск персидских правителей были просто сравнены с землей. Неподалеку от храмов располагалось небольшое поселение служителей древнего культа -  жрецов-мугов. К слову, и название, и происхождение традиционного древнего  музыкального искусства азербайджанского народа - искусства мугама - связаны с хранителями древних магических знаний - жрецами-мугами. И не только этимологически. Со временем Багуан становится духовным центром зороастрийцев - албан. Город, к которому в те далекие времена устремлялись паломники со всех частей света, чтобы поклониться священным огням, олицетворявшим в сознании последователей древних забытых религий  воплощение верховного светозарного божества. Которому они все, без исключения, тогда поклонялись.
Атеши-Багуан - с пятью храмами ("беш гюлля"). С центральным местом поклонения - восьмиэтажным семиалтарным башенным храмом "златоликого" Ахура  Мазды (ныне - Гыз галасы) - главного божества в культовой иерархии зороастризма. И шести - "Амеша Спента" - бессмертных святых праведников (число алтарей соответств.). И четырех храмов вокруг него - башенного храма  Зуммуриады - Ванант Вега - богини зеленой звезды Веги (V-IV тыс. до н.э.), храма Апам Напата (III-II тыс. до н.э.) - богини нефти в воде. Храма Арта Вахишта (III-II тыс. до н.э.) - сына Ахура Мазды - бога горящего воздуха. И храма Вогу Ман  - благой мысли.
Древние поговаривали, что и прах самого основателя учения Заратуштры покоится в усыпальнице под восьмиэтажным семиалтарным храмом. За  крепостными воротами древнего городища располагались: культовая крепость Са-ба-иль с трехступенчатым  зиккуратом в центре и  вторая бакинская крепость Гайтара, очевидно, возникшая на месте поселения жрецов-мугов.  В городе - святыне зороастрийцев Багуане короновались иранские шахиншахи на трон. Короновался здесь и Ардашир I (224-239 гг.) из династии Сасанидов, ежегодно совершавший пешие паломничества к этим святым местам, о чем есть письменные свидетельства. Город пережил славу, богатство, расцвет. Пережил он и разрушения, и горечь порабощения его славных сынов - воинов солнечного бога Добра - Ахура Мазды и послушников Зардушта. И каждый раз священный город возрождался.  Историческая его часть существует и  поныне внутри крепостных стен - "Ичери шэхэр". И даже находится под охраной ЮНЕСКО… Но в последнее время  все больше и больше утрачивает свои древние черты, пряча свои сокровенные тайны под бездарными постройками новой бакинской "архитектуры".
Гыз галасы
В российских документах начала XIX века сооружение это упоминается как "Хонзар-калыс". Ныне оно известно как "Гыз галасы" или "Девичья башня". Пожалуй, самое древнее и самое загадочное сооружение на территории Азербайджана. О времени возникновения которого и о предназначении вот уже несколько веков ведутся споры (подробнее об этом - в книге). А упомянула я о нем вот почему. У меня вдруг возник вопрос: почему  название храма, некогда посвященного верховному зороастрийскому божеству Ахура Мазде, вошло в историю под названием Девичья башня? Что это, историческая забывчивость? Или наоборот - хорошая генетическая память? Возможно, в дозороастрийские времена, то есть до появления нового персонажа в пантеоне древних арранских богов - Ахура Мазды, храм этот действительно был посвящен женскому божеству?  Скажем, той же самой Анна-нне? Кстати,  не покинувшей земли Аррана и в  более поздние времена, во времена зороастризма. Правда, в зороастрийском пантеоне представшей уже под новым именем - Анахит. Да и  в новой по значимости позиции в эпоху наступившего патриархата, несколько отодвинувшись на задний план, кротко уступив место божествам мужского пола - Ахура  Мазде с его шестью "амеша спента", светозарному Митре и даже быку - Гаушу Урвану. Да и в характере "отодвинутой" с первого плана богини отмечаются существенные перемены. Анахит уже не богиня  распутства, а невинная целомудренная дева, скучающая в ожидании достойного ее мужа. И воинственность ее слегка смягчается,  хоть обязанности и остаются прежними -  помогать людям в продолжении рода, помогать природе  возрождаться. А еще - защищать арийцев от замысливших против них зло - неарийцев. Да и  все реки и  источники пресной воды теперь в ее ведомстве, ведь она теперь еще и Ардвисура (пречистая).  И урожай  связан с ней, и тучность стад. А потому, хоть она и понижена в значимости и первостепенности, народная любовь к ней, а может, и привычка, не оставляет ее своей щедростью. И возможно, именно для нее легендарный Хунзар некогда выстроил на отвесной скале, выступающей в море, это странное каменное сооружение?  При всей его  каменной незыблемости и архитектурной устойчивости опирающееся еще и на контрфорс? Да и сам контрфорс опирается на два каменных цилиндра, предназначение которых давно вызывает множество споров у архитекторов. Для чего была нужна такая суперустойчивость башне? Неясно. Полое внутри и в восемь современных этажей. Изначально, абсолютно без этажных перекрытий, которые там появятся значительно позже. Почти без окон, да и без дверей. Двери в этой башне прорубят тоже значительно позже. А еще  с внутренним то ли колодцем, то ли подземным ходом, ведущим неизвестно куда. С пятиметровыми по толщине стенами, с утопленными в них высоченными ступенями, по которым современному человеку не так-то просто взбираться на верх башни. Понятно, храм все же строился не для "мелких человеков", а для величавой, монументоподобной  красавицы-богини - "огненной девы". Которая, согласно древним  легендам, периодически вылетала из этой башни по разным делам. Иногда даже, чтобы сразиться с грозившими арийцам врагами.
Нововведения Заратуштры с признанием нового персонажа - Ахура Мазды и с провозглашением его верховным божеством приживались в древнем культе непросто. Древние жрецы были недовольны, да и народ, привыкший к старым богам, предпочитал их новым. А от рук одного из недовольных жрецов, вероломно вонзившего в спину Спитамы нож, Заратуштра примет и свою смерть.
Может, срок бытности этой башни - храма Ахура Мазды был намного короче, чем длительный период ее принадлежности древней богине - матери и госпоже всех арийцев? А потому после того, как зороастризм в Арране будет уничтожен арабами и  само упоминание имен прежних богов будет поставлено под запрет, относительно недолговременная причастность Ахура Мазды к восьмиэтажному храму постепенно выветрится из памяти народа.  И останется лишь то, что накрепко засело в ней за предшествующие долгие тысячелетия.  И сооружение это останется с его изначальной сутью. Как храм девушки, имя которой постепенно сотрет из памяти  время.
Огненная хронология
Упоминаний о горящих огнях Абшерона и Баку в исторических источниках древности предостаточно. И самые ранние из них, по мнению английского египтолога Флиндерса Петри, относящиеся примерно к III-II тыс. до н.э., встречаются в древнеегипетской  Книге мертвых в связи с описанием священного города Бога - "Бахау" (Вakhau). Об огнях Баку упоминалось в Библии и Евангелии. Страна огня поражала воображение каждого, кто видел ее, рождая в их душах благоговейный восторг и трепет перед неугасимым священным пламенем. И со времен античности о Кавказской Албании и огнях Гайтары и Баруки  - городов на месте современного  Баку напишут Аполлоний Родосский в "Походе аргонавтов" (III в. до н.э.)  и Полибий  во "Всеобщей истории" (II в. до н.э.), Стефан Византийский  в "Описании племен" (II в. до н.э.) и  Страбон в своей "Географии", Дионисий  в "Описании населенной земли" и  Корнелий Тацит в "Анналах" (I в. н.э.), Секст Юлий Фронтин в "Военных хитростях" (I в. н.э.) и Квинт Курций Руф в "Истории Александра Великого" (I в. н.э.). А еще Плутарх,  Плиний, Птолемей…
Упоминали о "горящей земле" и  авторы более поздних исторических периодов, начиная с записок неизвестного автора, писанных в 395 г до н.э. в связи с приходом воинственных гуннов в Переднюю Азию, в том числе и в Мидию. Где повествуется об "огненных стрелах", которыми воинственные мидийцы отражали нападение гуннов. Историографы древности напишут о военных предприятиях Александра Македонского на Гирканском (Каспийском)  море в 331 году н.э. Напишут и о неизвестном войскам Александра  горючем веществе, которым  в глиняных горшках посредством метательных аппаратов - "наффатинов" защитники крепостей отражали натиск наступавших на город войск Александра Великого. Это вещество, обладающее  свойствами современного напалма, состоящее из абшеронской нефти в смешении с серой, винным камнем, древесной смолой и поваренной солью, позже назовут "александрийским" или "греческим" огнем.  Историографы напишут  и об огненном  зороастризме  албан и "морской смоле", горящей в храмах и домах последователей древнейшей религии. О "вечных огнях" Кавказской Албании и о  целебном "мидийском масле", собираемом с поверхности земли, напишет византийский географ Приск Понийский. В албанских летописях Моисея Каланкатуйского будет упомянуто о добыче соли и  нефти  в верховьях  Куры. А в средние века, с принятием на этих территориях ислама, о Баку и Абшероне  станут писать и  восточные, преимущественно арабские, историографы.  В 754 г. аль-Базури сообщит о соляных озерах и нефти Ширвана, добываемой из неглубоких ям тюленьими бурдюками. И что применяли ее в хозяйстве, смазывая колеса телег, жгли в глиняных светильниках и использовали в строительстве. А с IХ в. все чаще будут появляться  сведения о наличии на Абшероне серой и белой нефти. Историографы будут писать о способах добычи нефти на Абшероне - из неглубоких колодцев деревянными ведрами, о том, что в 1594 году  жителем Абшерона по имени Нур был вырыт первый нефтяной колодец глубиной в 35 локтей. А также и о том, что нефть, груженная на ослов, арбы и верблюдов,  экспортировалась  в разные страны. Будут писать о фонтанирующей нефти и столбах горящего газа, горячих минеральных источниках и грязевых вулканах, бывших в ту пору  приметами нефтяного Абшерона. Напишут об  этом и Масуди, и Мукаддаси, и аль-Истахри, и Ягут Хамави. Балазури и Абу Дулаф, Закария аль-Казвини  и Абдуррашид Бакуви. Напишут о нефтяном Абшероне  и европейские путешественники эпохи позднего средневековья - венецианец Марко Поло, немец Адам Олеарий, голландец Ян Стрейс. А французский монах-миссионер Журден Каталани де Северак, пораженный величием огненной стихии и кротостью простого народа, напишет обо всем этом в своих воспоминаниях о городе огней. О Баку и Абшероне писали итальянцы Аллессандри и Векьетти, англичане А.Дженкинсон, Эдвардс и Декет, французы Ж.Шарден, Рафаэль Дюма и Сансон. Писали о городе огней  и русские путешественники Афанасий Никитин и Федот Котов. Всех источников и не перечислить.
Огни Абшерона привлекали на его земли не только гостей - путешественников и историографов. Наличие  богатств, с великой щедростью отпущенных свыше Огненной земле, на протяжении многих веков становилось тяжким испытанием для владевшего ими народа. Привлекая на эти земли множественных завоевателей. И не раз за свою  выстраданную историю Абшерон и Баку становились полигоном  жестоких захватнических войн и бесчестных политических игр. Набеги кочевников, греческие войска Александра Македонского, римские легионеры Тиберия, арабские завоеватели, войска Сефевидов. Монгольские ханы и  набеги Надир шаха, турецкие завоеватели Османской империи и войска Петра I. Земля эта дважды оказывалась в центре интересов в русско-турецких и русско-персидских войнах. В результате последней войны территория Азербайджана была разделена  надвое: северная ее часть отошла к России, южная - к Ирану. В 18-м году минувшего столетия Баку был одновременно оккупирован войсками Англии и Турции. В XX веке часть территорий исторического Аррана была оккупирована Арменией. И сегодня на этих территориях варварски уничтожаются древнейшие памятники каспийской и арранской культур! И делаются попытки - переписать историю этого региона, да всего седого Абшерона.
Послесловие. Легенда
Девяносто дней шла осада священного Багуана. Под покровом темноты все жители города Бога собрались на берегу Кульзум-Дениз у ворот храма златоликого Ахура Мазды. Где всю ночь верховный жрец - атропат Егербанд совершал священный обряд и молился богам в храме с затухающими огнями. Обращаясь к великому богу Добра и Мудрости, он просил его лишь об одном - о спасении священного города и защите его от  полчищ захватчиков, чьи корабли, выстроившись в ряд, готовились к утренней атаке на город. Молил он Мазду и о том, чтоб священный огонь не осквернился руками нечестивцев. И чтобы священные капища в домах верных слуг богов не погасли. Он говорил и с другими богами, и те внимали ему. Под утро, выйдя из храма к народу своему - огнепоклонному, мобедан Егербанд объявил волю богов - врагу быть убитым. И падет он от рук невинной огненной девы. Наутро на вершине храма явилась прекрасная дева, окруженная огненным сиянием. Платье на ней было из огня, прекрасные огненные волосы обрамляли прекрасное, полное решимости лицо. Рука девы сжимала огненный меч. И провозгласил верховный жрец: спаси храм и священный город огненного бога, порождением которого являешься и ты! И взмыла в воздух - огнесияющая, и полетела с мечом в руке на могучего врага-полководца - Нур-эддин шаха. И сразила его насмерть, исполнив  предначертанное богами. Но, вонзая меч в грудь врага, была поражена любовью к нему - молодому и прекрасноликому. От горя дева вонзила свой меч туда, где наполненное любовью и болью, билось горячее девичье сердце. Огненная душа девы покинула прекрасное тело и вернулась в храм... Семь дней и семь ночей выли сильные ветры - хазри и гилавары. И угасли священные огни в храме. Но загорелись в семи фарсангах от него. И остался храм без огня. С тех пор он зовется Гыз галасы, то есть Девичья башня. Иногда душа девы, обитающая в погасшем храме, вместе с легким ветерком летит на море - искать любимого. И, не найдя его, призывает злые ветры, поднимающие на море шторм…
В VII-VI вв. до н.э. в районе города Баку произошло разрушительное землетрясение, совпавшее по времени с осадой города войсками Нур-эддин Шаха. И на территории Баку в результате смещения грунта в нескольких местах был перекрыт выход газа на поверхность - "И - погасли священные огни храма, но зажглись - в семи фарсангах" - в местности, которая до сих пор носит свое древнее название - "Сура-ханы" - храм Луны и воды.
И даже сегодня, пройдя путь от служения жестоким языческим богам, сквозь огненный зороастризм  к вере в единого Творца… Названия населенных пунктов все еще  напоминают некогда отрекшимся детям Атура о давно забытом огненном прошлом пропитанной нефтью земли Абшерона. Напоминают как об историческом факте древнейшего происхождения народа Огненной земли.