SONU GÖRÜNMƏYƏN "TAKTİKİ GEDİŞ"
İyulun 8-də Berndə keçirilmiş Türkiyə-Ermənistan məxfi danışıqlarının son raundu yalnız Cənubi Qafqazda yox, bütün dünyada geniş rezonans doğurdu. Məsələ bundadır ki, iki ölkə arasında diplomatik kontaktların artıq bir neçə ildir davam etməsinə baxmayaraq (Rəcəb Tayyip Ərdoğanın hakimiyyətə gəlməsindən sonra isə bu əlaqələr daha da aktivləşib), iki qonşunun dialoqunda hər hansı irəliləyiş qeydə alınmırdı.
Bütün bu illər boyu ikitərəfli münasibətlərdə təşəbbüskar tərəf kimi Ankara çıxış edib: 2005-ci il aprelin 22-də Ankara qondarma "erməni soyqırımı" məsələsinə dair Ermənistana ilk "diplomatik zərbə" endirdi - Türkiyə hökuməti 1915-ci ildə Osmanlı İmperiyasında baş verən hadisələrin araşdırılması üçün birgə tarixi komissiyanın yaradılmasını təklif etdi. Erməni tərəfi bu təklifi rədd etmək üçün arqument tapa bilmədi və Ankara həm Avropada, həm də ABŞ-da antitürk siyasətçiləri "yerində oturtmaq" üçün güclü arqument əldə etdi.
Ötən 3 il ərzində erməni tərəfi dəfələrlə Ərdoğanın təşəbbüsündən yayınmağa çalışıb. Yerevan gah "soyqırım" mövzusunda konfrans keçirilməsini təklif edib, gah 1915-ci il hadisələrinə aidiyyəti olmayan hökumətlərarası komissiyanın yaradılmasını vacib sayıb. Buna cavab olaraq Türkiyə tərəfi dəfələrlə bildirib ki, yalnız beynəlxalq hüquqi komissiyanın çərçivəsində elmi komissiyanın yaradılacağı təqdirdə əməkdaşlığa hazırdır. Lakin Ermənistan bu təkliflə razılaşmayıb.
Ankarada yaxşı anlayırdılar ki, irəli sürdükləri təşəbbüs "erməni faktoru"nu tamamilə aradan qaldırmayacaq, amma bununla belə, Ermənistanla münasibətlərin normallaşmasından söhbət belə getmirdi. Bütün bu illər ərzində Ermənistan eks-prezidenti Robert Koçaryanın antitürk siyasi kursu diplomatik dalandan çıxmağa imkan vermirdi. R.Koçaryanın iki prezidentlik müddəti zamanı, Türkiyəyə qarşı siyasət birinci prezident Levon Ter-Petrosyanın dönəmindən də sərt forma aldı.
Beləliklə, heç bir beynəlxalq struktur və ya dövlətin Türkiyənin "soyqırım"a münasibətini dəyişməyəcəyini dərk etmək üçün Ermənistana düz 17 il lazım gəldi.
Digər tərəfdən, erməni iqtisadiyyatı ilə müqayisədə Azərbaycanın sürətli inkişafı da Yerevanı narahat etməyə bilməzdi. Üstəlik, ikinci müddətə prezident seçilmiş Gürcüstan lideri Mixail Saakaşvilinin siyasi kursu da Ermənistanın  nəqliyyat blokadasından çıxmaq şansını sıfra endirib.
Dövlət borcu hesabına Rusiyaya güzəştə getdiyi müəssisələrə rus sərmayələrinin axacağını düşünən və "iqtisadi möcuzə" gözləyən "Rusiyanın Cənubi Qafqazdakı strateji tərəfdaşı" yanıldı. Rusiyanın Ermənistana verdiyi təbii qazın tariflərini dəyişməsi isə artıq səbir kasasını daşdırdı. "Qazprom"la imzalanmış yeni razılaşma Ermənistana nəql olunan "mavi  yanacağın" tədricən dünya qiymətlərinə satılmasını nəzərdə tutur. Bu proses 2012-ci ildə yekunlaşmalıdır. Sıravi ermənilərin böyük əksəriyyətinin yoxsulluq həddində olduğunu nəzərə alsaq, "Qazprom"un qərarının Ermənistanda hansı rezonans doğurduğunu təsəvvür etmək olar. Axı, kasıb Ermənistanda kommunal xərclərin azlığı ölkədə antihökumət çıxışlarının qarşısını alan vacib faktor sayılırdı. Artıq gələn il qazın qiymətində ilk artım nəzərdə tutulub. "Qaz iynəsi"ndən düşməyin mümkünsüz olduğunu başa düşən rəsmi Yerevan tələm-tələsik çıxış yolu axtarmağa başlayıb. Yalnız diasporun maliyyə köməyi ilə regionda qüvvələr balansını qoruyub saxlamağın qeyri-mümkün olduğunu anlayan Ermənistan rəhbərliyi çıxış yolu kimi dövlət sərhədinin açılması müqabilində, Türkiyəyə qarşı siyasəti dəyişmək qərarına gəlib. Erməni siyasətçilərinin qənaətinə görə, bu addım işğal olunmuş Azərbaycan ərazilərini qaytarmadan da ölkəni iqtisadi böhrandan çıxarmağa imkan verəcək.
Bu yaxınlarda prezidentliyinin "100 günü"nü qeyd edən Serj Sarkisyan Yerevanda keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, türkiyəli həmkarı Abdulla Gülü Yerevanda keçiriləcək futbol matçına dəvət etmək "doğru qərar"dır. "Biz nə qədər lazımdırsa, o qədər də cavab gözləməyə hazırıq. Əsas məsələ odur ki, nə Ermənistan, nə də Türkiyə bundan sonra da diplomatik münasibətlər qurmadan yaşaya bilməzlər. Biz bu münasibətlərə hazırıq, indi cavab Türkiyənindir",- deyə Sarkisyan bildirib. Amma eyni zamanda, o, Ankaranın 3 tələbindən hansına əməl etməyə hazır olduğunu açıqlamayıb.
məlum olduğu kimi, Türkiyə 1991-ci ildə Ermənistanın müstəqilliyini tanıyan ilk dövlətlərdən olub, amma artıq iki ildən sonra Yerevanda hökm sürən antitürk əhval-ruhiyyəsi və Azərbaycana qarşı yeridilən işğalçı siyasət Ankara ilə Yerevan arasında münasibətlərin gərginləşməsinə, sonda isə sərhədlərin bağlanmasına gətirib çıxardı. Bu gün Türkiyənin Ermənistana qarşı 1993-cü ildə irəli sürdüyü tələblər dəyişməz qalıb. Bu tələbləri üç maddədə göstərmək olar:
1.Qondarma "soyqırım"ın tanınması siyasətindən imtina;
2.Türkiyəyə qarşı ərazi iddialarından imtina;
3.Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinin azad edilməsi.
Ermənistan SSR Ali Sovetinin 1990-cı il avqustun 23-də qəbul etdiyi müstəqillik bəyannaməsinin 11-ci maddəsində deyilir ki, "Ermənistan Respublikası 1915-ci ildə Osmanlı Türkiyəsində və Qərbi Ermənistanda ermənilərin soyqırımının dünya tərəfindən tanınması səylərini dəstəkləyir".
1991-ci il sentyabrın 23-də Ermənistan parlamenti bir daha müstəqillik Bəyannaməsinin maddələrinə sadiqliyi elan edib, 1995-ci ildə referendumda qəbul olunmuş Konstitusiyada isə açıq şəkildə vurğulanır ki, "Ermənistan müstəqillik Bəyannaməsində əks olunan ümummilli məqsədlərə daim əməl edəcək".
1991-ci ilin fevralında isə erməni parlamenti 1921-ci ildə Qars müqaviləsi ilə təsdiqlənmiş Türkiyə sərhədlərini tanımadığını bəyan etdi.
Sözügedən bəyannamədə "Qərbi Ermənistan" dedikdə, Türkiyənin cənub-şərqi vilayətləri, həmçinin Qara dənizin Türkiyə sahilləri nəzərdə tutulur. Ermənilərin özlərinin "itirilmiş ərazilərin rəmzi" adlandırdıqları Ağrıdağa (Ararat) iddialarını da nəzərə alsaq, Ankaranın buna sərt reaksiyası başadüşüləndir. Hələ 2004-cü ilin mayında Ermənistanın eks-baş naziri Andranik markaryan rəsmən bəyan etmişdi ki, "rəsmi Yerevanın Türkiyənin üç şərtindən birini belə qəbul etməsi güclü erməni dövlətinin məhvinə səbəb olar". "Əgər biz Türkiyədən torpaqlarımızı geri almaq istəyiriksə, onda nümayişkarcasına Ankaranın erməni soyqırımını tanımalı olduğunu bəyan etməliyik", - deyə hökumət başçısı bildirmişdi.
İndi Ermənistanın Türkiyənin üç şərtindən hansını əməl etməyə hazır olduğu sirr olaraq qalır. Çox güman ki, söhbət birinci şərtdən gedir. Ermənistanın baş naziri Tiqran Sarkisyanın son bəyanatları da buna işarədir. Xatırladaq ki, hökumət başçısı erməni gəncliyini antitürk ritorikadan uzaqlaşaraq dövlətçilik dəyərlərinə diqqət yetirməyə çağırmışdı.
Son onilliklər boyu erməni təşkilatlarının fəaliyyətinin əsasını "soyqırım" anlayışı təşkil etdiyini nəzərə alsaq, "tarixi vətən"dən gələn bu çağırış diasporaya sarsıdıcı zərbə sayılmalıdır.
maraqlıdır ki, Robert Koçaryanın prezidentliyi dönəmində diaspora daxilində münasibətlər onsuz da gərgin idi. Bu ilin əvvəlində müxalifətə dəstək verən çoxmilyonluq diaspora artıq açıq şəkildə Ermənistan iqtidarı ilə münaqişəyə getdi, martın 1-də baş vermiş qanlı hadisələrdən sonra isə diaspora Levon Ter-Petrosyanın müdafiəsinə çoxminlik mitinqlər başladı. Los-Anceles və dünyanın digər şəhərlərində diaspora nümayəndələri "Levon, Levon", "Sarkisyan, rədd ol" şüarları ilə küçələrə çıxdı.
Bütün bunları nəzərə alsaq, rəsmi Yerevanın "soyqırım"ın tanınması istiqamətində siyasətini qismən belə dəyişməsinin nə ilə nəticələnəcəyini təsəvvür etmək çətin deyil. Odur ki Ermənistanın özündə də Abdulla Gülün Yerevana dəvəti "heç bir nəticəsi olmayacaq taktiki gediş" kimi qiymətləndirilir.
Erməni və türk diplomatları arasında görüşlər indiyədək dəfələrlə keçirilib. məsələn, 2007-ci ilin yanvarında İstanbulda ermənidilli "Aqos" qəzetinin baş redaktoru Qrant Dinkin dəfn mərasiminə Ermənistan xarici işlər nazirinin müavini Arman Kirokosyan da təşrif buyurmuşdu. Türkiyə XİN-in nümayəndələri ilə görüşən Kirokosyan türkiyəli jurnalistlərlə söhbətində ölkəsinin heç bir qeyd-şərtsiz Türkiyə ilə əlaqələrin qurulmasına hazır olduğunu bildirmişdi. Buna cavab olaraq, Türkiyə tərəfi antitürk təbliğatına son qoyulması üçün rəsmi Yerevanın diasporaya təsir göstərməli olduğuna işarə vurub. Ankarada Kirokosyanın "Ermənistanda heç kəs Türkiyənin düşməni deyil" bəyanatını "sakit nikbinliklə" qarşıladılar. Sonrakı hadisələr də göstərdi ki, Ermənistan XİN başçısı müavininin bu bəyanatı elə söz olaraq qaldı. Qondarma "soyqırım"ın tanınması siyasəti davam etdi, Yerevanda isə elə Ermənistan prezidentinin gözü qarşısındaca yenidən türk bayraqlarına od vuraraq, "soyqırım qurbanlarının xatirəsi" yad edildi.
Türkiyə mətbuatının yazdığına görə, rəsmi Ankara dövlət sərhədini dərhal açmağa razılıq verib. Amma bir şərtlə ki, Ermənistan "soyqırım"ın tanınması siyasətindən imtina etsin və iki ölkə arasında hazırkı sərhədləri müəyyənləşdirən Qars müqaviləsini tanısın. Türkiyənin xarici işlər naziri Əli Babacan isə bildirdi ki, Abdulla Gülün Yerevana səfərinin baş tutub-tutmayacağı yaxın aylarda proseslərin gedişindən asılı olacaq. Türkiyəli analitiklər belə hesab edirlər ki, bununla Ankara Yerevana, ola bilsin ki, İsveçrədəki son danışıqlar zamanı irəli sürülən təşəbbüslərlə bağlı düşünmək üçün vaxt verib".
Maraqlıdır ki, siyasi sahədən fərqli olaraq, iki ölkə arasındakı iqtisadi əlaqələr inkişaf etməkdədir. Rəsmi rəqəmlərə görə, hər il Türkiyə kurortlarında 3 milyonluq Ermənistandan 50 minə yaxın turist istirahət edir, iki ölkə arasındakı ticarət dövriyyəsi isə 160 milyon dolları ötüb. Bundan başqa, Türkiyə rəhbərliyi bu ölkədə 70 minə yaxın Ermənistan vətəndaşının qeyri-qanuni olaraq işləməsi faktına da göz yumur.
Etiraf etmək lazımdır ki, son illər Türkiyədə antierməni ritorika xeyli azalıb. Bu ölkənin KİV-də Ermənistana qarşı məqalələrin sayı məhdudlaşıb, Ermənistan əleyhinə rəsmi çağırış və bəyanatlara isə imkan verilmir. Adi bir misal - aprelin 27-də Yerevanda Türkiyə bayrağının yandırılmasına cavab olaraq, İqdır şəhərində bir qrup Ermənistan bayrağına od vurmaq istəsə də, polis buna imkan verməyib.
Qeyd etmək lazımdır ki, sərhədin açılmasından daha çox Ermənistan udacaq, Türkiyə isə iş dalınca sərhədə axışan çoxminlik ac erməni kütləsi ilə üz-üzə gələcək. Cəmi 3 milyon əhalisi olan Ermənistan bazarı da Türkiyə üçün o qədər cəlbedici görünmür.

"ТАКТИЧЕСКИЙ ХОД В НИКУДА"
Последний раунд скрытых переговоров между Турцией и Арменией, состоявшийся 8 июля в Берне, вызвал особо сильный резонанс не только на Южном Кавказе, но и во всем мире. Хотя дипломатические контакты между Ереваном и Анкарой продолжаются уже не первый год, а после прихода к власти правительства Реджепа Тайиба Эрдогана они активизировались, особых продвижений в диалоге двух соседей как-то не наблюдалось.
Все эти годы инициатива в двусторонних отношениях находилась на стороне Анкары, которая 22 апреля 2005 года нанесла "дипломатический удар" по позициям Еревана в вопросе т.н. "геноцида армян", отправив от имени главы турецкого Кабмина в Ереван письмо с предложением о создании совместной исторической комиссии по изучению событий 1915 года в Османской империи. Четкой аргументации отказа армянское руководство не нашло, и в руках Анкары появился действенный аргумент, позволивший остудить головы многим антитурецким политикам как в Европе, так и в США.
За прошедшие три года армянская сторона не раз пыталась увести обсуждения инициативы Эрдогана в сторону, предлагая то провести конференцию на тему "геноцида", то создать межправительственную комиссию без акцента на события 1915 года. Турецкая сторона в ответ подчеркивала готовность к сотрудничеству лишь с условием формирования научной комиссии в рамках межправкомиссии, на что не соглашался Ереван.
Хотя в Анкаре прекрасно осознавали, что инициатива не представляет возможности полного устранения "армянского фактора" в руках противников Турции, об улучшении связей с Ереваном не могло быть и речи. Все эти годы радикальный антитурецкий курс президента Армении Роберта Кочаряна не оставлял шансов для выхода из дипломатического тупика. Два срока президентства Кочаряна ознаменовались еще большим ужесточением курса первого армянского президента Левона Тер-Петросяна в отношении Анкары.
Понадобилось 17 лет, чтобы Армения поняла, что никакая международная структура или страна не в силах заставить Турцию изменить позицию в отношении "геноцида".
Стремительное же развитие Азербайджана на фоне армянской экономики, не могло не встревожить Ереван. Тем более что политический курс переизбранного на второй срок президента Грузии Михаила Саакашвили также не оставлял шансов на вывод Армении из транспортной блокады посредством абхазского участка железной дороги.
Уповая на "экономическое чудо" и российские капиталовложения в ведущие армянские предприятия, переданные Москве в счет государственного долга, "стратегический партнер России в Закавказье" крупно просчитался. Последней каплей стал пересмотр тарифов на российские поставки газа. Новое соглашение с "Газпромом" предусматривает постепенное доведение цен на поставляемое в Армению "голубое топливо" до уровня международно принятых. Данный процесс завершится в 2012 году. Учитывая тот факт, что армянский обыватель в большинстве своем живет за чертой бедности, а низкие тарифы на коммунальные услуги - важный фактор сдерживания антиправительственных настроений в стране, политический резонанс решения "Газпрома" просчитать несложно. А ведь первое повышение цен на газ грядет уже в 2009 году. Понимая, что с "газовой иглы" не слезть, армянское руководство начало лихорадочно искать выход из сложившейся ситуации.
Осознав, что на одних поступлениях от диаспоры баланс сил в регионе не поддержать, руководство Армении выбрало меньшее из зол - "пересмотр" политики в отношении Турции в обмен на открытие государственной границы. По задумке армянских политиков, данный шаг позволит, не возвращая оккупированные территории Азербайджану, вывести страну из экономического тупика.
Новый президент Армении Серж Саргсян, отметивший недавно "100 дней" своего правления обширной пресс-конференцией в Ереване, заявил, что приглашение Абдуллы Гюля в Ереван на матч национальных футбольных команд - это "верный шаг". "Мы будем ждать ответа столько, сколько необходимо. Важно, что без дипломатических отношений как Турции, так и Армении дальше жить нельзя. Мы готовы к ним, дело за Анкарой", - заявил Саргсян, умолчав при этом, какие из трех требований Турции готов выполнить.
Не секрет, что Турция была одним из первых государств, признавших независимость Армении в 1991 году, однако уже через два года антитурецкие настроения в Ереване, равно как и политика оккупации территорий Азербайджана, привели к резкому ухудшению связей между государствами с последующим закрытием границы. Сегодня, как и в 1993 году, требования Турции в отношении Армении остаются неизменными. Их можно сгруппировать в три пункта: отказ от политики признания вымышленного геноцида армян, отказ от территориальных претензий в отношении Турции и освобождение оккупированных территорий Азербайджана.
Согласно 11-й статье Декларации о независимости Армении, принятой Верховным Советом республики 23 августа 1990 года, "Республика Армения поддерживает дело международного признания геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении".
В то же время парламент Армении 23 сентября 1991 года объявил о приверженности пунктам Декларации о независимости, а в Конституции Армении, принятой на референдуме 1995 года, четко обговаривается, что "Армения будет следовать национальным целям, утвержденным в Декларации о независимости". В феврале 1991 года армянский парламент объявил о непризнании границ с Турцией, утвержденных Карсским договором от 1921 года.
Словами "Западная Армения" в вышеуказанной декларации именуются восточные и юго-восточные провинции Турции, а также турецкая часть побережья восточного Черноморья. Резко негативная реакция Анкары в данном вопросе вполне логична в свете притязаний армян на так называемый "Символ потерянных территорий армянства" - гору Агра (Арарат).
Еще в мае 2004 года ныне покойный премьер-министр Армении Андраник Маркарян публично объявил, что "признание официальным Ереваном хотя бы одного из трех требований Турции приведет к уничтожению сильного армянского государства". "Если мы хотим получить от Турции земли, то должны во всеуслышание заявлять и настаивать на признании Анкарой геноцида со всеми вытекающими из данного обстоятельства последствиями".
Какой из трех требований Анкары намерена пересмотреть Армения, остается загадкой. Скорее всего первый. Об этом говорят и последние заявления премьер-министра Тиграна Саркисяна, призвавшего армянскую молодежь переключиться от антитурецкой риторики в пользу защиты государственных ценностей Армении. Сама сущность деятельности армянских организаций в последние десятилетия зиждется на понятии "геноцид", и удар из "исторической Родины" наверняка окажет непоправимое воздействие на диаспору.
Небезынтересно, что отношения внутри диаспоры в период президентства Роберта Кочаряна были напряженными. Поддерживая оппозицию, многомиллионная диаспора в начале года вступила в открытую конфронтацию с властями Армении, а кровавые события 1 марта в Ереване аукнулись многотысячными митингами в поддержку Левона Тер-Петросяна. Протестующие в Лос-Анджелесе и других городах мира скандировали "Левон, Левон!" и "Долой Саркисян!". С учетом вышесказанного легко представить, к чему могут привести малейшие изменения в политике признания "геноцида". Так что даже в самой Армении приглашение Гюля в Ереван воспринимается в качестве "тактического хода, за которым ничего не последует".
Встречи между армянскими и турецкими дипломатами всегда имели место. К примеру, в январе 2007 года в Стамбул на похороны главного редактора армяноязычной газеты "Агос" Гранта Динка прибыл заместитель главы МИД Армении Арман Киракосян, который провел переговоры с представителями турецкого МИД. В разговоре с турецкими журналистами А.Киракосян в очередной раз озвучил позицию Еревана относительно готовности налаживания связей без всяких предусловий. В ответ турецкая сторона отметила необходимость воздействия Еревана на армянскую диаспору в целях прекращения антитурецкой пропаганды. В Анкаре к заявлению Кирокосяна, что "в Армении нет врагов Турции", отнеслись со "сдержанным оптимизмом". Последующие события показали, что за словами замглавы МИД Армении ничего конкретного не стоит. Политика признания вымышленного геноцида была продолжена, а турецкие флаги, как и прежде, разрываются на глазах армянских президентов в дни поминовения так называемых жертв "геноцида".
Согласно сообщениям турецкой прессы, официальная Анкара обозначила четкую готовность к немедленному разблокированию государственной границы в случае отказа от политики "геноцида" и признания Карсского соглашения, оговаривающего линию нынешней границы между двумя странами.
Как заявил глава МИД Турции Али Бабаджан, решение о визите президента Абдуллы Гюля в Ереван будет зависеть от событий ближайших месяцев. Аналитики в Турции не исключают, что тем самым Анкара дает "Еревану время на раздумье для решений по инициативам, которые, возможно, были представлены в ходе последних переговоров в Швейцарии".
Небезынтересно, что в отличие от политической сферы экономические связи между двумя странами развиваются в полную силу. Согласно официальной статистике, ежегодно на курортах Турции отдыхают более 50 тысяч человек из трехмиллионной Армении, а торговый оборот между двумя странами превысил $160 миллионов. В то же время турецкие власти закрывают глаза на незаконное трудоустройство в стране 70 тысяч граждан Армении.
Вместе с тем стоит признать, что антиармянская риторика в самой Турции в последние годы существенно поубавилась. Проармянские статьи в СМИ стали обыденностью, а открытые выступления противников Армении пресекаются. Последний пример - события 27 апреля, когда в городе Игдыре полиция предотвратила попытку группы граждан сжечь армянский флаг в ответ на попирание турецкого флага в Ереване.
Нужно отметить, что от открытия границы больше выиграет Армения, а Турция же получит многотысячную армию полуголодных армян, которая заполонит города страны в поисках работы. Экономическая выгода от 3-миллионного и малоплатежеспособного армянского рынка для Турции мизерна. Какова же будет польза для Анкары?