2008-ci İLİN REGİONU
2008-ci il həm dünya, həm də regional miqyasda çox sayda səs-küylü hadisələrlə yadda qaldı. Təkcə bizim jurnalın saylarına kiçik bir ekskursiya etsəniz, bu ilin siyasi münaqişələr, müharibələr, böhranlar, təbii və qeyri-təbii fəlakətlər baxımından necə "məhsuldar" olduğunu görə bilərsiniz. Doğrudur, 2008-ci illə bağlı müxtəlif proqnozlar verilirdi. Ancaq bədbin öncəgörmələr çin çıxsa da, nikbin öncəgörmələr gerçəkləşmədi.
Axı 2008-ci il Yer siçanı ili idi və astroloqların vədlərinə görə, insanları əməlli-başlı doyuzdurmalı idi. Amma hər şey tam tərsinə oldu - dünya ciddi iqtisadi böhranla üz-üzə qaldı. Amma bu barədə sonra danışarıq, çünki görünür, böhran hələ Öküz ilində də bizə "yoldaş" olacaq. Hələlik isə region üçün Yer siçanı ilinin sonuclarına baxaq.
Azərbaycan
Ötən il Azərbaycan yüksələn iqtisadi inkişafını davam etdirdi, bu, ölkənin regionda, bəzi parametrlər üzrə, hətta dünyada lider mövqeyini gücləndirdi. Bu baxımdan, 2008-ci ilin Azərbaycanın lider rolunun beynəlxalq səviyyədə tanınması ili olduğunu demək olar. Belə ki, Dünya Bankının "Doinq Business-2009" hesabatında Azərbaycan öz reytinqini 64 bənd yaxşılaşdırıb və islahatçı ölkələr arasında liderə çevrilib. Bir qədər əvvəl - ilin başlanğıcında isə Azərbaycan Davos Dünya İqtisadi Forumunda isə informasiya-kommunikasiya texnologiyaları üzrə lider elan edildi. Ölkə həm də ümumi daxili məhsul (ÜDM) artımı templəri üzrə liderliyini qorudu.
İqtisadi baxımdan 2008-ci il həm də tarixə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyəni birləşdirən Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun Türkiyə hissəsinin tikintisinə başlanılması ilə girdi. Bütün çətinliklərə və maneələrə baxmayaraq, Azərbaycanın təşəbbüskarı olduğu daha bir regional layihə əsas mərhələsinə daxil oldu.
Təbii ki, hadisələrin bu cür gedişi heç də regionun bütün ölkələrinin ürəyincə olmadı. Bakı-Tbilisi-Qars qonşularına qarşı ərazi iddiaları üzündən özünü xarici dünyadan təcrid etmiş Ermənistanın onsuz da zəif olan mövqelərinə zərbə oldu. Azərbaycanın güclü regional oyunçu kimi özünü təsdiqləməsi və bir sıra başqa səbəblər Yerevanı Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin nizamlanması üzrə danışıqlarda "səsini aşağı salmağa" məcbur etdi.
Lakin Qarabağ cəbhəsində Azərbaycanın mövqelərinin güclənməsindən danışarkən, Azərbaycan diplomatiyasının xidmətlərini də unutmaq olmaz. "Martın 14-də Azərbaycan xarici siyasətinin tarixində qeyri-adi hadisə baş verib. BMT Baş Assambleyası 39 "hə", 7 "yox" və 100 bitərəf səsi ilə Azərbaycan tərəfindən təqdim edilmiş "İşğal olunmuş ərazilərdə vəziyyət" adlı qətnamə layihəsini qəbul edib. Bizim ölkə, faktik olaraq, MDB-də ilk dövlətdir ki, böyük dövlətlərin dəstəyi olmadan, özü də bu cür kəskin məsələ üzrə, BMT Baş Assambleyasında öz qətnamə layihəsini keçirə bilib",- deyə politoloq Fuad Axundov bizim jurnalda yazmışdı (2008, №7 (51).
Beləliklə, BMT növbəti dəfə Dağlıq Qarabağ regionunun Azərbaycana məxsusluğunu və bu ərazinin işğaldan dərhal azad olmasının vacibliyini vurğuladı. BMT-də gerçəkləşən səsvermədə ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərinin növbəti dəfə də "konstruktiv" ikibaşlılıq nümayiş etdirdiyini, sonradan isə buna bitərəfliyi saxlamaq donu geydirməyə çalışdıqlarını xatırlamağa belə dəyməz.
Hər nə olur-olsun fakt faktlığında qalır. BMT Baş Assambleyası növbəti dəfə Azərbaycanın işğal olunmuş əraziləri üzrə qətnamə qəbul edib və bunu ilin önəmli hadisələri sırasına aid etməmək olmaz. Bu çərçivədə daha önəmli hadisə isə bir qədər sonra - 2008-ci il noyabrın 2-də baş verdi. Azərbaycan, Ermənistan və Rusiya prezidentləri Moskvada birgə bəyannamə imzaladılar. Bu, 14 ildə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizamlanması üzrə münaqişə tərəflərinin prezidentlərinin qol çəkdikləri ilk sənəd idi. Sənəddə tərəflər beynəlxalq zəmanətlərlə dəstəklənən "siyasi qərar"ın vacibliyini vurğuladılar.
Önəmli cəhət odur ki, bəyannamənin mətnində sadə və aydın bir tezis dəqqiq göstərilir: əvvəlcə münaqişə nizamlanmalıdır, sonra iqtisadi əməkdaşlıqdan danışmaq olar. Bu, danışıqlarda Azərbaycanın mövqeyini daha da möhkəmləndirdi və əslində, ölkə rəhbərliyinin xidməti sayılmalıdır.
15 oktyabr 2008-ci ildə keçirilmiş prezident seçkilərində Azərbaycan xalqı yenidən indiki rəhbərliyin siyasi və iqtisadi kursunun davam etdirilməsinə səs verdi. Seçicilərin 88,7 faizi ölkə prezidenti İlham Əliyevi dəstəklədi. Özü də biz əvvəl qeyd etdiyimiz kimi, əgər 2003-cü ildə seçicilər İlham Əliyevə gələcək rifah ümidi ilə səs verirdilərsə, 2008-ci ildə sülhün və sabitliyin möhkəmlənəcəyi, islahatların davam etdiriləcəyi gələcəyi inamla seçirdilər.
Ermənistan
2008-ci ildə Ermənistanda da prezident seçkiləri keçirildi. Gözlənildiyi kimi, Ermənistan -Azərbaycan müharibəsinin fonunda hakimiyyəti ələ keçirmiş Robert Koçaryan fevralın 19-da onu Qarabağ klanının heç də az nüfuza malik olmayan başqa bir nümayəndəsinə - Serj Sarkisyana ötürdü. Hakimiyyətin qeyri-demokratik yolla ötürülməsini həm yerli, həm də xarici müşahidəçilər bəyan etdilər.
Ən qorxulusu isə sonra baş verdi. Seçkilərin ertəsi günü Yerevanda müxalifətin əsas namizədi, Ermənistanın birinci prezidenti Levon Ter-Petrosyana dəstək mitinqləri keçirilməyə başlandı. Müdafiə nazirinin iki müavini və br sıra yüksəkçinli məmurlar müxalifətə qoşuldu. Fevralın 21-də mitinqlər müddətsiz və fasiləsiz elan edildi.
Vəziyyətin nəzarətdən çıxdığını görən hakim rejim martın 1-də şəhər küçələrinə ağır texnika çıxardı. Xalq etirazının amansızlıqla yatırılması nəticəsində Yerevanda 10 adam həlak oldu, onlarca insan yaralandı. Fəaliyyətdə olan prezident R.Koçaryan martın 20-nə kimi fövqəladə vəziyyət elan etdi.
Mitinqlər və nümayişlər, tətillər qadağan edildi. KİV-lər siyasi motivli materiallarda yalnız rəsmi versiyaya əsaslanmalı idi. Lazım gələndə partyaların və qeyri-hökumət təşkilatlarının (QHT) fəaliyyətinə mane olmağa icazə verilirdi. Martın 2-dən 3-nə keçən gecə müxalifət qəzetlərinin çapının qarşısı alındı, informasiya saytları dayandırıldı.
Hazırda hələ də Ermənistanın türmələrində həmin vaxt siyasi motivlərlə tutulmuş 67 adam saxlanmaqdadır. "Region plus"un proqnozlaşdırdığı kimi, Ermənistanda nə baş verməli idisə, o da oldu.
Azərbaycan ərazisində dinc əhalinin məhv edilməsində böyük təcrübəyə malik Serj Sarkisyan bu təcrübəsini öz xalqına qarşı da tətbiq etdi. Ermənistan rəhbərliyi öz hakimiyyətini saxlamaq və "klandaxili yerdəyişmə" etmək üçün hər şeyə getdi. Bu məsələyə Avropa Şurasının Parlament Assamblayesının 2009-cu ildə keçiriləcək qış sessiyasında baxılacaq. Söhbət ciddi gedəcək və məsələ Ermənistanın, hətta bu təşkilatda səs hüququndan məhrum edilməsinə gətirib çıxara bilər.
Lakin 2008-ci ildə Ermənistan təkcə daxili çəkişmələrlə yadda qalmadı. Həmişə olduğu kimi, erməni məsələsi bu il də regional inteqrasiya cəhdlərinə böyük əngəl olaraq qaldı. Bu dəfə Türkiyənin Qafqazda sabitliyi bərqərar etmək cəhdləri erməni çəpərini aşa bilmədi.
"Dostpərvər" Türkiyə
Beşgünlük Gürcüstan-Rusiya müharibəsindən sonra Türkiyə tərəfindən Qafqaz Sabitlik və Əməkdaşlıq Paktının (QSƏP) yaradılması təşəbbüsü irəli sürülüb, müharibə məsələsinə sonra qayıdacağıq. Öz ideyasını sandıqda saxlamayan Ankara dərhal Moskva, Tbilisi, Bakı və hətta Türkiyə ilə diplomatik əlaqələri olmayan Yerevanla danışıqlara başladı.
Və 6 sentyabr 2008-ci il günündə tarixi sayılmağa haqqı olan hadisə baş verdi. Ermənistanın dünya xəritəsində peyda olmasından sonra ilk dəfə olaraq, Türkiyə prezidenti kimi Abdulla Gül Yerevana səfər etdi, Serj Sarkisyanın hər iki ölkənin futbol yığmalarının Yerevanda keçiriləcək oyununa birgə baxmaq təklifini qəbul etdi. Hətta sadə vətəndaşa da aydın idi ki, futbol sadəcə bu məsələdə görüşmək üçün bəhanə idi.
Rəsmi Ankara Ermənistanla yaxınlaşma kursu götürməklə, ilk növbədə, regionda öz nüfuzunu möhkəmləndirmək, Avropa Birliyinə və ABŞ-a Yerevanla dailoqa hazır olduğunu nümayiş etdirmək məqsədi güdürdü. Ancaq bu zaman ərazisi Ermənistan tərəfindən işğal edilmiş Azərbaycanın da mövqeyini nəzərə almamaq olmazdı. Məhz buna görə də Abdulla Gül Yerevana etdiyi səfərindən dörd gün sonra Bakıya gəldi.
Gülün özünün dediyi kimi, "Azərbaycanı sakitləşdirmək və Azərbaycan cəmiyyətində gərginliyi azaltmaq" məqsədi daşıyan bu qısamüddətli səfərin sonucları barədə söz demək çətindir. Yalnız bu aydındır ki, Türkiyə prezidenti Azərbaycan ictimaiyyətini tam sakitləşdirə bilmədi.
Türkiyənin özündə də uydurma erməni soyqırımı, həmçinin Azərbaycana və Türkiyənin özünə qarşı ərazi iddialarından imtina etmək istəməyən Ermənistana qarşı bu birtərəli xoşməram münasibətinin tərəfdarları azdır. İstənilən halda, Türkiyə tərəfindən irəli sürülmüş Qafqaz Sabitlik və Əməkdaşlıq Paktının yaradılması təşəbbüsü 2009-cu ildə də öz aktuallığını qoruyacaq, amma bu layihə çərçivəsində Bakı və Yerevanı, Moskva ilə Tbilisini bir araya gətirmək perspektivləri çox dumanlı görünür.
Bir az da Moskva və Tbilisi haqqında
Hələ 2008-ci ilin əvvəlində - 5 yanvarda Gürcüstanda növbədənkənar prezident seçkiləri keçirildi və gözlənildiyi kimi, Mixail Saakaşviliyə qələbə nəsib etdi. Hakimiyyət seçicilərin iradəsinə müraciət etmək qərarını 2007-ci ildə ölkədə yaranmış kəskin siyasi böhran üzündən seçdi. Məlum olduğu kimi, müxalifət qüvvələri kütləvi xalq çıxışları keçirməyə təşəbbüs göstərdilər ki, bu da polis tərəfindən dağıdıldı, fövqəladə vəziyyət tətbiq edildi, "İmedia" və "Kavkasia" kimi telekanalların işi dayandırıldı.
Saakaşvili hakimiyyətinin əməlləri, hətta ona himayədarlıq edən ABŞ və Avropa Birliyi tərəfindən kəskin tənqidə tuş gəldi. Ancaq hər nə olur-olsun seçkilər keçirildi və Gürcüstanın daxili siyasi durumu aydınlaşdı, amma xarici siyasi durumu haqqında isə bunları demək mümkün deyildi. Gürcüstanın separatçı əraziləri Abxaziya və Şimali Osetiya Tbilisi və Moskva arasında münasibətlərin normallaşmasına imkan vermədi.
Fevralın 17-də Avropa ölkələri və ABŞ tərəfindən Kosovonun müstəqilliyinin tanınması vəziyyəti xeyli kəskinləşdirdi. Serbiyanın bu diyarının müstəqilliyinin əleyhinə çıxış edən Moskva bundan dərhal sonra Qərbə adekvat cavab verilə biləcəyi - Gürcüstanın qiyamçı regionlarının müstəqilliyinin tanına biləcəyi xəbərdarlıq etdi. Ancaq Rusiya tələsmək niyyətində deyildi, çünki ölkə prezident seçkilərinin astanasında idi.
Rusiyada növbəti prezident seçkiləri 2 martda keçirildi. Gözlənildiyi kimi, baş nazirin birinci müavini Dmitri Medvedev, yəni əvvəlki prezident Vladimir Putin tərəfindən dəstəklənən namizəd qələbə çaldı. Amma seçkilərin gözlənilən sayılan nəticələrinə reaksiya heç də birmənalı olmadı. Bu günə kimi Rusiya mətbuatında bir məsələ hələ də müzakirə mövzusudur, yeni dövlət başçısı kimdir - Medvedevdir, yoxsa yenə də Putindir? Bu, ayrı söhbətin mövzusudur. Mübahisə ediliməyəcək yalnız bir məsələ var, seçkilərdən sonra Moskvanın həm daxili, həm də xarici siyasətindən heç bir dəyişiklik olmayıb. Özü də bu siyasətin istiqamətlərindən biri - Gürcüstan məsələsi öz zirvəsinə çatdırılıb.
Pekin Olimpiadasının açılışı ərəfəsində, avqustun 7-dən 8-nə keçən gecə Cənubi Osetiya ərazisində Rusiya ilə Gürcüstan arasında döyüşlər başlandı və bu, bütün bölgəni humanitar fəlakət astanasına gətirdi. Daha sonra bu döyüşlər "beşgünlük müharibə" adlandırılmağa başlandı. Məsələyə bütün dünya qarışdı və Avropa Birliyinin o vaxtkı sədri Fransanın prezidenti Nikola Sarkozinin böyük səyləri nəticəsində tərəflər atəşin kəsilməsi və gürcü-osetin münaqişəsi zonasında vəziyyətin sonrakı nizamlanması barədə plana imza atdılar.
Ancaq burası aydın idi ki, Rusiya artıq Cənubi Osetiya və Abxaziyanın legitimləşdirilməsi yolunu tutub. Dmitri Medvedev Moskvada Cənubi Osetiya və Abxaziya separatçılarının liderləri Eduard Kokoyta və Sergey Baqapşla görüşdə aydın və birmənalı şəkildə bildirdi ki, "Cənubi Osetiya və Abxaziya xalqlarının verəcəyi istənilən qərarı dəstəkləyəcək". Və tezliklə, tanınmamış respublikaların parlamentlərinin Rusiyaya müstəqilliklərinin tanınması xahişi ilə müraciətləri səsləndi və Moskva bu müraciətləri dərhal yerinə yetirdi.
Təbii ki, Qərb Moskvanın bu addımından çox əsəbiləşdi və bu, heç də Kosovanın tanınması zamanı Rusiyanın nümayiş etdirdiyi əsəbdən az olmadı. Özü də Kosovodakı vəziyyətdən fərqli olaraq Abxaziyanın və Cənubi Osetiyanın müstəqilliyini bir-iki ölkə tanıdı.
Ancaq hər nə olur-olsun fakt faktlığında qalır. Gürcüstanla Rusiya arasnıda 2008-ci ildə baş vermiş beş günlük müharibə dünyada siyasi qütbləşmə və münaqişə durumlarının kəskinləşməsi prosesini sürətləndirdi. Və dünyanın güclülərinin maraqlarının toqquşduğu episentrlərdən biri də bizim region oldu.

Год Земляной мыши для Южного Кавказа выдался весьма «урожайным» на войны и политические трения
Множеством громких событий запомнился 2008 год - как в мировом, так и региональном масштабе. Даже небольшой экскурс по страницам нашего журнала может показать, каким этот год был "урожайным" на политические конфликты, войны, кризисы, стихийные, да и нестихийные катаклизмы. Впрочем, если верить поверьям, этого и следовало ожидать, так как 2008-й был високосным. Таким образом, если пессимистические прогнозы оправдались, не оправдались оптимистические. Ведь 2008 год был годом Земляной мыши, и земля, судя по обещаниям астрологов, должна была кормить людей на славу. А произошло все с точностью до наоборот - мир испытал серьезный экономический кризис. Остановиться на кризисе мы  успеем и в год Быка. Он все еще  продолжается, и неизвестно, когда закончится. Пока же подведем итоги года Земляной мыши для региона.
Азербайджан
В минувшем году Азербайджан продолжил поступательное экономическое развитие, сопровождавшееся укреплением позиций в роли лидера региона, а по некоторым параметрам даже мира. С этой точки зрения 2008 год для Азербайджана стал, можно сказать, годом международного признания его лидирующей роли. Так, в отчете Всемирного банка Doinq Business-2009 Азербайджан за год улучшил свой рейтинг на 64 пункта и стал номером один среди стран-реформаторов. А еще раньше - в начале года на Всемирном экономическом форуме в Давосе Азербайджан был признан лидером в СНГ по развитию информационно-коммуникационных технологий. Страна также сохранила за собой первенство по темпам роста ВВП.
В экономическом плане 2008 год вошел в историю также началом строительства турецкого участка соединительной железнодорожной линии между Азербайджаном, Грузией и Турцией - Баку - Тбилиси - Карс. Тем самым, несмотря на все трудности и препятствия, еще один инициированный Азербайджаном крупный региональный проект вступил в завершающую фазу реализации.
Естественно, такое развитие событий пришлось по душе не  всем странам региона. В частности, проект Баку - Тбилиси - Карс был еще одним ударом и значительно уязвил позиции и без того изнеможенной Армении, которая в результате территориальных претензий к соседям изолировала себя от внешнего мира. Утверждение Азербайджана как сильного регионального игрока и ряд других обстоятельств вынудили Ереван смягчить риторику в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Что же касается неэкономической составляющей укрепления позиции Азербайджана на карабахском фронте, то здесь нельзя не упомянуть заслуги азербайджанской дипломатии. "14 марта в истории азербайджанской внешней политики произошло неординарное событие. Генеральная Ассамблея ООН 39 голосами "за" при 7 "против" и 100 воздержавшихся приняла предложенный Азербайджаном проект резолюции "Положение на оккупированных территориях". Наша страна стала фактически первой в СНГ, сумевшей в одиночку - без поддержки великих держав - продвинуть свой проект резолюции в ГА ООН, да еще и по столь острому вопросу", - писал политолог Фуад Ахундов в нашем журнале (2008, №7 (51). Таким образом, ООН в очередной раз однозначно зафиксировала  принадлежность Нагорно-Карабахского региона Азербайджану и необходимость скорейшего освобождения этой территории от оккупации. Не будем вновь напоминать, что на голосовании в ООН страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ в очередной раз проявили "конструктивную" двусмысленность, хотя потом и оправдывались, что, мол, пытались сохранить нейтральность. Так или иначе, но факт остается фактом. Генассамблея ООН приняла очередную резолюцию по оккупированным территориям Азербайджана, и это нельзя не отнести к знаковым событиям года.
Еще более знаковое событие в этом контексте произошло позже -    2 ноября 2008 года. Президенты Азербайджана, Армении и России подписали в Москве совместную декларацию. Это был первый за 14 лет документ по нагорно-карабахскому урегулированию, под которым подписались президенты конфликтующих сторон. В нем стороны подтвердили необходимость "политического решения", подкрепленного международными гарантиями. Не менее важно и то, что в тексте декларации четко прослеживается простой и понятный тезис: сначала надо урегулировать конфликт, а затем уже говорить об экономическом сотрудничестве. Это еще более укрепило позиции Азербайджана в переговорном процессе, что по праву было записано в актив руководства страны. На президентских выборах 15 октября 2008 года азербайджанский народ вновь проголосовал за продолжение политического и экономического курса нынешнего руководства. Действующего президента страны Ильхама Алиева поддержали 88,7% избирателей. Причем, как мы уже писали, если в 2003 году избиратели голосовали за личность Алиева-младшего с надеждой на дальнейшее благосостояние, то в 2008-м народ уверенно выбирал свое гарантированное будущее, где упрочились мир, стабильность и продолжаются реформы.
Армения
И в Армении в 2008 году прошли выборы президента. Как и ожидалось, 19 февраля захвативший власть на волне армяно-азербайджанской войны Роберт Кочарян передал ее не менее яркому представителю карабахского клана Сержу Саркисяну. Факт передачи власти антидемократическим путем подтвердили как местные, так и международные наблюдатели. Но самое страшное случилось позже. Буквально на следующий после выборов день в Ереване начались многотысячные митинги в поддержку основного кандидата от оппозиции, первого президента страны Левона Тер-Петросяна. К оппозиции присоединились два замминистра обороны, а в последующие дни и ряд других чиновников высокого ранга.  С 21 февраля митинги были объявлены бессрочными и круглосуточными. Увидев, что ситуация выходит из-под контроля, 1 марта правящий режим ввел на центральные улицы тяжелую боевую технику. В результате жестокого подавления народного сопротивления в Ереване погибли 10 человек, еще десятки были ранены. Действующий президент Р.Кочарян объявил об установлении чрезвычайного положения до 20 марта. Запрещены были митинги и шествия, забастовки, в материалах на политическую тему СМИ должны были руководствоваться исключительно официальными версиями, при необходимости разрешалось пресечение деятельности партий и НПО. В ночь со 2 на 3 марта были пресечены выпуски оппозиционных газет, блокированы информационные сайты. На сегодняшний день в тюрьмах Армении все еще остаются 67 человек, арестованные тогда по политическим мотивам. Как и прогнозировал R+, в Армении произошло именно то, что и должно было произойти.
С.Саркисян, имеющий большой опыт уничтожения мирного населения на территории Азербайджана, применил его и на собственном народе. Власти Армении пошли на все, лишь бы сохранить свою власть и произвести "внутриклановую рокировку".
Этот вопрос будет рассмотрен на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2009 году. Разговор ожидается строгий, вплоть до возможности лишения Армении права голоса в этой организации. Между тем армянская тематика актуализировалась также в контексте региональной интеграции. На сей раз она дала о себе знать в ходе попыток Турции реализовать инициативу по стабильности на Кавказе.
"Дружелюбная" Турция
Инициатива о создании Кавказского пакта стабильности и сотрудничества (КПСС) была выдвинута Турцией после пятидневной грузино-российской войны, к которой мы еще вернемся. Не откладывая идею в долгий ящик, официальная Анкара сразу приступила к переговорам с Москвой, Тбилиси, Баку и даже Ереваном, с которым у Турции отсутствуют дипломатические отношения. И вот 6 сентября 2008 года состоялось событие, которое по праву назвали историческим. Впервые со дня появления Армении на карте мира президент Турции Абдулла Гюль совершил визит в эту страну, приняв приглашение Сержа Саркисяна вместе посмотреть футбольный матч между сборными этих двух стран в Ереване. Даже простому обывателю было ясно, что футбол - лишь предлог. Официальная Анкара взяла курс на сближение отношений с Арменией, стремясь, прежде всего, укрепить свои позиции в регионе и продемонстрировать ЕС и США готовность к диалогу с Ереваном. При этом нельзя было не учесть и мнения дружеского Азербайджана, территории которого Армения оккупировала. Именно поэтому А.Гюль и приехал в Баку через четыре дня после поездки в Ереван. Трудно судить об итогах кратковременного визита, преследовавшего, по словам самого А.Гюля, цель "успокоить Азербайджан и снизить накал страстей в азербайджанском обществе". Ясно лишь одно, что окончательно "успокоить" азербайджанское общество президенту Турции не удалось. Да и в самой Турции не очень много сторонников односторонних жестов доброй воли по отношению к Армении, которая не собирается отказываться от претензий к Анкаре по вымышленному геноциду армян, а также от территориальных притязаний как к Азербайджану, так и самой Турции. В любом случае инициатива Турции о создании Пакта стабильности на Кавказе сохранит свою актуальность и в 2009 году, хотя перспектива объединить в рамках данного проекта Баку и Ереван, Москву и Тбилиси пока выглядит туманной.
Кстати, о Москве и Тбилиси
Еще в начале 2008 года - 5 января в Грузии состоялись внеочередные президентские выборы, которые, как и ожидалось, принесли победу Михаилу Саакашвили. Обратиться к воле избирателей властей вынудил острый политический кризис, разразившийся в стране в конце 2007 года. Как известно, оппозиционные силы инициировали массовые народные выступления, которые завершились жестким  разгоном полицией, введением чрезвычайного положения и остановкой работы телеканалов "Имедиа" и "Кавкасиа". Действия правительства Саакашвили вызвали резкую критику, причем даже со стороны благоволивших к нему США и Евросоюза. Но, как бы то ни было, выборы прошли и внутриполитическая ситуация в Грузии стала принимать более четкие очертания, в отличие от внешней. Конфликт вокруг сепаратистских регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии отнюдь не способствовал нормализации отношений между Тбилиси и Москвой. Еще больше обострило ситуацию признание 17 февраля независимости Косово странами Европы и США. Сразу же вслед за этим из Москвы, которая выступала против независимости этого сербского края, прозвучали предупреждения о возможности адекватного ответа Западу  - признания независимости мятежных регионов Грузии. Но спешить с этим Россия не собиралась, тем более на носу были выборы президента страны.
Выборы очередного президента России состоялись 2 марта. Как и предполагалось, победу одержал первый вице-премьер Дмитрий Медведев - претендент, поддержанный прежним президентом Владимиром Путиным. В то же время реакция на вроде бы ожидаемые итоги выборов была не совсем однозначной. По сей день в российской прессе активно обсуждается вопрос, кто же все-таки стал новым главой государства - Медведев или снова Путин? Но это тема отдельного разговора. Неоспоримым является лишь то, что как внутренняя, так и внешняя политика Москвы после выборов не претерпела никаких изменений. Причем одно из направлений этой политики - грузинское достигло своей кульминации. Накануне открытия пекинской Олимпиады, в ночь с 7 на 8 августа, на территории Южной Осетии начались боевые действия между Россией и Грузией, которые поставили  весь регион на грань гуманитарной катастрофы. Позже эти бои назвали "пятидневной войной". В дело вмешался весь мир, и после больших усилий при посредничестве председательствующего в Евросоюзе президента Франции Николя Саркози стороны подписали план прекращения огня и последующего урегулирования ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Но уже тогда было ясно, что Россия взяла курс на легитимацию Южной Осетии и Абхазии. Дмитрий Медведев на встрече в Москве с лидерами югоосетинских и абхазских сепаратистов Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем четко и недвусмысленно заявил, что поддержит "любое решение, которое поддержат народы Южной Осетии и Абхазии". И вскоре последовали обращения парламентов самопровозглашенных республик к России с просьбой о признании их независимости, которые Москва незамедлительно удовлетворила. Естественно, Запад был раздражен этим шагом Москвы не менее, чем она в свое время признанием Косово. Причем в отличие от случая с Косово список стран, поддержавших независимость Абхазии и Южной Осетии, оказался довольно-таки куцым.
Но, что бы то ни было, факт остается фактом. "Пятидневная  война"  между Грузией и Россией в 2008 году ускорила процесс политической поляризации и обострения конфликтных ситуаций в мире. И одним из основных эпицентров, где столкнулись интересы сильных мира сего, был наш регион.