Rusiya ABŞ-ın radiolokasiya "qapaq"ının altında qalmamaq üçün əlindən gələni edir
İyulun son günlərində prezidentlər Corc Buş və Vladimir Putinin təşəbbüsü ilə yaradılmış Raket Əleyhinə Müdafiə (RƏM) üzrə Rusiya-Amerika İşçi Qrupunun ilk iclası keçirildi. Məsləhətləşmələrdə Rusiya nümayəndə heyətinə xarici işlər nazirinin müavini Sergey Kislyak, qarşı tərəfin nümayəndələrinə isə dövlət katibinin silahlanma və beynəlxalq təhlükəsizlik üzrə müavini səlahiyyətlərini icra edən Con Rud rəhbərlik edirdi.
Gözlənildiyi kimi...
RƏM-ə dair növbəti danışıqlar raundu, əvvəlcədən də proqnozlaşdırıldığı kimi, nəticəsiz bitdi. Prinsipcə, əgər məsələ ətrafında prezidentlər və xarici işlər nazirləri belə dil tapa bilmirlərsə, üçüncü dərəcəli məmurların bir masa arxasındakı söhbətlərindən nə gözləmək olardı ki?
Kreml növbəti dəfə xarici işlər naziri Sergey Lavrovun dili ilə ictimaiyyətə çatdırdı ki, RƏM-ə dair danışıqların ilk raundunda Birləşmiş Ştatlar Polşa və Çexiyada raket əleyhinə müdafiə sistemi quraşdırmasının zəruriliyinə dair sübutlar təqdim edə bilməyib. "Biz öz mövqeyimizə təsir göstərə biləcək inandırıcı faktlar eşitmədik", - deyə XİN başçısı jurnalistlərə bildirdi.
Dəfələrlə xəbər verildiyi kimi, Amerika Birləşmiş Ştatları Çexiya və Polşada RƏM radarlarının quraşdırılmasını İran tərəfdən gələn təhlükə ilə əsaslandırmağa çalışır. Öz növbəsində, ABŞ-ın Şərqi Avropada yeni sistem quraşdırmaq planlarına qarşı çıxan Rusiya bunun müqabilində amerikalılara Azərbaycanın Qəbələ rayonunda yerləşən radiolokasiya stansiyasından və Rusiyanın Armavir şəhərində tikilən analoji obyektdən birgə istifadəni təklif edir.
Sergey Lavrovun sözlərinə görə, tərəflər sentyabrın birinci yarısında Moskvada keçirilməsi planlaşdırılan danışıqların ikinci raunduna hazırlaşacaqlar, oktyabrın əvvəlində isə "2+2" formatında - Rusiya və ABŞ-ın xarici işlər və müdafiə nazirlərinin iştirakı ilə danışıqlar prosesi başlayacaq.
"ABŞ-a gedən nümayəndə heyətində ətraflı və yazılı şəkildə hazırlanmış təkliflər var idi. Onlar müzakirə olundu və ətraflı araşdırılması vacib sayıldı", - deyən S.Lavrov əlavə edib ki, amerikalılar Çexiya və Polşada RƏM elementlərinin yerləşdirilməsi ideyasından əl çəkmirlər. "Biz bir daha bəyan etdik ki, hansısa addımı atmazdan əvvəl, təhlükələrin xarakterini birlikdə analiz etmək lazımdır", - deyə XİN başçısı qeyd edib.
Üçüncüyə ehtiyac yoxdur
Bir fakta diqqət yetirmək istərdik: ABŞ-dakı danışıqlarda Rusiyanın nümayəndə heyətinə başçılıq edən XİN başçısının müavini Sergey Kislyak, Birləşmiş Ştatlara getməzdən əvvəl Azərbaycana baş çəkərək, ölkə rəhbərliyilə danışlıqlar aparmışdı. Və təbii ki, Bakıdakı danışıqların əsas mövzusu Qəbələ RLS ilə bağlı idi. İlk baxışdan belə təsəvvür yaranır ki, bu məsələ ətrafında əlavə müzakirələrə ehtiyac yoxdur. Axı, "böyük səkkizlik"in iyunda keçirilmiş sammiti zamanı da, ondan sonra da birmənalı şəkildə bəyan edilmişdi ki, Azərbaycan Rusiya ilə ABŞ-ın Qəbələ RLS-dən birgə istifadəsinə razıdır və bununla bağlı üçtərəfli danışıqlara hazırdır.
Amma məsələ bunda deyil. Məlum olduğu kimi, 2012-ci ildə Rusiyanın Qəbələdəki RLS-dən icarə müddəti başa çatır. Birləşmiş Ştatlar isə Polşa və Çexi-yada RƏM sisteminin quraşdırılmasını təxminən elə həmin vaxtlar başa çatdırmağı düşünür. Bundan əlavə, son vaxtlar Vaşinqton Qəbələ RLS-in Azərbaycana məxsus olduğunu xüsusilə vurğulayır və açıq şəkildə bəyan edir ki, bu obyektdən istifadə etmək istəsə, məhz rəsmi Bakı ilə danışıqlar aparacaq. Beləliklə, Ağ ev açıq şəkildə eyham vurur ki, əgər hərbi-strateji nəzarət obyekti olan Qəbələ RLS-dən istifadəyə zərurət yaransa belə, bu məsələni birbaşa Azərbaycanla həll edə bilərlər və necə deyərlər, "üçüncü" tərəfə heç bir ehtiyac yoxdur.
Yəni, Kreml amerikalılarla "bazarlığa" gedərkən, əslində ona məxsus olmayan və çox güman ki, 2012-ci ildən sonra birdəfəlik əlindən çıxacaq obyektdən istifadə etməyə cəhd göstərir. Bunu hər iki tərəf anlayır. Buna baxmayaraq, Rusiya artıq bu "kart"ı "poker masası"nın üzərinə qoyub. Və çox güman ki, S.Kislyak Bakıya səfəri zamanı bir daha vəziyyəti öyrənmək, bundan sonra da "Qəbələ tuzu"ndan istifadənin mümkün olub-olmadığını araşdırmaq niyyəti güdürdü.
Bütün bunlarla yanaşı qeyd etmək lazımdır ki, son illəri Rusiya da hədər verməyib və ABŞ-la NATO-nun öz sərhədlərinə yaxınlaşdığını nəzərə alaraq, artıq öz ərazisində - Armavir şəhəri yaxınlığında müasir RLS tikməyə başlayıb. Və Qəbələ RLS-in bir arqument kimi zəiflədiyi bir vaxtda, ruslar Armavirdəki obyektdən də "kart" kimi istifadə etmək qərarına gəliblər.
Çox güman ki, Amerikanı Şərqi Avropada RƏM sistemi quraşdırmaqdan çəkindirməyə çalışan Rusiyanın əsas arqumenti bundan sonra məhz Armavir RLS olacaq. Bunu dolayısı ilə ABŞ Dövlət Departamentinin nümayəndəsi Tom Keysi də təsdiqləyib. Onun sözlərinə görə, Vaşinqtonda aparılan danışıqlar zamanı prezident Putinin iyulun 7-də irəli sürdüyü əlavə təklif ətrafında daha geniş müzakirə açılıb. Bununla belə, T.Keysi Birləşmiş Ştatların bu məsələ ilə bağlı siyasətində dəyişiklik olmayacağını növbəti dəfə bəyan edib: "Mən ABŞ prezidentinin səsləndirdiyi fikri bir daha bəyan etmək istəyirəm: biz hesab edirik ki, "izqoy" dövlətlər və onların potensial ballistik raketləri, gələcəkdə isə ola bilsin, hətta ballistik nüvə raketləri də real təhlükə doğurur, özü də yalnız ABŞ və Avropa üçün deyil, elə Rusiyanın özü üçün də. Hesab edirik ki, bu təhlükənin qarşısını almaq yollarını birgə aramalıyıq. Bir daha təkrar edirəm: biz bununla bağlı əlaqələrin davam edəcəyini gözləyirik".
Vaşinqtonun öz ideyalarından imtina etmək fikrində olmadığını rusiyalı politoloqlarla yanaşı, hərbi mütəxəssislər də yaxşı anlayırlar. Rusiyanın "MiK" informasiya-analitik agentliyinə müsahibəsində Geosiyasi Problemlər Akademiyasının prezidenti, general-polkovnik Leonid İvaşov bildirib ki, amerikalıların planlarına qarşı səslənən fərziyyələrə bənzər arqumentlər effekt vermir. Yəni, məsələn, "İranın Avropa paytaxtlarına çatan raketləri yoxdur" arqumentinə cavab olaraq, qarşı tərəf deyir ki, "Bu gün olmasa da, sabah ola bilər". Ona görə də Putin dostu Corcu çıxılmaz vəziyyətə salmaq üçün başqa gedişə əl atdı: yaxşı, biz sizin arqumentlərinizi qəbul edirik və İran problemini həll etmək üçün daha sadə, ucuz, hətta deyərdim, Amerika üçün pulsuz bir vasitə təklif edirik. Yəni, Çexiyada yeni radar qurmaqdansa, Azərbaycanın Qəbələ rayonunda mövcud olan RLS-dən istifadə edin".
Aktiv tədbirlər
Olduqca cəsarətli addımdır. Amma elə bir o qədər də risklidir. Axı əgər amerikalılar gözlənilmədən bu təkliflə razılaşsalar, onda Moskva onları Rusiya dövlətinin ən vacib və məxfi obyektlərindən birinə buraxmalı olacaq.
Bununla bağlı xatırlatmaq yerinə düşər ki, ötən əsrin 50-ci illərindən etibarən SSRİ amerkalıları cavabsız nüvə zərbəsinə olan monopoliyadan məhrum edib. Özü də doktrina kimi ABŞ-a qabaqlayıcı nüvə zərbəsinin deyil, məhz qarşı-cavab zərbəsinin vurulmasını qəbul edib (yeri gəlmişkən, amerikalılar hələ də doktrina səviyyəsində birinci olaraq nüvə silahından istifadə hüququndan imtina etməyiblər).
O vaxtlar raket hücumu ilə bağlı çox mürəkkəb bir xəbərdarlıq sistemi yaradılmışdı. Bir neçə elementdən ibarət olan bu sistemə radiotexniki kəşfiyyat kompleksləri (onlar ABŞ-ın strateji qüvvələrinin hücumunu əvvəlcədən müəyyənləşdirmək imkanı verir), orbital kosmik qruplaşma (onlar kontinentlərarası ballistik raketlərin və sualtı qayıqlardakı raketlərin startından dərhal xəbər tutmağa imkan verir) və nəhayət, yerüstü ayırdetmə vasitələri (üfuqi radiolokasiya və komplekslər) daxil idi.
Bütün bu mənbələrdən gələn informasiyalar Baş Qərar-gahın Mərkəzi Komandanlıq Məntəqəsində toplanır, operativ qaydada analiz edilir və qarşı-cavab zərbəsinə dair təkliflərlə birlikdə dövlət rəhbərliyinə məruzə olunur. Konferens-rabitə sistemində (prezident, müdafiə naziri, Baş Qərargah rəisi) qərar qəbul edilir və strateji qüvvələrə müvafiq əmr verilir. Bütün bunlar avtomatik rejimdə (prezidentin "nüvə çemodanı") baş verir, düşmənin raketlərinin startından sonra cəmi 3-6 dəqiqə ərzində qərar qəbul edilir.
Vaxtilə bu cür effektli alqoritm ən aqressiv "nüvə başları"nı da sakitləşməyə məcbur edirdi.
Lakin son 20 ildə Rusiya ordusundakı strateji və adi qüvvələrdə aparılan islahatlar nüvə qarşısıalınma sisteminin tam deqradasiyasına səbəb oldu. Amma hər halda, bu sistem tamamilə məhv edilməyib. Görünür, Birləşmiş Ştatlar Rusiyanın nüvə potensialının özü-özünə məhv olmasını gözləmək istəmir. Və Vaşinqton Rusiyanın nüvəsiz dövlətə çevrilməsi üçün aktiv tədbirlərə əl atır.
Məlum oluduğu kimi, Milli RƏM sisteminin yaradılması haqda qərarı ABŞ-ın Milli Təhlükəsizlik Şurası hələ 1996-cı ildə qəbul edib. Yeni sistem ilk zərbə ilə Rusiyanın nüvə silahlarının əsas hissəsini məhv etməyə, həmçinin qarşı-cavab və ya cavab zərbələri zamanı düşmənin raketlərini neytrallaşdırmağa imkan yaradacaq. Amerikalılar antiraketlərin sınaq proqramının hazırlanmasına başladılar, aktiv şəkildə lazer silahlı kosmik platformaların yaradılması və "Boinq-747" təyyarələrinə müvafiq lazerli sistemin quraşdırılması üzərində işləyirlər. İlk zərbədə istifadə ediləcək raketlərin diapazonu genişləndirilib, hava və dənizdə qanadlı raketlərin sayı artırılıb. 2009-cu ilədək 7 ədəd "Boinq-747" təyyarəsinin lazer silahı ilə təchiz edilməsi, 2012-ci ilədək orbitə 10 min km məsafəni vurmaq gücündə olan 16 kosmik platformanın çıxarılması planlaşdırılır. Bu dövr ərzində qanadlı raketlərin sayı artıq 7 minə çatdırılacaq.
Düşmənin cavab zərbəsi zamanı raketləri "yaxalamaq" üçün isə amerikalılar qarşı tərəfin raketlərinin startı, trayektoriyası və hədəfləri haqda tam informasiyaya malik olmalıdır. Bunun üçün Rusiyanın bütün ərazisi radiolokasiya "qapağı" ilə örtülməlidir. Radiolokasiya stansiyalarının (o cümlədən, Çexiyadakı elementlərin də) funksiyası məhz bundan ibarətdir. Bütün bunlar ABŞ prezidentinin 1999-cu il iyulun 23-də imzaladığı 106-38 saylı qanunla həyata keçirilməkdədir.
Buz, axır ki tərpəndi!
Necə düşünürsünüz, doğrudanmı, Corc Buş Qəbələdə birgə fəaliyyət müqabilində bütün bu qlobal planlardan imtina edə bilər? Şəxsən mən inanmıram. Digər tərəfdən, milyardlarla dollar dəyərində sifariş almış ABŞ-ın hərbi-sənaye kompleksi də buna imkan verməz. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, Qəbələ RLS-in əsas funksiyası - nüvə qayıqlarındakı ballistik raketlərin və Hind okeanındakı akvatoriyalardan uçan qanadlı raketlərin startını izləmək, həmçinin Aralıq dənizi regionunda vəziyyətə nəzarət etməkdir. Başqa vəzifələr isə o qədər də önəmli deyil.
Bununla da belə nəticəyə gəlmək olar ki, Qəbələ RLS ABŞ-ın planlarına uyğun gəlmir və o, gec-tez məhv ediləcək (fiziki və ya siyasi mənada). Odur ki Amerikanın Avropadakı RƏM sistemi müqabilində Qəbələ RLS-dən birgə istifadə ilə bağlı heç bir bazarlıq baş tutmayacaq.
Buna baxmayaraq, ABŞ və Rusiyanın hərbi-siyasi oyunu hələ təzə-təzə başlayır: indi baş verənlər, hələ yalnız "məşq"dir. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, Avropada adi silahlı qüvvələrin birtərəfli qaydada məhdudlaşdırılması haqqında Müqavilədən çıxmaqla Moskva artıq məsələyə nə qədər ciddi yanaşdığını nümayiş etdirib. Rusiyanın növbəti addımı orta və qısa radiuslu raketlərin yayılmamasına dair müqavilədən çıxmaq ola bilər. Əgər Moskva buna getsə, onsuz da amerikalıların addımlarından narazı qalan Avropa əməlli-paşlı panikaya düşəcək.
Qeyd edək ki, ABŞ-ın özündə də Buşun siyasətinə qarşı çıxanlar az deyil. Müdafiə nazirinin təhlükəsizlik məsələləri üzrə keçmiş köməkçisi, ABŞ-ın quru qoşunlarının ehtiyatda olan general-leytenantı Robert Qard bəyan edib ki, Polşa və Çexiyada RƏM sisteminin elementlərinin quraşdırılmasına dair planlar Ağ evin hərbi-strateji səhvidir və Vaşinqton Avropada RƏM formalaşdırmaq planlarını dondurmalıdır. Vaşinqtonda yaydığı hesabatda general-leytenant Qard bildirib ki, Çexiyadakı potensial radarı Rusiyanın müdafiə sahəsinə müdaxilə adlandıran Vladimir Putin tam haqlıdır. "Buş administrasiyasının Avropada yerləşdirmək istədiyi RƏM kompleksi, artıq Alyaska və Kaliforniyada mövcud olan sistemə əlavədir. Rusiya iyulun 14-də rəsmən Avropada adi silahlı qüvvələrin məhdudlaşdırılması haqqında Müqavilədən çıxdığını bəyan edib. Kremlin siyasi məsləhətçilərindən biri isə bildirib ki, növbəti addım kimi, Moskva orta və qısa radiuslu raketlərin yayılmamasına dair Müqavilədən çıxdığını bəyan edə bilər. Bütün bunlar bizim avropalı müttəfiqlərimizi narahat edir", - deyə general Qard yazır.
"Putin həmçinin təklif edir ki, RƏM sisteminin raketləri Türkiyə və ya İraqda yerləşdirilsin, Çexiyadakı radarın əvəzinə isə Qəbələ RLS-dən istifadə olunsun. Çünki Putin tam haqlı olaraq, Çexiyadakı potensial radarların Rusiyaın müdafiə zonasına müdaxilə etmək gücündə olduğunu bildirir", - deyə müdafiə nazirinin keçmiş köməkçisi yazır.
General-leytenant onu da xatırladır ki, Ağ evin NATO-nun iştirakı olmadan birbaşa Polşa və Çexiya ilə ikitərəfli danışıqlara getməsi "bütün Avropa qitəsində ciddi qorxu hissi və NATO-da parçalanmaya səbəb olub". Odur ki general Qard Buş administrasiyasına "NATO-dakı müttəfiqlərimiz və Rusiya ilə məsləhətləşmədən, RƏM sistemi dalınca qaçmamağı" tövsiyə edir.
Qeyd edək ki, general-leytenant Qard ABŞ silahlı qüvvələrində 31 il qulluq edib, Harvard Universitetində politologiya üzrə elmlər doktoru dərəcəsinə yiyələnib. Pentaqon rəhbərinin aparatındakı vəzifəsindən əlavə, həmçinin Milli Müdafiə Universiteti - ABŞ-ın əsas hərbi ali məktəbinin prezidenti postunu da tutub.
...Bütün bunlara baxmayaraq, təhlükəli oyunlar davam edir və yaxın perspektivdə onlara son qoyulacağı inandırıcı görünmür. Çox güman ki, yaxın gələcəkdə biz bu "oyun"a qoşulan "oyunçular"ın sayının daha da artacağının şahidi olacağıq. Bu siyahı, məsələn, Çinin və nüvə silahına malik olan digər ölkələrin hesabına genişlənə bilər.
Amerikalıların addımları yalnız cavab addımlarına gətirib çıxaracaq. Və bu məsələdə günahkarların axtarılması "birinci nə olub - yumurta, yoxsa toyuq" kimi tapmacaya cavab axtarmaq qədər mənasız işdir...

ЭФФЕКТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Первое заседание российско-американской рабочей группы по ПРО, созданной в соответствии с договоренностями президентов двух стран, состоялось в последние два дня июля. Российскую делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, американскую - и.о. заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд.
Никто и не надеялся
Очередной раунд переговоров по ПРО, как и предполагалось, окончился ничем. В принципе чего можно было ожидать от официальных лиц третьего уровня, если даже президенты и министры иностранных дел не могут найти общий язык?
Вновь Кремль устами министра иностранных дел Сергея Лаврова заявил о том, что США в ходе первого раунда переговоров по ПРО не представили России убедительных доказательств необходимости разместить элементы американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. "Мы не услышали убедительных фактов, которые опровергали бы наши оценки", - сказал он журналистам.
Как уже неоднократно говорилось, США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Россия, выступающая против таких планов, предложила США совместно использовать РЛС в Габалинском районе Азербайджана и строящуюся на юге РФ в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков, если американцы откажутся от своих намерений.
По словам Лаврова, стороны условились хорошо подготовиться ко второму раунду переговоров, который состоится, скорее всего, в первой половине сентября в Москве, а в начале октября пройдут переговоры "два плюс два" - с участием глав дипломатических и военных ведомств России и США.
"У делегации, которая прибыла в США, были развернутые и положенные на бумагу соображения. Они были обсуждены, взяты на дополнительное изучение", - сказал министр. По его словам, американский анализ угроз "не отменяет текущих планов по развертыванию элементов американской ПРО в Чехии и Польше".
"Мы подтвердили, что прежде чем что-то делать, нужно совместно проанализировать характер угроз", - заявил Лавров.
Третий лишний
Хочется особо отметить тот факт, что непосредственно накануне визита в США возглавлявший делегацию России на этих переговорах замминистра иностранных дел Сергей Кисляк посетил Баку, где провел переговоры с местным политическим руководством. И, естественно, предметом бесед была Габалинская РЛС. Казалось бы, что тут обсуждать, если еще в июне в период саммита "большой восьмерки" в Хайлигендамме и сразу после него было заявлено, что Азербайджан согласен на совместную российско-американскую эксплуатацию Габалинской РЛС и готов к трехсторонним переговорам по этой теме.
Однако вопрос заключается в другом. Как известно, к 2012 году завершается срок российской аренды радиолокационной станции. И к этому же времени США намерены завершить установку противоракетных систем в Чехии и Польше. Наряду с этим все последнее время американцы открыто говорили о принадлежности Габалинской РЛС Азербайджану и о том, что именно с официальным Баку они будут вести переговоры в случае, если захотят воспользоваться услугами данного объекта. Таким образом, это был откровенный намек на то, что если даже и появится необходимость в объекте военно-стратегического наблюдения, то здесь третий, как говорится, лишний.
То есть Кремль пытался торговать с американцами тем, что ему и без того не принадлежит, и что, скорее всего, он полностью упустит из рук к 2012 году. Это понимают обе стороны. Но, тем не менее, данная "игральная карта" уже выложена Россией на "покерный стол". И, по всей видимости, Сергей Кисляк во время своего бакинского вояжа пытался еще раз "прощупать" ситуацию, чтобы удостовериться, можно ли и дальше пользоваться на переговорах "габалинским тузом" или нужно полностью отказаться от него, как от битой карты.
Однако все эти годы российские военные аналитики тоже не дремали и, просчитав тенденцию с продвижением США и Североатлантического альянса НАТО к своим границам, уже стали возводить более современную РЛС на юге собственной территории - под Армавиром. И вот с недавних пор она, за заметной слабостью аргумента с РЛС на территории Азербайджана, также была выужена на свет в качестве еще одного козыря в пользу отказа американцев от восточноевропейской ПРО.
По всей видимости, Армавирская РЛС и будет основным аргументом России. Косвенно это подтвердил и представитель Госдепартамента США Том Кейси. По его словам, на переговорах в Вашингтоне была представлена и обсуждена дополнительная информация в развитие предложения, выдвинутого президентом Путиным 7 июля. Он также дал понять о неизменности политики США по европейской ПРО. "Я еще раз хочу подчеркнуть то, о чем говорили президент США и другие: мы считаем, что существует общая угроза со стороны государств-изгоев и их потенциала баллистических ракет, а в будущем, возможно, и баллистических ядерных ракет, - не только для США и Европы, но и для России. Мы считаем, что было бы правильным совместно искать пути предотвращения этой угрозы. И мы, безусловно, высоко ценим возможность обсудить это с российской стороной. Еще раз повторю - мы ожидаем продолжения контактов в ближайшем будущем".
О том, что Вашингтон не собирается отказываться от своих идей, прекрасно знают не только российские политологи, но и военные специалисты. В интервью российскому информационно-аналитическому агентству "МиК" указал на это и уже известный нам Леонид Ивашов, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем.
По его словам, развертывая элементы ПРО в Европе, американцы однозначно указывают на "разъяснительную" работу. Возражения типа "у Ирана нет ракет, достигающих европейских столиц" не работают. Мол, если сегодня нет, то завтра, вполне возможно, будут. "Однако Путин поймал друга Джорджа на противоходе: хорошо, принимаю вашу аргументацию и предлагаю более простой, дешевый, почти бесплатный для США и наиболее эффективный способ решения иранской проблемы. А именно: вместо радара в Чехии использовать построенный еще в советское время радиолокационный узел, дислоцированный в г. Габале в Азербайджане.
Активные меры
Довольно смелый шаг. Но не рискованный ли? Ведь если американцы вдруг согласятся, то их надо будет допустить к одному из важнейших секретов российского государства: к самым современным военным технологиям и к информации, добываемой этим комплексом.
В связи с этим стоит напомнить, что СССР, начиная с 50-х годов прошлого столетия, лишил американцев монополии на безответный ядерный удар. Причем не принял в качестве доктрины упреждающий удар по США, а реализовал создание потенциала ответно-встречного удара (американцы, кстати, до сих пор на доктринальном уровне не отказались от права первыми применить ядерное оружие).
В свое время была создана сложнейшая система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), состоящая из нескольких взаимодублирующих элементов. В нее входили: комплексы радиотехнической разведки, позволяющие заблаговременно вскрыть подготовку к применению стратегических сил США (Лурдес и др.), орбитальная космическая группировка для обнаружения факелов стартовавших межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и наземные средства обнаружения, включающие станции загоризонтной радиолокации и надгоризонтные комплексы.
Данные от этих разнородных источников выводятся на центральный командный пункт Генерального штаба, где в оперативном режиме анализируются и докладываются высшим должностным лицам государства с предложением о варианте ответно-встречного удара. В системе конференц-связи (президент, министр обороны, ранее - и начальник Генштаба) принимается решение и отдается команда на применение группировки стратегических сил. Все производится в автоматическом режиме ("ядерный чемоданчик" президента), время на принятие решения - 3-6 минут с момента старта ракет противника. Такой алгоритм действий отрезвлял самые горячие ядерные головы.
Но перманентные двадцатилетние реформы стратегических и обычных сил российской армии привели к серьезной деградации ядерной системы сдерживания, хотя окончательно ее не уничтожили. Однако ждать, пока российский ядерный потенциал умрет сам собой, Соединенным Штатам не хочется. И они предпринимают активные меры, чтобы ускорить процесс превращения России в безъядерную (по отношению к США) державу.
Как известно, решение о создании системы национальной ПРО Совет национальной безопасности США принял в 1996 году. Цель - девальвировать оставшийся российский потенциал стратегических ядерных сил (СЯС) через уничтожение первым ударом значительной его части (основное средство - крылатые ракеты) и создание возможности перехвата ракет и боеголовок, выводимых в ходе ответно-встречного или ответного удара.
Американцы приступили к программам испытаний антиракет, используя вторые ступени снимаемых с вооружения МБР, стали активно работать над созданием космических платформ с лазерным оружием и установкой лазерных систем-перехватчиков на самолеты Боинг-747, в качестве оружия первого удара расширили диапазон и нарастили количество крылатых ракет (КР) воздушного и морского базирования. К 2009 г. планируется оснастить лазерным оружием семь самолетов Боинг-747, а к 2012 г. вывести на орбиту 16 космических платформ с дальностью поражения до 10 тыс. км. Число КР вырастет до 7 тыс. единиц.
С целью перехвата стартующих ракет, вторых ступеней МБР и прорвавшихся боеголовок американцам необходимо иметь полную информацию о моменте старта, траектории полета и точке прицеливания боевых блоков. А для этого им требуется покрыть территорию России сплошным радиолокационным колпаком, что и решается космической группировкой радиолокационного наблюдения, станциями наземного и морского базирования (РЛС в Чехии в том числе). Все это успешно реализуется в соответствии с законом, подписанным президентом США 23 июля 1999 г. №106-38.
Лед тронулся!
Так неужели Джордж Буш откажется от всех этих грандиозных возможностей и планов ради совместной работы в Габале? Я в этом сомневаюсь. Да и американский ВПК, уже получивший миллиардные заказы, не позволит. Тем более что основное назначение Габалы - этот отслеживание стартов БРПЛ (баллистических ракет на ядерных лодках. - Авт.) и крылатых ракет из акватории Индийского океана, а также ситуации в Средиземном море. Остальные задачи второстепенны. Так что можно сделать вывод, что Габалинская РЛС работает против планов США и ее, скорее всего, ожидает заблаговременное уничтожение (физическое или политическое). Поэтому никакого торга по поводу приостановки развертывания европейского элемента американской ПРО в обмен на использование Габалинской РЛС не будет.
Тем не менее военно-политические игры США и России только начинаются и то, что происходит сейчас, скорее всего лишь "разминка". Особенно если учесть, что Москва уже продемонстрировала всю серьезность своего подхода к вопросу в одностороннем порядке, приостановив свое участие в ДОВСЕ. Следующим ее шагом может быть выход из Договора о нераспространении ракет среднего и меньшего радиуса действия, что моментально приведет в смятение Европу, которая уже выражает недовольство действиями американцев. Есть противники политики Буша и в самих Штатах. Бывший помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности генерал-лейтенант сухопутных сил США в отставке Роберт Гард заявил, что планы по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии являются военно-стратегической ошибкой Белого дома и что создание ПРО в Европе "необходимо заморозить".
В распространенном в Вашингтоне докладе генерал-лейтенант Гард заявил также о правоте Владимира Путина, предупредившего об опасности "потенциального вторжения" американского радара в Чехии в российскую оборонную сферу. "Администрация Буша объявила о намерениях построить комплекс ПРО в Европе, чтобы дополнить уже развернутые компоненты системы и базы ракет-перехватчиков на Аляске и в Калифорнии.
Россия 14 июля официально приостановила свое участие в ДОВСЕ, и один из политических консультантов Кремля заявил, что следующим может быть Договор по ракетам среднего и меньшего радиуса действия. Эти действия глубоко беспокоят наших европейских союзников", - пишет генерал Гард.
"Путин предложил также разместить ракеты-перехватчики ПРО в Турции или Ираке и использовать один из российских радаров раннего предупреждения в Азербайджане в качестве замены для предложенного развертывания следящего радара в Чехии, который он совершенно правильно рассматривает как потенциально интрузивный (способный вторгаться в российскую оборонную зону)", - пишет бывший помощник министра обороны США.
Напомнив, что решение Белого дома вести прямые двусторонние переговоры с правительствами Польши и Чехии в обход НАТО привело к "серьезным страхам на всем европейском континенте и расколу в Альянсе НАТО", генерал Гард призвал администрацию Буша "не гнаться за развертыванием системы без тщательных консультаций и без согласия со стороны наших союзников по НАТО и России".
Генерал-лейтенант Гард прослужил в Вооруженных силах США 31 год, имеет ученую степень доктора наук по политологии, полученную им в Гарвардском университете. Помимо должностей в аппарате главы Пентагона он занимал также пост президента Национального оборонного универcитета - головного военного вуза США, подчиняющегося напрямую председателю Объединенного комитета начальников штабов ВС США.
Несмотря ни на что, опасные игры продолжаются и в ближайшей перспективе им не видно конца. Скорее всего в относительно недалеком будущем мы станем свидетелями лишь увеличения числа "игроков". К примеру, за счет Китая и других стран, обладающих ядерным оружием. Действия американцев приведут лишь к противодействию. И поиски виновных, то есть того, "что было раньше - яйцо или курица", уже становятся делом неблагодарным…