SERJANTIN ÖLÜM-DİRİM MƏKTƏBİ
Ermənistanın yeni prezidenti Serj Sarkisyanın aprelin 9-da keçirilən inauqurasiyası xüsusi olaraq nə iləsə yadda qalmadı - nə yüksək ranqlı qonaqlar, nə də ümumxalq sevinci. Diqqəti cəlb edən yeganə məqam, öz həmvətənlərinin qanı üzərindən hakimiyyətə gəlmiş (əslində, "Ermənistan erməniləri" qarabağlı Serj Sarkisyanı özününkü saymırlar) "Qarabağ qırğısı"nın öz andiçmə mərasimini martın 1-də müxalifətin mitinqinin dağıdılması zamanı həlak olanların qırxı günü keçirməsi idi. Halbuki elementar insani (xüsusilə də söhbət prezidentdən gedirsə) etika Ermənistanın yeni rəhbərini vəzifəsinin icrasına başlamasını heç olmasa bir gün təxirə salmağa təhrik etməli idi.
Lakin göründüyü kimi, Sarkisyanın hakimiyyət hərisliyi o dərəcədə güclüdür ki, o, prezident kürsüsünə yiyələnməsini 1 gün belə təxirə salmaq istəmədi. Bəlkə də Ermənistanda və Qarabağda "Serjik" adlandırılan yeni prezident bunu bilərəkdən etdi və bununla da göstərmək istədi ki, nəinki yas saxlamaq, heç hakimiyyətin "təxribatçı" adlandırdığı mərhumların yaxınlarının hisslərinə ehtiram göstərmək niyyətində belə deyil.
Bütün bunların fonunda andiçmə mərasimində S.Sarkisyanın ölkədə bütün siyasi qüvvələrlə dialoq aparmağa və bütün ermənilərin (o cümlədən, seçkilərdə ona qarşı çıxanların belə) prezidenti olmağa hazır olması haqda vədlərinə inanmaq çətindir.
Bu bəyanatların səmimiliyinə ən azı müxalifət tərəfdarları inanmadılar və onlardan bəziləri Serj Sarkisyanın bayram əhvalını Yerevanın müxtəlif hissələrində keçirdikləri etiraz aksiyaları ilə korladılar.
S.Sarkisyanın ölkəyə rəhbərlik etməyə başladığı situasiyanı sadə adlandırmaq çətindir. Yeni prezident öz sələfi Robert Köçəryanın prezident portfelində olan və ona miras qalan problemlərdən baş çıxarmalıdır. Düzünə qalsa, bunda Sarkisyanın özünü də günahlandırmaq lazımdır.
Ermənistandakı prezidentlik yarışının nəticəsi həm daxildə, həm də ölkədən kənarda erməni ictimaiyyətinin ikiyə parçalanması ilə nəticələndi. Robert Köçəryanın rəhbərliyi dönəmində cəmiyyətdəki qarşılıqlı münasibətlərdə yaşanan böhranı "kənar gözlərdən" gizlətmək mümkün olurdu. Lakin prezidentlik yarışında R.Köçəryanın de-yure dövlət başçısı postunda qalması, de-fakto isə bütün inzibati resursların baş nazir Sarkisyanın nəzarətinə keçməsi ilə erməni cəmiyyətindəki çirkinliklər və sistemli böhran tam aşkara çıxdı və artıq onu ört-basdır etmək mümkün deyildir.
İlk baxışdan belə qənaət yaranır ki, Ermənistanda iki klan - Qarabağ erməniləri və "əsl" ermənilər arasında mübarizə gedir. Əslində bu, indinin problemi deyil və proses çoxdan başlayıb. Lakin erməni cəmiyyətindəki hazırkı sistemli böhran artıq daxili klanlararası qarşıdurma çərçivəsindən çıxaraq, beynəlxalq xarakter alıb. İndiyədək heç vaxt xarici ölkələrdəki nüfuzlu erməni diasporu bu dərəcədə parçalanmamışdı. Qərb-dəki erməni lobbisi ilə Rusiyadakı diasporanın tam əks mövqelərdə dayanmaları da bunun göstəricisidir. Faktik olaraq, Serj Sarkisyanla Levon Ter-Petrosyanın qarşıdurması Ermənistanın qərb-pərəst və rusiyapərəst qüvvələri arasında qarşıdurmaya çevrilib. İkincilərin isə Kremldəki müəyyən qüvvələr tərəfindən ciddi şəkildə dəstəkləndikləri bəllidir.
Erməni cəmiyyətinin özündə isə artıq böyük müxalifət yaranıb və o, getdikcə güc yığmaqdadır. Maraqlı məqamlardan biri də ondan ibarətdir ki, son prezidentlik yarışınadək erməni cəmiyyətinin daxilində baş verənlər haqda dəqiq məlumat almaq indikindən xeyli çətin idi. Ermənistan mətbuatı qapalılıq siyasəti yürüdür, mübahisələrin kənara çıxmamasına üstünlük verirdi. Lakin indi hakimiyyətin tətbiq etdiyi senzuraya baxmayaraq, beynəlxalq ictimaiyyət, demək olar ki, hər gün müxalif siyasətçi və politoloqların bəyanatlarını eşidir. Bu isə erməni cəmiyyətinin müəyyən dairələrində aşkarlıq tendensiyasının yarandığını göstərir ki, əvvəllər belə hala rast gəlmək mümkün deyildi.
Hətta əvvəllər cəmiyyətin yekdillik nümayiş etdirdiyi Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli məsələsində də hazırda aşkar fikir ayrılığı mövcuddur. Azərbaycanın son diplomatik uğuru - martın 14-də BMT Baş Assambleyasında "İşğal olunmuş ərazilərdəki vəziyyət" adlı qətnamənin qəbulu Ermənistanda hakimiyyətə ünvanlanmış tənqidi daha da artırıb.
Faktik olaraq, artıq Ermənistanda dərk edirlər ki, indiyədək Rusiya ilə siyasi-iqtisadi bağlılıq müəyyən nəticə verirdisə də, artıq bu məqam Yerevan üçün ciddi problemlər yaratmaqdadır.
Hazırda Ermənistanda sabiq prezident L.Ter-Petrosyanın rəhbərlik etdiyi müxalifət strukturu formalaşıb. Əvvəllərsə hakimiyyət əleyhdarları bunu sadəcə arzulaya bilərdilər.
Digər tərəfdən, R.Köçəryanın varisi olmasına baxmayaraq, S.Sarkisyan hətta hakimiyyət daxilində də tam dəstək əldə edə bilmədi. Bu, seçkidən sonrakı mərhələdə müxalifətin bəyanatları zamanı məlum oldu. Belə ki, postseçki dövründə səs-küylü istefalar, hakimiyyətin ünvanına sərt tənqidlər bir-birini əvəz etdi və bu addımı atanlar arasında vaxtilə S.Sarkisyanın rəhbərlik etdiyi güc strukturlarının yüksək rütbəli nümayəndələri də oldu. Görünən odur ki, həmin məmurlar vaxtilə daxili işlər, daha sonra milli təhlükəsizlik və müdafiə naziri kimi, sonda isə baş nazir kimi rəhbərləri olmuş S.Sarkisyanı "layiqincə qiymətləndirə" bildilər.
Ermənistana rəhbərlik edən Qarabağ klanının daxilində birliyin olmadığı əvvəllər də məlum idi. İndiyədək dəfələrlə Köçəryanla Sarkisyan arasında mübarizənin getməsinə dair məlumatlar eşidilib. Ona görə də fevralın 19-da keçirilmiş prezident seçkisi ərəfəsində Robert Köçəryanın Sarkisyanla tam "yerdəyişməyə" gedəcəyi, yəni baş nazir postunu tutacağı haqda məlumatlar müşahidəçilərin təəccübünə səbəb olmuşdu. Köçəryan özü isə uzun müddət bu xəbərləri təkzib etmirdi.
Görünür, köhnə komandadan ciddi dəstək gözləməyin əbəs olduğunu anlayan S.Sarkisyan inauqurasiyasına cəmi bir gün qalmış yeni baş nazirin adını açıqladı (yəqin ki, əvvəl o, bunun fəsadlar verə biləcəyindən ehtiyatlanırdı) və səlahiyyətlərinin icrasına başladığı ilk gündəcə, onun hökumət başçısı təyin olunmasına dair sərəncam imzaladı. Bu post Ermənistan Mərkəzi Bankının sabiq rəhbəri 48 yaşlı Tiqran Sarkisyana həvalə edildi.
Elə həmin gün Ermənistan isteblişmentində kifayət qədər məşhur sima olan xarici işlər naziri Vardan Oskanyan yeni komandada təmsil olunmayacağını bəyan etdi. Doğrudur, o bu qərarını 10 il bir vəzifəni tutmağın düzgün olmaması və yeniləşməyə ehtiyac duyulması ilə əsaslandırdı. "Yeni prezident yeni nazir təyin etməlidir", - deyə sabiq XİN rəhbəri bildirdi. Amma əksər müşahidəçilər hesab edir ki, Qərb erməniləri arasında nüfuza malik Oskanyanın istefası, çox güman ki, onun "Qarabağ qırğısı" Sarkisyanla baxışlarında mövcud olan fərqlərlə əlaqədardır.
Aydındır ki, məsələ bununla bitmir və hakimiyyətdə hələ çox "yeniləşmə"nin şahidi olacağıq. Bu həm də onunla bağlıdır ki, Sarkisyan hökumətdəki əhəmiyyətli portfellərin bir hissəsini seçkidə onu dəstəkləmiş və Respublika Partiyasının koalisiya yaratdığı üç partiya arasında bölüşdürməlidir. Bunlar xalq arasında nüfuza sahib "daşnaksütun", parlamentdə sayına görə ikinci yeri tutan "çiçəklənən Ermənistan" və ciddi vədlər müqabilində Levon Ter-Petrosyandan ayrılmış keçmiş müxalifət partiyası, Artur Baqdasaryanın rəhbərlik etdiyi "Orinas Yerkir"dir.
Beləliklə, hazırkı hakimiyyət üçün adi sayılmayacaq situasiyada yeni hökumətin formalaşdırılması Serj Sarkisyan üçün ciddi sınaq olacaq. O, Ermənistanın xarici siyasət sistemini yenidən qurmalı olacaq və bu, xüsusilə Yerevanın Qərbin gözündə nüfuzunu tam itirməsinin fonunda baş verəcək. Bunun səbəbləri isə bəllidir: seçkinin total saxtalaşdırılması; bunun ardınca müxalifətin mitinqində insanlara atəş açılması və çoxsaylı insan tələfatı; ölkədə fövqəladə vəziyyətin elan edilməsi; siyasi fəaliyyət və mitinqlərə tətbiq olunan qadağa; mətbuata ciddi senzuranın tətbiqi; müxalifətçilərin kütləvi şəkildə həbsi və s. Sarkisyan hakimiyyətinin, birmənalı olaraq, rusiyapərəst xarici siyasətin qorunmasının qarantı kimi çıxış etməsi isə, ümumiyyətlə, şübhə doğurmur.
Bu baxımdan, S.Sarkisyanın inauqurasiyası günü Avropa İttifaqının xarici siyasət və təhlükəsizlik məsələləri üzrə ali komissarı Havyer Solananın ona ünvanladığı, yumşaq desək, özünəməxsus təbriki xüsusi maraq doğurur: "Biz postseçki proseslərinin müstəqil tədqiqini davam etdirir, həbs olunan siyasi xadimlərin azad edilməsi prosesini izləyir, müxalifətlə açıq dialoqun tərəfdarı kimi çıxış edir, həmçinin inamın artırılması komponenti kimi, tam azadlığın bərpasına xüsusi əhəmiyyət veririk".
Yəqin ki, belə "təbrik məktubu"nun əlavə şərhə ehtiyacı yoxdur.
Buraya yalnız onu əlavə etmək olar ki, ABŞ prezidenti S.Sarkisyanı hələ də rəsmən təbrik etməyib. Üstəlik, Ermənistan Amerika hökumətinin ona "Millenium" proqramı çərçivəsində göstərdiyi illik çoxmilyonluq yardımdan da məhrum edilib ki, bu da korrupsioner qarabağlıların rəhbərliyi altında xalqın total şəkildə yoxsullaşması prosesinin davam etməsi fonunda ciddi itki sayıla bilər.
Belə güman etmək olar ki, Köçəryanın prezidentliyi dönəmində Ermənistanla Qərb arasında əsasən deklarativ və o qədər də yüksək səviyyədə olmayan əməkdaşlığın belə, hazırkı hakimiyyət tərəfindən bərpa edilməsi üçün kifayət qədər vaxt lazım gələcək. Üstəlik, Kremlin bu işdə Yerevanın nə qədər əl-qol açmasına imkan verəcəyi də bəlli deyil. Bu haqda danışarkən, son zamanlar Moskva ilə NATO arasında yaranan gərginliyi də nəzərə almamaq olmaz: alyansın Moskvaya dost olmayan Gürcüstanı sıralarına qəbul edərək, Rusiya ilə Ermənistanın arasında möhkəmlənmək istəyinin Kremldə nə qədər hiddətlə qarşılandığı bəllidir. Kreml üçün Tbilisinin Şimali Atlantika Alyansına üzvlüyü Cənubi Qafqaz üzərində nəzarətin tam itirilməsi prosesinin başlanğıcı olardı.
Digər tərəfdən, Ermənistan iqtisadiyyatını tamamən satın almış, lakin onun inkişafı istiqamətində heç bir uğur əldə edə bilməmiş Rusiyanın uğradığı fiasko ona baha başa gələ bilər: NATO regiona gələrsə, onun "strateji müttəfiqi"nin "xəyanət" edərək, Qərbin tərəfinə keçməyəcəyinə zəmanət yoxdur.
NATO-nun regiona gəlməsi, yəqin ki, üstəlik regionda Abxaziya, Cənubi Osetiya və Dağlıq Qarabağda separatçılıq üzündən yaranmış münaqişələrin tez bir zamanda həll edilməsi üçün yeni perspektivlər və formullar da yaradacaq. Ermənistanda yaxşı anlayırlar ki, bu məsələdə onların ölkəsinin kimin dəstəyinə malik olması çox şeyi həll edəcək. Odur ki bu siyasi dəyişikliklər mehini xarici siyasi meyli dəyişmək tərəfdarı kimi çıxış edən müxalifət də hiss eləyir. Bu isə o deməkdir ki, bu sahədə sistemlilik getdikcə daha da möhkəmlənəcək. Özü də artıq çoxdandır ki, Ermənistanın Avropa və ABŞ-a tərəf istiqamət götürməsini istəyən Qərb diaspor təşkilatlarının fəal yardımı ilə...
Beləliklə, çox güman ki, yaxın vaxtlarda biz Ermənistanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli məsələsində onsuz da "konstruktiv" olan mövqeyinin daha da sərtləşəcəyinin şahidi olacağıq. Çünki Sarkisyanın sadəcə olaraq, başqa yolu yoxdur. Bir tərəfdən, o, dövlətin öz daxilində o qədər də ciddi dəstəyə malik deyil ki, həmin dəstəyə arxalanaraq, münaqişənin həllinə aparan yeganə yol olan güzəştlərə getsin. Digər yandan isə, Rusiya "kurator"u da Ermənistanın istənilən variantda - hətta Azərbaycanın öz ərazilərindən imtinasına razılaşacağı halda belə (bu isə qeyri-mümkündür), münaqişənin həllinə getməsinə imkan verməyəcək. Çünki bu problemin çözülməsi erməni cəmiyyətində Rusiyaya meyillənmənin lazımsızlığına dair tam fikir formalaşdıracaq. Bu isə Yerevanı Moskvanın yanında saxlayan yeganə amildir.
Bir məqam tam aydındır: Serj Sarkisyan sürüşkən prezidentlik yoluna çıxıb və onun "iki müddətə" bu kürsüdə otura biləcəyinə heç bir zəmanət yoxdur. Nə ölkə daxilindən, nə də kənardan.

СЕРЖАНТСКАЯ ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
Состоявшаяся 9 апреля инаугурация нового президента Армении Сержа Саркисяна ничем особенным не запомнилась - ни высоким рангом гостей, ни всенародным ликованием. Разве лишь только тем, что пришедший к власти на крови своих соотечественников (хотя, по большому счету, "армянские армяне" не считают карабахца Сержа Саркисяна "своим") "карабахский ястреб" умудрился провести инаугурацию в то время, когда родственники погибших в Ереване во время кровавого разгона митинга оппозиции 1 марта отмечали сороковой день со дня их смерти. Хотя здравый смысл и элементарная человеческая (а тем более президентская) этика должны были подвигнуть нового армянского руководителя перенести церемонию своего вступления в должность хотя бы на день.
Но, по всей видимости, жажда власти у Саркисяна столь велика, что даже один день отсрочки в стремлении окончательно усесться в президентское кресло показался ему неприемлемым. А, может быть, Сержик, как его называют в Армении и Карабахе, нарочно таким образом продемонстрировал, что не считает нужным не только держать траур, но даже уважить чувства родных и сторонников погибших, которых власти называют провокаторами и подрывными элементами.
А посему трудно было поверить в искренность прозвучавших на инаугурации слов нового лидера "всея армянства", что он намерен вести диалог со всеми силами в стране и быть президентом всех армян, даже тех, кто выступал против него.
Как минимум в искренность этих заявлений не поверили сторонники оппозиции, которые несколько омрачили праздник Сержа Саркисяна своими "неуместными" акциями протеста в различных частях армянской столицы.
Ситуацию, в которой Серж Саркисян возглавил страну, трудно назвать простой. Новому президенту необходимо "разруливать" проблемы, которые оказались в президентском портфеле, доставшемся ему в наследство от Роберта Кочаряна. Хотя, скорее, в этом новый армянский руководитель должен винить по большей части только себя.
Результатом президентской гонки стало то, что армянское общество, причем как внутри страны, так и за ее пределами, окончательно раскололось на два непримиримых лагеря. При Роберте Кочаряне армянству худо-бедно удавалось скрывать от "посторонних взглядов" кризис взаимоотношений. Однако когда в период президентской гонки Кочарян лишь де-юре оставался главой государства, а де-факто весь административный ресурс перешел в руки Саркисяна, бывшего тогда премьер-министром, неприглядность и острота системного кризиса армянского общества стали столь очевидны, что отрицать это было уже невозможно.
На первый взгляд создается впечатление, что в Армении идет противостояние между кланом карабахских армян с "настоящими" армянами. Этот некогда вялотекущий процесс начался давно. Между тем нынешний системный кризис армянского общества, вернее сообщества, уже перерос за рамки внутригосударственного кланового противоборства и принял, если так можно сказать, международный характер. Никогда ранее влиятельная армянская диаспора за рубежом не была столь расколота. Об этом говорит то, что армянство на Западе, с одной стороны, и в России - с другой занимает диаметрально противоположные позиции. Фактически противостояние Сержа Саркисяна и Левона Тер-Петросяна превратилось в противостояние сторонников прозападной, демократически ориентированной Армении с консервативными пророссийскими силами, которым оказывается активная поддержка со стороны некоторых сил в Кремле.
В самом армянском обществе уже созрела обширная оппозиция, которая набирает силу. Примечательно и то, что до последней президентской гонки получить информацию о действительном положении дел внутри армянского общества было намного сложнее, нежели сейчас. Армянские СМИ раньше вели политику закрытости, предпочитали не выносить сор из избы. Однако сейчас, даже несмотря на цензуру, введенную нынешними властями, международная общественность буквально ежедневно оказывается заваленной информацией и комментариями политиков и политологов оппозиционного характера. А это уже говорит о появлении в определенных кругах армянского общества тенденции к большей открытости, что ранее никак не приветствовалось.
Даже проблема урегулирования карабахского конфликта, которая ранее консолидировала общество, сейчас также стала фактором публичного раздора. А последний дипломатический успех Азербайджана, сумевшего добиться 14 марта принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "О положении на оккупированных территориях", в Армении вызвал целый шквал критики в адрес властей.
Фактически в Армении уже крепнет понимание того, что четкая политико-экономическая привязка к России, которая раньше была более или менее действенной и позволяла сохранять относительную стабильность, в последнее время дала сильный сбой. К настоящему моменту в Армении сформировалась структурная оппозиция, возглавляемая Левоном Тер-Петросяном. Раньше противники руководящего клана о таком могли только мечтать.
С другой стороны, Сержу Саркисяну, несмотря на то, что он является преемником Роберта Кочаряна, пришлось столкнуться с отсутствием полной поддержки даже внутри самой власти. Это стало ясно во время поствыборных выступлений оппозиции, когда последовали громкие отставки и критические заявления целого ряда высокопоставленных чиновников и представителей всех силовых структур, которыми, кстати, до своего премьерства руководил сам Серж Саркисян. По всей видимости, эти чиновники в полной мере сумели "оценить по достоинству" своего бывшего прямого начальника - в ранге и министра внутренних дел, и министра национальной безопасности, и министра обороны, а затем и премьер-министра Армении.
То, что внутри карабахского клана, управлявшего Арменией, нет единства, было известно и ранее. Постоянно появлялись слухи, что между Кочаряном и Саркисяном происходит закулисная борьба. Поэтому разлетевшаяся накануне президентских выборов, состоявшихся 19 февраля, новость о том, что Роберт Кочарян проведет полную "рокировку" с Саркисяном, то есть займет пост премьер-министра, вызвала некоторое недоумение у наблюдателей. Сам Кочарян в течение продолжительного времени не опровергал эти сведения.
Видимо, осознав, что от старой команды особой поддержки ждать не приходится, Серж Саркисян еще за день до своей инаугурации (ранее он, видимо, опасался каких-то последствий) огласил имя нового премьер-министра, указ о назначении которого подписал сразу же после вступления в должность. Им стал теперь уже бывший председатель Центрального банка Армении 48-летний Тигран Саркисян.
В тот же день о том, что он не будет работать в новой команде, сообщил и министр иностранных дел Вардан Осканян, являвшийся знаковой и довольно популярной фигурой армянского истеблишмента. Правда, он сослался на то, что, мол, десятилетний срок пребывания на посту министра слишком велик и поэтому необходимо "обновление". "Новый президент должен назначить нового министра", - отметил бывший глава МИД. Вместе с тем большинство наблюдателей считают, что отставка Осканяна, пользовавшегося уважением среди западного армянства, скорее продиктована тем, что он не разделяет взгляды и методы "карабахского ястреба" - Сержа Саркисяна.
Ясно, что этим дело не ограничится и "обновление" в коридорах властной иерархии будет достаточно широким. Это обуславливается еще и тем, что Саркисяну придется дать часть значимых портфелей представителям трех партий, которые поддержали его на выборах и с которыми его Республиканская партия создала правящую коалицию. Это и пользующийся авторитетом в народе "Дашнакцутюн", и вторая по численности парламентская партия "Процветающая Армения", и вчерашние оппозиционеры - "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна, отколовшегося от Левона Тер-Петросяна за солидные посулы.
Таким образом, формирование нового правительства, особенно в условиях неоднозначной ситуации в системе власти, станет серьезным испытанием для Сержа Саркисяна.
Ему предстоит заново выстраивать внешнеполитическую систему Армении, особенно на фоне полной потери авторитета в глазах Запада. Причины этого известны: это тотально сфальсифицированные выборы; последовавший за этим расстрел оппозиции с многочисленными жертвами; ввод в стране чрезвычайного положения; запрет на политическую деятельность и митинги; жесткая цензура в прессе; многочисленные аресты оппозиционеров. Не говоря уже об отказе от комплиментарной внешней политики в пользу четкой и однозначной ориентации на Россию, открыто взявшей на себя миссию гаранта сохранения власти за Саркисяном.
Особо показательным в этом отношении является, мягко выражаясь, своеобразное поздравление, направленное Сержу Саркисяну в день его инаугурации со стороны верховного представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы: "Мы продолжаем независимое расследование поствыборных процессов, следим за процессом освобождения задержанных политических деятелей, за открытым диалогом с оппозицией, а также придаем важность восстановлению полноценной свободы в качестве компонента повышения доверия", - отмечается в послании. В дополнительных комментариях, думается, подобное "поздравительное письмо" не нуждается. К этому остается лишь добавить, что официальных поздравлений со стороны президента США Серж Саркисян вообще не дождался. Вдобавок Армения потеряла многомиллионную ежегодную помощь от американского правительства в рамках программы "Миллениум", что на фоне продолжающегося тотального обнищания народа, руководимого коррумпированной властью карабахцев, является для страны огромной потерей.
Можно предположить, что даже тот, по большей части декларативный и далеко не самый высокий, уровень сотрудничества Армении с Западом, который существовал во время президентства Кочаряна, нынешним ереванским властям придется восстанавливать еще очень долго. К тому же еще неизвестно, насколько в этом отношении Кремль пожелает развязать руки Еревану. Необходимо учитывать обострившееся в последнее время противостояние Москвы с НАТО, вознамерившимся подойти к непосредственным границам Армении и встать между нею и Россией, приняв в свои ряды не дружественную Москве Грузию. Для Кремля принятие Тбилиси в Североатлантический альянс равнозначно началу полной потери влияния на Южном Кавказе.
Фиаско, которое фактически терпит Россия, задавшаяся целью поднять армянскую экономику, скупив ее на корню, но не сумевшая достичь хоть каких-либо конкретных результатов, в случае прихода в регион НАТО вполне может привести к "предательству" ее нынешнего стратегического союзника в пользу Запада.
К тому же приход НАТО в регион наверняка откроет новые перспективы и формулы действенного и быстрого урегулирования региональных конфликтов, возникших в результате сепаратизма на территории Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. В Армении прекрасно понимают, что в данном вопросе от того, чьей поддержкой в этот момент будет пользоваться их страна, зависит очень многое. Так что ветер этих политических перемен ощущают и представители нынешней оппозиции, которая проповедует идею смены внешнеполитической ориентации. А это значит, что ее системность будет, скорее всего, лишь крепнуть. И не без помощи извне, в основном - от западных диаспорских организаций, давно уже желающих видеть Армению обращенной в сторону Европы и Америки.
Таким образом, можно заявить о том, что скорее всего в ближайшее время нас ожидает лишь ужесточение и без того не ахти какой "конструктивной" позиции Еревана в отношении армяно-азербайджанского конфликта вокруг Карабаха. У Сержа Саркисяна просто нет иного выбора. С одной стороны, он не пользуется поддержкой широких масс внутри собственного государства, опираясь на которые мог бы пойти на уступки, являющиеся единственным путем, ведущим к всеобщему урегулированию. С другой стороны, ясно, что и российские "кураторы" не позволят Армении пойти на урегулирование конфликта, причем по абсолютно любой формуле, даже если вдруг Азербайджан и согласился бы (что невозможно себе и представить) отказаться от собственных оккупированных территорий. Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта полностью снимет в армянском обществе вопрос о необходимости ориентации на Россию. Эта та единственная ниточка, которая удерживает Ереван в объятиях Москвы.
Ясно одно: Серж Саркисян ступил на скользкий путь президентства, и то, что он сумеет отсидеть в этом кресле весь положенный ему "двухразовый" срок, абсолютно не гарантировано никем и ничем. Ни внутри страны, ни за ее пределами.