
ЭФФЕКТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Россия изо всех сил сопротивляется возможности оказаться под радиолокационным колпаком США
Автор: Самир МИРЗОЕВ Баку
Первое заседание российско-американской рабочей группы по ПРО, созданной в соответствии с договоренностями президентов двух стран, состоялось в последние два дня июля. Российскую делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, американскую - и.о. заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд.
Никто и не надеялся
Очередной раунд переговоров по ПРО, как и предполагалось, окончился ничем. В принципе чего можно было ожидать от официальных лиц третьего уровня, если даже президенты и министры иностранных дел не могут найти общий язык?
Вновь Кремль устами министра иностранных дел Сергея Лаврова заявил о том, что США в ходе первого раунда переговоров по ПРО не представили России убедительных доказательств необходимости разместить элементы американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. "Мы не услышали убедительных фактов, которые опровергали бы наши оценки", - сказал он журналистам.
Как уже неоднократно говорилось, США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Россия, выступающая против таких планов, предложила США совместно использовать РЛС в Габалинском районе Азербайджана и строящуюся на юге РФ в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков, если американцы откажутся от своих намерений.
По словам Лаврова, стороны условились хорошо подготовиться ко второму раунду переговоров, который состоится, скорее всего, в первой половине сентября в Москве, а в начале октября пройдут переговоры "два плюс два" - с участием глав дипломатических и военных ведомств России и США.
"У делегации, которая прибыла в США, были развернутые и положенные на бумагу соображения. Они были обсуждены, взяты на дополнительное изучение", - сказал министр. По его словам, американский анализ угроз "не отменяет текущих планов по развертыванию элементов американской ПРО в Чехии и Польше".
"Мы подтвердили, что прежде чем что-то делать, нужно совместно проанализировать характер угроз", - заявил Лавров.
Третий лишний
Хочется особо отметить тот факт, что непосредственно накануне визита в США возглавлявший делегацию России на этих переговорах замминистра иностранных дел Сергей Кисляк посетил Баку, где провел переговоры с местным политическим руководством. И, естественно, предметом бесед была Габалинская РЛС. Казалось бы, что тут обсуждать, если еще в июне в период саммита "большой восьмерки" в Хайлигендамме и сразу после него было заявлено, что Азербайджан согласен на совместную российско-американскую эксплуатацию Габалинской РЛС и готов к трехсторонним переговорам по этой теме.
Однако вопрос заключается в другом. Как известно, к 2012 году завершается срок российской аренды радиолокационной станции. И к этому же времени США намерены завершить установку противоракетных систем в Чехии и Польше. Наряду с этим все последнее время американцы открыто говорили о принадлежности Габалинской РЛС Азербайджану и о том, что именно с официальным Баку они будут вести переговоры в случае, если захотят воспользоваться услугами данного объекта. Таким образом, это был откровенный намек на то, что если даже и появится необходимость в объекте военно-стратегического наблюдения, то здесь третий, как говорится, лишний.
То есть Кремль пытался торговать с американцами тем, что ему и без того не принадлежит, и что, скорее всего, он полностью упустит из рук к 2012 году. Это понимают обе стороны. Но, тем не менее, данная "игральная карта" уже выложена Россией на "покерный стол". И, по всей видимости, Сергей Кисляк во время своего бакинского вояжа пытался еще раз "прощупать" ситуацию, чтобы удостовериться, можно ли и дальше пользоваться на переговорах "габалинским тузом" или нужно полностью отказаться от него, как от битой карты.
Однако все эти годы российские военные аналитики тоже не дремали и, просчитав тенденцию с продвижением США и Североатлантического альянса НАТО к своим границам, уже стали возводить более современную РЛС на юге собственной территории - под Армавиром. И вот с недавних пор она, за заметной слабостью аргумента с РЛС на территории Азербайджана, также была выужена на свет в качестве еще одного козыря в пользу отказа американцев от восточноевропейской ПРО.
По всей видимости, Армавирская РЛС и будет основным аргументом России. Косвенно это подтвердил и представитель Госдепартамента США Том Кейси. По его словам, на переговорах в Вашингтоне была представлена и обсуждена дополнительная информация в развитие предложения, выдвинутого президентом Путиным 7 июля. Он также дал понять о неизменности политики США по европейской ПРО. "Я еще раз хочу подчеркнуть то, о чем говорили президент США и другие: мы считаем, что существует общая угроза со стороны государств-изгоев и их потенциала баллистических ракет, а в будущем, возможно, и баллистических ядерных ракет, - не только для США и Европы, но и для России. Мы считаем, что было бы правильным совместно искать пути предотвращения этой угрозы. И мы, безусловно, высоко ценим возможность обсудить это с российской стороной. Еще раз повторю - мы ожидаем продолжения контактов в ближайшем будущем".
О том, что Вашингтон не собирается отказываться от своих идей, прекрасно знают не только российские политологи, но и военные специалисты. В интервью российскому информационно-аналитическому агентству "МиК" указал на это и уже известный нам Леонид Ивашов, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем.
По его словам, развертывая элементы ПРО в Европе, американцы однозначно указывают на "разъяснительную" работу. Возражения типа "у Ирана нет ракет, достигающих европейских столиц" не работают. Мол, если сегодня нет, то завтра, вполне возможно, будут. "Однако Путин поймал друга Джорджа на противоходе: хорошо, принимаю вашу аргументацию и предлагаю более простой, дешевый, почти бесплатный для США и наиболее эффективный способ решения иранской проблемы. А именно: вместо радара в Чехии использовать построенный еще в советское время радиолокационный узел, дислоцированный в г. Габале в Азербайджане.
Активные меры
Довольно смелый шаг. Но не рискованный ли? Ведь если американцы вдруг согласятся, то их надо будет допустить к одному из важнейших секретов российского государства: к самым современным военным технологиям и к информации, добываемой этим комплексом.
В связи с этим стоит напомнить, что СССР, начиная с 50-х годов прошлого столетия, лишил американцев монополии на безответный ядерный удар. Причем не принял в качестве доктрины упреждающий удар по США, а реализовал создание потенциала ответно-встречного удара (американцы, кстати, до сих пор на доктринальном уровне не отказались от права первыми применить ядерное оружие).
В свое время была создана сложнейшая система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), состоящая из нескольких взаимодублирующих элементов. В нее входили: комплексы радиотехнической разведки, позволяющие заблаговременно вскрыть подготовку к применению стратегических сил США (Лурдес и др.), орбитальная космическая группировка для обнаружения факелов стартовавших межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и наземные средства обнаружения, включающие станции загоризонтной радиолокации и надгоризонтные комплексы.
Данные от этих разнородных источников выводятся на центральный командный пункт Генерального штаба, где в оперативном режиме анализируются и докладываются высшим должностным лицам государства с предложением о варианте ответно-встречного удара. В системе конференц-связи (президент, министр обороны, ранее - и начальник Генштаба) принимается решение и отдается команда на применение группировки стратегических сил. Все производится в автоматическом режиме ("ядерный чемоданчик" президента), время на принятие решения - 3-6 минут с момента старта ракет противника. Такой алгоритм действий отрезвлял самые горячие ядерные головы.
Но перманентные двадцатилетние реформы стратегических и обычных сил российской армии привели к серьезной деградации ядерной системы сдерживания, хотя окончательно ее не уничтожили. Однако ждать, пока российский ядерный потенциал умрет сам собой, Соединенным Штатам не хочется. И они предпринимают активные меры, чтобы ускорить процесс превращения России в безъядерную (по отношению к США) державу.
Как известно, решение о создании системы национальной ПРО Совет национальной безопасности США принял в 1996 году. Цель - девальвировать оставшийся российский потенциал стратегических ядерных сил (СЯС) через уничтожение первым ударом значительной его части (основное средство - крылатые ракеты) и создание возможности перехвата ракет и боеголовок, выводимых в ходе ответно-встречного или ответного удара.
Американцы приступили к программам испытаний антиракет, используя вторые ступени снимаемых с вооружения МБР, стали активно работать над созданием космических платформ с лазерным оружием и установкой лазерных систем-перехватчиков на самолеты Боинг-747, в качестве оружия первого удара расширили диапазон и нарастили количество крылатых ракет (КР) воздушного и морского базирования. К 2009 г. планируется оснастить лазерным оружием семь самолетов Боинг-747, а к 2012 г. вывести на орбиту 16 космических платформ с дальностью поражения до 10 тыс. км. Число КР вырастет до 7 тыс. единиц.
С целью перехвата стартующих ракет, вторых ступеней МБР и прорвавшихся боеголовок американцам необходимо иметь полную информацию о моменте старта, траектории полета и точке прицеливания боевых блоков. А для этого им требуется покрыть территорию России сплошным радиолокационным колпаком, что и решается космической группировкой радиолокационного наблюдения, станциями наземного и морского базирования (РЛС в Чехии в том числе). Все это успешно реализуется в соответствии с законом, подписанным президентом США 23 июля 1999 г. №106-38.
Лед тронулся!
Так неужели Джордж Буш откажется от всех этих грандиозных возможностей и планов ради совместной работы в Габале? Я в этом сомневаюсь. Да и американский ВПК, уже получивший миллиардные заказы, не позволит. Тем более что основное назначение Габалы - этот отслеживание стартов БРПЛ (баллистических ракет на ядерных лодках. - Авт.) и крылатых ракет из акватории Индийского океана, а также ситуации в Средиземном море. Остальные задачи второстепенны. Так что можно сделать вывод, что Габалинская РЛС работает против планов США и ее, скорее всего, ожидает заблаговременное уничтожение (физическое или политическое). Поэтому никакого торга по поводу приостановки развертывания европейского элемента американской ПРО в обмен на использование Габалинской РЛС не будет.
Тем не менее военно-политические игры США и России только начинаются и то, что происходит сейчас, скорее всего лишь "разминка". Особенно если учесть, что Москва уже продемонстрировала всю серьезность своего подхода к вопросу в одностороннем порядке, приостановив свое участие в ДОВСЕ. Следующим ее шагом может быть выход из Договора о нераспространении ракет среднего и меньшего радиуса действия, что моментально приведет в смятение Европу, которая уже выражает недовольство действиями американцев. Есть противники политики Буша и в самих Штатах. Бывший помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности генерал-лейтенант сухопутных сил США в отставке Роберт Гард заявил, что планы по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии являются военно-стратегической ошибкой Белого дома и что создание ПРО в Европе "необходимо заморозить".
В распространенном в Вашингтоне докладе генерал-лейтенант Гард заявил также о правоте Владимира Путина, предупредившего об опасности "потенциального вторжения" американского радара в Чехии в российскую оборонную сферу. "Администрация Буша объявила о намерениях построить комплекс ПРО в Европе, чтобы дополнить уже развернутые компоненты системы и базы ракет-перехватчиков на Аляске и в Калифорнии.
Россия 14 июля официально приостановила свое участие в ДОВСЕ, и один из политических консультантов Кремля заявил, что следующим может быть Договор по ракетам среднего и меньшего радиуса действия. Эти действия глубоко беспокоят наших европейских союзников", - пишет генерал Гард.
"Путин предложил также разместить ракеты-перехватчики ПРО в Турции или Ираке и использовать один из российских радаров раннего предупреждения в Азербайджане в качестве замены для предложенного развертывания следящего радара в Чехии, который он совершенно правильно рассматривает как потенциально интрузивный (способный вторгаться в российскую оборонную зону)", - пишет бывший помощник министра обороны США.
Напомнив, что решение Белого дома вести прямые двусторонние переговоры с правительствами Польши и Чехии в обход НАТО привело к "серьезным страхам на всем европейском континенте и расколу в Альянсе НАТО", генерал Гард призвал администрацию Буша "не гнаться за развертыванием системы без тщательных консультаций и без согласия со стороны наших союзников по НАТО и России".
Генерал-лейтенант Гард прослужил в Вооруженных силах США 31 год, имеет ученую степень доктора наук по политологии, полученную им в Гарвардском университете. Помимо должностей в аппарате главы Пентагона он занимал также пост президента Национального оборонного универcитета - головного военного вуза США, подчиняющегося напрямую председателю Объединенного комитета начальников штабов ВС США.
Несмотря ни на что, опасные игры продолжаются и в ближайшей перспективе им не видно конца. Скорее всего в относительно недалеком будущем мы станем свидетелями лишь увеличения числа "игроков". К примеру, за счет Китая и других стран, обладающих ядерным оружием. Действия американцев приведут лишь к противодействию. И поиски виновных, то есть того, "что было раньше - яйцо или курица", уже становятся делом неблагодарным…
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
