Azərbaycan diplomatiyası Cənub-Şərqi Avropaya istiqamət alıb
Sentyabr və oktyabrın əvvəlləri Azərbayjanın xariji siyasətində Xorvatiya şüarı altında keçəjək. Əvvəljə sentyabrın əvvəllərində xariji işlər naziri Elmar Məmmədyarov ilk rəsmi səfərlə Zaqrebə yollanajaq. Oktyabrın əvvəllərində isə Xorvatiya prezidenti Stepan Mesiç Azərbayjana rəsmi səfərə gələjək (bu, Azərbayjan prezidenti İlham Əliyevin 2005-ji ilin iyununda Zaqrebə etdiyi səfərə javab xarakteri daşıyır).
Xorvatiya Azərbayjanın həm Balkanlarda, həm də ümumiyyətlə, Avropa qitəsində mövqelərinin möhkəmlənməsi baxımından maraqlı və perspektivli ölkədir. Azərbayjanın bu ölkə ilə münasibətlərinin inkişaf etdirilməsi siyasi və iqtisadi, mədəniyyət və turizm sahələrində olduğu kimi, transkontinental nəqliyyat və enerci layihələrinin reallaşdırılmasında da böyük rol oynaya bilər.
Maraqlıdır ki, Xorvatiya bir çox xüsusiyyətlərinə görə Azərbayjanın "Balkan surəti"dir. Avropanın jənub-şərqində yerləşən bu ölkənin ərazisi, demək olar ki, Azərbayjanın ərazisi boydadır - 87,6 min kv. km. O, qitə hissəsi (56 542 kv. km.) və ərazi suları (31 067 kv. km.) hissəsinə bölünür. Son siyahıyaalınmaya əsasən (2001-ji il), ölkə əhalisinin sayı 4,4 milyon nəfərdir. Relyef (ölkədə dağlıq ərazi daha çoxdur) əhalinin qeyri-bərabər paylanmasına səbəb olub. Zaqreb və onun ətrafındakı mərkəzi rayonlar əhalinin daha sıx, dağ vilayətlər (Lika və s.) isə əksinə, seyrək məskunlaşmış ərazilərdir.
Milli tərkibinə görə  ölkədə xorvatlar çoxluq təşkil edir (90%-ə yaxın). Milli azlıqlar arasında daha çoxsaylı qrup  serblərdən  ibarətdir. Xorvatiyada boşnyaklar, italyanlar, majarlar, albanlar, sloveniyalılar, çexlər, çernoqoriyalılar, slovaklar və digər xalqların nümayəndələri də yaşayırlar. Keçmiş Yuqoslaviya ərazisindəki müharibədən sonra əhalisinin etnik tərkibi jiddi dəyişikliklərə məruz qalıb. 2001-ji ildə aparılan siyahıyaalmaya əsasən, 1991-ji ildə Xorvatiya əhalisinin 12%-ni təşkil edən serblər indi ölkədə jəmi 4,5%-dir. Əhalinin böyük hissəsi (87,8%) katoliklərdir. Pravoslavlar 4,42, müsəlmanlar 1,2, protestantlar 0,19%-dir.
Azərbayjanla Xorvatiya arasında tarixi planda da müəyyən oxşarlıqlar var. Bu ölkə də uzun müddət başqa  imperiyanın bir hissəsi olub və imperiyanın  tərkibindən çıxması ağrılı proseslərlə müşayiət edilib. XVIII əsrin sonlarından Xorvatiya Avstriya-Majarıstanın majar hissəsinin tərkibində olub. 1918-ji il noyabrın 29-da parlament onun Avstriya-Majarıstanın tərkibindən çıxaraq serb, xorvat və sloven krallığına (1929-ju ildən Yuqoslaviya krallığına) daxil olması barədə  qərar qəbul edib. Amma bu məsələdə ölkələrimiz arasında müəyyən fərq də  var. Azərbayjan  Rusiya imperiyasınin tərkibindən çıxaraq, SSRİ-nin tərkibinə daxil olanadək 23 ay müstəqil  dövlət kimi fəaliyyət göstərib. Xorvatiyanın tarixində belə hal olmayıb.
Xorvatiya Respublikası (XR) öz müstəqilliyini, təxminən, Azərbayjanla eyni vaxtda əldə edib. 1990-jı ildə burada keçirilən ilk çoxpartiyalı seçkidə Frano Tujmanın rəhbərlik etdiyi Xorvatiya Demokratik Birliyi (XDB) Partiyası qələbə qazanıb. 1991-ji ilin mayında isə Xorvatiyanın müstəqillik məsələsi referenduma çıxarılıb və həmin il iyunun 25-də müstəqillik və suverenlik barədə bəyannamə qəbul olunub. Lakin qanunveriji aktlar və ölkənin Yuqoslaviyanın tərkibindən çıxmaq qərarı yalnız 1991-ji il oktyabrın 8-də qüvvəyə minib. XR-in ilk prezidenti F.Tujman olub və o, 1999-ju ilin dekabrında vəfat edənədək bu postda qalıb.
1992-ji il yanvarın 13-də Xorvatiyanın müstəqilliyini ilk tanıyanlardan birinin Vatikan olmasını rəmzi məqam hesab etmək olar. Artıq həmin ilin 15 yanvarında Avropa İttifaqı da eyni addımı atıb.
Xorvatiya və Azərbayjanda separatçı hərəkatların başlanmasının səbəbləri və nətijələri arasında da paralellər aparmaq mümkündür. Xorvatiyanın Yuqoslaviyanın tərkibindən çıxmasına yerli serblərin müqavimət göstərməsi (onların sıx məskunlaşdığı rayonlarda) nətijədə silahlı münaqişəyə gətirib çıxarıb. Tanınmamış Serb Kraina Respublikasının silahlı birləşmələri Yuqoslaviya Xalq Ordusunun dəstəyilə (demək olar ki, "Qarabağ separatçıları - Ermənistan ordusu" birliyi ilə tam oxşardır) xorvatların Şərqi Slavoniya, Baranya, Qərbi Srem, Qərbi Slavoniya, Şərqi Liki, Kordun və Şimali Dalmasiya üzərində öz suverenliyini elan etməsinə jiddi müqavimət göstərib. 1991-ji ilin noyabrından münaqişənin həllində BMT fəal şəkildə iştirak etməyə başlayıb. Nətijədə sülhə dəstək əməliyyatı çərçivəsində Xorvatiyaya BMT-nin sülhməramlı kontingenti göndərilib. Xorvatların 1995-ji ilin may-avqust aylarında keçirdikləri iki hərbi-polis əməliyyatından sonra, yalnız Şərqi Slavoniya, Baranya və Qərbi Srem serblərin nəzarətində qalıb. 1995-ji il noyabrın 12-də Zaqreblə serblər arasında Erdutsk razılaşması imzalanıb və sözügedən ərazilər də Xorvatiyanın tərkibinə qatılıb. Danışıqların getdiyi dövrdə isə bölgədə BMT-nin müvəqqəti administrasiyası yaradılıb. 1998-ji il yanvarın 15-də həmin ərazilərin dinj yolla Xorvatiyaya reinteqrasiyası konstitusiya və qanunverijilik sistemi baxımından da tam başa çatdırılıb.
XDB-nin ölkəyə rəhbərlik etdiyi 10 il ərzində Xorvatiya müstəqil dövlət kimi möhkəmlənsə də, həmin dövrdə hakimiyyətdə olan qüvvələrin həddindən artıq millətçi mövqeyi respublikanı beynəlxalq təjrid vəziyyətinə salmışdı. Yalnız 2000-ji ilin yanvarında 6 partiyanı özündə birləşdirən demokratik koalisiyanın hakimiyyətə gəlişindən sonra Zaqrebin tezliklə Avroatlantik strukturlara inteqrasiya kursu Qərb tərəfindən fəal şəkildə dəstəklənməyə başlandı.
Hazırda Xorvatiyanın xariji siyasətində əsas üç prioritet var: Avropa İttifaqı və NATO-nun tamhüquqlu üzvü olması və regional əməkdaşlığın güjləndirilməsi.
Yeri gəlmişkən, Zaqreb son məqama daha böyük diqqət yetirir və əsaslı olaraq hesab edir ki, yalnız mehriban qonşuluq münasibətləri və qonşu dövlətlərlə qarşılıqlı səmərəli əməkdaşlığı güjləndirməyə çalışan ölkə Aİ üzvlərinin dəstəyinə ümid edə bilər. Xorvatiyanın Avroatlantik strukturlara inteqrasiyası ilə əlaqədar qarşıya qoyulan öhdəliklərə ən çox əməl edən Jənub-Şərqi Avropa ölkəsi olması da təsadüfi deyil.
Azərbayjan-Xorvatiya münasibətlərinin inkişafına gəlinjə, prezident İlham Əliyevin 2005-ji ilin iyununda Zaqrebə səfəri bu inkişaf prosesinə güjlü impuls verib. Həmin səfərin yekununda birgə bəyannamə də imzalanıb. Bu vajib siyasi sənəddə iki ölkənin beynəlxalq və regional məsələlərlə bağlı vahid mövqeyə malik olduğu öz əksini tapıb. Xüsusilə, Zaqreb Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllilə bağlı dəqiq mövqeyini ortaya qoyub və bildirib ki, o, BMT Nizamnaməsinin prinsiplərinə, ATƏT-in əsas sənədlərinə, xüsusilə Helsinki Aktına sadiqdir, münaqişənin sülh yolu ilə, Azərbayjanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində və beynəlxalq aləm tərəfindən tanınan sərhədlərinin toxunulmazlığı şərtilə həllini dəstəkləyir.
İki ölkənin siyasi dialoqun möhkəmlənməsilə əlaqədar qarşılıqlı marağı, iqtisadi-tijari, həmçinin investisiya və humanitar münasibətlərin inkişafını istəməsi ikitərəfli münasibətlərin daha da dərinləşməsi üçün münbit şərait yaradır.
Jənub-Şərqi Avropa və ümumilikdə, Avropa qitəsinin enerci təhlükəsizliyinin təmin edilməsi sahəsində qarşılıqlı fəaliyyətin və əməkdaşlığın vajibliyi də Azərbayjanla Xorvatiyanı bir-birinə yaxınlaşdıran jiddi faktordur. Bu səbəbdən də çox güman ki, Elmar Məmmədyarovun Zaqrebdə keçirəjəyi görüşlərdə məhz enerci məsələləri prioritet yerlərdən birini tutajaq. Balkan regionunun aparıjı paytaxtı olan Zaqrebin Moskva ilə şiddətli enerci siyasəti qarşıdurması fonunda Azərbayjanın müttəfiqinə çevrilməsi Bakı üçün son dərəjə vajib məsələ sayıla bilər. Bu kontekstdə, şübhəsiz ki, Xorvatiyanın Azərbayjan, Türkiyə, Yunanıstan və İtaliyanın iştirakı ilə reallaşdırılan "Nabujjo" və digər layihələrə siyasi dəstək verməsi vajibdir. Xatırladaq ki, sonunju iki dövlət Xorvatiya ilə qonşudur.
Bu məsələdə rəqabət son dərəjə yüksəkdir. Belə ki, Aİ-nin yeni "enerci qapısı" olmağa hazırlaşan Jənubi Avropa neft və qazın böyük hissəsini Rusiyadan alır və bu da təbii ki,  Moskvanın regiondakı çəkisini daha da artırır. Rusiyanın 2006-jı ildə Jənub-Şərqi və Jənubi Avropaya nəql etdiyi qazın həjmi 73 milyard kubmetr olub, bu isə Aİ-yə nəql edilən "mavi yanajaq"ın, təxminən, yarısı deməkdir.
Xatırladaq ki, bu ilin yanvarında Makedoniya, Bolqarıstan və Albaniya Albaniya-Makedoniya-Bolqarıstan Neft Korporasiyasının (AMBO) yaradılmasına dair razılıq əldə edilib. Uzunluğu təxminən 1000 kilometr olajaq həmin boru kəməri Rusiya neftini  Qara dəniz sahillərindən Balkanlar vasitəsilə Aralıq dənizinə tərəf  nəql edəjək.
Gələn il isə Rusiya və Yunanıstan şirkətləri tərəfindən Burqas-Aleksandrupolis boru kəmərinin inşasına başlanması nəzərdə tutulub. Plana əsasən, layihə 2011-ji ildə reallaşdırılajaq və o zaman bu boru kəməri  ildə 20 milyon ton nefti Bolqarıstanın Qara dənizdəki Burqas limanından Yunanıstana nəql edə biləjək.
Aprelin əvvəllərində isə Xorvatiya, İtaliya, Rumıniya, Serbiya və Sloveniya arasında Panavropa deyilən neft kəmərinin inşasına başlanmasına dair razılaşma imzalanıb. Boru kəmərinin 1,4 min kilometr uzunluğunda olması, Qara dənizdən İtaliyanın Triest limanınadək uzanması nəzərdə tutulub. Həmçinin Avstriya, Çexiya və Almaniyanın mövjud boru kəmərləri şəbəkəsinə məhz həmin kəmərlə ildə 40 milyon ton neftin çatdırılması planlaşdırılır. Artıq  məsələ həmin neftin kimin olajağından ibarətdir. Zaqreblə münasibətlərin iqtisadi-tijari aspekti də Azərbayjan üçün son dərəjə vajib əhəmiyyət kəsb edir. İki ölkə arasında tijarət dövriyyəsi 1 milyon dollardan da aşağı düşüb və hazırda 0,858 milyon dollar kimi gülünj bir rəqəmlə ifadə olunur (söhbət 2007-ji ilin ilk 6 ayının göstərijisindən gedir. Bir il əvvəl bu göstəriji 5,1 milyon dollar olub). Xorvatiyanın regionda ən dinamik və güjlü iqtisadiyyata malik ölkə olduğunu nəzərə alsaq, yaranmış vəziyyət Azərbayjanı heç jür qane edə bilməz. Xorvatiyanın inkişafının makroiqtisadi göstərijilərinə nəzər salmaqla ikitərəfli münasibətlərdəki böyük potensialı görmək mümkündür. Bu ölkədə ümumi daxili məhsulun (ÜDM) həjmi 60 milyard dollara çatıb (adambaşına 13,400 dollar. Ötən il ÜDM-nin artımı 4,6% təşkil edib). Dövlət büdjəsi 18 milyard dollar, ixraj isə 11 milyard dollardır. Xorvatiyanın sənayesi də yüksək templə yüksəlir. Sənayedə emal  sektoru ümumi istehsalın 80%-ni təşkil edir. Ölkənin aparıjı sahələri gəmiqayırma, maşınqayırma, neft emalı, kimya, yeyinti, ağaj emalı, elektrotexnika və əjzaçılıq sənayeləridir. Azərbayjanla Xorvatiya arasında bütün bu sahələr üzrə əməkdaşlıq  yaradılması mümkündür.
Siyasi planda Bakı üçün Zaqrebin Avroatlantik məkana inteqrasiyası, Aİ və NATO ilə qarşılıqlı fəaliyyət sahələrindəki təjrübəsi maraq doğurur. Xatırladaq ki, Xorvatiya Avropa İttifaqına inteqrasiyaya 1999-ju ildən başlayıb. 2001-ji il oktyabrın 29-da Zaqreb və Aİ nümayəndələri assosiasiya və stabilləşdirmə barədə  Saziş imzalayıb, 21 fevral 2003-jü il tarixində isə Xorvatiyanın Aİ-yə qəbulu ilə bağlı rəsmi ərizəsi qurum rəhbərliyinə təqdim olunub. 2004-jü ilin iyununda namizəd ölkə statusu alan Xorvatiyanın Aİ-yə qəbulu ilə əlaqədar formal danışıqlar proseduruna isə 2005-ji il oktyabrın 3-də qurum üzvü olan ölkələrin xariji işlər nazirlərinin görüşündə start verilib.
Hazırda artıq Avropa İttifaqının növbəti yeni üzvünün məhz Zaqreb olajağını söyləmək üçün də bütün əsaslar var. Ölkə rəhbərliyi Brüssellə  çox effektiv əməkdaşlıq və dialoq sxemi  hazırlayıb və lazım gələrsə, Azərbayjan tərəfi də həmin sxemdən yararlana bilər.
NATO ilə əməkdaşlığa gəlinjə, Zaqreb 2000-ji il mayın 25-dən qurumun Sülh Naminə Tərəfdaşlıq Proqramının iştirakçısıdır. Alyans üzvü olan ölkələrin xariji işlər nazirlərinin 2002-ji ilin mayında Reykyavikdə keçirilən toplantısında isə Xorvatiyanın NATO-ya üzv-lüklə bağlı hazırlığını nəzərdə tutan operativ fəaliyyət planına da buraxılması qərara alınıb. Bununla da Zaqreb NATO-ya üzv olmağa rəsmi namizəd statusu qazanıb.
2000-ji ilin noyabrında ölkə Ümumdünya Tijarət Təşkilatının üzvü olub ki, bu da həmin təşkilatın üzvü olmağa səy göstərən Bakının məsələ ətrafında Zaqreblə səmərəli müzakirələr aparması üçün zəmin yaradır.
Xorvatiya diplomatiyasının ATƏT-lə münasibətlərdə də böyük təjrübəsi var. ATƏT-in regionda müharibədən sonrakı bərpa işlərinin həyata keçirilməsi məqsədilə Xorvatiyada 11 ildir fəaliyyət göstərən missiyasının mandatının müddəti artıq başa çatmaq üzrədir. Bölgədə milli azlıqların hüquqlarının təmin edilməsi, ümumiyyətlə, müharibə nətijəsində əldən düşmüş Xorvatiya ijtimaiyyətinin Avropa standartlarına yaxınlaşdırılması  səyləri ATƏT missiyasının vəzifələrinə aid olunub.
Bir sözlə, Azərbayjanla Xorvatiya arasıda Aİ, NATO, ÜTT və ATƏT-lə əlaqədar qarşılıqlı fəaliyyət böyük perspektivlər vəd edir və bu sahələrdə Zaqrebin təjrübəsindən, imkanlarından yararlanmamaq  yanlışlıq olardı.
Artıq qeyd etdiyimiz kimi, Xorvatiya regional əməkdaşlıq məsələsinə böyük önəm verir və onu xariji siyasətinin prioritet istiqaməti sayır.  Bu yaxınlarda  Xorvatiya Jənub-Şərqi Avropada əməkdaşlıq prosesi təşkilatına sədrliyi başa çatdırıb, Mərkəzi Avropada  azad tijarət haqqında sazişin, Balkan regionunda sabitliyin möhkəmləndirilməsi və əməkdaşlığın  inkişaf etdirilməsi  üzrə digər regional  layihələrin təşəbbüsçüsüdür.
Bütün bu faktlar Xorvatiyanın regionlararası təşəbbüslərə olduqja həssas yanaşdığını göstərir və bu da öz növbəsində, Zaqrebin Bakının irəli sürdüyü təşəbbüslərə də səmərəli şəkildə qoşula biləjəyindən xəbər verir.
Azərbayjanla Xorvatiya arasında humanitar sahədə, xüsusilə də turizm sahəsində əməkdaşlıq üçün böyük perspektivlər var. Oranın  joğrafi mövqeyi, müxtəlif  istirahət növlərinin varlığı Xorvatiyanı avropalı turistlər üçün jəlbediji məkana çevirmişdir. 2006-jı ildə ölkəyə 10 milyondan artıq əjnəbi turist  gəlmişdir. Xorvatiyanın bir çox görməli yerləri - Dubrovnik (köhnə şəhər), Split (Diokletian sarayı), Troqir, Poreç, Şibenik  şəhərlərinin mədəni-tarixi abidələri , "Plitvits gölləri" milli parkı  YUNESKO-nun himayəsi altındadır.
Beləliklə, Xorvatiya bizim üçün həm siyasi, tijari, ener-getika və humanitar sahələrdə qarşılıqlı səmərəli əməkdaşlıq üçün, həm də Azərbayjanın maraqlarının Jənub-Şərqi Avropada daha geniş şəkildə təmin edilməsi, strateci jəhətdən vajib sayılan bu regionda mövqelərin möhkəmləndirilməsi baxımından əhəmiyyət daşıyır.

Азербайджанская дипломатия нацелилась на Юго-Восточную Европу
Начало сентября и начало октября пройдут во внешней политике Азербайджана под знаком Хорватии. Сначала - в первых числах сентября - в Загреб отправится с первым официальным визитом в эту страну глава МИД Эльмар Мамедъяров, а в начале октября нашу страну посетит с официальным визитом президент Хорватии Степан Месич (в ответ на состоявшийся в июне 2005 года визит в Хорватию президента нашей страны Ильхама Алиева).
Хорватия - во всех отношениях интересная и перспективная страна с точки зрения укрепления позиций Азербайджана как на Балканах, так и на всем европейском континенте. Развитие наших отношений с ней может оказаться многообещающим как в областях политики и экономики, культуры и туризма, так и реализации трансконтинентальных транспортных и энергетических проектов.
Интересно, что по многим своим характеристикам Хорватия представляет собой "балканскую копию" Азербайджана. Территория этого государства, расположенного в юго-восточной части Европы, почти аналогична нашей и составляет 87,6 тыс. кв. км, но при этом делится на континентальную часть (56 542 кв. км) и территориальные воды с островной частью (31 067 кв. км). По данным последней (2001 г.) переписи населения, в стране проживает 4,4 млн. человек. Рельеф (в стране доминирует гористая местность) предопределил неравномерность распределения населения. Наиболее заселенными являются центральный район - Загреб и окрестности, в то время как плотность населения горных областей (Лика и др.) невелика.
В национальном составе ее населения преобладает государство образующая нация - хорваты (около 90%). Из национальных меньшинств наиболее многочисленную группу составляют сербы. Проживают здесь также бошняки, итальянцы, венгры, албанцы, словенцы, чехи, черногорцы, словаки и др. Так же, как и в нашей стране, этнический состав ее населения подвергся существенным изменениям после вооруженного конфликта на территории бывшей Югославии. По данным переписи 2001 г., численность сербского населения в Хорватии составила всего лишь 4,5%, в то время как в 1991 г. сербов было 12%. Большинство населения исповедует католицизм (87,8%). Доля православных составляет 4,42% населения страны, мусульман - 1,2%, протестантов - 0,19%.
Определенные сходства есть и в историческом плане - как и Азербайджан, Хорватия долгое время была частью другого имперского государства, выход из которого сопровождался болезненными процессами. С конца XVIII в. Хорватия находилась в составе венгерской части Австро-Венгрии. 29 ноября 1918 г. ее парламентом были провозглашены отделение от Австро-Венгерской империи и вхождение в состав королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. Королевство Югославия). Здесь, правда, есть существенное отличие - после выхода из состава Российской империи и до вхождения в состав СССР у Азербайджана был краткий, 23-месячный,  период независимого развития, которого не было у Хорватии.
Свою независимость Республика Хорватия (РХ) приобрела почти одновременно с Азербайджаном. На первых многопартийных выборах в мае 1990 г. победило Хорватское демократическое содружество (ХДС), возглавляемое Франьо Туджманом. В мае 1991 г. состоялся референдум о независимости Хорватии, по итогам которого 25 июня 1991 г. была принята Декларация о независимости и суверенитете. Однако законодательные акты о государственной самостоятельности РХ и ее выходе из состава СФРЮ вступили в силу только 8 октября 1991 г. Первым президентом страны стал Ф.Туджман, который оставался на этом посту до своей смерти в декабре 1999 г. Символично, что одним из первых независимость Хорватии признал 13 января 1992 г. Ватикан. 15 января 1992 г. ее независимость была признана также и ЕС.
Определенные аналогии можно провести и в плане причин и последствий сепаратистских движений в Хорватии и Азербайджане. Противодействие со стороны сербского населения (преимущественно в районах его компактного проживания) выходу Хорватии из состава Югославии привело к затяжному вооруженному конфликту. Вооруженные формирования самопровозглашенной Республики Сербская Краина при поддержке Югославской народной армии (почти полная симметрия со связкой "сепаратисты Карабаха - армия Армении")  оказывали ожесточенное сопротивление попыткам хорватов утвердить свой суверенитет на территории Восточной Славонии, Бараньи, Западного Срема, Западной Славонии, Восточной Лики, Кордуна, Северной Далмации. С ноября 1991 г. активное участие в урегулировании конфликта играла ООН. В РХ в рамках операции по поддержанию мира был направлен миротворческий контингент ООН. После проведения хорватами двух военно-полицейских операций в мае-августе 1995 г. единственными районами под сербским контролем остались Восточная Славония, Баранья и Западный Срем. 12 ноября 1995 г. между Загребом и сербскими властями было подписано Эрдутское соглашение о реинтеграции данных районов в РХ. На переходный период в регионе учредили Временную администрацию ООН. 15 января 1998 г. процесс мирной реинтеграции этого региона в конституционную и законодательную системы РХ был завершен.
За 10 лет правления ХДС Хорватии удалось укрепить свое положение как независимого государства, однако националистический настрой правившего в тот период режима привел ее к серьезной международной изоляции. После прихода к власти в январе 2000 г. демократической коалиции шести партий (Социал-демократическая партия, Хорватская социал-либеральная партия, Хорватская крестьянская партия, Хорватская народная партия, Либеральная партия и Истрийский демократический собор) курс Загреба на скорейшее вступление в евроатлантические структуры стал активно поддерживаться Западом.
В сфере внешней политики стратегической целью Загреба является реализация триединой задачи - достижение полноправного членства в ЕС и НАТО и развитие регионального сотрудничества. Кстати, последнему направлению Загреб уделяет особое внимание, так как справедливо считает, что только та страна, которая стремится к развитию добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с соседями, может рассчитывать на поддержку стран - членов ЕС. Неслучайно поэтому, что Хорватия является лидером среди стран Юго-Восточной Европы по реализации задач, связанных с интеграцией в евроатлантические структуры.
Что же касается развития азербайджано-хорватских отношений, то важным импульсом их развития послужил визит президента Азербайджана И.Алиева в Хорватию в июне 2005 года, по итогам которого была подписана совместная декларация. В этом важнейшем политическом документе было отражено единство подходов наших стран по важнейшим вопросам мировой и региональной политики. В частности, Загреб зафиксировал свою четкую позицию по вопросу карабахского урегулирования, подчеркнув свою приверженность принципам Устава ООН, основных документов ОБСЕ, в частности Хельсинкского акта, мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ. Общность интересов наших стран, взаимная заинтересованность в укреплении политического диалога, развитии торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных отношений создают предпосылки для дальнейшего развития двусторонних отношений.
Сильным сближающим фактором является также необходимость взаимодействия и сотрудничества в обеспечении энергетической безопасности Юго-Восточной Европы и европейского континента в целом. Поэтому, как нам представляется, именно энергетическая компонента будет занимать одно из приоритетных мест в повестке предстоящих переговоров главы МИД в Хорватии. Для Баку было бы крайне важным превратить Загреб - ключевую столицу Балканского региона - в своего союзника в ожесточенном энергополитическом противостоянии с Москвой. В этом контексте, безусловно, важна политическая поддержка Хорватией проекта Nabucco и других проектов, реализуемых с участием Азербайджана, Турции, Греции и Италии. Последние две страны являются соседями Хорватии.
Накал конкурентной борьбы в этом вопросе крайне высок. Большую часть нефти и газа Южная Европа, которая готовится стать новыми энергетическими воротами Евросоюза, получает из России, которая наращивает свое присутствие в регионе. Достаточно отметить, что объем поставок российского газа странам Юго-Восточной и Южной Европы в 2006 году составил 73 млрд. куб. м - это почти половина всего объема, который поставляется Россией в страны Евросоюза. В январе Македония, Болгария и Албания договорились о создании трубопровода Албанско-Македонско-Болгарской нефтяной корпорации (AMBO). Его длина составит почти 1 тыс. километров, и он будет поставлять через Балканы российскую нефть с черноморского побережья к Средиземному морю. А в следующем году ожидается начало строительства российскими и греческими компаниями нефтепровода Бургас - Александруполис. Когда в 2011 году он будет завершен, то сможет поставлять ежегодно 20 млн. тонн нефти из болгарского черноморского порта Бургас в Грецию. В начале апреля Хорватия, Италия, Румыния, Сербия и Словения подписали соглашение о строительстве так называемого Панъевропейского нефтепровода. Он должен протянуться на 1,4 тыс. километров от Черного моря до порта Триест в Италии. Планируется, что через него в существующие трубопроводные сети Австрии, Чехии и Германии будет поступать 40 млн. тонн нефти в год. Вопрос теперь в том, чья это будет нефть.
Крайне важным для Баку является торгово-экономический аспект отношений с Загребом. Объем товарооборота между двумя странами опустился ниже уровня $1 млн. и составляет сейчас смехотворную цифру в $0,858 млн. (по итогам 6 месяцев 2007 года, в 2006 году - $5,1 млн.). Понятно, что такая ситуация не может  устраивать Азербайджан, ведь его партнером является самая динамичная и сильная экономика региона. Достаточно взглянуть на макроэкономические показатели развития Хорватии, чтобы убедиться в огромном потенциале двусторонних отношений. ВВП этой балканской страны достиг $60 млрд. (на душу населения - $13,400, рост ВВП в 2006 г. - 4,6%), бюджет - $18 млрд., экспорт - $11 млрд. Высокими темпами развивается промышленность, в которой перерабатывающий сектор составляет 80% всего производства.  Ведущими отраслями являются судостроение, машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая, деревообрабатывающая, электротехническая и фармацевтическая промышленность. По всем перечисленным направлениям Азербайджан мог бы - при соответствующем настрое нашего правительства и частного сектора - активно сотрудничать с Хорватией.
В политическом плане для Баку интерес представляет опыт Загреба в области евроатлантической интеграции и взаимодействия с ЕС и НАТО. Хорватия начала свое движение в ЕС в 1999 году. 29 октября 2001 г. представители Загреба и ЕС подписали Соглашение об ассоциации и стабилизации, а 21 февраля 2003 г. руководству ЕС была передана официальная заявка Хорватии на вступление в эту организацию. В июне 2004 г. ей был предоставлен статус страны-кандидата, и 3 октября 2005 г. в ходе встречи министров иностранных дел стран - членов ЕС была открыта формальная процедура начала переговоров по вступлению Хорватии в Евросоюз. И есть все основания полагать, что именно эта страна станет следующим  новым членом Евросоюза. Ее руководство выработало очень эффективную схему диалога и сотрудничества с Брюсселем, которой азербайджанская сторона могла бы грамотно воспользоваться.
25 мая 2000 г. Хорватия стала участницей программы "Партнерство ради мира". На встрече министров иностранных дел НАТО (май 2002 г., Рейкьявик) было принято решение о допуске Хорватии к оперативному Плану действий для подготовки к членству в Альянсе. Тем самым Хорватия получила статус официального кандидата в члены НАТО. В ноябре 2000 г. она стала членом ВТО, что создает предпосылки для взаимовыгодного диалога и по данной тематике, особенно учитывая стремление Баку вступить в данную организацию. Значительный опыт наработан хорватской дипломатией и в отношениях с ОБСЕ. В настоящее время завершается мандат миссии ОБСЕ в Хорватии, которая в течение 11 лет вела активную работу по постконфликтной реабилитации данного региона, включая защиту основных прав национальных меньшинств и, в целом, "подтягивание" обескровленного войной хорватского общества к европейским стандартам.
Иными словами, взаимодействие между нашими странами по проблематике ЕС, НАТО, ВТО и ОБСЕ имеет многообещающие перспективы, и было бы крайне недальновидным не воспользоваться имеющимся у хорватской стороны опытом и возможностями.
Хорватия, как уже отмечалось выше, большое внимание уделяет вопросам регионального сотрудничества, рассматривая его как один из ведущих приоритетов своей внешней политики. Недавно она завершила свое председательство в организации "Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе", является инициатором Соглашения о свободной торговле в Центральной Европе и других региональных проектов по укреплению стабильности и развитию сотрудничества в Балканском регионе. Все эти факты делают хорватскую дипломатию крайне восприимчивой к  инициативам о межрегиональной кооперации, что создает благоприятные предпосылки для возможного эффективного подключения Загреба к инициативам, исходящим из Баку.
Огромные перспективы имеются у наших стран и в гуманитарной области, особенно в сфере туризма. Географическое положение, сочетание различных видов отдыха делают Хорватию привлекательной для европейских туристов. В 2006 г. страну посетило свыше 10 млн. иностранных туристов. Многие туристические достопримечательности - Дубровник (старый город), культурно-исторические памятники городов Сплит (дворец Диоклетиана), Трогир, Пореч, Шибеник, национальный парк "Плитвицкие озера", - находятся под покровительством ЮНЕСКО.
В целом Хорватия представляет интерес для нашей страны как в плане развития взаимовыгодных двусторонних отношений в сфере политики и торговли, энергетики и гуманитарного сотрудничества, так и с точки зрения формирования "балканского плацдарма" для более активного продвижения интересов Азербайджана в Юго-Восточной Европе и укрепления его позиций в этом стратегически важном регионе.