TƏHLÜKƏSİZLİK KƏMƏRİ SİZİ HƏYATA BAĞLAYACAQ
Avtomobil artıq çoxdan dəbdəbə deyil, hərəkət vasitəsidir. O, vaxta və pullara qənaət etməyə, yükləri və sərnişinləri sürətlə daşımağa imkan verir. Bu cür üstünlükləri çox sadalamaq olar. Ancaq o, həm də yüksək təhlükə mənbəyidir.
Bəllidir ki, Azərbaycan yollarında baş verən qəzalar nəticəsində həlak olanların sayı Qarabağ müharibəsində şəhid olanlardan çoxdur. Təəssüf ki, bu fakt Bakıda yolların təhlükəsizliyi problemi ilə bağlı keçirilmiş ictimai aksiyada vurğulanıb. «Təhlükəsizlik kəməri sizi həyata bağlayacaq» adlı layihə «Hed Academy Azerbaijan» şirkəti, BakıYol Polisi İdarəsi və «Park Bulvar» Ticarət Mərkəzi tərəfindən birgə gerçəkləşdirilib.
Maraqlıdır ki, ticarət mərkəzində ilk dəfə Azərbaycanda «Hed Academy Azerbaijan» şirkətinin xüsusi simulyatoru quraşdırılıb. Yüzlərlə bakılı buraya gəlib çevrilən avtomobildə təhlükəsizlik kəmərinin insanın həyatını necə xilas etdiyini şəxsən sınaqdan keçirə bilər. Tədbirin bağlanış mərasimində Milli Məclisin deputatı Rəfael Cəbrailov, Rövşən Rzayev, Mahir Abbaszadə, Şahin İsmayılov, Bakı Yol Polisi İdarəsinin şöbə rəisi Vaqif Əsədov, «Hed Academy Azerbaijan» şirkətinin prezidenti Cankat Hurmoğlu, ekspert Ərşad Hüseynov və s. çıxış ediblər. Tədbir iştirakçıları yol-nəqliyyat hadisələrinin nəticələrinin qarşısının alınmasında bu cür təşviqat layihələrinin önəmli rolunu xüsusi vurğulayıb.
«Avtomobil təhlükəsizlik kəmərləri avtomobildə olan insanın70-75% sağ qalmasını təmin edir. Bundan başqa, kəmərlərin istifadəsi yol-nəqliyyat hadisələri nəticəsində şikəstolma risqini önəmli səviyyədə aşağı salır», - deyə Vaqif Əsədov «R+»a müsahibəsində bildirib. Onun sözlərinə görə, yol-nəqliyyat hadisələrinin ağırlığı onunla bağlıdır ki, sürücülər və sərnişinlər səbəb olmadan təhlükəsizlik kəmərlərindən imtina edirlər.
«Avtomobil təhlükəsizlik kəmərləri yol-nəqliyyat hadisələri nəticəsində yaranan ölüm və şikəstlik hallarının azaldılmasının ən effektiv üsuludur. Düzdür, təhlükəsizlik kəməri həyata tam zəmanət vermir, amma ölüm risqini yetərincə aşağı salır», - deyə V.Əsədov vurğulayıb.
«HedAcademyAzerbaijan» şirkətinin tədbiri istər-istəməz bizə Dünya yol-nəqliyyat hadisələrində həyatlarını itirənlərin xatirəsinin anım gününü xatırlatdı. BMT Baş Assambleyasının qətnaməsinə görə, həmin gün hər ili noyabrın üçüncü bazar günü qeyd edilir.
Dəhşətli statistika
Yol-nəqliyyat hadisələrinin «saatları» öz geridönməz sayını artırmaqdadır. Dövlət Statistika Komitəsinin (DSK) məlumatlarına görə, təkcə bu ilin 10 ayı ərzində Azərbaycanda 1 677 qəza baş verib, bunun nəticəsində 638 adam ölüb və 1 721 nəfərsə zərər çəkib. Düzdür, bu kədərli statistika azalma meyli nümayiş etdirir, amma insanlar həlak olmaqda davam edir.
Yol-nəqliyyat hadisələrinin başvermə səbəbləri barədə isə bildirilir ki, bu ilin 10 ayı ərzində Azərbaycanda qeydə alınmış yol-nəqliyyat hadisələrinin 38,9%-i ötmə və qarşı zolağa çıxma nəticəsində, 23,2%-i sürət həddinin artırılması, 12,9%-i piyada keçid qaydalarının pozulması nəticəsində, 1,9%-i isə avtomobili sərxoş halda idarəetmə səbəbindən baş verib.
Bu ilin yanvar-sentyabr aylarında isə 2 mln. 231,6 mindən artıq yol hərəkəti qaydalarının pozulması qeydə alınıb. Bunların 51,8%-i sürət limitinin keçilməsi,
10,7%-i nəqliyyat vasitələrinin saxlanması və ya dayanacaq qaydalarının pozulması, 4,5%-i yolayrıcının keçilməsi normalarının pozulması, 4,2%-i yol nişanlarının tələblərinə riayət edilməməsi, 4,2%-i təhlükəsizlik kəmərlərindən istifadə edilməməsi ilə bağlı olub.
Hamı günahkardır
Bu quru rəqəmlərin arxasında, təəssüf ki, insan taleləri, faciələr, itirilmiş ümidlər, arzular və planlar dayanır. Etiraf etmək lazımdır ki, tez-tez piyadalar da özlərini diqqətsiz və ehtiyatsız aparırlar. İşıqfora, piyada keçidinə fikir verməmək adəti yüngül qorxu ilə də, faciə ilə də nəticələnə bilər. Tez-tez uşaqlı gənc analar yolu qayda pozuntusu ilə keçərək özlərini məsuliyyətsiz aparırlar.
Sanırlar ki, istənilən halda sürücü maşını saxlamalıdır, çünki «o, uşaqladır». Amma bu, bəraət qazandırmır. Belə hallarda valideynlər əksinə, ikiqat ehtiyatlı olmalıdırlar.
Düzdür, son zamanlar reydlər və piyadaların yolu səhlənkarcasına keçməsinə, həmçinin yol hərəkəti qaydalarının başqa pozuntularına görə cərimələnməsi çoxalıb, ona görə inanırıq ki, bu, gec-tez vəziyyəti düzəldəcək. Burası da var ki, piyadaların çoxu yol polisi işçilərinin «kolun dalına girərək» onları cərimə etməsindən narazılıq edirlər, amma hamı yaxşı anlamalıdır ki, örnək sayılan inkişaf etmiş ölkələrdə sürücülük və piyada mədəniyyəti məhz cərimələr hesabına formalaşıb. Bundan başqa, yol polisi işçiləri, sadəcə, cərimə yazmaqla kifayətlənmirlər, onlar narazı piyadaları danlayaraq vicdanlarını oyatmaq üçündə vaxt sərf edirlər.
«Cərimə, əlbəttə, xoşagəlməyən işdir, amma Allah göstərməsin, maşının altına düşməklə müqayisdə bu, heç nədir. Axı siz haradan biləsiniz ki, qarşınıza çıxan sürücü hansı haldadır, evdən hansı əhvalla çıxıb. Məgər keçiddən və ya işıqfordan aralı olan bir neçə metrlik məsafə həyatınız bahasına başa gəlməzmi?» - deyə polis əməkdaşlarından biri bildirir.
Bəzi məlumatlara görə, istirahət günləri yol-nəqliyyat hadisələrinin payı artır. Yağışlı və dumanlı havada da risk artır, buna görə də həmin günlərdə imkan daxilində ictimai nəqliyyatdan istifadə etmək məsləhət görülür.
Bunları xatırlamaq lazımdır
Hər il bütün dünya üzrə yol-nəqliyyat qəzalarında, demək olar ki, 1,24 milyon adam ölür, daha 50 milyon nəfər isə bütün qalan həyatı boyunca əmək qabiliyyətinin itirilməsinə səbəb olan zədələr alır. Mütəxəssislərin qiymətləndirməsinə görə, yol təhlükəsizliyinin yaxşılaşdırılması üzrə lazımi tədbirlər görülməsə, 2020-ci ilə kimi orta və aşağıgəlirli ölkələrdə yol-hərəkət hadisələri nəticəsində ölənlərin sayı 80% artacaq.
Yol nəqliyyatı hadisələri nəticəsində ölüm və şikəstlik hallarının azaldılması üçün dünyanın bütün şəhərlərində, o cümlədən Azərbaycanın şəhərlərində də piyadaların, velosipedçilərin və yol hərəkətinin digər iştirakçılarının təhlükəsizliyinə yönəlmiş tədbirlər görülür. Səkillər çəkilir, yerüstü və yeraltı piyada keçidləri tikilir, yol işıqları quraşdırılır; qanunlar qəbul edilir və sərtləşdirilir, cərimələr artırılır, təcili tibb yardımı göstərilməsi üçün travmatoloj ixidmətin möhkəmləndirilməsi üzrə tədbirlər görülür.
Son illərdə Azərbaycanda cərimələrin məbləği bir neçə dəfə artırılıb. Hazırda xüsusi diqqət təhlükəsizlik kəmərindən, həmçinin uşaqlar üçün xüsusi avtokreslolardan istifadəyə verilir. Bundan başqa, bizim ölkədə yaşı 12-yə qədər olan uşaqları qabaq oturacaqda əyləşdirmək qadağan edilib.
Bununla yanaşı, xüsusilə piyadalar, velosipedçilər və motosikletçilər arasında yol-nəqliyyat qəzaları nəticəsində yaranan zədələrin azaldılması üçün əsas üsullardan biri sürətin nəzarətdə saxlanmasıdır. Azərbaycanın şəhər və rayonlarında da sürətin azaldılması üçün lazımi tədbirlər görülüb - sürətin məhdudlaşdırılması zonaları yaradılıb, mərkəzi və ətraf yollarda kamera və radarlar quraşdırılıb.
Hazırda Azərbaycan xəstəxanaya qədər yardımın səviyyəsini artırmalıdır, bunun hesabına yol-nəqliyyat qəzalarında zədə almış çox sayda insanı xilas etmək mümkün olar. Ekspertlər bildirirlər ki, yol-nəqliyyat qəzaları zamanı zədəalmanın qarşısının alınması mümkündür. Son illər ərzində bir çox ölkələr, xüsusilə də yüksək gəlirə malik ölkələr yol-nəqliyyat qəzaları üzrə ölüm göstəricisinin azalması üzrə önəmli inkişaf əldə ediblər. Amma bu göstəricilərin daha da azaldılması üçün daha çox işlər görmək lazımdır.
BMT Baş Assambleyası tərəfindən təsis edilmiş Dünya yol-nəqliyyat hadisələri qurbanlarının xatirəsinin anım günü yol-nəqliyyat qurbanlarının sayının azaldılması üzrə qlobal səylər baxımından vacib alətə çevrilib. O, yol-nəqliyyat hadisələri ilə bağlı olan emosional iztirabların və iqtisadi itkilərin miqyasına diqqət yetirməyə, həmçinin dəstək və xilasetmə xidmətlərinin işini lazımi səviyyədə qiymətləndirməyə imkan yaradır.
Azərbaycanda yolların təhlükəsizlik məsələsini tam miqyasda anlayırlar və «HedAcademyAzerbaijan» şirkəti tərəfindən təşkil edilən bu cür maarifləndirici tədbirləri yol-nəqliyyat məsələləri ilə əlaqəli olan bütün təşkilatlar üçün nümunə olmalıdır. Bu cür tədbirlərə uşaqları da cəlb etmək, onları uşaq bağçası və məktəblərdə keçirmək də vacibdir.

РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИВЯЖЕТ ВАС К ЖИЗНИ
Автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. Он позволяет сэкономить время и деньги, быстро доставлять грузы и пассажиров. И подобных преимуществ можно перечислить множество. Однако он является еще и источником повышенной опасности.
Известно, что в результате аварий на дорогах Азербайджана, к примеру,погибло больше людей, чем в ходе карабахской войны. Данный факт с сожалением констатировали участники завершившейся в Баку общественной акции, посвященной проблемам безопасности на дорогах. Проект под названием "Ремень безопасности привяжет вас к жизни" был реализован компанией Hed Academy Azerbaijan совместно с Управлением дорожной полиции Баку и торговым центром Park Bulvar.
Интересен он был тем, что впервые в Азербайджане в торговом центре был установлен специальный симулятор компании Hed Academy Azerbaijan, на котором сотни бакинцев смогли лично испытать, как ремень безопасности спасает жизнь человека в переворачивающемся автомобиле. На церемонии закрытия акции выступили депутаты Милли меджлиса Рафаэль Джабраилов, Ровшан Рзаев, Маир Аббасзаде, Шаин Исмаилов, начальник отдела Управления дорожной полиции Баку Вагиф Асадов, президент компании Hed Academy Azerbaijan Джанкат Хурмоглу, эксперт Аршад Гусейнов и др. Все участники мероприятия подчеркнули важную роль подобных просветительских проектов в предотвращении летальных исходов дорожно-транспортных происшествий.
"Автомобильные ремни безопасности на 70-75% обеспечивают выживаемость человека, находящегося в автомобиле. Кроме того, при его использовании значительно снижается риск получения увечий в результате дорожно-транспортных происшествий", - сказал в беседе с R+ Вагиф Асадов. По его словам, тяжесть дорожно-транспортных происшествий связана с тем, что водители и пассажиры не мотивированно отказываются от ремней безопасности.
"Автомобильный ремень безопасности является наиболее эффективным способом сокращения смертности и травматизма в результате ДТП. Правда, ремень безопасности не гарантирует сохранение жизни, но существенно снижает риск смерти", - подчеркнул В.Асадов.
Мероприятие компании Hed Academy Azerbaijan невольно напомнило нам о Всемирном дне памяти жертв ДТП, который, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно отмечают в третье воскресенье ноября.
Страшная статистика
"Часы" дорожно-транспортных происшествий продолжают отсчитывать свой неминуемый ход. Так, по данным Госкомстата, только за 10 месяцев текущего года на дорогах Азербайджана было зарегистрировано 1677 аварий, в результате которых погибли 638 и пострадал 1721 человек. Правда, эта печальная статистика демонстрирует тенденцию сокращения, но люди продолжают гибнуть.
Относительно того, по каким причинам произошли ДТП, сообщается, что за 10 месяцев текущего года 38,9% зарегистрированных по Азербайджану происшествий произошли в результате обгона и выезда на встречную полосу, 23,2% аварий- из-за превышения скорости, 12,9% - из-за нарушения правил перехода пешеходного перехода, 1,9% аварий - из-за управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.
За январь-сентябрь этого года было зафиксировано 2 млн. 231,6 тыс. нарушений правил дорожного движения, 51,8% из которых были связаны с нарушением лимита скорости, 10,7% - правил остановки или стоянки транспортных средств, 4,5% - правил проезда перекрестка, 4,2% - несоблюдением требований дорожных знаков, 4,2% - неиспользованием ремня безопасности.
Виноваты все
За всеми этими сухими цифрами стоят людские судьбы, трагедии, утраченные надежды, мечты, планы, вечные сожаления. Следует признать, что нередко и пешеходы ведут себя неосмотрительно и неосторожно. Привычка не замечать светофора, пешеходного перехода может обернуться как легким испугом, так и трагедией. Часто безответственно ведут себя и молодые матери с детьми, переходя дорогу не по правилам, считая, что водитель долженостановить в любом случае, "она же с детьми". Но это не оправдание. В таких ситуациях родители, напротив, должны быть вдвойне осторожны.
Правда, участившиеся в последнее время рейды и штрафы пешеходов за неправильное пересечение дороги или другие нарушения ПДД должны, верится, рано или поздно исправить ситуацию. Хотя многие пешеходы и бывают недовольны "подкравшимся из-за кустов", чтобы оштрафовать их, работником дорожной полиции, но всем хорошо бы помнить, что культура вождения и культура пешеходов в развитых странах, считающихся образцовыми, формировались за счет штрафов. Кроме того, работники дорожной полиции не ограничиваются простым выписыванием штрафа, они не жалеют времени на то, чтобы пожурить нерадивых пешеходов, взывая к их совести. "Штраф - это, конечно, неприятно, но ведь это ничто по сравнению с тем, если бы вам, не дай Бог, пришлось угодить под машину. Вы же не знаете, в каком состоянии водитель вам встретится, в каком настроении он выехал из дома. Разве несколько метров до перехода или светофора не стоят вашей жизни?" - говорит один из сотрудников полиции. Справедливости ради надо отметить, что перед тем как штрафовать, они непременно пытаются предостеречь неосторожного пешехода.
По информации Главного управления дорожной полиции города Баку, преимущественно ДТП происходят в промежутке времени между 13.00 и 18.00, а также между 20.00 и 24.00. Самыми опасными городскими участками считаются, по статистике, трасса Баку - Мардакан, Мардакан - Бузовна, Зыхское шоссе, проспекты Азадлыг, Нобеля, Гейдара Алиева, Нефтяников и т.д. - то есть самые оживленные трассы города. По ряду сведений, в выходные доля ДТП также возрастает. В дождливую и ненастную погоду риски тоже увеличиваются, поэтому рекомендуется в эти дни по возможности пользоваться общественным транспортом.
Об этом надо помнить
Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных аварий гибнут почти 1,24 миллиона человек, и при этом еще 50 миллионов человек получают травмы, которые порой приводят к потере трудоспособности на всю оставшуюся жизнь. По оценкам специалистов, без принятия неотложных мер по улучшению безопасности дорожного движения к 2020 году в странах с низким и средним уровнями дохода число людей, погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий, возрастет на 80%.
Для снижения смертности и травматизма в результате ДТП во всех городах мира, в том числе в Азербайджане, принимаются меры, направленные на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения. Строятся тротуары, оборудуются надземные и подземные пешеходные переходы, возводятся путепроводы, устанавливается дорожное освещение; принимаются и ужесточаются законы, увеличиваются штрафы, принимаются меры по укреплению травматологических служб для оказания неотложной медицинской помощи.
За последние годы в Азербайджане в разы были увеличены суммы штрафов. Особое значение в нынешней ситуации стало приобретать ужесточение мер по правилу использования ремня безопасности, а также специальных автокресел для детей. Кроме того, в нашей стране запрещено сажать детей до 12 лет на переднее сиденье.
Вместе с тем контроль за скоростью является одним из главных способов уменьшения числа травм в результате дорожно-транспортных аварий, особенно среди пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Необходимые меры для снижения скорости в городах и районах были приняты и в Азербайджане - созданы зоны ограничения скорости, на центральных и периферийных дорогах установлены камеры и радары.
В настоящее время Азербайджану необходимо повысить уровень добольничной помощи, благодаря которой можно спасти многих людей, получивших травмы в дорожно-транспортных авариях. Эксперты утверждают, что травмы в результате дорожно-транспортных аварий предотвратимы. За последние десятилетия некоторые страны, в основном страны с высоким уровнем дохода, добились значительного прогресса в снижении показателей смертности в результате дорожно-транспортных аварий. Но для дальнейшего снижения этих показателей нужно сделать еще больше.
Учрежденный Генассамблеей ООН День памяти жертв ДТП стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он дает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий и экономических потерь, сопряженных с дорожно-транспортными происшествиями, должным образом оценить их, а также работу служб поддержки и спасения.
В Азербайджане вопрос безопасности на дорогах осознают в полной мере, и проведение просветительских акций, подобных той, что была организована компанией Hed Academy Azerbaijan, должно стать приоритетом для всех организаций, которые так или иначе связаны с дорожно-транспортными вопросами. Важно вовлекать в такие мероприятия детей, проводить их в детских садах и школах.