TARİXİN 2009-cu SƏHİFƏSİ
2009-cu ildə qlobal maliyyə və iqtisadi böhran beynəlxalq ictimaiyyətin həyatının bütün sahələrinə hakim kəsildi, və bu, ilk növbədə əlbəttə ki, siyasətə də aid idi. Yüksək səviyyədə təşkil olunmuş bütün sammitlər, forumlar, konfrans və görüşlərdə söhbət böhranın nəticələrinin aradan qaldırılması ətrafında aparılırdı. Dünya liderləri həyəcanla vəziyyətdən çıxış yolları axtarırdılar. Və axırda aşkar nigarançılıq, kifayət qədər inamlı və nikbin əhvalla əvəzləndi. Amma bəzi ölkələrdə, məsələn, bir sıra Avropa dövlətlərində böhran, təəssüf ki, daxili siyasi qeyri-sabitliyin də yaşanmasına gətirib çıxardı. Xüsusilə, Yunanıstanda bu özünü daha ciddi şəkildə göstərdi.
Bəzilərinə isə böhran, hətta, demək olar ki, beynəlxalq çəkisini bir daha nümayiş etdirməyə imkan yaratdı. Məsələn, dünyada tüğyan edən maliyyə və iqtisadi problemlər burulğanında Çin özünü kifayət qədər rahat hiss edirdi. Bu, bir sıra faktorlarla əlaqədardır və əlbəttə ki, bu faktorların ən başlıcası, Çinin nəhəng əmək resurslarıdır.
Çin mövqelərini möhkəmləndirir
Əksər ekspertlərin fikrincə, Çin yaxın zamanlarda iqtisadi göstəricilərinə görə daha da irəli gedəcək. Xüsusilə, Çin yuanı inamlı təsir bağışlayır və o, dünyanın ehtiyat valyutalarından birinə çevrilmək istiqamətində inamla irəliləyir. Bu yenilik, ilk növbədə, ABŞ-a zərbə vura bilər. Axı Çin bu ölkə üçün artıq indidən nəhəng kreditordur. Böhranlı dövrdə isə bu faktorun təsiri daha da artır. Pekinin getdikcə dünyanın, demək olar ki, bütün bölgələrindəki enerji resurslarına marağının gücləməsi, həmçinin bu ölkənin hərbi qüdrətinin daim artmaqda olması Qərbdə xüsusi narahatlıq yaradır. Amma əlbəttə ki, Çinin əsas silahı yenə də çoxişlənən mallardır. ABŞ-dan alınmış Azadlıq heykəli suveniri və ya Vaşinqtonun əsas yerlərinin şəkilləri üzərində "Made in China" yazısını gördükdə, bu faktın qüdrəti daha yaxşı başa düşülür...
İş o yerə çatıb ki, əksər Qərb KİV ABŞ prezidenti Barak Obamanın 2009-cu ildə Çinə etdiyi səfərinin tonunda, az qala, yaltaqlıq  izləri axtarırdı.  "Özü ilə müharibədə: Amerika niyə yaxşı dünya qurmaq şansını qaçırır?" kitabının müəllifi Maykl Hirş məşhur "Newsweek" dərgisində yazır ki, "ABŞ artıq Asiyada tələb irəli sürmür və sadəcə, xahiş edir".
Müşahidəçilər bildirir ki, Vaşinqton bu dəfə Çində insan haqlarının pozulması mövzusunda həmişə olduğu kimi, fəal və hirsli danışmayıb. Amma bu onsuz da Pekinin vecinə deyil - Çin heç zaman ona ünvanlanmış məzəmmətlərə əhəmiyyət vermir.
Digər tərəfdən, Vaşinqton Çindən asılılığının ikitərəfli xarakter almasından məmnundur. Bu baxımdan, (dolların "əhvalı" və ticarətin həcmi) Çini öz iqtisadi təhlükəsizliyi narahat etməyə bilməz - iki ölkə arasında sərt rəqabət bitmək bilmir. Bunun fonunda bir məqam aydındır - məhz Çinin sayəsində Qərb Şərqi yeni rakursda görüb. Məsələn, insan resursları baxımından böyük üstünlüyə malik olan qonşu Hindistan da ÇXR-dən örnək götürməyə çalışır.
Uyğur böhranı
Bundan əlavə, bu il Çin Sintzyan-Uyğurdakı iğtişaşları ilə də yadda qaldı. Xatırladaq ki, muxtariyyətdə baş vermiş toqquşmalar nəticəsində onlarca insan həlak oldu, yüzlərlə yerli sakin yaralandı. Aranın qarışmasına isə Qaundun vilayətinin Şaoqun şəhərindəki oyuncaq fabrikində iki uyğurun qətlinə etiraz olaraq keçirilmiş aksiya rəvac vermişdi. Pekin, qanlı olaylara görə məsuliyyəti Qərbdə yaşayan Ümumdünya Uyğur Konqresinin rəhbəri Rəbiyə Qədirin üzərinə qoydu. Xatırladaq ki, o, 1999-cu ildə Çində "milli təhlükəsizliyi sarsıtmaq"da günahlandırılaraq həbs olunsa da, 2005-ci ildə girov müqabilində azadlığa çıxıb.
Sintzyan-Uyğur Muxtariyyəti Qazaxıstanla sərhəddə yerləşən dağlıq rayondur. Əhalisi 21 milyon nəfərdir ki, onlardan 9 milyonu islama ibadət edən türkdilli xalq  (Çinin qərbində ən böyük etnik azlıq) olan uyğurlardır. Uzun illər müstəqillik uğrunda mübarizə aparan uyğurlar 1930-cu illərdə Şərqi Türküstan İslam Respublikası, 1940-cı ildə isə Şərqi Çin İnqilab Respublikasını yaratsalar da, 1950-ci illərdə yenidən Çinin tərkibinə qatılıblar. İndi uyğurların bir hissəsi muxtariyyətin genişləndirilməsini, bəziləri isə ümumiyyətlə, Çindən ayrılmasını istəyir və sonuncu fikir "Şərqi Türküstan İslam Hərəkatı" tərəfindən də dəstəklənir. Çin hökumətindən gələn məlumatlara görə, yerli xüsusi xidmət orqanları bir neçə terror aktının qarşısını alıb. Məlumata görə, separatçı uyğurlar bir neçə dəfə təyyarələrin partladılmasına da cəhd ediblər. Rəbiyə Qədir isə bu işlərə aidiyyətinin olduğunu birmənalı şəkildə rədd edib və "The Wall Street Journal" qəzetinə müsahibəsində bildirib ki, qarışıqlıq nəticəsində həlak olmuş uyğurların sayı Çin hökuməti tərəfindən dəfələrlə azaldılıb.
Obamanın Amerikası
2009-cu il Barak Obama üçün ABŞ prezidenti postundakı ilk il oldu. Əvvəlcədən onun Ağ evə rəhbər seçilməsi böyük maraq və müsbətə doğru dəyişikliklərə gözlənti yaratmışdı. "Daily Mail" yazır ki, Obama prezidentliyinin ilk ilində özünə "müsbət dörd" qiyməti yazıb. Belə ki, o, iqtisadi və beynəlxalq məsələlərdəki irəliləyişlə bağlı loğvalığını gizlətmir, özünə daha yüksək qiymət verməməsinin yeganə səbəbi isə gündəmə gətirdiyi bəzi məsələlərin hələ də həllini tapmamasıdır. Söhbət, ilk növbədə, səhiyyədə islahatlar və çoxlu sayda yeni iş yerlərinin yaradılmasından gedir.
Səhiyyədə islahatlar sırf amerikalıların problemidirsə, beynəlxalq ictimaiyyətin digər üzvlərini Amerika liderinin daha çox xarici siyasi fəaliyyəti maraqlandırır. Yeri gəlmişkən, o artıq Nobel sülh mükafatını almağa da macal tapıb. Bəziləri üçün bu, gözlənilməz, digərləri üçün isə vaxtından əvvəl verilmiş qərar olsa belə.
Maraqlıdır ki, bəzi müşahidəçilər Obamanın builki çıxışlarında, hətta ABŞ-ın "dünya idarəedicisi" rolundan imtina və Amerikanın təşəbbüslərinə digər tamhüquqlu tərəfdaşları cəlb eləmək istəyini də duyub. Bu il Obama Misirdə etdiyi çıxışında bildirib ki, Vaşinqton islam dünyası ilə  Corc Buşun Ağ evə rəhbərliyi dövründə pozulmuş münasibətləri də normallaşdırmaq istəyir.
ABŞ prezidenti Yeni il ərəfəsindəki müsahibəsində Vaşinqtonun İraqdan qoşunlarının çıxarılmasına qərar verməsini, həmçinin Əfqanıstanda sabitliyə nail olmaq niyyətini müsbət məqamlar kimi qiymətləndirib.
Əfqanıstan dərsi
Dekabrın əvvəllərində Barak Obama uzun-uzadı götür-qoydan sonra, nəhayət, ABŞ-ın Əfqanıstanla bağlı yeni strategiyasını açıqlayıb. Yeni strategiyaya əsasən, yaxın 6 ay ərzində bu ölkəyə əlavə 30 min hərbçinin göndərilməsinə qərar verilib. Obama etiraf edib ki, Əfqanıstana əlavə hərbi kontingent göndərmək qərarı onunçün asan olmayıb: "Hesab edirəm, Əfqanıstan və Pakistanda təhlükəsizliyimizə böyük təhdid var. Qərarım da məhz bununla bağlıdır".
Obamanın sözlərinə görə, ABŞ qoşunlarının Əfqanıstandan çıxarılması üçün şərait yarananadək təşəbbüsü əldə saxlamaqdan ötrü məhz əlavə resurslara ehtiyac var. Xatırladaq ki, bundan bir qədər əvvəl ISAF qüvvələrinin komandanı, amerikalı general Stenli Makkristal Əfqanıstandakı  hərbçilərin sayının 40 minə çatdırılmasını  istəmişdi. Bütün bunların fonunda Əfqanıstanda amerikalıların itkisinin sayı artmaqdadır.
Obamanın strategiyasına gəlincə, o, əsasən, taliblərə qarşı mübarizə, BMT, beynəlxalq partnyorlar və əfqan xalqı ilə əməkdaşlıq, həmçinin Pakistanla sıx tərəfdaşlığa əsaslanır.  Vaşinqton sonuncuya  problemli regionda əsas müttəfiq kimi baxır. Əfqanıstanla Pakistan sərhədindəki əlçatmaz dağ rayonlarında məskunlaşmış "Taliban" və "Əl-Qaidə" hərəkatı yaraqlıları ilə mübarizədə İslamabadın töhfəsi vacib və arzuolunan sayılır. Yeri gəlmişkən, terrorçular nüvə dövləti olan Pakistanı da hədələyir. Bu il ölkə ordusu taliblərin fəal hücumlarının qarşısını almaq üçün xeyli tər tökməli olub.
ABŞ Pakistana 7,5 milyard dollar yardım ayırmağı da düşürür. Bununla Ağ ev ölkənin uzunmüddətli inkişafına ümid bəsləyir.
"Məğlubedilməz" Kərzai
Əfqanıstandakı amerikalılar taliblərin ölkədə hakimiyyəti devirməsinin qarşısını almaq üçün əlindən gələni edir. Bu baxımdan Əfqanıstanda 2009-cu ilin avqustunda keçirilən prezident seçkisi zamanı risk böyük idi. Xatırladaq ki, seçki kütləvi saxtakarlıq və zorakılıqla müşayiət olunmuşdu və nəticədə ölkədə çox mürəkkəb vəziyyət yaranmışdı. Amma bütün bunlara baxmayaraq, Həmid Kərzai öz postunda ikinci müddətə qala bildi. Seçkidə Kərzainin əsas rəqibi, sabiq xarici işlər naziri, 2001-ci ildə terrorçular tərəfindən qətlə yetirilmiş Şimal Alyansının lideri Əhməd Şah Məsudun yaxın silahdaşı olmuş 49 yaşlı doktor Abdulla Abdullanın öz namizədliyini geri götürməsi nəticəsində prezident seçkisinin ikinci turu baş tutmadı. Abdulla bu addımını səsvermənin şəffaf keçiriləcəyinə şübhə etməsi  ilə əsaslandırdı.
İkinci turun keçirilməsi Vaşinqtona da sərf etmirdi. Çünki səsvermənin təşkilində ciddi səylər tələb olunurdu. Çoxları anlayırdılar ki, Kərzai ilə Abdulla arasında qarşıdurmanın davam etməsi ölkədə situasiyanı daha da qəlizləşdirəcək, Kərzaini dəstəkləyən puştunlarla Abdullanın arxasında dayanan taciklər arasında milli münaqişəyə çevriləcək. Onsuz da zorakılığın baş alıb getdiyi Əfqanıstan üçün isə bu, son damla ola bilərdi.
Bütün bunlarla yanaşı, Əfqanıstanda prezident kürsüsünün həqiqətən ən ali kürsü olub-olmadığının özünə də xeyli şübhələr var. Çünki əksər müşahidəçilərin iddia etdiyi kimi, bu gün mərkəzi hakimiyyət, faktik olaraq, yalnız Kabilə tam nəzarət edir.
ABŞ-ın regiondakı siyasətinə qayıdaraq, Ağ evin terrorizmlə mübarizəyə yanaşmasını dəyişməsini də vurğulamaq lazımdır.
Terrorizm ABŞ üçün hələ də təhlükə yaradır və yalnız diqqət yox, həm də ciddi maliyyə vəsaiti tələb edir. Konqresin Təhqiqat Xidmətinin analitikləri bildirirlər ki, 2001-ci ildən indiyədək ABŞ-ın dünyada terrorla mübarizəyə xərclədiyi vəsaitin məbləği 1 trilyon dolları ötüb.
"Yenilənmə"
Bundan başqa, ABŞ son zamanlar Rusiya ilə münasibətlərini "yeniləməyə" nəzərəçarpacaq dərəcədə cəhdlər göstərir. Çoxlarının fikrincə, Obamanın 2009-cu ildə verdiyi ən səs-küylü qərarlarından biri - Avropada HHM sistemini yerləşdirmək planından imtina da məhz bu məqsədi daşıyır. Obama komandası HHM sahəsində öz variantını təklif edir. Bu il ərzində Moskva ilə Vaşinqton strateji hücum silahlarının ixtisarına dair yeni müqavilənin imzalanması üzərində də iş aparıb. Bu isə bütün dünya üçün vacib sənəd sayılır.
Avropa piroqu
Avropa bu il bütün diqqətini Lissabon müqaviləsinin qüvvəyə minməsi istiqamətinə yönəltmişdi. Xatırladaq ki, bu sənəd Avropa İttifaqında ciddi islahatları (ilk növbədə, səsvermə sahəsində, yəni qurumda kollektiv qərarların qəbulunu) nəzərdə tutur.  Sənəd Avropa İttifaqında yeni postların - prezident və xarici işlər naziri postlarını da tətbiq edir.
Lissabon müqaviləsi dekabrın 1-dən qüvvəyə minib. Bunun  üçün Brüssel, əhalisinin sayı o qədər də çox olmayan İrlandiyaya ciddi güzəştlərə getməli olub. Qeyd edək ki, İrlandiyada sənədin qəbulu ilə əlaqədar keçirilən referendumda əhali buna "yox" demişdi (yeri gəlmişkən, bütün digər ölkələrdə sənədin ratifikasiyası ilə parlamentlər məşğul olub). Lakin iş Dublinin sakitləşdirilməsi ilə bitmədi və İrlandiyanın ardınca Çexiya da müəyyən güzəştlər tələb etdi.
Bununla yanaşı, 2009-cu ilin hadisələri göstərdi ki, Kosovonun Aİ ölkələrinin əksəriyyətinin də dəstəyi ilə Serbiyadan birtərəfli şəkildə ayrılması, avropalılar üçün hələ uzun müddət başağrısı olacaq. Məsələn, bu ilin iyununda Danimarkanın tərkibinə daxil olan Qrelandiya geniş muxtariyyət statusu əldə edib və çoxları bu hadisəni dünyanın ən böyük müstəqil adası olmaq istiqamətində növbəti addım kimi qiymətləndirib. İndi Qrelandiya hökuməti hüquq-mühafizə orqanları və məhkəmə sistemi ilə bağlı özü qərar verəcək, adanın bütün faydalı qazıntılarının (almazdan neftədək) taleyini özü müəyyənləşdirəcək. Xarici siyasət, müdafiə və pul siyasəti isə hələ ki Danimarka tərəfindən tənzimlənir.
Bundan başqa, dekabrda keçirilmiş qeyri-rəsmi referendumda Kataloniya sakinləri də İspaniyadan ayrılmağa səs veriblər.
Bunların fonunda Haaqa Beynəlxalq Məhkəməsi Kosovonun elan etdiyi birtərəfli müstəqilliyin qanuni olub-olmamasına dair açıq dinləmələr keçirib. Sonda qurum tövsiyə xarakterli qərar da çıxaracaq. Amma bu qərarın 2010-cu ilin aprelindən tez çıxarılmayacağı bildirilir.
Yəni bu il bir daha göstərib ki, bəziləri üçün Avropa ilə birlikdə olmaq heç də sevindirici və məmnunedici deyil, "aborigenlər"lə "yenilər" arasında münaqişə var və bu, yaxın vaxtlarda aradan qalxmayacaq. Baş verənlər Avropa İttifaqının perspektivinə inananlarla "avroskeptiklər" arasındakı fərqi də üzə çıxarıb.
Bununla yanaşı, bir məqamı da yaddan çıxarmaq olmaz ki, Aİ, təxminən, yarım milyard insanı özündə birləşdirir və dövlətlərin nəhəng birliyi olan bu qurumun dünyanın siyasi sistemində özünü necə hiss etməsindən çox şey asılıdır.
Amma istənilən halda, Aİ-nin həyat qabiliyyətli olub-olmayacağına dair suallar hələ də açıq qalır. Ələlxüsus,  XXI əsrin yeni onilliyinin gətirə biləcəyi təhlükələr fonunda...
İran bombası
Əvvəlki illərdə olduğu kimi, bu ilin gedişində də dünya ictimaiyyəti İranı nüvə proqramını dayandırmağa razı salmaq üçün səylərini davam etdirdi. Amma Tehrana qarşı səsləndirilən müxtəlif ultimatumlar heç bir nəticə vermədi. Müəyyən mərhələdə beynəlxalq ictimaiyyətdə müəyyən nikbinlik yaransa da, sonda ümidlər doğrulmadı.
Sonradan belə informasiyalar yayılıb ki, hazırda İran yeni nəsil IR4 və IR3 sentrifuqaların yaradılması ilə məşğuldur və onların növbəti ilinin sonunadək, yəni 2011-ci il martın 21-dək istifadəyə verilməsi nəzərdə tutulub. Bununla paralel olaraq, Tehran atom bombasının komponentlərinin - neytron partlayıcılarının sınaqdan keçirilməsində də ittiham olunub.
Eyni zamanda, dünya birliyi bu ilin mayında Şimali Koreyanın daha bir nüvə sınağını da həzm etməli oldu. Vəziyyəti mürəkkəbləşdirən amil həm də odur ki, bu dövlətin nə etmək istədiyini heç kəs anlaya bilmir. Şimali Koreya lideri Kim Çen İrin səhhəti ilə bağlı da heç kəsdə dəqiq məlumat yoxdur. Qərb KİV isə onun mümkün varisi - kiçik oğlu Kim Çen Un haqqında ətraflı məlumat toplamaq üçün əlindən gələni edir.
İransayağı seçki
2009-cu ildə yaşanmış hadisələr sırasında uzun müddət yaddan çıxmayacaq məqamlardan biri də, şübhəsiz, İranda iyunun 12-də keçirilmiş prezident seçkisidir. Hazırkı dövlət başçısının 62,6, müxalifət lideri Mirhüseyn Musəvinin 33,7, digər iki namizədin isə hərəyə 2%-dən bir qədər artıq səs topladığı bu seçkidən sonra ölkədə kütləvi aksiyalar dalğası yaşandı. Musəvi nəticələrin açıqlanmasından əvvəl özünü seçkinin qalibi elan elədi, sonra nəticələrin saxtalaşdırıldığını bəyan etdi, cəmi bir gün sonra isə Tehran və digər şəhərlərdə yüz minlərlə tərəfdarını küçələrə çıxardı. Qeyd edək ki, 1979-cu il inqilabından sonra, ilk dəfə idi, İranda bu cür genişmiqyaslı aksiyalar keçirilirdi.  Nümayişçilər iqtidarın seçkinin nəticələrinin saxtalaşdırıldığını etiraf etməsini, həmçinin təkrar seçki keçirilməsini tələb edirdilər. Hüquq müdafiəçilərinin məlumatına görə, İranda bir neçə həftə davam edən qarışıqlıq nəticəsində onlarca dinc sakin həlak oldu, çoxsaylı müxalifətçilər isə həbsxanaya salındı.
Açığı, İranda ehtirasların bu cür coşacağını və intriqanın yaşanacağını heç kəs gözləmirdi. Hamı düşünürdü ki, İranda hadisələrin bu cür inkişafı mümkün deyil. Hakimiyyət isə əlbəttə ki, baş verənləri "imperialistlər"in boynuna qoymağa çalışır. Amma ABŞ prezidenti Barak Obama seçkilər zamanı açıq şəkildə bəyan etmişdi ki,  Əhmədinejatla Musəvinin siyasi proqramları bir-birindən elə də fərqlənmir. Doğrudan da, unutmaq lazım deyil ki, islam respublikasında hər şey dini liderin iradəsinə bağlıdır və o, çətin ki, Qərbə güzəştə getsin...
Müqəddəs Torpaq hələ də od içindədir
2009-cu ildə ərəb-İsrail münaqişəsini ölü nöqtədən tərpətmək də mümkün olmadı. ABŞ-ın Yaxın Şərq münaqişəsinin həlli istiqamətindəki səyləri heç bir müsbət nəticə vermədi, baxmayaraq ki Vaşinqton həqiqətən də prosesi canlandırmağa çalışdı. "Biz daha "bir addım irəli, iki addım geri" təcrübəsini davam etdirə bilmərik. Belə şəraitdə uğurun qazanılması hər kəsdən asılıdır və bu situasiyada hər kəs təxirəsalınmaz addımlar atmalıdır", - deyə Barak Obama bildirdi. Şahidlərin sözlərinə görə, o, BMT Baş Assambleyasının Nyu-Yorkda keçirilmiş toplantısı çərçivəsində İsrailin Baş naziri Benyamin Netanyahu və Fələstin lideri Mahmud Abbasla baş tutan  görüşlərindən sonra əsəbi təsir bağışlayıb.
Yanvarda Fələstin rəhbəri postuna, həmçinin qanunverici orqanına seçkilər keçiriləcək. Lakin HƏMAS liderləri Qəzza zolağı ərazisində keçiriləcək seçkini, artıq indidən qanunsuz elan edib. Muxtariyyət ərazisində humanitar vəziyyət isə pisləşməkdə davam edir.
Buz dövrü,  dünyanı məhv edəcək daşqınlar, yoxsa Böyük quraqlıq?
2009-cu ilin son həftələrində birdən-birə, qlobal istiləşmə bəşəriyyətin əsas problemlərindən biri, bəlkə də birincisi kimi qəbul edilməyə başlandı. Onun bütün sahələrdə - ekoloji, iqtisadi və siyasi problem olduğu bəyan olundu.
Amma bununla belə, məsələyə dair dünya liderləri ilə alimlər arasında yekdil fikir yoxdur. Onların bəziləri qlobal istiləşmənin antropogen faktorlarla əlaqədar olduğunu, digərləri isə bunun  tamam əksini düşünürlər. Dekabrın ortalarında BMT-nin iqlim dəyişikliklərinə dair Kopenhagendə 190-dan artıq ölkə liderinin iştirakı ilə keçirilmiş konfransı da əksər ekspertlərin fikrincə, iflasa uğradı. Tədbirin, demək olar ki, son dəqiqəsində qəbul edilmiş bəyannamədə ümumi ifadələrdən başqa heç nə yoxdur. Ən əsası, bu sənəddə atmosfer tullantılarına konkret məhdudiyyətlə bağlı heç bir fikir yer almayıb. Demək, o, dövlətlər üzərində heç bir öhdəlik qoymur.
Bundan başqa, Qərb KİV əmindir ki, Kopenhagen toplantısı "tox" və "ac" ölkələr arasındakı fərqi bir daha ortaya çıxardı, söhbətin həqiqətən aktual və həlliçətin məsələlərdən getdiyi zaman BMT-nin aciz olduğunu bir daha görsəndi.
Rusiya diqqət mərkəzindədir
Bu il Rusiya ən nəhəng texnogen faciələrdən birini yaşadı. Söhbət Sayano-Şuşensk HES-dəki qəzadan, "Nevsk ekspress" qatarının partladılmasından və səhlənkarlıq üzündən yaşanmış böyük faciə - Permdəki gecə klublarının birindəki yanğından gedir. Bütün bunlar ölkədə çoxsaylı problemlərin olduğunu bir daha üzə çıxarır.
2009-cu il Rusiya üçün Şimali Qafqazda zorakılığın artması ilə də yadda qaldı. Yaraqlılar əməlli-başlı "məmur ovu"na çıxaraq, xüsusilə hüquq-mühafizə orqanlarında çalışan yüksəkrütbəliləri hədəfə götürməyə başladılar.
Maraqlıdır, prezident Dmitri Medvedevin simasında Kreml müasir Rusiyanın nasaz olduğunu açı şəkildə etiraf edir - "primitiv xammal iqtisadiyyatı", "çoxdankı xroniki korrupsiya", "hələ möhkəmlənməmiş demokratiya".
Medvedev əmindir ki, bu problemlərin həllini gələcək nəsillərə saxlamaq lazım deyil ...
Nəticə çıxarmaq vaxtı
Beləliklə, dekabrın 31-də yalnız il başa çatmır, həm də  XXI əsrin ilk onilliyi arxada qalır. Bu onilliyi gələcək nəsillər necə adlandıracaq - bunu indidən söyləmək çətindir, çünki bunun üçün indi yaşadığımız dövrə 20-30 ildən sonra baxmaq lazımdır.

2009-Я СТРАНИЦА ИСТОРИИ
Мировой финансовый и экономический кризис в 2009 году правил бал во всех областях жизни международного сообщества, и в первую очередь это, конечно, касалось политики. В повестку всех саммитов, форумов, конференций и встреч на высшем уровне, которые состоялись в 2009 году, входила тема борьбы с последствиями кризиса.
Мировые лидеры лихорадочно соображали, как им быть. В конце концов откровенная паника сменилась достаточно уверенным и оптимистичным настроем. Хотя в некоторых, например, европейских странах трудное экономическое положение, увы, привело к внутриполитической нестабильности. Так, в частности, случилось в Греции.
Кому кризис, можно сказать, даже помог еще раз заявить о своем международном весе, так это Китаю, который в бушующем море финансовых и экономических неурядиц чувствует себя весьма спокойно - это происходит благодаря многим факторам, и не последнюю роль тут, конечно, играют его огромные трудовые ресурсы.
Китай на коне
Как предрекают многие эксперты, КНР в ближайшем будущем вырвется вперед по всем экономическим показателям. Прежде всего все уверенней выглядит китайский юань на пути к званию одной из мировых резервных валют.
Особенно больно такие новшества могут ударить по США, для которых КНР уже сейчас является крупнейшим кредитором - тем более в нынешние кризисные времена. Запад также беспокоит все более возрастающий аппетит Пекина на энергоресурсы практически во всех частях мира, а также постоянно наращиваемая военная мощь этой страны. Хотя, конечно, главным оружием Поднебесной продолжает оставаться китайский ширпотреб. Всю мощь этого явления осознаешь в полной мере, лишь когда на таких купленных в США сувенирах, как, например, статуя Свободы или значок с изображением главных достопримечательностей Вашингтона, читаешь Made in China…
Дело дошло до того, что многие западные СМИ оценили тон американского президента Барака Обамы в ходе его визита в Китай в 2009 году чуть ли не как заискивающий. Как написал в известном издании Newsweek Майкл Хирш, автор книги "На войне с собой: "почему Америка упускает шанс построить лучший мир", "в Азии США уже не выдвигают требований, а только выступают с просьбами".
По крайней мере Вашингтон, как отмечают наблюдатели, в этот раз не так активно и не так раздраженно, как обычно, говорил о нарушениях Поднебесной империей прав человека. Впрочем, толку от этого все равно мало - Пекин на все упреки в свой адрес никогда не реагирует.
С другой стороны, Вашингтон успокаивает то, что его зависимость от Пекина является двусторонней. В данном свете ("самочувствие" доллара и объем торговли) КНР не может не тревожить собственная экономическая безопасность - между двумя странами не прекращается жесткая конкурентная борьба.
На этом фоне вывод один: именно благодаря Китаю Запад увидел Восток в новом ракурсе. Так, например, старается соответствовать КНР и соседняя Индия, которая также располагает огромными человеческими ресурсами.
Уйгурский кризис
Между тем Китай в этом году отметился еще и громкими беспорядками в Синьцзян-Уйгурском районе, в ходе которых погибли десятки людей и сотни были ранены.
Причиной трагедии послужила акция протеста против гибели двух уйгуров на фабрике игрушек в городе Шаогуань провинции Гуандун. Ответственность за произошедшее Пекин возложил на проживающую на Западе главу Всемирного конгресса уйгуров Ребию Кадир, которая была арестована китайскими властями в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и освобождена под залог в 2005 году. Синьцзян-Уйгурский автономный горный район расположен на границе с Казахстаном, население его составляет 21 млн. человек, девять из которых уйгуры - тюркоязычная народность, исповедующая ислам (крупнейшее этническое меньшинство на западе Китая). Они долгое время боролись за независимость, в ходе которой в 1930-е годы основали Восточно-Туркестанскую исламскую республику, а затем в 1940-е - Восточно-Китайскую революционную республику, но в 1950-х годах все же окончательно вошли в состав Китая. Сейчас часть уйгуров выступает за расширение автономии, а некоторые и за полное отделение от Поднебесной, что поддерживает "Исламское движение Восточного Туркестана". Согласно сообщениям китайских властей, местным спецслужбам удалось предотвратить несколько терактов, в том числе и на самолетах, которые пытались устроить уйгурские сепаратисты. Ребия Кадир свою причастность ко всему этому категорически отвергает и в беседе с The Wall Street Journal сообщила, что число погибших уйгуров китайскими властями было сильно занижено.
Америка Обамы
Между тем 2009 год стал первым годом нахождения на посту президента США для Барака Обамы, избрание которого главой Белого дома несколькими месяцами ранее вызвало огромный интерес и огромные ожидания положительных перемен во всем мире. Как сообщает Daily Mail, сам Обама за первый год правления поставил себе "твердую" четверку с плюсом. Так, американский президент не скрывает своей гордости за прогресс в экономических и международных вопросах, а единственная причина, почему он не поставил себе более высокий балл, состоит в том, что некоторые элементы его повестки - реформа здравоохранения и создание большего числа рабочих мест - до сих пор остаются невыполненными.
Однако если реформа здравоохранения является сугубо американской проблемой, то остальных членов международного сообщества больше всего интересует внешнеполитическая деятельность американского лидера, который, кстати, уже успел, пусть и весьма неожиданно и, как считают многие, несколько преждевременно, получить Нобелевскую премию мира.
Примечательно, что некоторые наблюдатели в речах Обамы за этот год даже усмотрели желание США снять с себя роль "мирового управляющего", что выражается в намерении привлечь к американским инициативам других полноправных партнеров. Также в 2009 году Обама во время своей речи в Египте заявил, что Вашингтон желает наладить отношения с исламским миром, которые были основательно подорваны во время пребывания в Белом доме его предшественника Джорджа Буша.
В своем предрождественском интервью Обама также подчеркнул, что оценивает как позитивный момент факт того, что Вашингтон окончательно определился с выводом американских войск из Ирака и что страна намерена добиться стабилизации в Афганистане.
Афганский урок
В начале декабря американский лидер, после нескольких месяцев мучительных раздумий, объявил о новой стратегии США в Афганистане, куда в течение ближайших шести месяцев прибудут дополнительно 30 тысяч солдат. Обама признался, что решение о вводе дополнительных войск в Афганистан далось ему нелегко: "Я принял это решение, так как убежден, что наша безопасность находится под угрозой в Афганистане и Пакистане". Дополнительные ресурсы, по его словам, "необходимы для того, чтобы завладеть инициативой, пока создается возможность для ответственного вывода наших войск из Афганистана". Напомним, что ранее командующий силами ISAF американский генерал Стэнли Маккристал запросил увеличить международный воинский контингент в Афганистане на 40 тысяч человек. При этом пока что число американских потерь в Афганистане продолжает расти.
Что же касается стратегии Обамы, то она будет основываться, собственно, на военных действиях против талибов, сотрудничестве с ООН, международными партнерами и афганским народом, а также тесном партнерстве с Пакистаном. Последнего Вашингтон рассматривает в качестве ключевого союзника в проблемном регионе - вклад Исламабада в борьбу с боевиками движений "Талибан" и "Аль-Каида", засевшими в труднодоступных горных районах на границе Афганистана и Пакистана, считается очень важным и желательным. Террористы угрожают и самому Пакистану, который, кстати, является ядерной державой. Пакистанской армии в этом году пришлось поднапрячься, чтобы загасить активное наступление талибов.
При этом США собираются выделить Исламабаду в течение пяти лет $7,5 миллиарда - Белый дом таким образом делает ставку на долгосрочное развитие страны.
"Непобедимый" Карзай
Американцы в Афганистане всячески пытаются не допустить того, чтобы талибы могли свергнуть тамошнее правительство. Сильный риск в данном отношении существовал в связи с президентскими выборами в этой стране, которые состоялись в августе в очень сложной обстановке, а также сопровождались массовыми фальсификациями и насилием. Впрочем, Хамиду Карзаю удалось остаться на своем посту на второй пятилетний срок. Второй тур выборов был отменен после того, как соперник Карзая - бывший глава МИД и бывший близкий сподвижник убитого террористами в 2001 году лидера Северного альянса Ахмада Шаха Масуда, 49-летний доктор Абдулла Абдулла - заявил о своем отказе участвовать в выборах, поскольку процесс голосования все равно не может быть честным и прозрачным.
Второй тур был невыгоден и Вашингтону, поскольку обеспечение предыдущего голосования потребовало значительных усилий. Многие понимали, что продолжение противостояния между Карзаем и Абдуллой приведет к обострению ситуации в стране, приобретя форму межэтнической борьбы между пуштунами, поддерживающими Карзая, и таджиками, стоящими за Абдуллой. А для Афганистана, который и так охвачен насилием, это сейчас может оказаться последней каплей. Впрочем, по поводу того, действительно ли президентское кресло - высший пост в стране, существует множество сомнений. Ведь, как уверяют многие наблюдатели, центральная власть в стране, по большому счету, распространяется фактически только на один Кабул.
Возвращаясь к США, необходимо отметить пересмотр администрацией Белого дома подхода к борьбе с терроризмом. Терроризм все еще угрожает США и требует не только постоянного внимания, но и серьезных финансовых средств. Так, согласно сообщению аналитиков из Исследовательской службы Конгресса, расходы Америки на борьбу с терроризмом в мире с сентября 2001 года уже превысили $1 трлн…
"Перезагрузка"
Кроме того, в последнее время США заметно пытались "перезагрузить" свои отношения с Россией. Многие считают, что не в последнюю очередь и этой целью было продиктовано одно из самых громких решений Обамы в 2009 году - свертывание бушевского формата американской системы ПРО в Европе. Команда Обамы предложила свой вариант противоракетной обороны. В течение года Москва и Вашингтон также работали над новым договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), который является важным документом для всего мира.
Европейский пирог
Европа в этом году была сосредоточена на поддержании жизни Лиссабонского договора, который предполагает достаточно серьезные реформы ЕС (прежде всего реформу голосования, то есть процесса принятия коллективных решений в этой организации) и вводит новые посты - президента Европейского совета и министра иностранных дел.
Лиссабонский договор вступил в силу 1 декабря. Для того чтобы это произошло, Брюсселю пришлось пойти на серьезные уступки небольшой по числу населения Ирландии, которая ранее на всеобщем референдуме отвергла документ (кстати, во всех других странах ратификацией документа занимался парламент). Однако на успокоении Дублина дело не закончилось - вслед за Ирландией заартачилась Чехия, которая также потребовала себе определенные льготы.
Между тем, как показали события 2009 года, одностороннее отделение провинции Косово от Сербии в прошлом году, поддержанное большинством государств ЕС, еще может обернуться европейцам боком. Так, например, в июне этого года входящая в состав Дании Гренландия провозгласила статус расширенной автономии - многие расценили это событие как еще один шаг в сторону приобретения самым большим в мире островом независимости. Теперь правительство Гренландии само будет принимать решения в том, что касается правоохранительных органов и судебной системы, а также само будет распоряжаться всеми природными ископаемыми острова (от алмазов до нефти). В ведении Дании пока остаются внешняя политика, оборона и денежная политика.
Помимо этого в декабре за отделение от Испании на неофициальном референдуме высказались большинство жителей Каталонии.
На этом фоне Международный суд в Гааге провел публичные слушания по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости временными институтами самоуправления Косово. Затем МС вынесет консультативное заключение по данному вопросу - предполагается, что это произойдет не раньше апреля 2010 года.
То есть этот год также еще раз показал, что далеко не все так радужно и хорошо в европейском единении, что есть и никуда в ближайшее время не исчезнет конфликт между "аборигенами" и "странами-новичками", а также между теми, кто верит в блестящие перспективы Евросоюза, и так называемыми "евроскептиками". Между тем не стоит забывать о том, что ЕС объединяет почти полмиллиарда людей, и от того, как чувствует себя это мегаобъединение государств в мировой политической системе, зависит очень многое. В принципе же вопрос относительно жизнеспособности ЕС, если учитывать все угрозы, которые может нести в себе новое десятилетие XXI века, остается открытым...
Иранская бомба
На протяжении всего года мировое сообщество все так же, как и в предыдущие годы, пыталось уговорить Иран отказаться от дальнейшего развития ядерной программы. Тегерану предъявлялись различные ультиматумы, которые не возымели ровным счетом никакого эффекта. Впрочем, на каком-то этапе у представителей международного сообщества даже появился оптимизм, но ничего из этого не вышло… Между тем появилась информация, что ИРИ в настоящий момент занимается производством нового поколения центрифуг IR4 и IR3 и планирует ввести их в эксплуатацию до конца следующего иранского года, который заканчивается 21 марта 2011 года. Параллельно с этим прозвучали обвинения в адрес Тегерана о проведении испытания компонентов атомной бомбы - нейтронного взрывателя.
Миру также пришлось "переварить" в мае этого года очередные ядерные испытания и учебные запуски ракет КНДР. Ситуацию усугубляет то, что никто с достоверностью не знает, что на уме у этой страны, так же как никто с точностью не знает, каково точно состояние здоровья бессменного лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. По крайней мере западные СМИ попытались узнать всю возможную информацию по поводу наиболее вероятного преемника северокорейского вождя - его младшего сына Ким Чен Уна. Впрочем, к концу года КНДР, где большинство населения находится на грани голода, вновь усмирила свой ядерный гонор…
Выборы по-ирански
Чем точно надолго запомнится 2009 год, так это выборами президента в Иране, состоявшимися 12 июня и приведшими к массовым выступлениям в стране. Действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, экс-премьер Мир Хоссейн Мусави - 33,75%, другие два кандидата получили более 2%. Однако Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже стал говорить, что итоги голосования были сфальсифицированы, и уже на следующий день вывел на улицы Тегерана и других городов сотни тысяч своих сторонников. Столь масштабных акций в Иране не было со времен Исламской революции 1979 года. Манифестанты требовали новых выборов и признания фальсификации выборов со стороны власти. По данным правозащитников, за несколько недель в результате действий стражей порядка в Иране погибли десятки мирных жителей, а многие оппозиционеры отправились за решетку.
Такого накала страстей и интриг никто не ожидал, ведь казалось, что в Иране такого уж точно быть не может. Действующие власти, естественно, все свалили на "происки империалистов". Между тем президент США Барак Обама отметил, что на самом деле политические программы Мир Хоссейна Мусави и Махмуда Ахмадинежада не слишком отличаются друг от друга. И действительно, не стоит забывать о том, что в Исламской Республике все подчинено воле верховного духовного лидера, который вряд ли пойдет на уступки Западу...
Святая земля все еще в огне
Арабо-израильский конфликт в 2009 году так и не сдвинулся с мертвой точки. Усилия США по ближневосточному урегулированию не привели к каким-либо положительным результатам, хотя Вашингтон пытался оживить его. "Мы больше не можем продолжать практику один шаг вперед - два шага назад. Успех в данном случае зависит от всех, и действовать в этой ситуации - дело неотлагательное", - констатировал Барак Обама, который, по свидетельству очевидцев, после переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выглядел раздраженным.
На январь назначены выборы главы ПА, а также депутатов законодательного собрания. Между тем голосование на территории сектора Газа лидеры ХАМАС уже называют незаконным. Продолжает ухудшаться и гуманитарная ситуация на территории автономии.
Ледниковый период, Всемирный потоп или Великая засуха?
Глобальное потепление в последние недели 2009 года вдруг всеми было признано как одна из главных, а, возможно, и самая главная проблема человечества, лежащая сразу во всех плоскостях - экологии, экономики, политики. Это при том, что среди мировых лидеров и ученых нет единого мнения по поводу того, действительно ли глобальное потепление на планете вызвано антропогенными факторами. Конференция ООН по изменению климата, собравшая в середине декабря в Копенгагене лидеров более чем 190 стран, закончилась, как считают многие эксперты, откровенным провалом. Буквально в последнюю минуту принятая итоговая декларация получилась размытой, а самый ее главный недостаток заключается в том, что ее текст не содержит конкретных ограничений на выбросы, а значит, не предполагает конкретных обязательств. Более того, как уверены западные СМИ, конференция в Копенгагене еще раз обнажила различия между "сытыми" и "голодными" странами, а также продемонстрировала беспомощность ООН, когда дело касается действительно актуальных и трудно разрешимых проблем.
Россия в центре внимания
Россия в этом году пережила одну крупную техногенную катастрофу - аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, зловещий теракт - подрыв "Невского экспресса" и большую трагедию, случившуюся по халатности, - пожар в пермском ночном клубе, которые обнажили многие проблемы, существующие в стране. 2009 год в России также ознаменовался усилением насилия на Северном Кавказе. Боевики развернули настоящую охоту за головами чиновников и особенно представителей правоохранительных органов. Примечательно, что Кремль в лице президента Дмитрия Медведева открыто заговорил о недугах современной России - "примитивная сырьевая экономика", "хроническая вековая коррупция", "неокрепшая демократия". Медведев уверен, что все это вряд ли стоит тащить в будущее…
Время подводить итоги
Заканчивается не только очередной год - уже можно подводить своеобразные итоги первого десятилетия XXI века. Как его окрестят наши потомки, остается только догадываться - для этого нужно взглянуть на наше время еще раз через пару десятков лет.