Ermənistanın parlament respublikasına çevrilməsi nə ilə nəticələnə bilər?
Ermənistan Konstitusiyasını dəyişir. Ölkə prezident üsul-idarəsindən parlament idarəçiliyi formasına keçir. Martda açıqlanan yeni konstitusiya islahatı konsepsiyasını bu il Ermənistan üçün ən önəmli hadisə saymaq olar. Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan artıq layihəni təsdiqləyərək bildirib: "Şübhəsiz, proqressiv bir sənəd olan bu konsepsiyanın reallaşması Ermənistanın bundansonrakı demokratik inkişafı üçün yeni imkanlar açacaq".
Belə çıxır ki, indiyədək Ermənistanın demokratik inkişafına Sarqsyanın özünün rəhbərlik etdiyi prezident postu mane olurmuş? Nə isə...
Yeni Konstitusiya layihəsinin məhz indi müzakirəyə çıxarılması maraq doğurur. Xatırladaq ki, Ermənistanda dövlət idarəçiliyi formasının dəyişdirilməsinə dair söhbətlər bir il əvvəl başlayıb. İlk dəfə konstitusiya islahatının zəruriliyi haqda Sarqsyan 2013-cü il sentyabrın 4-də - Ermənistanın Aİİ-yə qoşulduğunu elan etdiyi gün bəyanat vermişdi. Halbuki indiyədək onun heç bir seçkiqabağı proqramında bu cür plana dair işarə belə olmayıb.
Elə isə, görəsən, niyə konstitusiya islahatlarına ehtiyac məhz indi yaranıb? Axı, Ermənistanda Konstitusiya böhranı yaşanmır,
Sarqsyan Ermənistanda demokratiya prinsiplərinin bərqərar olmasına çalışdığına isə adamın heç inanmağı gəlmir. Bəs, nə baş verir? İqtidarın siyasi opponentlərinin fikrincə, bu islahatlar S.Sarqsyana uzun illər boyu hakimiyyət kürsüsünü qoruyub saxlamaq naminə lazımdır. Rusiyanın "Putin-Medvedev" variantı, yəni təkrar-təkrar baş nazir-prezident rokirovkaları Ermənistanda ciddi fəsadlar törədə bilər. Çünki hamıya yaxşı aydındır ki, S.Sarqsyanın əsas siyasi opponenti onun keçmiş dostu və sabiq prezident Robert Koçaryandır. Əgər Sarqsyan baş nazir postuna əyləşib, prezident kürsüsünü zəif bir adama etibar etsə, Koçaryan seçki yolu ilə hakimiyyətə gəlmək imkanı əldə edər və bununla da, Sarqsyanın siyasi karyerasına nöqtə qoyar. Konstitusiya islahatlarından sonra isə simvolik səlahiyyətlərə malik olan və parlament tərəfindən 7 il müddətinə seçilən prezident postu Koçaryan üçün artıq cəlbedici görünməyəcək. Mart ayında baş vermiş daha bir hadisəni əlamətdar saymaq olar. Söhbət "Çiçəklənən Ermənistan" (ÇEP) partiyasının artıq keçmiş lideri Qagik Sarukyanın siyasi səhnəni tərk etməsindən gedir. ÇEP Koçaryanın maraqlarını güdən partiya, onun keçmiş lideri, oliqarx Sarukyan isə Koçaryanın biznes-imperiyasını idarə edən silahdaşıdır. Özünü müxalifət yox, hakimiyyətə alternativ elan etməklə, ÇEP qəfildən radikal antihökumət mövqeyinə keçdi. Hələ cəmi bir neçə ay əvvəl "Ermənistanda maydan hadisələri baş verə bilməz" - deyən Sarukyan, indi qəfildən insanları küçələrə çıxmağa və hətta prezident sarayını ələ keçirməyə çağırdı. Analitiklər isə çaş-baş qalmışdılar: ölkə hər hansı seçki ərəfəsində deyil, dövlətin sosial və ya iqtisadi həyatında da hansısa ciddi pisləşmə qeydə alınmayıb. Elə isə, bu çağırışlar nədir? Amma Sarukyanın "inqilabçılığı" çox çəkmədi. İqtidar nümayəndələri ilə bir neçə profilaktik görüşdən və biznesinin əlindən alınacağına dair açıq hədə-qorxulardan sonra o nəinki partiya liderliyindən, ümumiyyətlə, siyasətdən getmək qərarına gəldi. Və onun, hətta ölkəni tərk etməsi xəbəri gəlsə belə, artıq bu da heç kəsi təəccübləndirməyəcək. Bilərəkdən, və ya özü də bilmədən Sarukyan ölkə rəhbərliyinə "Çiçəklənən Ermənistanı" məhv etməyə, yəni Koçaryanın əlindəki siyasi silahı zərərsizləşdirməyə kömək etmiş oldu. Ancaq qayıdaq islahatlar layihəsinə və Sarqsyanın konstitusiya dəyişikliklərinə dair baxışlarına. Bəzi məqamlar onu narahat edir: "Daha konkret danışsaq, yeni model qeyd-şərtsiz iki vacib komponenti təmin edəcək: ölkənin xarici və daxili təhlükəsizliyini və idarəçilik sisteminin dayanıqlılığını". Bu bəyanatda əsas diqqət cəlb edən sözlər "xarici və daxili təhlükəsizlik" və "idarəçilik sisteminin dayanıqlılığı"dır. Gəlin, məsələyə daha dərindən baxaq. Məsələ ondadır ki, Sarqsyan indiyədək dəfələrlə bildirib ki, prezident postunda qalmaq və ya baş nazir kürsüsünü tutmaq niyyətində deyil. Niyə? Təbii ki, demokratiyaya hörmət xatirinə deyil. Sadəcə, Sarqsyan prezident kürsüsündə qalsa, diaspora və Robert Koçaryanın (Koçaryanın diaspora ilə münasibətləri daha yaxşıdır, nəinki Sarqsyanın) sərt müqaviməti ilə üzləşmək riski var. Baş nazir postunu tutmaq niyyətində olmamasının səbəbini isə yuxarıda şərh etmişik. Elə isə, nə qalır? Parlamentin spikeri postu.
Yeri gəlmişkən, maraqlıdır ki, hazırda konstitusiya islahatına dair 2 layihə müzakirə olunur. Bu barədə vitse-spiker Ermine Naqdalyan bildirib. Nəzərə alsaq ki, konstitusiya islahatının son məqsədi ölkədə parlament idarəçilik formasını yaratmaqdır, onda ehtimal etmək olar ki, iki layihədə əsas fərq baş nazir və spikerin səlahiyyətləri ilə bağlı olacaq. Yəni söhbət güc strukturlarının kimə tabe olacağındadır. Və Sarqsyan da "xarici və daxili təhlükəsizlik, dayanıqlı idarəçilik"dən danışanda məhz buna işarə edir.
Beləliklə, konstitusiya islahatları ətrafındakı kampaniyaya dair real mənzərə aydınlaşır. Hakim respublikaçı partiyasının sədri olan Serj Sarqsyan, səlahiyyətləri xeyli artırılmış, o cümlədən güc strukturlarını kurasiya edən spiker postunu tutacaq və gələcək prezidentləri, baş nazirləri təyin edə biləcək.
Sarqsyanın parlamentin spikeri postunu tutmaqla "milli lider" olmaq perspektivini Ermənistanın hakim elitasında da istisna etmirlər. Hakim respublikaçı partiyanın (ERP) mətbuat katibi, parlamentin vitse-spikeri Eduard Şarmazanov "Aykakan jamanak" qəzetinə müsahibəsində bildirib ki, hazırkı prezident və partiya lideri Sarqsyan hələ uzun müddət ERP-nin lideri olaraq qalacaq. "Respublikaçıların məntiqinə görə, ERP-nin hələ uzun müddət Ermənistanı idarə edəcəyini nəzərə alsaq, Sarqsyan ERP "vasitəsilə" illər boyu ölkəyə rəhbərlik etmək niyyətindədir. Məhz belə bir imkan əldə etmək üçün Sarqsyan konstitusiya dəyişikliklərinə gedir", - deyə qəzet yazır.
Beləliklə, Ermənistan siyasi isteblişmentinin planlarının konturları artıq tam olmasa da, müəyyən qədər, görünür. Təbii ki, Sarqsyan özünü "boz kardinal" və "milli lider" rolunda görür. Bəs, prezident və baş nazir postlarını kimlər tuta bilər? Bunu indidən proqnozlaşdırmaq asan deyil, çünki hətta namizədlərin ətrafında belə diskussiya açmaq tezdir. Amma erməni analitiklər və jurnalistlər "karton prezident" qismində "Qanun ölkəsi" partiyasının sədri, Təhlükəsizlik Şurasının keçmiş rəhbəri Artur Baqdasaryanı görürlər. Əvvəla, Baqdasaryan bu yaxınlarda "Rosneft-İtera" şirkətinin Direktorlar Şurasının üzvü seçilib. Bu şirkətin Rusiyanın Ermənistandakı enerji maraqlarını kurasiya etdiyini nəzərə alsaq, bu cür təyinat yalnız bir şeydən xəbər verir - "Rosneft" Baqdasaryanı qəyyumluğa götürür. İkincisi, Artur Baqdasaryan, yumşaq desək, siyasi elastiklik və akrobatikanın, bir növ, erməni simvoludur. O, heç nədən utanmadan hər kəslə hər mövzuda sövdələşməyə gedə bilər. Üçüncüsü, Baqdasaryan keçmiş prezident Koçaryana nifrət edir (eks-prezident indiyədək bir neçə dəfə Baqdasaryanın ünvanına açıq təhqirlər səsləndirib) və bu da Sarqsyana əl verir. Çünki onun üçün bir nömrəli opponent məhz Koçaryandır. Amma başqa variant da istisna deyil: Ermənistan lideri bütün hakimiyyəti əldə saxlamağı düşünürsə, o, orduya tam nəzarət etməlidir. Və daha bir "nəzarətdə saxlanılan potensial prezident" kimi son vaxtlar müdafiə naziri Seyran Ohanyanın populyarlaşdırılması da məhz bununla izah edilir. Ohanyanın vasitəsilə güc strukturlarını nəzarətdə saxlamaqla, Sarqsyan yuxarıda qeyd etdiyimiz "daxili təhlükəsizlik" məsələsini də həll etmiş olar.
Baş nazir postuna gəlincə, burada vəziyyət birmənalı deyil. Artıq indidən Sarqsyanla baş nazir Ovik Abramyan arasında müəyyən narazılıqların olduğunu qeyd etmək olar, çünki islahatların reallaşacağı təqdirdə, texniki baş nazir olmaq perspektivi Abramyanı təbii ki, sevindirmir. Odur ki, Abramyan artıq indidən öz oyununa hazırlaşır. Erməni mətbuatı yazır ki, bundan sonra "Çiçəklənən Ermənistan"ın maliyyələşdirilməsi və kurasiyası işlərilə Abramyan məşğul olacaq. Sarqsyanla bu partiyanın keçmiş lideri Sarukyan arasındakı qarşıdurma zamanı Abramyanın öz qohumu olan Sarukyana dəstək verməməsi də məhz bununla bağlıdır. Sarukyana açıq dəstəkdən yayınan Abramyan yaranmış vəziyyətdən yararlanaraq, ÇEP-i ələ keçirmək qərarına gəldi. Və indi artıq Sarqsyana qarşı başlanan münaqişədə Abramyanın əlində ÇEP kimi siyasi silah olacaq.
Ermənistanın parlament respublikasına çevrilməsi nə ilə nəticələnə bilər? Sarqsyanın ölkəni parlament vasitəsilə idarə etmək əzmində olduğunu nəzərə alaraq, Ermənistanın qanunverici orqanını və onun daxilindəki qüvvələr nisbətini daha diqqətlə nəzərdən keçirək.
Parlament idarəçiliyinin kökündə çoxpartiyalı sistemin olduğunu nəzərə alsaq, əminliklə söyləyə bilərik ki, Ermənistanda belə bir sistem yaşaya bilmədi. Bəli, formal olaraq bu gün parlamentdə 6 partiya təmsil olunub və müxalifət partiyaları deputat mandatlarının, təxminən, 40 faizinə sahib çıxıblar. Amma məsələ ondadır ki, bu partiyalar və ümumlikdə ölkədəki siyasi institutlar seçki layihələrindən başqa bir şey deyil. Onların bəziləri baş tutub, bəziləri - yox. Amma istənilən halda, heç biri klassik siyasi partiya anlayışına uyğun gəlmir. Onların əksəriyyəti siyasi dərnəkləri xatırladır. Hətta hakim partiyanın özü belə "krışa"ya ehtiyacı olan bürokratlar, məmurlar, kriminal və biznes-strukturun nümayəndələrindən ibarət təşkilata bənzəyir.
Ermənistanda yalnız "Daşnaksütyun" və "Erməni Milli Konqresi"ni əsl siyasi partiya hesab etmək olar. Amma bu zaman da "Daşnaksütyun" ölkə daxilində o qədər də böyük sosial bazaya malik olmayan və əsasən, xariclə bağlı olan diaspora partiyası kimi qəbul edilir. "Erməni Milli Konqresi"nə gəlincə, bu da bir neçə kiçik partiyaların siyasi bloku, ittifaqıdır.
Ermənistan parlament respublikasına çevrilsə, bu qüvvələr nisbəti ilə nələrə nail olmaq mümkündür? Əvvəla, daxili və xarici oyunçular istəsələr, qanunverici orqanla manipulyasiya etmək imkanı qazanacaqlar. Bu, həm də hökumətdə qeyri-sabit koalisiyaların təmsil olunmasına səbəb olacaq ki, bu da öz növbəsində siyasi sabitsizliyə aparan yoldur. Bəli, bu gün hakim partiya bütün inzibati, maliyyə, mediya axınlarını və strukturları öz əlinə yığıb. Amma bu, daim beləmi olacaq? Bundan başqa, S.Sarqsyan hakimiyyətdə qalmaq üçün islahatların qəbulundan ötrü əlindən gələni etsə də, onun hakimiyyəti çox zəif olacaq. Ən azı ona görə ki, Ermənistanda parlament seçkiləri 2017-ci ildə keçiriləcək, Sarqsyanın prezident kimi hakimiyyət müddəti isə 2018-ci ildə bitir. Belə olan halda, o, istəyini necə reallaşdıracaq? Bəlkə də, indi bunu heç özü də bilmir... Amma bir şeyə şübhə yoxdur: Ermənistanda referendum yalnız bütün "təşkilatçılıq" işlərinin həllindən və hakim elitanın "Ölkənin ən vacib postu hansıdır?" sualına cavab tapmasından sonra keçirilə bilər. O da istisna edilmir ki, bu zaman hələ dünya tarixində analoqu olmayan unikal bir variant da seçilə bilər.

"УНИКАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ"
Армения меняет Конституцию. Страна переходит от президентской формы правления к парламентской. Обнародованную в марте новую концепцию конституционной реформы можно считать самым знаменательным для Армении событием в этом году.
Глава Армении Серж Саргсян уже одобрил проект, сделав при этом интересное заявление. "Несомненно, концепция является прогрессивным документом, реализация которого действительно поможет обеспечить новые возможности для дальнейшего демократического развития Армении", - сказал он. Выходит, демократическому развитию Армении мешал институт президента, который возглавляет сам Саргсян?! Но сейчас не об этом.
Не менее примечательным стал момент начала обсуждения проекта новой Конституции. Надо заметить, что разговоры о переформатировании государственного уклада Армении начались год назад. Впервые необходимость конституционной реформы Саргсян озвучил 4 сентября 2013 года, когда заявил о вхождении Армении в ЕАЭС. К слову сказать, ни одна из его предвыборных программ не содержала и намека на подобные планы.
Почему же именно сейчас появилась потребность в конституционных реформах? Конституционного кризиса в Армении вроде не наблюдается и еще меньше верится в искреннее желание Саргсяна продвигать принципы демократии в Армении. Тогда в чем же дело? По мнению политических оппонентов армянских властей, эти реформы нужны С.Саргсяну для того, чтобы гарантировать себе кресло правителя на долгие годы. Российский вариант Путина и Медведева, то есть многократная рокировка премьер-министра и президента, в Армении чреват последствиями. Потому что общеизвестно, что самым главным политическим оппонентом Сержа Саргсяна является его бывший друг и предыдущий президент Армении Роберт Кочарян.
Если бы Саргсян назначил себя премьер-министром, а президентом на один срок сделал человека неяркого, Кочарян мог бы прийти к власти через выборы и тогда на политической карьере Саргсяна был бы поставлен крест. После же конституционных реформ, когда президента с символическими полномочиями на семь лет будет назначать парламент, этот пост становится для Кочаряна малопривлекательным.
Не менее значимым является еще одно событие марта, а именно уход из политической жизни страны теперь уже бывшего председателя партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна. ППА - это, прежде всего, партия, которая защищает интересы Кочаряна, а его бывший лидер, олигарх Царукян, управляет бизнес-империей Кочаряна. Называя себя не оппозицией, а альтернативой власти, ППА вдруг заняла радикальную антиправительственную позицию. Царукян, который еще недавно заявлял, что в Армении не может случиться "майдан", по крайней мере потому, что он этого не допустит, вдруг призвал людей выйти на улицы и даже взять президентский дворец штурмом. Тогда аналитики негодовали: Армения не стоит на пороге выборов и преобразований, нет повода говорить об ухудшении в социальной или экономической жизни страны. Проблемы подобного рода были всегда, но об обострении речи не шло.
"Революционная" деятельность Царукяна продлилась недолго. После нескольких профилактических встреч с представителями власти и открытого шантажа с угрозами об отнятии бизнеса он ушел не только из руководства партии, но также из политики. Не будет удивительным, если он и вовсе покинет страну. Сознательно или нет, но Царукян "помог" руководству государства фактически уничтожить "Процветающую Армению", то есть обезвредить политическое оружие в руках Кочаряна.
Однако вернемся к проекту реформы и соображениям Саргсяна по поводу конституционных изменений. Некоторые моменты вызывают его озабоченность. "Если сказать более конкретно, я все еще не совсем представляю, как предлагаемая модель будет безоговорочно гарантировать два важнейших компонента: внешнюю и внутреннюю безопасность страны и устойчивость системы управления, которая, по моему мнению, обеспечена в условиях действующей модели управления", - говорит глава Армении. В данном заявлении ключевыми словами являются "внешняя и внутренняя безопасность страны и устойчивость системы управления". Постараемся объяснить почему.
Дело в том, что Саргсян много раз говорил о том, что не собирается в будущем оставаться на посту президента или же занимать пост премьер-министра. Почему? Опять же не из уважения к демократии. Если Сарсгян захочет остаться на посту президента страны, он рискует встретиться с жестким сопротивлением диаспоры и Роберта Кочаряна, у которого с той же диаспорой отношения намного лучше, чем у Саргсяна. Причины, по которым он не будет премьером, были рассмотрены выше. Тогда что же остается? Пост спикера парламента. При этом весьма примечательно, что обсуждаются два проекта конституционной реформы. Об этом заявила вице-спикер Эрмине Нагдалян.
Если учесть, что главной целью конституционных реформ является создание парламентской формы правления, то предположительно в этих двух вариантах отражается разница в полномочиях главы парламента и премьер-министра. То есть речь идет о том, кому будут подчинены силовые структуры. На это же намекает Саргсян, говоря о "внешней и внутренней безопасности и устойчивом управлении".
В итоге вырисовывается реальная картина кампании вокруг конституционных реформ. Серж Саргсян, будучи председателем правящей Республиканской партии и занимая пост спикера парламента с усиленными полномочиями, в которые войдет и кураторство силовых ведомств, сможет назначать будущих президентов и глав правительства.
Перспективу Саргсяна стать "национальным лидером" через пост спикера парламента и принятие именно им политических решений по основным вопросам не исключают и в кругах правящей элиты Армении.
Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос газеты "Айкакан жаманак", сказал, что действующий президент и председатель Республиканской партии Серж Саргсян еще долго будет руководить партией. "Если учесть, что, также по логике республиканцев, РПА еще долго будет руководить Арменией, получается, что Саргсян "через" РПА намерен еще долго руководить Арменией. Для создания именно такой возможности Саргсян предпринимает конституционные изменения", - заключает издание.
Таким образом, пусть даже расплывчато, но уже видны контуры планов политического истеблишмента Армении. В роли "серого кардинала", "национального лидера" Саргсян, естественно, видит себя. А кто может занять пост президента и премьера? Прогнозировать что-то сейчас дело неблагодарное, ибо еще очень рано говорить о кандидатах на пост президента или премьер-министра. Но все же сами армянские специалисты и журналисты в роли "картонного президента" видят главу партии "Страна законности", члена Совета безопасности Армении и бывшего его секретаря Артура Багдасаряна. Во-первых, Багдасарян недавно был назначен членом совета директоров компании "Роснефть-Итера". А поскольку эта организация курирует российские энергетические интересы в Армении, такое назначение говорит о том, что "Роснефть" взяла Багдасаряна под свою опеку. Во-вторых, Артур Багдасарян, мягко говоря, некий армянский символ политической эластичности и акробатики. Не гнушаясь ничем, он может пойти на какое угодно сотрудничество с кем угодно. В-третьих, Багдасарян таит ненависть к предыдущему президенту Кочаряну, который неоднократно позволял себе в его адрес достаточно оскорбительные и унижающие выражения, что, конечно же, на руку Саргсяну, воспринимающему Кочаряна своим оппонентом номер один.
Но не исключен и другой вариант: поскольку глава Армении будет стараться удержать в своих руках полную власть, он должен сохранить контроль над армией. Этим и объясняется в последнее время популяризация министра обороны Сейрана Оганяна, еще одного потенциального "подконтрольного президента". Удержав власть над силовиками через Оганяна, Саргсян также сможет решать "задачи внутренней безопасности", о которых шла речь выше.
Что же касается поста премьер-министра, ситуация крайне неоднозначна. Уже можно отметить некоторые политические разногласия между Саргсяном и премьер-министром Овиком Абрамяном, который в случае реализации реформы может стать техническим премьер-министром, что ему явно не по душе. В связи с этим Абрамян уже сейчас начал подготовку к собственной игре. Так, по сообщениям армянской прессы, деятельность партии "Процветающая Армения" будет курировать и финансировать нынешний премьер-министр Овик Абрамян. Именно этим объясняется то, что во время противостояния между Саргсяном и бывшим главой данной партии Царукяном он не поддержал последнего, своего родственника. Открыто не поддерживая Царукяна, Абрамян решил воспользоваться моментом и прибрать к рукам партию своего свата. Теперь же в нарастающем конфликте против Саргсяна у Абрамяна будет такое политическое оружие, как ППА.
Чем же может обернуться для Армении превращение в парламентское государство? Если учесть, что Саргсян намерен управлять страной через парламент, то стоит более детально рассмотреть законодательный орган Армении и его внутренний расклад.
Принимая во внимание, что главной составляющей парламентского правления является многопартийная система, надо сказать, что таковая в Армении так и не состоялась. Да, формально на сегодняшний день в парламенте этой страны участвуют шесть партий, и оппозиционные партии имеют порядка 40% депутатских мандатов. Но все дело в том, что данные партии и вообще политические институты в стране являются не чем иным, как выборными проектами. Некоторые из них состоялись, некоторые - нет, но, как бы то ни было, они не совсем подходят под категорию классических политических партий. Многие из них больше напоминают политические кружки. Даже правящая партия представляет собой некую организацию бюрократов, высших чиновников, представителей криминальных и бизнес-структур, которые нуждаются в "крыше".
Настоящими политическими партиями в Армении можно считать АРФ "Дашнакцутюн" и "Армянский национальный конгресс". При этом первую можно воспринимать скорее как партию диаспоры, у которой в нынешней Армении не такая уж и большая социальная база. Что же касается "Армянского национального конгресса", то это некий союз, политический блок нескольких маленьких партий.
К чему может привести такой расклад в случае, если Армения все же превратится в парламентскую республику? Во-первых, внешние и внутренние игроки при желании смогут манипулировать законодательным органом. Также это приведет к нестабильным коалициям в правительстве. А это, в свою очередь, может обернуться политической дестабилизацией. Да, сегодня правящая Республиканская партия держит в своих руках почти все административные, финансовые, некоторые медийные потоки и структуры, но будет ли так постоянно?
Помимо всего прочего, как бы С.Саргсян ни пытался протолкнуть эти реформы для продолжения своей власти, данная власть у него будет весьма уязвимой. Хотя бы потому, что парламентские выборы в Армении пройдут в 2017 году, а срок правления Саргсяна в качестве президента заканчивается только в 2018-м. Как он сможет провернуть задуманное? Возможно, это пока неизвестно ему самому. Но одно известно точно: только после решения всех "организационных" проблем и после того, как правящая верхушка решит, какой пост будет самым важным в стране, в Армении пройдет референдум. Не исключено, что будет выбран уникальный вариант, не известный до сих пор мировой истории.