Madrid prinsiplərini müstəqil beynəlxalq sənədə çevirmək istəyirlər?
Yanvarın 25-də Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan prezidentləri İlham Əliyev, Dmitri Medvedev və Serj Sarqsyan Soçidə bir araya gəliblər. Danışıqlarda hər üç ölkənin xarici işlər nazirləri - Elmar Məmmədyarov, Sergey Lavrov və Edvard Nalbandyan da iştirak ediblər. Qeyd edək ki, bu, son 2 ildə tərəflər arasında keçirilmiş sayca 5-ci üçtərəfli görüşdür. Onlardan 3-ü müəyyən tədbir çərçivəsində baş tutub, ikisi isə (Soçi danışıqları da daxil olmaqla) xüsusi təşkil olunub.
Xatırladaq ki, ilk belə görüş 2008-ci ilin noyabrında Moskvada baş tutmuşdu. Nəticədə, tərəflər arasında Mayendorf bəyannaməsi imzalanmışdı. Həmin sənəddə tərəflər arasında Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində müəyyən yaxınlaşmaya da nail olunmuşdu.
Qeyd edək ki, Azərbaycanla Ermənistan arasında atəşkəs razılaşmasının əldə edilməsindən keçən 15 ildə iki ölkə prezidentinin imzası ilə qəbul edilmiş ilk sənəd məhz həmin bəyannamədir.
Əliyev, Medvedev və Sarkisyanın Soçi görüşünə gəlincə, o, təxminən, 2 saat davam edib. Rəsmi görüşdən sonra tərəflər arasında nahar süfrəsi ətrafında qeyri-rəsmi müzakirələr də aparılıb. Daha sonra isə prezidentlər qarlı dağlarda xizək  sürüblər.
Elə həmin gün axşam Soçi Hava Limanının VİP zalında Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin daha bir görüşü keçirilib. Bu dəfə danışıqlarda ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədrləri Robert Bradke (ABŞ), Bernar Fasye (Fransa) və Yuri Merzlyakov (Rusiya), həmçinin ATƏT sədrinin şəxsi nümayəndəsi Anjey Kaspirşik də iştirak ediblər.
Rusiyanın Soçi görüşünə xüsusi canfəşanlıqla hazırlaşdığını nəzərə alsaq, belə təsəvvür yaranır ki, Moskva, danışıqlarda Qarabağ probleminin həlli istiqamətində konkret nəticənin əldə olunmasına ümidli idi. Xatırladaq ki, yanvarın 13-də Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov Yerevana etdiyi səfər zamanı Ermənistan rəhbərliyi ilə məhz Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli yollarını müzakirə etmişdi. Bunun ardından Ermənistanın müdafiə naziri Seyran Ohanyan və Dağlıq Qarabağ separatçılarının rəhbəri Bako Saakyan Moskvada oldular. Yanvarın 18-də isə D. Medvedev S.Sarkisyanı qəbul etdi.
Bakıya isə Rusiya Prezident Administrasiyasının rəhbəri Narışkinin başçılıq etdiyi böyük nümayəndə heyəti səfər etdi.
Bütün bunlara baxmayaraq, belə təsəvvür yaranır ki, skeptiklər haqlı çıxdılar - Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesində irəliləyiş bu dəfə də baş vermədi.
Soçi görüşü zamanı heç bir sənəd imzalanmadı, heç olmasa, bir problemli məqamın belə razılaşdırılması mümkün olmadı. Görüşdən sonra isə nə Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri, nə də bu ölkələrin xarici işlər nazirləri KİV qarşısına çıxdılar. Heç Minsk Qrupunun həmsədrləri də hər hansı açıqlama ilə çıxış etmədilər. Görüş haqda media mənsublarına yalnız Rusiyanın XİN başçısı S.Lavrov danışdı. Onun sözlərinə görə, tərəflər arasında həmsədrlərin hazırladığı sənədin preambulası haqda ümumi fikir var.
"Bu sənədin mövcudluğu hər kəs tərəfindən səmərəli hal kimi dəyərləndirilib. Çünki o, danışıqların abstrakt yox, konkret formul üzrə aparılmasına imkan verir", - deyə Lavrov qeyd etdi.
Nazir bildirdi ki, mübahisəli məqamlar hələ qalsa da, onlarla bağlı tərəflər konkret ideya və formullarını hazırlayacaqlar. Həmin ideya və formullar ümumi mətnə əlavə ediləcək. Lavrov sənədin detallarını və preambulanı açıqlamaqdan imtina edib: "Bu, tərəflər arasında danışıqlar predmetidir".
Soçi danışıqlarının başa çatmasından sonra Minsk Qrupunun rusiyalı həmsədri Y.Merzlyakov da qısa açıqlama verdi: "Yerevan və Bakı 2 həftə ərzində hələ razılaşdıra bilmədikləri məqamlarla bağlı təkliflərini təqdim etməlidirlər".
Onun sözlərinə görə, bundan sonra vasitəçilər regiona növbəti səfərlərini edəcəklər.
RİA "Novosti" və "İTAR-TASS" agentlikləri isə Kremldəki mənbələrinə istinadən xəbər verirlər ki, münaqişədən sonrakı dövr Cənubi Qafqazda tarixən mövcud olmuş qüvvələr nisbətini dəyişməməlidir. Açıq ermənipərəst mövqeyi ilə tanınmış "Regnum" agentliyinin məlumatında isə bildirilir ki, prezidentlərin Soçidə apardıqları üçtərəfli danışıqlar nəticəsində guya razılaşdırılmış preambula Dağlıq Qarabağ separatçılarının bundansonrakı müzakirələrə qatılmasını nəzərdə tutur. Agentliyin məlumatına görə, orada münaqişənin həlli üçün xalqların öz müqəddəratını təyinetmə prinsipinin vacibliyi xüsusi vurğulanır.
Bu məlumatlar Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin mətbuat katibi Elxan Poluxov tərəfindən dərhal təkzib olundu. Azərbaycan rəsmiləri Soçi görüşü haqda bundan başqa heç bir şərh verməyiblər.
Erməni tərəfinin şərhləri də qısa olub. Serj Sarqsyanın mətbuat katibi prezidentlərin görüşü ilə bağlı qısa bəyanat verməklə kifayətlənib. Açıqlamada bildirilir ki, "Ermənistan Rusiyanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində vasitəçilik cəhdlərini yüksək qiymətləndirir".
Minsk Qrupunun üzvü olan dövlətlər və beynəlxalq təşkilatların Soçi görüşü ilə bağlı mövqeləri də qısadır. Yalnız ATƏT Parlament Assambleyasının Gürcüstandakı münaqişələr və Dağlıq Qarabağ problemi üzrə xüsusi nümayəndəsi Qoran Lenmarker prezidentlərin görüşünü şərh edərək deyib: "Ümid edirəm, tərəflər danışıqlar prosesinin sonundadır. Razılaşmanın imzalanması üçün çoxsaylı görüşlərə ehtiyac var və o, bu gün baş verməyəcək. Amma bu gün biz tərəflərin mövqelərində yaxınlaşmanı görə bilirik. Odur ki, tərəflər arasında razılaşma bu ilin yazında imzalana bilər".
Qeyd edək ki, Lenmarker nikbinliyi ilə tanınır və indiyədək dəfələrlə proqnoz və gözləntilərlə çıxış etsə də, sonradan onun bu fikirləri real həyatda əksini tapmayıb.
Bütün qeyd olunanlara əsaslanan Azərbaycan analitikləri Soçi görüşünün nəticəsiz olduğunu düşünür. Bəziləri isə hətta görüşün iflasa uğradığı qənaətindədir.
İlk baxışdan bu fikirlə razılaşmamaq mümkün deyil. Amma bu məqamda meydana əsaslı sual çıxır: Moskva bu danışıqların nəticələrini əvvəlcədən hesablamadan, Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin və şəxsən Rusiya dövlət başçısının da iştirakı ilə belə bir görüş təşkil edərdimi? Qarabağ probleminin həllində guya fəallıq göstərdiyini nümayiş etdirmək üçün onu Moskvada keçirilən hansısa beynəlxalq tədbirlə üst-üstə salmaq və D.Medvedevin nüfuzuna belə zərbə vurmamaq daha məqsədəuyğun olmazdımı?
Bu səbəbdən düşünürəm, Soçi görüşündə ictimaiyyətə açıqlanmayan ciddi danışıqlar olub və Rusya tərəfi ciddi təkliflərlə çıxış edib. Görünür, danışıqların gedişində tərəflər nə "hə", nə "yox" deməyə hazır olmadıqlarından, fikirləşmək üçün vaxt istəyiblər. Siyasi emosiyaları vaxtından əvvəl qızışdırmamaq üçün isə Rusiyanın təklifləri ictimaiyyətə açıqlanmayıb. Amma ara-sıra sızan informasiyalar və dolayı məlumatlarla baş verənlərin mənzərəsini qismən də olsa, müəyyənləşdirmək mümkündür.
Əvvəlcə, başlayaq qeyri-müəyyən sənədin gözlənilmədən peyda olmuş preambulasından. Xatırladaq ki, onun razılaşdırıldığını Soçi görüşünün sonunda Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov bəyan edib. Bu preambula nəyə gərək idi? Məsələ bundadır ki, bütün bu illər ərzində danışıqlar konkret prinsiplər haqda aparılıb və sonda məhz onların əsasında çərçivə sazişinin imzalanması nəzərdə tutulur. Odur ki, tərəflərin baza prinsiplərini qəbul etdiklərini, XİN başçılarına həmsədrlərlə birlikdə sülh razılaşmasının hazırlanmasının tapşırıldığını açıqlamaq kifayət idi. Bunu hətta şifahi formada da bəyan etmək olardı.
Lakin preambulanın peyda olması göstərir ki, Madrid prinsiplərinin müstəqil beynəlxalq sənəd kimi təsdiqlənməsinə çalışılır. Qeyd edək ki, ATƏT üzvü olan ölkələrin XİN başçılarının Afina sammitində də buna cəhd edilmişdi - Fransanın xarici işlər naziri Bernar Kuşner bunu ağzından qaçırmışdı. Amma Afinada nədənsə, son anda, bu baş tutmadı.
İndi isə işə Rusiya qarışıb, amma o da nəticə əldə etməyib. Bununla belə, mövzu qapanmayıb və tərəflərə yekun düzəliş və təklifləri hazırlamaq üçün 2 həftə vaxt verilib.
Bu, tərəflərə nə verə bilər? Ermənistan Azərbaycanın münaqişənin həllində hərbi yola əl atılmayacağı ilə bağlı öhdəlik götürməsini istəyir. Həmçinin, arzulayır ki, Azərbaycan Dağlıq Qarabağ ermənilərinin danışıqlara qoşulmasına razılıq versin, müqəddəratı təyinetmə prinsipini qəbul etsin. Azərbaycan üçün isə ermənilərin işğal edilmiş rayonlardan qoşunlarını çıxartmaq haqda öhdəlik götürməsi vacibdir.
Bu məsələdə Azərbaycan üçün əsas risk ondadır ki, sənədin qəbulundan sonra işğal olunmuş ərazilərin zor gücünə azad edilməsindən imtina, faktiki surətdə, hüquqi öhdəlik sayılar. Ermənilərin işğal olunmuş ərazilərdən çıxması isə uzana bilər, çünki qoşunların nə vaxt və necə çıxarılması məsələsi sülh müqaviləsi ilə razılaşdırılmalıdır. Lakin Bakı üçün təminat odur ki, o, Dağlıq Qarabağ ətrafındakı rayonlar işğaldan azad edilməyənədək, kommunikasiyalar açılmayacaq və Ermənistanla heç bir iqtisadi əməkdaşlıq qurulmayacaq.
Bundan başqa, bu sənədin qəbulu Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesində irəliləyişin olduğunu elan etməyə, bu isə öz növbəsində, Ankaraya Ermənistanla sərhədlərin açılmasını nəzərdə tutan Sürix protokollarını ratifikasiya etməyə imkan verəcək.
Dünya fövqəldövlətləri üçün isə Azərbaycanla Ermənistan arasında ilkin razılaşmanın imzalanması regionda arzuolunmaz hərbi əməliyyatların bərpasının qarşısını alacağı üçün sərfəlidir.
İnformasiya pauzasını nəzərə nəzərə alsaq, biz hələ rəsmi Bakının prezidentlərin Soçi görüşündə irəli sürülmüş təkliflərə münasibətin formula olunmadığını deyə bilərik. Amma  Azərbaycan liderinin İsvesrədə baş tutan Davos İqtisadi Forumunda səsləndirdiyi bəyanatlar  müəyyən düşüncələrə əsas verir.  The Wall Street Journal  qəzetinə müsahibəsində Azərbaycan prezidenti bəyan etdi ki, iqtisadi təzyiq Ermənistanı konstruktiv danışıqlar masası arxasında əyləşməyin vacibliyinə inandıracaq başlıca  vasitədir.  "Biz görürük ki, Türkiyə məsələyə çox anlaşıqlı yanaşır və Ermənistan əraziləri boşaltmayınca protokolu ratifikasiya etməyə hazırlaşmır. Əgər bu iki məsələ bir-birindən ayrı götürülərsə  o zaman çox güman ki, Ermənistan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli istiqamətində aparılan danışıqları donduracaq. Bundan başqa, bölgədə belə bir ümumi fikir formalaşıb ki, Ermənistan işğal etdiyi əraziləri azad etməklə  birinci addımı atmalıdır"
Ermənistana gəlincə, S.Sarksi-yan məsələni aprelədək uzada bilər. O, Vaşinqton və Brüsselin təzyiqi ilə Ankaranın geri çəkiləcəyinə, Sürix protokollarını ratifikasiya edəcəyinə, Qarabağ problemi həll edilməmiş sərhədləri açacağına ümid edir. Yerevanda güman edirlər ki, Ankaranın güzəştə getməyəcəyi təqdirdə, ABŞ Konqresi "erməni soyqırımı"nı tanıya bilər. Axı bu ilin payızında Nümayəndələr Palatası yenidən seçiləcək. Bu dövrdə isə səsə və maddi ianələrə ehtiyacı olan konqresmenlər erməni lobbisi qarşısında daha üzüyola olacaqlar.
Beləliklə, Yerevanda münaqişənin həllini özlərinə sərf edən istiqamətə yönəltmək və ya status-kvonu qeyri-müəyyən vaxtadək uzatmaq üçün Ermənistanın mövqelərinin güclənəcəyini, Azərbaycanın isə əksinə, zəifləyəcəyini gözləyirlər.
Bu ümidlər isə illüziyadır. Ermənilərsə illüziyalardan yapışmağa, son anadək israr etməyə öyrəşiblər. Amma anlamırlar ki, uzaqbaşı, bir neçə ay dözə bilərlər. Çünki Azərbaycanın və Türkiyənin iqtisadi, beynəlxalq mövqeləri, ermənilərin öz müdafiəsi üçün səfərbər edə biləcəklərindən qat-qat üstündür. Odur ki, Bakının özünə əminliyi, beynəlxalq hüquqa əsaslanması və öz siyasətini Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinə cəlb olunmuş dövlətlərin real maraqları ilə əlaqələndirməsi gec-tez öz bəhrəsini verməlidir.

Мадридские принципы пытаются закрепить в виде самостоятельногомеждународного документа?
25 января в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении - Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. В переговорах также участвовали министры иностранных дел - Эльмар Мамедъяров, Сергей Лавров и Эдвард Налбандян. Это пятая за последние два года трехсторонняя встреча и вторая, организованная специально, а не приуроченная к какому-либо международному мероприятию. На первой такого рода встрече в Москве в ноябре 2008 года была принята Майендорфская декларация, в которой было зафиксировано определенное сближение позиций сторон относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Впервые за 15 лет, прошедших после прекращения огня, оказалось возможным принять документ, на котором стояли подписи президентов Азербайджана и Армении.
Встреча Алиева, Саргсяна и Медведева длилась около двух часов. Официальная часть была дополнена неформальным общением президентов за совместным обедом и лыжным спуском по горной трассе. А вечером того же дня в VIP-зале международного аэропорта Сочи перед отлетом состоялась еще одна встреча президентов Азербайджана и Армении, на этот раз с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция) и Юрия Мерзлякова (Россия). На ней также присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Судя по основательности подготовки российской стороной сочинской встречи, Москва предполагала добиться на ней конкретных подвижек в урегулировании конфликта. Напомню, что 13 января визит в Ереван совершил глава МИД РФ Сергей Лавров, обсуждавший с армянским руководством именно карабахский вопрос. Затем в Москве побывали министр обороны Армении Сейран Оганян и глава сепаратистской "НКР" Бако Саакян, а 18 января Дмитрий Медведев принял президента Армении Сержа Саргсяна. Баку также посетила большая делегация, возглавляемая руководителем администрации президента РФ Нарышкиным. Однако, судя по всему, скептики на первый взгляд оказались правы - ожидания прорыва в урегулировании карабахского конфликта в который раз не оправдались.
По итогам встречи не было подписано ни одного документа, не было объявлено о согласовании хотя бы одного из проблемных вопросов. К представителям СМИ не вышли ни президенты, ни министры иностранных дел Армении и Азербайджана, ни даже сопредседатели Минской группы. Лишь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что есть общее понимание по преамбуле документа, подготовленного сопредседателями МГ.
"Всеми было признано полезным, что такой документ существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам", - заявил Лавров. При этом российский министр указал, что хотя есть спорные моменты, по ним стороны подготовят свои конкретные идеи и формулировки, которые будут в этот текст занесены. Глава МИД РФ отказался уточнить непосредственные детали документа или хотя бы его преамбулы: "Это является предметом переговоров сторон".
"Ереван и Баку в течение двух недель должны представить свои предложения относительно тех положений Мадридского документа, по которым у сторон пока еще нет взаимопонимания", - в свою очередь заявил по завершении переговоров в Сочи российский представитель в Минской группе Юрий Мерзляков. После этого сопредседатели вновь посетят регион.
К этому можно добавить, что официозные РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС со ссылкой на кремлевские источники выразили мнение, что постконфликтный период не должен поменять исторически сложившийся баланс сил в регионе Южного Кавказа. А известное своей откровенно проармянской позицией ИА REGNUM распространило сообщение о том, что в согласованной во время трехсторонней встречи президентов преамбуле документа якобы зафиксировано подключение Нагорного Карабаха к дальнейшим переговорам, а также особо оговорен принцип права наций на самоопределение в разрешении конфликта.
Эту информацию опроверг пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Однако никакой дополнительной информации и оценок по итогам сочинской встречи официальными азербайджанскими лицами пока что не озвучено.
Немногословна и армянская сторона. Пресс-служба президента Сержа Саргсяна по этому поводу ограничилась кратким заявлением, в котором отмечается, что "Армения высоко оценивает последовательные посреднические усилия России в вопросе урегулирования карабахского конфликта".
Сдержанны в оценках и представители стран - членов Минской группы и международных организаций. Лишь специальный представитель ПА ОБСЕ по конфликтам в Грузии и Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер, комментируя встречу президентов Азербайджана и Армении, сказал: "Я надеюсь, что стороны находятся в конце переговоров. Для подписания соглашения потребуется больше встреч, и это произойдет не сегодня. Но сегодня мы можем наблюдать, что стороны становятся ближе, и заключение соглашения по конфликту может стать возможным этой весной". Впрочем, господин Ленмаркер известен своим оптимизмом и ранее неоднократно выступал с подобными, не подтверждавшимися позже, прогнозами и ожиданиями.
Исходя из всего изложенного, многие аналитики говорят о безрезультатности сочинской встречи, а некоторые даже о ее провале. Казалось бы, с таким выводом трудно не согласиться. Но тут возникает резонный вопрос: а стала бы Россия затрачивать серьезные дипломатические усилия, организовывать специальную встречу президентов Армении и Азербайджана, причем с участием самого российского президента, совершенно при этом не рассчитывая на результат? Для имитации активности в направлении карабахского урегулирования не удобней ли было бы приурочить такую встречу к какому-нибудь международному мероприятию в Москве и не разменивать по мелочам авторитет президента РФ Дмитрия Медведева? Поэтому рискну предположить, что за кулисами сочинской встречи происходили серьезные переговоры и российской стороной были внесены важные предложения. По ходу встречи стороны, видимо, не были готовы ответить ни "да", ни "нет" и попросили время на раздумье. Чтобы не разогревать раньше времени политические страсти, содержание российских предложений не было обнародовано. Но по крупицам информации и косвенным моментам можно попытаться выстроить предположительную картину происходящего.
Начнем с неожиданно возникшей преамбулы к некоему документу, о достигнутой договоренности по которой объявил по итогам сочинской встречи глава МИД РФ Сергей Лавров. Зачем вообще оказалась нужна эта преамбула? Все эти годы шло обсуждение конкретных принципов, по завершении согласования которых предполагалось на их базе подготовить и подписать рамочный мирный договор. Поэтому достаточно было краткого совместного заявления, что стороны в основном согласились с предложенными базовыми принципами и поручают главам МИД совместно с сопредседателями Минской группы приступить к разработке мирного договора. Это можно было бы сделать даже в устной форме.
Однако появление преамбулы указывает на то, что Мадридские принципы пытаются закрепить в виде самостоятельного международного документа. Нечто похожее предполагалось на СМИД ОБСЕ в Афинах, о чем вскользь проговорился министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, но там в последний момент что-то не сложилось. Теперь за дело взялась Россия, но и ей разом не удалось достичь результата. Однако вопрос не закрыт и сторонам дано две недели на раздумья до внесения окончательных корректив в предложенный конкретный документ.
Что же он может дать сторонам? Армения желает закрепления обязательства Азербайджана о неприменении силы в урегулировании конфликта, а также его согласия на включение в переговорный процесс армян Нагорного Карабаха с признанием права на самоопределение, реализуемого посредством свободного волеизъявления. Для Баку же привлекательно закрепление обязательства армян вывести свои войска из оккупированных районов.
Риск для Азербайджана, возможно, заключается в том, что отказ от военного освобождения оккупированных территорий становится после принятия обсуждаемого документа юридическим обязательством, тогда как сроки и порядок вывода армянских сил еще предстоит определить мирным договором, работа над которым может продлиться неопределенно долго. Однако страховкой для Баку является то, что до непосредственного освобождения оккупированных за пределами Нагорного Карабаха районов Азербайджан не разблокирует коммуникации и не начнет экономическое сотрудничество с Арменией.
В то же время принятие этого документа позволит объявить о прогрессе в карабахском урегулировании, что позволит Анкаре ратифицировать Цюрихские протоколы и открыть границы с Арменией. Для мировых держав выгода от подписания Арменией и Азербайджаном предварительного документа заключается в том, что таким образом снижается до минимума вероятность нежелательного военного обострения в регионе и появляется возможность подтолкнуть застопорившуюся нормализацию армяно-турецких отношений.
Если судить по информационной паузе, официальный Баку еще не сформулировал свое отношение к предложениям, появившимся в ходе сочинской встречи президентов. Но заявления, сделанные азербайджанским лидером в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, дали определенную пищу для размышлений. Экономическое давление является основным средством убедить Армению сесть за стол переговоров, сказал Ильхам Алиев в интервью газете The Wall Street Journal. "Мы видим, что Турция с пониманием подходит к данному вопросу и не собирается ратифицировать протоколы до тех пор, пока Армения не освободит оккупированные территории. Если эти два вопроса будут отделены друг от друга, Армения, вероятно, заморозит переговоры по нагорно-карабахскому конфликту. Более того, в регионе есть общее мнение, что Армения должна сделать первый шаг, освободив оккупированные территории", - заявил президент.
Что же касается Армении, то Серж Саргсян может тянуть до апреля, в надежде, что Анкара под давлением Вашингтона и Брюсселя отступит, ратифицирует Цюрихские протоколы и откроет границу без достижения прогресса в карабахском урегулировании. В Ереване лелеют мысль, что в случае неуступчивости Анкары Конгресс США может признать "геноцид 1915 года", так как этой осенью переизбирается Палата представителей. А в это время конгрессмены, нуждающиеся в голосах и денежных пожертвованиях, становятся более податливыми перед армянскими лоббистами.
Таким образом, в Ереване тщетно ждут, когда позиции Армении усилятся, а Азербайджана, наоборот, ослабеют, что позволило бы либо повернуть урегулирование карабахского конфликта в нужное им русло, либо заморозить устраивающее армян статус-кво на неопределенное время.
Надежды эти носят призрачный характер, но армяне привыкли цепляться за иллюзии и упорствовать до последней возможности. Что ж, месяц-другой потянуть они еще могут, но не более. Очевидно, что экономические и международные позиции Азербайджана и Турции объективно многократно превосходят все то, что верткие и настырные армянские политики могут мобилизовать в свою поддержку. Поэтому спокойная уверенность Баку, обращение к авторитету международного права и увязка собственной политики с реальными интересами государств, вовлеченных в процесс урегулирования карабахского конфликта, рано или поздно должны принести результаты.