Çərşənbə axşamı, 07:11
Mayın 7-də Dmitri Medvedev Rusiya prezidenti kimi and içdi. Hər şey təntənəli, hətta demək olar ki, teatral qurulmuşdu. Orkestr ifa edir, yaylım atəşləri açılır, qapı önündə isə Kreml alayının XVIII əsrə aid geyimdə olan əsgərləri düzülüb...
Rusiyanın müəyyən nüfuza sahib şəxslərinin hamısı bu mərasimə qatılmışdı - hökumət üzvləri, Prezident Administrasiyasının yüksək rütbəli təmsilçiləri, Kons-titusiya Məhkəməsinin hakimləri, Federasiya Şurasının üzvləri, Dövlət Dumasının deputatları, qubernatorlar, patriarx Aleksi və Rusiya Pravoslav Kilsəsinin ierarxı, digər dini konfessiyaların rəhbərləri, biznes, mədəniyyət, elm sahəsinin nümayəndələri, idmançılar və aparıcı KİV-lərin rəhbərləri.
İnauqurasiyaya qatılanların ümumi sayı 2500 nəfər idi. Onu da qeyd edək ki, ənənəyə uyğun olaraq, bu mərasimə xarici qonaqlar dəvət edilməmişdi və sadəcə, digər dövlətlərin Moskvadakı diplomatik nümayəndələri çağırılmışdı.
Səlahiyyətlərin təhvil-təslimi prosesində Dmitri Medvedevlə yanaşı, əsas rolu Vladimir Putin oynadı. Hələlik o, bugünədək Rusiya tarixində öz səlahiyyətlərindən könüllü şəkildə imtina edən ilk liderdir.
İnauqurasiya mərasimində qeyd olunan şəxslərlə yanaşı, səhnədə yeni prezidenti andiçməyə dəvət edən Konstitusiya Məhkəməsinin rəhbəri Valeri Zorkin, həmçinin parlamentin hər iki palatasının spikerləri Sergey Mironov və Boris Qrızlov da var idilər.
Nə qədər təəccüblü olsa da, 8 ildən artıq müddətdə hakimiyyət başında olmuş Vladimir Putin çox sıxıntılı görünürdü və həyəcanını gizlədə bilmirdi. Konstitusiyanın müəyyənləşdirdiyi müddətdə səlahiyyətlərini başa vurmaq haqda qərarı o, müstəqil şəkildə, həm də yaxın ətrafının istəyinin əleyhinə olaraq qəbul etsə də, bu seçim onun üçün elə də asan olmayıb. Çünki əslində "birinci" ola-ola "ikinci" olmaq və ya özünü belə təqdim etmək çox çətindir.
D.Medvedev isə əksinə, sakit və arxayın görünürdü. O, boyca da hündür idi. Medvedev alqışqlar altında xalça üzərində səhnəyə doğru elə sürətlə gedir ki, sanki bunu dəfələrlə məşq etmişdi.
V.Putinə gəlincə o, hətta vida çıxışını səsləndirən zaman çaşırdı və artıq oxuyub qurtardığı vərəqələri postamentə qoyulmuş və yeni seçilmiş prezidentin üzərində and içməli olduğu Konstitusiyanın üzərinə düzürdü. Medvedev isə ali qanuna daha hörmətlə yanaşaraq, öz vərəqləri üçün tribunada yer tapıb.
Əgər Putin özünün inauqurasiya mərasimlərində əsas diqqəti ictimai sabitliyin təminatı və dövlətçiliyin möhkəmləndirilməsi məsələlərinə yönəldibsə, Medvedev çıxışına insan hüquqları və azadlıqlarını müdafiə edəcəyi haqda cümlələrlə başladı - bu, prezident andının ilk cümlələridir.
Rusiya prezidentinin inauqurasiyasında səsləndirdiyi fikirlərin qısa xülasəsi belədir: "Vətəndaş və iqtisadi azadlıqların təmin edilməsini, vətəndaşların, azad və eyni zamanda məsuliyyətli vətəndaşların özünü reallaşdırması üçün ən geniş imkanların yaradılmasını özümün əsas vəzifəm hesab edəcəyəm". "Son səkkiz ildə Rusiyada iqtisadi inkişaf, sabit inkişaf üçün möhkəm özül qurulub. Bu bizim Rusiyanı dünyanın ən yaxşı ölkələrindən birinə çevirmək üçün yararlanmalı olduğumuz nadir imkandır. Əsas strategiyamız və bundansonrakı illər üçün əsas istiqamətimiz məhz budur. Mən Rusiyanın dünyanın texnoloji liderləri arasında özünü təsdiq etməsi üçün çalışacağam". "Mən dövlətin vətəndaşlara qarşı ədalətli olmasını, daha çox insanın özünü orta sinfə aid edə bilməsini, keyfiyyətli təhsil və səhiyyə xidmətləri ala bilməsini təmin etmək üçün hələ nə qədər işləməli olduğumuzu anlayıram. Hüququn fundamental roluna xüsusi əhəmiyyət verirəm. Biz qanunlara səmimi hörmət edilməsinə, ölkənin inkişafına mane olan hüquqi nihilizmin qarşısını almağa borcluyuq. Dövlətin vətəndaşların təhlükəsizliyinə sadəcə zəmanət verməsi yox, onu təmin etməsi üçün hər şeyi edəcəyəm".
42 yaşlı Dmitri Medvedev son 100 ildə Rusiyaya rəhbərlik edən ən gənc şəxsdir. Düzgün diksiya, yaxşı maneralar və ziyalılıq onda yeni nəslin təmsilçisi, müasir formasiyanın lideri imicini yaradır. O, Vladimir Ulyanovdan (Lenin) sonra, Rusiyanın yalnız yüksək universitet təhsili və elmi dərəcəyə malik olan yox, həmçinin valideynlərinin də fəhlə və kəndli sinfinə deyil, professor-akademik sinfinə aid olduğu ilk lideridir.
İlk baxışdan belə fikir yaranır ki, prezidentlik postunda Medvedevə heç də pis irs qalmayıb: Rusiya yüksəlişdədir. Separatizmlə əlaqəli böhranların qarşısı alınıb, ölkə böyük bir çuxurdan çıxıb və ciddi qızıl və valyuta ehtiyatlarına malikdir. Həmçinin əhalinin rifah halı yüksəlir.
Lakin sakitləşmək üçün əsas yoxdur. Yeni lider təcili olaraq, yüksəlməkdə olan inflyasiya, son dərəcə yüksək məmur aparatına nəzarəti ələ almaq, məhkəmə sistemində islahatların aparılması və onun möhkəmləndirilməsi, dərin demoqrafik tənəzzülün aradan qaldırılması kimi aktual məsələlərlə məşğul olmalıdır.
D.Medvedev prezidentlik səlahiyyətlərini icra etdiyi ilk gündəcə bir sıra vacib qərarlara imza atıb ki, onların sırasında hökumətin istefasının qəbulu və Vladimir Putinin baş nazir təyin edilməsini göstərmək olar. Bu, artıq barəsində çoxdan elan edilmiş və gözlənilən bir qərar idi. Medvedevin qərarından cəmi bir gün sonra Dövlət Duması böyük səs çoxluğu ilə Putini Nazirlər Kabinetinin rəhbəri postuna təsdiqlədi. Parlamentdəki fraksiyalardan yalnız kommunistlər bu təyinata qarşı çıxdılar. Hazırda intriqa yalnız keçmiş hökumətdən kimlərin Putinin Kremldən Ağ evə keçməsindən sonra öz postunu qoruyacağı ilə bağlıdır.
Tamamilə mümkündür ki, Rusiyanın Nazirlər Kabinetinin yerləşdiyi Ağ ev Kremlin texniki əlavəsi olsun və Putinin rəhbərliyi ilə o, alternativ hakimiyyət mərkəzinə çevrilsin. Rusiyada və ondan kənarda bir çoxlarının bundan sonra dövlətə kimin rəhbərlik edəcəyi, strateji qərarları qəbul və onları icra edəcəyi ilə bağlı mülahizələr irəli sürməsi də təəccüblü deyil. Bəziləri güman edir ki, Putin Rusiyanın "icraedici hakimiyyətinin başçısı" kimi Medvedevi sıxışdıra, ona sadəcə müəyyən mərasimlər və ya məsələn, xarici siyasəti həvalə edə bilər. "Levada-mərkəz"in aprelin sonunda keçirdiyi sosioloji sorğunun nəticələri göstərir ki, rusiyalıların üçdəikisi Medvedevin ölkəyə Putinin himayəsi altında rəhbərlik edəcəyini düşünür. Bununla yanaşı, indidən prezident və yeni baş nazirin uzun illərdən bəri davam edən birgə fəaliyyəti qoruya-caqlarını və ölkəni qarşılıqlı konstruktiv fəaliyyətlə idarə edəcəklərini də istisna etmək olmaz.
Bunun belə olub-olmadığını zaman göstərəcək. Medvedev-Putin münasibətlərində çox şeyi bu situasiyada yüksək bürokratik aparatın özünü necə aparması həll edəcək. Onlardan əksəriyyətinin karyerası həmin şəxslərin Medvedevlə Putin arasında düzgün mövqe seçə bilib-bilməyəcəyindən asılı olacaq. Hələliksə ikincinin mövqeyi daha möhkəm görünür. Çünki ölkənin yüksək rütbəli simalarının, demək olar ki, hamısı hazırkı təyinatlarına görə məhz ona borcludurlar.
Lakin konstitusiya ölkə prezidentinə son dərəcə geniş səlahiyyətlər verir və buraya sərəncamlar vermək, öz istəyinə uyğun olaraq hökuməti formalaşdırmaq və ya buraxmaq kimi hüquqlar da daxildir. Bununla yanaşı, Rusiyada hakimiyyət Kreml sahibinin şəxsi keyfiyyətləri və mövqeyindən asılı olmayaraq, daim onun əlində olub. Medvedev isə özünün ziyalılığı və görünən yumşaqlığı ilə yanaşı, kifayət qədər sərt ola bilər. Məmurlar çox güman ki, onun aparatda təmizləmə aparılmasının vacibliyi haqda hələ fevralda səsləndirdiyi fikirləri unutmayıblar. "Vəzifə gəlir mənbəyi deyil. Postlarından pul qazanmaq üçün istifadə edən məmurlar qanunun ən sərt tələbləri ilə cəzalandırılacaqlar. Bəzi həddini aşmış yoldaşların özlərinə gəlmələri üçün cərrahiyyə əməliyyatı vacibdir", - deyə Medvedev o zaman bildirmişdi.
Bununla yanaşı, analitiklər Medvedevin iqtisadiyyatın daha çox gəlirli hissələrini ələ keçirmiş Kreml klanlarına qarşı mübarizəyə başlayacağını düşünmür. O, çox güman ki, aşağı səviyyələrdə islahatlarla kifayətlənəcək (əhalinin daha geniş təbəqəsinin üzləşdiyi problemlərlə) və bununla da korrupsiyanın aradan qaldırılacağına dair açıq vədlərinə müəyyən qədər haqq qazandırmağa çalışacaq.
Rusiya rəhbərliyində baş verən dəyişikliklər Azərbaycan üçün də əhəmiyyətlidir. Bununla yanaşı, baş verənlər, çətin ki, iki ölkə arasında münasibətlərin xarakter və dinamikasına tez bir zamanda ciddi təsir göstərsin.
Son illərdə ikitərəfli münasibətlər, xüsusilə də, iqtisadi və humanitar sahələrdə yüksək temp-lərlə inkişaf edir. Azərbaycanda Rusiyanın iştirakı ilə fəaliyyət göstərən şirkətlərin sayı 300-dən artıqdır. Rusiya Azərbaycana təxminən 1500 növ məhsul ixrac edir ki, onların 80%-i maşınqayırma, avtomobil, kimya sənayesi, metal və meşə sənayesi, tikinti materialları, ərzaq və kənd təsərrüfatı məhsullarına aiddir. Rusiya Azərbaycanın ticarət dövriyyəsinin səviyyəsinə görə ikinci (Türkiyədən sonra), ixracda isə birinci tərəfdaşıdır. İki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin 2008-ci ildə 2 milyard dollara çatacağı, hər iki dövlətin iqtisadi inkişafı ilə əlaqədar olaraq, 2010-cu ildə bu rəqəmin iki dəfə artacağı gözlənilir.
Bundan başqa, elektrik enerjisi şəbəkələrinin birləşdirilməsi, Azərbaycan ərazisindən "Şimal-Cənub" dəmir yolu dəhlizinin keçməsi, həmçinin Azərbaycanın "Volqa-Don" kanalının şlüz sisteminin bərpasında digər investorlarla birlikdə iştirakı planlaşdırılır.
Bununla yanaşı, tərəflər arasında təhsil, elm və mədəniyyət sahəsində proqramlar, həmçinin Azərbaycanda rus dilinin dəstəklənməsi ilə bağlı işlər uğurla həyata keçirilir.
Təəssüf ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli məsələsində Moskva hələ də öz "forpost"u olan Ermənistanın işğalçı iştahını aradan qaldırmaq və regionda sülhə nail olmaq üçün əlində olan imkanlardan istifadə etmir. Silah təchizatı, ərazilərimizi işğal etmiş ölkə ilə Rusiyanın hərbi-siyasi müttəfiqliyi bu ölkə ilə Bakının təhlükəsizlik sahəsində tamhüquqlu əməkdaşlığına mane olur.
Azərbaycanın müstəqil xarici siyasəti, onun enerji sahəsində özünün lazım bildiyi kimi fəaliyyət göstərməsi, bəlkə də, Moskvanın müəyyən dairələrini qıcıqlandırır. Lakin Azərbaycanın maliyyə, iqtisadi, siyasi və hərbi gücü reallıqdır və bu, bütünlükdə Cənubi Qafqazın regional geosiyasətini getdikcə daha çox müəyyən edəcək. Artıq bununla hesablaşmamaq mümkün deyil.
İlham Əliyev və Dmitri Medvedev arasındakı şəxsi münasibətlərə gəlincə, onlar bir-birlərini Medvedevin hələ 2005-ci ilin aprelində prezident administrasiyasının rəhbəri statusunda Bakıya işgüzar səfərindən tanıyırlar. O, Rusiya hökumətinin təmsilçisi kimi, Böyük Teatrda Rusiyada Azərbaycan İlinin təntənəli bağlanış tədbirinə də qatılıb. Əminliklə söyləmək olar ki, Əliyev və Medvedev problemsiz məhsuldar işgüzar və dostluq münasibətləri qura biləcəklər. Hər halda, hər iki lider cavandır, eyni nəsli təmsil edir, inkişaf və müasirliyə üstünlük verir, keçmişdə hər iki ölkənin iqtisadiyyatında vacib rol oynayan neft-qaz sektorunda yüksək fəaliyyət təcrübəsinə malikdirlər.
Bununla yanaşı, məhz Rusiya hökumətinə rəhbərlik edən Vladimir Putinin prezidentliyi dövründə Azərbaycan-Rusiya münasibətlərində pozitiv dönüşün yarandığını da unutmaq olmaz. İndi isə Putin həmin fəaliyyətinə hər iki tərəfin maraqlarına uyğun olan konkret işləri də əlavə edə bilər.

МЕДВЕДЕВ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПУТИН?
7 мая состоялась инаугурация Дмитрия Медведева в должности президента России. Все было обставлено весьма торжественно, я бы даже сказал, театрально. Играл духовой оркестр, раздавались артиллерийские залпы, у дверей вытягивались в струнку солдаты Кремлевского полка в гусарской форме XVIII века. В мероприятии участвовали наиболее влиятельные люди России - члены правительства, высшие чины президентской администрации, судьи Конституционного суда, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, губернаторы, патриарх Алексий и иерархи РПЦ, главы других религиозных конфессий, представители бизнеса, культуры, ученые, спортсмены, руководители ведущих СМИ. Всего около 2500 человек. На инаугурацию по традиции не приглашаются зарубежные гости, а лишь аккредитованные в Москве главы дипломатических представительств.
Центральную роль в церемонии передачи и приема полномочий главы государства наряду с Дмитрием Медведевым играл экс-президент Владимир Путин. Пока что он первый и единственный в российской истории правитель, который добровольно оставил трон на пике полновластия. Кроме названных лиц на сцене находились председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, который привел вновь избранного президента к присяге, а также спикеры обеих палат Федерального собрания - Сергей Миронов и Борис Грызлов.
Как это ни удивительно, но опытный Владимир Путин, проведший на властном олимпе более 8 лет, был непривычно скован и не смог скрыть своего волнения. Хотя решение завершить свои президентские полномочия в оговоренные Конституцией сроки Владимир Путин принял самостоятельно и вопреки давлению близкого окружения, но, тем не менее, этот уход психологически оказался для него непростым. Трудно становиться или изображать из себя "второго", тогда как в действительности ты "первый".
Дмитрий Медведев, напротив, был спокоен и излучал уверенность. Он как бы даже стал повыше ростом. По длинным ковровым дорожкам Медведев, сопровождаемый аплодисментами, прошел так, словно неоднократно репетировал это.
Владимир Путин запинался при произнесении своего прощального выступления и без особого пиетета клал прочитанные листки текста своей речи на выставленную на постаменте Конституцию РФ, на которой следом за ним должен был принести свою присягу вновь избранный президент. Дмитрий Медведев повел себя в этом плане более уважительно к Основному закону страны и нашел для своих листочков место на трибуне.
Если Владимир Путин в своих прошлых инаугурационных выступлениях делал упор на обеспечение общественной стабильности и укрепление государства, то Дмитрий Медведев начал свою речь со слов, что будет охранять права и свободы человека, - как это указано в первых фразах президентской клятвы. Вот краткие выдержки из инаугурационного выступления нового российского президента: "Считаю своей важнейшей задачей развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан, граждан свободных и ответственных". "За последние восемь лет в России был создан мощный фундамент для экономического развития, для стабильного развития... Это уникальный шанс, который мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира. В этом наша стратегия и ориентир на долгие годы вперед... Буду стремиться к тому, чтобы Россия прочно утвердилась среди мировых технологических лидеров". "Я в полной мере осознаю, как много еще предстоит сделать, чтобы государство было действительно справедливым к гражданам.., чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу, получить качественное образование и здравоохранение". "Особое внимание придаю фундаментальной роли права... Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает развитию страны. Сделаю все, чтобы государство не просто гарантировало, но и реально обеспечивало безопасность граждан".
В свои 42 года Дмитрий Медведев стал самым молодым за последние 100 лет главой российского государства. Правильная дикция, хорошие манеры, интеллигентность подчеркивают в нем представителя нового поколения, лидера современной формации. Это первый после Владимира Ульянова (Ленина) руководитель России, который не только сам является обладателем хорошего университетского образования и имеет ученую степень, но и родители которого не из рабочих и крестьян, а из профессорско-академической среды.
Казалось, что Медведеву на посту президента досталось неплохое наследство. Россия на подъеме. Кризисные тенденции, связанные с сепаратизмом, подавлены. Из долговой ямы страна выбралась и имеет солидные золотовалютные резервы. Растет уровень благосостояния населения. В определенном смысле укрепились международные позиции РФ. Однако оснований для самоуспокоения нет. Новому лидеру необходимо незамедлительно взяться за решение таких актуальных проблем, как растущая инфляция, сокращение чрезмерно раздутого чиновничьего аппарата, обуздание вездесущей коррупции, реформирование и укрепление судебной системы, преодоление глубокого демографического спада.
Уже в первый же день исполнения президентских полномочий Дмитрий Медведев издал ряд указов, важнейший из которых был сопряжен с принятием отставки Кабинета министров и представлением в качестве нового главы правительства РФ Владимира Путина. Это было ожидаемое решение, о котором было давно объявлено. Буквально на следующий день Государственная дума подавляющим большинством утвердила Владимира Путина на новом посту. Из парламентских фракций лишь коммунисты проголосовали против. Интрига сохраняется лишь в отношении того, кто из членов прошлого правительства сохранит свои посты, кого Владимир Путин заберет с собой из Кремля в Белый дом и в каком качестве.
Ожидается, что Белый дом, где заседает российский Кабинет министров, перестанет быть техническим придатком Кремля, а с Путиным во главе трансформируется в альтернативный властный центр. Не удивительно, что многие в России и за ее рубежом гадают, кто же теперь будет определять политику государства, принимать и реализовывать стратегические решения. Некоторые предрекают, что, определив свою роль как "главы исполнительной власти" России, Путин может оттеснить Медведева, оставив тому лишь церемониальные функции или же, например, внешнюю политику. По данным опроса общественного мнения, проведенного Левада-центром в конце апреля, две трети россиян считают, что Медведев будет править под опекой Путина. Но не следует априори исключать и того, что президент и новый глава правительства России могут сохранить сложившееся на протяжении многих лет совместной работы партнерство и, конструктивно взаимодействуя, править в согласии.
Так это или нет, покажет время. Многое в конфигурации отношений в дуумвирате Медведев - Путин будет зависеть от того, как поведет себя в этой ситуации высший бюрократический аппарат. Карьера большинства из ее высших представителей зависит от того, смогут ли они занять правильное место между Медведевым и Путиным. Пока что позиции второго кажутся более прочными. Практически все высокопоставленные лица в стране обязаны ему своими назначениями. Но Конституция наделяет президента очень широкими полномочиями - издавать указы и по собственной воле формировать и распускать правительство. И власть в России всегда оставалась в руках владельца кремлевского кабинета, независимо от личных качеств и начальной позиции его обладателя. А Медведев, при всей своей интеллигентности и внешней мягкости, может статься весьма крут. Чиновники вряд ли позабыли слова, сказанные им в феврале о необходимости провести аппаратную чистку. "Должность - не источник дохода, - сказал он, добавив: - …чиновники, которые используют свои посты для перекачивания денег, будут наказаны по всей строгости закона. Хирургия необходима, чтобы привести в чувство некоторых особо зарвавшихся товарищей". Тем не менее аналитики не думают, что Медведев сразу же вступит в схватку с кремлевскими кланами, подчинившими себе наиболее прибыльные отрасли экономики. Скорее всего он ограничится реформами на низовом уровне (там, где с ней сталкиваются широкие слои населения), чтобы как-то оправдать свои публичные обещания о подавлении коррупции.
Перемены в высшей власти России важны и для Азербайджана, хотя вряд ли немедленно скажутся на характере и динамике наших двусторонних отношений. Они, к взаимному удовлетворению, в последние годы развиваются по восходящей, в особенности в экономической и гуманитарной областях. В Азербайджане действует свыше 300 компаний с российским участием. Россия поставляет в Азербайджан почти 1500 видов продукции, 80% которой относится к машиностроительной, автомобильной, химической промышленности, изделия из металла и лесопромышленности, стройматериалы, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Россия второй (после США) торговый партнер Азербайджана по объему товарооборота и первый по экспорту. Планируется, что общий объем товарооборота в 2008 году будет доведен до $2 млрд., а с учетом динамичного роста экономик обеих стран к 2010 году, при благоприятных условиях, он может удвоиться. Проектируются объединение электроэнергетических сетей, полноценный ввод через территорию Азербайджана железнодорожного коридора Север - Юг, а также возможное участие Азербайджана среди других инвесторов в реконструкции системы шлюзов канала Волга-Дон. Успешно реализуются программы в области образования, науки, культуры, поддержки русского языка в Азербайджане.
К сожалению, в части урегулирования карабахского конфликта Москва все еще не готова использовать имеющиеся у нее рычаги для того, чтобы умерить аннексионистские аппетиты своего "форпоста" Армении и открыть путь для продвижения мира в регион. Поставки оружия, военно-политическое союзничество России со страной, оккупирующей наши территории, затрудняют наше полноценное сотрудничество в сфере безопасности. Независимая внешняя политика Азербайджана, его самостоятельное поведение в энергетической сфере, возможно, вызывают раздражение в определенных московских кругах. Однако финансовое, экономическое, политическое и военное усиление Азербайджана является реальностью, которая чем дальше, тем больше будет определять региональную геополитику всего Южного Кавказа. Не считаться с этим уже нельзя.
Что касается личных отношений между Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым, то они знакомы еще с того времени, когда Медведев в качестве главы администрации президента России летом 2005 года приезжал в Баку с рабочим визитом. Медведев представлял правительство РФ и выступал на торжествах в Большом театре по случаю официального закрытия Года Азербайджана в России. Можно с уверенностью предположить, что Алиеву и Медведеву без труда удастся наладить продуктивные рабочие и даже дружеские отношения. Ведь оба лидера молоды, принадлежат к одному поколению, ориентированы на прогресс и модернизацию, имеют в прошлом опыт работы в нефтегазовой отрасли, играющей такую важную роль в экономике обеих стран. Да и Владимир Путин, при котором начался позитивный поворот в азербайджано-российских отношениях, остается во главе правительства РФ и способен наполнить их конкретным содержанием в интересах наших государств и народов.