"VARİS ƏMƏLİYYATI" SONA YAXINLAŞIR
Dmitri Medvedevin şəxsiyyətinin əsl miqyası tam şəkildə onun Kremlin sahibi olmasından sonra açılacaq
Rusiyanın növbƏti pre-zidentinin adının bəlli olacağı tarixə - martın 2-nə artıq çox az vaxt qalıb. İlk baxışdan, kəskin seçkiqabağı kampaniya çoxdan getməlidir. Lakin o hələ də başlamayıb və çox güman, heç başlamayacaq da: marafonun aşkar və şübhəsiz, favoriti Dmitri Medvedev seçki kampaniyasını ənənəvi şəkildə keçirmək fikrində deyil. O, seçicilərlə görüşlər keçirmir, teledebatlardan imtina edir. Eyni zamanda, hakim partiyanın yerli şöbələrindən və yerlərdən Medvedevin namizədliyinin dəstəklənməsi üçün regional qərargahların yaradılmasına dair gələn təkliflər də qəbul edilməyib. Medvedev Kreml tərəfindən yaradılmış və öz səs-küylü aksiyaları ilə (Estoniya səfirliyi və ya Böyük Britaniya səfirinə qarşı keçirilən aksiyaları yada salın) seçilən "Naşi" gənclər təşkilatının "kömək"indən də imtina edib. Rusiyanın siyasi dairələrində zarafatla belə bir fikir səslənir ki, ölkədə yalnız bir nəfər əsl seçici var, o da Vladimir Putindir. O isə artıq seçimini edərək, Medvedevə üstünlük verib. Bununla da artıq məsələ həll olunub və heç bir kampaniyaya ehtiyac yoxdur.
Təəccüblü deyil ki, bu süstlük əhalinin böyük əksəriyyətində qarşıdan gələn seçkiyə marağı ciddi şəkildə azaldıb. Siyasi dairələrə gəlincə, demokratik prosesin mövcud olmadığı bir şəraitdə əsas mübarizə hakimiyyət daxilində, Kremlin "qüllələri arasında" gedir. Söhbət, prezident Putinin bilavasitə ətrafındakı nüfuzlu qruplar arasındakı mübarizədən gedir. Amma o da şübhə doğurmur ki, bu daxili mübarizələr "varis planı"na kölgə salmır - Medvedevin qələbəsinə heç bir şübhə yoxdur. Amma qələbəyə nail olmağın yolları, qalibin üstünlüyünün hansı səviyyədə olacağı və s. - bütün bunlar üçün müxtəlif variantlar mövcuddur. Bununla əlaqədar, istər Rusiya, istərsə də xarici analitiklər arasında gələcək hakimiyyətin konfiqurasiyası və Kremlin yeni sahibinin mümkün ideoloji və siyasi prioritetləri ilə bağlı maraqlı variantlar və ehtimallar eşidilməkdədir.
Əsas fikir bundan ibarətdir ki, əvvəlcə Medvedevin seçkinin ilk turundaca 52-55% səslə (Medvedevin nailiyyəti "ümumi lider" Vladimir Putinin seçkilərdə qazandığı səslərdən çox olmamalıdır) qalib gəlməsi planlaşdırılırdı. Lakin tezliklə məlum oldu ki, son illər ərzində Rusiyanın siyasi meydanı təmizlənməyib, kökündən şumlanıb. Odur ki seçkilərdə Medvedevin rəqibləri kommunistlərin xarizmasını itirmiş lideri Züqanov, RLDP-nin lideri Vladimir Jirinovski və Demokrat Partiyasının sədri Boqdanov oldu. Belə bir kampaniya arasındakı seçkilərdə isə, sosioloqların rəyinə görə, Medvedevin reytinqi artıq 75-80%-ə çatır ki, bu da hətta Putinin vaxtilə əldə etdiyi nailiyyətdən də yüksəkdir.
Qısa zaman kəsiyində xalqın "varis"ə belə sevgi və məhəbbət aşılaması, hətta bəzi hakimiyyətdaxili qruplar arasında narahatlıq da yaradıb: Medvedev inamlı qələbə qazanacağı halda, həddən artıq müstəqil olmayacaq ki? Bununla əlaqədar, Medvedevin əhali arasında reytinqinin əhəmiyyətinin azaldılmasına cəhdlər hiss olunur. Məsələn, Kremlə yaxınlığı ilə tanınan "İctimai Rəy Fondu" bir müddət əvvəl keçirdiyi sorğuda respondentlərə yeni seçim verib: Putin prezidentlik uğrunda mübarizəyə qoşulsa idi, onlar kimə səs verərdilər? Sorğuya əsasən, Kremlin hazırkı sahibi yenə də digər namizədləri ciddi səs üstünlüyilə arxada qoyub və Medvedevin dəstəyi 25% azalıb.
Medvedevin qarşıdan gələn "mükəmməl qələbə"sini qiymətdən salmaq üçün başqa cəhdlər də göstərilir. Məsələn, Gennadi Züqanovun seçki kampaniyasından kənarlaşdırılması ilə. Bu, baş verərsə, "varis"in hətta 90% səs toplaması da mümkündür. Lakin bu artıq prezident seçkisində yox, siyasi klounlar üzərində qazanılmış qələbə olacaq.
Artıq bir neçə həftədir Rusiya KİV yazır ki, guya Kremlin seçki kampaniyasına tam nəzarət etməsindən narazı olan Züqanov özü üçün təhqir sayılacaq nəticələrin açıqlandığını görərək, seçkidən imtina etməyi düşünür. Nüfuzlu "Nezavisimaya qazeta"da da Züqanovun prezidentlik uğrunda yarışdan çəkilməsinə səbəb ola biləcək pozuntular haqda məqalə dərc olunub.
Medvedevin hakim komandadakı tərəfdarları isə öz növbələrində kommunistlərin liderini seçki marafonunda saxlamağa çalışır və bildirirlər ki, Züqanovun məğlubiyyəti o qədər də təhqiredici formada olmayacaq və Jirinovski onu heç bir halda üstələməyəcək. Bütün bu məsələlərin Kremldə prezident administrasiyası rəhbərinin müavini Surkovun əlində cəmləşdiyini nəzərə alaraq, qeydiyyatdan keçmiş "dördlük" seçki kampaniyasında öz oyunlarını sonadək oynamalı, gözlənilməz hərəkətləri ilə narahatlıq yaratmamalıdırlar.
Bütün bunlara paralel olaraq, Medvedevin əvvəlki "malikanəsi" olan "Qazprom" da (D.Medvedev bir müddət əvvələdək şirkətin Müşahidə Şurasına rəhbərlik edib) arzuolunmaz tərəfdaşlardan, məsələn, beynəlxalq axtarışda olan mafiya işbazı Semyon Mogileviç kimi şəxslərdən təmizlənir. Artıq şirkətə rəhbərliyin hazırkı baş nazir Zubkova həvalə edilməsi haqda fikirlər var və çox güman ki, eyni zamanda Medvedevin boşaldacağı baş nazirin birinci müavini postunu da məhz o tutacaq.
Bununla yanaşı, beynəlxalq ictimaiyyət və xüsusilə də Rusiyanın bilavasitə qonşuları üçün bu ölkədə siyasi gündəmin real olaraq kim tərəfindən müəyyənləşdiriləcəyi bö-yük maraq kəsb edir: Putin, yoxsa Medvedev? Bu "gündəm"in nədən ibarət olacağı da eyni dərəcədə maraqlıdır. Artıq qeyd edildiyi kimi, seçki kampaniyası aparmayan D.Medvedev ictimaiyyəti öz seçkiqabağı proqramı ilə tanış etməyə də vaxt tapmayıb. Bunun əvəzində, hazırkı siyasətin davam etdiriləcəyi və "Putin planı"nın həyata keçiriləcəyi haqda bəyanatlar səsləndirilir. "Putin planı" isə, artıq məlum olduğu kimi, prezidentin Dövlət Şurası qarşısında ölkənin 2020-ci ilədək inkişaf perspektivini nəzərdə tutan məruzəsində açıqlanıb. Bu səbəbdən də Dmitri Medvedevin fəaliyyəti ilə bağlı "konkretliyi" onun çıxışlarında işlətdiyi fikirlərdən, məsələn, II Vətəndaş Forumu, Rusiya Hüquqşünaslar Assosiasiyası, Müstəqil Həmkarlar İttifaqları Federasiyası və digər toplantılarda səsləndirdiyi bəyanatlardan "çıxartmaq" lazım gəlir.
Qeyd etmək lazımdır ki, D.Medvedev auditoriyanın əhvalına uyğun olaraq, hər dəfə çıxışlarını fərqli istiqamətlərdə qurur. Onun səsləndirdiyi ideyaların məcmusu eklektik təsir bağışlayır və bu, dünyanın əksər siyasətçilərinin eyni tipli çıxışları üçün tipikdir. O, bununla "hüquqşünas", yəni dövlət və hüququ hər şeydən üstün tutan insan və eyni zamanda "sosial-liberal" və ya "liberal-sosialist" kimi görünür.
Medvedevin Rusiya Hüquq-şünaslar Assosiasiyasındakı çıxışının əsas məğzi belə idi: "Biz sivil dövlət olmaq istəyirik və bizə hər şeydən əvvəl hüquqi dövlət olmaq lazımdır".
II Vətəndaş Forumundakı çıxışında isə o, "sabitlik, sabitlik, sabitlik" tezisinə əsas diqqət ayırıb. O, çıxışlarında bir neçə dəfə 90-cı illəri təəssüflə xatırlayaraq, prezident Putinin Rusiyada inqilab, vətəndaş çəkişməsi dövrünün hələ ötən əsrdə başa çatması fikri ilə razı olduğunu bildirib.
Düzdür, digər ölkələrdə hakimiyyət uğrunda mübarizə aparan Medvedevlə həmyaşıd olan siyasətçilərin çıxışlarında əsasən mühafizəkar əhval-ruhiyyə yox, dəyişikliklərə çağırışlar üstünlük təşkil edir. Amma görünür, rəsmi "varis" statusu buna imkan vermir...
Dmitri Medvedev Rusiya prezidenti postunu özündən əvvəl tutmuş şəxslər kimi, formal olaraq, partiya üzvü deyil, ayrıca bir ideologiyaya xidmət etməyən bir şəxs təsiri bağışlayır. Bu da onun texnokrat imicinin yaranmasına böyük təsir edir. Sözügedən forumdakı çıxışında Medvedevin milli ideyadan danışarkən ona tamamilə bayağı və praqmatik təsvir verməsi də təəccüblü deyil: "...Hər şeydən əvvəl bu, azadlıq və ədalətdir; ikincisi, insanın vətəndaş ləyaqəti, üçüncüsü isə onun ləyaqəti və sosial məsuliyyətidir".
Sənaye-Ticarət Palatasının üzv-ləri qarşısındakı çıxışında prezidentliyə namizəd mülkiyyətin qorunacağını vəd edib, yenidən özəlləşdirilmənin həyata keçirilməyəcəyini, Rusiyada heç kimin dövlət kapitalizmi yaratmağı düşünmədiyini bildirib. Sahibkarların yaxşı vədlər almasından sonra, növbə adi vətəndaşlar üçün "vədlər"ə çatıb və Medvedev qarşıdan gələn ildə pensiyaların iki dəfə artırılacağını, ölkənin iqtisadi durumunun yaxşılaşdırılacağını bəyan edib.
Bir sözlə, o özünü tamamilə adekvat aparır və əhalinin müxtəlif qrupları ilə görüşlərdə onları hazırkı mərhələdə eşitmək istədiklərini danışır.
Aydındır ki, bu zaman "sağ və sol", "konservator və islahatçı", "qərbçi və ənənəçi" anlayışları arasında sərhəd itir. Amma bu, Medvedevin yox, onun fəaliyyətini işıqlandıranların problemidir. Çünki praqmatik siyasətçi praktiki məsələlərin həlli ilə məşğul olur və bu zaman səsləndirdiyi fikirlərin politoloji və ya ideoloji sxemlərə uyğun gəlib-gəlməməsi haqda düşünmür.
Bütün bunlarla yanaşı, artıq qeyd etdiyimiz kimi, Rusiyanın qonşuları üçün yeni prezidentin seçilməsindən sonra bu ölkənin xarici siyasətini dəyişib-dəyişməyəcəyi, Moskvanın qlobal və regional anlamda sərt problemlərin mövcud olduğu şəraitdə hansı mövqeni tutacağı maraqlıdır. Rusiyanın bir çox xarici tərəfdaşları üçün onun beynəlxalq aləmdə apardığı ziddiyyətli siyasət böyük çətinliklər və qeyri-müəyyənlik yaradır.
Bu yaxınlardakı çıxışlarının birində D.Medvedev deyib: "...Çox vaxt onlara Rusiyanın hansı istiqamətdə hərəkət etdiyi, perspektivdə bizim nə edəcəyimiz məlum deyil".
Diqqəti cəlb edən daha bir məqam ondan ibarətdir ki, Vladimir Putindən fərqli olaraq, "varis" SSRİ-nin dağılmasını dramatikləşdirmir və onu tarixi həqiqət kimi qəbul edir: "...İmperiyalar gəlir və gedir. Bu, faciə deyil".
MDB-yə münasibətə gəlincə, o bundan sonra da qonşularla isti münasibətlər qurmağı vəd edib. Medvedevin fikrincə, Moskvanın bu ölkələrdəki maraqları obyektiv xarakter daşıyır və qarşılıqlıdır. Rusiyada keçiriləcək prezident seçkisi ərəfəsində Moskvada MDB sammitinin təşkilinin nəzərdə tutulması isə simptomatikdir: orada bu istiqamətdə bir çox məsələlərə aydınlıq gələ bilər. İnanmaq istərdik ki, hüquqa üstünlük verən bir hüquqşünas olaraq, Medvedev Rusiya prezidenti postunda Dağlıq Qarabağ, Abxaziya, Cənubi Osetiya və Dnestryanı problemlərin həlli üçün də öz nüfuz və səlahiyyətlərindən istifadə edəcək.
Eyni zamanda, D.Medvedevin Kremlin son zamanlar ABŞ və bəzi Avropa ölkələri ilə qarşıdurma siyasətinə, dövlətin nəzarətində olan mətbuatın antiqərb ritorikasına nə dərəcədə dəstək verməsi də hələ tam şəkildə aydın deyil. Görünən odur ki, Medvedev öz mövqeyini açıqlamağa tələsməməklə, "qırğı"-ları vaxtından əvvəl qıcıqlandırmaq istəmir.
Bununla yanaşı, "varis"ə yaxın dairələr, xüsusilə baş nazirin nüfuzlu müavini, maliyyə naziri Kudrin, RAO EES-in rəhbəri Çubays Davos forumunun gedişində açıq şəkildə bəyan ediblər ki, belə qarşıdurma siyasəti səhv və perspektivsizdir. Onların fikrincə, bu kurs dividendlər yox, iqtisadi məsrəflər gətirir. Çubays, hətta bildirib ki, Britaniya Şurasına qarşı aparılan kampaniya "iqtisadi sahə də daxil olmaqla, mənfi nəticəsini verəcək". Onun fikrincə, bu kampaniyanı təşkil edənlər əldə olunmuş nəticələri Rusiyanın imici və investisiya baxımdan cəlbediciliyinə vurulan ziyanla müqayisə etsələr, yaxşı olardı...
Lakin o da aydındır ki, prezident Dmitri Medvedev bugünədək tanıdığımız Dmitri Medvedevdən fərqlənəcək. Hələlik o hələ Vladimir Putinin kölgəsindən çıxmayıb və sadəcə "varis" namizəddir. Diqqətli müşahidəçinin gözündən Medvedevin bilərəkdən və ya qəsdən Putinin bəzi jestlərini, intonasiyasını tək-rarladığı da yayınmayıb. Rusiyanın yeni prezidentinin şəxsiyyətinin əsl miqyası yalnız onun Kremlə rəhbərlik etməyə başlamasından sonra üzə çıxacaq. Müəyyən müddət keçəcək və "Dmitri Medvedev+Vladimir Putin" tapmacasının açması məlum olacaq.

ОПЕРАЦИЯ "ПРЕЕМНИК" БЛИЗКА К ЗАВЕРШЕНИЮ
До 2 марта - днЯ, когда определится имя следующего президента РФ, осталось совсем немного. Казалось бы, самое время развернуться ожесточенной предвыборной кампании. Однако она еще не начиналась и, судя по всему, вряд ли начнется, так как явный и бесспорный фаворит Дмитрий Медведев избирательную кампанию, в ее традиционном понимании, решил не проводить. Он не устраивает встреч с избирателями, отказался от теледебатов. Также были отклонены инициативы, исходившие от местных отделений правящей партии и ее партнеров по выдвижению Медведева, - о создании региональных штабов в поддержку своего кандидата. Одновременно Медведев отказался от услуг "нашистов" - шумливой молодежной организации, созданной по лекалам Кремля и известной своими неприемлемыми, с точки зрения Венской конвенции, акциями в отношении  посольства Эстонии или лично посла Великобритании. В политической  тусовке России втихомолку шутят, что в стране остался всего один действительный избиратель - Владимир Владимирович Путин, и так как он свой выбор в лице Медведева уже сделал, то вопрос закрыт и нет нужды вести кампанию.
Не удивительно, что у широких слоев населения подобное положение дел существенно снизило интерес к предстоящим выборам. Что же касается политического класса, то вследствие отсутствия демократического, подлинно соревновательного процесса борьба все больше смещается в плоскость внутривластных интриг, как теперь говорят, между "башнями" Кремля. Имеется в виду известное соперничество между влиятельными группами в непосредственном окружении президента Путина. Тем  не менее очевидно, что все эти интриги не ставят под сомнение саму операцию "Преемник" - победа Дмитрия Медведева  предрешена. Однако способы ее достижения, оформления, масштаб преимуществ победителя оставляют широкий простор для различных вариаций. В этой связи среди российского и зарубежного аналитических сообществ циркулирует ряд интересных версий и предположений, которые касаются конфигурации будущей власти, а также возможных идеологических и политических приоритетов будущего хозяина Кремля.
Согласно расхожему мнению, первоначально победа Медведева планировалась в первом же туре с относительно скромным результатом в интервале 52-55%, чтобы не заслонять провозглашенного "национальным лидером" Владимира Путина. Но политическое поле в России в последние годы оказалось не просто выполото, а вытоптано. Помимо лишенного харизмы лидера коммунистов Зюганова в соперниках у Медведева оказались зарегистрированы лишь два политических клоуна - лидер ЛДПР Жириновский и председатель Демократической партии Богданов. В такой компании рейтинг Медведева, если ориентироваться на данные социологических опросов, уже достигает запредельных 75-80%, что выше результатов, когда-либо показанных самим Путиным.
Столь неожиданный всплеск всенародной "любви" к недавно объявленному преемнику в некоторых внутривластных группах стал поводом для тревоги: а не станет ли Дмитрий Медведев вследствие своей впечатляющей победы уж слишком самостоятельным? В связи с этим ощущается стремление снизить значение стремительного роста электорального рейтинга Медведева. Так, близкий к Кремлю Фонд общественного мнения в недавно опубликованных опросах вновь предложил избирателям сделать свой выбор, если бы Путин вдруг баллотировался в президенты. Владимир Владимирович, согласно этому опросу, вновь оказывался впереди всех претендентов с большим отрывом, а поддержка Медведева сокращалась до 25%.
Обесценить будущую "впечатляющую" победу Медведева пытаются и иным способом - например, путем вывода из избирательной кампании Геннадия Зюганова. Если это случится, то Медведев может набрать даже 90%. Но это будет победа, достигнутая над политическими клоунами, а не на президентских выборах. Уже несколько недель российские СМИ пишут о том, что Зюганов, якобы недовольный полным контролем со стороны Кремля над выборным процессом, и предвидя унизительные для себя результаты, готовится отказаться от выборов. Так, влиятельная "Независимая газета" написала о нарушениях, которые могут привести к выходу Зюганова с президентской дистанции. В свою очередь сторонники Медведева в правящей команде стремятся сохранить  лидера коммунистов в избирательной кампании, заверяя его в том, что его поражение не будет слишком уж унизительным и Жириновский его ни в коем случае не опередит. Принимая во внимание, что все эти вопросы в Кремле реально держит в руках заместитель главы президентской администрации Сурков, четверка зарегистрированных кандидатов должна доиграть свои партии в этой избирательной кампании до финиша и не создавать неудобства своими неожиданными действиями.
Параллельно с этим подчищается и прежняя "вотчина" Медведева "Газпром" (до недавнего времени он возглавлял наблюдательный совет компании) от нежелательных партнеров, вроде находящегося в международном розыске мафиозного дельца Семена Могилевич. В правление компании уже рекомендован нынешний премьер-министр Зубков, который, по-видимому, и займет пост, освобождаемый Медведевым.
Между тем для международного сообщества, и особенно для непосредственных соседей России, наибольший интерес представляет вопрос о том, "кто" же все-таки в реальности будет формировать политическую повестку дня: Путин или Медведев? Не менее важно и то, что эта "повестка" будет из себя представлять.  Как уже отмечалось выше, Медведев, который не ведет избирательную кампанию в традиционном понимании этого процесса, также не удосужился представить общественности и собственную предвыборную программу. Ее заменили заверения о продолжении нынешнего курса и реализации так называемого "плана Путина", каковым, по-видимому, является недавний доклад президента РФ Госсовету о перспективах развития страны до 2020 года. Поэтому "конкретику" приходится выуживать из выступлений Медведева, в частности, например, на II Гражданском форуме, на заседании Ассоциации юристов России, Федерации независимых профсоюзов и др.
Следует заметить, что Медведев, исходя из настроений конкретной аудитории, каждый раз несколько по-разному расставлял акценты. Сумма высказанных им идей выглядит  эклектично, что, впрочем, типично для такого рода выступлений большинства политиков мира. Из них он предстает "цивилистом", то есть человеком, выше всего ставящим государство и право, и одновременно с этим "социальным либералом" или "либеральным социалистом". Главный тезис, который составил сердцевину его выступления на Ассоциации юристов России, звучит следующим образом: "Мы хотим стать цивилизованным государством, нам нужно, прежде всего, стать государством правовым". В то же время, ретранслируя доминирующие общественные настроения, Медведев в основном в своем выступлении на II Гражданском форуме сделал упор на  "стабильность, стабильность, стабильность". Он несколько раз в своих речах недобрым словом вспомнил 90-е годы, подчеркнув, что полностью согласен с президентом Путиным об исчерпании  Россией лимита на революции и гражданские распри еще в прошлом веке. Правда, во всем остальном мире политик его возраста, штурмующий властный олимп, чаще выступает генератором и носителем перемен, а не консервативных настроений. Но положение официального "преемника" ко многому обязывает.
Медведев, как и его предшественники на посту президента России, формально беспартийный и внешне в меру деидеологизированный, что, впрочем, вполне вяжется с его имиджем технократа. Не удивительно, что, говоря на том же форуме о национальной идее, он дал ей вполне банальное, прагматичное очертание:  "… прежде всего свобода и справедливость; во-вторых, это гражданское достоинство человека; и, в-третьих, его достоинство и социальная ответственность".
Перед членами Торгово-промышленной палаты Медведев обещал защитить собственность, отметив, что реприватизации не будет и никакой госкапитализм в России никто строить не намерен. Когда предприниматели получили свою порцию добрых пожеланий, настал черед произнести приятное для слуха простых граждан обещание в предстоящие годы вдвое повысить пенсии, улучшить экологическое состояние страны. Одним словом, Медведев ведет себя вполне адекватно и говорит различным группам населения то, что те от него в данный момент желают услышать. Понятно, что при этом смешиваются "правый и левый", "консерватор и реформатор", "западник  и традиционалист". Впрочем, это проблема для тех, кто описывает и разъясняет, а прагматичные политики решают практические вопросы и менее всего обеспокоены тем, вписываются ли их слова, а тем более действия в политологические и идеологические схемы.
Тем временем, как уже было сказано выше, для соседей России важно выяснить, изменится ли после избрания нового президента внешняя политика страны, какую позицию Москва займет по острым проблемам глобального и регионального характера. Для многих иностранных партнеров России противоречивость ее поведения на международной арене создает большие трудности и неопределенности. Как заметил в одном из своих недавних выступлений сам Дмитрий Медведев: "…зачастую им просто неясно, куда движется Россия и что мы собираемся делать в перспективе".
Обращает внимание, что, в отличие от Владимира Путина, его "преемник" не стал драматизировать распад СССР, а принял это как историческую данность, сказав, что: "…империи приходят и уходят, это не трагедия". В отношении СНГ он обещал и далее выстраивать тесные отношения с соседями. Интерес Москвы к этим странам объективно обусловлен и, по мнению Медведева, взаимен. Симптоматично, что в преддверии российских выборов в Москве планируется неформальный саммит СНГ, на котором кое-что в этом плане может проясниться. Хотелось бы верить, что как юрист и человек, прямо провозглашающий приверженность праву, он на посту президента РФ  использует свой авторитет и полномочия, в том числе для урегулирования застарелых конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
В то же время остается не до конца ясным, насколько Дмитрий Медведев солидаризируется с проводимой в последнее время Кремлем линией на усиление элементов конфронтационности в отношениях с США и некоторыми странами Европы, с усилением антизападной риторики в подконтрольных государству СМИ. Медведев, по-видимому, не желая преждевременно раздражать "ястребов", явно не спешит раскрывать собственную позицию. Между тем люди, близкие к преемнику, в частности, влиятельный вице-премьер, министр финансов Кудрин, глава РАО ЕС Чубайс, в ходе Давосского форума прямо заявили, что такая конфронтационность ошибочна и бесперспективна. Дивидендов она не обещает, а явные экономические издержки не заставят себя ждать. Как сказал Чубайс, кампания против Британского совета будет иметь свою цену, в том числе и экономическую, и пора бы тем, кто организует их, соотнести полученные результаты с потерями для имиджа и инвестиционной привлекательности России.
Очевидно, что Дмитрий Медведев, знакомый многим по предыдущей деятельности, не будет похож на Дмитрия Медведева на посту президента России. Пока что он не вышел из тени Владимира Путина и является всего лишь "преемником", официальным кандидатом в президенты. От глаз внимательных наблюдателей даже не укрылось то, что Дмитрий Медведев вольно или невольно копирует некоторые жесты, интонации, обороты своего популярного предшественника и патрона. Подлинные масштабы личности будущего президента России начнут раскрываться лишь после того, как он займет место у штурвала управления  в Кремле. Пройдет немного времени, и разгадка ребуса "Дмитрий Медведев + Владимир Путин" станет ясной. Что ж, повременим. Ждать осталось немного.