“ONU BAŞQA YERDƏ AXTARMAYIN...“
Quba şəhəri Qudyalçayın sahilində, Böyük Qafqaz sıra dağlarının şimal-şərq yamaclarında, dəniz səviyyəsindən 616 metr yüksəklikdə yerləşir. Bakı - Dərbənd şosesinin 168 kilometrliyindəki Quba, şəhər kimi 17-ci əsrin ortalarında formalaşıb. Ərazidən 100-ə qədər irili-xırdalı çay axır ki, əksəriyyətinin suyu təmiz və içməlidir: Qudyalçay, Ağ çay, Qaraçay, Vəlvələ çayı və s. göstərmək olar. Vaxtilə Quba xanlığının paytaxtı olan bu şəhər indi şimal zonasının turizm mərkəzi sayılır.
Quba toponimi
Qədim alban və ərəb mənbələrində, avropalı coğrafiyaşünasların əsərlərində buradan bəhs ediblər. Ərəblər Məhəmməd Peyğəmbərin Məkkə şəhəri ətrafında tikdirdiyi ilk məscidin “Kuba” adlandığını yazıblar. XI əsr ərəb tarixçisi İbn - Haqvei Azərbaycan hökmdarı Ənuşirəvan tərəfindən Bab - Firuzqubad qalasının tikilməsi barədə xəbər verir. Bu ad altında Qubanın nəzərdə tutulduğu hesab edilir. XII əsrdə ərəb alimi Həməvinin “Coğrafiya” lüğətində adları çəkilən Azərbaycan şəhərləri arasında “Kubba”vardı.
Quba toponimi, ola bilsin ki, VI əsrdə həmin yerdə qala tikdirmiş İran şahənşahı Qubadın adı ilə bağlıdır.
Məşhur ədəbiyyatşünas Firidun bəy Köçərli (1863 - 1920) Qubanın Nadir şah dövründə onun çadırının qübbəsi ilə bağlı belə adlandırıldığını qeyd edir.
Quba adının ilkin olaraq X əsrdə “Qübbə” şəklində işləndiyi bildirilir. Ərəb dilindəki qübbədən yarandığını inkar edən alimlər bu toponimi Quba adlı qədim türk tayfalarından birinin adı ilə bağlayır, bunun türkmənşəli tayfa adı olduğunu qeyd edirlər.
Azərbaycan coğrafiyaşünası və səyyahı Hacı Zeynalabdin Şirvani yazır: “Qübbə Şirvan şəhəridir. Deyildiyinə görə, ürək açan bir yerdir. Oradan Şamaxı şəhərinə qədər 3 günlük yoldur. Ab-havası ürəyə yatandır. Hələ qədimdə ərəb tayfalarından biri Qubaya köçüb və orada məskən salıb. Şıxəli xanın atası Fətəli xan və onun ata-babaları Qubanın hakimləri olub.”
Quba xanlığı
Quba regionunda aparılmış müxtəlif arxeoloji qazıntıların nəticələri buranın tarixini IV əsrə aid edir. XVII əsrin sonlarında güclü ticarət - sənətkarlıq mərkəzinə çevrilən Qubanın şəhər kimi əsası 1735-ci ildə Hüseynəli xan tərəfindən qoyulur və tədricən eyniadlı xanlığın paytaxtına çevrilir. Xanlıq dövründən bu günə bəzi möhtəşəm binalar qalsa da, Quba xanlarının iqamətgahları və hətta o böyük nəslin qəbirləri zaman içərisində itib. Qubanın tarixi şəxsiyyətlərindən danışarkən ilk ağla gələn adam Fətəli xandır.
Fətəli xan (1736-1789)
Fətəli xanın hökmdarlığı dövründə (1758 - 1789) Quba xanlığının əhəmiyyəti artdı. Şimali Azərbaycanın bütün torpaqlarını öz hakimiyyəti altında birləşdirməyə, bununla da işğalçıların qarşısını almağa çalışan Fətəli xan, digər xanlıqlardan fərqli olaraq, qonşu kiçik feodal xanlıqlarını birləşməyə çağırırdı. Bu cəhətdən düşüncələri mütərəqqi idi. 1759-1771-ci illərdə Fətəli xan Dərbənd, Bakı, Samaxı, Salyan, Gəncə xanlıqlarını birləşdirsə də, vahid Azərbaycan yaratmaq istəyi baş tutmadı. Onun ölümündən sonra Quba xanlığı əhəmiyyətini və gücünü itirdi. 1806-cı ildə Quba xanlığının Rusiyaya birləşməsi ilə əyalətə çevrilən Quba qəzası 1840-cı ildə Dərbənd, 1860-cı ildə isə Baki quberniyasına daxil edildi.
Abbasqulu ağa Bakıxanov (1794 - 1847)
İlk hərbi tərcüməçi, görkəmli Azərbaycan tarixçisi, yazıçısı və XIX əsrin əvvəllərində rus ordusunun zabiti, eləcə də hərbi diplomatı olmuş Abbasqulu ağa Qubanın Əmsar kəndində yasayıb. 1819-cu ildə Bakıxanov general Yermolovun dəvəti ilə Tiflisə gəlib və Qafqaz Baş Hərbi İdarəsində 26 il Şərq dilləri tərcümanı vəzifəsində çalışıb. Yaxın Şərqə səyahətə çıxan Abbasqulu ağa Bakıxanov 1847-ci ildə Həcc ziyarəti zamanı vəba xəstəliyindən vəfat edib. 5 tarixi - bədii əsərindən ən məşhuru «Gülüstani - İrəm»dir. 1841-ci ildə fars dilində yazdığı və 1843-cü ildə rus dilinə çevirdiyi bu tarixi əsərində Gülüstan sülh müqaviləsinə (1813) kimi olan Azərbaycan tarixini şərh edib. Vətənpərvərlik mövqeyində yazılan bu əsərin çap edilməsinə çar hökuməti icazə verməyib.
Tarixi - təbii abidələr
Qubada 140-dan çox tarix - memarlıq abidəsi mövcuddur. Onlardan 70 dənəsi təbiət abidəsidir. Təbii fəlakətlər zamanı yaranmış bu abidələrə yerlilər “təbiət möcüzəsi” deyirlər. Ərazidəki 60-dan yuxarı arxeoloji abidənin çox böyük hissəsi IV-XVII əsrlərə aiddir. Adətən, rayon mərkəzində görüləsi elə də maraqlı yerlər olmur. Quba bu mənada istisna təşkil edir. Xanlıq paytaxtında piyada dolaşmaqla tarixi əhəmiyyətinə və gözəl memarlıq quruluşuna görə məşhur abidələrdən bəzilərini yaxından izləmək mümkündür.
Tağlı körpü
Buna Qudyalcay körpüsü də deyirlər. XVII - XIX əsrlərdə Quba qəzasında mövcud olan 7 körpüdən bu günə gəlib çıxan tək körpüdür. Qubada ən uzun körpü olan Qudyalçay körpüsü 1894-cü ildə rus çarı III Aleksandrın layihəsi ilə rusların Qafqazda öz hərbi dayaqlarını möhkəmləndirmək məqsədilə tikilib. Bu gün yalnız piyadaların istifadə etdiyi Tağlı körpüdən şəhərə romantik mənzərə açılır.
Günbəzli hamam
XIX əsrə aid hamamın binası qırmızı kərpicdən inşa edilib. Dördbucaqlı quruluşa sahib olan tikiliyə Çuxur hamam da deyirlər: 6 otaq, 2 qapı və 6 pəncərədən ibarətdir. 1985-ci ilə kimi əhalinin istifadə etdiyi Şərq memarlıq incisi sayılan hamam indi yalnız tarixi abidə kimi yerləşdiyi küçəni bəzəyir. Hamamda məşhur fransız yazıçısı Aleksandr Düma çimib. 150 il sonra onun nəticəsi ulu babasının gəzdiyi yerləri yenidən ziyarət edib.
Səkinə xanım məscidi
XIX əsrə aid bu məscidin ən böyük özəlliyi bir xanımın adını daşımasıdır. Məscidi Səkinə xanım əri Abbasqulu ağa Bakıxanovun xatirəsini əbədiləşdirmək üçün tikdirib. 1847 - 1854-cü illərdə bişmiş kərpicdən inşa olunmuş dördbucaqlı formalı, təkotaqlı, 27 metr hündürlüyü olan məscid binası şəhər mərkəzində yerləşir.
Cümə məscidi
Buna Came də deyirlər. Zəngin memarlıq üslubunda tikilmiş Cümə məscidi 1802-ci ildə Qazi Ismayil əfəndinin maddi yardımı ilə inşa edilib. Bu məscid təkcə Qubada deyil, Şimal-Şərqi Azərbaycanda ən qədim dini mərkəzlərdən biridir. Məscid və onun nəzdindəki mədrəsə 1924-cü ilədək fəaliyyət göstərib. Sovet dövründə fəaliyyəti qadağan edilən məscidin 1933-cü ildə mədrəsə və minarəsi dağıdılıb. Azərbaycan yenidən müstəqillik qazandıqdan sonra, Türkiyənin Dini İşlər İdarəsinin yardımı ilə burada hündürlüyü 50 metr olan minarə yenidən inşa edilib.
Qubanın etnik tərkibi
Quba milli tərkibi müxtəlif olan rayondur. Burada türklər, ləzgilər, tatlar, yəhudilər və digər etnik qrupların nümayəndələri yaşayır və öz dilini, adət-ənənəsini, mədəniyyətini qoruyub-saxlayırlar.
Qırmızı qəsəbə
Yəhudi məhəlləsidir. Rayonun yerli camaatı qəsəbəni "Qırmızı kənd" adlandırır. Şəhər kənarında, Qudyalçayın sağ sahilində, Qusar yolunun üstündə yerləşir. Keçmiş adı Kulqat olan bu yerin indiki adı ilə bağlı maraqlı tarixçəsi var. Yəhudilərin Qubada məskunlaşdığı yaşayış məntəqəsi ilk vaxtlar “Zidkovskaya Sloboda”, XIX əsrin 60-70-ci illərində “Yevreyskaya Sloboda” adlanıb. 1920-ci ildə bolşeviklərin gəlişi ilə qəsəbənin adı dəyişərək “Qırmızı qəsəbə” qalıb.
Əhalisi yəhudilərdən ibarətdir. Özlərini cuğur adlandırırlar. Dağ yəhudiləri farscaya yaxın dildə danışırlar. Qəsəbədə 13 sinaqoq var. 1938-1939-cu illərdə Qırmızı qəsəbədə 12-13 min yəhudi yaşayıb. SSRİ dağıldıqdan sonra İsrailə, ABŞ-a köç edən əhali, buranı tamamilə tərk etmədi. Hal-hazırda onların sayı 4-5 min arasındadır.
Qubada yaşayan dağ yəhudiləri vaxtilə burada məskunlaşmalarını Hüseynəli xana və Fətəli xana borcludurlar. Onların Qubaya gəlməsi Nadir şahın dövrünə (1736 - 1747) təsadüf edir. Onun Qubanı istila edərkən özü ilə gətirdiyi yəhudilər əvvəlcə Qələdüz və Küpçal kəndləri arasında yerləşdirildilər. Təhlükəsizliklərinin təmin olunması üçün Hüseynəli xanın sarayına xahişə gələn yəhudi ağsaqqalları ondan razılıq aldıqdan sonra bugünkü Qırmızı qəsəbənin yuxarı hissəsində onlara yer verilir. Yəhudiləri gecə talanlarından, qəfil basqınlardan qorumaq üçün Fətəli xan onları 1765-ci ildə indiki qəsəbə ərazisinə köçürür. Buraya saray məhsulları, nəqliyyat vasitələri cəlb olunur və altı gün ərzində yəhudilər yeni ərazidə məskunlaşırlar. Duz-çörəklə Fətəli xanın qarşısına çıxdıqları yerdə bu gün onların sinaqoqu yerləşir.
Qırmızı qəsəbəni Las-Veqasa bənzədirlər. Göstərişi çox sevən yerli əhali əsasən ticarətlə məşğul olur. Qubanın ən zəngin məhəlləsində bir-birindən gözəl, möhtəşəm villalar göz qamaşdırır. Burada 15 - 16 yaşlı yeniyetmələr “Ferrari“, “Mersedes“ sürürlər. Dünyanın hər yerində olduğu kimi, Qubadakı yəhudilər də çox yaxşı yaşayırlar.
Tatlar
Tarixi məlumatlara görə, təxminən, 1400 il bundan qabaq Azərbaycan ərazisinə gələn tatlar, əsasən, ölkənin şimal - şərq hissəsində məskunlaşıblar. Qubanın dağlıq ərazilərində, təmtəraqdan uzaq, sadə kənd həyatı yaşayırlar. Dini mənsubiyyət baxımından 3 qrupa ayrılırlar: müsəlman, xristian və yəhudi. Bu dini ayrı-seçkilik dildə də mühüm fərqlər yaradır. Toplam 20000-ə yaxın tat yaşayır. Tat sözünün işləndiyi ən qədim mənbələr VIII əsrə aid Orxon - Yenisey abidələri və Dədə Qorqud (1300 il) dastanıdır.
M.Kaşğari “Divani-lüğət-it-Türk” əsərinin ikinci cildində tat sözünün izahını belə verir: “Tat - bütün türklərlə farsca danışan kimsə, uyğur (qeyri-müsəlman) kafirlərinin adıdır. Bunu öz ölkələrində eşitdim. Bu söz farslar haqqında olduğu kimi çinlilər və uyğurlar haqqında da söylənilir. Bu sözün yozulması belədir. Tat qədim türk mənbələrində çox işlədilib. Türklər tarixboyu özlərinə yad, yabançı olan xalqları və tayfaları, türk torpaqlarına gələn başqa dilli əhalini “tat” adlandırıblar.”
Zərqava kəndi
Tatların yaşadığı bu gözəl mənzərəli dağ kəndi folkloru ilə tanınır. Nəfəs alətlərinin ustası İbrahim kişinin zurnada ifa etdiyi Zərqava havası məşhurdur. Zurnaçı ibrahim dayının musiqisini dinləyərkən həyətdəki təndirdə bişən çörək diqqətimi çəkdi. Buralarda evdə bişən təndir çörəyi ilə mağazada satılan çörək fərqlidir. Quba təndir çörəyi nisbətən incə olur, üstünə yumurta vurub müxtəlif naxışlar atırlar. ifasını bitirən İbrahim kişi çöldəki toyuqlardan birini tutub kəsdi və mətbəxə təhvil verdi ki, xanımlar tat üsulu ilə çığırtmanı bişirsinlər. Kənd camaatı çox qonaqpərvərdir. Qonaqlarına “Tat çığırtması” yedirməmiş heç bir yerə buraxmırlar.
Quba paxlavası
Şəhərin bütün küçələrində paxlava - bükmə sexinə rast gəlinir. Çoxu şəxsi evlərin həyətində yerləşən sexlərdə Quba paxlavası və bükməsi hazırlayırlar. Şəki halvasına, görün - üşünə görə Bakı paxlavasına bənzəsə də, dadı fərqlidir. Burada paxlavanın bişirmə prosesini izləmək mümkündür. Əvvəlcə üyüdülmüş və şəkərlə qarışdırılmiş qozdan ibarət iç hazırlanır. Daha sonra düyü unu və sudan yumşaq, maye halında xəmir hazırlanır və bişirilir. Hazır yuxalar hörümçək toruna bənzəyir. Buna qubalılar paxlava əriştəsi deyirlər. Paxlava üçün 40 - 50 ədəd əriştə hazırlamaq lazımdır. Bişən əriştələr üst - üstə yığılır. Bir neçə qatın arasına bol iç əlavə edilir. Ən üst qata qırmızı rəngli boya sürtüb romb şəklində kəsir, hər romb formasının ortasına qoz dənələri yerləşdirilir. Sininin üstü qapaqla örtülür və bişməyə qoyulur. Hazır olunca üstünə su, şəkər və müxtəlif ədviyyatlardan hazırlanmış şərbət tökülür. Bir neçə saat şirəni canına çəkən paxlava yumşalır və yeməyə hazır olur.
Quba bükməsi
Bükmə də eyni inqridientlərlə hazırlanır. Amma formaca fərqlənir. Bir dənə bişmiş paxlava əriştəsini iki yerə qatlayır, içinə qoz içi doldurduqdan sonra bükür və qızardırlar. Buna bükmə deyirlər. Beləcə, şəhərlə ilk tanışlıq şirniyyatla başlayır. Yerlilər şirin söhbət etmək üçün şirin yeməyin lazım olduğuna inanır.
Turizm cənnəti
Sərt-mülayim iqlimi olan Quba təbii-coğrafi və füsünkar gözəlliyi ilə çox məşhurdur.
Şimal turizm zonasının mərkəzində müxtəlif istiqamətlərdə turist səyahət marşrutları təşkil edilir. Ekskursiyalardan ən mühüm 5-ini gəzməklə Quba haqqında tam məlumat sahibi olmaq mümkündür.
Quba - Qırmızı qəsəbə - “Long Forrest” (15 km)
Ən qısa ekskursiyanın son dayanacağı Uzun meşədir. Meşə ənənəvi qaydada eninə deyil, uzunlamasına yerləşdiyi üçün belə adlanır. Ərazidə eyniadlı kənd və istirahət mərkəzi yerləşir. Şimalın və Qubanın ən məşhur işlətmələrindən olan bu yer 1999-cu ildən fəaliyyətdədir. Sahibi şotlandiyalı iş adamıdır. Qış aylarında da çalışır. Amma qışda buraya gəlməzdən əvvəl rezervasyon etdirmək lazımdır ki, otaqları qızdırsınlar və yemək hazırlasınlar. Yoxsa gecə temperaturun mənfi 10 - 14 dərəcə şaxta olduğu yerdə qalmaq qeyrmümkündür. Uzun meşəni bütün fəsillərdə mükəmməl təbiəti və havasıyla gəzməyə, görməyə dəyər.
Quba - Təngəaltı (33 km)
Hamının rəğbət etdiyi və axın - axın gəldiyi bu yerdə eyniadlı kənd var. Mənası “Dağarası yer”deməkdir. Böyük Qafqaz dağlarının şimal yamacında iki dağ arasından Vəlvəlçay keçir. Ağ, qara və çəhrayı qranit çıxır bu dağlardan. Dərinliyi 400-600 metr olan bu dərə ağ, qara və çəhrayı mərmərdən ibarət nadir təbiət abidəsidir. 2 dağ arasından keçən yol, yol üzərində olan sıldırım qayalar, yaşıllıqlar içindən axan çay, meşə bu kəndin mənzərəsini füsunkar edir. Sıldırım qayalıqda “Qaçaq Mayıl”ın mağarası diqqət çəksə də, oraya çıxmaq sadəcə professional dağçıların işidir. 1834-cü ildə burada olan dekabrist yazıçı Bestujev - Marlinski “Molla Nur” povestində Təngə dərəsinin cazibəli mənzərəsini tərifləyib.
Şəlalələr
Suatan şəlaləsi Təngə dərəsinin ilk və yol kənarında yerləşən ən kiçik şəlaləsidir. Ümumiyyətlə isə ərazidə şəlalə çoxdur. Onlardan ən məşhuru Təngə dərəsinin bir neçə kilometrliyində yerləşən Afurca şəlaləsidir. Rayon mərkəzindən 42 km məsafədə Afurca kəndinə mütləq getmək lazımdır. Kənd ətrafında yüksək qayalıqdan axıb ətrafa tökülən “Afurca” şəlaləsinin hündürlüyü 70 metrdir. Altına enmək üçün mövcud olan yalnız 3-4 metr enində dar keçid adrenalin ifrazatını artırır. Tavanı dağ çuxurlarından ibarət olan yerdən keçərkən istər-istəməz vahimə basır. Şəlaləyə yolun üstündəki çayxanada ətraf dağ və meşədən toplanmış otlardan dəmlənən bitki çayının dadı, tamı, qoxusu bütün qorxunu və yorğunluğu aparır. Qonaqkənd - Xaltan - Qarxun kəndlərinə, eləcə də Babadağ (3629 metr) ziyarətgahına aparan şimal yolu da buradan keçir.
Quba - Xaltan kəndi - İstisu (80 km)
Bu ekskursiyanı gerçəkləşdirmək üçün bir gün vaxt lazımdır. Odur ki, səhər saat 7-də qalxdıq və “jeep”lə yola çıxdıq. Başqa nəqliyyatla yola çıxmaq məsləhət deyil. Təbiət, mənzərə, yaşıllıq, boşalmış kənd xarabalıqları və köhnə qəbiristanlıq görüntüləri bir-birini yolboyunca əvəz edir. Qubalılar 20-ci əsrin əvvəllərinə qədər bu kəndlərdə yaşayışın çox olduğunu söyləyirlər. Amma elektrik, su, qaz və yol çəkilməməsi tədricən kənd sakinlərinin şəhərə olan rəğbətini artırıb və hamı köçüb. Bu dağlar 19-cu əsrdə qaçaq hərəkatının lideri, şimal zonasının ən məşhur qaçaqlarından Qaçaq Mayılın yuvası olub.
Bu istiqamətdə Qubanın son yaşayış məntəqəsi olan kənddə çox az ailə yaşayır. Xaltan yaxınlığındakı meşəlikdə, Çarxaçu çayı dərəsində, okean səviyyəsindən 780 metr yüksəklikdə otuzdan çox bulaq qaynayır. Yerdən 40-50 və 36-38 dərəcə hərarətlə çıxan istisu ürək-damar, oynaq, əsəb, osteoxondroz, dəri, hərəkət-istinad, xroniki intoksikasiya, toksiki polinevrit, ensefalit, beyin damarlarının aterosklerozu, qaraciyər iltihabı, mədəaltı vəzi, böyrək daşı, öd yolları, mədə-bağırsaq, babasil xəstəliklərinin, onurğa sütunu, qida borusu və orqanizmin digər sistemlərinin müalicəsində böyük səmərə verir. Ərazidə azot və kükürdlü oksigen xassəli termal və soyuq sular var.
İstisu - təbii vannalar
Vannalar kəndin cəmi 10 km.-liyində yerləşməsinə baxmayaraq, oraya 2-3 saata getmək mümkün oldu. Çünki yoldeyilən şey yoxdur. Yol boyunca nə bir insan, nə bir canlı, quş - heç nəyə rast gəlmək mümkün deyildi. Telefon əlaqəsinin belə olmadığı yerdə səssizlik qulaq batırır.
Bir neçə saatlıq yorucu yolçuluqdan sonra görülən mənzərə heyrətləndiricidir. Bura çadır şəhərciyinə bənzəyirdi. Ətraf rayonlardan buraya müalicəyə gələnlər 40 gün bu sivilizasiyadan uzaq həyat tərzi sürürlər. 1500-1800 m yüksəklikdə qayaların arasından yüz illərdir, istisu çıxır. Suyun kimyəvi xassəsinə tab gətirə bilməyən qayalar oyularaq təbii vanna əmələ gətirib. Ona görə adı belə qalıb. Ərazidə 2 ədəd böyük təbii vanna var. Birisi qadınlar üçün, digəri kişilər üçün nəzərdə tutulub. Deyilənlərə görə, geniş ərazidə bu cür təbii vannaların sayı çoxdur. Amma onların yerləşdikləri ərazi daha zirvədə, nisbətən daha təhlükəli yerdədir. Təbii qaz yataqları da var.
Pirəkəkil Baba piri
Vannalardakı prosedurlardan bir parçası da bu ziyarətgahda gerçəkləşdirilir. Pirəkəkil babadan uşaq istəyən xanımlar niyyət edib buradakı uzunluğu 15 - 20 metr olan dar tuneldən keçməlidirlər. Tuneli keçməyi bacaranların diləkləri baş tutur. Jlan, kərtənkələ, başqa həşəratlarla dolu bu dar keçiddə bəziləri ilişibqalır. O zaman kənardakılar zəncirləmə şəkildə yerdən uzanaraq içəridəkini dartıb çıxarırlar.
İslamdan əvvəlki inanclara görə, təbii müalicəvi mineral suların çıxdığı ərazilər qədimdən bəri xalq arasında möcüzəli yer sayılıb. Buralar Allaha dua edilən və bütün dərdlərin sağaldığı məkanlar kimi qəbul edilib. Müəyyən vaxtlarda bəzi arzularının həyata keçməsi üçün insanlar pir dedikləri bu məkanlara üz tutaraq dua edirlər və bu qayda yüz illərdir dəyişmir. Quba ən çox ziyarətgahı olan rayonlardandır. Hər pirin daşıdığı missiya onunla bağlı yaranmış əfsanələrdən anlaşıldığı kimi fərqlidir. Təkcə Pirvahid kəndində 7 ziyarətgah mövcuddur. Onlardan birinə “Pir bənövşə” deyirlər. Novruz Bayramında ərə getməmiş qızların üz tutduğu, gələn bayrama qədər ərə getmək istəklərini dilə gətirdikləri yerdir. Deyilənlərə görə, bayram günü ətraf kəndlərdən dəliqanlılar buraya yığışaraq pirə gəlmiş qızlara tamaşa edir, içlərindən qız bəyənirlər.
Quba - Qəçreş -Minarə (25 km)
Qubanın ən populyar istirahət zonasıdır. Qəçreş “gəl otur” deməkdir. Bu adı “Gün dəyməyən yer” kimi də yozurlar. Rayonun şimalında yerləşdiyinə görə Qəçreşi “Qüzey” də adlandırırlar. Bu geniş ərazidə ağaclar elə sıx düzülüb ki, gün işığı yerə dəymir və yayda çox soyuq olur.
Qımıl kəndi
Qəçreş istirahət zonasıyla paralel ərazidə, meşənin qarşı tərəfində yerləşən dağ kəndidir. Qubanın xalça mərkəzlərindən hesab edilir. SSRİ vaxtı kolxoz - sovxoz sisteminin yayılması, ixracatın olmaması, əməyin qiymətləndirilməməsi xalçaçılığın zəifləməsi ilə nəticələndi. Buna baxmayaraq, az da olsa, evlərdə xalçatoxuma işinə davam edildi. Əsasən evlərdə cehizlik xalçalar toxudular. Son illərdə bu işə verilən qiymət və maraq artınca dağ kəndlərində xalçaçılıq yenidən inkişaf etməyə başladı.
Quba xalçası
Qubada toxunan «Çiçi», «Ağgül» və «Pirəbədil» xalçaları Azərbaycanda ən yaxşı xalçalardır. 1712-ci ildə toxunmuş «Qollu Çiçi» xalçası hazırda Nyu - Yorkdakı «Metropolitan» muzeyində saxlanılır. Azərbaycan xalçaları coğrafi mövqeyinə, naxış, kompozisiya, rəng həlli və texniki xüsusiyyətlərinə görə 7 xalçaçılıq məktəbinə bölünür. Ustalar xalçanı təhlil edərkən sanki xalça dil açıb danışır, hər ilmənin öz adı, mənası və hər xalçanın öz məzmunu var. Qımıl kəndindəki evlərin əksəriyyətində xalça toxunsa da, satın almaq niyyətinə düşənlər boş yerə həvəslənməsin. Çünki burada xalçalar artıq əvvəlcədən edilən sifarişlə toxunur. Odur ki, Qubada xalça almaq niyyətinə düşənlər rayonda fəaliyyət göstərən xalça mərkəzlərinə müraciət etməlidirlər.
Təbii minarə
Qəçreş ərazisinin bitdiyi yerdə bu marşrutun son dayanacağı yerləşir. Qrızdəhnə yolunun başlanğıcında, Qudyalçayın daş qayanı deşib-keçməsi nəticəsində yaranan bu təbii abidənin uzunluğu 30-35, eni 4-5, hündürlüyü isə 3-4 metrə çatır. Onun tektonik hərəkətlər və çayın eroziyası nəticəsində IV əsrdə əmələ gəldiyi güman olunur. Minarə həm də 10-15 metr yüksəklikdə təbii körpü rolunu oynayır. Qayaların arasında oyuq var, buraya soyuducu deyirlər. Həqiqətən, elə soyuqdur ki, ərazidəki restoran işlətməçiləri mağaranın girişinə qapı qoyub qıfıllayıblar və soyuducu kimi buradan istifadə edirlər.
Odur ki, Qubaya yolunuz düşəndə yanınızda soyuducu və ya kondisionerin olmamasına təəssüflənməyin. Bura yayın qızmarından qaçıb, təbiətin qoynunda sığınacaq axtaranlar üçün ən münasib yerdir.

"НЕ ИЩИТЕ ЕГО В ДРУГОМ МЕСТЕ…"
Город Губа расположен на берегу реки Гудьялчай, на северо-восточных склонах Большого Кавказского хребта, на высоте 616 м над уровнем моря. По шоссе Баку - Дербент до этого города 168 километров.  Здесь протекает более ста рек и маленьких речушек. Вода в большинстве из них чистая и пригодная для питья. Самые знаменитые - Гудьялчай, Агчай, Гарачай, Вялвялячай и др. Губа, которая в свое время была столицей одноименного ханства, сегодня является центром туризма северного региона Азербайджана.
Топоним "Губа"
Эта местность упоминается в древних албанских и арабских источниках, трудах европейских географов. Арабы пишут, что первая мечеть, построенная пророком Мухаммедом возле города Мекка, называлась "Губа". Арабский историк XI века Ибн Хагвеа сообщает о возведении правителем Азербайджана Анушираваном крепости Баб-Фирузгубад. Считается, что под этим названием имеется в виду Губа.  Среди городов Азербайджана, перечисленных в словаре "География" арабского ученого XII века Хамави, есть и "Губа".
Происхождение этого топонима, возможно, связано с именем персидского шахиншаха  Губада, в VI веке построившего на этом месте крепость.
Знаменитый литературовед Фиридун бек Кочарли (1863-1920) считает, что название города происходит от слова "гюббе" - купол шатра Надир шаха.
Говорят, название города еще в Х веке звучало как "Гюббе". Ученые, которые отрицают арабское происхождение этого топонима, утверждают, что оно тюркское и связано с названием одноименного древнего тюркского племени. Азербайджанский географ и путешественник Гаджи Зейналабдин Ширвани пишет: "Гюббе - город в Ширване. По слухам, место удивительной красоты. Оттуда в Шамаху 3 дня пути. Воздух там приятный. Еще в древности одно арабское племя перебралось туда и осело в тамошних местах. Отец Шихали хана Фатали хан и его предки были правителями Губы".
Губинское ханство
По результатам проведенных в этом регионе различных археологических раскопок город относят к IV веку. К концу XVII века Губа превратилась в крупный торговый центр, который в 1735 году стараниями Гусейнали хана стал красивым городом, а затем столицей одноименного ханства. Хотя некоторые величественные здания той эпохи и сохранились до наших дней, однако ушли в небытие не только резиденция ханов, но и могилы членов правившего здесь рода. Говоря о видных представителях Губы, первым делом необходимо упомянуть Фатали хана.
Фатали хан (1736-1789)
В период правления Фатали хана   влияние Губинского ханства значительно возросло. Стремившийся объединить весь Северный Азербайджан под своей властью и противостоять оккупантам, Фатали хан призывал соседние феодальные ханства объединяться. Хотя Фатали хан и сумел объединить в 1759-1771 гг. Дербентское, Бакинское, Шамахинское, Сальянское и Гянджинское ханства, но реализовать свою мечту о едином Азербайджане ему все же не удалось. После его смерти Губинское ханство растеряло былую мощь и значение, а с присоединением в 1806 году к России в 1840-м стало уездом Дербентской, а с 1860 года - Бакинской губернии.
Аббасгулу ага Бакиханов (1794-1847)
Аббасгулу ага Бакиханов - первый азербайджанец - военный переводчик, военный дипломат, офицер русской армии, видный историк, литератор, ученый-энциклопедист - рос в селе Амсар Губинского уезда.
В 1819 году Бакиханов прибыл в Тифлис по приглашению генерала Ермолова и на протяжении 26 лет работал в должности переводчика восточных языков в Кавказском главном военном управлении. Отправившись в путешествие по Ближнему Востоку, Бакиханов скончался в 1847 году от холеры во время паломничества - хаджа.
Он автор пяти историко-литературных трудов, самый знаменитый из которых "Гюлистани-Ирям". В этом произведении, написанном в 1841 году на персидском языке, а потом переведенном им самим же на русский язык в 1843 году, Бакиханов излагает историю Азербайджана до заключения Гюлистанского мирного договора (1813). Однако царское правительство запретило издание этого написанного в патриотическом духе произведения.
Исторические и природные памятники
В Губе более 140 историко-архитектурных памятников. 70 из них - природные. Местные жители называют эти возникшие в результате природных катаклизмов памятники "чудесами природы". В этой местности более 60 археологических памятников, большинство из которых относятся к  IV-XVII вв. Как правило, в райцентрах не бывает мест, привлекающих туристов. Но Губа в этом плане исключение. И пешая прогулка по столице бывшего ханства может помочь ознакомиться с некоторыми историческими памятниками.
Арочный мост
Его называют также Гудьялчайским мостом. Это единственный дошедший до наших дней мост из семи существовавших в Губинском уезде в XVII-XIX вв. Этот самый длинный мост был построен в 1894 году по проекту Александра III с целью укрепления военного присутствия России на Кавказе. Сегодня с Арочного моста, которым пользуются теперь только пешеходы, открывается романтический вид на город.
Баня с куполом
Здание бани было построено из красного кирпича в XIX веке. Это четырехугольной формы строение называют также и Сухур хамамы - баня Сухур. В здании 6 комнат, 2 двери и 6 окон. До 1985 года оно использовалось по прямому назначению. Теперь же эта жемчужина восточной архитектуры является историческим памятником.  В свое время в этой бане мылся сам Александр Дюма, а спустя 150 лет эти места посетил его правнук.
Мечеть Сакины ханым
Специфическая особенность этой мечети XIX века в ее женском названии. Супруга Аббасгулу ага Бакиханова построила ее для увековечения памяти о своем муже. Мечеть четырехугольной формы с одним помещением и высотой 27 м возведена  с помощью обожженного кирпича в 1847-1854 гг.
Джума мечеть
Ее называют также и Джаме. Построенная в богатом архитектурном стиле, мечеть возведена в 1802 году при материальной поддержке Гази Исмаила эфенди. Она является одним из древнейших религиозных центров не только в Губе, но и во всем северо-восточном Азербайджане. Мечеть и медресе при ней действовали вплоть до 1924 года. В годы советской власти ее деятельность была запрещена, а медресе и минарет разрушены. После обретения независимости Азербайджаном при поддержке Управления по делам религии Турции был возведен новый минарет высотой 50 м.
Этнический состав
Губа отличается своим полиэтническим составом. Здесь живут азербайджанцы - тюрки по происхождению, лезгины, таты, евреи, представители других этнических групп, и все они сохранили свой язык, обычаи, традиции, веру и культуру.
Красная Слобода
Населена евреями. Местные жители называют ее также и Красной деревней. Расположена на окраине города, на правом берегу Гудьялчая, по пути в Гусарский район. Раньше эта местность называлась Кулгат. А у  нынешнего названия есть интересная предыстория. Поселок, где обосновались евреи, на первых порах назывался Жидовская слобода, а с  60-70 гг. XIX века - Еврейская слобода. После прихода к власти большевиков в 1920 году  его стали называть Красной Слободой. Жители этого поселка - евреи, которые называют себя "джугур". Их называют также и горскими евреями. Говорят они на иврите, но владеют также азербайджанским и русским языками. Здесь 13 синагог. Сегодня в Красной Слободе живут около 4-5 тысяч евреев.
Надо сказать, что своим размещением в Губе они обязаны Гусейнали хану и Фатали хану. Их переезд в эту местность относится ко временам правления Надир шаха (1736-1747). После захвата Губы Надир шахом прибывшие вместе с ним евреи были размещены в местности между селами Галадюз и Кюпчал. Еврейские аксакалы отправились во дворец Гусейнали хана с просьбой обеспечить безопасность евреев. И хан не только гарантировал им безопасность, но даже выделил территорию в верхней части нынешней Красной Слободы. Чтобы защитить евреев от ночных погромов и внезапных нападений, в 1765 году Фатали хан переселил их на территорию, где они проживают и по сей день. К этому были привлечены ответственные лица дворца, хан выделил для них дворцовый транспорт, и евреи уже через шесть дней обосновались на новом месте. Там, где евреи хлебом-солью встречали Фатали хана, теперь стоит синагога.
Красную Слободу сравнивают с Лас-Вегасом. Жители этого села занимаются в основном торговлей. Местное население очень любит помпезность, и в одной из богатых частей города Губы возведены величественные, ослепляющие своей красотой виллы. Для полноты картины добавим, что здесь можно встретить подростков 15-16 лет, разъезжающих на "Феррари" и "Мерседесах".
Таты
Прибыв на территорию Азербайджана примерно 1400 лет назад, таты обосновались, в основном, в северо-восточной части страны. Они живут в горной местности Губинского района и ведут скромный образ жизни. В религиозном плане они делятся на 3 группы: мусульмане, христиане и иудеи. Различная религиозная принадлежность породила различия  и в языке. В общей сложности их около 20 тыс. человек.
Слово "тат" можно встретить в письменных памятниках VIII века - орхоно-енисейских письменах и эпосе "Деде Горгуд".
Во II томе "Дивана" Махмуда Кашгари слово "тат" толкуется следующим образом: "Тат - название всех, кто говорит с тюрками на персидском языке, и уйгуров-кяфиров (немусульман). Это я слышал в их стране. Это слово используют не только в отношении персов, но и китайцев и уйгуров. Так толкуют это слово". В тюркских источниках слово "тат" используется довольно часто. Тюрки всегда называли прибывающие на их земли чуждые иноязычные народы и племена "татами".
Село Зяргава
Это татское горное село с неповторимой природой знаменито своим фольклором. В особенном почете тут мелодия "Зяргава", которую здешний мастер духовых инструментов Ибрагим киши исполняет на зурне (древний азербайджанский национальный духовой инструмент). Слушая исполнение Ибрагима киши, мы обратили внимание на хлеб, который пекли в тендире во дворе. Местный хлеб домашней выпечки отличается от того, что продается в магазине. Он более нежен, а на поверхности его имеются различные узоры.
Закончив мелодию, Ибрагим киши поймал курицу, чтобы для нас приготовили татскую чыгыртму  - жареная в специфичном соусе курица. Надо сказать, что жители села отличаются крайним гостеприимством - не накормив, вас просто не отпустят.
Губинская пахлава
В Губе почти на каждой улице есть цех, где делают знаменитые губинские сладости - пахлаву и бюкмя. Большинство цехов расположены прямо во дворах частных домов. Хотя здешняя пахлава и похожа на бакинскую, но отличается по вкусу. Сначала готовят начинку из измельченных и перемешанных с сахарным песком грецких орехов. Потом делают жидкое тесто из рисовой муки и воды. Тоненькие, как паутина, слои раскатанного теста - юха, которую губинцы называют "пахлава ариштеси", накладывают друг на друга. Таких юха нужно штук 40-50.  Между несколькими слоями кладут добрую порцию начинки. Верхний слой красят в красный цвет, нарезают в виде ромбиков и украшают ядрышком грецкого ореха. Накрывают сверху крышкой и ставят в печь. Приготовленную таким способом пахлаву заливают шербетом, состоящим из воды, сахарного песка и различных специй. За несколько часов пахлава впитывает в себя шербет, размякает и ее можно подавать к столу.
Губинская бюкмя
Бюкмя готовят из тех же ингредиентов, но она отличается по форме. Уже готовую ариште для пахлавы складывают пополам, заправляют начинкой, сворачивают в трубочку и обжаривают. Это и есть бюкме. Таким образом, знакомство с городом начинается со сладостей. Местные жители убеждены - за сладостями и беседа слаще.
Туристический рай
Губинский район  знаменит своей естественной природной красотой. Он является центром северной туристической зоны, где организуются туристические путешествия по различным маршрутам.
Губа - Красная Слобода - Long Forest (15 км)
Последней остановкой этого самого короткого маршрута является Узун мешя (Long forest). Этот лес назван так потому, что тянется не вдоль, а поперек. На местности расположены одноименные село и туристический центр. Это одно из самых знаменитых мест отдыха в Губе, который функционирует с 1999 года. Владельцем является предприниматель из Шотландии. Здесь можно отдохнуть и в зимние месяцы, но для этого необходимо заранее зарезервировать место, чтобы к вашему приезду протопили комнаты (по ночам температура здесь опускается до минус 10-14о) и приготовили еду.  Прекрасные во все времена года природа и пьянящий воздух Узун мешя стоят того, чтобы посетить эти места.
Губа - Тянгяалты (65 км)
В этой любимой всеми местности расположено одноименное село Тянгяалты, что означает "междугорье". Между двумя вершинами на северном склоне Большого Кавказа протекает река Вялвялячай. В этих горах имеется белый, черный и розовый гранит. Глубина ущелья, по дну которого протекает река, - 400-600 м, а отвесные склоны состоят из белого, черного и розового мрамора. Редкое природное явление. Очарование расположенного рядом села Тянгяалты усиливают проходящая меж двух отвесных, нависших прямо над нею скалами дорога и протекающая через зеленый массив река. Хотя "пещера беглого Майыла" среди непроходимых скал и привлекает многих, добраться до нее способны только профессиональные скалолазы.
Водопады
В этой местности много водопадов. Суатан - первый на дороге в ущелье Тянгя и самый маленький водопад. А самый знаменитый - Афурджа расположен в нескольких километрах от ущелья.
Обязательно посетите село Афурджа в 42 км от райцентра. Высота расположенного неподалеку и низвергающегося со скал водопада 70 м. Оказавшись под сводом из горных пород, испытываешь невольный страх...
В расположенной возле водопада чайхане можно выпить чай, заваренный на собранных в окрестных горах и лесах травах, вкус и аромат которого снимает и страх, и усталость.
Здесь проходят дорога Гонагкенд - Халтан - Гархун, а также северный путь к вершине Бабадаг (3629 м).
Губа - село Халтан - Истису (80 км)
Чтобы пройти по этому маршруту, надо потратить один день. Поэтому мы встали рано утром и в 7 часов отправились в путь на своем джипе.
На всем протяжении пути прекрасные пейзажи, нескончаемые зеленые массивы сменяли развалины опустевших сел и старых, заброшенных кладбищ… Губинцы говорят, что еще в начале ХХ века в этих селах кипела бурная жизнь. Но отсутствие электричества, газа, водоснабжения и цивильных дорог привело к тому, что здешние жители постепенно перебрались в город.
Село Халтан - последний населенный пункт Губинского района в этом направлении. В селе осталось очень мало семей. В расположенном недалеко от села лесу, в ущелье реки Чархачу, на высоте 780 м от уровня моря находится более тридцати горячих источников с температурой воды 40-50о и 36-38о. Целебные воды этих источников лечат многие недуги - сердечно-сосудистые и неврологические болезни, остеохондроз, хроническую интоксикацию, атеросклероз, геморрой, воспаление печени и поджелудочной железы, болезни желудочно-кишечного тракта и др.
В этой местности есть также термальные и холодные источники с повышенным содержанием серы, азота, кислорода.
Истису - природные ванны
Хотя они находятся всего в 10 км от села, добраться туда можно лишь за 2-3 часа, т.к. дороги как таковой нет. В пути не встретишь никого - ни  человека, ни зверей, ни птиц. Телефон не работает. Здесь царит оглушительная тишина.
Открывающаяся после изнурительного пути панорама изумляет.
Здесь раскинулся небольшой палаточный городок, где прибывшие на лечение из окрестных районов люди на протяжении сорока дней живут в полной изоляции от цивилизации.
На протяжении столетий здесь на высоте 1500-1800 м над уровнем моря бьют горячие родники, вода которых богата различными химическими веществами. С течением времени в скалах образовались естественные ванны. Две из них довольно больших размеров. В одной принимают ванну женщины, в другой - мужчины. Говорят, таких ванн здесь много, но большинство расположено еще выше и добираться до них опасно.
Святыня Пирякякил баба
С древних времен люди верили, что местность, на которой бьют лечебные источники, обладает чудодейственной силой, исцеляющей все недуги.  Здесь было принято молиться Создателю. В определенное время они отправляются к святыням, которые называются "пир", и молятся. Женщины приезжают сюда просить Пирякякил баба исцеления от бесплодия.  По обычаю они должны загадать желание и проползти сквозь узкий туннель длиною 15-20 м. Исполняются желания тех, кто справится с этим. Однако многие застревают в узком, полном различных насекомых и даже змей проходе, и тогда остальные, лежа на земле, образуют цепочку и вытягивают их.
Губинский район - это территория, где много подобных мест. Обычай этот появился в незапамятные времена, задолго до ислама. У каждого пира свое предназначение. Только в одном селе Пирвахид 7 святых мест. Одно из них называется "Пир бяновша". Во время празднования Новруз байрамы сюда приходят девушки и просят Всевышнего о замужестве до следующего праздника. Говорят, в такие дни сюда стекаются и молодые люди из окрестных сел, чтобы выбрать себе невесту.
Губа - Гячреш - Минарет (25 км)
Это самая популярная зона отдыха в Губинском районе. Гячреш означает "приди и сядь". Этот топоним толкуют и как "место, куда не попадает солнечный свет". На этой обширной территории деревья растут так плотно, что и в самом деле солнечные лучи не доходят до земли и летом здесь довольно прохладно.
Село Гымыл
Горное село на параллельной Гячрешской зоне отдыха местности, на противоположной стороне леса. Считается одним из центров ковроткачества в районе. Создание в эпоху существования СССР колхозно-совхозной системы, отсутствие экспорта привело в упадок это прекрасное занятие. Однако люди продолжали ткать ковры - в основном для приданого. А повышение цен и усилившийся в последние годы интерес к коврам ручной работы способствовали возрождению в горных селах этого древнего ремесла.
Губинские ковры
Ковры "Чичи", "Аггюль" и "Пирябадил", которые ткут в Губинском районе, являются одними из лучших в Азербайджане. Сотканный в 1712 году ковер "Голу Чичи" находится сейчас в музее "Метрополитен" в Нью-Йорке. По географическому расположению, узорам, композиции, цветовому решению и технике исполнения азербайджанские ковры принадлежат семи школам ковроткачества. Каждый завершенный ковер словно беседует с человеком, у каждой петли есть собственное имя и значение, каждый ковер индивидуален.  Хотя ковры ткут в большинстве домов села Гымыл, решивших приобрести его ждет разочарование, т.к. все они изготавливаются по предварительному заказу. Поэтому тем, у кого появилось такое желание, лучше обратиться в действующие на территории района центры ковроткачества.
Естественный минарет
Длина этого естественного памятника, образовавшегося в результате расчленения Гудьялчаем огромной скалы, - 30-35 м, ширина - 4-5 м, а высота - 3-4 м.  Расположен он на самой окраине территории Гячреша, где последний пункт остановки на этом маршруте. Предполагают, что он образовался в IV веке в результате тектонических перемещений и эрозии реки. Минарет играет также и роль естественного моста на высоте 10-15 м, проем между скалами называют "холодильником". И в самом деле, здесь так холодно, что владельцы расположенного рядом ресторана приделали у входа двери, повесили замок и используют образовавшееся помещение в качестве холодильника.
Так что оказавшись в Губе даже самым знойным летом, не надо беспокоиться, что рядом нет холодильника или кондиционера. Это самый верный выбор для тех, кто хочет убежать от летней жары и отдохнуть на лоне природы.