ƏLDƏN QALAN ƏLLİ İL QALAR
Ermənistanın eks-prezidenti levon Ter-Petrosyan isə Köçəryan-Sarkisyan hakimiyyətinin yaratdığı problemlərin həlli üçün 3 il istəyir
Ermənistan gələn il fevralın 19-da keçiriləcək prezident seçkilərinə hazırlaşır. Ölkə parlamenti noyabrın 16-da keçirdiyi növbədənkənar toplantısında Seçki Məcəlləsinə yekun dəyişiklikləri edib və yeniliyə əsasən, seçki günü qeydiyyatda olduqları ərazidən kənarda olan vətəndaşlar müvəqqəti məskunlaşdıqları yerdə səs vermək hüququ qazanıblar.
Bu zaman iki dəfə səsvermənin qarşısının alınması üçün vətəndaşın pasportuna xüsusi qeyd ediləcək. Bundan başqa, prezidentliyə və ya deputatlığa namizəd ya partiyalar tərəfindən irəli sürülməli, ya da həmin şəxs özü-öz namizədliyini irəli sürməlidir.
Prezidentliyə namizədin seçki ərəfəsində qoymalı olduğu girovun məbləği, təxminən, 5,6 mindən 25 minə qaldırılıb.
Göründüyü kimi, dəyişikliklər o qədər də ciddi deyil və seçki qanunvericiliyi, əsasən, əvvəlki formasında qalıb.
Ermənistanın Mərkəzi Seçki Komissiyasının (MSK) təsdiqlədiyi qrafikə əsasən, dekabrın 6-dək prezidentliyə namizədlərin irəli sürülməsi və qeydiyyatı prosesi başa çatdırılmalıdır. Artıq Respublika Partiyasının timsalında ölkənin hakim elitası bu posta baş nazir Serj Sarkisyanın namizədliyini irəli sürüb. Onların hakim koalisiyadakı müttəfiqi olan "Çiçəklənən Ermənistan" partiyası da qarşıdan gələn seçkidə hazırkı hökumət başçısına dəstək verəcəyini bəyan edib.
Bununla yanaşı, Ermənistanın sabiq dövlət başçısı Levon Ter-Petrosyan ali kürsü uğrunda mübarizə aparmaq niyyətini açıq şəkildə ortaya qoyub.
Əlbəttə ki, iddiaçıların siyahısı bu iki nəfərlə məhdudlaşmır. S.Sarkisyan və L.Ter-Petrosyanla yanaşı, prezidentlik uğrunda yarışa "Yeni zaman" partiyasının "qalmaqallı" lideri Aram Karapetyan, sabiq baş nazir, Milli-Demokrat Partiyasının rəhbəri Vazgen Manukyan da qoşulublar. Bundan başqa, Ermənistan parlamentinin sabiq spikeri, "Orinas Yerkir" partiyasının lideri Artur Baqdasaryan və "daşnaksütun"un nümayəndəsinin də (onun adı partiyanın qurultayında müəyyənləşəcək) namizədliklərini irəli sürəcəkləri gözlənilir. "İrs" partiyasının sədri, sabiq xarici işlər naziri Raffi Ovanesyanın da prezidetlik uğrunda yarışa qatılacağı istisna edilmir.
Qeyd edək ki, adı son çəkilən üç partiya hazırkı parlamentdə təmsil olunur.
Bütün bunlarla yanaşı, qarşıdan gələn prezident seçkisi ərəfəsində əsas intriqanı Ter-Petrosyanın yarışa qoşulması yaradıb. Bunadək isə hakim elitanın elə ilk turdaca asanlıqla, necə deyərlər, beynəlxalq qaydaların qorunması, yəni, demokratiya görüntüsü yaratmaqla qələbə qazanacağına şübhə yox idi. Lakin, artıq situasiya yalnız iddiaçılar üçün yox, həm də seçicilər üçün fərqli istiqamətə yönəlib. Belə ki, sabiq prezident yeni oyun qaydaları diqtə etmək üçün həm siyasi, həm də maliyyə və insan resurslarını səfərbər etmək iqtidarındadır. Artıq seçicilərdə seçki kampaniyasına maraq oyanıb. Çünki onların gözləri qarşısında nəticəsi əvvəlcədən məlum olan darıxdırıcı ssenari əvəzinə, əsl siyasi proseslər yaşanmağa başlayıb. Bu isə vətəndaşlar üçün də olduqca əhəmiyyətli məsələdir.
Əlbəttə ki, bu, ilk növbədə, siyasi baxımdan fəal insanlara aiddir. Çoxları isə əmindirlər ki, "Ter-Petrosyan ağıllı adamdır və uğur qazanacağına yüz faiz əmin olmasaydı, proseslərə qatılmazdı".
Levon Ter-Petrosyan da, öz növbəsində, belə bir fikir formalaşdırmağa çalışır ki, o, qələbə qazanmaqda israrlıdır. Artıq çoxsaylı insanların iştirak etdiyi mitinqlər, mətbuat konfransları, həmçinin siyasi qüvvələrin liderləri ilə bir neçə müzakirələr raundu sabiq dövlət başçısının aktivindədir. Burada söhbət həm müttəfiqlərdən, həm də hakimiyyətin özbaşınalığına yol verməmək üçün səylərin birləşdirilməsi istiqamətində danışıqlar aparılan digər qüvvələrdən gedir.
Ter-Petrosyanın görüşləri və danışıqları arasında ən çox diqqət çəkəni onun "daşnaksütun"un lideri Vazgen Manukyanla bir araya gəlməsidir. Çünki Ermənistan Ümummilli Hərəkatı zamanı onların münasibətləri, demək olar ki, düşmən münasibəti olub.
Oktyabrın 26-da Levon Ter-Petrosyan seçki kampaniyasının başlanmasından sonra ikinci mitinqini keçirib. Təxminən, 20 min insanın iştirak etdiyi aksiyada o, xalqı "mövcud rejimə son qoymağa" çağırıb. O, hazırkı prezident Robert Köçəryanın üzrxahlıqla bağlı dediklərinə də münasibət bildirib: xatırladaq ki, Köçəryan vaxtilə yol verdiyi səhvlərə görə L.Ter-Petrosyanın xalqdan üzr istəməli olduğunu bəyan edib.
Ter-Petrosyan xalqdan, həqiqətən də, üzr istəyib. Lakin bunu Köçəryan və Sarkisyan kimi şəxsləri siyasətə gətirdiyi üçün edib və bu səhvinin aradan qaldırılması üçün əlindən gələni edəcəyini bildirib.
Elə həmin mitinqdə 2003-cü ilin prezident seçkisində ikinci tura çıxmağı bacarmış Xalq Partiyasının lideri Stepan Dəmirçyan da bəyan edib ki, qarşıdan gələn seçkidə Ter-Petrosyanı dəstəkləyəcək. Dəmirçyan bu qərarını sabiq prezidentin birləşdirici potensiala malik olması ilə izah edib. Hakimiyyətin müxtəlif ideologiyaya malik siyasi qüvvələrin birliyinin mümkünsüzlüyü haqda təbliğat tezisinə toxunan S.Dəmirçyan vurğulayıb ki, bəzilərini abırsızlıq, varlanmaq istəyi, digərlərini isə layiqli ölkədə yaşamaq arzusu birləşdirir. Xatırladaq ki, bundan əvvəl Liberal-Proqressiv Partiya, Mühafizəkar Partiya, "Qnçak" Sosial-Demokrat Partiyası, "Vətən və Namus" patiyası, həmçinin bir sıra ictimai təşkilatlar və Ermənistanın tanınmış şəxsləri də seçkidə məhz Levon Ter-Petrosyanı dəstəkləyəcəklərini açıqlayıblar.
Ölkə əhalisi arasında keçirilən sosioloji sorğular isə artıq seçicilər arasında da sabiq dövlət başçısını dəstəkləyənlərin sayının artıdığını göstərir. Bununla yanaşı, onun reytinqi hələ ki nəinki Serj Sarkisyandan, hətta bir sıra digər namizədlərdən də aşağı səviyyədədir. Buna baxmayaraq, hazırkı hakimiyyətin məhz Ter-Petrosyanın prezidentlik uğrunda yarışa qoşulmasından təşvişə düşdüyü hiss edilir. Hökumətin təbliğat maşınına nəzər saldıqda bunu hiss etmək mümkündür. Ermənistanda istisnasız olaraq, bütün telekanalların dövlətin nəzarətində olduğu və yalnız onun sifarişini həyata keçirdiyi məlumdur. Bu gün isə ölkədə teleekranların "liderləri" baş nazir Serj Sarkisyan və eks-prezident Levon Ter-Petrosyandır. Fərq ondadır ki, birinci şəxs haqda birmənalı olaraq müsbət, ikincisi haqda isə yalnız mənfi məqamlar nümayiş olunur.
Köhnə sovet dövrünə xas olan bu cür yanaşma isə onun təşkilatçılarını sonda pis vəziyyətdə qoya bilər. Çünki teleekranlarda manipulyasiya tamam əks effekt verir - əhalinin proseslərə marağını daha da artırır və müxalifətə mübarizəni başqa müstəvidə aparmaq imkanı verir. Yerevan KİV İnstitutunun direktoru Aleksandr İskəndəryan da bu fikirdədir: "Əgər hakimiyyət televiziya reportajları vasitəsilə nəsə əldə etmək istəsələr - bu isə istisna deyil - onda mübarizə küçələrə çıxacaq, mübarizə meydanı rolunu isə kütləvi aksiyalar oynamağa başlayacaq. Kifayət qədər təcrübəli siyasi xadim olan Ter-Petrosyan isə belə meydanda özünü tam arxayın hiss edir".
Hələ ki hadisələr elə bu cür inkişaf edir. Levon Ter-Petrosyan narazı elektoratı hərəkətə gətirmək niyyətində olduğunu gizlətmir. Ermənistanda siyasi partiyaların çoxdan müflis durumda olduğunu, xalqın isə onların liderlərinə inamı itirdiyini nəzərə alsaq, bu işin öhdəsindən yalnız müxalifəti öz ətrafında birləşdirən, yeni simalarında iştirak etdiyi ciddi komanda yaradan Ter-Petrosyan gələ bilər. Onun üçün ən başlıcası seçki marafonunu ikinci tura keçirməyə nail olmaqdır. Bu halda Ermənistan vətəndaşları üçün seçim etmək asanlaşacaq, müxalifət əlavə resursları və daxili dəstəyi səfərbər etmək, həmçinin xarici dəstək qazanmaq imkanı əldə edəcək.
Kriminal əyalət cütlüyü olan Köçəryan-Sarksyan birliyinə gəlincə, onların sabiq dövlət başçısına qarşı siyasi qanqsterlik vasitəsinə əl atmaları elə onların özləri üçün intihar olardı. Bununla yanaşı, cütlüyün Ter-Petrosyanın qarşısını almaq üçün başqa vasitələri də qalmır.
Ümumiyyətlə, qeyd etmək lazımdır ki, 62 yaşlı Ter-Petrosyan xarizmatik, intellektual və ölkənin ən böhranlı dövrdə idarəedilməsi təcrübəsinə malik şəxsdir. Şəxsən mən 1990-cı illərin əvvəllərində Azərbaycan prezidentinin məsləhətçisi və Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə əlaqədar danışıqlarda Bakının əsas təmsilçisi olan zaman bir neçə dəfə onunla görüşmüşəm və deyə bilərəm ki, Ter-Petrosyan ağıllı, mahir siyasətçi, yaxşı ünsiyyət qurmağı bacaran şəxsdir. Siyasi rəqiblərinin sabiq prezidenti Dağlıq Qarabağı "satmaq cəhdi"ndə ittiham etməsinə baxmayaraq, əslində o, Ermənistanın maraqlarını Köçəryan-Sarkisyan cütlüyü qədər müdafiə edəcək. Sadəcə Ter-Petrosyan "imkanlarının hüdudları"nı yaxşı görür, Ermənistanın inkişafı üçün Azərbaycan və Türkiyə ilə münasibətlərin normallaşdırılmasının vacibliyini anlayır. Məhz bu üzdən o, yalançı sülh danışıqları aparmaq yox, kompromis vasitəsilə konkret nəticələr əldə etməyə hazırdır.
Siyasi situasiyanı çalxalamaq istəyən müxalifətdən fərqli olaraq, hakim elita və onun namizədi olan Serj Sarkisyan seçki kampaniyasının maksimum sakit keçməsində, finalda qələbəsinin əvvəlcədən təmin olunmasında maraqlıdır. Onlar üçün əsas məqsəd qeyri-demokratik addımları tənqid hədəfinə çevirmədən qarşıya qoyulan hədəfə çatmaqdır. Üstünlük isə təbii ki, hakim elitanın əlində olan inzibati imkanlara - radio və televiziya efirlərində manipulyasiyalara, seçicilərin birbaşa və ya dolayısı ilə ələ alınmasına verilir.
Hakim komanda əsasən, siyasi satqınlardan və ikiüzlü texnokratlardan ibarətdir, onlar isə öz növbəsində həm ailə, həm də işgüzar əlaqələr baxımından yerli "oliqarx-sahibkar"larla bağlıdırlar. Onların kriminal mahiyyəti və intellektual baxımından aşağı səviyyədə olduqları məlumdur. Kənardan bu komanda monolit və çox güclü görünsə də, əslində, kifayət qədər zəifdir. Çünki burada Sarkisyan-Köçəryan xəttində də parçalanma mümkündür. Belə ki, onların hər birinin yalnız ümumi deyil, həm də özəl maraqları var. Əgər müxalifətin gücü hakimiyyətin qorunub saxlanması üçün problem yaradacaq dərəcədə artarsa, hakim elitanın daxilində hər kəs, ilk növbədə, özü haqda düşünməyə başlayacaq.
Nəhayət, Köçəryanın özünün də prezident səlahiyyətlərini yerə qoyduqdan sonra zəmanətə ehtiyacı var. Bu məsələdə isə Sarkisyana, yoxsa Ter-Petrosyana daha çox bel bağlamaq doğrudur sualı hələ ki açıq qalır.
Hər halda o, vaxtilə ölkənin ilk prezidentinə qarşı kifayət qədər loyal münasibətdə olub. Ter-Petrosyan siyasətdən tam kənarlaşdırılsa və ya özü kənarlaşsa da, Köçəryan rejimi tərəfindən təqib olunmayıb və ona hörmətlə yanaşılıb.
Eyni zamanda, Serj Sarkisyan da məğlubiyyətlə üz-üzə qalacağı təqdirdə, Ter-Petrosyana hakimiyyətin bölüşdürülməsini təklif edə, bununla da parlament çoxluğuna arxalanaraq, hökumət başçısı postunu özündə saxlaya bilər.
Bu yerdə müxalifət və hakimiyyət qüvvələrinin bərabər olacağı halda, tərəflərdən hansınısa dəstəkləməklə, prosesdə həlledici rol oynaya biləcək "daşnaksütun"u da hesabdan silmək olmaz. Daşnaklar yaxşı təşkilatlanıblar, yaxşı maliyyə və siyasi resurslara, həmçinin beynəlxalq əlaqələr və dəstəyə malikdirlər.
Beləliklə, Ermənistanda seçki kampaniyası hələ yalnız başlanğıc mərhələsindədir və bütün mümkün kombinasiyaları indidən hesablamaq çətindir. Bəzi əlamətlərə əsasən, demək olar ki, Ermənistanın siyasi həyatında inersiya fazası bitmək üzrədir və ölkə dəyişikliklər zolağına qədəm qoyur. Artıq siyasi kursun təftişi və hökumət komandasının yeniləşdirilməsinin vaxtının çatdığı şübhə doğurmur.
Qeyd edək ki, Ermənistan konstitusiyasına görə, ölkə başçısı 5 il müddətinə seçilir. Ter-Petrosyan isə seçicilərdən cəmi 3 il istəyir və bu müddətin ona Köçəryan-Sarkisyan cütlüyünün on illik hakimiyyətindən sonra "Avgi tövləsi"ni təmizləmək üçün kifayət olduğunu bildirir. Sabiq prezidentə bu imkanın verilib-verilməyəcəyi və onun vədini necə reallaşdıracağı məsələləri hələ ki açıq qalır.

ОБЕЩАННОГО ЖДУТ ТРИ ГОДА?
Именно такой срок нужен Тер-Петросяну, чтобы расчистить авгиевы конюшни после правления Кочаряна - Саркисяна
19 февралЯ 2008 года в Армении пройдут президентские выборы, и подготовка к ним идет уже полным ходом. Парламент Армении на внеочередном заседании 16 ноября внес окончательные поправки в Избирательный кодекс, согласно которым граждане, отсутствующие в день голосования там, где они прописаны, имеют право голосовать по месту временного пребывания. Для исключения возможности двойного голосования в паспорта будет ставиться соответствующая отметка. Выдвигать кандидатов в президенты и депутаты отныне могут лишь партии либо претенденты должны самовыдвигаться. Размер избирательного залога для кандидатов в президенты увеличен примерно c 5,6 тыс. до 25 тыс. Как видим, изменения незначительные и законодательная база выборов осталась в основном прежней.
Согласно утвержденному ЦИК графику, до 6 декабря должны завершиться как кампания по выдвижению претендентов на пост главы государства, так и их регистрация. Правящая элита в лице Республиканской партии назвала своим кандидатом в президенты премьер-министра Армении Сержа Саркисяна. Партия "Процветающая Армения", являющаяся партнером республиканцев по правящей коалиции, также объявила, что поддержит на выборах нынешнего главу Кабинета министров. О твердом намерении вступить в борьбу за высший государственный пост объявил и первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Конечно, число претендентов не ограничивается этими фигурами. Помимо них выдвигаются "шумливый" лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян, экс-премьер-министр, лидер Национально-демократической партии Вазген Манукян. Ожидается включение в президентскую гонку лидера партии "Оринац еркир", экс-спикера парламента Артура Багдасаряна, а также кандидата (должен определиться на съезде партии) от АРФ "Дашнакцутюн". Не исключается выдвижение и лидера партии "Наследие", экс-главы МИД Раффи Ованесяна. Три последние партии представлены в парламенте.
По существу интрига на предстоящих армянских выборах появилась лишь с включением в число претендентов экс-президента Левона Тер-Петросяна. До этого не было никаких сомнений в том, что правящая элита с легкостью добьется победы в первом же туре, причем с соблюдением внешних приличий, то есть с обеспечением видимости демократии. Теперь же ситуация качественно изменилась, причем не только для претендентов, но и избирателей. Тер-Петросян в состоянии мобилизовать как политические, финансовые, так и человеческие ресурсы для того, чтобы диктовать новые правила игры. У избирателя пробуждается интерес к выборной кампании, которая вместо скучной предопределенности на глазах трансформируется в действительный политический процесс, включение в который приобретает для граждан смысл.
Это касается в первую очередь политически активных людей. Интерес обывателей, которые составляют большинство, подогревается разговорами типа "первый президент - не дурак и не стал бы принимать участие в выборах, не будучи на сто процентов уверенным в успехе своих начинаний". Левон Тер-Петросян всем своим поведением стремится внушить, что настроен весьма решительно. На его счету многолюдные митинги, пресс-конференции, а также несколько раундов переговоров с лидерами политических сил, одни из которых намечаются в союзники, а с другими необходимо скоординировать действия с целью не допустить произвола со стороны властей. Более всего привлекла внимание его встреча с Вазгеном Манукяном и лидерами АРФ "Дашнакцутюн", отношения с которыми в период правления Армянского общенационального движения были откровенно враждебными.
26 октября Левон Тер-Петросян собрал второй с начала избирательной кампании митинг оппозиции (примерно 20 тысяч человек), на котором призвал "народной волной положить конец действующему режиму". Он также дал ответ на тиражируемые проправительственной пропагандой слова Кочаряна о том, что экс-президенту следует попросить прощения у народа за свои ошибки. Тер-Петросян это сделал, но также саркастически прибавил, что просит простить его и за то, что привел в политику таких людей, как Кочарян и Саркисян, и пообещал приложить все усилия для исправления этой ошибки.
На этом же митинге лидер Народной партии Степан Демирчян, который на президентских выборах 2003 года вышел во второй тур, заявил о поддержке кандидатуры Левона Тер-Петросяна. Свое решение он мотивировал тем, что Тер-Петросян имеет объединяющий потенциал. Отвечая на рассуждения проправительственной пропаганды о том, что объединение политических сил с различающейся идеологией невозможно, он отметил, что некоторых объединяют цинизм и желание разбогатеть, а других - желание жить в достойной стране. О поддержке кандидатуры Тер-Петросяна еще раньше заявили Либерально-прогрессивная партия, Консервативная партия, социал-демократическая партия "Гнчак", партия "Родина и честь", множество общественных объединений и известных в Армении лиц.
Социологические опросы свидетельствуют о росте уровня поддержки Тер-Петросяна среди избирателей, хотя рейтинг экс-президента пока что уступает не только Сержу Саркисяну, но и некоторым другим потенциальным претендентам. Тем не менее по всему чувствуется, что действующие власти сильно озабочены включением в борьбу за президентский пост именно Тер-Петросяна. Это прослеживается в поведении властной вертикали и правительственной пропагандистской машины. Известно, что все телекомпании без исключения контролируются властями и исполняют только их заказ. Так вот лидерами телеэкранов на сегодня являются премьер-министр Серж Саркисян и экс-президент Левон Тер-Петросян. С той лишь существенной разницей, что первый подается исключительно позитивно, а второй - негативно.
Такой подход, в стиле старого советского времени, может сыграть злую шутку с ее организаторами. Ведь манипуляции в телеэфире лишь подстегивают интерес публики и позволяют оппозиции перевести борьбу в иную плоскость. Директор Ереванского института СМИ Александр Искандарян справедливо отмечает: "Если власти рискнут что-то предпринять с телевизионными репортажами, что на самом деле не исключено, тогда борьба перейдет на улицы. Полем сражения станут публичные митинги. А на этом поле Тер-Петросян чувствует себя вполне уверенно, поскольку он опытный общественный деятель".
Пока все так и происходит. Левон Тер-Петросян и не скрывает своего намерения привести в движение массы протестного электората. С учетом того, что армянские партии давно уже пребывают в обанкротившемся состоянии, а народ перестал верить ее лидерам, только Тер-Петросян может успешно справиться с этой задачей, если объединит вокруг себя большую часть оппозиционного лагеря и выступит с серьезной командой, включающей свежие силы. Главное для него довести президентскую кампанию до второго тура. Тогда выбор для граждан Армении упростится, оппозиция получит возможность мобилизовать дополнительные ресурсы и поддержку как внутри страны, так и за рубежом. Что же касается провинциально-криминального дуэта Кочарян - Саркисян, то применение методов политического гангстеризма против первого президента страны Левона Тер-Петросяна для них самоубийственно. Других же способов остановить его у них может не остаться.
У 62-летнего Левона Тер-Петросяна имеются харизма, интеллект и практический опыт управления Арменией в ее самый кризисный период. Мне, в бытность советником президента и главным переговорщиком со стороны Азербайджана по вопросу карабахского урегулирования в начале 90-х годов, довелось неоднократно встречаться с Левоном Тер-Петросяном, и могу подтвердить, что он - умный и тонкий политик, хороший коммуникатор. Хотя политические оппоненты обвиняют его в намерении "сдать" Нагорный Карабах, в действительности Тер-Петросян будет отстаивать армянские интересы так же решительно, как и нынешний дуэт Кочарян - Саркисян. Другое дело, что Тер-Петросян хорошо видит "границы возможного" и осознает жизненную необходимость урегулирования отношений с Азербайджаном и Турцией для устойчивого прогресса Армении. Ради этого он готов не имитировать мирные переговоры, а посредством компромисса достичь на них конкретных результатов.
В противоположность оппозиции, стремящейся раскачать политическую ситуацию, правящая элита и ее кандидат Серж Саркисян заинтересованы в максимально "спокойной" избирательной кампании с предсказуемой для себя победой в финале. Сверхзадача для них заключается в обеспечении нужного результата без того, чтобы подставиться под критику за недемократические действия. Ставка, естественно, делается на то, в чем правящая элита имеет абсолютное превосходство, а именно на административный ресурс, манипуляцию радио- и телевизионным эфиром, возможность расходовать для прямого и косвенного подкупа избирателей бюджетные и собственные немалые финансовые средства.
Правящая команда состоит преимущественно из политических перебежчиков и технократов-приспособленцев, тесно связанных семейными и деловыми интересами с местными так называемыми "олигархами-предпринимателями", недвусмысленные клички которых свидетельствуют о криминальности и дефиците интеллекта. Внешне она выглядит монолитной и очень сильной, но в действительности весьма уязвима. Весьма возможен здесь раскол по линии Саркисян - Кочарян. Ведь у каждого из них есть не только общие, но и особые интересы. Если напор оппозиции усилится настолько, что сохранение власти в полном объеме окажется проблематичным, то внутри правящей элиты каждый начнет в первую очередь думать о себе. В конце концов Кочарян нуждается в личных гарантиях после того, как он сложит президентские полномочия. Неизвестно еще, на кого из потенциальных преемников - Саркисяна или же Тер-Петросяна - можно положиться. В свое время в отношении первого президента он проявил определенную лояльность. Тер-Петросян хотя и был полностью отстранен или самоустранился из текущей политической жизни, но не преследовался со стороны режима Кочаряна и внешне пользовался уважением.
Серж Саркисян также перед лицом поражения может предложить Тер-Петросяну раздел власти с тем, чтобы сохранить за собой пост главы правительства, опирающегося на устойчивое парламентское большинство.
Не следует сбрасывать со счетов и партию "Дашнакцутюн", которая в случае равенства сил между партией власти и оппозицией может сыграть решающую роль в переломе ситуации в ту или иную сторону. Дашнаки хорошо организованы, имеют серьезные финансовые и политические ресурсы, международные связи и поддержку.
Избирательная кампания только началась и трудно просчитать все возможные комбинации. Судя по некоторым признакам, инерционная фаза политической жизни Армении завершается, и страна вступает в полосу перемен. Необходимость радикальной ревизии политического курса и обновления правительственной команды становится все более очевидной. По Конституции глава государства избирается на пять лет, но Тер-Петросян просит у избирателей только три года, обещая расчистить "авгиевы конюшни" после десятилетнего правления тандема Кочарян - Саркисян. Однако получит ли он такую возможность и как реализует ее на практике - вопрос открытый.