Çərşənbə axşamı, 10:44
Avqustun 16-da Bişkekdə Şan-xay əməkdaşlıq Təşkilatının (ŞƏT) növbəti sammiti keçirilib. Quruma üzv olan altı dövlətin liderləri - Qırğızıstan prezidenti Kurmanbek Bakiyev (təşkilatın hazırkı sədri), Çin Xalq Respublikasının sədri Xu Szintao, Rusiya lideri Vladimir Putin, Qazaxıstanın dövlət başçısı Nursultan Nazarbayev, Tajikistan prezidenti Emoməli Rəhmanov və Özbəkistanın dövlət başçısı İslam Kərimov "Şanxay klubu"ndakı hazırkı durumu və "Şanxay klubu"nun  gələjək məramlarını müzakirə etmək üçün bir araya gəliblər. Müşahidəçi üzvlərdən İran və Monqolustan prezidentləri Mahmud Əhmədinecat və Nambarın Enxbayar, Hindistanın neft və təbii qaz naziri Murli Deora və Pakistanın xariji işlər naziri Xurşid Kasuri də toplantıda iştirak ediblər.
Sammitdə fəxri qonaqlar da olub - Türkmənistan prezidenti Qurbanqulu Berdımuhammedov və Əfqanıstanın dövlət başçısı Həmid Karzayi.
Danışıqlar və bir sıra sənədlərin imzalanma mərasimindən sonra ŞƏT üzvləri Rusiyanın Çelyabinsk vilayətindəki Çebarkul poliqonuna yollanaraq, burada "Sülh missiyası-2007" adlı birgə antiterror əməliyyatları təlimlərinin final mərhələsini izləyiblər.
Şaxtalı hava
Təbii ki, Mərkəzi Asiyanın düz mərkəzində mötəbər nümayəndələrin iştirakı ilə keçirilmiş sammit beynəlxalq ijtimaiyyətin diqqətini jəlb etməyə bilməzdi. Müşahidəçiləri ilk andan etibarən iki əsas məsələ narahat edirdi: sammitdə qurumun genişləndirilməsinə dair danışıqlar aparılajaqmı və təşkilat rəsmi olaraq hərbi birliyə çevrilərək NATO-ya alternativ olmağa hazırlaşmır ki?
Bişkek sammitində bu iki məqamın heç biri baş vermədi. Lakin bu, sammiti diqqətlə izləyənləri sakitləşdirmədi. Onların fikirlərini bilmək üçün ən yaxşı vasitə Qərb mətbuatına diqqət yetirməkdir.
Britaniyanın "The Times" qəzeti "Rusiya NATO-ya rəqib təşkilat yarada biləjəkmi?" sualına özü belə javab verib: "Ötən illə müqayisədə, bu il Rusiyanın belə bir addım atma ehtimalı daha real görünür və hazırda ABŞ-la Avropanın buna müqavimət göstərmək imkanları məhduddur".
Qəzet ŞƏT üzvlərinin ötən illərlə müqayisədə bu il məqsədə doğru daha israrla irəlilədiyini qeyd edərək, dolayısı ilə ABŞ prezidentini tənqid edib: "Getdikjə daha çox hiss olunan "soyuq müharibə"nin hənirtisii, prezident Buşun özünün potensial dostları üçün təşkil etdiyi yay istirahətləri ilə heç uzlaşmır".
Dumanli Albiondan olan həmkarının fikirlərini Almaniyanın "Suddeutsche Zeitung" qəzeti də təkrarlayaraq bildirir ki, "ŞƏT-in üzvləri bunu rəsmən bəyan etməsə də, təşkilatın siyasi orientasiyası birmənalı olaraq Qərbin əleyhinədir". Vaşinqtonun "İrs" Fondunun eksperti Ariel Koen də əmindir ki, ŞƏT-in çox uzağa  gedən məqsədləri var. "Bi-Bi-Si-də səhər" proqramında çıxış edən Koen deyib: "ABŞ-ın başı İraqdakı qanlı toqquşmalara və İranın nüvə proqramına qarışdığı bir vaxtda, ŞƏT-dəki əsas müttəfiqlər olan Rusiya ilə Çin Birləşmiş Ştatların Mərkəzi Asiyadakı "barmaqlarını sındıra bilər". Vaşinqton ŞƏT-in 2005-ji ildə keçirilən sammitindən dərhal sonra ABŞ-ın Özbəkistandakı aviabazalarının tələm-tələsik bu ölkədən çıxarıldığını, yəqin ki, yaxşı xatırlayır".
Belə görünür ki, Qərb liderləri ŞƏT-in əleyhinə rəsmi bəyanatla çıxış etməsə də, Vladimir Putinin bu blokun "siyasi və iqtisadi məsələlərlə məşğul təşkilat olması", "iqtisadi məsələlərin ön plana çıxması" barədə bəyanatlarına o qədər də inanmırlar.
Həqiqətən də, "Şanxay klubu"nun üzvləri iqtisadi sahədə əməkdaşlığa böyük önəm verir. Bununla yanaşı,  ŞOS  ölkələrinin belə bir qarşılıqlı münasibətinin nüanslarının analizi zamanı  qurum üzvləri ittifaqının həm siyasi, həm də hərbi birliyi qabarıq görünür. Lakin hər şeyi ardıjıllıqla izləyək…
Bişkekdə keçirilən sammitdə ŞƏT üzvü olan ölkələrin baş nazirlərinin payızda Daşkənddə keçiriləjək toplantısında üzv ölkələrin birgə enerci və nəqliyyat layihələrinin nəzərdən keçirilməsinə dair razılıq əldə edilib. Nazarbayevin "Enerci klubu"nun yaradılması, onun "Asiyanın enerci strategiyasının aparıjı elementlərindən birinə çevrilməsi" və "Şanxay klubu"nun "beyin mərkəzi" olması haqda təklifi daha böyük maraq doğurub. Təşkilatın yekun bəyannaməsində də bu məsələ əksini tapıb. Sənəddə bildirilir ki, energetikanın müxtəlif sahələrində qarşılıqlı səmərəli tərəfdaşlıq həm ŞƏT məkanında, həm də qlobal miqyasda təhlükəsizlik və stabilliyin təmin olunması baxımından əhəmiyyətli ola bilər.
Təbii ki, bu plana Qərbdə kifayət qədər ehtiyatla yanaşılır. Məsələ ondadır ki, ŞƏT-ə həm nəhəng enerci istehsalçıları, həm də istehlakçıları daxildir. Bu baxımdan, Mərkəzi Asiyadakı karbohidrogen ehtiyatları xüsusilə diqqət mərkəzindədir. Və əgər ABŞ regiondan Rusiyadan kənar keçməklə neft və qaz əldə etmək istəyirsə, Moskva əksinə, prosesə nəzarəti maksimum əldə saxlamaq niyyətindədir. Odur ki ŞƏT çərçivəsində razılaşma ABŞ və Avropa İttifaqının Mərkəzi Asiya ilə bağlı planlarına jiddi təhlükə yaradır.
İqtisadi əməkdaşlıqla yanaşı, ŞƏT-in quruma üzv ölkələrin ərazilərində baş verən siyasi proseslərdən xəbərdar olmaq istəyinin artdığı və bu istiqamətdə qurumun fəallaşdığı da göz önündədir.
Qeyd edək ki, Bişkek sammitindən dərhal sonra Qazaxıstanda parlament seçkisi keçirilib. "Ənənəvi olaraq, postsovet məkanında biz ATƏT-in müşahidə missiyasının seçkiyə ədalətdən uzaq qiymət verməsinin şahidi oluruq. Bu səbəbdən də daha obyektiv mənzərə əldə etmək lazımdır. Odur ki ŞƏT müşahidəçilərinin Qazaxıstanda keçirilən seçkini müşahidə etməsi müsbət amildir", - deyə "Kazinform"a müsahibəsində Rusiyanın Milli Strategiya İnstitutunun rəhbəri Mixail Remizov bildirib.
Nejə deyərlər, şərhə ehtiyaj yoxdur…
Rusiyanın Çelyabinsk vilayətinin Çebarkul poliqonunda "Şanxay klubu"nun keçirdiyi hərbi təlimlər də kifayət qədər maraq doğurur. Təlimlərdə Rusiya, Çin, Qazaxıstan, Özbəkistan, Tajikistan və Qırğızıstandan olan hərbçilər  şərti  "A" dövlətində hakimiyyəti devirməyə çalışan separtçılarla mübarizə aparıb (Fransanın "Frans press" agentliyinin məlumatına görə, təlimlərin ssenarisi daha çox  2005-ji ildə Əndijanda baş verən hadisələri xatırladıb).
Beləliklə, qurum üzvləri təhlükəyə birgə operativ reaksiya sistemi yaradıb. Görünür, təlimlərdəki igidəsgərlərin görünüşü Rusiya lideri Putini o qədər ruhlandırıb ki, Kreml sahibi elə ordaja ölkənin strateci aviasiyasının uçuşlarını bərpa etmək qərarı verib. Xatırladaq ki, bu uçuşlar 1992-ji ildən dayandırılmışdı. Bütün bunlara Qərbə ünvanlanmış daha bir mesac və ŞƏT-dən olan həmkarlara işarə kimi baxmaq olar. Təxminən belə  anlaşılmalıdır: "Bizim hər an daha da güjləndiyimiz göz qarşısındadır. Güjlülərlə dostluq etmək isə sərfəlidir…".
Lakin birgə güj nümayişinə baxmayaraq, ŞƏT üzvləri hərbi-siyasi blokda birləşmək barədə fikirləri qətiyyətlə rədd edir və bildirirlər ki, onların hərbi sahədə qarşılıqlı fəaliyyəti yalnız antiterror əməliyyatları üçün nəzərdə tutulmuşdur. Görünür, hələlik "Şanxay klubu"nun üzvləri Hindistan, Pakistan, Monqolustan, İran, Əfqanıstan və Türkmənistan kimi ölkələrin də quruma üzvlüyü barədə yalnız söz-söhbətlər aparmağa qadirdirlər.Vahiməli imijin yaradılması üzərində isə böyük bir siyasətçi ordusu işləyir, onlar nüvə arsenalı, insan resursları və ŞƏT-in hazırkı və potensial üzvlərinin böyük ərazilərini fikirlərinin başlıja əsası kimi göstərir. Bununla yanaşı, həmin dairələr bir məqamı unudur ki, NATO-ya belə bir alternativ blok yaranajağı halda, o, hər bir üzv dövlətin milli maraqlarını qorumaqla yanaşı, İranın nüvə proqramı, Kəşmir problemi və Əfqanıstanla Pakistan sərhədindəki terror təhlükəsinin aradan qaldırılması kimi problemlərlə də üz-üzə qalajaq.
Müasir dövrdə o da aydındır ki, iqtisadi birliklər hərbi alyanslardan daha möhkəm və nüfuzlu ola bilər. Bu fikri ŞƏT-ə də aid etmək olar. Artıq qeyd etdiyimiz kimi, Qərb Rusiya və Çinin karbohidrogen ehtiyatları ilə zəngin olan Mərkəzi Asiyada mövqelərini getdikjə möhkəmləndirməsinə laqeyd qala bilməz. Təbii ki, bu məsələdə sərhədlərin yaxınlığı, ümumi tarix və problemlər Moskva və Pekinə kömək edən faktordur. ABŞ və Aİ uzaqda, Rusiya ilə Çin isə qonşuluqdadır. Eyni zamanda, amerikalı analitiklər düşünür ki, ŞƏT üzvləri qarşılarında dayanan məsələləri həll edəjəkləri təqdirdə, ABŞ-ın yardımı və iştirakı olmadan da keçinə bilərlər. Unutmayın ki, ABŞ hələ də bu təşkilatda müşahidəçi statusu ala bilməyib. Yeri gəlmişkən, Bişkek sammitində Vaşinqton, ümumiyyətlə, yada salınmayıb. İştirakçılar şəxsi imkanlar və mənfəətdən danışıblar.
Məsələn, Əfqanıstan ŞƏT-in uzun müddətdir müharibə vəziyyətində yaşayan bu ölkəyə iqtisadi yardımın edilməsi və ya iqtisadi bərpanın həyata keçirilməsi haqda qərarı təsdiqləməsi ilə maraqlanıb. Bu, ilk növbədə, uzun müddətdir ki, kənd təsərrüfatı  əvəzinə, narkotik bitki bejərilməsi ilə məşğul olan yerli kəndlilərə aiddir.
Bundan başqa, Vladimir Putin və Nursultan Nazarbayev Əfqanıstan ətrafında "təhlükəsizlik zolağı"nın yaradılması təklifi ilə çıxış ediblər. Bu isə Türkmənistan üçün ŞƏT-ə "bilet" ola bilər. Belə ki, bu ölkə Əfqanıstanla kifayət qədər uzun sərhəd zolağına malikdir. Üstəlik, Türkmənistanın bu istiqamətdəki enerci və tranzit imkanlarını da unutmaq olmaz.
Pakistan da "Şanxay klubu"na marağını gizlətmir. "Bizim ölkəmizin ŞƏT-də iştirakı bu qədər böyük xalqların birgə ailəsində ahəng  və sabitliyin inkişafına təsir edəjək. Onlar Pakistanın simasında daim etibarlı dost və kamil tərəfdaş tapajaqlar", - deyə Pakistanın "DAWN" qəzetinə müsahibəsində ölkənin xariji işlər naziri Xurşud Kasuri bildirib.
Bununla yanaşı, İslamabad ümid edir ki, ölkənin ŞƏT-lə sıx əməkdaşlığı terrorizmin kökünün kəsilməsinə də təsirini göstərəjək. Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl ABŞ prezidentliyinə namizədlərdən ikisi bəyan edib ki, onlar Ağ evə rəhbərlik edəjəkləri təqdirdə, Pakistana Amerika qoşunları yeridiləjək və buna səbəb İslamabad qüvvələrinin ölkənin şimal-qərbindəki dağlıq ərazilərdə məskunlaşmış "Əl-Qaidə" və "Taliban" yaraqlıları ilə təkbaşına bajara bilməməsidir. Məlumdur ki, hazırkı Pakistan Vaşinqtonla çox sıx şəkildə bağlı olduğundan, onun ŞƏT-ə yolu açıq deyil. Lakin əlbəttə ki, İslamabad özünün alternativ yol seçə biləjəyini də ABŞ-ın diqqətinə çatdırmaq şansından maksimum yararlanmağı düşünür.
Eyni fikirləri Hindistan haqda da söyləmək mümkündür. Bu ölkə nüvə proqramını ABŞ-a "bəyəndirə" bilsə də, enerci korluğu çəkir. Odur ki Dehli də Mərkəzi Asiya resurslarına yiyələnmək istəyir və bu mənada ŞƏT-ə üzvlük lap yerinə düşür.
İrana isə, görünür, çıxış etmək üçün belə yüksək tribunanın verilməsi kifayət edir. BMT Təhlükəsizlik Şurasının Tehrana qarşı sanksiyaları sərtləşdirməyə hazırlaşdığı, ABŞ-ın isə İranla əməkdaşlıq edən dövlətləri dollar vasitəsilə birtərəfli qaydada sıxışdırmağı düşündüyü dövrdə, müxtəlif ölkə KİV-ləri İranın ŞƏT-ə qəbulunun mümkün olub-olmadığını müzakirə edir. Əksər müşahidəçilərin qeyd etdiyi kimi, Mahmud Əhmədinecat Bişkek sammitində özünü son dərəjə korrekt aparıb. Tehranın ŞƏT və onun üzvləri ilə münasibətləri dərinləşdirməyə hazır olduğunu deyən prezident sadəjə hədə və güj yolu ilə danışmağa vərdiş eləyən "bəzi dövlətlər"ə işarə etməklə kifayətlənib.
"Dostjasına" ziddiyyət
Bütün bunlarla yanaşı, ŞƏT ölkələri və onların tərəfdaşlarının vahid məqsədlərinin olduğunu da söyləmək mümkün deyil. Diqqətlə nəzər saldıqda "Şanxay alyansı"nın eyni vaxtda bir neçə istiqamətə yönəldiyi üzə çıxır:
a) Çinlə ABŞ-ın qarşıdurması;
b) Rusiya ilə ABŞ arasında qarşıdurma;
v) Çin ilə Rusiya arasında qarşıdurma;
d) Mərkəzi Asiya ölkələrinin bir-birləri ilə, həmçinin Rusiya və Çinlə qarşıdurmaları;
e) Mərkəzi Asiya ölkələri arasında ziddiyyət.
Əgər ilk iki maddə ŞƏT-in möhkəmlənməsinə müsbət təsir göstərən amillərdirsə, digərləri zaman keçdikjə birliyə zərər vura bilər. Unutmaq olmaz ki, Mərkəzi Asiyanın karbohidrogenləri uğrunda mübarizədə Rusiya ilə Çin bir-birinə rəqibdir. Bu iki ölkə arasında keçmişdə xeyli problem olub və oxşar hallar gələjəkdə də yarana bilər. Ən azı, bəzi rusiyalı ekspertlər tam əminliklə bildirir ki, böyük addımlarla inkişaf etməkdə olan Çin bir müddətdən sonra, demoqrafik problemlərlə üzləşən Rusiyanın boşalan ərazilərinə göz dikə bilər.
Xu Szintao ilə Vladimir Putinin ŞƏT-in əsas inkişaf xəttinə baxışları da fərqlidir. Əgər Moskva  xətt kimi təhlükəsizlik məsələlərini görürsə, Pekin iqtisadi əməkdaşlığa üstünlük verir.
Çin və Rusiyanın İranla bağlı mövqeləri də fərqlidir. Əgər Moskva üçün Tehranla oyunlar ABŞ-a təzyiqin bir vasitəsidirsə, Pekinin ABŞ-a qarşı açıq şəkildə əks-mövqe ortaya qoymaq həvəsi yoxdur və o, Tehranı enerci tələbatlarının ödənməsi üçün sərfəli mənbə sayır.
Mərkəzi Asiya ölkələrinə gəlinjə, onlar ŞƏT-də əsas rolun Rusiya və Çin tərəfindən oynanıldığını görməyə bilməz. Bunu heç kəs açıq etiraf etməsə də, həmin ölkələr qurumda "kiçik qardaş" rolu oynadıqlarını bilməmiş deyillər. Nəhayət, Mərkəzi Asiya ölkələrinin bir-birləri ilə də problemləri yox deyil və həmin problemlər gələjəkdə daha da dərinləşə bilər. Məsələn, region dövlətləri arasında su resursları uğrunda jiddi problemin yaranajağını istisna etmək olmaz. Regiona aid xəbərlərə nəzər salan zaman görünür ki, bu problem çoxdan mövjuddur və onun daha da sərtləşməsi tendensiyası yaşanır. Bu, hələ misallardan yalnız biridir.
Bütün bunların əsasında belə bir nətijəyə gəlmək mümkündür: ŞƏT özünün regional statusunu çoxdan təsdiqləyib və getdikjə maraqların jəmləşdiyi kifayət qədər güjlü birliyə çevrilir. Lakin bu birliyin ittifaqa, xüsusilə hərbi-siyasi alyansa çevrilməsinə hələ çox var. Bunun, ümumiyyətlə, heç zaman baş verməyəjəyi də istisna olunmur.
Amma "Şanxay klub"u indinin özündə də "pis yaşamır": o, Qərbi ustalıqla qıjıqlandırır və artıq irimiqyaslı iqtisadi layihələrdən danışmağa başlayıb.

Странам запада шанхайская организация если и не враг, то и не друг…
16 августа в Бишкеке состоялся очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Лидеры шести государств - членов организации - президент Кыргызстана (ныне занимающий пост председателя) Курманбек Бакиев, председатель КНР Ху Цзиньтао, президенты России Владимир Путин, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Таджикистана - Эмомали Рахмон и Узбекистана - Ислам Каримов собрались вместе для того, чтобы обсудить текущее положение дел и будущие цели "шанхайского клуба". От стран-наблюдателей на встрече присутствовали президенты Ирана и Монголии Махмуд Ахмадинежад и Намбарын Энхбаяр, министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора и министр иностранных дел Пакистана Хуршид Касури. Почетными гостями саммита стали президенты Туркменистана и Афганистана Гурбангулы Бердымухаммедов и Хамид Карзай. После переговоров и подписания ряда документов участники ШОС отправились в Челябинскую область России на полигон Чебаркуль, чтобы понаблюдать за финальной фазой совместных антитеррористических учений "Мирная миссия-2007".
Морозный воздух
Естественно, что столь представительный форум, открывшийся в самом сердце Центральной Азии, не мог не привлечь пристального внимания международного сообщества. С самого начала наблюдателей волновали два основных вопроса: будут ли на саммите вестись разговоры о возможном расширении организации и собирается ли "шанхайский клуб" официально перевоплотиться в военно-политический альянс, что могло бы превратить его в соперника Альянса североатлантического? Ни того, ни другого не произошло, однако, как говорится, легче от этого следящим за новостями из Бишкека не стало. Чтобы понять их сомнения, лучше всего обратиться к ведущим западным СМИ. В частности, британская Тhe Times на вопрос о том, "получается ли у России создать организацию - конкурента НАТО", сама себе дала следующий ответ: "В гораздо большей степени, чем это можно было себе представить еще в прошлом году, и гораздо активнее, чем это удобно Европе и США...". Также газета, подметив и тот факт, что в этом году лидеры ШОС "показывают большую целеустремленность, чем обычно", косвенно раскритиковала американского президента: "Это явная демонстрация общих интересов - свежее дуновение морозного воздуха холодной войны, резко контрастирующее с пресловутым барбекю и летними видами отдыха, которыми президент Буш потчует своих потенциальных друзей". Своему "коллеге" из туманного Альбиона вторит немецкое издание Suddeutsche Zeitung, которое уверено, что "политическая ориентация Шанхайской группы явно антизападная, пусть даже на этот счет и не делается официальных заявлений". В том, что деятельность ШОС имеет далеко идущие цели, уверен и эксперт вашингтонского фонда "Наследие" Ариэль Коэн. "Пока США с большими затруднениями и с кровью разбираются в Ираке и озабочены тем, как обуздать ядерную программу Ирана, главные партнеры по ШОС - Россия и Китай - могут прищемить Соединенным Штатам пальцы в Центральной Азии. В Вашингтоне, конечно же, помнят, что после саммита ШОС в 2005 году американцев довольно бесцеремонно выдворили с авиабазы в Узбекистане", - заявил Коэн, выступая в программе "Утро на Би-би-си".
И хотя официальные лица стран Запада и впрямь никаких громких заявлений не делают, получается, что Владимиру Путину, уверяющему всех, что "ШОС - это организация, которая занимается вопросами политического характера и экономического, причем экономическая составляющая выходит на первый план", верят не слишком сильно.
Действительно, участники "шанхайского клуба" сотрудничеству в области экономики явно отдают приоритеты. Между тем при анализе "нюансов" данного вида "общения" стран ШОС на горизонте явно высвечиваются и политические, и военные составляющие их союза. Однако все по порядку.
Так, на саммите была достигнута договоренность, что на осеннем заседании кабинетов министров стран ШОС в Ташкенте будут рассмотрены совместные энергетические и транспортные проекты стран-участниц. Особенный же интерес вызвало предложение Нурсултана Назарбаева о создании "энергетического клуба" (с участием ведущих структур и экспертов в данном направлении), который стал бы "одним из ключевых элементов азиатской энергетической стратегии" и своеобразным "мозговым центром" "шанхайского клуба". Этот же аспект подчеркивается и в итоговой декларации организации. В частности, в документе говорится, что взаимовыгодное партнерство в различных сферах энергетики может способствовать обеспечению безопасности и стабильности как на пространстве ШОС, так и в глобальном измерении.
Естественно, что к данным планам на Западе относятся довольно настороженно, ведь в "шанхайскую шестерку" входят как крупнейшие производители энергии, так и ее потребители. Особенно в этом смысле большой интерес представляют запасы углеводородов, сосредоточенные в Центральной Азии, и если США хотели бы получать нефть и газ из региона в обход России, то Москва в то же самое время делает все возможное, чтобы достичь максимального контроля над этими энергетическими потоками. И в этом смысле договоренности в рамках ШОС представляют определенную угрозу планам США и ЕС в Центральной Азии.
Между тем, помимо экономики, заметно активизировалось желание ШОС быть в курсе политических событий на территории стран - участниц организации. Так, сразу же после окончания саммита в Бишкеке последовали парламентские выборы в Казахстане. "Как правило, на постсоветском пространстве мы сталкиваемся с необъективными оценками миссий наблюдателей от ОБСЕ. Поэтому было бы правильным получать более объективную картину. В этом контексте участие наблюдателей ШОС в казахстанских выборах является "положительным знаком", - отметил в интервью "Казинформу" руководитель Института национальной стратегии России Михаил Ремизов. Как говорится, без комментариев…
Довольно примечательно выглядят и военные учения "шанхайского клуба", которые прошли на полигоне Чебаркуль в Челябинской области России. Согласно легенде маневров, военнослужащие из России, КНР, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в условном государстве "А" боролись с сепаратистами, готовящимися свергнуть правительство (как отметило французское информагентство France press, сценарий учений очень напоминал события в Андижане 2005 года). Таким образом, члены организации отрабатывали систему совместного оперативного реагирования на угрозы.
Вид бравых солдат, видимо, так вдохновил российского президента Владимира Путина, что он тут же решил объявить о возобновлении полетов стратегической авиации страны, свернутых еще в 1992 году. Все это можно рассматривать как очередное послание Западу, так и в качестве намека партнерам по ШОС. Что-то вроде: "С каждым разом появляются новые признаки того, что мы крепнем. А с сильными дружить выгодно…".
Однако, несмотря на совместную демонстрацию силы и, казалось бы, заманчивые перспективы объединения в военно-политический блок, члены ШОС категорически отвергают подобную возможность и указывают на то, что их взаимодействие в военной сфере сводится лишь к отработке мер антитеррористической борьбы. Похоже, что странам - членам "шанхайского клуба" пока достаточно самих разговоров о том могуществе, которого они могли бы достичь, "сочетавшись" узами военного союза и пополнив свои ряды за счет Индии, Пакистана, Монголии, Ирана, Афганистана и Туркменистана. Над созданием грозного имиджа работает целая армия политологов, указывающих на ядерные арсеналы, людские ресурсы и огромные территории как настоящих, так и потенциальных членов ШОС. При этом они почему-то забывают добавить, что появись на свет подобный военный альянс и провозгласи он, подобно НАТО, гарантию защиты национальных интересов каждого входящего в него государства, ему бы пришлось разбираться со многими проблемами - начиная от ядерной программы Ирана и заканчивая кашмирским конфликтом и террористами, засевшими на границе Афганистана и Пакистана.
Между тем ясно, что в современном мире экономические союзы могут быть гораздо крепче и влиятельнее союзов военных. И это утверждение в полной мере можно отнести к ШОС. Как уже говорилось выше, Запад не может равнодушно смотреть на то, как Россия и Китай все прочнее и надежнее закрепляют свои позиции в странах Центральной Азии, от которых исходит одуряющий аромат углеводородов. Естественно, что Москве и Пекину помогает фактор близости границ, общей истории и общих проблем. США и Европа далеко, а Россия и Китай - вот они, под боком.
В то же время американские аналитики обратили внимание на то, что Шанхайская организация и Ко при решении стоящих перед ними задач вполне могут обойтись без помощи и участия США, которые, кстати, не смогли получить даже статус наблюдателя. Так, на саммите в Бишкеке о Вашингтоне практически и не вспоминали. Зато много говорили о собственных шансах и собственной выгоде.
В частности, Афганистан явно заинтересовался утверждением "шанхайской шестерки", что этой стране, на земле которой ведутся бесконечные войны, требуется экономическая помощь или даже скорее экономическая реабилитация. В основном это касается тамошних крестьян, которые уже давно вместо сельскохозяйственных культур выращивают опиумный мак. Кроме того, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев предложили создать вокруг Афганистана "пояс безопасности", что может стать "проходным билетом" в ШОС для Туркменистана, который имеет с этой страной довольно протяженную границу. И тут не стоит забывать об энергетических и транзитных возможностях самого Туркменистана.
Пакистан тоже не скрывает своего интереса к "шанхайскому клубу". "Участие нашей страны в ШОС будет способствовать продвижению к гармонии и стабильности в рамках столь большой семьи народов. В Пакистане они всегда найдут надежного друга и зрелого партнера", - заявил в интервью пакистанской газете DAWN министр иностранных дел страны Хуршид Касури. При этом Исламабад, конечно, надеется и на то, что "тесное сотрудничество Пакистана с Шанхайской организацией будет способствовать искоренению терроризма". Недавно сразу два кандидата в президенты США заявили о том, что, будучи на посту главы Белого дома, они ввели бы в Пакистан американские войска, поскольку собственными силами Исламабад не в состоянии справиться с боевиками "Аль-Каиды" и движения "Талибан", осевшими в горных северо-западных районах страны. Понятно, что нынешний Пакистан довольно сильно привязан к Вашингтону и в ШОС ему путь фактически заказан. Но Исламабад, конечно, не может устоять перед искушением помахать перед лицом США какой-никакой, а все-таки альтернативой, и это выглядит вполне логично. То же самое можно сказать и про Индию, которая, несмотря на свою "одобренную" США ядерную программу, испытывает энергетический голод. Так что получить доступ к среднеазиатским ресурсам Дели тоже хочется, и ШОС тут как раз кстати.
Ирану же, похоже, достаточно и того, что ему предоставляется столь заметная трибуна для выступления. В то время как СБ ООН может ужесточить санкции против Тегерана, а Вашингтон в одностороннем порядке собирается с помощью доллара наказывать страны, сотрудничающие с "осью зла", в СМИ разных стран рассуждают о том, примут ли Иран в действительные члены ШОС. Впрочем, Махмуд Ахмадинежад, как подчеркивают многие наблюдатели, вел себя в Бишкеке предельно корректно. Отметив, что Иран "выражает готовность развивать сотрудничество с ШОС и его членами", он лишь намекнул на "некоторые государства, которые привыкли разговаривать с позиции силы и угроз".
"Дружеские" противоречия
Однако очевидно, что подводить единую черту под устремлениями стран ШОС и их партнеров просто невозможно. Если приглядеться повнимательней, становится ясно, что "шанхайский пасьянс" раскладывается сразу по нескольким направлениям. Это: а) противостояние Китая и США; б) противостояние России и США; в) противостояние Китая и России; д) противостояние стран Центральной Азии, с одной стороны, и России и Китая - с другой; е) противоречия между странами Центральной Азии.
И если первые два пункта только играют на укрепление так называемого "шанхайского духа", то последние три могут его со временем серьезно подпортить. Ведь Россия и Китай, по сути дела, являются конкурентами за доступ к энергоресурсам Центральной Азии, и этого не стоит забывать. У стран было много проблем в прошлом, могут они появиться и в будущем. По крайней мере некоторые российские эксперты совершенно серьезно говорят о том, что развивающийся семимильными шагами Китай (переполненный желанием расти дальше, перенаселенный и сильный в военном отношении) через какое-то время вполне может начать заглядываться на территорию пустеющей России, которая судорожно пытается справиться с демографическим кризисом. По-разному Ху Цзинтао и Владимир Путин смотрят и на основной вектор развития ШОС. Если для Москвы такой "осью" видится укрепление безопасности, то для обуреваемого жаждой роста Пекина главное заключается в экономическом сотрудничестве. Не совсем с одинаковых позиций Китаем и Россией рассматривается также Иран. Так, если игры с Тегераном для Москвы - это еще один способ давления на США, то Пекин бросаться открытыми вызовами в адрес Вашингтона желанием вовсе не горит и опять-таки видит в ИРИ источник подпитки своих энергопотребностей.
Что касается стран Центральной Азии, то они также не могут не замечать того, что первые скрипки в ШОС играют Россия и Китай, а им фактически отводится роль "младших братьев", хотя в открытую это, конечно, никто и никогда не признает. И, наконец, у центральноазиатских стран есть немало проблем друг с другом. И они могут стать еще более внушительными в будущем. К примеру, между странами Центральной Азии вполне может разгореться борьба за водные ресурсы. Ознакомление с новостями из региона показывает, что подобная проблема существует уже давно и имеет тенденцию к ухудшению. И это только один из примеров.
На основании всего этого можно сделать следующий вывод: ШОС, безусловно, уже давно переросла свой региональный статус и постепенно превращается в очень мощное объединение по интересам, но до настоящего союза организации еще очень далеко, тем более далеко до военно-политического альянса. Впрочем, до этого дело, возможно, никогда и не дойдет. "Шанхайский клуб" и так неплохо поживает: умело дразнит Запад и начинает поговаривать о масштабных экономических проектах. А все остальное, как говорится, если будет нужно - приложится.