Moskvanın etirazına baxmayaraq, NATO-nun Gürcüstan təlimləri baş tutdu
NATO-nun "Sülh naminə tərəfdaşlıq" proqramı çərçivəsində Gürcüstanda Coope-rative longbow 09/cooperative lancer 09 çoxmillətli təliminə start verilib. Orada NATO-ya üzv ölkələrlə yanaşı, alyansın tərəfdaşı olan dövlətləri də təmsil edən ümumilikdə 1000-dən artıq hərbçinin iştirakı nəzərdə tutulub. Onların arasında Albaniya, Azərbaycan, Bosniya və Herseqovina, Kanada, Xorvatiya, Çexiya, Gürcüstan, Macarıstan, Yunanıstan, İspaniya, Makedoniya, Türkiyə, BƏƏ, Böyük Britaniya və ABŞ var.
Təlimin hazırlıq mərhələsi Tbilisidə baş tutsa da sonradan o, Vazianiyə keçib (mayın 11-dən 19-dək). Qərargah təlimləri zamanı qərargah təcrübələrinin öyrənilməsi və məşqi gerçəkləşdirilib, NATO prosedurları, həmçinin tərəfdaş ölkələrin böhranlı situasiyalarda çoxmillətli briqadalar halında  birgə fəaliyyəti məşq edilib. Təlimlərin ssenarisi NATO-nun BMT mandatı altında böhranlı vəziyyətə reaksiyası və əməliyyatlarını nəzərdə tutur.
Mayın 21-dən iyunun 3-dək elə Vaziani bazasının ərazisində Cooperative lancer 09 səhra təlimləri keçiriləcək. O, çoxmillətli qüvvələrin batalyonlar səviyyəsində sülhməramlı əməliyyatlara hazırlığını nəzərdə tutur.
Şimali Atlantika Alyansının nümayəndəsi Robert Pşel təlimlərin hərbi-qərargah xarakteri daşıdığını söyləyib və bildirib ki, "silahdan və  tanklardan istifadə edilməyəcək, ssenari isə BMT mandatı ilə keçirilən əməliyyatlarla əlaqədardır".
Lakin bu bəyanata baxmayaraq, Rusiyanın Gürcüstanda keçirilən təlimlərə reaksiyası son dərəcə neqativdir. Təlimlərin başlanması ərəfəsində Rusiya prezidenti Dmitri Medvedev də şəxsən xəbərdarlıq bəyanatı səsləndirib: "Bu və ya digər blok bir müddət əvvəl yüksək gərginliyin olduğu və hazırda da situasiyanın tam sakitləşmədiyi yerdə təlimlər keçirirsə, burada daha mürəkkəb vəziyyətin yaranma  təhlükəsi var. Əgər Rusiyanın Şimali Atlantika Alynası ilə münasibətlərindən danışsaq, belə addımlar məyusedicidir və o, Moskva ilə NATO arasında mükəmməl əlaqələrin qurulmasına xidmət etmir. Biz orada baş verənləri son dərəcə diqqətlə izləyəcək və lazım olacağı təqdirdə bu və ya digər qərarlar qəbul edəcəyik".
Rusiyanın baş naziri Vladimir Putin öz növbəsində Yaponiya KİV-ə müsahibəsində açıq şəkildə bildirdi ki, təlimlərin prezident Saakaşviliyə dəstək təsiri bağışlaması onu əsəbiləşdirir: "Nümayişçilərin dağıdılması, müxalifət liderlərinin yaralanması, onların rezin güllələrlə atəşə tutulması, küçələrdə qan, siyasi məhbusların artması, silahlı qüvvələrdə qiyam  -  bütün bunların fonunda hərbi təlimlər keçirməyə qərar verilir. Əlbəttə ki, bu, hakim rejimin dəstəklənməsindən başqa bir şey deyil".
Amma Rusiyanın etirazları heç bir nəticə verməyib və NATO Gürcüstan ərazisində keçirməyi çoxdan planlaşdırdığı təlimlərdən imtina etməyib. Bununla yanaşı, bəzi dövlətlər (Moldova, Qazaxıstan, Ermənistan və Serbiya) Rusiyanın təzyiqi, bəziləri isə (Estoniya və Litva) maliyyə çətinlikləri və təlimin keçirildiyi yerin uzaq olduğunu əsas gətirərək, tədbirə qatılmaqdan imtina ediblər.
MDB üzvlərindən yalnız Azərbaycan Gürcüstana 8 nəfərdən ibarət kiçik zabit qrupu göndərib. Burada vacib olan məqam odur ki, Azərbaycan bu addımı ilə yalnız iqtisadi sahədə yox, həm də təhlükəsizliklə bağlı müstəqil kurs və çoxistiqamətli siyasət yürütdüyünü nümayiş etdirib. Son anadək təlimlərə mütləq qatılacağını bəyan edən Ermənistan isə son  anda "patron"u Moskvanın tələbindən imtina edə bilməyərək, Tbilisiyə hərbçi göndərməyib. Bu, Yerevanın minimal müstəqilliyə belə malik olmadığını aşkar şəkildə göstərir.
Güman etmək olar ki, həm Brüssel, həm də Şimali Atlantika Alyansının üzvü olan dövlətlər Bakı ilə Yerevanın NATO ilə tərəfdaşlıq öhdəliklərinə bu cür fərqli yanaşmasını diqqətdən qaçırmayıblar. Azərbaycanın NATO-nun "Sülh naminə tərəfdaşlıq" proqramına qoşulmasının 15 illiyi ilə bağlı təbrik müraciətində alyansın baş katibi Yaap de Hoop Sxeffer bildirib ki, Azərbaycanla NATO ikitərəfli münasibətlərin möhkəm özülünü formalaşdırıblar və bu, gələcəkdə əməkdaşlığın gücləndirilməsi üçün əsas rolunu oynaya bilər. O, Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin NATO standartlarına uyğunlaşdırılması üçün islahatların davam etdirilməsinin vacibliyini söyləyib və Bakının beynəlxalq sülhməramlı əməliyyatlarda iştirakını yüksək qiymətləndirib. Prezident İlham Əliyevin bir müddət əvvəl Brüsselə səfəri və orada NATO rəhbərliyi ilə keçirdiyi görüşdə Yaap de Hoop Sxefferin alyansın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həllini dəstəkləməsi haqda bəyanatı da, çətin ki, Yerevanda nikbinlik yaratsın. Yeri gəlmişkən, Ermənistanın müdafiə naziri Seyran Ohanyan ölkəsinin Gürcüstandakı NATO təlimlərində iştirakdan imtinasını həm də bununla əlaqələndirib.
Daha bir diqqətçəkən məqam ABŞ administrasiyasının 2010-cu il üçün nəzərdə tutulmuş dövlət büdcəsi layihəsində Ermənistana yardımı 30 milyon dollara endirməsidir. Xatıladaq ki, 1 il əvvəlki büdcədə bu rəqəm 48 milyon dollar idi. Eyni zamanda, büdcədə Dağlıq Qarabağa maliyyə yardımı ümumiyyətlə nəzərdə tutulmayıb, halbuki, ötən il ABŞ bu məqsədlə 8 milyon dollar ayırmışdı. Bununla yanaşı, ABŞ administrasiyası 2010-cu ildə Ermənistana 3, Azərbaycana isə 4 milyon dollar həcmində hərbi yardım göstərilməsini təklif edir. Hərbi təlimlər proqramı (IMET) çərçivəsində Azərbaycana 900, Ermənistana isə 450 min dolların ayrılması nəzərdən keçirilir.
Əlbəttə ki, bu, sadəcə qanun layihəsidir və büdcənin Konqresdə müzakirəsi zamanı erməni lobbisinin vəziyyəti öz xeyirlərinə dəyişmək üçün səfərbər olacağına şübhə yoxdur. Lakin görünən odur ki, Vaşinqton destruktiv siyasət yürüdən və regionda qarşıdurmanın səbəbkarı olan Ermənistana səxavətlə maliyyə yardımı göstərilməsinin  absurdluğunu tədricən anlayır.
Moskvaya gəlincə, o, Gürcüstanda keçirilən təlimlərə sadəcə etiraz bəyanatı səsləndirməklə kifayətlənməyib və əvvəlcədən planlaşdırılmış NATO-Rusiya Şurası iclasına qatılmaqdan nümayişkaranə şəkildə imtina edib. Rusiya hakimiyyəti ölkənin sərhəd xidmətinin Abxaziya və Güney  Osetiya sərhədlərinə nəzarəti ələ alacağını da bəyan edib. Prezident Medvedev isə təcili olaraq Moskvaya dəvət edilmiş marionet "prezidentlər" Baqapş və Kokoytı ilə birlikdə bu məsələni imzası ilə rəsmiləşdirib.
Bu da son deyil. Rusiyanın NATO-dakı daimi nümayəndəsi Dmitri Roqozin NATO təlimləri zamanı Gürcüstanda alyans hərbçilərinə qarşı təxribatın istisna olunmadığını bəyan edib: "Sonra barmaqlarını bizə tərəf uzadaraq, bunu guya bizim təşkil etdiyimizi söyləyəcəklər. NATO-çulara müraciət edirik - bizi dinləyin, əgər xəbərdarlığımıza baxmayaraq bu təlimlərə gedirsinizsə, hərbçilərinizin təhlükəsizliyinə görə yalnız özünüz məsuliyyət daşıyacaqsınız. Onların başına bir iş gəlsə, nəzərə alın ki, biz sizi xəbərdar etmişdik".
NATO təlimlərinin başlanmasına lap az qalmış Gürcüstanda hərbi qiyama cəhd baş verən zaman Tbilisidə dərhal Roqozinin bu xəbərdarlığını xatırladılar. Rəsmi açıqlamaya görə, hərbi təlimlərin keçiriləcəyi yerdən 5 mil məsafədə yerləşən Muxrovanidəki əlahiddə tank batalyonu ali ordu komandanlığının tabeliyindən çıxdığını bəyan etdi. Batalyonun 500 hərbçisi bazaya girişi bağlayaraq Müdafiə Nazirliyinin məmurlarına içəri girməyə imkan vermədi. Batalyonun komandiri isə onlara rusların hücuma keçdiyini bildirərək, hərbi mövqe tutmaq haqda göstəriş verdi.
Bundan dərhal sonra qiyamçı hərbi hissənin zərərsizləşdirilməsi üçün operativ tədbirlər görüldü. Əsgərlər isə televiziya xəbərlərindən komandirləri tərəfindən aldandıqlarını dərk etdikdən sonra, könüllü olaraq hökumət qüvvələrinə təslim oldular. Batalyonun qiyamçı komandanlığı qaçıb və onların barələrində axtarış elan edilib.
Baş verənlərlə bağlı istintaq gedir.Görünən odur ki, Moskvaya Qərbdən, xüsusilə də ABŞ-ın yeni administrasiyasından digər vacib qlobal problemlə bağlı konstruktiv əməkdaşlığın əvəzində, postsovet məkanına eksklüziv hüquq almaq mümkün olmayacaq. Bir müddət əvvəl ABŞ dövlət katibi köməkçisinin müavini Metyu Brayzanın "Exo Moskvı" radiosuna müsahibəsində söylədiyi kimi: "ABŞ heç zaman Abxaziya və Güney  Osetiyanın müstəqilliyini tanımayacaq. Hazırda biz Gürcüstana ordunun peşəkarlığının artırılmasında və hərbi doktrina qismində strateji düşüncə tərzinin bərpasında yaxından  kömək edirik".
Bizə də yaxşı tanış olan amerikalı diplomat fikrini belə davam etdirib: "Rusiya avqustun 12-si və sentyabrın 8-də əldə edilmiş razılaşmalar əsasında üzərinə düşən öhdəliklərə, həmçinin BMT-nin 1866 saylı qətnaməsinə əməl etmir. Rusiyanın üzərində qoşunlarını müharibəyəqədərki mövqelərə çəkmək haqda öhdəlik var. O isə bunun əvəzində bölgədəki qoşununun sayını artırır. Əvvəl orada rus hərbçilərinin sayı 4,5 min idisə, indi bu rəqəm 10 mini üstələyir. Rusiya başqa istiqamətdə gedir".
Amma Qərbin özü də elə bu istiqamətində hərəkət edir - NATO-nun regionda keçirdiyi təlimlər tam gücü ilə davam edir. Gürcüstanda isə nə müxalifətin etirazı, nə də narazı hərbçilərin qiyamı sabitliyi pozmayıb. Və bu, çox yaxşıdır. Çünki Güney Qafqazda sabitliyin möhkəmlənməsindən sonda hamı qazanacaq.

"НЕМЕДЛЕННЫЙ ОТВЕТ-2009"
В рамках программы "Па-ртнерство во имя мира" в Грузии стартовали многонациональные учения НАТО Coope-rative longbow 09/cooperative lancer 09. В них запланировано участие более тысячи военнослужащих как из стран - членов НАТО, так и партнеров Альянса. Среди них Албания, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Венгрия, Греция, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США.
Подготовительный этап учений прошел в Тбилиси, затем они переместились в Вазиани (с 11 по 19 мая). В ходе штабных учений осуществлялись изучение и отработка штабных навыков, процедур НАТО и совместимость стран-партнеров во время управления кризисными ситуациями на уровне бригад многонациональных сил. Сценарий учений основан на вымышленной операции по кризисному реагированию, выполняемой НАТО по мандату ООН. С 21 мая по 3 июня там же, на территории базы в Вазиани, пройдут полевые учения Coope-rative lancer 09. Они предусматривают подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов.
Представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель охарактеризовал учения как военно-штабные и подчеркнул, что "никто не будет использовать ни оружие, ни танки, а сценарий связан с операциями, которые проводятся по мандату ООН". Однако, несмотря на это заявление, реакция России на учения НАТО в Грузии оказалась крайне негативной. Накануне их проведения президент РФ Дмитрий Медведев выступил с предостережениями: "Когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения, и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями". "Если говорить, скажем, об отношениях России с Североатлантическим альянсом, такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Российской Федерацией и НАТО. Мы будем самым внимательным образом отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения", - добавил российский президент.
В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ прямо указал, что у него вызывает раздражение то обстоятельство, что учения выглядят поддержкой президента Саакашвили. "Разгон демонстрантов с мордобоем, ранения оппозиционных деятелей, стрельба по ним резиновыми пулями, кровь на улицах, растущее количество политических заключенных, бунт в вооруженных силах, и на этом фоне решили провести военные учения. Конечно, это не может рассматриваться иначе, как поддержка правящего режима", - отметил Путин.
Но опасения России ничего не дали - НАТО не отказалось от давно запланированных учений на территории Грузии. Хотя от участия в них под давлением Москвы некоторые страны все-таки решили отказаться (Молдова, Казахстан, Армения и Сербия), другие же не смогли принять участия из-за финансовых трудностей и географической отдаленности от места учений (Эстония и Латвия). Из стран СНГ лишь Азербайджан направил в Грузию небольшую группу офицеров численностью 8 человек. И тут важен сам факт, который наглядно демонстрирует независимый курс и многовекторность политики Азербайджана не только в сфере экономики, но и безопасности. Армения же, которая заявляла, что обязательно будет участвовать в учениях, в последний момент не смогла отказать своему патрону Москве и не послала своих представителей в Тбилиси. Этот факт наглядно показал, что Армения не обладает даже минимальной самостоятельностью.
Полагаю, что как в Брюсселе, так и в столицах ведущих стран - членов Североатлантического альянса не оставили без внимания такое различие в отношении к партнерским обязательствам с НАТО Баку и Еревана. В своем поздравительном видеообращении по случаю 15-летия присоединения Азербайджана к натовской программе "Партнерство во имя мира" генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер отметил, что Азербайджан и НАТО создали прочный фундамент двусторонних отношений, которые могут служить опорой для укрепления сотрудничества в будущем. Генсек подчеркнул необходимость продолжения реформ в Вооруженных силах Азербайджана с целью их доведения до натовских стандартов и высоко оценил участие Баку в международных миротворческих операциях. Вряд ли прибавило оптимизма Еревану и то, что в ходе недавнего визита президента Ильхама Алиева в Брюссель и его встреч с руководством НАТО Яап де Хооп Схеффер объявил о поддержке Альянсом процесса урегулирования карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Кстати, министр обороны Армении Сейран Оганян мотивировал также и этим отказ своей страны от участия в натовских учениях в Грузии.
Многозначительно выглядит и тот факт, что администрация США в проекте бюджета на 2010 год сократила объем финансовой помощи Армении до $30 млн. по сравнению с $48 млн. в 2009 фискальном году. В бюджет не включен и пункт о предоставлении гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, которая в этом году составила $8 млн. Помимо этого администрация предлагает в 2010 году предоставить Армении военную помощь в размере $3 млн., а Азербайджану - $4 млн. В рамках программы военного обучения (IMET) для Армении предусматривается $450 тыс., для Азербайджана - $900 тыс. Конечно, это лишь законопроект, и нет сомнений, что армянские лоббисты мобилизуют все свои возможности для изменения ситуации в свою пользу при обсуждении бюджета в Конгрессе. Однако становится очевидным, что в Вашингтоне постепенно начинают осознавать абсурдность ситуации, когда Армения, осуществляющая деструктивную политику и являющаяся источником конфронтации в регионе, к тому же пользуется щедрой финансовой помощью США.
Что касается Москвы, то она не ограничилась одним лишь публичным выражением своего возмущения по поводу проводимых учений в Грузии и демонстративно отказалась от запланированного ранее заседания совета "НАТО - Россия". Российские власти объявили, что пограничная служба России возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии. Президент Медведев публично скрепил своей подписью соответствующее "соглашение" вместе со срочно вызванными для этого в Москву марионеточными "президентами" Багапшем и Кокойтой.
Дальше - больше. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин проговорился, что, мол, не исключает возможности провокаций против военнослужащих НАТО во время учений в Грузии. "Потом пальцем покажут на нас, что якобы мы это организовали, - заявил постпред. - Мы говорим натовцам - слушайте, если вы, несмотря на наши предупреждения, все-таки пойдете на организацию этих учений, за вами полная ответственность за безопасность ваших военнослужащих. Если с ними что-то случится, имейте в виду - мы вас предупреждали".
Позже в Тбилиси действительно вспомнили слова Рогозина, когда в Грузии прямо перед началом учений НАТО была осуществлена попытка военного мятежа. Согласно официальному сообщению, отдельный танковый батальон, расположенный в Мухровани - в пяти милях от места проведения военных учений, объявил о выходе из подчинения вышестоящему армейскому командованию. 500 военнослужащих батальона перекрыли вход на базу и не давали чиновникам Министерства обороны попасть на ее территорию. Командир батальона под предлогом, что их атакуют русские, приказал занять боевые позиции. Были предприняты оперативные меры, выразившиеся в блокировании взбунтовавшейся воинской части. После того как солдаты узнали из новостей, что обмануты своими командирами, они добровольно согласились сесть в автобусы и были рассредоточены по частям, лояльным властям. Мятежное командование батальона бежало и объявлено в розыск. Начато расследование.
Выявлено, что действия мятежников не были изолированной акцией, а являлись частью более широкого плана, направленного на свержение правительства Саакашвили. В нем принимали участие многие отставные грузинские генералы и офицеры. По грузинскому телевидению были продемонстрированы кадры скрытой съемки, на которых Гия Гваладзе, бывший майор грузинского спецназа, говорил, что выступление батальона будет поддержано колонной из 250 единиц бронетехники и 5000 российских военнослужащих, которые двинутся из Южной Осетии прямо на Тбилиси. Самого Гваладзе и еще 13 человек, подозреваемых в организации военного мятежа, арестовали. Президент Саакашвили, первоначально прямо обвинивший Москву в подстрекательстве и организации подрывных действий, в последующих выступлениях несколько смягчил свою риторику.
Насколько оправданы эти обвинения - говорить трудно. Очевидно лишь, что добиться от Запада, и в частности от новой администрации Обамы, признания за Россией эксклюзивных прав на постсоветском пространстве в обмен на конструктивное сотрудничество по остальному комплексу мировых проблем, Москве не удается. Как недавно заявил в интервью радио "Эхо Москвы" заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза: "США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Сейчас мы помогаем Грузии повысить профессионализм армии, восстановить стратегический способ мышления как военную доктрину". Далее этот, хорошо известный и у нас, американский дипломат добавил: "Россия не выполняет свои обязанности по соглашениям 12 августа, 8 сентября и резолюцию ООН №1866. Потому что у России есть обязанность вывести свои войска на позиции и до уровня, которые были там до войны. Россия же увеличила количество войск. Раньше было 4,5 тысячи, сейчас больше 10 тысяч. Россия идет в другом направлении".
Между тем Запад тоже идет в своем направлении - учения НАТО в регионе продолжаются полным ходом. А дестабилизации в Грузии ни в результате протестных выступлений оппозиции, ни мятежа недовольных военных не произошло. И это хорошо. От укрепления стабильности на Южном Кавказе в конечном счете выиграют все.