Çərşənbə axşamı, 03:57
Gürcüstan parlamenti ölkənin Müstəqil Dövlətlər Birliyindən çıxması haqda qərar qəbul edib. Bu haqda məlumatı avqustun 18-də Gürcüstan XİN yayıb.
Gürcüstan hər şeyi qanuna uyğun şəkildə reallaşdırdı. MDB-nin Nizamnaməsinə uyğun olaraq, Birlikdə üzvlüyə xitam bu haqda yazılı müraciətdən bir il sonra verilir. Rəsmi Tbilisi isə bununla əlaqədar müvafiq sənədləri ötən il - hamını şoka salmış 5 günlük müharibədən dərhal sonra təqdim etmişdi.
Amma bununla belə, 1969-cu ilin Vyana konvensiyasına uyğun olaraq, Gürcüstan MDB çərçivəsində imzalanmış və Birlik üzvü olmayan ölkələrə də aid olan 75-dək beynəlxalq razılaşmaya sadiq qalır. Bunların sırasında MDB üzvü olan dövlətlər arasında vizasız gediş-gəliş, azad ticarət zonasının yaradılması (Birlik üzvü olan ölkələr arasında malların sərbəst hərəkəti), müəllif hüququnun qorunması və digər razılaşmalar da var. Bundan başqa, Gürcüstan Dəmiryolları Əməkdaşlığı Təşkilatına üzvlüyünü davam etdirmək və Beynəlxalq Dəmiryolu Yükdaşımaları razılaşmasının üzvü kimi qalmaqda da  qərarlıdır.
Düzü, Tbilisinin MDB-dən çıxmasında təəccüblü heç nə yoxdur. Ələlxüsus da nəzərə alsaq ki, MDB Nizamnaməsinə əsasən, Birlik üzvləri bir-birinə yardım göstərməlidir, o cümlədən ərazi problemlərinin həllində də.
Odur ki, hadisələrin məhz bu istiqamətdə inkişaf edəcəyinə hamı hazır idi. Etiraf edək ki, ötənilki hadisələrdən sonra Gürcüstan prezidenti Mixail Saakaşvilini MDB sammitində iştirakçılar arasında görmək çox qəribə olardı.
Başqa sözlə, "daşların atıldığı" kimi  "onları yığmağın" da vaxtı çatır.
İndi, Güney Qafqazdakı qanlı hadisələrdən bir il sonra artıq siyasətçilər və ekspertlər Gürcüstanın və ümumilikdə MDB-nin gələcəyi haqda daha dərindən düşünməyə başlayıblar.
Məsələn, bəziləri hesab edir ki, Gürcüstanın MDB-ni tərk etməsi bu ölkənin özünün maraqlarına ziddir, çünki onun iqtisadi və humanitar əlaqələri, məhz bu təşkilat çərçivəsində qurulurdu. Düzdür, yuxarıda qeyd etdiyimiz kimi, Tbilisi MDB çərçivəsində bir çox razılaşmaların üzvü kimi qalmaqdadır, amma istənilən halda, əksər sahədə əlaqələri ikitərəfli relslərə keçirməli olacaq.
Yeri gəlmişkən, Gürcüstanın qonşuları Tbilisini əmin ediblər ki, hadisələrin sonrakı inkişafından asılı olmayaraq, bu ölkə ilə münasibətlər yenə də mehriban qonşuluq xarakteri daşıyacaq.
Amma MDB-dən çıxmaqla Tbilisi Qərbə - Avropa İttifaqı və NATO-ya yaxınlaşa biləcəkmi? İnandırıcı görünmür. Əlbəttə, Gürcüstanı bu təşkilatlara aparan yol açıq olaraq qalır - Tbilisiyə son səfəri zamanı ABŞ-ın vitse-prezidenti Cozef  Bayden də bəyan etmişdi  ki, Gürcüstan tərəfdaşları və alyansları özü seçməlidir.
Amma təbii ki, bu məqsədə çatmaq üçün Gürcüstan xeyli səy göstərməli olacaq.
Özü də bütün bunlar ölkə iqtisadiyyatında yaşanan ağır problemlər fonunda baş verir. İqtisadiyyatla bağlı müxtəlif rəqəmlər gətirmək olar, amma real vəziyyəti göstərən əsas fakt kimi bir müddət əvvəl iqtisadi inkişaf naziri Laja Jvaniyanın istefaya göndərilməsini misal çəkmək olar. Hökumət başçısı onun fəaliyyətindən - xüsusilə, sərmayələrin cəlb edilməsi sahəsindən ciddi  narazılığını bildirib.
Xatırladaq ki, son vaxtlar ərzində bu, Gürcüstanın Nazirlər Kabinetində baş verən ilk dəyişiklik deyil. Özü də yerli KİV-in yazdığına görə, yaxın vaxtlarda biz daha köklü dəyişikliklərin şahidi ola bilərik. "Qruzya Online" "Mteli Kvira" qəzetinə istinadən xəbər verir ki, Mixail Saakaşvili DİN başçısı Vano Merabişvili və ədliyyə naziri Zurab Adeişvili istisna olmaqla, bütün nazirləri dəyişməyə hazırlaşır.
Rusiya rəsmiləri isə bu fikirdədirlər ki, Gürcüstanın Birlikdən çıxması MDB-dəki vəziyyətə heç bir təsir göstərməyəcək, çünki Tbilisi onsuz da heç vaxt təşkilatın fəal üzvü olmayıb. Bununla belə, Moskvada işarə vururlar ki, Tbilisinin öz fikrini dəyişmək imkanı var.
Amma vəziyyət elə həddə çata bilər ki, "fikrini dəyişən" Gürcüstan daxil olmağa təşkilat tapmasın. Çünki Gürcüstanın Rusiyadan "ayrılmasından" sonra MDB-nin gələcək taleyi haqda ən müxtəlif rəylər səslənir.
Məsələn, MDB-nin oktyabrın 9-da Kişinyovdakı sammitinin Ukrayna prezidenti Viktor Yuşşenkonun iştirakı olmadan keçirilə biləcəyi barədə xəbərlər çoxlarının diqqətini cəlb edib. Yeri gəlmişkən, ukraynalı məmurlar indiyədək dəfələrlə bildiriblər ki,  Kiyev, faktiki olaraq, MDB-nin bərabərhüquqlu üzvü deyil, çünki hələ də bu təşkilatın Nizamnaməsini ratifikasiya etməyib.
V. Yuşşenkonun Kişinyov sammitinə qatılmaqdan imtina etməsinin səbəbi kimi, Rusiya prezidenti Dmitri Medvedevin bu yaxınlarda ukraynalı həmkarına ünvanladığı məktuba reaksiya da göstərilir. Xatıradaq ki, bu məktubda D.Medvedevanti-Rusiya siyasəti yeritdiyinə görə rəsmi Kiyevi sərt tənqid edib.
Amma bu məsələyə başqa tərəfdən də baxmaq olar. Bəlkə də,bu məktubla Moskva Yuşşenkonu başa salmaq istəyib ki, onun Moldovadakı sammitə gəlməsinə ehtiyac yoxdur.
Xatırladaq ki, bu yaxınlarda Ukraynada prezident seçkiləri keçiriləcək və sosioloji rəy sorğularının nəticələrinə görə, Yuşşenko hələlik bu seçkinin favoriti deyil. Odur ki, müşahidəçilərin əksəriyyəti Yuşşenkonun Rusiya ilə münasibətlərə xüsusi önəm verdiyini bildirir, çünki Moskva ilə münasibətlərin Ukrayna elektoratına təsiri çox böyükdür.
Bir sözlə, Ukrayna üçün MDB-dən çıxmaq Gürcüstan üçün olduğu qədər asan olmayacaq. Bu məsələdə Rusiya ilə Ukrayna arasındakı iqtisadi-ticarət əlaqələrini, bu ölkədə çoxlu sayda rusdilli əhalinin yaşadığını, Ukrayna ərazisində Rusiya HDQ-nin  mövcudluğunu, ümumi sərhədin uzunluğunu və digər spesifik məqamları nəzərə almaq lazımdır.
Amma Kiyevin bu tərəddüdləri MDB-nin sabitliyinə heç bir təsir göstərmir. Çünki bir vaxtlar SSRİ-yə daxil olan respublikaların sivil "boşanması" üçün yaradılmış bu təşkilat indi, bir növ, sovet qalığını xatırladır və daha çox inersiya ilə yaşayır.
MDB daxilindəki bir çox razılaşmalar hələ də faktiki gücə malik deyil və əslində, qüvvəyə minməyib.  Buna baxmayaraq, MDB-nin icraçı katibi Sergey Lebedev bu yaxınlarda bildirib ki, MDB dövlət və hökumət başçılarının ötən il qəbul etdikləri qərarların 70%-dən çoxu reallaşdırılıb, yerdə qalan razılaşmalar isə uzun müddətli xarakter daşıdığından, onların həyata keçməsi üçün daha çox vaxt tələb olunur.
MDB-yə üzv dövlətlər arasında xarici siyasətlə bağlı uzlaşdırılmış mövqe yoxdur. Elə təşkilat üzvlərindən bəzilərinin hələ də Birliyin Nizamnaməsni imzalamaması çox şeydən xəbər verir.
Əlbəttə, etiraf etmək lazımdır ki, MDB quruma  üzv dövlətlərin başçıları (həmçinin, nazirlər, ekspertlər və s.) üçün görüş meydanıdır. Ümumi maraq kəsb edən məsələlər məhz bu təşkilat çərçivəsində müzakirə olunur. Düzdür, skeptiklərin bu məsələyə öz yanaşması var: onların fikrincə, bu təşkilat çoxdan "prezidentlər klubu"na çevrilib və liderlərin nə danışmasından asılı olmayaraq, onlar öz mövqelərini dəyişmirlər və çox nadir halda ortaq məxrəcə gəlirlər. Ən əsası isə, MDB üzvü olan dövlətlərin maraqları artıq üst-üstə düşmür. Və söhbət, ilk növbədə, bu dövlətlərin mənafeyi ilə Rusiyanın maraqları arasındakı ziddiyyətlərdən gedir. Çünki artıq "mərkəz" olmadığından, keçmiş SSRİ-nin hər bir respublikasının öz şəxsi milli prioritetləri formalaşıb.
Təsadüfi deyil ki, MDB üzvü olan ölkələrin əksəriyyəti  həm də digər beynəlxalq və regional təşkilatlarda birləşiblər - GUAM (Gürcüstan, Ukrayna, Azərbaycan, Moldova), KTMT (Rusiya, Belarus, Ermənistan, Qırğızıstan, Qazaxıstan, Tacikistan, Özbəkistan), ŞƏT (Tacikistan, Rusiya, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Özbəkistan, Çin) və s.və i.
Rusiyanın özü aktiv şəkildə KTMT ilə məşğuldur və bu təşkilatdan maksimum istifadə etmək istəyir, hətta Kollektiv Operativ Reaksiya Qüvvələrinin yaradılması ideyasını da reallaşdırmağa çalışır - bu qüvvələr, az qala, NATO-nun analoqu kimi təqdim edilir.
Qeyd edək ki, MDB-dən çıxmaqla Gürcüstan Birlik üzrə qonşularından uzaqlaşmaqdan çox, Rusiya ilə münasibətləri nümayişkarcasına pozmaqla diqqəti cəlb etdi.
Moskva üçün MDB postsovet məkanındakı nüfuzunu atırmaq şansıdır. Kreml hələ də ümid edir ki, gec-tez keçmiş SSRİ məkanında reinteqrasiya prosesi başlayacaq və bu prosesin mərkəzində də RF dayanacaq.
Hələliksə, MDB üzvü olan dövlətlərin hamısı bu təşkilata üzvlüyə məhz Moskva ilə münasibətlər prizmasından yanaşır. Və bu baxımdan, MDB daxilindəki istənilən proses Moskvanın uğuru və ya uğursuzluğu kimi dəyərləndirilir. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, hazırda Moskvanın MDB üzvləri ilə ikitərəfli münasibətləri ideal deyil.
Məsələn, Ukrayna ilə münasibətlərdəki gərginliyin səbəbi kimi təbii qaz göstərilir. Hazırda Moskva ilə Kiyev yenidən "qaz müharibəsi" astanasındadırlar. Digər tərəfdən, Kiyev Rusiyanın Qara dəniz Donanmasının Krımda qalmasından narazılığını gizlətmir.
Rusiya-Belarus münasibətlərini də ideal adlandırmaq olmaz. Ələlxüsus da, son vaxtlar yaşanan bir sıra insidentlər, o cümlədən "ət-süd müharibəsi" fonunda. Minsk Gürcüstanın qiyamçı bölgələri olan Abxaziya və Güney Osetiyanın müstəqilliyini tanımaq haqda Rusiyanın çağırışlarını qulaqardına vurur. Yeri gəlmişkən, Gürcüstanda hesab edirlər ki,  MDB üzvlərinin Rusiyanın çaldığı ilə oynamaq istəməməsi və Abxaziya ilə Güney Osetiyanın müstəqilliyini tanımaqdan imtina etməsi də Birliyin tezliklə dağılacağına işarədir.
Moldovada koalisiya qurmuş liberal-demokratik qüvvələr də Kreml üçün başağrısına çevrilə bilər. Məsələn, onlar artıq Kişinyovun öz neytral statusunu dəyişərək, NATO-ya qoşulmaq haqda düşüncələrinin olduğuna işarə edirlər.
Bütün bunların fonunda Rusiya bütün diqqətini Mərkəzi Asiya ölkələrinə yönəldib, amma bu istiqamətdə də ziddiyyətlər  - həm Moskvanın bu ölkələrlə, həm də region dövlətlərinin bir-biri ilə münasbətlərində - kifayət qədərdir. Məsələn, hazırda Özbəkistan RF-in Qırğızıstanda KTMT çərçivəsində hərbi baza yaratmaq niyyətindən narazılığını gizlətmir.
Amma təbii ki, bu, regiondakı çoxsaylı ziddiyyətlərin yalnız bir hissəsidir.
Belə bir vəziyyətdə bəzi rusiyalı ekspertlər MDB-yə Sovet İttifaqının üzvü olmamış dövlətlərin -  məsələn, Monqolustan, Venesuela, Kuba, Nikaraqua, Hondurasın da qoşula biləcəyi barədə fikirlər səsləndirirlər. Amma bu baş versə,  keyfiyyətcə tamamilə fərqli bir təşkilat yaranacaq və əvvəlki MDB istənilən halda "dəfn ediləcək".
MDB-nin gələcəkdə Avropa İttifaqı tipli təşkilata çevrilmək ehtimalına inananların da sayı çox  azdır.
Abxaziya və Güney Osetiyanın Birliyə qoşulmasına gəlincə, bu, yalnız onların MDB-nin bütün üzvləri tərəfindən tanınması halında mümkündür, bu isə inandırıcı görünmür.
Amma istənilən halda, MDB-nin qorunub saxlanmasına ehtiyac hələ ki var: nə qədər ki, vahid dil və mədəniyyət məkanı mövcuddur, bu birlikdən imtina etmək məqsədəuyğyn olmazdı.
Təbii ki, bu məsələdə Gürcüstan istisna təşkil edir.
Azərbycanın MDB-yə yanaşması daim praqmatik və balanslaşdırılmış yanaşma olub. Bakı heç vaxt bu təşkilatdan mümkün olandan daha artıq dividend gözləməyib, amma bununla yanaşı, onun siyasi və iqtisadi baxımdan verdiyi üstünlüklərdən də imtina etməyib.
Gürcüstanın MDB-dən çıxmasından ən böyük zərbəni isə Ermənistan alıb: bununla da Yerevan MDB ilə sərhədi itirib (Azərbaycanla sərhəd isə  Ermənistanın günahı ucbatından bağlıdır); bu isə  Rusiyanın özünün Güney Qafqazdakı "forpostu" ilə əlaqələrini xeyli çətinləşdirəcək.

Тбилиси покинул СНГ: что ждет в будущем саму Грузию и что уготовано Содружеству?
18 августа грузинский МИД распространил сообщение, что парламент страны принял постановление о выходе Тбилиси из состава СНГ. Грузия сделала все по закону. В соответствии с уставом организации прекращение членства в Содружестве может произойти только по истечении года после письменного извещения. Соответствующие документы были направлены Тбилиси в прошлом году, едва только отгремела всех шокировавшая "пятидневная" война.
Вместе с тем, по Венской конвенции от 1969 года, Грузия остается участником порядка 75 международных соглашений в рамках СНГ, которые распространяются и на страны, не являющиеся членами Содружества. Среди них соглашение о безвизовом сообщении между гражданами стран - участников СНГ, о создании свободной торговой зоны (свободное передвижение товаров между странами - участниками соглашения), конвенция о правовой помощи в гражданском, семейном и уголовном праве, о правовых отношениях, соглашения о сотрудничестве в сфере защиты авторских и смежных прав, об оповещении и мерах пресечения фальшивых товарных знаков и географических обозначений и т.д. Кроме того, Грузия решила не прерывать членства в Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), а также осталась участником соглашения о Международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и соглашения о межгосударственных перевозках опасных и взрывоопасных грузов.
Ожидать от Тбилиси иного решения, чем выход из СНГ, было трудно. Особенно учитывая то, что согласно уставу Содружества страны должны помогать друг другу, в том числе и в решении территориальных проблем. Так что к такому повороту событий были готовы абсолютно все. Тем более что фактически, как сказано выше, это произошло год назад. Помимо всего прочего, после прошлогодних событий было бы странным представить участие президента Грузии Михаила Саакашвили в саммитах СНГ.
Иное дело, что бывает время "разбрасывать камни", а бывает время "их собирать". Теперь, спустя год после кровавых событий на Южном Кавказе, как раз настал момент, когда политики и эксперты задумались, что ждет в будущем саму Грузию и что уготовано Содружеству независимых государств.
В частности, есть мнение, что выход Грузии из Содружества прямо противоречит интересам этой страны, так как во многом ее экономические и гуманитарные связи лежат именно в рамках этой организации. И, несмотря на то, что, как было сказано выше, Тбилиси остается участником многих соглашений в рамках СНГ, руководству страны, тем не менее, очень многое придется переводить на двусторонние рельсы. Впрочем, соседи Грузии уже заверили ее, что вне зависимости от дальнейшего развития событий их отношения будут носить дорососедский характер.
Стал ли Тбилиси от этого ближе к Западу - ЕС и НАТО? Сомнительно. Конечно, дорога в эти организации для Грузии продолжает оставаться открытой - во время недавнего визита в Грузию вице-президент США Джо Байден заявил, что Тбилиси может и должен "сам выбирать свои партнерства и свои альянсы". Другое дело, что дойти до заветной цели вовсе не так просто - потребуется приложить еще немало усилий.
Причем все это происходит на фоне нешуточных проблем в экономике страны. Можно приводить различные цифры, но наиболее ярким примером этого, наверное, все-таки является то, что недавно был отправлен в отставку министр экономики Грузии Лаша Жвания. Глава грузинского правительства выразил недовольство его работой, в первую очередь в сфере привлечения инвестиций.
Напомним, что за последнее время это далеко не первая перестановка в Кабинете министров Грузии, причем, как утверждают местные СМИ, возможно, в рядах правительства грядут новые кардинальные перемены. Как сообщает "Грузия Online" со ссылкой на газету "Мтели Квира", Михаил Саакашвили якобы планирует заменить всех министров, кроме силовиков: главы МВД Вано Мерабишвили и министра юстиции Зураба Адеишвили.
С другой стороны, российские официальные лица говорят, что выход Грузии из Содружества никак не влияет на ситуацию в организации, - поясняется, что Тбилиси и так никогда не был активным участником СНГ. При этом подчеркивается, что Тбилиси всегда может передумать… Если, конечно, "передумавшему" Тбилиси еще будет куда вступать.
После того как Грузия официально оформила свой "развод" с Россией, о дальнейшей судьбе СНГ не заговорил разве что ленивый. Особенно же всех насторожила широко растиражированная СМИ информация, что на следующий саммит Содружества 9 октября в Кишиневе, возможно, не приедет президент Украины Виктор Ющенко. Также вспомнили о том, что многие украинские чиновники ранее не раз говорили, что Киев фактически не является полноправным членом СНГ, поскольку Украина так и не ратифицировала устав организации.
Отмечается, что в возможном отказе посетить кишиневскую встречу может крыться желание отомстить Кремлю за недавнее письмо президента РФ Дмитрия Медведева, где российский лидер раскритиковал украинского коллегу за проведение откровенно антироссийской политики. Впрочем, на эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Возможно, это именно Москва дала Ющенко понять, что приезжать на саммит в Молдову, может, уже и не стоит.
Напомним, что в скором времени в Украине должны состояться президентские выборы, и, судя по данным соцопросов, Ющенко пока не является фаворитом. В связи с этим многие наблюдатели говорят о том, что в реальности решение украинского лидера объясняется просто: вопрос взаимоотношений с Россией, в той или иной степени, интересует большую часть украинского электората.
Не говоря уже о том, что для Украины выход из СНГ не будет столь же простым, как для Грузии. Тут необходимо учитывать гораздо большую взаимосвязь торгово-экономических отношений России и Украины, наличие огромного числа русскоговорящего населения и российского ВМФ на территории Украины, протяженность общей границы и другие специфические моменты.
Однако затруднения Киева на стабильность СНГ, впрочем, все равно никак не влияют. Не может не бросаться в глаза то, что эта организация, созданная для цивилизованного "развода" стран, ранее входящих в СССР, сейчас является эдаким советским пережитком и скорее действует по инерции, нежели исходя из насущной необходимости.
Многие договоры в рамках СНГ не получили фактической силы и по сути являются недействительными. Тем не менее, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев недавно заявил, что более 70% решений, принятых главами государств и главами правительств СНГ в прошлом году, нашли конкретную реализацию, а остальные решения рассчитаны на длительный период, поэтому для их выполнения требуется больше времени.
Среди стран, входящих в Содружество, нет согласованности в смысле внешней политики, да что там говорить, не все государства даже подписали устав организации.
Конечно, нельзя отрицать того, что СНГ является площадкой для встреч глав (а также министров, экспертов различных уровней и т.д.) стран - членов Содружества. Именно в рамках организации им предоставляется возможность обсуждать вопросы, представляющие общий интерес. Впрочем, скептики говорят на это, что организация давно превратилась в эдакий "клуб президентов", которые говорят-говорят, но мнения своего не изменяют и к общему знаменателю приходят очень редко. Самая главная загвоздка заключается в том, что многие из интересов стран СНГ перестали совпадать. И прежде всего они не совпадают с российскими интересами - ввиду отсутствия "центра" у каждого из ныне независимых государств распавшегося СССР появились собственные национальные приоритеты.
Это видно хотя бы по тому, что многие участники Содружества также входят еще и в другие международные и региональные организации - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), ОДКБ (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан), ШОС (Таджикистан, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Китай) и т.д. Так, сама Россия активно занята ОДКБ, пытаясь выжать максимум из этого объединения, и даже протолкнула идею создания КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования), которые позиционируются чуть ли не аналогом Североатлантического альянса.
Примечательно, что, выйдя из СНГ, Грузия покинула не столько своих соседей по Содружеству, сколько еще раз демонстративно порвала оставшиеся связи с Россией.
Для Москвы СНГ - это еще один шанс усилить свое влияние на постсоветском пространстве. Кремль надеется и ждет, что рано или поздно на пространствах бывшего СССР начнется реинтеграция и РФ вновь окажется в ее центре.
Сейчас же, поскольку все члены СНГ рассматривают свое участие в Содружестве именно через призму отношений с Москвой, это также является и своеобразной лакмусовой бумажкой успеха или неуспеха Кремля. Двусторонние "баталии" Москвы с ближайшими соседями на этом фоне смотрятся весьма эффективно.
Например, в том, что касается Украины, то тут причиной для схватки очень часто является российский газ, который нужен самому Киеву и который идет через украинскую территорию транзитом в Европу. В данный момент Москва и Киев вновь находятся в преддверии "газовой войны". Со своей стороны Киев продолжает выражать недовольство пребыванием российского Черноморского флота в Крыму. Есть и другие весьма неприятные моменты.
Нельзя назвать слишком прочными даже российско-белорусские отношения, которые в последнее время были серьезно омрачены рядом инцидентов, в том числе так называемой "мясомолочной войной". Минск так и не поддержал призыв России признать независимость мятежных грузинских республик - Абхазии и Южной Осетии. Кстати, Грузия тот факт, "что страны СНГ не желают танцевать под дудку России" и не признают Абхазию и Южную Осетию, называет еще одним признаком близкого развала Содружества…
Создавшие в Молдове правящую коалицию демократическо-либеральные силы также грозят Кремлю многими проблемами. В частности, уже слышны разговоры о том, что Кишиневу нужно сменить свой нейтральный статус и задуматься о присоединении к НАТО.
На этом фоне Россия решила сосредоточиться на странах Центральной Азии, но, похоже, запуталась в их интересах и отношениях друг с другом. К примеру, Узбекистан в данный момент испытывает недовольство по поводу того, что в Кыргызстане будет создана российская военная база в рамках ОДКБ, но это только одно из многочисленных противоречий данного региона.
Сейчас некоторые российские эксперты заговорили о том, что в будущем вполне возможно присоединение к СНГ государств, которые не входили в Советский Союз, например, Монголии, Венесуэлы, Кубы, Никарагуа, Гондураса. Но тогда это уже будет качественно иная организация и "смерть" прежнего СНГ все же будет зафиксирована. Тех, кто верит, что СНГ в перспективе может перерасти в организацию вроде Европейского союза, очень мало. Также Абхазия и Южная Осетия смогут стать членами СНГ только в том случае, если их признают все страны Содружества, но это тоже маловероятно.
Однако необходимость в Содружестве все же будет оставаться - пока существует общее языковое и культурное пространство, отказываться от него по собственной воле вряд ли стоит. Грузия, конечно, является исключением.
Так, у Азербайджана подход к своему участию в СНГ всегда был прагматичным и сбалансированным. Баку никогда не делал на организацию завышенных ставок, но и не умалял того, что она дает в политическом и экономическом смысле.
Кстати, кто уже пострадал от выхода Грузии из СНГ, так это Армения, которая таким образом утратила общую границу с Содружеством (граница с Азербайджаном, по вине самой же Армении, закрыта), что значительно усложнит сообщение России с ее "форпостом" на Южном Кавказе.