Rusiya-Gürcüstan münaqişəsi dünyanın geosiyasi düzənini dəyişdirdi
Abxaziya və Cənubi Osetiya ətrafındakı qarşıdurma o mərhələyə çatıb ki, artıq ilkin nəticələr çıxarmaq, hadisələrin bundan - sonrakı inkişafı ilə əlaqədar müəyyən proqnozlar vermək olar. Gürcüstan-Rusiya münaqişəsinin vacib faktorlarından biri bu məsələdə fəallıq göstərən ayrı-ayrı düşərgələrin konkret mövqelərinə aydınlıq gəlməsidir. Onlardan ikisi radikal mövqe tutur. Üçüncünün mövqeyini isə şərti olaraq, "mülayim" adlandırmaq, onu "real siyasət"in tərəfdarı saymaq mümkündür.
Üç düşərgə
Düşərgələr arasında ilk yeri məğrur, lakin təklikdə olan Rusiya tutur. Çünki onu dəstəkləyən Nikaraqua, HƏMAS və "Hizbullah" Qərb tərəfindən ciddi qəbul edilmir. Lakin son vaxtlar Qərbin nümayiş etdirdiyi "güclü haqlıdır" prinsipini əsas götürən Rusiya artıq öz oyun qaydalarını diktə edir. Doğrudur, artıq "atla gediş" etmiş Moskva indi bütün səylərini öz mövqeyini müdafiə etməyə yönəldib. Çünki bundan sonra onun manevr imkanları xeyli daralıb. Lakin istənilən halda, Rusiya tədricən öz düşərgəsini genişləndirir və bunun ilkin əlamətləri artıq görünməkdədir. Hələlik söhbət ABŞ-ın rəqiblərinin, ilk növbədə, son illər nəzərəçarpacaq qədər "solçu mövqelərin" gücləndiyi Latın Amerikasının səslərinin satın alınmasından gedir. Hadisələrin inkişafı göstərir ki, Nikaraquanın Moskvanı dəstəkləməsi və Gürcüstanın qiyamçı bölgələrinin müstəqilliyini tanıması əbəs yerə deyilmiş. Artıq sentyabrın ikinci yarısında belə məlumat yayıldı ki, Rusiya Nikaraquaya transokean kanalının tikintisində yardım etməyə söz verib. Mütəxəssislərin hesablamalarına görə, məşhur Panama kanalına ciddi rəqib olacaq yeni kanalın tikintisi 18 milyard dollara başa gələcək. Nikaraqua rəhbərliyi hesab edir ki, kanal Çin və Latın Amerikası ölkələri arasında ticarət dövriyyəsinin artması hesabına dolacaq.
Bundan başqa, Venesuela lideri Uqo Çavesin ölkəsinin neft ixracını ABŞ-dan Çinə istiqamətləndirmək istəyində olması da nəzərə alınır. Odur ki Venesuela neftini nəhəng tankerlərlə daşıya biləcək Pekinin də kanalın tikintisinə vəsait yatırmağa hazır olduğu bildirilir.
Bunun ardınca Nikaraqua prezidenti Daniel Orteqanın Latın Amerikasının digər ölkələrinin rəhbərləri ilə danışıqlar apardığı, onları da Abxaziya və Cənubi Osetiyanın müstəqilliyini tanımağa çağırdığı bəlli olub. Hələlik, buna nə qədər vaxt, səy və vasitələrin "xərclənməli" olduğunu söyləmək çətindir. Lakin Rusiyanın düşərgəsinin konturları artıq bu gün sezilməkdədir.
İkinci düşərgə Rusiyanın addımlarına qarşı sərt tədbirlərin görülməsinin tərəfdarlarıdır. Bu, ABŞ, Böyük Britaniya, Baltikyanı dövlətlər, Şərqi Avropa, həmçinin Ukraynadır. İlk iki dövlət istisna olmaqla, yerdə qalanlar hesab edirlər ki, Rusiya onlar üçün də ciddi hərbi təhlükədir.
Üçüncü düşərgə isə məşhur məsəldə deyildiyi kimi, "pulsuz balıq istəyən"lərdir. Bunlar əsasən iqtisadi baxımdan (daha doğrusu enerji məsələsində) Rusiyadan asılı, lakin siyasi baxımdan Qərb demokratiyasının tərəfində olan ölkələrdir. Burada əsasən Almaniya, İtaliya və müəyyən qədər Fransanın adlarını çəkmək olar.
Hazırkı şəraitdə Abxaziya və Cənubi Osetiya separatçılarının müstəqilliyini tanımış Rusiyanın mövqeyində hər hansı dəyişiklik gözlənilmir. Bunu bir müddət əvvəl - fransalı həmkarı Nikolyə Sarkozi ilə danışıqlarından dərhal sonra - prezident Dmitri Medvedev də bəyan edib. Təbii ki, son addımları ilə ətrafdakıları qorxutmağa nail olmuş (Moskva son illərdə məhz buna çalışırdı) Rusiyanın mövqeyindən geri çəkiləcəyini gözləmək məntiqsizlik olardı. Xüsusilə, BMT tərəfindən təcili və təsiredici mexanizmlərin olmadığı bir şəraitdə bu, ümumiyyətlə gözlənilən deyil.
Üstəlik, Moskva ilə müharibə etməyi də heç kim düşünmür. Axı radikallardan ibarət olan ikinci düşərgə hansısa konkret addım atmaq iqtidarında deyil. Bunun üçün ümumi Qərbin birliyi lazımdır ki, bu da yoxdur və yaxın gələcəkdə də olmayacaq. Hələ ki əməlli-başlı formalaşmamış Avropa İttifaqı son dərəcə amorf və təsirsizdir. BMT Təhlükəsizlik Şurası isə Rusiyanın "barmağı altında olan" "veto düyməsi"ndən asılı vəziyyətdədir və s.
Bundan başqa, qeyd olunan düşərgənin əsas "solisti" olan ABŞ-ın seçkiqabağı gərgin dövr yaşaması ilə əlaqədar olaraq, orada da hələlik hər şey tam aydın deyil. Düzdür, Ağ evin rəhbəri postunu tutmağa əsas namizədlər sərt bəyanatlar səsləndirirlər. Amma hamı yaxşı başa düşür ki, ABŞ-da seçkiqabağı bəyanatlar və vədlər bir, onların həyata keçirilməsi isə başqa məsələdir. Bir sözlə, verilən istənilən vədə baxmayaraq, amerikalıların mövqeyində köklü dəyişikliklər gözlənilmir. Yeni prezidentin seçilməsindən sonra xarici siyasətin əsas vektorlarında köklü dəyişikliklər olmur, sadəcə, bu siyasətin əsas istiqamətlərindən olan antirusiya mövqeyi nisbətən zəifləyə və ya əksinə, güclənə bilər.
Bundan başqa, artıq uzun illərdir ki, ABŞ-ın hakimiyyət strukturu iki "dev"dən - hərbi-sənaye və enerji kompleksləri kimi "boz kardinallar"dan asılıdır. Son dövrlərdə isə Amerika siyasətinə ciddi təsir imkanında olan bu iki komponent arasında münasibətlər kəskinləşib. Müşahidə olunan açıq-aşkar qarşıdurmanı Qərb siyasətçiləri və politoloqları da təsdiq edir. Lakin bu iki cəbhənin heç biri Vaşinqtonun Moskva ilə bərabərhüquqlu əməkdaşlığının tərəfdarı deyil.
Gürcüstana gəlincə. Rəhbərliyinin uzaqgörən fəaliyyəti nəticəsində öz müstəqil səsini qoruyub-saxlamış və neytral xarici siyasət yürütməkdə davam edən Azərbaycandan fərqli olaraq, Tbilisi qarşı-qarşıya duran qüvvələrin əlində manipulyasiya alətinə çevrilib.
Bütün bunlarla yanaşı, yaranmış situasiyanın doğurduğu təhlükəni hiss edən üçüncü düşərgə, rəsmən olmasa da, öz daxilində etiraf edir ki, adekvat addımlar atılmayacağı təqdirdə/, Kosovonun artıq Gürcüstana gedib-çatmış "əks-sədası"nı hələ çox eşidəcəyik. Beynəlxalq normalara etinasızlığın sanki adətə çevrildiyi hazırkı şəraitdə isə nəticələr daha faciəvi ola bilər.
Lakin bir tərəfdən enerji, daşıyıcılarının idxalından asılılıq, digər yandan isə ABŞ-ın yumşaq desək, son dərəcə aqressiv siyasətindən (sonuncunun tam dominantlığı və diktəsi ilə) uzaqlaşmaq istəyi öz işini görür. Bu iki faktor artıq ona gətirib çıxarıb ki, köhnə qitə, hətta özü üçün prioritet elan etdiyi məsələlərdə belə, beynəlxalq normaların pozulmasına təmkinlə yanaşmağa və ölçülüb-biçilmiş addımlar atmağa çalışır.
Gizli kartlar
Qərbin əksər dövlətlərinin Kosovonun müstəqilliyini tanıdığı vaxt Rusiya buna adekvat cavabın olacağını bəyan etmişdi. Elə həmin vaxt çoxları Moskvanın nəyi nəzərdə tutduğunu yaxşı anlayırdı. Sonradan Kremlin Gürcüstan ərazisindəki separatçı rejimlərə verdiyi dəstək bu gümanları doğrultdu.
Bəs görəsən Rusiya dayanacaq, yoxsa daha da "irəli" gedəcək? Məsələn, Ukrayna hər an "partlaya biləcək" Krım ilə əlaqədar narahatlığını gizlətmir. Görəsən, Rusiya Ukraynanın bu yarımadasını zor gücünə Kiyevdən ayıra bilərmi?
Son vaxtlar yaşanan hadisələrə nəzər salanda anlayırsan ki, Rusiya siyasətçilərindən hər şey gözləmək olar. Lakin güman ki, yaxın perspektivdə bu baş verməyəcək.
Birincisi, Moskva hələ də Gürcüstanda törətdikləri ilə bağlı Qərbin cavabını gözləməkdədir. "Qələbə eyforiyası"na baxmayaraq, hazırda Kreml yaranmış vəziyyətdən razıdır və hələlik bununla kifayətlənə bilər.
İkincisi, Ukraynada hazırda elə siyasi proseslər yaşanır ki, onun nəticəsinin nədən ibarət olacağını söyləmək çətindir. Və bu ölkədə hadisələr Moskvanın güc tətbiqi olmadan belə, Kreml üçün arzuolunan sonluqla bitə bilər: axı Ukraynanın qərbpərəst düşərgəsi, yəni hazırkı hakimiyyət daim titrəyir və laxlayır.
Üçüncüsü, Rusiya ordusunu Gürcüstan ərazisinə yeritməklə öz iqtisadiyyatiına elə ciddi zərbə vurub ki, bundan nəticə çıxarmaya bilməz: qiymətli kağızlar bazarında yaşanan böhran, kapitalın kütləvi şəkildə ölkədən "qaçması", ölkə iqtisadiyyatının asılı olduğu neftin qiymətində ciddi eniş və s. Gürcüstan hadisələrinin yenidən, tutalım, Ukraynada təkrarlanacağı təqdirdə, Rusiya hökumətinin artıq öz əhalisinə pensiya və maddi yardımların ödənməsi üçün belə vəsait çatışmazlığı ilə üzləşməyəcəyinə heç kəs zəmanət vermir. Sosial böhranın hansı nəticələrə gətirib çıxara bildiyini isə Rusiyada yaxşı xatırlayırlar.
Bütün bunlarla yanaşı, dünya artıq anlayıb ki, "yatmış ayının oyanması" ən dəhşətli hadisələrə yol aça bilər. Çünki tərəzinin bir gözündə çörək, digərində isə "böyük fövqəldövlətin nüfuzu" dayandığı halda, həmişə ikinciyə üstünlük verilir - hətta bu, birincinin çatışmazlığına səbəb olsa belə.
Qərb artıq bir şeyin şahidi olub ki, Moskva ilə güc dili ilə danışmaq istənilən nəticəni gətirməyəcək. Odur ki hazırkı mərhələdə Gürcüstan Qərb üçün olsa-olsa, yalnız nüfuz məsələsidir. Lakin Tbilisinin şahmat qambitində yekun qələbə üçün qurban verilən fiqura çevriləcəyi də istisna deyil. Xüsusən də, nəzərə alsaq ki, Gürcüstan ətrafında yaşanan son siyasi gərginlik zamanı bir daha aydınlaşdı ki, Qərbin Rusiyaya təzyiq göstərə biləcəyi yeganə vasitə iqtisadiyyatdır.
Və prosesə artıq start verilib. ABŞ-ın dövlət katibi Kondoliza Raysın Marşal Fondundakı çıxışı zamanı bu məsələyə açıq şəkildə toxunması da təsadüfi deyildi: "Rusiyanın tam inkişafı üçün onun dünyanın iqtisadi və siyasi münasibətlər sisteminə inteqrasiyası vacibdir. Lakin bu gün Rusiya bu inteqrasiyanın yalnız yarısını reallaşdıra bilib. Əgər Moskva sadəcə enerji təchizatçısı olmaqla kifayətlənmək istəmirsə, o, acı reallığı dərk etməlidir: o, dünya ictimaiyyətindən asılıdır və bu asılılıqdan qaça bilməz".
Düzdür, hələ ki heç kəs Rusiyadan enerji asılılığını aradan qaldıra bilməyib. Lakin məhz həmin "asılı" dövlətlərin sayəsində Kreml bu gün öz hərbi-sənaye kompleksinin gücləndirməsi perspektivinə nikbinliklə yanaşır. Axı Rusiyanın dövlət büdcəsi məhz həmin dövlətlərdən gələn vəsait hesabına doldurulur.
Neftin qiymətində azalmanın müşahidə olunduğu son tendensiya düşünmək üçün ciddi əsaslar verir. Bu, daimi prosesə çevrilə, nəticədə Rusiyanın dünya sistemində özünün siyasi qütbünü bərpa etmək üçün son arqumenti və ümidlərini də itirə bilər.
Təsadüfi deyil ki, bir çoxlarının fikrincə, neftin qiymətindəki eniş məntiqi görünmür və bir çox ekspertlər baş verənlərdə Sovetlər dövrünün məşhur ifadəsi olan "imperializm barmağı"nı görür.
Qərbdən, faktik olaraq, "soyuq müharibə"nin bərpası çağırışını almış Rusiya SSRİ-nin dağılması ilə nəticələnmiş hadisələri - silahlanma yarışı və neftin qiymətinin kəskin ucuzlaşması dərsini unutmamalıdır. Bunların nə ilə nəticələndiyini bilmək üçün 1991-ci ilin Belovejsk razılaşmasını xatırlamaq kifayətdir. Axı Rusiyanın federativ quruluşu və onun çoxmillətli tərkibi keçmiş Sovet İttifaqı modelini çox xatırladır...
ABŞ-ın dövlət katibi Marşal Fondundakı çıxışında diqqəti cəlb edən daha bir fikir səsləndirib: "İstənilən halda, indi ölkənin hansı istiqamətdə irəliləməsindən asılı olmayaraq, hazırkı Rusiya Sovet İttifaqı deyil - nə ərazisinə, nə qüdrətinə, nə məqsədlərinə, nə də mövcud rejiminə görə. Bugünkü Rusiyanın liderləri ideologiyalarının universal olduğunu iddia etmir, demokratik kapitalizmə alternativ ortaya qoymur, sputnik-dövlətlər və rəqib təşkilatlar kimi paralel sistemlər yaratmaq iqtidarında deyillər. Sovet sisteminin əsasları artıq mövcud deyil".
Bəli, bunların hamısı həqiqətdir. Amma bugünkü Rusiyada SSRİ-nin qüdrətinin olmadığını vurğulayan K.Rays eyni zamanda faktiki olaraq bir məsələyə də eyham vurur - Rusiyadan qat-qat qüdrətli dövlət olan SSRİ-nin taleyi göz qabağındadır...
"Proses başladı..."
Hazırda Gürcüstan və Ukraynanın NATO-ya qəbulunun lazım, hətta mümkün olub-olmamasına dair ciddi müzakirələr aparılır. Qərbdə, demək olar ki, əksəriyyət buna "hə" desə də, eyni zamanda bu addımın hələ çox tez olduğunu düşünənlər də az deyil.
Birincisi, Gürcüstan NATO üzvü olan dövlətlərin əsas meyarlarına - xüsusilə Abxaziya və Cənubi Osetiyada baş verənlərdən sonra - uyğun gəlmir.
İkincisi, Ukraynanın gələcəyi ilə bağlı hələ tam aydın fikir söyləmək mümkün deyil.
Üçüncüsü, Qərbdə yaxşı anlayırlar ki, Rusiyanın qalibiyyət eyforiyasında olduğu, onların isə status-kvonun bərpası yollarını tapa bilməməsi fonunda, açıq şəkildə NATO-nun genişlənməsinə qarşı çıxan Moskvanın daha da qıcıqlandırılmasına ehtiyac yoxdur. Axı ona cavab vermək mümkün olmayacaq - nüvə müharibəsini isə heç kim istəmir/...
Bir fakt ortadadır ki, əgər NATO-nun son sammitində Kiyev və Tbilisiyə mütləq alyansa üzvlük vəd edilirdisə, artıq indi onların sadəcə üzvlüklə bağlı fəaliyyət planına qoşulmasından danışılır. Üstəlik qurumda təmsil olunan fövqəldövlətlər bildirir ki, bu proqrama qoşulmaq hələ ölkənin mütləq NATO üzvü olacağı demək deyil. Çünki sözügedən plan ona qoşulmuş dövlətlərin qarşısına çoxsaylı çətin şərtlər qoyur. Ukrayna, xüsusilə Gürcüstan isə həmin şərtlərə əməl etmək iqtidarında olan ölkə təsiri bağışlamır.
Odur ki, əvvəla, Qərbin mövqeyindən geri çəkilməsi açıq hiss olunur. İkincisi isə Kiyevlə Tbilisini, illər boyu Avropa İttifaqının kandarında qalmış Türkiyənin aqibəti gözləyə bilər. Axı Türkiyənin Aİ-yə üzvlüyü qarşısında maneə qoyan hansısa avropalı məmur heç vaxt bunu açıq şəkildə etiraf etmir və bütün iradlara bir cavab verir: "...Heç kəs Ankaranın Avropa İttifaqına qəbul edilməyəcəyini söyləmir ki...".
Odur ki Qərb Rusiyaya qarşı yeganə vasitə olan iqtisadi təzyiqdən istifadə etməklə, asta-asta, lakin inadla işləyəcək. Bu tədbirlərin Moskva üçün nə dərəcədə acınacaqlı olacağı onların inadkarlığından və davamlılığından asılıdır.
Bütün bunlarla yanaşı, bir "əmma" var: Qərbdə "real siyasət"in tərəfdarları da var və onlar bir-iki ildən sonra hamını inandıra bilər ki, Gürcüstan kimi dövlətlər xatirinə əsəbləri korlamağa dəyməz. Bu, xüsusilə antirusiya düşərgəsinin avanqardında olan ABŞ-ın dünyada dominatlıq mövqelərinin zəifləməsi fonunda daha inandırıcı görünür.
Amma Moskvanın hərəkətlərinə bundan sonra göz yumulmayacaq. Əlbəttə ki, Rusiya özü də bunu gözləmir və buna çalışmır: Rusiyanın elektoratı baş verənlərin Kreml üçün törətdiyi nəticələrdən asılı olmayaraq, yaranmış durumdan tam razıdır. Son illərin təcrübəsi isə göstərir ki, Rusiyada yaxın perspektivdə nələrin baş verəcəyi çox az adamı narahat edir. Burada qələbə gətirən qısamüddətli taktika uzunmüddətli strategiyanın hazırlanmasından daha vacib sayılır...

Геополитический расклад на планете претерпевает большие изменения
Противостояние вокруг Абхазии и Южной Осетии вошло в ту стадию, когда можно подвести предварительные итоги и сделать определенные прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации.
Одним из немаловажных факторов грузино-российского конфликта стала предельная ясность конкретных позиций отдельных лагерей, проявляющих активность по данному вопросу. Два из них придерживаются радикальных позиций, а третий можно условно назвать "умеренным", приверженцем так называемой "реальной политики".
Три лагеря
В первом из лагерей доминирует в почти гордом одиночестве Россия, ибо поддержавших ее Никарагуа, ХАМАС и "Хезболлу" на Западе особо в расчет не принимают. Но переняв у того же Запада принцип действий, когда дальнейшие шаги предпринимаются, исходя из позиции силы, а текущая ситуация оценивается как объективная данность, Москва диктует свои условия игры. Правда, свой "ход конем" она уже сделала и впредь будет вынуждена "оборонять позиции", так как отныне поле для ее маневров значительно сузилось. И все же, Россия будет постепенно расширять свой лагерь, а первые признаки того, как она собирается это делать, уже дают о себе знать. Судя по всему, речь идет о скупке голосов противников США, в частности полевевших стран Латинской Америки. Развитие событий показывает, что Никарагуа неспроста поддержала Москву и признала независимость мятежных регионов Грузии. И вот во второй половине сентября появилась информация о том, что Россия выразила готовность помочь Никарагуа в строительстве трансокеанского канала, который составит конкуренцию Панамскому. По оценкам специалистов, строительство канала обойдется в $18 млрд. Власти Никарагуа рассчитывают, что канал будет загружен за счет растущего товарооборота между Китаем и странами Латинской Америки. Кроме того, учитывается и тот факт, что венесуэльский лидер Уго Чавес хочет переориентировать нефтяные экспортные потоки с США на Китай. КНР готова возить нефть из Венесуэлы гигантскими танкерами и может также вложить средства в строительство канала.
Вслед за этим стало известно, что президент Никарагуа Даниэль Ортега ведет переговоры с лидерами других латиноамериканских стран на предмет признания независимости Южной Осетии и Абхазии.
Сколько времени, усилий и средств на это потребуется, сказать трудно, но контуры российского лагеря становятся видны уже сегодня.
Второй лагерь - сторонники жестких ответов на действия России. Это США, Великобритания, страны Балтии, Восточной Европы, а также Украина. За исключением первых двух, последние считают, что им угрожает реальная военная опасность со стороны России.
Третий лагерь любителей, если переиначить расхожую поговорку - "бесплатной рыбки без последствий", состоит в основном из стран, зависящих экономически (вернее - энергетически) от России, но политически находящихся в стане западных демократий. Доминируют здесь Германия, Италия и отчасти Франция.
В настоящее время ожидать изменений в позиции России, признавшей независимость сепаратистских Абхазии и Южной Осетии, не приходится. Об этом недавно заявил президент Медведев, причем сразу же после последних переговоров со своим французским коллегой Николя Саркози. Нелогично было бы ожидать, что Кремль пойдет на попятную в нынешних условиях, когда своими действиями он заставил-таки себя бояться (к чему стремился все последние годы), а также в условиях отсутствия быстрых и действенных механизмов со стороны ООН. Да и воевать с Москвой никто не собирается.
Ведь второй лагерь - радикалов - не в состоянии предпринять что-то относительно конкретное, так как для этого нужно единство всего западного демлагеря, чего нет и в ближайшей перспективе не предвидится. Еще даже толком не сформировавшийся Европейский союз слишком аморфен и недейственен, Совет Безопасности ООН является заложником кнопки "вето", которая находится под пальцем России, и т.д. К тому же не все еще ясно с будущим главного "запевалы" этого лагеря - Соединенных Штатов, которые проходят сложный предвыборный марафон. Несмотря на жесткую риторику основных кандидатов на должность главы Белого дома, мы все прекрасно знаем, что в США одно дело - предвыборные обещания и заявления и совсем другое - исполнение обещанного на практике. Кардинальных изменений в позиции американцев ожидать не приходится при любом поствыборном раскладе. После избрания нового президента все сведется лишь к некоторому уменьшению либо, наоборот, некоторому усилению антироссийских позиций при сохранении главного вектора внешней политики.
К тому же структура власти в США уже долгие годы находится в зависимости от двух "монстров", эдаких "серых кардиналов" - военно-промышленного и энергетического комплексов. В последнее время некое подобие взаимопонимания между этими двумя компонентами, имеющими огромное влияние на американскую политику, разорвано. Наблюдается явная конфронтация, что отмечают сами западные политологи и политики. Однако оба этих лобби далеко не являются сторонниками равноправного сотрудничества Вашингтона с Москвой.
Что же касается самой Грузии… В отличие от Азербайджана, который благодаря умелой деятельности руководства сумел сохранить свой голос и продолжает вести независимую внешнюю политику, будучи далеким от крайностей, Тбилиси превратился в обычный инструмент манипулирования в руках противоборствующих сторон.
При этом третий лагерь, понимая всю опасность создавшейся ситуации, "в глубине души" признает, что если не предпринять адекватных шагов, "эхо Косово", нашедшее отклик в Грузии, аукнется еще не раз. Причем в нынешних условиях полного и уже узаконенного попрания всех существовавших доселе международных норм последствия могут быть катастрофическими. Однако "наркотическая зависимость" от импорта энергоносителей, с одной стороны, а также желание отмежеваться от слишком, мягко выражаясь, горячей политики США (причем в условиях полного доминирования и диктата последних), с другой, сделали свое дело. Два этих фактора привели к тому, что Старый Свет в истинно "стариковском" стиле старается придерживаться взвешенных шагов, даже в ущерб всем международным нормам, которые якобы являются для Европы главным приоритетом.
Карты в рукаве
Когда многие страны Запада признали независимость Косово, Россия в ответ заявила, что у нее есть адекватный ответ на такой шаг. И уже тогда все знали, что именно имела в виду Москва. Эти предположения получили подтверждение в виде дальнейших действий Кремля, поддержавшего сепаратистские режимы на территории Грузии.
Но может ли Россия пойти еще дальше, как того опасается, к примеру, Украина с ее взрывоопасным Крымом? Способна ли Москва действительно отторгнуть полуостров, возможно, даже силой?
После всего увиденного склоняешься к мысли, что в любом вопросе, касающемся действий российских политиков, абсолютного "нет" существовать не может. Однако, скорее всего, в ближайшей перспективе этого не произойдет.
Во-первых, Москва все еще ожидает ответных шагов Запада на свои действия в Грузии. И даже несмотря на "победную эйфорию", в настоящее время ее самолюбие вполне удовлетворено.
Во-вторых, Украина в данный момент захвачена такими политическими процессами, предсказать исход и последствия которых очень сложно. Все еще может сложиться для Москвы вполне удовлетворительно даже и без военного вмешательства, ведь демократический прозападный лагерь Украины, то бишь ее нынешние власти, постоянно трясет и лихорадит.
В-третьих, Россия сполна вкусила все экономические прелести от вторжения войск на территорию Грузии, что стало для нее показательным уроком: ужасное падение рынка, повальное бегство капиталов, падение цен на нефть, от которых зависит вся ее экономика. В случае повторения грузинских событий где-то еще, к примеру в той же Украине, никто не сможет поручиться за то, что у российского правительства уже буквально через месяц окажутся необходимые средства даже для выплаты пенсий и пособий. А что такое социальный кризис и во что он может вылиться, где-где, но в России знают не понаслышке.
Однако мир уже понял, что самое опасное, что можно сделать, - это "разбудить спящего медведя". Когда на одной чаше весов лежит хлеб насущный, а на другой - "великодержавный престиж", всегда перевешивает второй, даже если в этом случае происходят катаклизмы и недостаток первого. Запад получил наглядный пример того, что в общении с Москвой разговор с позиции силы не приводит к желаемым результатам. На данном этапе для Запада вопрос Грузии - уже дело престижа. Хотя не исключено, что Тбилиси станет фигурой, которой жертвуют в шахматном гамбите ради общей победы.
Тем более что экономика оказалась единственным более или менее справедливым арбитром в последнем политическом кризисе вокруг Грузии. Запад получил готовый план воздействия на Россию, не прилагая к этому особых усилий: возможность экономического давления.
И этот процесс уже пошел. Недаром в своем выступлении в Фонде Маршалла на этот фактор прозрачно намекнула госсекретарь США Кондолиза Райс: "Для полноценного развития России необходима интеграция в систему мировых экономических и политических отношений. Однако сегодня Россия интегрирована в нее лишь наполовину. Если Россия не хочет ограничиться лишь ролью поставщика энергии, то ей следует усвоить суровую истину: она зависит от мирового сообщества и от этой зависимости ей не уйти", - заявила глава Госдепа.
Да, пока никто не отменял зависимость от российских энергоносителей.
Но они же являются главным поставщиком бюджетных средств, дающих возможность Кремлю с оптимизмом смотреть на перспективу усиления военно-промышленного комплекса - одного из главных аргументов России в противостоянии с Западом, стремящимся "окружить" ее натовским кольцом. Последние тенденции падения цен на нефть дали большую пищу для размышлений. Это может превратиться в постоянный процесс, выбивающий из-под России последний аргумент и надежды на восстановление собственного политического полюса в мировой системе. Тем более что снижение нефтяных котировок не выглядело логичным и очень многие эксперты склонны видеть в этом некий "заговор империализма", как это было принято именовать в советские годы.
Москве, фактически принявшей вызов Запада возобновить "холодную войну", стоило бы вспомнить уроки развала СССР, погрязшего в гонке вооружений в условиях резкого падения цен на нефть. Для того чтобы узнать, чем это закончилось, достаточно вспомнить Беловежские соглашения 1991 года. А ведь федеративное устройство современной России и ее многонациональный состав вполне напоминают модель бывшего Союза…
В том же "маршалловском" выступлении американский госсекретарь высказала еще одну мысль, невольно привлекающую к себе внимание: "Тем не менее, каким бы курсом сейчас ни двигалась страна, нынешняя Россия - это не Советский Союз - ни по размерам ее территории, ни по ее мощи, ни по ее задачам, ни по сути существующего режима. Лидеры России сегодня не претендуют на универсальность своей идеологии, не предлагают альтернативу демократическому капитализму и не способны создать параллельную систему стран-спутников и организаций-соперников. Основ советской системы больше не существует".
Да, все верно. Но параллельно с четким указанием на то, что у России отсутствует мощь СССР, идет абсолютно прозрачный намек на само существование СССР и его дальнейшую участь, даже несмотря на всю свою силу и атрибуты, перечисленные К.Райс.
"Процесс пошел…"
Сейчас активно обсуждается вопрос, нужно ли, да и вообще возможно ли принять Грузию и Украину в НАТО. На Западе почти все утвердительно кивают головой, одновременно указывая на то, что идти на этот шаг слишком рано.
Во-первых, Грузия не отвечает главным критериям государств НАТО, особенно теперь, на фоне событий вокруг Абхазии и Южной Осетии. Во-вторых, не все еще понятно с политическим будущим Украины. В-третьих, на Западе прекрасно понимают, что в нынешнем состоянии победной эйфории РФ, на фоне откровенной растерянной беспомощности Запада, не нашедшего быстрых методов восстановления статус-кво, не стоит еще сильнее раздражать Москву, открыто выступающую против расширения НАТО. Ведь ответить ей будет нечем, так как ядерной войны не хочет никто…
Нетрудно заметить, что если на последнем саммите НАТО Грузии и Украине было фактически обещано обязательное присоединение к этой организации, то сейчас речь идет лишь о предоставлении им Плана действий для членства. Причем, как признают сами натовские державы, это отнюдь не является гарантией обязательного вступления в Альянс, так как план подразумевает множество сложных условий. А Украина и в особенности Грузия отнюдь не выглядят способными преодолеть эту планку.
Так что, во-первых, налицо "откат" в позиции Запада, а во-вторых, скорее всего, на данном этапе Украину и Грузию постигнет участь Турции, которую надолго оставили обивать порог Европейского союза. "Но ведь никто не говорит, что Турция не войдет когда-нибудь в ЕС, верно?.." - можно услышать мнение какого-нибудь западного политика, ставящего преграды перед Турцией.
Так что Запад будет действовать медленно, но упорно, используя против России единственно действенный - экономический метод давления. В зависимости от настойчивости и продолжительности этих мер воздействия результат для Москвы будет более или менее плачевным.
Правда, существует одно "но": на Западе могут одержать верх сторонники "реальной политики", которые через год-два убедят остальных, что ради таких стран, как Грузия, абсолютно незачем "портить себе нервы". Это тем более вероятно на фоне ослабления в мировой политике доминирующих позиций США, находящихся в авангарде антироссийского лагеря.
Однако полного послабления Москве уже не будет. Правда, она этого не ожидает и к этому не стремится: российский электорат вполне доволен нынешним положением на политической арене со всеми вытекающими отсюда для Кремля последствиями. А что будет в более отдаленной перспективе, как показала история последних лет, в России мало кого волнует. Победная краткосрочная тактика там стала намного более важным приоритетом, чем разработка долгосрочной стратегии, о которой никто не задумывается…
Но, как говорил последний президент СССР, "процесс пошел". И нам остается лишь ждать, куда он приведет…