BİRLƏŞMƏSİ MÜMKÜN OLMAYANLARIN "BİRLİYİ"
Cənubi Osetiya uğrunda müharibə SSRİ-nin dağılmasından sonra Cənubi Qafqazda qorunub-saxlanmış zərif sabitliyi pozdu və hər an "partlaya" biləcək bu regionda sərhədlərin yenidən baxılması prosesinin əsasını qoydu.
Bölgədə qüvvələr nisbətini özünün maraqlarına uyğun şəkildə saxlamağa çalışan Ankara hərbi əməliyyatların ən qızğın günlərində tərəfləri atəşi dayandırmağa çağırdı. Çünki Türkiyə anlayır ki, Rusiya strateji baxımdan vacib regionda bütün rəqiblərini - ABŞ, Avropa İttifaqı və hətta Türkiyənin özünü də kənarlaşdırmaqla, Moskvanın istəyinə uyğun olmayan situasiyanı dəyişməyə cəhd göstərə bilər.
Gürcüstanın ölkənin separatçı regionları üzərində nəzarəti bərpa etməyə göstərdiyi cəhdin iflasa uğraması Türkiyə hökumətini fəallaşmağa məcbur etdi. Və bu fəallığın əsası avqustun 11-də qoyuldu: Türkiyə hökumətinin başçısı Rəcəb Tayyib Ərdoğan "Qafqaz İttifaqı" sayıla biləcək Qafqazda Sabitlik və Əməkdaşlıq Platformasının yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış etdi. Fəaliyyətini ölkə prezidenti Abdulla Gül ilə razılaşdıran Ərdoğan ideyasını həyata keçirmək məqsədi ilə Moskva və Tbilisiyə səfərlər etdi və yerli müşahidəçilərin bildirdiyi kimi, o, hər iki münaqişə tərəfinin dəstəyini ala bildi. Bir neçə gün sonra isə Ərdoğan qısamüddətli səfərlə Bakıya gəldi və burada Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin də dəstəyini qazanmağa çalışdı.
Bəs əslində Qafqaz Sabitlik və Əməkdaşlıq Platformasının yaradılması təşəbbüsünün arxasında nə dayanır və 2000-ci ildə oxşar ideyanı rədd etmiş Ankaranın bu dəfə təşəbbüskar qismində çıxış etməsinin səbəbi nədir?
Qafqazda Sabitlik və Əməkdaşlıq Platforması hər şeydən əvvəl Cənub-Şərqi Avropada Sabitlik Paktının analoqu olmalıdır (yeri gəlmişkən, bu paktdan 2008-ci ildə bürokratik səbəblər və ləngliyinə görə imtina edilmişdi). SSRİ-dən sonrakı dövrdə (1999-cu il, iyulun 30-u) yaradılan Cənub-Şərqi Avropada Sabitlik Paktı ATƏT-in dəstəyilə Şərqi Avropada dözümlük mühitinin yaradılması və keçmiş sosialist düşərgənin ümumi Avropa ailəsinə inteqrasiyası üçün bir nümunə olmalı idi.
2000-ci il yanvarın 15-də Tbilisidə Türkiyə prezidenti Süleyman Dəmirəlin Qafqazda Sabitlik Paktının yaradılmasına dair irəli sürdüyü ideya bunun daha bir təsdiqi oldu. İdeya müəlliflərinin fikrincə, Qara dəniz regionu həm Qərbin, həm də Şərqi Avropa qitəsinin ayrılmaz hissəsidir və bu səbəbdən sabitlik qitənin hər iki tərəfinə lazımdır.
Gürcüstan prezidenti Eduard Şevardnadze ilə birgə keçirdiyi mətbuat konfransında Süleyman Dəmirəl ATƏT-in patronajı altında Qafqazda Sabitlik Paktının yaradılması təklifi ilə çıxış etdi və bu təklif rəsmi Tbilisi tərəfindən bəyənildi. Amma İranın ATƏT-in üzvü olmadığını nəzərə alsaq, layihədən kənarda qalmış Tehranın bu təklifə münasibətinin mənfi olması təəccüblü olmadı.
Həmin il yanvarın 24-25-də S.Dəmirəl region ölkələri, həmçinin ABŞ və nüfuzlu Avropa dövlətlərinin başçılarına məktub göndərərək, irəli sürdüyü təşəbbüsə dəstək verilməsini xahiş etdi. Onun bu çağırışına ABŞ, Fransa, Almaniya, Böyük Britaniya, Ukrayna, Azərbaycan, Gürcüstan, Rusiya, Ermənistan və Avropa İttifaqı müsbət reaksiya verdi.
Öz məktubunda S.Dəmirəl bildirirdi ki, Qafqaz Balkanlardan sonra Avropanın sabitlik daim təhlükə altında olan ikinci bölgəsidir. Türkiyə prezidenti vurğulayırdı ki, həll olunmamış münaqişələr bütün maraqlı tərəfləri səyləri birləşdirməyə vadar edir.
Ankaranın təşəbbüsünün reallaşmasının ilk mərhələsi uğurla başa çatdı. Amma artıq 10 gündən sonra Moskvada keçirilən MDB üzvü olan dövlət başçılarının sammitində bildirildi ki, Cənubi Qafqaz ölkələri sərhədləri MDB-dən də kənara çıxan Qafqazda Sabitlik Paktının formatını çətin ki dəstəkləsin. Yəni, Moskva "MDB-daxili problemlərin" xarici qüvvələrin iştirakı ilə həllini istəmədi.
Buna cavab olaraq, Ankara bu ideyadan imtina etməli oldu, çünki Türkiyənin fikrincə, Rusiyanın iştirakı olmadan Qafqazda heç bir təşəbbüs reallaşa bilməz.
Və budur - 8 ildən sonra Qafqazda sabitlik formatı ideyası yenidən aktuallaşdı. Bununla Ankara açıq şəkildə nümayiş etdirdi ki, Qafqaz regionu Türkiyə üçün "bir nömrəli strateji əhəmiyyət" daşıyır. Ankaranın fikrincə, bu cür təşəbbüsün uğurla reallaşması üçün yerlərdə siyasətçi, ictimai xadim və QHT liderlərinin ittifaqları yaradılmalıdır və ilkin mərhələdə bu ittifaq "Qafqaz evi" formasında olmalıdır.
Bundan başqa, Ankara hesab edir ki, "Qafqaz klubu" adlı struktur da yaradıla bilər. Bu klub Balkan ölkələrinin keçmiş liderlərini birləşdirən "Balkan klubu"nun analoqu olmalıdır. Bu, gərgin vəziyyətlərdə siyasi elitaların dəstəyini almaq və böhranların qarşısını almağa imkan verərdi.
Paralel olaraq, Ankara 2001-ci il noyabrın 6-da Türkiyə ilə Rusiya Federasiyası arasında imzalanmış Avrasiya qitəsində Əməkdaşlıq Planını da yenidən gündəmə gətirməyə çalışır. Çünki bununla Rusiyanı Qafqaz regionunda aktiv əməkdaşlığa cəlb etmək mümkün olardı.
Həmçinin, Ankaranın rəyinə görə, lazım gələrsə, Qara dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının (QDİƏT) formatını da genişləndirmək olar. Xatırladaq ki, 1992-ci ildə Ankaranın təşəbbüsü ilə yaradılmış QDİƏT siyasi məsələlərlə, o cümlədən, sabitliyin təmin olunması ilə məşğul olmalıdır.
Cənubi Qafqazda demokratik institutların inkişafı olmadan Qafqazda Sabitlik və Əməkdaşlıq Platformasının inkişafının da mümkün olmadığını anlayan Ankara vətəndaş cəmiyyətinin inkişafına dəstək proqramlarına üstünlük verir. Türkiyə siyasətçilərinin fikrincə, vətəndaş cəmiyyətinin inkişafı olmadan, Orta Asiya və Azərbaycandan enerjidaşıyıcılarının dünya bazarlarına təhlükəsiz tranziti qeyri-mümkündür.
Üstəlik, Ankara ilə Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşmasına dair sezilən tendensiyaları da unutmaq lazım deyil. Türkiyə lideri Abdulla Gülün rumıniyalı həmkarı Troyan Basesku ilə görüşdə bildirdiyi kimi, Ankara Ermənistanın da Qafqazda sabitlik və əməkdaşlıq platformasına qoşulmasında maraqlıdır. Bu faktor isə artıq platformanın yaranacağı təqdirdə, onun daxilində potensial fikir ayrılıqlarının olacağından xəbər verir.
Gözlənildiyi kimi, Qafqazda sabitlik və əməkdaşlıq platformasının yaranması məsələsinə Bakı çox soyuqqanlaqla yanaşdı. Görünür, hələlik heç kəs bir-birilə müharibə vəziyyətində olan dövlətlərin birləşməsi ehtimalını ciddi şəkildə müzakirə etməyə tələsmir.
Digər tərəfdən, istəsən də, istəməsən də, İranın Qafqaz regionundan kənar qalması mümkün deyil. Bu gün İran məsələsində Ankara heç də passiv mövqe tutmayıb və onun Tehrana yanaşması ABŞ və Avropa dövlətlərinin mövqeyindən bir qədər fərqlənir.
Ankaranın bu məsələyə yanaşması, bir növ, Rusiyanın münasibətini xatırladır. Amma təbii ki Ankara ABŞ-ın da mövqeyini tamamilə nəzərdən qaçıra bilməz. Avqustun 14-15-də İran prezidenti Mahmud Əhmədinejadın İstanbula səfəri (yeri gəlməşkən, bu səfər Ərdoğanın Moskva və Tbilisiyə səfərləri ərəfəsinə təsadüf edib) də ikitərəfli münasibətlər baxımından vacib fakt kimi dəyərləndirilməlidir.
Öz təşəbbüsü ilə Ərdoğan, faktik olaraq, Qafqaz Birliyinin (Rusiya, Gürcüstan, Ermənistan və Azərbaycan) ənənəvi formatını genişləndirməyi təklif edib. Özü də yalnız Türkiyənin hesabına yox.
Amma təbii ki, Rusiya prezident Dmitri Medvedevin Cənubi Osetiya və Abxaziyanın müstəqilliyinin tanınması haqda imzaladığı sənədlər Qafqazda Sabitlik və Əməkdaşlıq Platformasının reallaşmayacağından xəbər verir. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergev Lavrov açıq şəkildə bildirib ki, Moskva "Mixail Saakaşvili rejimi" ilə heç bir kontakta getməyəcək, bu isə o deməkdir ki, Ankaranın son təşəbbüsləri hələ uzun müddət həyata keçməyəcək. Türkiyə hökumətinin Rusiya ilə münasibətləri istiləşdirməyə yönəlmiş addımları, məsələn, NATO gəmilərinin bir müddət Qara dənizə buraxılması kimi addım da nəticə verməyib. Gürcüstanın Ankaradakı səfiri Qliqol Mqaloblişvilinin bəyanatı da bunu sübut edir: gürcüstanlı diplomatın sözlərinə görə, Rusiya qoşunları Qafqazdan tamamilə çıxarılmayana qədər, Moskva ilə hər hansı əməkdaşlıqdan söhbət belə gedə bilməz. Onun sözlərinə görə, "Tbilisi Ankara ilə istənilən formatda əməkdaşlığa hazırdır, amma bu formatda Rusiyaya yer yoxdur". "Biz Türkiyə hökuməti başçısının Tbilisiyə səfəri zamanı bu barədə onun özünə də bildirmişik", - deyə səfir vurğulayıb.
Hər halda, bu gün Ankaranın özü də çətin seçim qarşısında qalıb. Axı Moskvanın Cənubi Osetiya ilə Abxaziyanın müstəqilliyini tanıması, Türkiyənin Şimali Kiprə dair mövqeyi baxımından, Ankara üçün sərf edir. Axı Moskva əslində, vaxtilə Şimali Kipr Türk Respublikasının müstəqilliyini tanımış Türkiyənin yolu ilə gedir.
Amma Türkiyənin də üzvü olduğu NATO-nun, həmçinin Ankaranın üzv olmaq istədiyi Avropa İttifaqının Kremlin qərarından narazılığı, həmçinin ABŞ-ın sərt mövqeyi Türkiyəni ən azı susmağa məcbur edir. Üstəlik nəzərə almaq lazımdır ki, Türkiyə Cənubi Osetiya və Abxaziya məsələlərində Rusiyaya dəstək versə, bu, Ankaranın Gürcüstanla münasibətlərini poza və Cənubi Qafqazdakı bütün enerji və nəqliyyat layihələrini heçə endirə bilər.
Belə bir addım atılsa, bu, Türkiyənin Azərbaycanla münasibətlərinə də təsirsiz ötüşməzdi. Bu, ümumiyyətlə, Ankaranın Cənubi Qafqazdakı mövqelərinin bütövlükdə itirilməsi demək olardı. Bundan sonra Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əməkdaşlıq haqda artıq unutmaq olar.
Yeri gəlmişkən, bu gün Türkiyənin özündə də Ərdoğanın təşəbbüsünə o qədər də ciddi yanaşılmır. Aparıcı müxalifət partiyası olan Cümhuriyyət Xalq Partiyasının nümayəndələri bəyan ediblər ki, hazırkı şəraitdə Türkiyə heç bir halda Ermənistanla əməkdaşlığa gedə bilməz. "Nə qədər ki Ermənistan Azərbaycan ərazilərinin işğalına son qoymayıb, Türkiyə özünün regiondakı yeganə strateji tərəfdaşı olan Azərbaycana dəyər verməlidir", - deyə partiyanın lideri Dəniz Baykal bildirib.
Müxalifətçi Milliyyətçi Xalq Partiyasından olan deputat, sabiq səfir Dəniz Bölükbaşı bildirib ki, baş nazirin səfər etdiyi ölkələrin heç biri Qafqazda Sabitlik və Əməkdaşlıq Platforması ideyasını ciddi qəbul etməyib. "Ermənistanın Azərbaycan ərazisinin beşdəbirini işğal altında saxladığı, Yerevanın Gürcüstan və Türkiyəyə qarşı da ərazi iddiaları irəli sürdüyü bir vaxtda hansı əməkdaşlıqdan danışmaq olar?".
Onun sözlərinə görə, Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyi də bu platformanın yaradılması ilə bağlı hazırlıq işləri görmür. "Bütün bunlar baş nazirin guya aktiv fəaliyyət göstərməsi, təkcə ölkə daxilində yox, xaricdə də problemlərin həllinə qadir olması görüntüsü yaratmaq məqsədi daşıyır", - deyə D.Bölükbaşı vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, "Qərblə razılaşdırılmamış təşəbbüsləri ciddi qəbul etmək lazım deyil".
Türkiyəli deputatın bu sözləri, bir növ, ABŞ dövlət katibinin müavini Metyu Brayzanın bəyanatı ilə də uzlaşır. Xatırladaq ki, Brayzanın sözlərinə görə, "Vaşinqton Ankaranın Qafqazda Sabitlik və Əməkdaşlıq Platformasına dair təşəbbüsünü təəccüblə qarşılayıb". "Biz düşünürdük ki, Türkiyə və ABŞ Cənubi Qafqaz regionunda razılaşdırılmış siyasət yeridirlər. Amma Ankara bu məsələ haqda Vaşinqtonu əvvəlcədən məlumatlandırmayıb və biz tərəfdaşımızın addımlarından çox təəccübləndik", - deyə Brayza qeyd edib.
Türkiyə baş nazirinin aparatında ABŞ-ın məsələyə bu cür yanaşacağını proqnozlaşdırmaya bilməzdilər. Elə isə sual yaranır: bu cür təşəbbüslə çıxış etmək nəyə lazım idi?
Belə görünür ki, Türkiyə bölgədə yaranmış vəziyyətdən öz maraqları naminə istifadə etməyə və regional proseslərdə aktiv iştiraka hazır olduğunu nümayiş etdirmək istəyib.
Ermənistan istisna olmaqla, Türkiyənin digər Qafqaz ölkələri ilə normal münasibətləri var, Azərbaycanla Gürcüstan isə bu ölkə üçün regionda strateji tərəfdaş sayılır. Ermənistana gəldikdə, son təşəbbüsündən sonra Türkiyənin bu ölkə ilə də dialoq qurmaq imkanı yaranır. Özü də maraqlıdır ki, türkiyəli baş nazirin sözlərinə görə, bu dialoqun formatı Rusiya XİN ilə də müzakirə olunacaq.
İstənilən halda, baş verən proseslər sübut edir ki, Türkiyənin Qafqazda öz maraqları var və Ankara bu maraqları açıq şəkildə bəyan etmək qərarına gəlib.

ОБЪЕДИНЯЯ "НЕОБЪЕДИНИМЫХ"…
Война за Южную Осетию поставила крест на хрупкой стабильности, сохранявшейся на Южном Кавказе с периода развала Советского Союза, и стала отправной точкой для очередного этапа перекройки границ в этом взрывоопасном регионе.
Желая сохранить выгодный для себя расклад сил, Анкара с первого дня активной фазы военных действий призвала стороны к прекращению огня. Турция четко понимает, что Россия может попытаться переломить невыгодную для себя ситуацию в стратегически важном регионе, надолго отбросив оттуда всех противников, включая США, Евросоюз и даже саму Турцию.
Крах грузинского плана по восстановлению контроля над сепаратистскими районами страны вынуждал турецкое руководство к активным действиям, и они последовали. 11 августа глава турецкого правительства Реджеп Тайиб Эрдоган выступил с инициативой формирования Кавказской платформы стабильности и сотрудничества, которая стала бы своего рода "Кавказским союзом". Согласовав свои действия с президентом страны Абдуллой Гюлем, Эрдоган попытался претворить в жизнь новую идею, для чего посетил Москву и Тбилиси и, как показалось турецким обозревателям, сумел заручиться поддержкой обеих конфликтующих сторон. Еще через несколько дней Эрдоган прибыл с краткосрочным визитом в Баку, где также попытался найти поддержку у президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В чем же на самом деле заключается инициатива Кавказской платформы стабильности и сотрудничества и почему Анкара, отвергшая в 2000 году схожую идею, теперь выступила уже в качестве инициатора?
Прежде всего предполагается, что Кавказская платформа стабильности и сотрудничества должна стать аналогом Пакта стабильности для Юго-Восточной (Балканской) Европе, от которого, кстати, отказались в 2008 году ввиду чрезмерной медлительности и бюрократических препон. Созданный еще в постсоветский период (30 июля 1999 года), Пакт стабильности в Юго-Восточной Европе должен был при поддержке ОБСЕ способствовать формированию климата терпимости в Восточной Европе, став, по сути, примером для будущих инициатив по интеграции стран бывшего соцлагеря в европейскую семью.
Подтверждением тому стала идея создания Пакта стабильности на Кавказе, впервые озвученная 15 января 2000 года в Тбилиси президентом Турции Сулейманом Демирелем. По замыслу авторов идеи, как запад, так и восток Черноморского региона являются неотъемлемой частью Европейского континента и поэтому стабильность нужна в обеих его "частях".
На совместной с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе пресс-конференции С.Демирель объявил о действии Пакта стабильности на Кавказе под патронажем ОБСЕ, что нашло поддержку у официального Тбилиси. Если учесть тот факт, что Иран не является членом ОБСЕ, то позиция Тегерана, оставшегося в стороне от проекта, оказалась вполне предсказуемой.
24-25 января того же года С.Демирель послал письма главам стран региона, а также США и западноевропейским лидерам, прося поддержать новую инициативу Анкары. На его призывы откликнулись США, Франция, Германия, Великобритания, Украина, Азербайджан, Грузия, Россия, Армения и Европейский союз.
В своем письме глава турецкого государства делал ударение на том, что Кавказ является вторым после Балкан регионом Европы, "где стабильность находится под постоянной угрозой". С.Демирель подчеркивал, что неразрешенные конфликты требуют консолидации усилий всех заинтересованных сторон. Тем самым первый этап формирования новой организации был успешно пройден.
Однако уже через 10 дней на состоявшемся в Москве 24-25 января 2000 года саммите лидеров стран - членов СНГ было объявлено, что страны Южного Кавказа вряд ли поддержат формат Пакта стабильности на Кавказе, чьи границы намного шире Содружества. Кроме того, доля участия России в новой структуре была занижена.
Это означало, что Москва не хотела решения "семейных проблем СНГ" иностранными внешними силами. В ответ Анкара отказалась от идеи, придерживаясь мнения о том, что без участия России любая инициатива на Кавказе будет малодейственной.
И вот по прошествии 8 лет идея общего формата стабильности на Кавказе вновь обрела актуальность. Тем самым Анкара дала ясно понять, что регион Кавказа вновь приобрел для Турции значение "зоны первостепенного стратегического значения".
По замыслу Анкары, почву для успешного формирования подобной инициативы на местах должен создать союз политиков, общественных деятелей и лидеров неправительственных организаций, собранных под единое начало в так называемом "Кавказском доме".
Кроме того, по замыслу Анкары, также может быть создан "Кавказский клуб" - копия "Балканского клуба", куда входят бывшие лидеры балканских государств. Это позволит получить поддержу политических элит, сгладив возможные кризисные моменты.
Параллельно Анкара попыталась реанимировать План действий по сотрудничеству в Евразийском регионе, подписанный 6 ноября 2001 года между Турцией и Российской Федерацией. Это позволило бы привлечь РФ к активному сотрудничеству в Кавказском регионе.
Также, по мнению Анкары, в случае необходимости стало бы возможным расширение формата Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), созданной по инициативе Анкары в 1992 году, с тем, чтобы ОЧЭС занималась и политическими вопросами, в частности обеспечением стабильности.
Понимая, что формат Кавказской платформы стабильности и сотрудничества невозможен без развитой базы демократических институтов стран Южного Кавказа, официальная Анкара намеревается сделать ударение на программах по поддержке развития гражданского общества. По мнению турецких политиков, без развития гражданского общества не был бы возможным и безопасный транзит на мировые рынки энергоносителей из стран Средней Азии и Азербайджана.
К этому следует еще добавить и просматривающиеся тенденции к налаживанию Анкарой отношений с Арменией. Это, пожалуй, самый весомый аргумент в пользу авторства Турции.
Как признал глава турецкого государства Абдулла Гюль на стамбульской встрече с румынским коллегой Трояном Басеску, Анкара заинтересована во включении Армении в состав Кавказской платформы стабильности и сотрудничества. Данный фактор уже сегодня позволяет говорить о потенциальных разногласиях, которые ожидают платформу в случае ее создания.
Как и ожидалось, идея создания Кавказской платформы стабильности и сотрудничества в Баку была встречена более чем сдержанно. Похоже, никто пока всерьез не торопится обсуждать идею объединения государств, находящихся между собой в состоянии войны.
Не хватает только Ирана, которого при всем желании трудно оставить вне Кавказского региона. Хотя в иранском вопросе Анкара сегодня занимает далеко не самую пассивную позицию, отличную при этом от позиций европейских стран, задействованных в решении иранской проблемы, а также США. Позиция Анкары во многом схожа с российской, хотя и не без оглядки на Белый дом. Состоявшийся 14-15 августа визит президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада в Стамбул - как раз накануне вылета Эрдогана в Москву и Тбилиси - возможно, является дополнительным подтверждением этому.
Своей инициативой Эрдоган фактически предложил расширить традиционный формат участников кавказского сообщества (Россия, Грузия, Армения и Азербайджан) не только за счет участия в нем своей страны.
В то же время последние указы президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии позволяют говорить о том, что Кавказская платформа стабильности и сотрудничества так и не будет реализована.
Глава МИД России Сергей Лавров четко заявил, что Москва не будет идти на контакты с "режимом Михаила Саакашвили", а это означает, что последние инициативы Анкары не будут реализованы еще очень долгое время. Шаги турецкого руководства по сглаживанию отношений с РФ, проявившиеся, в частности, в задержке прохода военных кораблей НАТО в Черное море, так и не возымели действия.
Об этом говорит и заявление посла Грузии в Анкаре Глигола Мгалоблишвили, который объявил, что без полного вывода российских войск с Кавказа о сотрудничестве с Москвой не может быть и речи. По его словам, "Тбилиси готов к сотрудничеству с Анкарой в любом формате, где нет России". "Мы предупреждали об этом и главу турецкого правительства в ходе визита в Тбилиси", - отметил грузинский дипломат.
Так или иначе, но сегодня сама Анкара встала перед сложным выбором. Ведь признание Москвой Южной Осетии и Абхазии играет на руку позиции Турции по северокипрскому вопросу. По сути Москва пошла на тот же шаг, что и Анкара, признавшая десятки лет назад независимость Турецкой Республики Северного Кипра, и в этом позиции двух стран сходятся.
Однако резко негативные позиции НАТО, членом которой является Турция, а также Евросоюза, куда безуспешно хочет вступить Анкара, не говоря уже о четко отрицательной реакции Вашингтона, вынуждают Турцию молчать.
Тем более что, поддержав Москву в югоосетинском и абхазском вопросах, Турция может подорвать отношения с Грузией и свести на нет все энергетические и транспортные проекты в регионе Южного Кавказа.
Подобный шаг оставит след и на отношениях Турции с Азербайджаном. Это означает повальную потерю позиций на Южном Кавказе, а об активном сотрудничестве со странами Средней Азии вообще можно будет забыть.
Кстати, стоит отметить, что даже в самой Турции к инициативе Эрдогана отнеслись не слишком серьезно. Представили ведущей оппозиционной структуры страны - Республиканской народной партии - объявили, что ни о каком сотрудничестве Турции и Еревана в настоящее время и речи быть не может. "Пока Армения не прекратила оккупацию земель Азербайджана, сотрудничество в рамках единого регионального политического формата невозможно. Турция должна ценить своего единственного стратегического партнера в регионе - Азербайджан", - заявил лидер республиканцев Дениз Байкал.
А депутат от оппозиционной Националистической народной партии, бывший посол Дениз Болюкбаши объявил, что ни в одной из столиц, которую посетил глава турецкого правительства, идею Кавказской платформы стабильности и сотрудничества всерьез не восприняли. В данной связи парламентарий задался вопросом: "О каком сотрудничестве может идти речь, когда пятая часть территорий Азербайджана оккупирована Арменией, которая также выступает с территориальными претензиями к Грузии и Турции?" По его словам, МИД Турции не проводит какой-либо подготовительной работы по созданию платформы. "Все это делается для создания видимости активной работы премьер-министра, способного решить все проблемы как внутри страны, так и за рубежом", - констатировал Д.Болюкбаши, подчеркнув, что "несогласованная с Западом инициатива не может восприниматься всерьез".
Слова турецкого депутата в определенной мере согласуются с заявлением помощника заместителя главы Госдепа США Мэтью Брайзы, заявившего, что Вашингтон "был удивлен инициативой Анкары по созданию Кавказской платформы стабильности и сотрудничества". "Мы думали, что Турция и США проводят согласованную политику в регионе Южного Кавказа. Однако Анкара не поставила в известность Вашингтон по данному вопросу, и мы были искренне удивлены действиями нашего партнера", - отметил М.Брайза.
Вряд ли в аппарате турецкого премьера этого не понимают. Тогда возникает резонный вопрос: для чего надо было выступать с такой идеей?
Ответ, по всей видимости, заключается в том, что Турция таким образом решила в открытую заявить, что имеет право на активное участие в делах региона и намерена воспользоваться сложившейся ситуацией в своих целях.
Помимо Армении у Турции хорошие отношения со всеми кавказскими государствами, а для Азербайджана и Грузии эта страна является важнейшим стратегическим партнером в регионе. Что же касается Армении, то благодаря своей инициативе у Турции появилась возможность наладить диалог с этой страной. При этом, по словам турецкого премьера, формат такого диалога предусматривается обсудить с главой российского МИД. Так или иначе, Турция имеет свои виды на Кавказ и уже в полный голос о них заявляет.