SÜLH İSTƏYİRSƏNSƏ, MÜHARİBƏYƏ HAZIR OL
Ərəb Dövlətləri Liqasının (ƏDL) Ər-Riyadda keçirilən sammiti, həmçinin, üç yük-səkrütbəli siyasətçi xanımın Yaxın Şərqə səfəri Fələstin-İsrail münaqişəsini yenidən dünya ictimaiyyətinin diqqət mərkəzinə gətirib. Artıq bu münaqişənin yaxın bir neçə il ərzində həll olunacağına dair ehtiyatlı proqnozlar da səslənməyə başlanıb. Amma bununla yanaşı, hələ də bədbin proqnozlar daha çoxdur. Ekspertlərin fikrincə, tərəflər dialoqa hazır olduqlarını bəyan etsələr də, sülh razılaşmasının əldə olunması ehtimalı son dərəcə aşağıdır. Çünki problemin həllinə dair "resept"in əsas müddəalarına dair fikir ayrılıqları çoxdur.
Mübahisəli təklif
Söhbət hələ 2002-ci ildə hazırlanmış və ƏDL üzvlərinin bu yaxınlarda Səudiyyə Ərəbistanında keçirilən toplantısı ərəfəsində qəbul olunan Səudiyyə planından gedir. Xatırladaq ki, 5 il əvvəl Vaşinqton ərəb dövlətlərinin təşəbbüsünü rədd etmişdi. Həmin vaxt bütün diqqət ABŞ, Avropa İttifaqı, BMT və Rusiyanın himayəsi ilə hazırlanan və ərəb-İsrail münaqişəsinin mərhələli həllini nəzərdə tutan "Yol xəritəsi" planına dikilmişdi. Təəssüf ki, həmin sənəddə nəzərdə tutulan həll variantı tam iflasa uğradı. Çünki lap əvvəldən planın əsas tələblərindən birinə - Fələstin Muxtariyyəti tərəfindən terror dalğasının qarşısının alınmasına dair tələbə əməl olunmadı. Muxtariyyətdə HƏMAS-ın hakimiyyətə gəlməsindən sonra isə sülhə ümidlər, ümumiyyətlə dəfn olundu. Məsələ ondadır ki, bu hərəkatın liderləri öz maraqlarının təmin olunması üçün mübarizənin ektremizm formasından imtina etməyi ağıllarına belə gətirmirlər.
Məhz vəziyyətin bu cür "dalana dirənməsi" Səudiyyə planının yenidən üzə çıxmasına səbəb olub. Amma, görəsən, bu plan özündən əvvəlkindən uğurlu olacaqmı? Axı çox vaxt kağız üzərində ideal şəkildə razılaşdırılan məsələlər, reallıqda xeyli maneələrlə üzləşir.
Beləliklə, ƏDL sammitində razılaşdırılan sənəddə bildirilir ki, İsrail 1967-ci ildəki sərhədləri bərpa edərsə (söhbət Suriyanın Qolanskie yüksəkliyi, İordan çayının qərb sahili və Qəzza zolağının İsrail tərəfindən işğalından əvvəlki sərhədlərindən gedir), ərəb dünyası onun mövcudluğunu tanıya bilər.
Bununla yanaşı, Təl-Əviv fələstinli qaçqınlar və onların gələcək nəsillərinin məsələsini "ədalətli şəkildə" çözməli, həmçinin paytaxtı Şərqi Qüds olan müstəqil Fələstin dövlətini tanımalıdır. Bu şərtlərə əməl olunacağı təqdirdə, münaqişə sona çatmış hesab olunacaq və ƏDL İsraillə normal münasibətlər quracaq.
Xatırladaq ki, hazırda dünyadakı 22 ərəb ölkəsindən yalnız Misir və İordaniya İsraillə diplomatik əlaqələr qurub.
Qeyd olunan təkliflərə İsrailin ilk reaksiyası xeyli sərt olsa da, sonradan baş nazir Ehud Olmert qəflətən yeni planda sülh razılaşması üçün real şansların olduğunu görüb. O, Təl-Əvivin hətta "ciddi və ağrılı güzəştlər"ə getməyə hazır olduğunu da bildirib: "Mən ərəb dövlətlərinin rəhbərlərinin nəzərinə çatdırıram ki, əgər Səudiyyə Ərəbistanının kralı mülayim ərəb ölkələrinin liderlərini bir araya gətirərək, mənim və Fələstin Muxtariyyətinin rəhbərinin iştirakı ilə toplantı keçirsə, hazırladıqları təklifləri bizə təqdim etsə, hər ikimiz dinləmələrə qatılmağa və öz fikirlərimizi bölüşməyə hazırıq. Məncə, artıq diplomatik prosesi irəli aparmaq üçün fövqəladə səylər göstərməyin vaxtı yetişib... Mən gələcəyə nikbinliklə baxıram".
Olmert hesab edir ki, yaxın 5 ildə regiondakı ərəb dövlətləri, o cümlədən, Suriya ilə də sülhün əldə olunması üçün real imkanlar var. "Qaarets" qəzetinə müsahibəsində Ehud Olmert bunları söyləyib: "İndiyədək İsraili dünyanın başlıca problemi sayan, lakin yanıldıqlarını anlayan dövlətlər bloku yaranmaqdadır. Bu, dünyaya baxışda inqilabi dəyişiklikdir".
Yeri gəlmişkən, xatırladaq ki, Fələstin-İsrail münaqişəsinə dair son beynəlxalq konfrans 1991-ci ildə Madriddə keçirilmişdi və o zaman yalnız iki tərəf arasında müəyyən müddətə atəşkəs əldə etmək mümkün olmuşdu.
Beləliklə, Olmert ərəb ölkələri ilə sülh danışıqlarına başlamağa hazır olduğunu ortaya qoyub. Ən əsası isə, onun bu bəyanatı Vaşinqton tərəfindən birmənalı şəkildə dəstəklənir. "İsrail ilə ərəb dövlətlərinin, ən azı, təkliflərini səsləndirmək, hazırki situasiya ilə bağlı fikir mübadiləsi aparmaq, sülh danışıqlarının irəliləməsi üçün yollar axtarmaq məqsədi ilə bir araya gəlmək ideyasının yaranması pozitiv hadisədir", - deyə ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Şon Makkormak bildirib.
Avropa İttifaqının xarici siyasət və təhlükəsizlik məsələləri üzrə ali komissarı Havyer Solana da sülhün əldə olunacağına inamını ifadə edib. Onun fikrincə, "Ərəb Dövlətləri Liqası uzun illər ərzində ilk dəfədir ki, sülh prosesində daha fəal rol oynamaq qərarına gəliblər".
Qaçqınlar məsələsi
Bütün bunlarla yanaşı, müxtəlif ölkələrdən olan çox sayda ekspert və siyasətçilər, həmçinin, İsraildəki bir sıra dairələr Olmertin bəyanatına müəyyən şübhə ilə yanaşırlar. Axı Təl-Əviv əvvəlkitək Fələstin hökumətilə danışıqlar aparmaqdan imtina edir. Və nə vaxtsa İsrailin Fələstinlə danışıqlara razılıq verməsi məsələsi həll olunsa belə, vacib olan digər problem - qaçqınlar probleminin həllinə ümid, demək olar ki yoxdur. Olmert "The Jerusalem Post" qəzetinə müsahibəsində bu haqda fikrini son dərəcə qəti şəkildə bildirib: "Mən İsrailin qaçqınlara görə məsuliyyət daşımasını heç cür qəbul etməyəcəyəm. Vəssalam!".
Qeyd edək ki, BMT-nin hesablamalarına görə, Yaxın Şərq regionunda 4 milyona yaxın fələstinli qaçqın və onların nəsilləri (digər məlumata görə, onların sayı daha artıqdır) məskunlaşıb. Onlar İsrail ilə ərəb ölkələri arasında 1948-ci ildə baş verən müharibə nəticəsində qaçqın düşüblər. Xatırladaq ki, münaqişəyə səbəb ərəblərin BMT-nin Fələstinin bölünməsi ilə bağlı planını tanımaqdan imtina etməsi idi. Hazırda həmin qaçqınların əksəriyyəti İordaniya və Suriyada, 400 mini isə Livanda məskunlaşıb. Beynəlxalq münasibətlər üzrə mütəxəssislərin fikrincə, onların hamısının İsrailə qayıtması yəhudi dövlətinin mövcudluğunu sual altında qoya bilər. Məsələ ondadır ki, artıq indi İsraildə yarım milyondan artıq ərəb yaşayır (ümumi əhalinin sayı 7,1 milyon nəfərdir). Odur ki ərəb qaçqınların İsrailə axışacağı halda, yəhudilərin burada azlıqda qalacaqlarını hesablamaq çətin deyil. Bununla yanaşı, ərəb əhalisinin yəhudilərə nisbətən daha sürətlə artmaqda olduğu da məlumdur. Məsələn, 1949-cu ildə İsraildə cəmi 156 min ərəb var idisə, indi onların sayı yarım milyondan artıqdır. Bu isə o deməkdir ki, 60 il ərzində bu ölkədə ərəblərin sayı düz 10 dəfə artıb.
Qaçqınlarla bağlı problemin pul kompensasiyasının ödənilməsi yolu ilə həlli də real görünmür. Hələ 2003-cü ildə keçirilmiş sosioloji sorğunun nəticələri göstərir ki, bu variantla qaçqınların cəmi 10 faizi razıdır. Yerdə qalanlar isə vaxtilə tərk etdikləri ərazilərə qayıtmağa üstünlük verirl?r.
Qadın "desantlar"
Bununla yanaşı, şübhə yoxdur ki, qeyd olunan plan hələ yalnız hazırlanma mərhələsindədir və çox güman ki, Qərbin təzyiqi ilə bu sənəd İsrail üçün daha "yumşaq" hala salınacaq. Brüssel və Vaşinqton yaxşı anlayır ki, uzunillik tarixi olan Fələstin-İsrail münaqişəsi həll edilmədən Yaxın Şərqdə müsbət dəyişikliklərə nail olmaq mümkün deyil. Bu günlərdə regiona səfər etmiş "qadın desantlar"ın səyləri də məhz buna yönəlmişdi.
Söhbət martın sonlarında ABŞ-ın dövlət katibi Kondoliza Rays, Birləşmiş Ştatlar Konqresinin Nümayəndələr Palatasının spikeri Nensi Pelosi və Almaniya kansleri Angela Merkelin Yaxın Şərqə səfərindən gedir. Maraqlıdır ki, üç siyasətçinin hər biri münaqişələrlə dolu olan Yaxın Şərqdə vəziyyətin nizamlanmasına müxtəlif cür yanaşır. K.Rays hazırda ABŞ administrasiyasının xarici siyasətinin əsas bələdçisidir. Nəsə qeyri-adi hadisə baş verməsə, Corc Buşun prezidentlik müddəti başa çatana qədər Raysın da öz kürsüsünü qoruyub-saxlayacağına şübhə yoxdur.
Vəzifəsinə görə, ABŞ-ın üçüncü şəxsi olan Nensi Pelosi isə əksinə, Vaşinqtonun xarici siyasətinin 2008-ci ildən sonra necə olacağını göstərməkdədir. Pelosinin Yaxın Şərq turnesi zamanı Suriyaya da baş çəkməsi bunu bir daha sübut edib.
Nəhayət, Angela Merkel dünyaya birləşmiş Avropanın səsini eşitmək imkanı yaradır. Unutmaq olmaz ki, hazırda məhz Almaniya Avropa İttifaqına sədrlik edir.
Adıçəkilən xanımlardan ilk olaraq Yaxın Şərqə Kondoliza Rays səfər edib. Səfər ərəfəsində Vaşinqtonun xarici siyasətinin prioritetlərini açıqlayan dövlət katibinin sözlərinə görə, regionda sülhə nail olunması və müstəqil Fələstin dövlətinin yaradılması bu prioritetlər sırasına daxildir. Bu mövqe tamamilə anlaşılandır: ABŞ-a İraq problemini həll etmək və İran məsələsilə ciddi şəkildə məşğul olmaq üçün etibarlı arxa lazımdır. Yeri gəlmişkən, gələn ayın əvvəlində Raysın yenidən bu regiona səfər edəcəyi gözlənilir.
Dövlət katibinin ardınca, demək olar ki, eyni vaxtda Angela Merkel və Nensi Pelosi Yaxın Şərqə baş çəkdi. Məlum olduğu kimi, fələstinlilər xüsusilə Almaniya kanslerinə ümid bəsləyir. Onlar hesab edir ki, məhz Merkelin vasitəsilə diplomatik təcrid vəziyyətindən çıxmaq və muxtariyyətə tətbiq olunan iqtisadi sanksiyaların aradan qaldırılmasına nail olmaq mümkündür. Xatırladaq ki, HƏMAS-ın hakimiyyətə gəlməsindən sonra muxtariyyata tətbiq olunan sanksiyalara görə, fələstinlilərin yaşayış səviyyəsi günü-gündən daha da ağırlaşır. Martda Qəzzanın şimalında yerləşən Ümm-Nəsir yaşayış məntəqəsində baş vermiş dəhşətli hadisə isə hələ də yaddaşlardan silinmir. Burada kanalizasiya sisteminin sıradan çıxması nəticəsində, kəndin 3 min sakini çirkab altında qalıb. Onların sırasında uşaqlar da var. Muxtariyyət rəsmilərinin bildirdiyinə görə, ötən ilin yanvarında Fələstində HƏMAS-ın hakimiyyətə gəlməsindən sonra Qəzza zolağında kanalizasiya sisteminin bərpası ilə bağlı bir sıra layihələr dondurulub və muxtariyyətə beynəlxalq yardımlar dayandırılıb.
Təəssüf ki, kanalizasiya sisteminin dağılması Fələstində mövcud olan yeganə problem deyil və muxtariyyətin, demək olar ki, bütün infrastrukturu bərbad vəziyyətdədir. Sakinlər daim elektrik enerjisi və su təchizatı ilə bağlı ciddi problemlər yaşayır. Fələstində əhalinin əksəriyyətini uşaqların təşkil etməsi vəziyyəti daha da ağırlaşdırır.
Fələstinlilərin normal yaşayışının təmin olunması üçün bir sıra şərtlərə əməl etmələri vacibdir. Muxtariyyət lideri Mahmud Abbasla görüşdən sonra Merkel bəyan edib ki, bundan sonra yalnız zorakılıqdan imtina edən və İsraili tanıyan fələstinli siyasətçilərlə dialoq mümkün olacaq.
Onu da qeyd edək ki, kansler Səudiyyə planını "fələstinlilərlə israillilər arasında sülhün əldə olunmasının təməl daşı" adlandırıb.
Öz növbəsində, Pelosi səylərini regiondakı proseslərə, o cümlədən, ərəb-İsrail münaqişəsində ciddi təsir imkanlarına malik Suriya ilə İsrail arasında dialoqun baş tutmasına yönəldib. Lakin Qərbdən gələn nümayəndələr münaqişə tərəflərinin bir-birinə bəslədikləri total inamsızlıq fonunda istəklərinə nail ola biləcəklərmi? Bu sualın cavabı hələ naməlum qalır.
Deyilənlərə sübut kimi, ƏDL-in baş katibi Əmir Musanın İsrailin baş naziri Ehud Olmertin fikirlərini qeyri-ciddi çağırış adlandırmasını göstərmək olar. "Son zamanlar İsrail tərəfindən bir neçə çağırış səsləndirilib. Lakin biz onlardan heç birini ciddi çağırış və ya İsrailin siyasətində hansısa dəyişikliyin göstəricisi saya bilmərik", - deyə Qahirədə keçirdiyi mətbuat konfransında Əmir Musa bildirib.
Öz növbəsində, dialoqa hazır olduğunu bildirən İsrail rəhbərliyi paralel olaraq HƏMAS yaraqlılarının fəallaşacağından ehtiyat edir. Məsələ ondadır ki, bu hərəkat son zamanlar öz sıralarına daha 10 min nəfər cəlb edib. İsrailin xüsusi xidmət orqanlarının məlumatına görə, HƏMAS hərbi hazırlıqda Livanın "Hizbullah" hərəkatının təcrübəsinə əsaslanır. Məhz bu səbəbdən yaxın vaxtlarda İsrail ordusu Qəzza zolağında yeni genişmiqyaslı əməliyyata başlaya bilər.

ДУМАЯ О МИРЕ, ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ
Саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в Эр-Рияде, визит на Ближний Восток трех высокопоставленных дам от политики, а также последние события в регионе вновь поставили в центр внимания международного сообщества палестино-израильский конфликт. Были даже озвучены робкие надежды на его урегулирование в ближайшие несколько лет. Тем не менее пессимистичные прогнозы все же преобладают. Эксперты опасаются, что, несмотря на готовность сторон к  диалогу, приемлемые условия мира так и не будут согласованы. Слишком уж много разногласий существует по самым ключевым моментам нового "рецепта спасения".
Спорное предложение
Речь идет о так называемом саудовском плане, который был разработан еще в 2002 году и принят незадолго до недавней встречи на высшем уровне в столице Саудовской Аравии стран - участниц ЛАГ. Пять лет тому назад  инициативу арабских государств Вашингтон отверг. Тогда все внимание было сосредоточено на плане "Дорожная карта", который предусматривает поэтапное урегулирование арабо-израильского конфликта и патронируется международным квартетом в составе США, ЕС, ООН и России. К сожалению, сейчас можно констатировать, что усилия в рамках "Дорожной карты" фактически провалились. Изначально одно из главных условий плана - подавление всех видов террора со стороны Палестинской автономии - не особо соблюдалось. А после того как к власти в ПНА (Палестинская национальная администрация) пришло движение ХАМАС, лидеры которого, кажется, даже и думать не хотят об отказе применения на практике экстремистских методов борьбы за свои интересы, надежды на мирное будущее вновь потерпели крах. Именно в условиях такой тупиковой ситуации и "всплыл" на поверхность саудовский план. Но будет ли он удачливее своего предшественника? Ведь зачастую то, что кажется идеально согласованным на бумаге, в реальности оказывается болезненным процессом с множеством препятствий.
Так, документ, согласованный на заседании ЛАГ, предусматривает признание арабскими странами Израиля в обмен на его возвращение к границам 1967 года (до шестидневной войны, когда израильской армией были захвачены сирийские Голанские высоты, Западный берег реки Иордан и сектор Газа). Также Тель-Авив должен "справедливо решить" проблему палестинских беженцев и их потомков и признать независимое Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. В случае соблюдения всех условий конфликт будет признан завершенным, и страны ЛАГ установят нормальные отношения с Израилем. Сейчас из 22 арабских государств только Египет и Иордания имеют дипломатические отношения с Тель-Авивом.
Первая реакция израильского правительства на саудовский план была резко негативной. Однако позже в новом плане премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт вдруг увидел реальный шанс на мирное урегулирование - "намного превосходящий все то, что предлагалось в прошлом". Ольмерт даже заявил, что Израиль готов пойти на "серьезные и болезненные" уступки. "Я объявляю главам арабских государств, что если саудовский король соберет встречу умеренных арабских государств, пригласит меня и глав Палестинской автономии и представит нам предложения Саудовской Аравии, мы приедем, выслушаем их и будем рады поделиться своими соображениями. Мне кажется, что пришло время предпринять невероятное усилие, чтобы подтолкнуть дипломатический процесс... Я смотрю в будущее с оптимизмом", - подчеркнул Ольмерт. Он также добавил, что у него есть "все основания полагать, что в течение ближайших пяти лет можно будет достигнуть мира с арабскими странами в регионе, в том числе с Сирией". В то же время в интервью газете "Гаарец" премьер-министр отметил следующее: "Появляется блок стран, которые понимают, что, возможно, они ошибались, считая Израиль главной проблемой мира. Это революционное изменение в мировоззрении". К слову сказать, последний раз международная конференция по палестино-израильскому урегулированию собиралась в 1991 году в Мадриде. Ее результатом стала серия временных мирных соглашений между Израилем и палестинским руководством.
Таким образом, по сути дела Эхуд Ольмерт заявил, что готов начать мирные переговоры с лидерами арабских стран. Важно, что предложение израильского премьер-министра было однозначно поддержано официальным Вашингтоном. "Идея того, что израильтяне и арабские страны могут собраться в некотором формате, хотя бы для того, чтобы начать обсуждение о том, какова нынешняя ситуация, высказать идеи и предложения по продвижению мирного процесса, является позитивной", - подчеркнул представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. Свои надежды на установление "всеобщего мира" выразил и верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, по мнению которого "Лига арабских стран впервые за многие годы приняла на себя обязательство играть более активную роль в мирном процессе".
Вопрос о беженцах
Тем не менее многие политики и эксперты в разных странах, в том числе и в самом Израиле, все же отнеслись к заявлениям Ольмерта с плохо скрываемым скептицизмом. Ведь Тель-Авив по-прежнему не готов вести диалог с палестинским правительством. Но если эту проблему еще можно было как-то разрешить, то вопрос о палестинских беженцах кажется и вовсе непроходимым болотом. "Я не соглашусь ни в какой форме признать ответственность Израиля за беженцев. Точка", - более чем ясно дал понять свою позицию по данному вопросу Эхуд Ольмерт в интервью газете The Jerusalem Post. Согласно подсчетам ООН, в Ближневосточном регионе проживает около 4 миллионов палестинских беженцев и их потомков (по другим данным, их намного больше). Напомним, что они появились в результате войны между Израилем и арабскими странами в 1948 году, после того как последние отказались признать вариант раздела Палестины по плану ООН. Большинство беженцев сейчас живут в Иордании и Сирии, около 400 тысяч - в Ливане. По мнению многих специалистов в области международных отношений, возвращение всех этих людей в Израиль поставило бы под угрозу сам факт существования еврейского государства. Дело в том, что на данный момент в Израиле уже проживают более полутора миллионов арабов (при общем количестве населения в 7,1 миллиона человек). Можно легко подсчитать, что в случае переезда в страну арабов-беженцев евреи рискуют оказаться в меньшинстве. И это еще при том, что арабское население, как правило, увеличивается намного быстрее еврейского. Так, в 1949 году в Израиле оставалось всего лишь 156 тысяч арабов, то есть за 60 лет их количество возросло ровно в 10 раз. Надеяться на то, что данная проблема может быть улажена с помощью выплаты денежных компенсаций, также не приходится. Согласно результатам опроса, проведенного еще в 2003 году, на подобный вариант согласны только 10% всех беженцев. Остальные же явно предпочитают денежным репарациям возвращение на когда-то покинутую ими землю.
Женский "десант"
Данные вопросы еще только готовятся к обсуждению, и вполне вероятно, что под давлением западных стран условия саудовского плана для Израиля все-таки будут смягчены. Брюссель и Вашингтон слишком хорошо осознают, что без урегулирования многолетнего палестино-израильского конфликта достигнуть позитивных перемен на Ближнем Востоке просто невозможно. Именно на это и были направлены усилия "женского десанта", высаженного в регион центрами власти по обе стороны Атлантики. В конце марта - начале апреля Ближневосточный регион посетили госсекретарь США Кондолиза Райс, спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси и канцлер Германии Ангела Меркель. Довольно интересно, что все три политика олицетворяют в себе три разных подхода к налаживанию мира в, наверное, самом разношерстном и конфликтном регионе мира. Так, Кондолиза Райс в данный момент является главным проводником внешнеполитического курса нынешней администрации Белого дома. Если не случится ничего экстраординарного, данная линия будет претворяться в жизнь ровно до истечения срока пребывания в Овальном кабинете президента Джорджа Буша. Нэнси Пелоси, которая в силу своей должности с недавнего времени является третьим человеком в государственной иерархической лестнице США, напротив, дает понять то, какой будет внешняя политика Вашингтона после выборов 2008 года. Это видно хотя бы по тому, что она вопреки возражениям Белого дома все же решилась в ходе своего ближневосточного турне посетить Сирию, отнесенную Бушем к странам из так называемой "оси зла". И, наконец, Ангела Меркель позволяет международному сообществу услышать голос объединенной Европы - в данный момент Германия председательствует в ЕС.
Первой в регион отправилась Кондолиза Райс. Накануне своей поездки она заявила, что мир на Ближнем Востоке и создание Палестинского государства остаются главными приоритетами нынешней администрации США. Оно и понятно, Вашингтону нужны надежные тылы для того, чтобы решить иракскую проблему и вплотную заняться иранским вопросом. Новый визит Райс в регион может состояться уже в начале следующего месяца. Следом за госсекретарем повидаться с ближневосточными лидерами практически параллельно приехали Ангела Меркель и Нэнси Пелоси. С особой надеждой на канцлера Германии смотрят палестинцы, которым важно добиться хотя бы частичного прорыва дипломатической изоляции и отмены финансовых санкций, наложенных на автономию после прихода к власти движения ХАМАС. В условиях отсутствия денежных вливаний жизнь простого населения в ПНА становится все труднее. Особенно вопиющий случай там произошел в марте, когда на трех тысяч жителей селения Умм-Насер на севере сектора Газа в результате прорыва земляной дамбы, некогда возведенной вокруг выгребного резервуара, как цунами обрушились сточные воды. Среди утонувших в нечистотах были также пожилые люди и дети. Как заявляют официальные представители автономии, несколько проектов реконструкции канализационной системы в Газе оказались замороженными, когда после победы ХАМАС на январских выборах прошлого года в ПНА перестала поступать международная помощь. К сожалению, износ канализационной системы далеко не единственная тамошняя проблема - почти вся инфраструктура автономии находится в весьма плачевном состоянии. У местных жителей постоянно возникают серьезные проблемы с электро- и водоснабжением. И это при том, что в ПНА большее количество населения составляют дети. Но палестинцам для налаживания нормальной жизни нужно соблюсти ряд условий. Поэтому Меркель после встречи с Махмудом Аббасом заявила, что будущий диалог возможен только с теми палестинскими политиками, которые откажутся от насилия и признают Израиль. Стоит отметить, что глава германского правительства назвала саудовский план "краеугольным камнем на пути строительства мирного процесса между палестинцами и израильтянами".
В свою очередь Пелоси направила свои усилия на налаживание диалога между Израилем и Сирией, которая, несмотря на свой "изгойский" статус, оказывает серьезное влияние на многие события, происходящие в регионе, в том числе и на арабо-израильское противостояние.
Однако непонятно, смогут ли посланники Запада что-либо поделать с тотальным недоверием, которое стороны конфликта испытывают по отношению друг к другу.
Так, генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса заявил, что не считает серьезным призыв к переговорам со стороны израильского премьера Эхуда Ольмерта. "За последнее время прозвучало сразу несколько посланий (Израиля), однако ни одно из них мы не можем считать серьезным или отражающим изменение в израильской позиции", - произнес Амр Муса на пресс-конференции в Каире. В свою очередь Израиль, говоря о готовности к диалогу, параллельно опасается активизации боевиков ХАМАС, которые в последнее время рекрутировали в свои ряды дополнительно 10 тысяч человек. Как считают израильские спецслужбы, в качестве образца в военном обучении ХАМАС опирается на опыт ливанского движения "Хезболла". Именно поэтому в ближайшее время в секторе Газа может начаться новая широкомасштабная операция военнослужащих ЦАХАЛа.