BİRİNCİ RESPUBLİKA VƏ KAMALÇI TÜRKİYƏ
Müstəqil FLH-in mövcudluğu nə bolşevik Husiyasının, nə mustafa kamal Türkiyəsinin maraqlarına uyğun idi
Müəllif: Sahib CAMAL, tarix elmləri namizədi Bakı
Azərbayjan Demokratik Respublikasının (ADR) yaranmasının 90 illiyi ilə bağlı keçirilən təntənəli tədbirlərdə bir sıra ekspertlər və tarixçilər fəal olaraq bu məsələdə Türkiyənin xüsusi rolunun olduğunu vurğulayıblar və bu doğrudur. Gerçəkdən, Türkiyə hərbçiləri 1918-ji ilin yaz-yay aylarında erməni silahlı dəstələrinin və bolşevik Bakı Sovetinin hərbi hissələrinin qarşısında silahsız qalmış Azərbayjan xalqını ölümdən qurtarıb. Müstəqil ADR-in qurulmasında da Türkiyə hərbçilərinin və siyasətçilərinin dəstəyini yaddan çıxarmaq olmaz.
Eyni zamanda nəzərə almaq lazımdır ki, Türkiyə amili Birinji Respublikanın tarixində heç də birmənalı rol oynamayıb. Arxiv sənədləri belə nətijə çıxarmağa imkan verir ki, ADR-in çökməsi və Azərbayjanın işğalı Mustava Kamal Türkiyəsinin və Sovet Rusiyasının bu regiondakı səylərinin üst-üstə düşməsi, bu iki antiimperialist recimin bir-birinə dəstəkdə maraqlı olması nətijəsində mümkün olub.
Sultan Türkiyəsinin Birinji dünya müharibəsində məğlub olmasından və nəinki Osmanlı İmperiyasının mövjudluğunun sonu olan, həm də Türkiyənin bölünməsinin əsasını qoymuş 30 oktyabr 1918-ji il tarixli Mudros sülh sazişi bağlandıqdan sonra ölkədə milli hərəkat güjləndi. Onun liderləri, xüsusilə də Mustafa Kamal Atatürk başa düşürdülər ki, Rusiya ilə müttəfiq olmadan mübarizə aparmaq qeyri-mümkündür.
Təxminən, həmin mərhələdə Mustafa Kamal Jənubi Qafqazdakı emissarı Fuat Sabitin vasitəsilə Bakıdakı gizli bolşevik təşkilatları ilə əlaqəyə girib. 1919-ju ilin dekabr ayında Türkiyə ilə bolşeviklər arasında ikinji əlaqə kanalı isə türk qoşunlarının Şərq qrupunun keçmiş komandiri Xəlil paşanın vasitəsilə qurulub. Eyni zamanda bu adamların ikisi də buna paralel olaraq ADR hökuməti ilə əlaqə saxlayıblar.
Bu əlaqələrin əsas məqsədi Rusiya tərəfindən Türkiyədə kamalçılara hərbi yardımın təşkil edilməsi, həmçinin Azərbayjan vasitəsilə Anadolu ilə Rusiya arasında strateci dəhlizin təmin edilməsi olub. 28 yanvar 1920-ji ildə İstanbulda çağırılmış və əsasən azadlıq hərəkatı tərəfdarlarından ibarət olan Deputatlar Palatası "Milli pakt" qəbul etdi. Pakta görə, Türkiyəyə Mudros sülh sazişi imzalanana qədər mövjud olan sərhədlər daxilində müstəqillik hüququ verilirdi. Buna javab olaraq 16 mart 1920-ji il tarixdə müttəfiq qoşunlar İstanbulda hərbi vəziyyət elan etdi və Deputatlar Palatasını qovdu.
Nətijədə, öhdəsinə müvəqqəti hökumət funksiyaları götürmüş komitə Ankarada fövqəladə səlahiyyətlər hüququ verilmiş yeni məjlisin çağırılmasını elan edib. Türkiyə Böyük Millət Məjlisi (TBMM) adını almış yeni məjlis 23 aprel 1920-ji ildə açılıb. O, Türkiyənin müstəqilliyini bəyan edib və özünün yeganə qanuni hakimiyyət olduğunu bildirib. Mustafa Kamalın rəhbərliyi altında hökumət təşkil edilib.
TBMM yarandığı gündən onun rəhbərliyi ardıjıl olaraq Sovet Rusiyası ilə əməkdaşlıq yolunu tutub. Sovet Rusiyası kamalçıların yeganə hərbi-texniki, maliyyə-maddi və siyasi yardım mənbəyi idi. Sovet Rusiyasının özü də TBMM-ə yardımda maraqlı idi. Dünya inqilabını Qərbə "ixraj etməyi" bajarmayan bolşeviklər öz təsirlərini Şərqə, ilk önjə Türkiyə və İrana yaymağı qərara alıblar.
Regional mövqelərinin möhkəmləndirilməsində məqsədlərinin eyniliyibir-birlərinə yardım etməkdə qarşılıqlı maraqlı olmaları ona gətirdi ki, Ankara və Moskva Azərbayjanda vahid "siyasi dildə" danışmağa başladılar. Amerikalı alim Tadeuş Svietoxovski 1920-ji ilin mart-aprel aylarında Azərbayjanda bolşevik çevrilişinin təşkilində Türkiyə amilinin həqiqi rolu barədə tutarlı arqumentlər gətirir.
O vurğulayır: "Bu çətin yaz günlərində Bakıda olan kamalist türklər hadisələri Ankara hökumətinin xeyrinə dəyişmək üçün baş verənlərə müdaxilə edirdilər. Aprelin əvvəllərində onlar öz qruplarının fəaliyyətini əlaqələndirmək üçün yığışdılar. Yığınjağın bir sıra iştirakçıları buna qədər Azərbayjan kommunistləri ilə birgə işləmişdilər və mart ayında Bakıda Türkiyə Kommunist Partiyasının yaradıjılarından idilər.
Xəlil paşa və Fuad Sabitin də daxil olduğu əlaqələndirmə mərkəzi Türkiyə siyasətinin Azərbayjan böhranı ilə bağlı münasibətini müəyyən edən qətnamə qəbul edib. Onun üç əsas bəndi aşağıdakılar idi:
1) Azərbayjanın indiki Britaniya yönümlü hakimiyyəti tezliklə devrilməli və o, bolşeviklərlə əməkdaşlıq etməyi bajaran hökumətlə əvəz olunmalıdır;
2) Hökumətdə dəyişikliklərin həyata keçirilməsi məqsədilə təbliğat, mətbuat, nəşriyyat və hərbi fəaliyyətə rəhbərlik etmək üçün bölmələri olan bolşeviklərdən ibarət komitə yaradılmalıdır;
3) Bakı Qızıl Ordu tərəfindən yalnız Türkiyə Kommunist Partiyasının xahişi ilə işğal edilməlidir - komitənin fikrinjə, Azərbayjanın işğalına yol verməməlidir və bu fikri həm Türkiyə, həm də Azərbayjan kommunist partiyaları bölüşürlər".
Bu qətnamə Şərqi Anadolu jəbhəsindəki Türkiyə qoşunlarının komandanı Kazım Qarabəkirə təqdim edildi və Mustafa Kamalın Leninə 26 aprel tarixli məşhur məktubunun əsasında onun tövsiyələri yer aldı.
Beləliklə, Jənubi Qafqaz, ilk növbədə isə Azərbayjan üzərində mütləq nəzarətin təmin edilməsi Rusiya bolşeviklərinin Mustafa Kamal hökumətinə hərbi-texniki yardım kanalının təmin edilməsi məqsədilə hər iki regional dövlətə vajib idi.
Buna görə Moskva üçün Azərbayjan yalnız Türkiyə və Rusiyanı birləşdirən dəhliz kimi deyil, həm də Türkiyənin gələjək bolşevikləşdirilməsi prosesinin dəstəklənməsi baxımından xammal bazası kimi önəm qazanırdı. Özü də həmin zamanlar Türkiyədə bolşevik təbliğatı güjləndirilmişdi, Kommunist Partiyasının fəaliyyəti leqallaşdırılmışdı. Mustafa Kamal kamalçıların ideologiya və təjrübəsinə zidd olan bu addımı atmağa məjbur olmuşdu. Sonradan bəlli oldu ki, bu, Rusiya bolşeviklərinin simpatiyasını qazanmaq üçün müvəqqəti addım olub.
Rusiya-Türkiyə münasibətlərində Azərbayjan amlinin önəmindən xəbər verən başqa bir fakt isə Bakının işğalından beş gün qabaq, yəni 1920-ji il aprelin 23-də Türkiyə Böyük Millət Məjlisinin (TBMM) açılış günü TBMM-in xariji siyasətlə bağlı ilk qərarını Azərbayjana ünvanlamasıdır. Qərarda Azərbayjan "Türkiyə sərhədini ingilis qoşunlarından qorumaq üçün sovet qoşunlarını Türkiyə sərhədinə kimi buraxmağa" çağırılırdı.
Həmin zaman Mustafa Kamalın Bakıdakı emissarı Xəlil paşa ADR hökumətini əmin etməyə çalışırdı ki, Qızıl Ordu hissələrinin gəlməsindən qorxmaq lazım deyil. Xəlil paşa iddia edirdi ki, "onlar sadəjə Azərbayjan ərazisindən keçməklə Anadoluya gedirlər və orada Türkiyə azadlıq müharibəsinə qoşulajaqlar". Svietoxovski qeyd edir ki, Xəlil paşa hətta "rusların niyyətinin xoş olmasına sübutlar da gətirir və deyirmiş ki, tezliklə 11-ji ordunun komandanlığına özü keçəjək". Bir neçə gün sonra aprelin 26-da Mustafa Kamal Sovet hökumətinə mürajiət yollayaraq, yeni Türkiyə hökumətinin Rusiya və üç Jənubi Qafqaz respublikası ilə bağlı strateci xəttini açıqlayıb.
Öz üzərinə "imperialist hökumətlərlə mübarizə məqsədi daşıyan Rusiya bolşevikləri ilə bütün işləri və hərbi əməliyyatları birləşdirmək" öhdəliyi götürən Mustafa Kamal bu mürajiətində birmənalı və aydın şəkildə Ankaranın regional strategiyasının əsas xəttini təsvir edib. Bu, Moskvanın siyasi, hərbi-texniki və maddi dəstəyi müqabilində öz təsir dairəsini Jənubi Qafqaz regionuna genişləndirmək istəyindən imtina və həmin regionu Rusiyanın təsir zonası hesab etməklə bağlı idi.
"Əgər sovet güjləri Gürjüstana qarşı hərbi əməliyyatlara başlamaq və ya diplomatik yollarla, öz nüfuzları vasitəsilə Gürjüstanı ittifaqa girməyə məjbur etmək, eləjə də ingilis güjlərini Qafqaz ərazisindən çıxamaq istəyirlərsə, Türkiyə hökuməti imperialist Ermənistanına qarşı hərbi əməliyyatlara başlamağı və Azərbayjanı sovet dövlətləri arasına girməyə məjbur etməyi öz üzərinə götürür",- deyə Türkiyə lideri bildirir və göstərilən "xidmət"lərin "qiyməti"ni də müəyyən edir: "Birinjisi, bizim torpaqları, xalqımızın yaşadığı torpaqları tutmuş imperialist güjləri qovmaq, ikinjisi, imperializmə qarşı bizim ümumi mübarizəni davam etdirmək məqsədilə daxili qüvvəmizi möhkəmlətmək üçün Sovet Rusiyasından ilkin yardım kimi 5 milyon Türkiyə lirəsi məbləğində qızıl, silah və döyüş ləvazimatı istəyirik ki, bunların sayı danışıqlar nətijəsində müəyyən edilməlidir. Bundan başqa, sovet hakimiyyətinin tələbi ilə Şərqdə əməliyyatlar aparajaq bizim ordu üçün bəzi hərbi-texniki vasitələr və sanitariya materialları, həmçinin ərzaq istəyirik".
Nətijədə, məhz Türkiyə Sovet Rusiyasına Bakını qısa müddətdə işğal etməyə yardımçı oldu və bunu sonradan Türkiyə liderlərinin özləri də etiraf etdilər.
"Bizim nüfuzlu yardımımız və təsirimiz nətijəsində bu ordular (X və XI ordular - müəllif) asanlıqla Şimali Qafqazı keçərək Azərbayjana daxil oldular. Azərbayjanlılar gələn orduları tam sakitliklə qarşıladılar. Sovet ordusu Ermənistan və Gürjüstan sərhədində laızımi hərbi-strateci tədbirləri görüb və bununla yanaşı, bizimlə birbaşa əlaqə qurmağa başlayıb",- deyə Mustafa Kamal TBMM-in 14 avqust 1920-ji ildə keçirilmiş ijlasında bildirib.
Türkiyənin həmin dövrdəki rusiyapərəst mövqeyini daha sonra Sovet Azərbayjanının təmsilçiləri də təsdiqlədilər. Sovet Azərbayjanının RSFSR-də səlahiyyətli nümayəndəsi Behbud Şahtaxtinski Rusiya xalq xariji işlər komissarının müavini Lev Qaraxana yazdığı 20 sentyabr 1920-ji il tarixli məktubda etiraf edirdi ki, "Çevrilişə qədər türklər Azərbayjanın Rusiya ilə müttəfiqliyinə hər jür təkid edirmişlər və Bakıda çevriliş olmasına yardımçı olublar".
Azərbayjanın müstəqil inkişafının ilk günlərindən Türkiyə Ordusunun burada mövjudluğunun ikili xarakteri sonda ölkədə çevrilişin bolşeviklər üçün uğurla keçirilməsini təmin etdi. ADR hökumətinin başçısı Fətəli Xan Xoyski avqustun 23-də İstanbula Azərbayjan nümayəndə heyətinin sədri, faktik olaraq 1918-ji ilin iyun ayından sentyabr ayına kimi ADR-in Türkiyədəki nümayəndəsi rolunu oynamış Məmmədəmin Rəsulzadəyə göndərdiyi təlimatında türklərin Azərbayjandakı roluna toxunaraq bildirib ki, "Nuru paşanın siyasəti getdikjə daha çox bizim daxili işlərə qarışmağa yönəlir" və bununla bağlı "bizim müstəqilliyimizin qorunması üçün İstanbulun siyasətini ehtiyatla araşdırmaq və lazımi tədbirlər görmək lazımdır" .
Xoyskinin 31 avqust tarixli məktubunda da analoci çağırış səslənib: "Ən başlıjası bizim Türkiyə ilə münasibətlərimizi tam aydınlaşdırmaq lazımdır, yoxsa hər işi, demək olar ki, məhv edən ikihakimiyyətlilik və çoxhakimiyyətlilik alınır. Mənim fikrimjə, bütün idarəetmə tamamilə Azərbayjan hökumətinin əlində jəmləşməlidir, Türkiyə hərbi hissələri isə indi olduğu kimi idarəetmə işlərinə birbaşa müdaxilə etməməlidirlər, öz istək və tələbləri ilə bağlı hökumətə mürajiət etməlidirlər və onların vasitəsilə iş görməlidirlər".
ADR-in baş naziri Türkiyənin müdaxiləsi məsələsinə 7 dekabr 1918-ji il tarixində Azərbayjan parlamentinin açılış günü də toxunub. O bildirib ki, "Bizim xahişimizlə sərhədlərimizin müdafiəsi, daxili anarxiyanın yatırılması üçün ərazimizə gələn Türkiyə Ordusu bəzi hallarda bizim daxili işlərimizə qarışırdı". Sonra baş nazir davam edib: "Biz bir tərəfdən suveren hüquqlarımızı qorumaq istəyirik, o biri tərəfdən isə Türkiyə komandanlığının xidmətinə ehtiyaj duyaraq, özümüzü xariji müdaxilədən qorumaqla və böyük qurbanların hesabına bizim fiziki mövjudluğumuzu xilas etmiş insanları injik salmamaqla çox ağıllı manevr etməliyik".
Azərbayjan-Türkiyə ittifaqının ziddiyyətli məqamlarına T.Svietoxovski də toxunur: "Pantürkizm bir ideologiya kimi müəyyən mənada milli özünüdərkin yüksəlməsinə imkan verdi və azərbayjanlılar getdikjə daha çox türk xalqlarına aid olduqlarını anladılar. Lakin türkiyəyönümlü orientasiya heç də həmişə ölkəni müstəqil idarə etmək jəhdlərilə (ADR liderləri tərəfindən- müəllif) tutuşmurdu. Bu baxımdan "Müsavat" parlament fraksiyasının Türkiyəyə xüsusi simpatiyası ilə seçilən rəhbəri Rəsulzadənin 5 fevral 1919-ju il tarixdə parlamentdə etdiyi çıxışını göstərmək yerinə düşər. Rəsulzadə ADR hakimiyyətinin "Türkiyə amilinə" qarşı dözümlülüyünün sərhədlərini dəqiq müəyyən edib: "Biz bilirdik ki, bizim xalq bir jür adətlərə - xüsusi həyat tərzinə malikdir, türkiyəlilər ayrı jür. Əgər İstanbul Bakını idarə etmək istəsəydi, onda Bakı İstanbula qarşı gedərdi".
Türkiyə qoşunlarının Azərbayjandan getməsinin vaxtı, yəni 17 noyabr 1918-ji il tarixi yaxınlaşdıqja, ADR liderlərinin müstəqilliyə, azərbayjançılıq meyilləri getdikjə daha artıq gözə çarpırdı. 9 noyabr 1918-ji ildə Türkiyə bayrağına oxşar əvvəlki dövlət bayrağının yeniləşdirilməsi bunun rəmzi nümayişi idi. Belə ki, 21 iyunda Azərbayjan üçün tamamilə Türkiyə bayrağına oxşar - qırmızı fonda ağ səkkizguşəli ulduz və ağ aypara təsvir edilmiş bayraq qəbul edilmişdi. Yeni milli bayraq isə yaşıl, qırmızı və mavi rənglərdən, ağ aypara və səkkizguşəli ulduzdan ibarət idi.
"Türkiyə irsi"ndən fərqli, müstəqil irs qoymaq jəhdləri respublika həyatının bütün sahələrində, xüsusilə də hərbi sahədə özünü göstərməyə başladı. 25 dekabr 1918-ji ildə hərbi nazir vəzifəsinə təyin olunması ilə bağlı ölkə vətəndaşlarına mürajiət edən Səməd bəy Mehmandarov ADR-in hərbi qurujuluq sahəsində fəaliyyət göstərən Türkiyə təmsilçilərini kəskin tənqid edib.
"İndi aydın olur ki, Türkiyə hakimiyyəti, çox təəssüf ki, xeyli səhvlər buraxıb. Əsgər yığanda anjaq yoxsullara üz tutublar, varlı zadəganların və tajirlərin uşaqları isə hərbi mükəlləfiyyətdən azad ediliblər. Türkiyəli rəislər orduya götürdüyü əsgərləri pis geyindiriblər, demək olar ki, heç geyindirməyiblər. Çox vaxt türkiyəlilərlə birgə xidmət göstərən azərbayjanlı əsgərlər öz yoldaşları olan türkiyəli əsgərlərdən xeyli az və keyfiyyəti aşağı olan ərzaqla təmin ediliblər".
1919-ju il fevralın 5-də Mehmandarov Türkiyə hərbçiləri tərəfindən Azərbayjan üçün tətbiq edilmiş hərbi mükəlləfiyyət qanununu "təkmil olmadığına və yerli əhalinin ruhuna uyğun gəlmədiyinə" görə ləğv edib. Bunun əvəzinə müvəqqəti olaraq ADR hökuməti tərəfindən ümumi hərbi mükəlləfiyyət haqqında qanun tətbiq edilənə qədər çar Rusiyasının qanunverijiliyi qüvvəyə minib.
Fevralın 25-də parlamentdə hərbi nazirliyin strukturu və ştatları müzakirə olunarkən o, yenidən Türkiyə hərbçilərinin Azərbayjan Ordusunun təmsilçilərinə qarşı münasibətini tənqid edib: "Heç kim, təbii ki, bizim xalqın həyatını xilas etməkdə Türkiyə hərbçilərinin zəhmətini danmır, anjaq bu onların fəaliyyətinə tənqidi yanaşmağımıza mane olur".
Rəsulzadə də elə təxminən bu jür danışıb. Türkiyə Ordusunun müstəqil ADR-in yaranmasındakı rolundan danışanda o bildirib ki, "Türklərin xatirəsi bizim qəlbimizdə Bolqarıstanı xilas etməyə gəlmiş rus qəhrəmanlarının xatirəsi kimi qalajaq" və "Bu xatirənin qeyd edilməsi üçün biz hər yerdə yüksək abidələr ujaltmalıyıq"; bununla belə, o vurğulayıb ki, "anjaq bu o demək deyil ki, onları tənqid etmək olmaz".
Bütövlükdə, Azərbayjanın müstəqilliyi ilə bağlı Türkiyə amili birmənalı rol oynamayıb. Nə Nuru paşanın başçılıq etdiyi gənj türklərin, nə Mustafa Kamalın emissarı olan kamalçıların, nə də Bakıda özlərini vətənlərindən daha rahat hiss edən türk kommunistlərinin şəxsində Türkiyə ozamankı Azərbayjanın gerçək müstəqil dövlət kimi inkişafında maraqlı deyildi.
ADR-in müstəqil mövqeyi və qərbyönümlü orientasiyası Türkiyənin bütün siyasi qüvvələri tərəfindən onun maraqlarına potensial təhlükə kimi görünürdü. Həm də kamalçılar üçün müstəqil ADR Moskva ilə həyati vajib olan əlaqə və yaxınlaşma yolunda "baryer" idi. Gənj türklər isə ADR-i perspektivdə Qafqaz və Orta Asiya regionuna Türkiyə təsirinin yayılmasına maneə kimi görürdülər.
Beləliklə, Birinji Respublikanın yaranmasının ilk günlərindən gənj Azərbayjan dövlətinin hərbi və siyasi jəhətdən dəstəklənməsində, onun sərhədlərinin təhlükəsizliyinin təminində böyük proqessiv missiya daşıyan türkiyəlilərin həm də öz strateci məqsədləri var idi.
Bu, özəlliklə də Bakıdakı Türkiyə emissarları tərəfindən ADR rəhbərlyindəki pantürkist və panislamist qüvvələrin dəstəklənməsində özünü göstərirdi. Türkiyəlilər bu qüvvələri Birinji Respublikanın mümkün qədər müstəqillik tərəfdarı olan millətçi-demokratik qüvvələrinə qarşı qoyurdular.
Anjaq 1920-ji ilin ilk aylarında onlar tərəfindən ADR hökumətindəki bolşevik elementlərinə də dəstək verilirdi və Ankara bunu Azərbayjanı "dəhliz ölkə"yə çevirmək planları ilə bağlayırdı. Bu meylin məntiqi sonluğu 1920-ji ilin yazında gerçəkləşdi. Onda Türkiyə millətçiləri və kommunistləri Moskvanın və Bakı bolşeviklərinin Bakıda və ADR-in digər regionlarında hakimiyyəti ələ keçirmək planlarına açıq dəstək vermək üçün səylərini birləşdirdilər.
1918-ji ilin ortalarında Azərbayjan xalqını daşnak-bolşevik alyansı tərəfindən gerçəkləşdirilən soyqırımdan xilas edən və müstəqil ADR-in yaranmasında Azərbayjan vətənpərvərlərinin səylərini dəstəkləyən Türkiyənin praqmatik xariji siyasətinin əqrəbi 1920-ji ilin yazında əks tərəfə yönəldi. Nətijədə, Azərbayjanın işğalı və sonrakı sovetləşdirilməsi prosesində Türkiyə amili çox önəmli rol oynadı.

ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА И КЕМАЛИСТСКАЯ ТУРЦИЯ
Существование независимой АДР не отвечало интересам ни большевистской России, ни кемалистской Турции
Автор: Сахиб ДЖАМАЛ, кандидат исторических наук Баку
В рамках прошедших в нашей стране торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 90-й годовщины образования АДР, в выступлениях некоторых историков и экспертов активно звучал тезис об особой роли Турции в этом событии. Действительно, турецкие военные сыграли важнейшую роль в физическом спасении азербайджанской нации, которая весной - летом 1918 года осталась беззащитной перед лицом армянских вооруженных банд и военных частей большевистского Баксовета. Нельзя недооценивать также поддержку турецких военных и политиков в деле становления независимой АДР.
В то же время следует учитывать, что турецкий фактор сыграл далеко не однозначную роль в истории Первой Республики. Архивные данные позволяют сделать вывод о том, что падение АДР и оккупация Азербайджана стали возможны в силу совпадения стратегических устремлений кемалистской Турции и cоветской России в данном регионе, заинтересованности обоих антиимпериалистических режимов во взаимной поддержке друг друга.
После поражения султанской Турции в первой мировой войне и подписания 30 октября 1918 г. Мудросского соглашения о перемирии, которое не только ознаменовало конец существования Османской империи, но и заложило основы расчленения Турции, в стране резко активизировалось национальное движение. Его лидеры, прежде всего Мустафа Кемаль, понимали, что без союза с Россией бороться невозможно. Приблизительно на этом этапе Мустафа Кемаль установил через своего эмиссара в Закавказье Фуада Сабита контакты с бакинским большевистским подпольем. К декабрю 1919 г. другой канал связи между Турцией и большевиками был установлен бывшим командующим Восточной группой турецких войск Халил пашой. При этом и тот, и другой параллельно поддерживали связь с правительством АДР.
Основной задачей этих контактов были организация военной помощи кемалистам в Турции со стороны России, а также обеспечение стратегического коридора для связи Анатолии с Россией через Азербайджан. 28 января 1920 г. созванная в Стамбуле палата депутатов, состоявшая главным образом из сторонников освободительного движения, приняла "Национальный пакт", провозгласивший право Турции на независимость и целостность в границах, существовавших к моменту подписания Мудросского перемирия. В ответ на это 16 марта 1920 г. союзные войска ввели в Стамбуле военное положение, разогнали палату депутатов. В результате комитет, взявший на себя функции временного правительства, объявил о созыве в Анкаре нового меджлиса, облеченного чрезвычайными полномочиями. Новый меджлис, получивший название Великое национальное собрание Турции (ВНСТ), открылся 23 апреля 1920 г. Он декларировал независимость Турции и провозгласил себя единственной законной властью; было образовано правительство во главе с М.Кемалем. С момента создания ВНСТ его руководство взяло последовательный курс на сотрудничество с советской Россией, которая становилась единственным источником военно-технической, финансово-материальной и политической поддержки кемалистов. В поддержке ВНСТ была заинтересована и советская Россия. Не сумев "экспортировать" мировую революцию на Запад, большевики сделали ставку на распространение своего влияния на Восток, прежде всего на Турцию и Иран.
Общность целей в упрочении своих региональных позиций и взаимная заинтересованность в поддержке друг друга привели к тому, что в Азербайджане и Москва, и Анкара заговорили на одном "политическом языке". Убедительные аргументы о подлинной роли турецкого фактора в организации большевистского переворота в Азербайджане в марте-апреле 1920 г. приводит американский ученый Тадеуш Свиетоховский. "В эти неистовые весенние дни, - отмечает он, - находившиеся в Баку турки-кемалисты, стремясь повернуть события в пользу анкарского правительства, вмешались в происходившее. В начале апреля они собрались для координации действий своих групп. Некоторые из участников собрания до этого работали совместно с азербайджанскими коммунистами и были в числе организаторов Турецкой коммунистической партии в Баку в марте. Координирующий центр, в который вошли Халил паша и Фуад Сабит, принял резолюцию, определившую политику Турции по отношению к азербайджанскому кризису. Ее тремя основными пунктами были:
1) скорейшее свержение теперешнего, пробританского правительства Азербайджана и его замена правительством, способным сотрудничать с большевиками;
2) создание комитета для осуществления изменений в правительстве, в которое войдут большевики с подразделениями по руководству пропагандой, печатью, издательской деятельностью и военными действиями;
3) оккупация Баку Красной армией только по просьбе Турецкой коммунистической партии - по мнению комитета, которое разделяют Турецкая и Азербайджанская коммунистические партии, завоевания Азербайджана необходимо избежать".
Данная резолюция была вручена командующему турецкими войсками на восточноанатолийском фронте Кязыму Карабекиру, рекомендации которого в свою очередь легли в основу знаменитого письма Мустафы Кемаля Ленину от 26 апреля.
Таким образом, установление безусловного контроля над Закавказским регионом, прежде всего Азербайджаном, было необходимо обеим региональным державам для обеспечения канала военно-технической поддержки российскими большевиками правительства Мустафы Кемаля. В этом контексте для Москвы возрастала роль Азербайджана не только как коридора, который мог бы соединить Турцию и Россию, но и как сырьевой базы подпитки процесса перспективной большевизации Турции, тем более что там к этому времени активизировалась большевистская пропаганда, была легализована Турецкая компартия (Мустафа Кемаль вынужден был пойти на эти противоречащие идеологии и практике кемалистов, как потом оказалось, временные меры, чтобы завоевать симпатии российских большевиков).
О значимости азербайджанского фактора в российско-турецких отношениях говорит уже тот факт, что первым внешнеполитическим актом ВНСТ - в день его открытия и за пять дней до захвата Баку (23 апреля 1920 г.) - был адресованный Азербайджану призыв "пропустить советские войска к границам Турции для обороны их от английских нападений". В это же время один из видных кемалистов и эмиссар Мустафы Кемаля в Баку Халил паша пытался убедить руководство АДР, что нет оснований опасаться прихода сил Красной армии, которые, как он утверждал, "всего лишь проходят через территорию Азербайджана на пути к Анатолии, где они вступят в турецкую освободительную войну". Халил паша, как отмечает Свиетоховский, "даже представлял доказательства добрых намерений русских, говоря, что он вскоре примет на себя командование 11-й армией".
Несколько дней спустя - 26 апреля - М.Кемаль отправил советскому правительству послание, в котором была изложена стратегическая линия молодого турецкого правительства в отношении России и трех закавказских республик. Взяв на себя обязательство "соединить всю свою работу и все военные операции с российскими большевиками, имеющими целью борьбу с империалистическими правительствами", он в данном послании четко и недвусмысленно обозначил основную линию региональной стратегии Анкары - отказ от расширения сферы ее влияния на регион Южного Кавказа и признание его зоной доминирования России в обмен на политическую, военно-техническую и материальную поддержку Москвы. "Если советские силы предполагают открыть военные операции против Грузии или дипломатическим путем, посредством своего влияния заставить Грузию войти в союз и предпринять изгнание англичан с территории Кавказа, турецкое правительство берет на себя военные операции против империалистической Армении и обязывается заставить Азербайджанскую Республику войти в круг советских государств, - обещал турецкий лидер, определяя далее в своем послании "цену" за предлагаемые "услуги". - Чтобы, во-первых, изгнать империалистические силы, которые занимают нашу территорию, населенную нашим народом, и, во-вторых, чтобы укрепить нашу внутреннюю силу для продолжения нашей общей борьбы против империализма, мы просим советскую Россию в виде первой помощи дать нам пять миллионов турецких лир золотом, оружие и боевые припасы в количестве, которое должно выяснить при переговорах, и, кроме того, некоторые военно-технические средства и санитарный материал, а также продовольствие для наших войск, которые - согласно требованию Советской власти - должны будут оперировать на Востоке".
В результате именно Турция оказала самую активную поддержку советской России в оккупации Баку в кратчайший срок, что позже подтвердили сами турецкие лидеры. "При нашем влиятельном содействии и помощи эти армии (имелись в виду X и XI армии. - Авт.), - отмечал Мустафа Кемаль на заседании меджлиса ВНСТ 14 августа 1920 г., - легко прошли Северный Кавказ и вступили в Азербайджан. Азербайджанцы встретили прибывшие войска с полным спокойствием. Советские армии приняли необходимые военно-стратегические меры на границах Армении и Грузии и вместе с этим приступили к установлению непосредственной связи с нами".
О пророссийской позиции Турции в этот период свидетельствовали позже и представители советского Азербайджана. В письме первого полномочного представителя советского Азербайджана в РСФСР Бехбуда Шахтахтинского (от 20 сентября 1920 г.) замнаркоминдел Льву Карахану содержалось признание того факта, что "турки до переворота в Азербайджане всячески настаивали на его союзе с Россией и много способствовали совершению там переворота".
Важно отметить, что двойственный характер турецкого присутствия в Азербайджане, который в итоге стал фактором обеспечения успеха переворота в республике, наблюдался с первых дней ее независимого развития. 23 августа глава правительства АДР Ф.Хойский в своей инструкции председателю азербайджанской делегации в Стамбуле М.Э.Расулзаде (который с июня по сентябрь 1918 г. фактически выполнял функции дипломатического представителя АДР в Турции) отмечал, характеризуя роль турок в Баку, что "политика Нури паши все больше и больше клонится к вмешательству в наши внутренние дела", и призывал в связи с этим "осторожно выяснить политику Стамбула и принять должные меры к охране нашей самостоятельности". Аналогичный призыв был сделан в письме Хойского от 31 августа: "Самое главное - надо окончательно выяснить наши взаимоотношения с Турцией, а то получается совершенно губящее всякое дело двоевластие и многовластие. Я полагал бы, что все управление должно быть сосредоточено в руках азербайджанского правительства, а турецкие воинские части все свои желания и требования должны обратить к правительству и через него проводить, а не вмешиваться непосредственно в дела управления, как это происходит сейчас".
Вопрос о турецком вмешательстве премьер-министр АДР затронул и в своем выступлении 7 декабря 1918 г. на открытии азербайджанского парламента, заявив, что "турецкое командование, вступая в пределы нашей территории по нашему приглашению для защиты наших границ, для подавления внутренней анархии, силой обстоятельств вмешивалось в наши внутренние дела". "Мы, - отметил далее премьер, - с одной стороны, желая сохранить суверенность прав, а с другой, нуждаясь в услугах турецкого командования, должны были умело лавировать, так, чтобы оградить себя от внешнего вмешательства и не обидеть тех, которые ценой крупных жертв спасали наше физическое существование".
На противоречивый характер азербайджано-турецкого союза указывает и Т.Свиетоховский, подчеркивая, что "пантюркизм как идеология в значительной степени способствовал росту национального самосознания, и азербайджанцы все больше осознавали свою принадлежность к тюркским народам, но протурецкая ориентация не совсем сочеталась со стремлением (лидеров АДР. - Авт.) самостоятельно управлять делами своей страны". Уместно в связи с этим привести тезис известного своими симпатиями к Турции лидера парламентской фракции "Мусават" Расулзаде, которым он в своем выступлении в парламенте 5 февраля 1919 г. четко определил границы терпимости властей АДР по отношению к "турецкому фактору": "Мы знали, что наш народ имеет одни привычки - особый уклад жизни, а турки - другой. И если бы Константинополь хотел управлять Баку, то Баку пошел бы против Константинополя".
По мере приближения срока ухода турецких войск из Азербайджана (17 ноября 1918 г.) это стремление лидеров АДР к самостоятельности, к национальной азербайджанской ориентации становилось все более заметным. Символичным в этом плане стало принятие правительством республики 9 ноября 1918 г. постановления о замене прежнего государственного флага (21 июня был принят почти идентичный турецкому флаг Азербайджана - белый полумесяц и белая восьмигранная звезда на красном фоне) на новый национальный флаг, состоявший теперь из зеленого, красного и голубого цветов с белым полумесяцем и восьмигранной звездой.
Стремление к освобождению от "турецкого наследия" стало проявляться во всех сферах жизнедеятельности республики, особенно в области военной политики. 25 декабря 1918 г. Самедбек Мехмандаров в своем обращении к гражданам страны в связи с назначением на пост военного министра подверг открытой критике политику турецких представителей в области военного строительства в АДР. "Теперь выяснилось, - заявил он, - что турецкие власти, к сожалению, допустили массу неправильностей и ошибок. Так, при наборе солдат брали только бедных, дети же богатых дворян и купцов ими освобождались от воинской повинности. Принятые же в солдаты турецкими начальниками плохо одевались или, лучше сказать, совсем не одевались; кормили их плохо, и часто азербайджанские солдаты, которые служили совместно с турецкими, получали довольствия гораздо меньше и худшего качества, чем их товарищи - турецкие аскеры".
5 февраля 1919 г. Мехмандаров издал приказ об отмене установленного турецкими властями для Азербайджана закона о воинской повинности как "несовершенного и не соответствующего духу местного населения". Вместо него временно, до выработки правительством АДР нового закона о всеобщей воинской повинности, было введено в действие соответствующее законодательство царской России. 25 февраля при обсуждении в парламенте структуры и штатов военного министерства он вновь дал негативную оценку отношению турецких военных представителей к азербайджанской армии, отметив при этом: "Никто, конечно, не оспаривает заслуг турок в деле спасения жизни нашего народа, но это не мешает нам относиться критически к их действиям". Примерно в том же духе высказывался и Расулзаде. В ходе парламентской дискуссии о роли турецкой армии в создании независимой АДР он отметил, что "память о турках в наших сердцах останется такая же, какая осталась в Болгарии о русских героях, пришедших туда для ее освобождения", и что "в ознаменование этой памяти мы должны везде поставить высокие памятники", но добавил при этом, что "это не означает, что критиковать их нельзя".
В целом применительно к азербайджанской независимости турецкий фактор сыграл неоднозначную роль. Ни младотурки, возглавляемые Нури пашой, ни кемалисты в лице эмиссаров М.Кемаля в Азербайджане, не говоря уже о турецких коммунистах, которые чувствовали себя в Баку более комфортно, чем в родной Турции, не были заинтересованы в развитии Азербайджана как подлинно независимого государства. Самостоятельная позиция и прозападная ориентация АДР воспринимались всеми политическими силами Турции как потенциальная угроза интересам Турции. При этом для кемалистов независимая АДР была "барьером" на жизненно важном пути связи и сближения с Москвой, а для младотурок - препятствием на пути распространения в перспективе турецкого влияния на кавказский и центральноазиатский регионы.
В результате с самого начала существования Первой Республики турки, выполняя объективно прогрессивную миссию по военной и политической поддержке молодого азербайджанского государства и обеспечению безопасности его границ, преследовали в Азербайджане собственные стратегические цели. Это проявилось, в частности, в поддержке турецкими эмиссарами в Баку пантюркистских и даже панисламистских сил в руководстве АДР, которые они рассматривали в качестве противовеса азербайджанским национально-демократическим силам, сторонников независимой (насколько это было возможно в тех условиях) внутри- и внешнеполитической ориентации в правительстве Первой Республики.
А в первые месяцы 1920 г. открытая поддержка оказывалась ими уже и большевистским элементам в правительстве АДР, с которыми Анкара связывала свои планы по превращению Азербайджана в "страну-коридор". Логический финал в развитии этой тенденции наступил весной 1920 г., когда турецкие националисты и коммунисты объединили свои усилия и стали оказывать открытую поддержку в реализации планов Москвы и бакинских большевиков по захвату власти в Баку и других регионах АДР. Маятник прагматичной внешней политики Турции, которая в середине 1918 г. спасла азербайджанский народ от геноцида со стороны дашнакско-большевистского альянса и поддержала усилия азербайджанских патриотических сил по созданию независимой АДР, весной 1920 г. качнулся в противоположную сторону. В результате турецкий фактор сыграл важнейшую вспомогательную роль в процессе оккупации и последующей советизации Азербайджана.