QEYRİ-STRATEJİ DOSTLUQ
İran prezidenti Mahmud Əhmədinecatın avqustun 21-22-də Azərbayjana etdiyi üçünjü səfər onun Bakıya ilk rəsmi səfəri kimi tarixə düşdü. Prinsipjə, iki ölkənin birinji şəxsləri arasında görüşlər mütəmadi xarakter daşıyır. 2002-ji ildə Azərbayjanın ümummilli lideri Heydər Əliyev bu ölkəyə səfər edib, 2004-jü ildə İran prezidenti Hatəmi Azərbayjana gəlib. Bir il sonra isə prezident İlham Əliyev Tehrana javab səfəri edib. 2005-ji ilin dekabrında İranın hazırkı lideri Naxçıvanda olub, 2006-jı ilin mayında isə Mahmud Əhmədinecat İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının 9-ju sammitində iştirak etmək üçün yenidən Bakıya səfər edib və burada İlham Əliyevlə ikitərəfli görüş keçirib.
Beləliklə, Azərbayjan-İran münasibətlərinin aktivində yüksək səviyyədə keçirilən görüşlərin sayı çoxdur və bu, münasibətlərin inkişaf etdirilməsi baxımından sabitləşdiriji amil sayıla bilər.
Bütün bunlara rəğmən, M.Əhmədinecatın Bakıya ilk rəsmi səfərini adiləşdirmək düzgün deyil. İdman termini ilə desək, Bakı sammitinə iki lider fərqli xariji siyasi "göstəriji"lərlə girmişdi. İlham Əliyevin əla "diplomatik forma"da olduğu sirr deyil: o həm ölkə daxilində, həm də xarijdə böyük nüfuza malikdir, nəhəng xariji dövlətlərin maraq dairəsində olan ölkəyə rəhbərlik edir və uğurlu xariji siyasət yürüdür.
Mahmud Əhmədinecat isə əksinə, ölkəsinin nüvə proqramı ilə əlaqədar xariji tənqid və təzyiqlərə məruz qalmışdır. Kompromissiz mövqe tutmuş İran lideri sanki bütün körpüləri yandıraraq, öz tərəfdaş və müttəfiqlərini itirərək, ölkəsini daha dərin təjridə sürükləyir.
Təsadüfi deyil ki, ABŞ İrana qarşı mümkün hərbi əməliyyatlar aparılajağı barədə artıq açıq danışmağa başlayıb. ABŞ-ın respublikaçılara yaxınlığı ilə tanınan mühafizəkar Heritage Fondunun ekspertlərinin (fondda Dövlət Departamenti, Pentaqon və Milli Təhlükəsizlik Şurasının üzvləri təmsil olunublar) hazırladığı və iyulun 25-də açıqladığı son məruzənin əsas məğzi ondan ibarətdir ki, İran probleminin, prinsip etibarilə, hərbi yolla həlli də mümkündür. Amma İran ərazisinə raket zərbələrinin endirilməsinin perspektivi ABŞ ijtimaiyyəti və isteblişmentinin bir hissəsinin gözündə jəlbediji görünsə də, ekspertlər yekun qərarın hələ ki qəbul edilmədiyini bildirirlər.
İran probleminin həlli ilə əlaqədar ABŞ Konqresi də fikrini açıqlayıb. Bir müddət əvvəl konqresmenlər qurumun xariji işlər komitəsinin rəhbəri Tom Lantos və onun müavini İleana Roz-Letinen tərəfindən hazırlanan iki qanun layihəsinə səs verib. Sənəd müəllifləri hesab edir ki, İran iqtisadiyyatına 20 milyon dollardan artıq investisiyanın qoyulması qadağan edilməli, həmçinin İrana nüvə yanajağı nəqli üçün Beynəlxalq Nüvə Yanajağı Bankı yaradılmalıdır. Özü də sanksiyaların yalnız ABŞ şirkətlərinə deyil, İran iqtisadiyyatına 20 milyon dollardan artıq sərmayə qoyan digər ölkələrin şirkyətlərinə də tətbiq edilməsi nəzərdə tutulur. Sənədə əsasən, belə şirkətlərə ABŞ bazarlarında işləmək qadağan ediləjək.
Lantosun sözlərinə görə, bu qanunverijilik aktlarının hazırlanmasında məqsəd Tehrana qarşı iqtisadi sanksiyaları güjləndirmək və "İranın dinj xarakterli nüvə proqramı nətijəsində atom silahı yaratmaq niyyətini ifşa etməkdir".
Amma etiraf etmək lazımdır ki, konqresmenlərin hazırladığı bu qanun layihələrinin Senat və prezident Jorj Buş tərəfindən təsdiqlənəjəyi ehtimalı o qədər də yüksək deyil. Çox güman ki, Ağ ev bu qanunların qüvvəyə minməməsi üçün əlindən gələni edəjək. Çünki qanunun qüvvəyə minməsi ABŞ administrasiyasının çoxsaylı Avropa ölkələri, həmçinin Hindistan, Çin və Rusiya hökumətləri ilə münasibətlərində problem yarada bilər. Bundan başqa, bu halda İranda maraqları olan nəhəng investisiya fondları və maliyyə təşkilatları Amerika bazarlarını tərk etmək məjburiyyətində qalajaqlar.
Amma istənilən halda, fakt faktlığında qalır: əvvəllər İranın nüvə proqramının yalnız dinj yolla həllinə dair fikirlər səslənirdisə, bu gün artıq bu məsələylə bağlı ən müxtəlif variantlar diqqətdən keçirilir.
ABŞ-ın BMT-dəki sabiq səfiri, hazırda Vaşinqtondakı American Enterprise Institute-nin aparıjı eksperti Jon Bolton hesab edir ki, İran artıq nüvə silahı əldə etməyə çox yaxındır və avropalıların bunun qarşısını almaq üçün atdıqları addımlar iflasa uğradığından, artıq problemin həlli üçün o qədər də çox variant qalmayıb. Sabiq səfirin fikrinjə, hazırda əsas variantlar İranda recimin dəyişdirilməsi və ya nüvə silahının istehsalına mane olajaq məhdud hərbi əməliyyatların keçirilməsidir. Bolton bu variantları ideal saymasa da, hər halda İranın nüvə silahı hazırlaması müqayisədə onları daha məqbul hesab edir.
Tehranın əsas müttəfiqlərindən olan Moskvanın da mövqeyində dəyişikliklər maraq doğurur. Xatırladaq ki, Rusiya artıq Buşəhrə nüvə yanajağı nəql etməkdən boyun qaçırıb, həmçinin həm BMT, həm də digər beynəlxalq qurumlarda Tehranla bağlı mövqeyinə düzəliş verib.
Bütün bunlarla əlaqədar olaraq, İran prezidentinin Azərbayjana səfəri xüsusi əhəmiyyət daşıyırdı. Səfərdən məqsəd yalnız ikitərəfli münasibətlərdə konkret məsələlərin həlli deyildi (Tehranı Azərbayjanla bu və ya digər layihənin reallaşdırılmasına razı salmaq asan deyil). Tehranın əsas məqsədi ABŞ və Qərbə qarşı mübarizədə Bakının dəstəyini qazanmaq və ən azından, Azərbayjanın neytral mövqe nümayiş etdirməsinə nail olmaqdır.
Bununla yanaşı, İranla ikitərəfli münasibətlər və Azərbayjan-İran əlaqələrinin xariji siyasi aspektləri Bakı üçün də maraq kəsb edir. Bir faktı qeyd edək ki, İran Rusiya, İtaliya və Türkiyədən sonra, Azərbayjanın dördünjü əsas iqtisadi-tijari tərəfdaşıdır. Bu ilin ilk yarısında iki ölkə arasında tijarət dövriyyəsi 304 milyon dollar təşkil edib (2006-jı ildə ümumi tijarət dövriyyəsi 381 milyon dollar olub). İran Azərbayjan iqtisadiyyatına son dərəjə böyük kapitallar yatırmasa da (2007-ji ilin ilk yarısında 12,2 milyon dollar), Tehran İtaliya, Rusiya, Avstriya və Dünya Bankı kimi investorları geridə qoyur. Maraqlıdır ki, Bakıya səfəri çərçivəsində Əhmədinecat iki ölkənin potensialının əməkdaşlığı daha yüksək səviyyəyə qaldırmağa imkan verdiyini bir neçə dəfə qeyd etdi. İran prezidenti Azərbayjana səfərinin yekunlarına dair keçirdiyi mətbuat konfransında bildirdi ki, "Biz qonşu Azərbayjanla münasibətlərimizin daha yüksək templərlə inkişaf etməsini istəyirik və bunda çox maraqlıyıq".
Bu, Tehranın son illər Şimal qonşusuna münasibətinin jiddi şəkildə dəyişdiyini göstərir. Prezidentin sözlərindən məlum olur ki, İran Azərbayjana qarşı daha konstruktiv və praqmatik mövqe tutmağa başlayıb: Tehranla Qərb arasında qarşıdurmanın getdikjə gərginləşdiyi bir vaxtda İslam respublikası Bakı ilə dostluq münasibətlərində bulunmağa üstünlük verir.
Qeyd edək ki, Əhmədinecatın fikirlərinə Azərbayjan prezidenti də qarşılıqlı lütfkarlıqla javab verib və bildirib ki, iki ölkə arasında bütün məsələlərdə qarşılıqlı anlaşma mövjuddur. "Biz bir-birimizi dəstəkləyirik və müdafiə edirik", - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
İki ölkə arasında əməkdaşlıq, həqiqətən də, daha yüksək səviyyədə qurula bilər. Lakin İran iqtisadiyyatının böhranlı vəziyyəti bu ölkənin Azərbayjanda tijarət və investisiya qoyuluşu sahəsində fəallığını artırmasına imkan vermir. Məsələ burasındadır ki, İranın dövlət sektoru son dərəjə qeyri-effektivdir və neft sənayesindən asılıdır (ölkənin ixrajdan gələn gəlirlərinin 80%-i neft hesabınadır). Həmçinin İranda işsizliyin səviyyəsi çox yüksəkdir (15%), inflyasiya isə 16% təşkil edir. İranın böyük qızıl-valyuta ehtiyatlarına (58 milyard dollar) və büdjə gəlirlərinə (2006-jı ildə 100 milyard dollardan artıq) baxmayaraq, əhalinin 40%-nin yaşayış səviyyəsi minimum həddən aşağıdır. Başqa sözlə, tərəfdaşımız gil ayaqlar üstündə duruş gətirən içiboş nəhəng müqəvvadır. Lakin buna və həmçinin Bakı ilə Tehran arasında prinsipial strateci-ideoloci və xariji siyasi oriyentrlərin fərqinə varmayaraq, İranla əməkdaşlıq Azərbayjanın milli inkişafı və onun regional mövqeyinin möhkəmlənməsi baxımından çox əhəmiyyətlidir. Bu məsələdə Naxçıvanın elektrik enercisi və qaz ilə təminatının müxtəlif layihələrini, bu regionun İran vasitəsilə Azərbayjanın digər bölgələri ilə nəqliyyat əlaqəsi yaratması, ümumiyyətlə, Naxçıvanın Ermənistan tərəfindən salınmış izolədən çıxarılması kimi ayrı-ayrı layihələri xatırlatmaq kifayətdir. İranla qarşılıqlı fəaliyyət Azərbayjan üçün Xəzər dənizi ilə əlaqədar kompleks problemlərin həlli, Azərbayjanın işğal olunmuş əraziləri vasitəsilə həyata keçirilən narkotik və kütləvi qırğın silahlarının dövriyyəsinə qarşı mübarizə, Şimal, Jənub və TRASEKA layihələrinin reallaşdırılması və s. baxımdan da əhəmiyyətlidir.
İran prezidentinin Bakıya rəsmi səfərinin çox səmərəli olduğunu qeyd etmək lazımdır. Səfər çərçivəsində vajib infrastruktur layihələrinin reallaşdırılmasını nəzərdə tutan 4 memorandum imzalanmışdır. Söhbət Azərbayjan Julfası və İran Julfası arasında avtomobil körpüsünün tikintisindən, Şahtaxtı-Poldəşt sərhəd-keçid məntəqələrinə beynəlxalq statusun verilməsindən, Bakı-Naxçıvan-Tehran marşrutu üzrə daimi avtobus reyslərinin açılmasından və Ordubad-Mərəzə sərhədində su-elektrik stansiyasının inşasından gedir. Bir məqamı xüsusi olaraq qeyd etmək lazımdır ki, bu layihələrin ijrası Naxçıvanın Ermənistan tərəfindən salınmış blokada vəziyyətindən çıxarılması və bu regionun Azərbayjanın digər regionlarına tam şəkildə inteqrasiyası baxımından vajibdir. Xatırladaq ki bu layihələrin reallaşdırılmasına uzun müddət idi ki, məhz İran tərəfi əngəl törədirdi və Tehran yalnız indi bildi ki, ölkənin regional təhlükəsizliyi üçün Bakı ilə konstruktiv və qarşılıqlı səmərəli fəaliyyətin qurulması vajibdir.
Səfər çərçivəsində hər iki prezident tərəfindən imzalanan bəyannamə də xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Həmin sənəddə prezidentlərin Azərbayjan və İran üçün vajib sayılan məsələlərlə bağlı mövqeləri əks olunmuşdur. Azərbayjan bu dəfə də Dağlıq Qarabağ problemi ilə bağlı özü üçün maksimum sərfəli tezislərə nail oldu, İran isə özü üçün son dərəjə vajib olan nüvə proqramına dair sərfəli formula sahib çıxdı. Sənəddə qeyd olunmuşdu ki, tərəflər beynəlxalq hüququn hamı tərəfindən qəbul olunmuş normalarını və prinsiplərini əsas tutmaqla bütün dövlətlərin, o jümlədən İran İslam Respublikasının atom enercisindən MAQATE ilə əməkdaşlıq çərçivəsində və nüvə silahının yayılmamasına dair müqavilə öhdəliklərinə əməl etməklə, dinj məqsədlərlə istifadə olunması hüququnu dəstəkləyir.
Ümumilikdə iki qonşu dövlətin liderlərinin sammitini birmənalı olaraq Azərbayjan prezidentinin və onun diplomatiyasının aktivinə jəsarətlə yazmaq olar. Bakı İranın nüvə proqramı ətrafında yaşanan böhrandan effektiv şəkildə istifadə edərək, ənənəvi olaraq güzəştə getməyən Tehranla lazımi layihələri və formulları razılaşdıra bildi. Bununla yanaşı, Azərbayjan tərəfi İran ətrafında situasiyanın gərginləşəjəyi təqdirdə istənilən manevri etmək üçün sərbəstlik qazandı. Elan olundu ki, İrana mümkün zərbələr havadan və Fars körfəzindəki təyyarədaşıyan gəmilərdən nöqtə-nöqtə və ani endiriləjəyi təqdirdə, Azərbayjan ərazisindən istifadəyə yol verilməyəjək. Azərbayjan tərəfinin bu qətiyyətli addımı özünün əsas tərəfdaşları olan Moskvanın və Vaşinqtonun yanında nüfuzunu daha da artırdı..
Məlum olduğu kimi, Moskva bütün tərəfləri Tehranla münasibətləri normallaşdırmağa çağırır və məhz bunu problemin həlli üçün ən optimal vasitə sayır. Bu səbəbdən də Bakı sammiti əslində Kremldə müsbət qarşılanmalıdır. Tərəfdaşlarının İranla əlaqələrinə ehtiyatla yanaşan Vaşinqtonun da narahatlığına heç bir əsas yoxdur. Çünki regionda aparıjı rola malik olan Bakı "İran partiyası"nı ehtiyatla və gözəl oynamaqla Tehrana istəniləndən artıq heç nə vermədi və bununla da öz mövqeyini daha da möhkəmləndirdi. Nəhayət, Vaşinqtonun regionda həqiqi strateci müttəfiqi sayılan Azərbayjanın regional mövqeyini möhkəmləndirməsi istiqamətində hər bir addımı Amerika diplomatiyası üçün az əhəmiyyət kəsb etmir.

НЕСТРАТЕГИЧЕСКАЯ ДРУЖБА
Третий визит президента Ирана в   Азербайджан стал первым официальным 21-22 августа. Махмуд Ахмадинежад посетил Баку во главе немногочисленной иранской делегации. В принципе отношениям между двумя странами присущ регулярный характер контактов между первыми лицами. В 2002 году Иран посетил общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, в 2004 году в нашу страну приехал президент Хатами, а в следующем году ответный визит нанес в Тегеран президент Ильхам Алиев. В декабре 2005 года нынешний иранский президент посетил Нахчыван, а в мае 2006 года находился в Баку для участия в 9-м саммите Организации экономического сотрудничества, в рамках которого у него была возможность провести двустороннюю встречу с президентом нашей страны. Таким образом, в активе азербайджано-иранских отношений достаточно высокая частота контактов на высшем уровне, что является стабилизирующим фактором устойчивого развития данных отношений.
Тем не менее, нынешний визит имел непростую предысторию. Пользуясь спортивной терминологией, можно отметить, что к бакинскому саммиту  два лидера подошли с разными внешнеполитическими "показателями". Так, Ильхам Алиев находится в прекрасной "дипломатической форме". Он имеет высокий рейтинг как внутри страны, так и за рубежом, поскольку возглавляет страну, которая, находясь в центре пересечения интересов мировых держав, проводит взвешенную и эффективную внешнюю политику. Махмуд Ахмадинежад, напротив, изрядно "потрепан" внешней критикой и давлением из-за своей ядерной программы. Все более очевидным становится и тот факт, что своей бескомпромиссной политикой иранский лидер сжигает за собой все мосты и тащит свою страну на дно международной изоляции, теряя партнеров и союзников.
В этом плане можно отметить, что США уже открыто говорят о возможных сценариях боевых действий против Ирана. Эксперты консервативного прореспубликанского вашингтонского фонда Heritage, в число которых входят сотрудники Госдепартамента, Пентагона и Совета национальной безопасности, подготовили доклад (полная версия доклада была опубликована 25 июля), основной вывод которого состоит в том, что военное решение иранского ядерного кризиса, в принципе, возможно. Впрочем, как бы привлекательно ни выглядела перспектива нанесения ракетных ударов по территории Ирана в глазах определенной части американского общества и истеблишмента, эксперты отмечают, что окончательное решение пока не принято. Свое слово в поисках пути решения иранской проблемы сказал и Конгресс США. Недавно конгрессмены проголосовали за два законопроекта, соавторами которых стали председатель Комитета по иностранным делам демократ Том Лантос и его заместитель республиканка Илеана Роз-Летинен. Авторы законопроектов предлагают запретить инвестиции в экономику Ирана, превышающие $20 млн., и создать международный банк ядерного топлива для его поставок в Иран. При этом санкции будут распространяться не только на компании в США, но и на компании других стран, превышающие инвестиционный лимит в $20 млн. Таким компаниям будет отказано в праве работать на американском рынке. По словам Лантоса, цель этих законодательных актов - "усиление экономических санкций в отношении Тегерана и разоблачение намерений Ирана получить атомное оружие в рамках работы над так называемой мирной ядерной программой".
Впрочем, шансы на то, что закон об ограничении инвестиций будет утвержден Сенатом и президентом Бушем, крайне невелики. Скорее всего Белый дом сделает все возможное, чтобы он не прошел, так как его вступление в силу поссорит администрацию с правительствами многих европейских стран, а также Индии, Китая и России. Кроме того, крупнейшие инвестиционные фонды и финансовые компании, имеющие интересы в Иране, будут вынуждены уйти с американского рынка. Но показателен сам факт того, что антииранская кампания вышла уже далеко за пределы обсуждения мирных сценариев решения проблемы иранской ядерной программы.
Бывший представитель США в ООН, а ныне ведущий эксперт American Enterprise Institute в Вашингтоне Джон Болтон считает, что  Иран подошел слишком близко к созданию ядерного оружия и что закончившиеся провалом дипломатические усилия европейцев оставили не так много вариантов. Главные из них - смена режима или ограниченная военная операция с целью не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Он не думает, что эти варианты отличаются особой привлекательностью, но они лучше, считает  Болтон, чем обладающий атомным оружием Иран. Интересно, что меняется и позиция Москвы - главного союзника Тегерана. Напомним, она уже отказалась поставлять в Бушер ядерное топливо и существенно скорректировала свою позицию по "иранскому вопросу" в ООН и других международных организациях.
В связи с этим минувший визит президента Ирана в Азербайджан приобретал особый характер и значимость. В его основе было не столько стремление к решению конкретных вопросов двустороннего сотрудничества (общеизвестно, каких трудов стоит убедить Тегеран в реализации того или иного проекта с Азербайджаном), сколько желание иранского руководства заручиться поддержкой Баку в противостоянии с США и Западом или, как минимум, обеспечить нейтралитет Баку по иранскому вопросу.
Между тем для самого Баку интерес представляют как двусторонние, так и внешнеполитические аспекты азербайджано-иранских отношений. Отметим хотя бы тот факт, что Иран является четвертым ведущим (после России, Италии и Турции) торгово-экономическим партнером нашей страны. За шесть месяцев текущего года товарооборот  с этой страной составил $304 млн. (по итогам всего 2006 года - $381 млн.). Иран не так уж и много инвестирует в азербайджанскую экономику ($12,2 млн. в первом полугодии 2007 г.), но при этом он опережает таких "инвесторов", как Италия, Россия, Австрия и Всемирный банк. Интересно, что в ходе своего визита в Баку Ахмадинежад несколько раз подчеркивал, что потенциал обеих стран позволяет выйти на более высокий уровень и масштабы сотрудничества. "Мы хотим, чтобы наши отношения с соседним Азербайджаном развивались более высокими темпами, мы очень в этом заинтересованы", - заявил иранский лидер на итоговой пресс-конференции. За этими словами стоит принципиально изменившийся за последние годы подход Тегерана к своему северному соседу в сторону большего конструктивизма и прагматизма, его стремление удержать Баку на позициях добрососедского отношения к Ирану в условиях нарастающей конфронтации между Тегераном и Западом. Президент Азербайджана ответил взаимной любезностью, заявив, что "между нами существует полное взаимопонимание по всем вопросам, мы друг друга поддерживаем, защищаем позиции друг друга".
Следует отметить, что двустороннее сотрудничество  действительно могло бы быть более масштабным, однако сдерживающим фактором иранской торговой и инвестиционной активности на азербайджанском рынке является кризисное состояние иранской экономики. В этой стране крайне неэффективный государственный сектор, который сильно привязан к нефтяной промышленности (нефть составляет 80% всех экспортных доходов), высокий уровень безработицы (15%) и инфляции (16%). Несмотря на солидный объем золотовалютных резервов ($58 млрд.) и огромные бюджетные доходы (свыше $100 млрд. в 2006 году), в стране 40% населения живет ниже прожиточного уровня.  Иными словами, нашим партнером является "нефтяной колосс на глиняных ногах".
Но, несмотря на это, а также на принципиальную несовместимость стратегических - идеологических и внешнеполитических - ориентиров Баку и Тегерана, сотрудничество с Ираном является очень важным фактором устойчивого национального развития Азербайджана и укрепления его региональных позиций. В этом плане достаточно упомянуть о различных проектах обеспечения Нахчывана электроэнергией и газом, транспортного соединения данного эксклавного региона с остальным Азербайджаном через иранскую территорию и, в целом, вывода его из изоляции, вызванной агрессией Армении. Следует подчеркнуть, что взаимодействие с Ираном имеет также  важное значение для Азербайджана с точки зрения урегулирования комплекса вопросов каспийской проблематики, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия массового поражения на оккупированных азербайджанских территориях, реализации проектов Север - Юг, ТРАСЕКА.
Касаясь итогов минувшего визита главы Ирана в Баку, следует отметить его высокую результативность - было подписано 4 меморандума по реализации таких важных инфраструктурных проектов, как строительство автомобильного моста между Джульфой азербайджанской и Джульфой иранской, придание международного статуса контрольно-пропускному пункту Шахтахты - Полдашт, открытие постоянного автобусного сообщения по маршруту Баку - Нахчыван - Тегеран и строительство гидроэлектростанции на пограничном участке Ордубад - Мараза. Особо отметим, что все эти проекты имеют исключительно важное значение для снятия блокады Нахчывана и полнокровной интеграции этого региона к остальной части Азербайджана. Показательно, что в течение долгого времени эти проекты блокировались иранской стороной и были подписаны лишь сейчас, когда для Тегерана стало абсолютно очевидно, что конструктивные и взаимовыгодные отношения с Баку имеют критическое значение для региональной безопасности Ирана.
В этом контексте особое значение имеет подписанная по итогам переговоров в Баку совместная декларация, в которой была отражена общность позиций глав обоих государств по чувствительным для каждой стороны вопросам. Азербайджан в очередной раз добился максимально выгодных для себя тезисов по нагорно-карабахской проблеме, а Иран "получил" удобные формулировки по крайне актуальному для него ядерному вопросу. В декларации было подчеркнуто, что "стороны, руководствуясь общепризнанными нормами и принципами международного права, поддерживают право всех стран, в том числе и Исламской Республики Иран, на использование ядерной энергии в мирных целях в рамках сотрудничества с МАГАТЭ и обязательств, вытекающих из Договора о нераспространении ядерного оружия".
В целом минувший саммит лидеров двух соседних государств можно смело записать в актив азербайджанского президента и его дипломатии. Баку эффективно воспользовался нынешним кризисом вокруг иранской ядерной программы, "выжав" из традиционно неуступчивого Тегерана необходимые проекты и формулировки. При этом азербайджанская сторона фактически оставила свои руки свободными для будущих маневров в случае обострения ситуации вокруг Ирана. В самом деле, чего стоят заверения о том, что территория нашей страны не будет использоваться для гипотетического удара по Ирану, если этот удар, как прогнозируют сами американские генералы, будет наноситься с воздуха и авианосцев США в Персидском заливе, причем точечно и быстро. Важно и то, что, реализовав свои цели на иранском направлении, Баку укрепил свое реноме и в глазах своих основных партнеров - Москвы и Вашингтона. Москва, как известно, призывает все страны к нормализации отношений и диалогу с Ираном, считая, что это поможет решить задачу сохранения режима нераспространения. По этой причине бакинский саммит, в целом, должен был вызвать позитивные эмоции в Кремле. А Вашингтону, настороженно относящемуся к любым контактам своих партнеров с иранским режимом, в данном случае также не к чему придраться. Баку, заслуженно имеющий репутацию взвешенного регионального игрока, осторожно и красиво сыграл свою "иранскую партию", не дав Тегерану ничего лишнего и при этом укрепив свои позиции. Последнее особенно актуально для США - любое усиление региональных позиций нашей страны, которая является стратегическим союзником  Вашингтона в регионе, немаловажно для американской дипломатии.