MOSKVA ALVERƏ HAZIRLAŞIR
Qırğızıstan parlamenti (Joqorku Keneş) ölkənin "Manas" beynəlxalq hava limanında ABŞ-a məxsus hərbi bazanın mövcudluğuna dair Vaşinqtonla qüvvədə olan razılaşmanın pozulmasına səs verib. Xatırladaq ki, bu baza Qırğızıstanda 2001-ci ilin dekabrında BMT mandatı əsasında Əfqanıstanda koalisiya qüvvələrinin keçirdiyi antiterror əməliyyatlarının dəstəklənməsi məqsədilə yaradılmışdı. Aviabazada ABŞ-a məxsus 1,2 minədək hərbçi, həmçinin hərbi-nəqliyyat, yanacaqdaşıyan təyyarələr var.
Bazanın ölkədən çıxarılmasına dair qanun layihəsinin Qırğızıstan prezidenti tərəfindən imzalanması və ABŞ tərəfindən rəsmən təsdiqlənməsindən sonra kontingentin, hərbi texnika və avadanlığın oradan çıxarılması prosesi 180 gün ərzində başa çatdırılmalıdır. Bunun ardınca "Manas"da bazanın yaradılması haqda koalisiya üzvü olan daha 11 ölkə ilə müqavilələr pozulacaq.
Hələ 2005-ci ildə Qırğızıstanın yeni seçilmiş prezidenti Kurmanbek Bakiyev Amerikadan bazaya görə kirayə haqqının 2 milyondan 200 milyon dollaradək qaldırılmasını tələb etmişdi. ABŞ isə bundan imtina edərək, əvəzində Qırğızıstana hər il 150 milyon dollarlıq yardım paketi vəd vermişdi. Eyni zamanda, aviabazanın istifadəsinə görə bilavasitə ödəniş 17,5 milyon dollar həcmində müəyyənləşdirildi. Amma Qırğızıstan rəhbərliyi bu təklifdən razı qalmamışdı. Bişkeki qıcıqlandıran o idi ki, razılaşmaya əsasən, Qırğızıstana o qədər də vacib olmayan layihələr təklif edilir üstəlik, bu layihələrlə bağlı amerikalı ekspertlərə hesabat verilməli və əksər məsələlər onlarla razılaşdırılmalı idi. Qırğızıstan hökuməti davamlı olaraq Amerikadan icarə haqqının həcminin artırılmasını və ödənişin şəffaf şəkildə həyta keçirməsini tələb etsə də, istəyinə nail olmamışdı. Nəticədə, gözləməkdən bezən Qırğızıstan rəhbərliyi Rusiyanın əks təklifi ilə razılaşmalı oldu: Moskva Bişkekə 150 milyon dollar həcmində yardım təklif edir (əlavə olaraq 1,7 milyard dollarlıq investisiya və 180 milyon dollarlıq borcun silinməsi), əvəzində isə Qırğızıstan Amerikanın hərbi bazasını ölkədən çıxarır.
Barak Obamanın rəhbərlik etdiyi yeni ABŞ administrasiyası ilə dialoqa və münasibətləri normallaşdırmağa hazırlaşan Moskva alver üçün mövqelərini möhkəmləndirməyə çalışır. Onun qarşısına iki məqsəd qoyduğu aydındır: birincisi, Vaşinqtonun Şərqi Avropada Rusiyanın nüvə-raket potensialını dəyərdən sala biləcək hava hücumundan müdafiə sistemləri (HHM) yerləşdirməkdən imtinasına nail olmaq, ikincisi, Rusiyanın postsovet məkanında xüsusi rolu və məsuliyyətinin olduğunu qəbul etdirməkdir. Bu isə faktik olaraq, MDB-nin Rusiyanın nüfuz dairəsi kimi qəbul edilməsi, NATO-nun və onun Moskva üçün sərfəli olmayan siyasi və iqtisadi layihələrinin bu məkana müdaxilə etməməsi deməkdir.
Öz növbəsində isə Rusiya rəhbərliyi Vaşinqtonla Əfqanıstan, Yaxın Şərq, İran, Şimali Koreya və digər problemlərə dair konstruktiv əməkdaşlıq vəd edir.
Belə görünür ki, Kremlin ilin əvvəlində Ukrayna ilə "qaz müharibəsi" təşkil etməsi, Abxaziya və Cənubi Osetiyada hərbi bazalar yerləşdirmək niyyətini açıqlaması və faktik olaraq, Qırğızıstandan ABŞ hərbi bazalarının çıxarılmasına nail olması, məhz Qərblə "alverdə" öz mövqelərini möhkəmləndirmək üçün vacibdir. Bununla paralel olaraq, rəsmi Moskva ABŞ-ı Rusiya ərazisindən Əfqanıstana yükdaşımaları ətrafında dialoqa da dəvət edir.
Moskva bütün bu addımları ilə diqqəti özünə çəkməyi bacarsa da, ABŞ, Avropa İttifaqı və NATO-nun reaksiyası, çətin ki, Rusiya rəhbərliyinin ümidlərinə tam uyğun olsun. ABŞ-ın müdafiə naziri Robert Geyts NATO-ya üzv ölkələrin müdafiə nazirlərinin Polşanın Krakov şəhərində təşkil olunan görüşündən əvvəl verdiyi açıqlamada bildirib ki, Rusiya Qırğızıstandakı "Manas" hərbi bazasının bağlanmasının bütün aspektlərindən xeyir götürməyə çalışır. "İTAR-TASS"ın bildirdiyinə görə, Pentaqon rəhbəri deyib: "Rusiya, bir tərəfdən, Əfqanıstan məsələsində bizimlə əməkdaşlığa hazır olduğunu deyir, digər yandan, bizə qarşı addımlar atır. "Manas" bazasının bizim üçün son dərəcə vacib olduğu hər kəsə bəllidir".
Avropa Beynəlxalq Münasibətlər Şurası Tədqiqat Mərkəzinin (London) elmi əməkdaşı Niku Popeskunun fikrincə, ABŞ, Avropa və NATO "Manas"a alternativ axtarışına başlayacaq. "Mərkəzi Asiyadan yükboşaltma məntəqəsi kimi istifadə imkanının tam itirilməsi ABŞ-ın Əfqanıstanda sabitlik yaratmaq siyasətini poza bilər. Biz hansı nəticələrin meydana çıxacağını bilmirik, amma onlar çox pis ola bilər. Özü də bazanın bağlanmasının fəsadlarını, ilk növbədə, Rusiyanın özü və regiondakı müttəfiqləri, məsələn, Tacikistan hiss edə bilər", - deyə ekspert bildirib. - "Artıq Rusiya postsovet məkanındakı problemləri ilə təkbaşına bacarmayacaq. Bu, əsasən, onunla bağlıdır ki, postsovet ölkələrinin əksəriyyəti Rusiya ilə təkbətək qalmaq istəmir. Onların hamısı Rusiya ilə başqa dövlətin arasında manevr etmək üçün alternativ mərkəz axtarır. Mərkəzi Asiyada bu, Çin və müəyyən mənada, ABŞ-dır. Qafqazda isə bu, ABŞ, müəyyən qədər də Avropa İttifaqıdır".
Moskvanın bütün cəhdlərinə baxmayaraq, yalnız postsovet məkanında yox, həm də özünün rəhbərlik etdiyi Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatında (KTMT) da istədiyi tabeliyə nail ola bilməməsi təəccüblü deyil. "Reuters" agentliyi amerikalı admiral Mark Harniçekə istinadən xəbər verir ki, KTMT-yə daxil olan Tacikistan artıq öz avtomobil və dəmir yollarından Əfqanıstana qeyri-hərbi yük daşımalarında istifadəyə razılıq verib. "Biz hər həftə Özbəkistan və Tacikistan ərazisindən keçməklə Əfqanıstana 50-200 konteyner daşımaq fikrindəyik", - deyə kontradmiral bildirib. Onun sözlərinə görə, ABŞ artıq yüklərin tranziti ilə bağlı Özbəkistandan da razılıq alıb.
Yeri gəlmişkən, Daşkənd Moskva ilə münasibətlərdə özünü kifayət qədər müstəqil aparır və onun yenidən öz ərazisində, Əndican hadisələrinə qədər olduğu kimi, NATO bazasının yerləşdirilməsinə razılıq verəcəyini istisna etmək olmaz.
ABŞ Qırğızıstandan çıxaracağı hərbi bazasının Qafqaz ölkələrinin birində və ya Türkiyədə, daha dəqiqi, Trabzon şəhərində yerləşdirilməsi məsələsini də nəzərdən keçirir. Məlumatı Türkiyənin "Hurriyet" qəzeti Pentaqona istinadən yayıb. Digər qəzet - "Yeni Safak" da bildirir ki, Özbəkistan və Tacikistan variantları alınmasa, diqqətlər Trabzona yönələcək. ABŞ Silahlı Qüvvələri Mərkəzi Komandanlığının rəhbəri Devid Petreusun Türkiyəyə səfər etmək niyyəti də bununla əlaqələndirilir.
Lakin həm Trabzondaki virtual, həm də İncirlikdəki real hərbi baza Əfqanıstandan çox uzaqdır və bu baxımdan onlar "Manas"a tam əvəz ola bilməz. Bu işdə Gürcüstan, daha çox isə Azərbaycan və Türkmənistan işə yarayardı. Rəsmi Tbilisi artıq ABŞ və NATO-ya bu sahədə dəstək verməyə hazır olduğunu bəyan edib. Gürcüstanın müdafiə naziri David Sixarulidze bildirib ki, söhbət ölkə ərazisində NATO bazalarının yerləşdirilməsindən yox, sadəcə Əfqanıstana uçuşların həyata keçirilməsi üçün Gürcüstanın hava məkanından istifadəyə razılıq verilməsindən gedir.
Azərbaycan və Türkmənistana gəlincə, bu ölkələrin rəsmi şəxsləri və hərbi rəhbərliyi hələ ki susur. Vaşinqton və Brüsselin Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlara dəstək üçün hərbi-hava infrastrukturundan istifadə ilə bağlı onlara müraciət edib-etmədiyi də məlum deyil.
Şübhəsiz ki, adıçəkilən digər ölkələrlə müqayisədə, Bakı və Aşqabad üçün situasiya daha çətindir. Bu ölkələr ABŞ və NATO-nun hərbi komandanlığına "hə" deyərsə, yalnız Rusiyanın yox, həm də İranın neqativ reaksiyası ilə üzləşəcəklər. Enerji resurslarının satışından kifayət qədər pul qazanan Azərbaycan və Türkmənistan üçün hərbi bazalara görə ödəniləcək icarə haqqı və "demokratiya dərsləri" o qədər də cəlbedici deyil. Əgər ABŞ və NATO Ermənistanın işğalının aradan qaldırılması, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün təmin olunması məsələsində, birmənalı şəkildə, Bakını dəstəkləyərlərsə, bu başqa məsələdir. Lakin görünən odur ki, Vaşinqton və Brüssel hələ ki bunu etmək niyyətində deyil. Bu şərtlərlə ABŞ və NATO tranzit üçün hava dəhlizi, nəqliyyat aviasiyasının enişi və yanacaq götürməsinə icazə, həmçinin Əfqanıstandakı Azərbaycan hərbi kontingentinin sayının rəmzi artırılmasından başqa heç nəyə ümid edə bilməz.
Ələlxüsus da nəzərə alsaq ki, Rusiya ilə İran ABŞ və NATO-ya qarşı yeritdikləri siyasətdə Azərbaycanı öz tərəfinə çəkə bilməsə də, heç olmasa, Bakıdan da Türkmənistan kimi neytral mövqe tutacağına dair təminat almağa çalışırlar. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun bu yaxınlarda Bakıya səfər etməsi, həmçinin Rusiya və Azərbaycan prezidentləri Dmitri Medvedevlə İlham Əliyev arasında telefon danışığı da bunun göstəricisidir. Mətbuat xidmətinin rəsmi məlumatına görə, Rusiya lideri azərbaycanlı həmkarını KTMT sammitinin nəticələri haqda məlumatlandırıb. Xatırladaq ki, məhz bu tədbirdə "birgə çevik reaksiya qüvvələri"nin yaradılması haqda qərar qəbul olunub.
Güman ki, bu, sadəcə informasiya yox, həm də Kreml sahibi tərəfindən müəyyən mənada məsələyə aydınlıq gətirmək cəhdi olub. Məsələ ondadır ki, tək Ermənistanın yox, həm də Rusiyanın bəzi siyasətçiləri, hərbçiləri və analitikləri dərhal spekulyasiya edərək bildiriblər ki, Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsini hərbi yolla həll etməyə qərar verəcəyi təqdirdə KTMT daxilində yaradılan birgə hərbi qüvvələr Ermənistana dəstək verəcək. Şübhəsiz ki, Rusiyanın Cənubi Qafqazdakı "forpost"u olan Ermənistana təmənnasız olaraq 800 milyon dollarlıq silah-sursat verməsi haqda informasiyalar Azərbaycanın ABŞ və NATO ilə daha sıx əməkdaşlığına təkan verə bilər.
Aydındır ki, Moskva Azərbaycanın Qərbin hərbi-siyasi nüfuz dairəsinə tam keçməsini istəmir. Bu gün Güney Qafqazda və Mərkəzi Asiyada ABŞ-ın rəhbərlik etdiyi Qərblə Rusiya arasında "böyük oyun"un növbəti mərhələsinin nəticəsi haqda birmənalı fikir söyləmək çətindir. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, bu oyuna Çin də asta-asta qoşulmaqdadır.
Odur ki, Azərbaycan kimi kiçik ölkələrin rəqabət aparan nəhənglərin arasında əzilməməsi və öz problemlərinin həlli üçün yaranan imkanlardan doğru istifadə etməsindən ötrü fəaliyyətini tarazlaşdırması vacibdir.

МОСКВА ГОТОВИТСЯ К ТОРГУ
Парламент (Жогорку Кенеш) Кыргызстана подавляющим большинством голосов (78 - "за", 1 - "против" и 2 воздержавшихся) принял решение о денонсации соглашения с США по авиабазе в международном аэропорту "Манас". База была открыта в Кыргызстане в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции в Афганистане. На авиабазе размещены около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-заправщики. Законопроект после подписания президентом Кыргызстана и официального уведомления американской стороны отводит 180 дней на вывод контингента, военной техники и оборудования США. Далее ожидается денонсация соглашений о размещении в "Манасе" воинских контингентов еще 11 стран - участниц антитеррористической коалиции.
Еще в 2005 году новоизбранный президент Кыргызстана Курманбек Бакиев потребовал поднять плату за аренду базы с $2 до 200 млн. Американская сторона отказалась и вместо этого предложила ежегодный пакет помощи на общую сумму в $150 млн., но непосредственные  выплаты за использование авиабазы были ограничены $17,5 млн. Бишкек сильно раздражало, что в рамках соглашения ему преподносятся различные, кажущиеся не столь ненужными проекты, по которым нужно отчитываться и много чего согласовывать с американскими экспертами. Киргизские власти требовали большую по объему и прозрачную по своему характеру арендную плату за пользование военным объектом, но так и не дождались приемлемого предложения. Это привело к тому, что, устав ждать, киргизское правительство соблазнилось российским контр-предложением выделить ему $150 млн. (в дополнение к инвестициям в объеме $1,7 млрд. и списанию долга в размере $180 млн.) в обмен на выдворение американских военных из страны.
Москва, готовясь к диалогу и выстраиванию отношений с новой американской администрацией Барака Обамы, укрепляет свои позиции для торга. Очевидно, что она ставит перед собой две цели. Во-первых, добиться отказа Вашингтона от развертывания глобальной системы ПРО (речь идет о противоракетах в Польше и радаре в Чехии), которая может обесценить ракетно-ядерный потенциал России. Во-вторых, Москва желает признания ее особой роли и ответственности на постсоветском пространстве, что фактически означало бы негласное согласие считать СНГ российской сферой влияния, не продвигать сюда НАТО, а также неугодные ей политические и экономические проекты. В ответ руководство России выражает готовность конструктивно взаимодействовать с Вашингтоном по вопросам Афганистана, ближневосточного урегулирования, ядерной программы Ирана, Северной Кореи и пр. Именно для того, чтобы повысить ставки в глазах Запада, Кремль затеял в начале года "газовую войну" с Украиной, объявил о намерении развернуть военные базы в Абхазии и Южной Осетии и, наконец, добился-таки закрытия американской авиабазы в Кыргызстане. Одновременно Россия пригласила США к переговорам относительно транзита грузов в Афганистан через ее территорию.
Все эти маневры Москвы не остались без внимания, хотя реакция США, Евросоюза и НАТО не обязательно окажется той, на которую рассчитывают российские власти. Министр обороны США Роберт Гейтс в польском городе Кракове перед встречей министров обороны стран - членов НАТО отметил, что Россия пытается извлечь выгоду из всех аспектов, связанных с закрытием американской авиабазы "Манас" в Кыргызстане.  Как отмечает ИТАР-ТАСС, глава Пентагона заявил следующее: "С одной стороны, Россия в положительном ключе отзывается о своей готовности работать с нами в отношении Афганистана, а с другой - она работает против нас в том, что касается статуса этой базы, которая, безусловно, важна для нас".
По мнению Нику Попеску, научного сотрудника исследовательского центра Европейского совета по международным отношениям (Лондон), США, Европа и НАТО будут искать альтернативы авиабазе "Манас". "Окончательная утрата возможности использовать Центральную Азию как перевалочный пункт подорвет политику США по стабилизации ситуации в Афганистане. Мы не знаем, какие еще могут быть последствия. Они могут быть плохими. В первую очередь и в большей степени последствия от закрытия этой базы могут быть для самой России и ее союзников в регионе, в Таджикистане, например", - отметил эксперт. "России уже не удается справляться со всеми проблемами на постсоветском пространстве в одиночку. Частично это происходит из-за того, что большинство постсоветских государств не хотят оставаться наедине с Россией. Все они активно ищут альтернативные центры, чтобы лавировать между Россией и другими государствами. В Центральной Азии это Китай, в определенной мере и США. На Кавказе это США, в меньшей степени Евросоюз", - подчеркнул Попеску.
Не удивительно, что вопреки всем своим усилиям Москве не удается поддерживать должное послушание не только на постсоветском пространстве, но даже в рядах патронируемой ею военно-политической Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Так, агентство Reuters со ссылкой на американского адмирала Марка Харничека сообщило, что входящий в ОДКБ Таджикистан уже дал согласие на использование своих железнодорожных и автомобильных путей для транзита невоенных грузов в Афганистан. "Еженедельно мы планируем переправлять 50-200 контейнеров с территории Узбекистана в Таджикистан и далее в Афганистан", - сказал контрадмирал. С его слов США также получили согласие на транзит через Узбекистан. Кстати, Ташкент ведет себя довольно самостоятельно в отношениях с Москвой, и нельзя исключить, что он может вновь разрешить базирование сил НАТО на своей территории, как это было до андижанских событий.
США также подумывают о размещении своей выводимой из Кыргызстана базы ВВС в одной из кавказских стран или в Турции, а точнее в городе Трабзоне. Об этом сообщила турецкая газета Hurriyet со ссылкой на источник из Пентагона.  Другая газета - Yeni Safak также утверждает, что если варианты Таджикистана и Узбекистана не сработают, на очереди будет Трабзон, и связывает это с намерением командующего Центральным командованием вооруженных сил США Дэвида Петреуса посетить Турцию.
Однако возможная авиабаза в Трабзоне и уже существующая в Инжирлике далековато расположены от Афганистана и в этом смысле не могут стать полноценной заменой закрываемой авиабазы "Манас". Здесь больше подошла бы Грузия, а еще лучше  Азербайджан или Туркменистан.  Так, официальный Тбилиси уже выразил готовность оказать поддержку усилиям США и НАТО. Об этом заявил глава Минобороны Грузии Давид Сихарулидзе, имея в виду не размещение в Грузии военных баз НАТО, а только  предоставление воздушного пространства для пролета в Афганистан. Что же касается Азербайджана и Туркменистана, то официальные лица и военные руководители этих стран пока хранят по этому поводу молчание. Нет даже информации о том, обращались ли к ним из Вашингтона или Брюсселя с просьбой предоставить военно-воздушную инфраструктуру для поддержки операций антитеррористической коалиции в Афганистане.
Очевидно, что ситуация для Баку и Ашгабата сложнее, чем для упомянутых выше стран. Азербайджан и Туркменистан вынуждены будут считаться с негативной реакцией на возможное согласие предоставить базы в распоряжение военного командования США и НАТО не только со стороны России, но и Ирана. Деньги в качестве арендной платы и бесплатные "уроки демократии" для располагающих значительными финансовыми средствами от экспорта энергоресурсов Туркменистана и Азербайджана не так уж привлекательны. Другое дело, если бы США и НАТО решительным образом встали на сторону Азербайджана в прекращении осуществляемой Арменией оккупации его территорий, гарантировали территориальную целостность и безопасность страны. Но делать это, судя по всему,  Вашингтон и Брюссель пока что не расположены. В этих условиях США и НАТО не приходится рассчитывать на нечто большее, чем предоставление транзитного воздушного коридора, права на посадку и дозаправку транспортной авиации, а также символическое  увеличение азербайджанского миротворческого контингента в Афганистане.
Тем более что Россия и Иран не оставляют попыток если и не привлечь Азербайджан на свою сторону в проводимой ими антиамериканской и антинатовской политике, то хотя бы заручиться обещанием Баку держаться нейтральной линии поведения, подобно той, что придерживается Туркменистан. Свидетельством тому является состоявшийся накануне визита главы МИД России Лаврова в Баку продолжительный телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщили официальные пресс-службы, российский лидер информировал своего азербайджанского коллегу об итогах саммита ОДКБ, на котором было принято решение о развертывании "коллективных сил быстрого реагирования".
Скорее это была не просто информация, но и определенные разъяснения со стороны российского лидера. Дело в том, что некоторые, причем не только армянские, но и российские политики, военные и аналитики сразу же начали спекулировать на тему возможного использования мобильных вооруженных сил ОДКБ для поддержки Армении против Азербайджана в случае, если волей обстоятельств Баку будет вынужден обратиться к силовому освобождению своих оккупированных территорий. Очевидно, что разразившийся скандал в связи с информацией о безвозмездной передаче Россией своему "форпосту" на Южном Кавказе Армении оружия на сумму около 800 миллионов рублей мог подтолкнуть Азербайджан к более тесному взаимодействию с США и НАТО. Понятно, что Москва всячески стремится нейтрализовать любые опасения Азербайджана и не допустить его решительного перехода на западную военно-политическую орбиту.
Сегодня трудно однозначно  делать выводы о результатах нового этапа так называемой "большой игры" на Южном Кавказе и в Центральной Азии между Западом во главе с США, с одной стороны, и Россией - с другой. Тем более что в "игру" осторожно втягивается  и Китай. Малым странам, подобно Азербайджану, важно точно соразмерять свои действия, чтобы не попасть под жернова соперничающих великих держав и правильно воспользоваться предоставляющимися возможностями для решения собственных проблем.