Hazırda ağ ev üçün Azərbaycanla türkiyə daha maraqlıdır, nəinki ermənistan
Ağ evə növbəti, sayca 44-cü rəhbərin seçilməsi prosesi ənənəvi olaraq, hamının maraq dairəsindədir. Bunun öz səbəbləri var.
Birincisi, nə deyilməsindən asılı olmayaraq, ABŞ dünyanın ən güclü dövlətidir və yaxın gələcəkdə bu belə də olacaq. Hamı anlayır ki, yaxın 4 il ərzində Birləşmiş Ştatlara rəhbərlik edəcək şəxs ümumilikdə beynəlxalq iqlimə, həm də Vaşinqtonun bu və ya digər tərəfdaş dövlətlərlə ikitərəfli münasibətlərinə böyük təsir göstərəcək.
İkincisi, ABŞ-da prezident seçkisi əsasən uzun, çətin seçki prosesindən çox, maraqlı televiziya şousunu xatırladır (bu seçki də istisna deyil). Hadisələrin gedişini izləyənlərin ixtiyarına İnternet kimi geniş imkanın da verildiyi şəraitdə isə proses daha maraqlı görünür. Elə Respublikaçılar Partiyasının vitse-prezidentliyə namizədi Sara Peylinin İnternetdə yerləşdirilmiş çılpaq şəkilləri nəyə desən dəyər.
Üçüncüsü, hazırkı seçki iki fərqli cəhəti ilə yadda qalacaq: Demokratlar Partiyasının namizədi, senator Barak Obama ABŞ tarixində ilk qaradərili prezident ola bilər, onun respublikaçı rəqibi, senator Con Makkeynin isə tarixə Ağ evin ən yaşlı sahibi kimi düşmək imkanı var.
Nəhayət, dördüncüsü, seçkiqabağı kampaniyanın sonunun iqtisadi böhranla eyni vaxta təsadüf etməsi əksər amerikalıların diqqətini digər problemlərdən, məsələn, İraq müharibəsindən yayındırıb. Axı bu yarışın qalibinin qarşısında duracaq əsas problem məhz iqtisadi böhranın aradan qaldırılması olacaq.
Əgər 47 yaşlı B.Obama liberal, islahatlar tərəfdarı, "Amerika arzusu"nun bərpasına çağıran siyasətçi kimi tanınırsa, Vyetnam müharibəsinin 72 yaşlı veteranı C.Makkeyn daha çox vətənpərvərlik meyilləri ilə seçilir, öz təcrübəsi və xidmətləri ilə önə çıxır. Yəni, o, hər şeydən əlavə, Corc Buşun prezidentliyi dönəmində nüfuzuna ciddi zərbə dəymiş partiyasının xəttinə qarşı belə çıxa bilər.
ABŞ-ın Obamanı dəstəkləyən nüfuzlu "The New York Times" qəzeti yazır ki, qaradərili namizədin həm iqtisadiyyat, həm də milli təhlükəsizlik sahəsindəki proqramı Makkeynin proqramından daha effektlidir. Qəzet Obamanın beynəlxalq münasibətlərə dair proqramında da daha üstün məqamlar görür. Makkeynə gəlincə, onun "siyasəti və baxışlarının köhnə olduğu" qeyd edilir və bunun bariz nümunəsi kimi, respublikaçı senatorun vitse-prezidentliyə namizəd kimi açıq-aşkar qeyri-peşəkar fiqur olan Sara Peylini seçməsi göstərilir.
Son  sorğularda Makkeynin rəqibi ilə aralarındakı fərqi azaltmağa nail olduğu görünsə də, qaradərili namizəd hələ də öndədir. Özü də yalnız amerikalılar arasında yox.
Jurnalistlər və sosioloqların keçirdikləri araşdırma göstərib ki, ABŞ prezidentinin seçilməsi prosesi bütün dünyada aparılsaydı, qələbə, şübhəsiz, Obamaya qismət olardı.
Yeri gəlmişkən, xatırladaq ki, 2005-ci ildə Barak Obama İndiana ştatından olan respublikaçı senator Riçard Luqarla birlikdə Azərbaycana (həmçinin Rusiya və Ukraynaya) səfər etmişdi. Səfər kütləvi qırğın silahlarının yayılmasının qarşısının alınması məsələsində əməkdaşlığa həsr olunsa da, o, amerikalı siyasətçilərə Cənubi Qafqazın problemləri ilə tanışlıq imkanı da yaratmışdı.
Buna baxmayaraq, bir müddət sonra Obama Azərbaycan və Türkiyəni Ermənistanı blokada vəziyyətinə salmaqda günahlandırdı və Yerevana humanitar yardımın məbləğini əvvəlki səviyyədə saxlayacağına söz verdi. O, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair "öz müqəddəratını təyinetmə" hüququnu nəzərdə tutan qətnamənin qüvvəyə minməsinə çalışacağını da söyləyib. Amerika Erməni Milli Komitəsinin (ANCA) spikeri Elizabet Çulcyan Obamanın mövqeyini "son on il ərzində ortaya qoyulmuş ən qətiyyətli mövqe" adlandırıb.
Demokratlar Partiyasından vitse-prezidentliyə namizəd Cozef Bayden də daha çox ermənipərəst mövqeyi ilə tanınır. Delaver ştatından olan senator "Amerika-Ermənistan əməkdaşlığına töhfə verən insan" adlandırılır. Amerika Erməni Assambleyasının (AAA) məlumatında bildirilir ki, "1989-cu ildə Senatın hüquqi məsələlər komitəsinin sədri olmuş Bayden "epməni soyqırımı"nı təsdiqləyən 212 saylı qətnamənin təşəbbüskarı olub". 1992-ci ildə o, Miçiqan ştatından olan demokrat senator Con Kerrinin təklifi ilə səsverməyə çıxarılan Azadlığa dəstək aktına 907-ci düzəlişə dəstək verib. Xatırladaq ki, 907-ci düzəliş ABŞ büdcəsindən MDB ölkələrinə yardım şərtlərini müəyyənləşdirir. Sənəddə bildirilir ki, Azərbaycan Ermənistanın blokadasını aradan qaldırmayana qədər, Birləşmiş Ştatlar Bakıya yalnız humanitar yardım göstərə bilər. 907-ci düzəlişin fəaliyyətinin müvəqqəti dayandırılmasının əvəzində isə erməni lobbiçiləri ABŞ büdcəsinə Dağlıq Qarabağa birbaşa maliyyə yardımlarının göstərilməsi, həmçinin Azərbaycanla Ermənistana hərbi yardım məsələsində paritetin qorunmasına dair bənd salınması təklifini irəli sürüblər.
Con Makkeynə gəlincə, qeyd edək ki, o da Bakıda səfərdə olub və respublikaçı senator Azərbaycan üçün daha dost münasibətlərinin əks olunduğu qətnamələrin təşəbbüskarı kimi tanınır. Həmin sənədlərdə Azərbaycanın təhlükəsizliyinin möhkəmlənməsi və ölkənin daha da demokratikləşməsi məsələləri əksini tapıb. Makkeyn ABŞ-ın regiondakı vacib müttəfiqi saydığı Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü də dəstəkləyir.
Azərbaycanı maraqlandıran daha bir məqam amerikalı namizədlərin Ermənistanın Türkiyəyə qarşı irəli sürdüyü qondarma soyqırım iddiasına necə yanaşmalarıdır.
Qeyd edək ki, Ermənistan Con Makkeyndən və ümumilikdə Corc Buşun rəhbərlik etdiyi respublikaçı administrasiyadan narazıdır. Ağ evin hazırkı sahibi seçkiqabağı kampaniyası dövründə "erməni soyqırımı"nı tanıyacağına dair vəd verməkdə, seçkidə Amerika ermənilərin dəstəyini aldıqdan sonra isə "vədindən boyun qaçırtmaqda" günahlandırılır. Xatırladaq ki, Buş ötən il Türkiyə ilə münasibətlərin pozulmasına imkan verməmək üçün Senatı "erməni soyqırımı"nı tanıyan 106 saylı qətnamədən boyun qaçırmağa məcbur edib. Sənəd 2007-ci il yanvarın 30-da Nümayəndələr palatasına respublikaçılar Adam Şif, Corc Radanoviç, həmçinin erməni məsələləri üzrə komitənin həmsədrləri Frenk Palloun və Co Nollenberq tərəfindən təqdim edilmişdi.
Qeyd olunan məsələdə Makkeyndən də anoloji sərtlik gözlənilir.
Yeri gəlmişkən, oktyabrın 18-də ANCA Makkeynlə bağlı sərt bəyanatla çıxış edib. Qurum "məmurların özlərini Azərbaycan səfirliyinin əməkdaşları kimi apardıqlarını" bildirib. "ABŞ-ın vitse-prezidenti Dik Çeyninin Bakıya səfərindən sonrakı həftələr ərzində Birləşmiş Ştatlar administrasiyası xalqların öz müqəddəratını təyinetmə hüququ haqda danışmağı unudub və çıxışlarında bu demokratik prinsipi ümumiyyətlə yada salmır", - deyə erməni komitəsinin bəyanatında qeyd olunur.
Bunun fonunda "The Atlantic Monthly" nəşrinin 19 oktyabr 2008-ci il tarixli sayında "Makkeyn və erməni məsələsi" başlıqlı yazıda bildirilir ki, "hələ cənab Buşun səhnədə peyda olmasından xeyli əvvəl Makkeyn "erməni soyqırımı"nı tanımaq arzusunun olmaması və ABŞ-la Ermənistan arasında ikitərəfli münasibətlərə etinasızlığı ilə məşhurlaşıb". Məhz bu məqamlar ermənilərdə şok effekti yaradır.
Qəzet yazır ki, Obama əksinə, "hələ prezidentliyə namizəd olmazdan xeyli əvvəldən 1915-ci il hadisələrinin "soyqırım" kimi tanınmasının tərəfdarıdır". Buna cavab olaraq, hətta Kaliforniyada "Ermənilər Obama uğrunda" adlı təşkilat da yaradılıb.
Lakin heç də bütün ermənilər eyni düşüncədə deyillər. Bəziləri hesab edir ki, prezident seçildikdən sonra Obama da "soyqırım"ın tanınmasına dair vədlərini "unuda" bilər. Çünki əks təqdirdə, Ağ ev sahibi Türkiyə ilə münasibətlərin pozulacağından ehtiyatlanacaq. Xatırladaq ki, Ankara hadisələrin onun istəyinə uyğun olmayan istiqamətdə inkişaf edəcəyi təqdirdə ABŞ-la Türkiyə arasında ikitərəfli münasibətlərin pisləşəcəyini dəfələrlə bəyan edib. Bundan başqa, Türkiyə NATO üzvü olan müsəlman dövlətidir, onun ərazisi isə ABŞ-dan İraq və Əfqanıstana yüklərin daşınmasında vacib tranzit rolu oynayır: İraqa aparılan yüklərin 70 faizi məhz Türkiyə ərazisindən keçir.
Faktları heç bir şey dəyişə bilməz. Və onların gücü də elə bundadır. Hazırda Azərbaycan da Türkiyə kimi, ABŞ üçün daha vacib əhəmiyyət kəsb edir, nəinki Ermənistan. Real situasiya öz şərtlərini dəqtə edir və "siyasətdə dostlar yox, yalnız milli maraqlar var" ifadəsinə tamamilə uyğun gəlir.
ABŞ-ın nüfuzlu "The Washington Times" qəzeti bu haqda yazır: "Rusiyanın Azərbaycana qonşu olan Gürcüstana qarşı həyata keçirdiyi təcavüzə cavab axtaran Vaşinqton Azərbaycanla tərəfdaşlığı genişləndirmək haqda düşünməlidir. Azərbaycan geosiyasi baxımdan vacib olan regionun daha stabil dövlətidir və o, əsaslı tarixi incikliklərə baxmayaraq, daim qonşularla münasibətə böyük məsuliyyətlə yanaşır. Amerikanın 44-cü prezidenti istər Con Makkeyn, istərsə də Barak Obama olsun, bu kiçik, lakin neftlə zəngin Xəzər bölgəsinin vacib ölkəsi ilə strateji razılığın əldə edilməsi Vaşinqton üçün prioritet olmalıdır. Xüsusilə, növbəti prezident ABŞ-ın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli istiqamətində diplomatiyasını gücləndirməlidir. Birləşmiş Ştatlar Ermənistanı danışıqlar masasına əyləşdirmək, münaqişəni birdəfəlik çözmək üçün təsir imkanlarından istifadə etməlidir. Çünki Qarabağ müharibəsinin bərpası Xəzər regionundan ABŞ-a neft nəqlinə mənfi təsir göstərə bilər. Gürcüstanın dəstəklənməsi Vaşinqton üçün birmənalı şəkildə vacib olsa da, ABŞ-ın uzunmüddətli maraqları stabil ölkələr və məsuliyyətli liderlərlə strateji alyansın yaradılmasını zəruri edir. Belə ölkələrdən biri isə Azərbaycandır".
Necə deyərlər, əlavə şərhə ehtiyac yoxdur. Şübhəsiz ki, Azərbaycan həm Con Makkeynin, həm də Barak Obamanın rəhbərlik edəcəyi administrasiya ilə qarşılıqlı münasibətlər qurmağı bacaracaq.

Азербайджан и Турция сейчас представляют для белого дома гораздо больший интерес, нежели Армения
Выборы очередного хозяина Белого дома, на сей раз 44-го по счету, традиционно никого не оставляют равнодушным. И на то есть свои причины.
Во-первых, США, что бы там ни говорили и ни предсказывали, являются и в ближайшем будущем будут оставаться самым сильным и влиятельным государством, задающим тон в мировой политике. Все понимают, что тот, кто встанет у руля Штатов на ближайшие четыре года, будет влиять как на международный климат в целом, так и на двусторонние отношения Вашингтона с тем или иным его партнером.
Во-вторых, президентские выборы в США (и настоящие не стали исключением) зачастую больше напоминают лихо закрученное телевизионное шоу, нежели долгий и трудоемкий процесс избрания главы государства. И сейчас, когда к услугам всех следящих за развитием событий предоставлены богатые возможности Интернета, все выглядит намного более увлекательным. Чего только стоят выложенные во Всемирной сети фотографии, на которых якобы изображена молодая и обнаженная Сара Пэйлин, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии.
В-третьих, нынешний избирательный год запомнится двумя отличительными особенностями: кандидат от Демократической партии сенатор Барак Обама может стать первым в истории США чернокожим президентом, а кандидат от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн - самым пожилым из американских президентов.
Ну и, наконец, в-четвертых, в ходе предвыборной кампании практически на самом финише вмешался незапланированный финансовый кризис, который во многом перетянул на себя внимание рядовых американцев от других вопросов, как, например, та же самая война в Ираке. Ведь именно победителю гонки достанутся в наследство все "прелести", сопутствующие упадку экономических показателей.
Если 47-летний Барак Обама позиционирует себя в качестве либерала и сторонника реформ, призывающего к возрождению "американской мечты", то 72-летний ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн больше "давит" на патриотизм, а также свои заслуги и опыт. Т.е. это значит, что помимо всего прочего он может идти против линии своей партии, значительно подмочившей репутацию за время президентского срока Джорджа Буша.
Между тем влиятельное американское издание The New York Times, поддержавшее Обаму, пишет, что его программа и в сфере экономики, и в сфере национальной безопасности более эффективна, нежели программа Маккейна. Газета находит более основательными и планы Обамы в области международных отношений. Про Маккейна же говорят, что его "политика и взгляды увязли в прошлом", "венцом" чего называется выбор откровенно профнепригодной фигуры Сары Пэйлин на пост вице-президента.
И хотя, согласно данным опросов, за менее чем две недели до выборов Маккейну удалось сократить свое оставание от Обамы на несколько пунктов, чернокожий сенатор продолжает оставаться на верху популярности. Причем не только у самих американцев.
Неугомонные журналисты и социологи провели исследования, показавшие, что если бы президента США избирали всем миром, то выиграл бы, безусловно, темнокожий сенатор.
Не стал исключением и Азербайджан.
Кстати, напомним, что Обама вместе с сенатором-республиканцем от штата Индиана Ричардом Лугаром посетил в 2005 году Азербайджан (а также Россию и Украину). Поездка была посвящена сотрудничеству в области нераспространения оружия массового уничтожения, но также дала американским политикам возможность ближе взглянуть на проблемы Южного Кавказа.
Несмотря на это, Обама позже обвинил Азербайджан и Турцию в блокаде Армении и заявил о готовности сохранить объемы гуманитарной помощи Еревану на прежнем уровне, а также о необходимости продвижения резолюции по карабахскому конфликту, основанной на "принципе самоопределения". Спикер Армянского национального комитета Америки (АНКА) Элизабет Чулджян назвала позицию Обамы "самой твердой позицией из всех, что были за последние десять лет".
Еще более проармянская позиция отличает кандидата в вице-президенты США сенатора-демократа от штата Делавэр Джозефа Байдена, который назван человеком, "содействовавшим американо-армянскому сотрудничеству". В сообщении Армянской ассамблеи Америки (ААА) отмечается, что, "являясь председателем комиссии Сената по правовым вопросам, в 1989 году Байден предложил Сенату резолюцию №212, которая подтверждает так называемый "геноцид армян". В 1992 году сенатор Байден проголосовал за 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы, предложенную сенатором-демократом от штата Мичиган Джоном Керри. 907-я поправка оговаривает условия предоставления помощи из бюджета США странам СНГ, и по ней американское правительство не имеет права оказывать Азербайджану какой-либо финансовой помощи, за исключением гуманитарной, пока Баку не прекратит блокаду Армении. На согласие временно приостановить действие 907-й поправки армянские лоббисты предложили включить в бюджет США статью о предоставлении прямой финансовой помощи Нагорному Карабаху, а также о сохранении паритета в предоставлении американской военной помощи Армении и Азербайджану.
Между тем Джон Маккейн, который также посещал Азербайджан, является инициатором более дружественной для Баку резолюции, поддерживающей укрепление безопасности и дальнейшую демократизацию Азербайджана. Маккейн высказывался в поддержку территориальной целостности Азербайджана, который он считает важным союзником Вашингтона в регионе.
Также особый интерес для Азербайджана представляет то, как кандидаты на пост президента США относятся к так называемому "геноциду армян", в котором Ереван обвиняет Турцию - братское для Баку государство и важного стратегического союзника.
Так, в Армении очень недовольны Джоном Маккейном, а также республиканской администрацией Джорджа Буша. Уходящему в отставку Бушу припомнили, что он в своих предвыборных обещаниях вроде бы обещал признать пресловутый "геноцид", но потом, получив голоса американских армян, "не сдержал своего слова". В прошлом году Буш настоял на недопустимости разрыва с Турцией и заставил Сенат отклонить резолюцию №106 о признании "геноцида армян". Напомним, что документ был представлен 30 января 2007 года на обсуждение Палаты представителей со стороны республиканцев Адама Шифа, Джорджа Радановича и сопредседателей Комитета по армянским вопросам Фрэнка Паллоуна и Джо Нолленберга. От Маккейна в данном вопросе ожидается аналогичная жесткость.
Так, 18 октября АНКА выступила с весьма резким заявлением, в котором говорится, что "чиновники ведут себя как сотрудники посольства Азербайджана". "В течение последовавших после визита вице-президента США Дика Чейни в Баку недель администрация США перестала упоминать о праве народа на самоопределение и в своих заявлениях игнорирует этот демократический принцип", - говорится в заявлении армянского комитета.
На фоне этого в статье "Маккейн и армянский вопрос", опубликованной 17 октября 2008 г. в The Atlantic Monthly, можно прочитать, что "задолго до того, как на сцене появился господин Буш, Маккейн прославился как своим нежеланием признавать геноцид, так и своим относительным равнодушием к двусторонним отношениям между США и Арменией". Это-то и вводит армян в шок.
Обама же, подчеркивает газета, напротив, "решился признать события 1915 года "геноцидом" еще задолго до того, как включился в президентскую гонку". В благодарность в Калифорнии даже была создана организация "Армяне за Обаму".
Впрочем, не все армяне пребывают в состоянии эйфории от Барака Обамы - некоторые указывают на то, что в случае избрания президентом он может пожалеть о своих опрометчивых обещаниях о "геноциде", поскольку ему придется считаться с мнением Турции. Напомним, что Анкара не раз говорила о возможном ухудшении двусторонних американо-турецких отношений в случае развития неблагоприятного для нее сценария. Между тем Турция является мусульманской страной - членом НАТО, территория которой представляет собой важнейший транзитный пункт для грузов, направляемых США в Ирак и Афганистан (70% авиагрузов идут в Ирак).
Факты - вещь упрямая. Но в этом и сила их. Азербайджан, равно как и Турция, сейчас представляет для США гораздо больший интерес, нежели Армения. Реальные условия диктуют свои правила, полностью укладывающиеся в изречение, что в политике нет друзей, а есть только национальные интересы.
"Вашингтону, ищущему сейчас способ ответить на российское вторжение в соседнюю с Азербайджаном Грузию, имело бы смысл подумать о расширении партнерства с Азербайджаном. Азербайджан - наиболее стабильная страна в этом геостратегически важном регионе, всегда проявлявшая предельную ответственность по отношению к соседям, несмотря на обоснованные исторические обиды. Кто бы ни стал 44-м президентом Америки - Джон Маккейн или Барак Обама, заключение "стратегической большой сделки" с этой маленькой, но стратегически важной страной нефтеносного Каспийского региона должно стать ведущим внешнеполитическим приоритетом. В особенности следующий президент должен направить усилия американской дипломатии на разрешение конфликта в Нагорном Карабахе. Соединенным Штатам следует использовать свое влияние, чтобы усадить Армению за стол переговоров для окончательного урегулирования конфликта, возобновление которого может негативно сказаться на поставках нефти в США из района Каспия. Хотя поддерживать Грузию, безусловно, важно для Вашингтона, долговременные интересы США требуют вступления в стратегические альянсы со стабильными странами с ответственными лидерами. Одна из таких стран - Азербайджан", - считает влиятельное американское издание The Washington Times.
Как говорится, комментарии излишни. Азербайджан, без сомнения, сможет наладить взаимовыгодные отношения как с администрацией Джона Маккейна, так и Барака Обамы.