NAİLİYYƏTLƏR VƏ PERSPEKTİVLƏR
İyulun əvvəlində Batumidə "Demokratiya və İqtisadi İnkişaf Uğrunda Təşkilat - GUAM"ın III sammiti keçirildi. Samitin işində Azərbaycan, Ukrayna, Gürcüstan, Polşa, Litva, Rumıniya prezidentləri, həmçinin Türkiyə, Bolqarıstan, ABŞ, Yaponiya, Laitva və Estoniyanın nümayəndələri iştirak ediblər. Ümumilikdə, Batumidə dünyanın 25 ölkəsi və beynəlxalq təşkilatlarının nümayəndələri iştirak ediblər.
Sammitin gündəliyində regionda birgə enerji və nəqliyyat layihələri, GUAM ölkələrinin aparıcı beynəlxalq təşkilatlar - BMT, ATƏT, Avropa Şurası, Avropa İttifaqı və NATO ilə əlaqələri, həmçinin bir sıra digər mövzular müzakirə edilib. Bundan başqa, forum çərçivəsində ABŞ, Yaponiya və Polşa təmsilçilərinin iştirakı ilə "GUAM+" formatında xüsusi görüşlər keçirilib. Bu danışıqlar zamanı beynəlxalq siyasətin aktual məsələləri, ikitərəfli əlaqələr və enerji probleməri müzakirə edilib.
Sammitdə qəbul edilmiş "GUAM Avropanın Şərqini birləşdirir" adlı qətnamədə təşkilatın yaxın perspektivdə prioritetləri müzakirə edilib. Həmçinin, tədbirdə Avtomobil Nəqliyyatı Beynəlxalq İttifaqı çərçivəsində hazırlanmış "Yeni Avrasiya nəqliyyat təşəbbüsü" adlı marşrutun reallaşdağı bəyan edildi. Qeyd edək ki, bu layihə üzrə GUAM-ın transxəzər və transqaradəniz dəhlizlərinin inkişafına dair razılığa gəlinib. Sənəddə həmçinin təşkilatın nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi və ümumi nəqliyyat siyasəti konsepsiyasının hazırlanmasına dəstək ifadə edilib. Sənədi Ukrayna, Gürcüstan, Azərbaycan, Litva, Polşa prezidentləri, həmçinin sammit iştirakçısı olan ölkələrin QHT-ləri imzalayıblar.
Batum sammitinin yekunlarından danışarkən, GUAM-ın baş katibi Valeri Çeçelaşvili bildirib: "Bizim əsas məqsədimiz - GUAM çərçivəsində elə bir əməkdaşlığı qurmaqdır ki, o, Avropa standartları, praktikası və kriteriyalarına əsaslansın. Bu, milli prioritetlərimizə uyğun olaraq, Avropa ilə yaxınlaşmağımıza yardım edəcək. Bu, bizim ümumi xarici siyasi prioritetimizdir və bizim gələcək inkişaf platformamız da buna əsaslanır. Batumi sammiti də sübut etdi ki, GUAM - Avropa İttifaqına üzvlük planlarına yardım edən bir Avropa təşkilatıdır".
GUAM üzvü olan dövlət başçıları da analoji bəyanatlarla çıxış ediblər. "Bizi yalnız keçmişimiz deyil, həmçinin, gələcəyimiz də birləşdirir. Biz hamımız Avropaya inteqrasiyada maraqlıyıq və panavropa təhlükəsizliyi modelinə qoşulmağa hazırıq. Və mən əminəm ki, bu gün əsas tutduğumuz mövqeni davam etdərsək, qarşıya qoyulan məqsədə nail olacağıq"- deyə Ukrayna prezidenti Viktor Yuşşenko bildirib.
Sammitin yekunlarına dair mətbuat konfransında Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev isə GUAM-ın fəaliyyətinin digər prioritet sahəsinə diqqət yetirib: "Regional təhlükəsizlik məslələri nəzərdən kənar qalmamalıdır. Bizim gələcək iqtisadi, sosial inkişafımız regional təhlükəsizlik məsələlərindən asılıdır. Bu gün bizim dövlətlərimizin ərazi toxunulmazlığı pozulub. Gürcüstan və Azərbaycan öz ərazilərində etnik təmizləmələrlə üzləşib. Bu siyasətin nəticəsində yüz minlərlə insan qaçqın düşüb, öz ev-eşiklərini, mülkiyyətini itiriblər, onların elementar hüquqları pozulub. Separatçıların təcavüzünün qurbanlarının sayı daha çoxdur. Biz yekdilliklə o fikirdəyik ki, ərazi bütövlüyü mütləq bərpa olunmalıdır. Və Azərbaycanda əlimizdən gələni edirik ki, problem siyasi yolla həllini tapsın. Amma bu öhdəlik beynəlxalq hüquq və ərazi bütövlüyü prinsipi çərçivəsində yerinə yetiriməlidir. Odur ki, rejional təhlükəsizlik məsələlərinə daha çox diqqət yetirilməlidir".
Daha sonra İlham Əliyev vurğulayıb ki, "bu gün enerji təhlükəsizliyi bütün dünyanın gündəmində olan ən əsas məsələdir. Və Gürcüstanla Azərbaycan dost və müttəfiq dövlətlər kimi bu təhlükəsizliyin təmin olunması üçün əlindən gələni edir. Məsələn, bu gün biz Odessa-Brodı-Qdansk-Plotsk neft kəməri layihəsinin reallaşması istiqamətində səylərimizi davam etdiririk… Bizim dostlarımız - Ukrayna, Polşa və Litva da bu layihələrdə iştirak edirlər. Mən əminəm ki, vaxt keçdikcə, regional tərəfdaşlıq və əməkdaşlıq daha da möhkəmlənəcək. Bu gün artıq Xəzər, Qara dəniz və Baltika ölkələrinin yeni nəqliyyat dəhlizlərinin tikintisi, müxtəlif xalqların kommunikasiya şəbəkələrinin qurulması istiqamətində  əllərindən gələni edirlər ki, bu təhlükəsizliyin təmin olunması istqamətində əlaqələri genişlənir. Bu, sübut edir ki, müxtəlif dövlətlər öz səylərini birləşdirməyə qadirdir",- deyə Azərbaycan prezidenti vurğulayıb.
Öz növbəsində, sammitdə ev sahibi qismində çıxış edən Gürcüstan prezidenti Mixail Saakaşvili GUAM ölkələrinin energetika və nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığını yüksək qiymətləndirərək, aqressiv separatizmə qarşı birgə mövqenin olduğunu bir daha bəyan edib. Axı, Gürcüstanın NATO-ya can atmasından narazı qalan Moskvanın təzyiqilə üzləşmiş Tbilisinin bu cür həmrəyliyə çox ehtiyacı var.
Polşa prezidenti Lex Kaçinski də çıxışında eyni mövqe nümayiş etdirib. "Polşa Azərbaycan və Gürcüstanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir. Mən həm Abxaziya və Cənubi Osetiya, həm də Dağlıq Qarabağı nəzərdə tuturam. Təbii ki, heç bir dövlət öz ərazisində başqa ölkənin silahlı qüvvələrinin mövcudluğuna dözə bilməz. Dağlıq Qarabağa da xarici imperialist qüvvələr daxil olub, odur ki, beynəlxalq hüquq kobudcasına pozulub",- deyə Polşa prezidenti vurğulayıb.
L.Kaçinski həmçinin əminliyini bildirib ki, Ukrayna ilə Gürcüstan mütləq NATO-nun üzvlüyünə qəbul ediləcəklər. Hər halda, Varşava əlindən gələni edəcək ki, artıq bu ilin sonunadək bu dövlətlər NATO-ya qəbul üzrə fəaliyyət planına cəlb edilsinlər.
Batumi sammitində Moldova prezidenti Vladimir Voroninin iştirak etməməsi KİV-də müxtəlif fərziyyələrə səbəb olub. Qeyd edək ki, Moldova lideri GUAM-ın ötən il Bakıda keçrilmiş sammitinə də qatılmamışdı. Mətbuatın yazdığına görə, Voronin Moskvanın dəstəyi ilə Dnestryanı problemin həllinə nail olmaq üçün Rusiya ilə siyasi oyun oynayır. Voronin 2009-cü ildə keçiriləcək parlament seçkilərində qalib gəlmək üçün də məhz bu taktikadan istifadə edir. V.Voronin nəinki GUAM-ın on illik fəaliyyətinə yekun vurulan sammitə qatılmadı, həm də bu tədbirə baş nazir və ya xarici işlər nazirini deyil, daxili işlər nazirini göndərdi. Batumi sammiti ərəfəsində Moldova pezidenti jurnalistlərlə görüşündə açıq şəkildə GUAM-dan uzaqlaşma siyasətini yeritdiyini qabartdı.
Moldova parlamentinin spikeri Mariann Lupu da bu təşkilatın perspektivinə şübhə ilə yanaşdığını gizlətmədi. Kişinyovun GUAM-a münasibətindəki bu cür qeyri-ardıcıllığa və Moskva ilə Qərb arasında get-gəl etməsinə indiyədək dəfələrlə rast gəlinib. GUAM-ın Batumidəki sammiti Kremlin bu təşkilatı neytrallaşdırması, hətta mümkün olarsa, məhv olunması istiqamətində səylərini artırdığı bir dövrə təsadüf edib. Bir çox rusiyalı siyasətçi və analitiklərin fikrincə, bu təşkilat açq şəkildə anti-Rusia xarakteri daşıyır. Gürcüstan və Ukraynaya qarşı siyasətində Moskva açıq şantaj və təzyiq siyasətindən istifadə edir, vaxtaşırı bu ölkələri enerji resurslarına qiymətin bahalaşması ilə hədələyir, özü də açıq hədə və hərbi təziqlərdən də istifadə edir. Amma bu siyasət Bakıya o qədər də təsir etmir. Azərbaycan rəhbərliyi Rusiya ilə hər iki tərəf üçün əlverişli şəraitdə əməkdaşlığa hazır olduğunu nümayiş etdirsə də, eyni zamanda, Rusiyanın təsiri altına keçmək və Avroatlantika məkanına inteqrasiyaya dair strateji kursdan imtina məsələsi heç müzakirə obyekti də deyil.
Moldova rəhbərliyi isə təzyiqlər qarşısında acizdir və özünü çox qeyri-ardıcıl aparır. Enerji və maliyyə baxımından müstəqilliyi ilə fərqlənən, həmçinin Cənubi Qafqazdakı strateji əhəmiyyəti baxımından seçilən Azərbaycandan fərqli olaraq, Moldova kasıb, parçalanmış identiçnostğ (millətin bir hissəsi özünü moldovan, bir hissəsi isə rumın heçab edir),  özünün iqtisadi cəhətdən ən çox inkişaf etmiş ərazisi olan Dnestryanıya nəzarət etməyən bir ölkədir. Üstəlik, Voronin Moldova üçün ən yaxın ölkə olan Rumıniya ilə də münasibətləri gərginləşdirməyi "bacarıb".
Əlbəttə ki, GUAM-a üzv olan hər bir ölkə öz siyasətini özünün milli maraqlarına uyğun şəkildə qurmaqda azaddır. Amma Kişinyovun GUAM daxilidə formalaşan birgə layihələrdən kənarlaşaraq, Mosvanın təsiri ilə bu qurumun inteqrasiya proeslərini ləngitməsi, təşkilatın fəaliyyətinə yenidən baxmağı vacib edir. Özü də bu zaman heç bir faciə baş verməyəcək - necə ki, Özbəkistanın GUAM-dan çıxması qurumu dağıtmadı.Ələlxüsüs da nəzərə alınsa ki, Polşa, Litva və Rumıniya da GUAM-a maraq göstərir.
Gələcəkdə GUAM-ın fəaliyyətində bu və ya digər formada Qazaxıstanın da iştirakı istisna olunmur. Astana özünün enerji resurslrının xarici bazarlara çıxarılmasında diversifikasiyada, özü də bu zaman transxəzər dəhlizindən istifadədə olduqca maraqlıdır. Bundan başqa, qazaxlar Gürcüstan və Ukraynadakı layihələrə investisiyalar qoyuluşunu da artırır. Təsadüfi deyil ki, GUAM-ın Bakıda keçirilmiş əvvəlki sammitində Qazaxıstan XİN başçısı səviyyəsində iştirak etmişdi. Düzdür, Batumi sammitində bu ölkənin heç bir nümayəndəsi iştirak etməyib,amma bu, Qazaxıstanın bu təşkilata marağının azaldığına dəlalət etmir.
Qazaxıstan və onun təcrübəli prezidenti Nursultan Nazarbayev iqtisadi layihələri siyasi layihələrdən daha üstün hesab edir. Amma bunlar bir-birindən ayrı mövcud ola bilməzlər. Getdikcə, Qazaxıstan özünün Avropa abmisiyalarını daha qabarıq şəkildə ortaya qoyur. Çünki bu, təkcə böyük Asiya dövləti yox, həm də Avropa ölkəsidir. Tezliklə Qazaxıstan postsovet ölkələri sırasında ATƏT-ə sədrlik edən ilk dövlət olacaq.  Proqnozlaşdırılan və ehtiyatlı Qazaxıstanın Avroatlantika istiqamətindəki addımları Astananın gözündə GUAM-ı daha cəlbedici edəcək. Öz növbəsində, Qazaxıstanın bu təşkilata qoşulması GUAM-ın da çəkisini artırardı.
Amma hələlik bütün bunlar gələcəyin məsələləridir. Hələliksə GUAM üzvləri arasında tərəfdaşlığı gücləndirmək, əməkdaşlıqda maraqlı olan tərəflərlə əlaqələri möhkəmləndirmək lazımdır. GUAM-da sədrliyi öz üzərinə götürən Gürcüstan, Azərbaycanın sədrliyi zamanı yaranmış müsbət tendensiyaları davam etdirməlidir. Bu həm GUAM üzvü olan dövlətlər, həm də onların ABŞ-dan başlayaraq Yaponiyayadək - Qərb və Şərqdəki tərəfdaşlarının maraqlarına uyğundur.

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
В начале июля в Батуми прошел III саммит "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". В его работе приняли участие президенты Азербайджана, Украины, Грузии, Польши, Литвы, Румынии, а также официальные представители Турции, Болгарии, США, Японии, Латвии и Эстонии. Всего в Батуми было представлено 25 стран и международных организаций.
В повестке саммита значилось обсуждение совместных энергетических и транспортных проектов в регионе, отношения ГУАМ с ведущими международными организациями - ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Евросоюзом и НАТО, а также ряд других вопросов. Кроме того, в рамках форума состоялись специальные встречи в формате "ГУАМ+" с участием высоких представителей США, Японии и Польши, на которых обсуждались актуальные проблемы международной политики, двусторонних отношений и энергетические вопросы.
Саммит завершился принятием декларации "ГУАМ объединяет Восток Европы", в которой определены приоритеты организации на ближайшую перспективу. Было также объявлено о начале реализации центрального маршрута "Новая евразийская транспортная инициатива", разработанного в рамках Международного союза автомобильного транспорта и предусматривающего развитие транскаспийского и трансчерноморского участков коридора ГУАМ. В документе выражается поддержка конкретным проектам по совершенствованию транспортной инфраструктуры организации и отмечается необходимость разработки концепции общей транспортной политики. Документ подписали президенты Украины, Грузии, Азербайджана, Литвы, Польши, а также руководители правительственных делегаций стран - участниц саммита.
Говоря об итогах Батумского саммита, генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили заявил: "Наша главная уставная задача - формирование в пространстве ГУАМ такого сотрудничества, которое будет основано на европейских стандартах, практике и критериях. Это даст нам возможность, в согласии с национальными приоритетами, как можно быстрее приблизиться к Европе. Это общий внешнеполитический приоритет, который объединяет все четыре наши страны, и это очень солидная платформа для нашего дальнейшего сотрудничества. И Батумский саммит это подтверждает. Подтверждает то, что ГУАМ - европейская организация, содействующая реализации планов на пути в ЕС".
В аналогичном духе высказались и другие главы государств - участников ГУАМ. "Нас объединяет не только прошлое, нас объединяет и будущее. Мы заинтересованы в том, чтобы произошла наша интеграция в Евросоюз, чтобы мы подключились к модели панъевропейской безопасности. И я уверен, что с той позиции, которой мы сегодня придерживаемся, мы достигнем поставленных целей", - отметил украинский лидер В.Ющенко.
Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам саммита подчеркнул и другую важную составляющую деятельности ГУАМ: "Вопросы региональной безопасности не должны быть игнорированы. Наше будущее развитие, экономический, социальный прогресс зависят от вопросов региональной безопасности. Сегодня территориальная целостность наших государств нарушена. Грузия и Азербайджан перенесли на своих территориях этнические чистки. В результате подобной политики сотни тысяч наших людей стали беженцами, потеряли свои дома, имущество, были нарушены элементарные права человека. Жертвами агрессии сепаратистов стало огромное число людей. Мы едины во мнении о том, что должно произойти восстановление территориальной целостности. И в Азербайджане мы делаем все для того, чтобы произошло политическое урегулирование проблемы. Но это обязательно должно произойти с учетом принципов территориальной целостности и международного права. Так что вопросы региональной безопасности требуют очень большого внимания". Далее Ильхам Алиев отметил, что "на сегодняшний день энергобезопасность - один из самых важных вопросов в повестке дня всего мира, и Грузия и Азербайджан, как друзья и союзники, делают очень многое для того, чтобы внести свой вклад в ее обеспечение". "Сейчас, например, мы работаем в направлении реализации проекта нефтепровода Одесса - Броды - Гданьск - Плоцк... Наши друзья - Украина, Польша и Литва также участвуют в этих проектах. Я уверен, что региональное сотрудничество и партнерство с течением времени еще более усилятся. На сегодняшний день уже реальностью является то, что страны Каспия, Черного моря и Балтии объединяют свои усилия для старта строительства новых транспортных коридоров, налаживания коммуникационных сетей между различными народами. Это прекрасный пример того, как различные государства могут объединять свои усилия", - подчеркнул президент Азербайджана.
В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили, выступавший на саммите в качестве хозяина, высоко оценил сотрудничество стран ГУАМ в области энергетики и транспорта, а также отметил взаимную поддержку в противодействии агрессивному сепаратизму. Ведь Тбилиси, испытывающий растущее давление со стороны Москвы, недовольной стремлением Грузии вступить в НАТО, сейчас крайне нуждается в подобной солидарности.
В схожем ключе высказался на саммите и президент Польши Лех Качиньский. "Польша поддерживает территориальную целостность Грузии и Азербайджана. Я говорю как об Абхазии и Южной Осетии, так и о Нагорном Карабахе. Естественно, ни одна из стран не может выносить пребывания сил иностранных государств на своей территории. В Нагорный Карабах вошли иностранные империалистические силы, потому произошло грубое нарушение международных принципов", - отметил польский президент. Лех Качиньский также выразил уверенность в том, что Украина и Грузия обязательно станут членами Североатлантического альянса. По крайней мере Варшава сделает все от нее зависящее, чтобы эти государства получили ПДЧ (План действий по вступлению в НАТО) уже к концу этого года.
Множество комментариев в СМИ вызвало отсутствие на саммите в Батуми президента Молдовы Владимира Воронина (его не было и в прошлом году в Баку). Отмечается, что Воронин ведет с Россией некую игру, целью которой является стремление добиться расположения Москвы и уже потом с ее помощью решить проблему Приднестровья. Это же стало и частью предвыборной стратегии президентской команды - в третий раз победить на парламентских выборах 2009 года. Владимир Воронин не просто не приехал на мероприятие, задуманное как переломное в более чем десятилетней деятельности ГУАМ, но прислал вместо себя даже не премьер-министра или министра иностранных дел, а всего лишь главу МВД. Накануне форума в Батуми молдавский президент выступил перед журналистами с речью, в которой прямо дистанцировался от ГУАМ. Сомнения по поводу дееспособности этой организации высказал также и спикер молдавского парламента Мариан Лупу. Такая непоследовательность в отношении ГУАМ и метание между Москвой и Западом не в первый раз проявляются в политике нынешнего руководства Молдовы. Саммит ГУАМ в Батуми проходил на фоне растущих усилий Кремля по нейтрализации, а если удастся, то и разрушению ГУАМ. По мнению многих российских политиков и аналитиков, организация эта носит ярко выраженный антироссийский характер. В отношении Украины и Грузии Москва пользуется "кнутом", то есть отлучением от собственного рынка товаров традиционного экспорта этих стран, повышением тарифов на энергоресурсы, не гнушаясь при этом прямыми угрозами и военным давлением. Молдову и Азербайджан для контраста заманивают "пряником" торговых преференций и готовности к взаимовыгодному сотрудничеству в энергетической сфере. Но на Баку все это не производит особого впечатления. Азербайджанское руководство выражает готовность развивать взаимовыгодные отношения с Россией, однако даже без намека на возможность перехода в фарватер российской политики и отказа от стратегического курса на интеграцию в евроатлантическое пространство.
Молдавское же руководство поддается давлению и ведет себя непоследовательно, что также вполне объяснимо. В отличие от Азербайджана, уверенность которому придают энергетическая и финансовая независимость, а также осознание стратегической значимости занимаемого геополитического положения на Южном Кавказе, Молдова - страна бедная, с расколотой идентичностью (часть населения считает себя молдаванами, а часть - румынами), не контролирующая свою самую экономически развитую территорию - Приднестровье. Вдобавок в последнее время президент Воронин умудрился до крайности обострить отношения с соседней и очень близкой для Молдовы страной - Румынией.
Конечно, каждая из стран - участниц ГУАМ вправе определять линию политического поведения в соответствии с собственными национальными интересами. Но если отстраненность Кишинева от участия в совместных действиях в рамках ГУАМ трансформируется в роль некоего "троянского коня", "подкармливаемого" Москвой с целью торпедировать изнутри намечаемые интеграционные планы, то это может потребовать переформатирования организации. Ничего катастрофического при этом не произойдет, как не произошло после ухода из ГУАМ Узбекистана. Тем более что активный интерес к ГУАМ проявляют Польша, Литва, Румыния.
Не исключено, что в будущем в какой-то форме в деятельности ГУАМ может принять участие и Казахстан. Астана проявляет большую заинтересованность в диверсификации поставок своих энергоресурсов на внешние рынки, в особенности с использованием транскавказского коридора. Кроме того, казахи начинают активно вкладывать инвестиции в проекты в Грузии и Украине. Делегация Казахстана, возглавляемая министром иностранных дел, участвовала в предыдущем саммите ГУАМ в Баку. Хотя на саммите в Батуми такого высокого представительства уже не было, интерес к ГУАМ вовсе не исчез. Казахстан и его многоопытный президент Нурсултан Назарбаев отдают приоритет экономическим проектам над политическими. Но одно не отделимо от другого. Чем дальше, тем больше Казахстан обнаруживает свои европейские амбиции. Ведь это не только крупная азиатская, но одновременно и европейская держава. Скоро Казахстан первым из постсоветских стран возглавит ОБСЕ. Осторожный, но вполне прогнозируемый дрейф Казахстана в евроатлантическом направлении должен повысить в глазах Астаны привлекательность ГУАМ. В свою очередь вступление Казахстана в организацию может придать и ей новый вес и значимость.
Все это вопросы будущего. Пока же следует шаг за шагом усиливать партнерство между существующими членами ГУАМ, укреплять взаимодействие с заинтересованными в партнерстве сторонами. Грузия, принявшая на себя председательство в ГУАМ, может и должна продолжить позитивные тенденции, которые наметились в деятельности организации во время председательства Азербайджана. В этом заинтересованы как сами страны-участники, так и поддерживающие их партнеры на Западе и Востоке, начиная от США и заканчивая Японией.