GÜC SSENARİSİ, YOXSA SANKSİYALARIN SƏRTLƏŞDİRİLMƏSİ?
İranın nüvə proqramı ətrafında gərginlik artmaqdadır. İslam respublikasının prezidenti Mahmud Əhmədinejat müəyyən miqdarda uranın 20%-dək zənginləşdirilməsi üçün (ondan tədqiqat reaktorunda istifadə olunur) Rusiya və Fransaya verməyə hazır olduğunu sözdə bəyan etsə də, eyni vaxtda Tehranın uranı bu dərəcəyədək zənginləşdirməkdə olduğunu da açıqlayıb. Bununla yanaşı, prezident öz ölkəsini "nüvə dövləti" də adlandırıb.
"Azadlıq" radiosu İranın nüvə idarəsinin rəhbəri Əli Əkbər Salehiyə istinadən xəbər verir ki, martın sonunda İranın dağ rayonunda (mümkün hücumdan qorunmaq üçün) uranın zənginləşdirilməsi ilə məşğul olacaq 2 yeni mərkəzin tikintisinə başlanılacaq. Tehranın nüvə yanacağı istehsal edəcək 10 yeni müəssisə inşa etmək kimi iddialı planı da var.
MAQATE-nin məruzəsində isə de-yilir: "İran bilərəkdən özünü elə aparır ki, MAQATE İrandakı hissələrə ayrılan materialların miqdarı və təyinatını dəqiq müəyyənləşdirə bilmir. Bu isə həmin materialların qeyri-sülh məqsədləri üçün istifadəsi təhlükəsini yaradır".
İran Xarici İşlər Nazirliyinin (XİN) rəsmisi Ramin Mehmanpərəst MAQATE-nin bu məruzəsindən təəssüfləndiklərini bildirib. O, qurumun baş direktoru Yukio Amanonu siyasiləşməkdə və ayrı-ayrı dövlətlərin istəyini həyata keçirməkdə günahlandırıb.
İran parlamentinin spikeri, vaxtilə nüvə sahəsində aparılan danışıqlarda Tehranın əsas təmsilçisi olmuş Əli Laricani isə daha da irəli gedərək, MAQATE-ni "qurumun nüfuzunun artmasına xidmət etməyən dezinformasiya yaymaqda" ittiham edib. "Bəzi Qərb dövlətləri diqqəti MAQATE-nin yeni rəhbərinin iddialarına yönəltməklə, dünya ictimaiyyətində İranın nüvə proqramının dincxarakterli olmaması haqda rəy yaratmağa çalışır. Amma bu, İranın seçdiyi yolla irəliləməsinə mane olmayacaq", - deyə Laricani qeyd edib.
Beləliklə, aydındır ki, İran rəhbərliyi yenə də həmişəki kimi, dünya ictimaiyyətinin fikri ilə hesablaşmamağı düşünmür. Heç kəsin onunla müharibə etməyə hazır olmadığına əmin olan İran,  sanksiyaların effektivliyinə də inanmır.
Görünən odur ki, Barak Obama administrasiyasının barışdırıcı jestləri ciddi nəticə verməyib. "Sarsıdıcı" sanksiyalar haqda bitib-tükənməyən söhbətlər isə sözdən əmələ keçməməklə, vəziyyəti daha da qəlizləşdirir, hərbi ssenari ehtimalını artırır. Bu haqda nəinki İsrail və Qərb dövlətlərində, hətta Moskvada da danışmağa başlayıblar. Rusiya Silahlı Qüvvələri Baş Qərargahının rəisi Nikolay Makarov amerikalı həmkarı Maykl Mallenə istinad edərək bildirib ki, ABŞ-ın İrana zərbə endirmək planı var.
Amma söhbət heç də belə situasiyalarda hazırlanması adi məsələ olan planlardan yox, onun reallaşdırılmasına praktiki hazırlıqdan gedir. Bu baxımdan Rusiyanın hərbi rəhbərliyi hadisələrin bu ssenari ilə inkişafının yalnız Yaxın Şərq üçün yox, bütünlükdə dünya üçün mənfi fəsadlar verəcəyi ilə bağlı xəbərdarlıq edir. "İrana hərbi müdaxilə gündəmdədər - ABŞ və İsrailin bu addımı atması ehtimalı yüksəkdir. Amma bu məsələdə Rusiya və Çindən çox şey asılıdır", - deyə Geosiyasi Problemlər Akademiyasının prezidenti Leonid İvaşov bildirib. Onun fikrincə, hazırda söhbət tərəflərdən hansınınsa nüvə silahından istifadə etməsindən getmir: "İsrail, hətta məhdud şəkildə nüvə silahının tətbiqinə gedərsə belə, o, İranla həmrəy olan və ABŞ - İsrail diktatına qarşı çıxan bütün qüvvələrin əl-qolunu açacaq".
ABŞ isə regionda diplomatik və hərbi fəallığı artırır. İran faktik olaraq, ABŞ və NATO-nun hərbi bazaları tərəfindən mühasirəyə alınıb. Bu qüvvələr Fars körfəzində, Türkiyədə, Əfqanıstan, İraq və Küveytdə yerləşdirilib. ABŞ-ın Fars körfəzi ölkələrində (Qətər, Bəhreyn, Küveyt və BƏƏ) "Patriot" raket-zenit komplekslərinin yerləşdirilməsi ilə bağlı artıq açıqlanan planına yalnız müharibəyə hazırlıq kimi baxmaq olmaz. Bu, həm də İranın nüvə silahına gedən yolunu bağlamaq üçün indiyədək həyata keçirilən strategiyada dəyişikliyin olduğundan xəbər verir.
Vaşinqton hərbi ssenarini istisna etməməklə yanaşı, gücü sanksiyaların ağırlaşdırılmasına və İran hakimiyyətini daxildən transformasiya etməyə verir. Bu zaman İran rəhbərliyinin daha radikal qanadının təcrid duruma salınması və dəstəkdən məhrum edilməsi əsas məqsəd kimi qarşıya qoyulur. Bu baxımdan ABŞ Əhmədinejat hakimiyyətinə qarşı çıxan müxalifəti həm mənəvi, həm də informasiya cəhətdən dəstəkləyir. Amma bu, İranın mövcud rejiminin daha da sərtləşəcəyini istisna etmir. Fevralda Qətərdə etdiyi çıxışında ABŞ-ın dövlət kaibi Hillari Klinton da etiraf edib ki, İranda İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusundan olan daha aqressiv qüvvələr nüfuzlu ruhaniləri hakimiyyətdən kənarlaşdıraraq, o postları ələ keçirə bilər.
Klinton İrana qonşu ölkələrə nüvə zəmanəti verilməsinin mümkünlüyünü də bəyan edib. ABŞ bununla, şiə İranının millətçiliyindən narahatlığını gizlətməyən ərəb dövlətlərini öz ətrafında birləşdirməyə çalışır. Amerikanın "nüvə çətiri" İranın "dayandırılması" strategiyasının da vacib elementinə çevrilə bilər.
Başqa bir məqam da var: bəlkə də ABŞ-ın İrana hərbi müdaxilə haqda informasiyaları mətbuata sızdırması, əslində, Tehrana qarşı sanksiyalara yanaşmada tərəddüd edən ölkələri, bu sanksiyalara "hə" deməyə sövq etmək üçündür. Söhbət, ilk növbədə, Rusiya, Çin və Türkiyədən gedir. Çünki sözügedən problemlə bağlı Moskva, Pekin və Ankaranın mövqeyində hələ də kifayət qədər qeyri-müəyyənlik var.
Moskva sanki artıq sözdə Tehrana qarşı sanksiyaların sərtləşdirilməsi ilə razılaşmağa başlayıb. Amma iş konkret addımların atılmasına gələn zaman o, xeyli şərt irəli sürür. Vaşinqtonla Təl-Əvivin ciddi israrlarından sonra Moskva İrana C-300 raket komplekslərinin satışını dayandırsa da, Tehranla hərbi əməkdaşlıqdan tam imtinadan hələ ki yayınır.
Tərəflər arasında fikir ayrılığının digər predmeti neft məhsullarına embarqonun qoyulmasındadır. Amerika hesab edir ki, bu, təsiredici addım ola bilər: İranın köhnəlmiş neft emalı zavodları ölkənin benzinə olan daxili tələbatını ödəməyə qadir deyil. Moskva isə hesab edir ki,  sanksiyalar əhaliyə təsir göstərməməlidir.
Rusiya manevrlərə yol verərək, bir-biri ilə o qədər də əlaqəsi olmayan 3 məsələni həll etməyə çalışır. Birincisi, İranla ABŞ arasında münasibətlərin tezliklə həllinə imkan verməmək; bu, Rusiyanın enerji sahəsində və regiondakı mövqelərini zəiflədə bilər. İkincisi, İranın enerji, ilk növbədə, isə qaz potensialının inkişafını ləngitmək. Və nəhayət, üçüncüsü, Vaşinqtonla xüsusi münasibətlər qurmaq üçün ABŞ-ın İran məsələsində Rusiyanın dəstəyinə olan ehtiyacından istifadə etmək.
Rusiya diplomatik oyunu çox ustalıqla oynamağa çalışır. O, İrana hərbi müdaxiləyə yol verməməklə yanaşı, həm də problemin həllinin sürətlənməsini də istəmir. Moskva İrana qarşı sanksiyaların tətbiqinə qoşulacaq; lakin bunu o dərəcədə edəcək ki, Tehran məqsədlərindən əl çəkməsin və Qərbə qarşı müqaviməti davam etdirsin. Bu siyasətin Rusiya üçün uğurunun meyarı neft və qazın qiymətindəki artım və ya onun istədiyi səviyyədə saxlanmasıdır. Amma İranın islam dünyasının lideri iddiasında olan nüvə dövlətinə çevrilməsi də Rusiyanın marağında deyil. Çünki bu, Moskvanın manevr imkanlarını ciddi şəkildə məhdudlaşdırır.
Pekinin durumu fərqlidir. O, daha çox geosiyasi oyunlar haqda yox, ilk növbədə, öz iqtisadi-ticari maraqlarının qorunması, sürətlə artan iqtisadiyyatının neftlə təmin edilməsi barədə düşünür. Çin İranın nəhəng ticarət tərəfdaşıdır. Bu ölkələr arasında ticarət dövriyyəsi 10 milyard dollarlarla ölçülür. Son dövrlərədək Pekin İran mövzusunda diskussiyalardan qaçmağa çalışırdı və müəyyən mənada bu məsələdə Rusiyanın arxasında gizlənirdi. Rusiyanın İrana qarşı sanksiyaların tətbiqinə dəstək verə biləcəyi haqda məlumatlar, Çini daha açıq danışmağa vadar edib. İndi Pekin açıq şəkildə bildirir ki, o,  Tehranla bağlı yeni sanksiyaların qəbuluna heç bir ehtiyac görmür. Analitiklərin fikrincə, Rusiya BMT Təhlükəsizlik Şurasında sanksiyalara qarşı çıxarsa, Pekin ona qoşulacaq. Tək qalacağı təqdirdə isə Çin, güman ki, səsvermədə bitərəf qalacaq.
Vaşinqton Pekinin İrana qarşı sanksiyaların tətbiqinə "hə" deməklə bağlı çətinlik yaşadığını başa düşməyə bilməz. ABŞ-ın dövlət katibi Hillari Klinton Yaxın Şərq səfəri zamanı Pekinin etirazını, az da olsa, yumşaltmaq niyyəti ilə Səudiyyə Ərəbistanından Çinə neft satışı ilə bağlı zəmanət almağa çalışıb. Hazırda Pekin Tehrandan sutkada, təxminən, 400 min barrel neft alır. İrana sanksiyaların tətbiq olunacağı təqdirdə, bunun kompensasiyası çətin və baha olacaq. Amma Çin üçün ən dəhşətlisi İranın nüvə obyektləri və neft strukturuna zərbələrin endirilməsi olardı. Çünki Tehran bu halda cavab addımı kimi Fars körfəzindən neftdaşımalarını dayandıracağını bildirir. İran bunu Hörmüz körfəzini bağlamaqla həyata keçirməyi düşünür. Nəzərə alsaq ki, dünyanın neft ixracının, az qala, yarısı məhz buradan keçir, Çin, Hindistan, Yaponiya kimi ölkələrin iqtisadiyyatına dəyəcək zərərin miqyasını təsəvvür etmək elə də çətin deyil.
İran problemi ilə məşğul olan "altılıq"a daxil olmayan Ankara da artıq bu prosesdə səsi yaxşı eşidilən oyunçuya çevrilib. Bu, Türkiyənin İranla sərhədə malik yeganə NATO üzvü olması ilə əlaqədardır. Bundan başqa, Ankaranın islam dünyasındakı nüfuzu da son vaxtlar nəzərəçarpacaq dərəcədə artıb və bununla Tehran da hesablaşır. Üstəlik, Türkiyə hazırda BMT Təhlükəsizlik Şurasının qeyri-daimi üzvlərindən biridir, İrana qarşı yeni sanksiyaların müzakirəsi isə məhz bu qurumda aparılacaq. Fevralın ortalarında Madriddə səfərdə olan Türkiyənin Baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğan deyib: "İranın nüvə proqramı hərbi xarakterli olarsa, əlbəttə ki, Ankara buna qarşı çıxacaq. Çünki biz qonşumuzda nüvə silahının olmasına qarşıyıq".
Bununla yanaşı, Ərdoğan deyib: "Ankaranın rəsmi mövqeyi belədir: İran problemi birmənalı olaraq, sülh və diplomatiya yolu ilə həll olunmalıdır. İran bizim qonşumuzdur, bizim strateji münasibətlərimiz var və bu səbəbdən də danışıqların davam etdirilməsində maraqlıyıq. Amma problem başqa vasitələrlə həll olunarsa, regionu hansı faciələrin gözlədiyini, hətta təsəvvür belə edə bilmirəm".
Təxminən, eyni vaxtda Türkiyənin xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlu Tehran-Qərb münasibətlərindəki gərginliyi yumşaltmaq məqsədilə İrana səfər edib. Bu, Davudoğlunun son 5 ayda İrana 4-cü səfəri idi. Məhz bu amil Ankaranın problemin dinc yolla həllində nə qədər maraqlı olduğunu göstərir. Burada, söhbət yalnız Türkiyənin İranla qərbli müttəfiqləri, ilk növbədə, ABŞ arasında çətin seçim etməli olmasından getmir. İrana qarşı yeni sanksiyaların tətbiqi (xüsusilə də hərbi müdaxilənin olacağı təqdirdə) İranla Türkiyənin iqtisadi-ticari münasibətlərinə ciddi zərər vuracaq. Qeyd edək ki, iki ölkə arasında iqtisadi-ticari münasibətlərin həcmi ildə 10 milyard dollara çatıb. Odur ki, Türkiyə vasitəçi rolunu gücləndirməyə çalışır.
Onu da qeyd edək ki, tərəflərin rədd etmədiyi bu vasitəçilik hələ ki ciddi nəticə verməyib.
Azərbaycanın da vəziyyəti asan deyil. İrana qarşı sanksiyaların sərtləşdirilməsi, xüsusilə hərbi müdaxilə bizim maraqlarımıza da son dərəcə ziddir. Bu məsələ ilə bağlı ABŞ, NATO və digər fövqəldövlətlərin nümayəndələri Bakı ilə daim müzakirələr aparır. Azərbaycan isə problemlə bağlı prinsipial mövqeyindən bir addım da geri çəkilməyib: onun ərazisindən qonşu dövlətə heç bir təhlükə yaranmayacaq. İrana qarşı sanksiyaların tətbiqinə dəstək perspektivi də bizim üçün arzuolunmazdır. Amma bununla yanaşı, Bakı öz təhlükəsizliyini möhkəmləndirmək üçün xarici tərəfdaşlarla hərbi-texniki əməkdaşlığı genişləndirir; bu münasibətlər Tehranın xoşuna gəlib-gəlməməsindən asılı olmayaraq, ABŞ və İsraillə də qurulur.
Azərbaycan-İran münasibətləri ümumilikdə yüksələn xətt üzrə inkişaf edir. İrana Azərbaycan qazının nəqlinə başlanılıb, Bakı-Ənzəli marşrutu ilə birbaşa reyslər bərpa olunur, Tehran İrana qısa müddətə (15 günədək) səfər edən azərbaycanlılar üçün vizasız rejim tətbiq edib. İranın Bakıdakı səfirliyinin yeni binası açılıb, orada konsulluq şöbəsi, mətbuat xidməti və mədəniyyət mərkəzi yaradılıb. Sistematik olaraq, həm dövlət başçıları, həm də xarici işlər nazirləri səviyyəsində məsləhətləşmələr aparılır. Fevralın sonlarında Milli Məclisin spikeri Oqtay Əsədov da Tehranda səfərdə olub.
Amma Azərbaycanın İrandakı səfirliyi qarşısında, az qala, hakimiyyət tərəfindən təşkil olunan aksiyaların keçirilməsi kimi təəssüfləndirici insidentlər də baş verir. Qeyd edək ki, həmin aksiyalar Bakı ilə Təl-Əviv arasında münasibətlərə etiraz xarakteri daşıyır. Buna cavab olaraq, İranın Azərbaycandakı səfirliyi qarşısında partiyalar və ictimai təşkilatlar tərəfindən keçirilən etiraz aksiyaları isə, yəqin ki, Tehranın bəzi dairələrini bu cür metodlarla Azərbaycanı balanslaşdırılmış xarici siyasətinə təzyiq göstərmək niyyətindən döndərə biləcək.

СИЛОВОЙ СЦЕНАРИЙ ИЛИ УЖЕСТОЧЕНИЕ САНКЦИЙ?
Каждая из заинтересованных сторон ведет тонкую и опасную дипломатическую игру вокруг Иранского кризиса
Напряженность вокруг ядерной программы Ирана продолжает усиливаться. Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, на словах соглашаясь передать часть урана России и Франции для изготовления топливных кассет 20-процентного обогащения (используются в исследовательском реакторе), одновременно заявил о том, что Тегеран начал обогащать уран до этого уровня самостоятельно. При этом президент Ирана хвастливо объявил свою страну "ядерной державой".
Как сообщило радио "Свобода" со ссылкой на главу атомного ведомства ИРИ Али Акбара Салехи, в конце марта в горном районе Ирана (для защиты от возможных атак) начнется строительство двух новых центров по обогащению урана. Также у Тегерана есть амбициозные планы построить 10 новых предприятий по производству ядерного топлива.
В свою очередь МАГАТЭ был распространен доклад, в котором указано, что Тегеран умышленно ведет себя так, что агентство не может достоверно судить о количестве и предназначении имеющихся у Ирана расщепляющихся материалов, что создает опасность для их использования в немирных целях. Официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст (по сообщению IRNA) выразил разочарование этим докладом, обвинив генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано в политизированности и выполнении воли определенных государств. Спикер парламента ИРИ, в прошлом главный иранский переговорщик по ядерной тематике Али Лариджани, пошел еще дальше и назвал выводы МАГАТЭ "дезинформацией, которая не способствует повышению престижа агентства". "Некоторые западные страны, фокусируя внимание на утверждениях нового руководителя МАГАТЭ, пытаются ввести в заблуждение общественное мнение относительно мирного характера иранской ядерной программы. Но это не помешает Ирану продолжить движение по избранному пути", - добавил Лариджани.
Таким образом, понятно, что власти ИРИ по-прежнему не готовы считаться с мнением международного сообщества. Тегеран уверен, что воевать с ним никто не готов, а в эффективность санкций не верит. Очевидно, что примирительные жесты администрации Барака Обамы видимых результатов не дали, а бесконечные разговоры о "травмирующих" санкциях без перехода от слов к делу лишь усугубляют положение и делают более вероятными военные сценарии. О них снова заговорили вслух, причем не только в Израиле и западных столицах, но даже в Москве. Так, начальник Генштаба РФ Николай Макаров со ссылкой на своего американского коллегу Майкла Маллена заявил, что у США есть план нанесения ударов по Ирану.
Однако дело, конечно, вовсе не в планах, разработка которых является обычным делом в подобных ситуациях, а в практической подготовке к их реализации. В этой связи военное руководство России предостерегает о непредвиденных последствиях подобного развития ситуации как для стран Ближнего Востока, так и для всего мира. "На повестке дня - удар по Ирану, который сейчас весьма вероятен со стороны США и Израиля, но здесь многое будет зависеть от позиции России и Китая", - считает Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем. По его мнению, речь о применении ядерного оружия какой-либо из предполагаемых сторон конфликта пока не идет. "Если Израиль пойдет даже на ограниченное применение ядерного оружия, он развяжет руки всем солидарным с Ираном силам, выступающим против американо-израильского диктата", - полагает эксперт.
Тем временем США усиливают дипломатическую и военную активность в регионе. Иран фактически окружен американскими и натовскими военными базами и военно-морскими силами по периметру своих границ - в Персидском заливе, Турции, Афганистане, Ираке и Кувейте. Однако объявленное решение Вашингтона разместить зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" в странах Персидского залива (Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ) может рассматриваться не только как часть подготовки к военным действиям, но и в контексте смены стратегии с "недопущения" обладания Ираном ядерным оружием на его "сдерживание" в случае невозможности предотвратить это.
Не исключая военные сценарии, Вашингтон, по-видимому, делает упор на ужесточение санкций и трансформацию иранских властей изнутри. При этом ставится цель изолировать и подорвать поддержку наиболее радикального крыла правящей верхушки. В этой связи США морально и информационно поддерживают оппозиционные силы, выступающие против правительства Ахмадинежада. Хотя при этом не исключается и ужесточение существующего режима в ИРИ. Так, выступая в конце февраля в Катаре, госсекретарь Хиллари Клинтон предупредила о возможности военного переворота в Иране, в ходе которого, оттеснив религиозные авторитеты, власть захватит наиболее агрессивная часть иранского истеблишмента из Корпуса стражей иранской революции.
Госсекретарь также объявила о возможности предоставления ядерных гарантий странам - соседям ИРИ. Этим США рассчитывают сплотить вокруг себя арабские страны, встревоженные ростом персидского национализма в шиитской упаковке. И американский "ядерный зонтик" может также стать важным элементом при переходе к стратегии "сдерживания" Ирана.
Не исключено также, что все эти "утечки информации" и публичные рассуждения о готовящемся военном ударе по Ирану нужны американцам для того, чтобы подтолкнуть колеблющиеся страны, в первую очередь Россию, Китай и Турцию, к поддержке в Совбезе ООН предложенного Вашингтоном проекта ужесточения санкций в отношении Ирана. В позиции Москвы, Пекина и Анкары все еще остается слишком много неопределенности и двойственности.
Москва на словах как будто начинает соглашаться с необходимостью санкций, но в отношении конкретных мер выдвигает массу оговорок. Поставки комплекса ПВО С-300 Тегерану после настойчивых обращений Вашингтона и Тель-Авива Россия все-таки придержала, но от обязательства ввести полный запрет на военно-техническое сотрудничество с Ираном уклоняется. Другой предмет разногласий - эмбарго на нефтепродукты. По американской версии, это могло бы стать действенной мерой, так как устаревшие НПЗ Ирана не в состоянии обеспечить внутренние потребности страны в бензине. Москва же считает, что санкции не должны ударить по населению.
Россия маневрирует, пытаясь решить три не очень совместимые задачи. Во-первых, не допустить быстрой нормализации отношений между Ираном и США, которая может ослабить энергетические и региональные позиции РФ. Во-вторых, притормозить развитие Ираном своего энергетического, в первую очередь газового, потенциала. И, наконец, в-третьих, использовать заинтересованность США в российской поддержке по иранскому досье для выстраивания особых отношений с Вашингтоном.
Россия пытается вести дипломатическую игру тонко - так, чтобы не допустить вооруженной атаки на Иран, но и не форсировать урегулирование проблемы. Москва присоединяется к санкциям, но только в той мере и для того, чтобы Тегеран не отступил от своих целей и продолжил противоборство с Западом. Мерилом успешности этой политики для России является рост цен на нефть и газ или же поддержание их на приемлемом уровне. Однако превращение Ирана в ядерную державу, с претензиями на великодержавие и лидерство в исламском мире, не в интересах России, поскольку это серьезно лимитирует поле для маневров Москвы.
У Пекина иное положение. Он озабочен не геополитическими играми, а думает в первую очередь о том, как оградить собственные торгово-экономические интересы и обеспечить надежность поставок нефти для своей стремительно развивающейся экономики. Китай является крупнейшим торговым партнером Ирана - взаимный товарооборот между странами измеряется десятками миллиардов долларов. До недавнего времени Пекин стремился избегать политических дискуссий по иранской тематике и в некотором смысле укрывался за спиной России. Сейчас же, когда из Москвы поступают сигналы, позволяющие предполагать, что РФ может поддержать в Совбезе западный проект дополнительных санкций в отношении ИРИ, Китай заявил, что не видит в новом документе никакой необходимости. Аналитики предполагают, что если Россия в Совбезе выступит против санкций, то Пекин присоединится к ней, но, оставшись в одиночестве, скорее всего воздержится при голосовании.
Вашингтон не может не понимать реальных трудностей Пекина в вопросе ужесточения санкций в отношении Ирана. В результате, чтобы хоть частично смягчить возражения Пекина, госсекретарь Хиллари Клинтон в ходе своего визита на Ближний Восток пыталась добиться от Саудовской Аравии гарантий поставок нефти для Китая. В настоящее время Пекин закупает у Тегерана около 400 тысяч баррелей в сутки, компенсировать которые, в случае ужесточения санкций, будет сложно и дорого. Но самым кошмарным для Китая может стать сценарий с нанесением бомбового удара по иранским ядерным объектам и военной инфраструктуре, поскольку в ответ Тегеран грозит парализовать вывоз нефти с Персидского залива в наиболее уязвимом месте - Ормузском проливе. Если учесть, что через него проходит чуть ли не половина мирового экспорта нефти, то оценить масштабы ущерба для экономики Китая, Индии, Японии и стран ЮВА нетрудно.
Анкара хотя и не входит в контактную "шестерку" по Ирану, приобрела заметный голос в этом вопросе. Связано это с тем, что Турция единственная из стран - членов НАТО граничит с Ираном. Кроме того, авторитет Анкары в исламском мире в последнее время существенно возрос, а с этим считаются и в Тегеране. Также в настоящее время Турция является одним из непостоянных членов Совбеза ООН, где предполагается рассмотрение пакета санкций по Ирану. Находясь в середине февраля в Мадриде, премьер-министр Турции Эрдоган заявил: "Если ядерная программа Ирана будет носить военный характер, конечно, Анкара тоже будет против этого, так как мы против появления ядерного оружия у своих соседей".
"Мнение официальной Анкары заключается в следующем: иранская проблема должна быть решена исключительно мирными и дипломатическими методами. Иран - наш сосед, мы с ним имеем стратегические отношения, поэтому мы заинтересованы в продолжении переговоров, но если эта проблема будет решена другими методами, то даже не представляю, какие трагические последствия могут ожидать наш регион", - также добавил Эрдоган.
Почти в это же время министр иностранных дел Турции Давутоглу находился в Тегеране с целью разрядить атмосферу в спорах Ирана с Западом. Это была его четвертая поездка в ИРИ за последние пять месяцев, что наглядно свидетельствует о прямой заинтересованности Анкары в мирном урегулировании данной проблемы. И дело не только в нежелании Турции делать тяжелый выбор между Ираном и своими западными союзниками, прежде всего США. В случае санкций против ИРИ, не говоря уже о военных действиях, сильно пострадают ирано-турецкие торгово-экономические отношения, объем которых достиг $10 миллиардов в год. Поэтому Турция наращивает свои посреднические усилия, которые хотя и не отвергаются сторонами, но пока не принесли практической пользы.
Непростое положение и у Азербайджана. Возможное ужесточение санкций, а тем более проведение военной акции против Ирана сильно затрагивают наши интересы. США, НАТО, другие державы в этой связи постоянно проводят консультации с Баку. Азербайджан ни на йоту не отошел от принципиальной позиции, заключающейся в том, что с его территории не будет исходить угроза для соседних стран. Перспектива присоединения к санкциям против Ирана также для нас нежелательна. Но одновременно с этим для укрепления собственной безопасности Баку развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе с США и Израилем, безотносительно к тому, нравится это Тегерану или нет.
Азербайджано-иранские отношения в целом развиваются по восходящей линии. Начата поставка в ИРИ азербайджанского газа. Возобновляется паромное сообщение по маршруту Баку - Энзели. Тегеран ввел в отношении азербайджанских граждан, посещающих Иран с краткосрочным (до 15 дней) визитом, безвизовый режим. Открыто новое помещение посольства ИРИ в Баку, где разместились консульский отдел, пресс-служба и культурный центр. Систематически проводятся политические консультации как на уровне глав государств, так и министров иностранных дел. В конце февраля Тегеран с официальным визитом посетил спикер Милли меджлиса Октай Асадов. Правда, не обходится и без досадных инцидентов вроде организации перед дипломатическими представительствами Азербайджана в Иране, возможно даже с подачи властей, шумной акции против развития отношений Баку с Тель-Авивом. Ответный пикет, организованный группой партий и общественных организаций перед посольством ИРИ в Баку, полагаю, должен отбить охоту у тех кругов в Тегеране, которые подобным образом намереваются оказывать нажим на сбалансированную внешнюю политику Азербайджана.