KONYUNKTUR DÖVLƏT MARAQLARINA QARŞI
Aİ Türkiyəyə qarşı yeni sanksiyalar tətbiq etsə də, Avropanın əksər dövlətləri Ankara ilə münasibətlərin korlanmasına qarşıdır
Avropa İttifaqı (Aİ) Türkiyəyə qarşı son zamanlar barəsində çox danışılan yeni sanksiyaları, nəhayət, qəbul edib. Lakin sanksiyaların tətbiqilə bağlı dekabrın 11-də qəbul olunmuş qərara Aİ-nin özündə münasibət heç də birmənalı deyil. Məsələn, sanksiyaların təşəbbüskarları olan Yunanıstanla Kipr onların yumşaqlığına etiraz edir. Digər dövlətlər isə bildirir ki, sanksiyalar Brüssel-Ankara dialoquna mane olmamalıdır.
Niyə sanksiya?
Aİ-yə üzv 27 dövlətin başçısı hələ sentyabrın 25-də Türkiyəyə sanksiya tətbiq olunması üçün Brüsselə müraciət etməli idilər. Təşəbbüskarlar hesab edir ki, Ankara Aİ-nin iki üzvü – Yunanıstan və Kiprə aid zonalardakı mədənlərdə iş aparmaqla onların suveren hüquqlarını pozur. Avropalı siyasətçilər özlərinin hesab etdikləri ərazi sularına Türkiyənin gəmi göndərməsindən, orada kəşfiyyat işləri aparmasından narahatdırlar. Lakin o zaman koronavirus pandemiyasının kəskinləşməsi üzündən, səsvermə Aİ-nin dekabr sammitinədək təxirə salınmışdı.
Avropalı ekspertlərin fikrincə, bu təxirəsalınma Ankara üçün sadəcə, qaçılmaz olan qərarın gecikməsi idi – tərəflər arasında bağ onsuz da qopacaqdı. Məsələ ondadır ki, Ankara ilə Brüssel arasında fəal dialoq praktik olaraq, 2018-ci ildən «dondurulub». Bu, Türkiyənin Şərqi Aralıq dənizində öz «kanonerka diplomatiyası»nı yürütməyə başlamasından sonra baş verib. Elə o vaxt Aİ Ankara ilə quruma üzvlüklə bağlı danışıqların dayandırılmasına qərar verib, üstəlik, hələ 1995-ci ildə əldə edilmiş razılaşma əsasında aparılan gömrük ittifaqı ilə bağlı işləri dayandırıb.
Lakin Afina, Nikosiya və Parisin aqressiv mövqeyinə baxmayaraq, Aİ-də Ankara ilə əməkdaşlıqla bağlı mövqe heç də göründüyü qədər birmənalı deyil. Avropalı müşahidəçilərin özləri də etiraf edirlər ki, Aİ-nin bir çox ölkəsi Fransa, Yunanıstan və Kiprin mövqeyilə razı deyil. Onlar Türkiyə ilə əməkdaşlığın davam etdirilməsini istəyirlər. Çoxları misal kimi İtaliyanın nümayiş etdirdiyi ambivalentliyi göstərir. Onların fikrincə, Romanın seçimində həlledici rolu onun Şərqi Aralıq dənizinin enerji resurslarına qoyduğu böyük həcmdə investisiyalar yox, Liviya ilə sıxıcı müharibə fonundakı enerji maraqları oynayacaq.
Avropa İttifaqı Şurasının Türkiyəyə sanksiyaların tətbiqi qərarının qüvvəyə minməsi üçün onu Aİ-nin. bütün üzv dövlətlər tərəfindən dəstəklənməlidir. Yəqin elə buna görədir ki, Fransa prezidenti Emmanuel Makron Rəcəb Tayyib Ərdoğan Türkiyəsini artıq Şərqi Aralıq dənizində «tərəfdaş saymadıqlarını» deyərək, Avropanı «daha yekdil mövqedən çıxış etməyə» səsləyib. Çoxlarının fikrincə, Makron bu ismarıcı məhz İtaliyaya ünvanlayıb. Məlumdur ki, İtaliya Aralıq dənizində Fransanın ənənəvi avropalı rəqibi, eyni zamanda Aİ ilə Türkiyə arasında sıx münasibətlərin qatı tərəfdarlarındandır.
Aralıq dənizinin bölüşdürülməsi
Nəzərə alsaq ki, Yunanıstan, Kipr və Fransa Türkiyəyə qarşı sərt addımların atılmasına tərəfdardır, İtaliya, Malta və İspaniya isə fərqli mövqedədir, Aralıq dənizi faktiki olaraq, yarıya bölünüb. Lakin İtaliya hansısa səbəblərdən mövqeyini dəyişərək Fransanın tərəfini tutarsa, bu, Aİ-nin iki nəhəng Aralıq dənizi dövlətinin mövqeyinin üst-üstə düşməsi anlamına gələcək. Bu halda aydındır ki, bütünlükdə Aİ-nin cənubu bu və ya digər formada sanksiyaların tətbiqinə «hə» deyəcək. Bütün bunları nəzərə alan Makron Aİ-nin Aralıq dənizi ölkələrinin tərəfdaşlıq formasında idarə edəcəkləri «Pax Mediterranea» yaradılması təklifini irəli sürüb.
Məlum olduğu kimi, bölgə əhalisinin yarısından artığı Aralıq dənizi hövzəsinin 4 ən böyük ölkəsi – Misir, Türkiyə, Fransa və İtaliyada cəmləşib və burada böyük oyunun qaydalarını onlar müəyyənləşdirir. Rusiyadan Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinədək müxtəlif xarici oyunçuların müdaxilələrinə baxmayaraq, regional geosiyasətin şərtlərini və gedişini məhz bu 4 dövlət arasında bölgənin enerji resursları və ticarət-tranzit marşrutları uğrunda gedən mübarizə müəyyənləşdirir.
Sözügedən 4 dövlət arasındakı sərt geosiyasi rəqabət özünü onların Livanda gedən vətəndaş müharibəsinə cəlbilə də göstərir. Xatırladaq ki, Aralıq dənizi hövzəsinin ən güclü Silahlı qüvvələrə malik ölkələri də məhz onlardır.
Livan müharibəsində Fransa-Misir tərəfdaşlığı Türkiyənin maraqlarına qarşıdır. Fransa Misirin əsas silah tədarükçülərindən biridir. O, Liviyanın şərqinə nəzarət edən Liviya Milli Ordusuna dəstək məsələsində də Qahirə ilə gizli əməkdaşlıq edir. Türkiyə ilə İtaliya isə Liviyada bu qüvvəyə qarşı savaşan Milli Xilas Hökumətinə (MXH) hərbi dəstək verirlər.
Amma İtaliyanın bu məsələdə MXH və Türkiyənin tərəfini tutması həm də Romanın Liviyada enerji maraqlarını daha yaxşı qorumaq, Aralıq dənizi hövzəsində mövcudluğunu artırmaq istəyindən irəli gəlir. Məhz yenidən balanslaşdırma nəticəsində İtaliyadan Aralıq dənizi bazarlarına ixrac ABŞ və Çinin ixracını geridə qoyub. Lakin İtaliya Aralıq dənizi bölgəsində ticarət uğurları qazansa da, burada mövudluğunu artırsa da, Şimali Afrika ölkələrinin bazarları ilə əlaqələri gücləndirə bilmir. Buna isə məhz Fransanın bölgədə son dərəcə ciddi nüfuza malik olması imkan vermir. İtaliya ilə Türkiyə arasında ticarət dövriyyəsinin artması Romanı məhz Aralıq dənizi regionunda getdikcə daha güclü hala gətirir. Prinsipcə, bir çox digər Avropa ölkələrinin Türkiyəyə münasibətini xarakterizə edərkən də bu amil gündəmə gəlir.
Türkiyə-Aİ: əməkdaşlığa aparan uzun yol
Vaxtilə «soyuq müharibə» Türkiyə ilə Qərb arasında təbii «istiləşmə»yə səbəb olmuşdu. Çünki Ankara Qərb blokunun tərəfində idi (məlum olduğu kimi, sonda NATO-ya qoşuldu). Avropa ilə assosiativ sazişdən (1964) və Gömrük İttifaqına qoşulduqdan (1995) sonra isə Türkiyə Aİ-nin əsas strateji tərəfdaşına çevrilmişdi. O, artıq rəsmən Aİ-yə 1999-cu ildə qəbul ediləcək namizəd kimi tanınmışdı. Lakin bu yol çox girintili-çıxıntılı imiş.
Baş nazir, daha sonra isə prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanın rəhbərlik etdiyi Ədalət və İnkişaf Partiyası (ƏİP) hakimiyyətə həm də Türkiyənin Aİ-nin tamhüquqlu üzvünə çevriləcəyi vədilə gəlmişdi. 2002-ci ildən 2011-ci ilədək Ankara bu siyasətlə də hərəkət edib – qanunvericiliyin Aİ-yə uyğunlaşdırılması üçün strateji avropalaşma siyasəti aparılıb. Lakin Aİ-yə qəbulla bağlı danışıqlar uzanması fonunda üzv dövlətlər Türkiyədə insan haqları, demokratik hüquqlarla bağlı vəziyyətdən narazılıqlarını daha çox dilə gətirməyə, ölkə rəhbərliyinin dinə meyilliliyini daha çox qabartmağa başlayıb. Bu isə Brüsselin Ankaranın quruma qəbulu ilə bağlı öhdəliyini yerinə yetirmək arzusunda olmadığı qənaəti yaradıb.
Nəticədə, İƏP-in ikinci müddətə hakimiyyətdə qalmasından sonra Avropaya sadiqlik xəttindən imtina edərək, strateji olaraq əks mövqe tutmağa başlayıb. Türkiyənin aşkar avropapərəstlikdən imtinasının əsas səbəblərindən biri də Suriyada 2011-ci ildə başlamış vətəndaş müharibəsi olub. O zaman milyonlarla qaçqın Türkiyəyə axışıb, buradan isə qeyri-leqal yollarla Avopaya üz tutub. Belə olan təqdirdə, Aİ daxilində insanların sərbəst hərəkət hüququnun olduğunu nəzərə alan blok üzvləri sərhədlərin təhlükəsizliyini gücləndirmək məcburiyyətində qalıblar. Nəticədə, onlar təbii olaraq, Türkiyə ilə üz-üzə gəliblər. Bu zaman Ankara Avropa İttifaqı ilə qarşılıqlı münasibətlərdə 2016-cı il sazişi vasitəsilə üstünlüyə malik olduğunu xatırladıb. Həmin dövrdə Ankara-Brüssel münasibətlərindəki gərginlik yalnız tərəflərin yunan adalarına miqrant axınının qarşısının alınması, əvəzində Avropanın suriyalı qaçqınlara maliyyə yardımı göstərməsi haqda razılığa gəlməsilə səngimişdi.
Lakin 2019-cu ildə tərəflər arasında münasibətlər yenidən gərginləşib. Bu dəfə gərginliyə Türkiyənin «Oruc Reis» tədqiqat gəmisini Kastellorizo adası yaxınlığına göndərməsi səbəb olub. Oraya seysmik kəşfiyyat işlərinin aparılması üçün göndərilmiş gəmini Türkiyənin Hərbi-Dəniz Qüvvələrinə məxsus gəmilər də müşayiət edirdi. Yunanıstan bunu öz suverenliyinin pozulması kimi qiymətləndirib.
Ankara ilə Brüssel arasındakı son gərginlik Türkiyənin Fransa ilə son zamanlar onsuz da korlanmış münasibətlərini bir qədər də pisləşdirib. Ankara Parisi «Charlie Hebdo»da dərc edilmiş karikaturadan sonra törədilmiş terror aktının ardından islamofobiya dalğası yaymaqda günahlandırıb və bunun ardından Fransa Türkiyənin Gömrük İttifaqından uzaqlaşdırılması təşəbbüsü ilə çıxış etməyə başlayıb.
İndi, nəzəri baxımdan Aİ-nin sanksiyaları Türkiyəni mövqeyini yumşaltmağa məcbur edə bilər. Lakin Brüsselin Ankaraya ünvanladığı belə hədələr artıq çoxdandır ki, heç bir effekt vermir. Bundan başqa, Türkiyə hələ də Aİ-nin miqyasına görə 5-ci ticarət tərəfdaşı, həmçinin təhlükəsizlik və immiqrasiya sahələrində əsas tərəfdaşıdır. Odur ki, Brüssel Ankaraya qarşı nə qədər sərt mövqe arzusunda olsa da, mövcud vəziyyət 27 üzv dövlətin qərar verməsinə öz ciddi təsirini göstərir.
Sanksiyalar deyildiyi qədər də, qorxulu deyil
Bütün bunlarla yanaşı, Türkiyənin Aralıq dənizinin mübahisəli sularındakı qazma işlərinə məsul olan şəxslərinə və şirkətlərinə sanksiyalar tətbiqinə kompromis kimi də baxmaq olar. Yunanıstanla Kipri narazı salan da elə budur. Onlar Türkiyəyə tətbiq olunmuş sanksiyaların həddindən artıq yumşaq olduğunu düşünürlər.
Xatırladaq ki, Aİ hələ ötən il Şərqi Aralıq dənizində sanksiyasız kəşfiyyat işlərilə bağlı xüsusi proqram hazırlayıb. Elə o zaman Kiprin müstəsna iqtisadi zonasında, yaxud onun kontinental şelfində bu cür işlər aparmaqda, yaxud aparmağı planlaşdırmaqda ittiham olunan şəxslərin və şirkətlərin aktivləri dondurulub. İndi isə söhbət 2019-cu ildən qüvvədə olan sanksiyalar siyahısına əlavələrin edilməsindən gedir.
İndiyədək Türkiyənin dövlət şirkəti olan «Turkish Petroleum Corporation» (TPAO) şirkətinin yalnız 2 şöbəsilə bağlı məhdudlaşdırıcı qərar qəbul edilib. Lakin sənəddə bildirilir ki, «lazım gələcəyi təqdirdə siyahı genişləndirilə bilər». Başqa sözlə, Yunanıstanın özünə aid saydığı sularda «Oruc Reis» gəmisində seysmik tədqiqat aparan şəxslər və şirkətlərin siyahıya əlavə oluna biləcəyi vurğulanır. Lakin məhdudiyyətlərin konkret kimlərə şamil olunduğu göstərilmir.
Qətnamədə Aİ-nin ali nümayəndəsi Josep Borrel və Avropa Komissiyası Aİ ilə Türkiyə arasında iqtisadi-siyasi münasibətlərin vəziyyətilə bağlı məruzə hazırlamağa çağırılır. Eyni zamanda onlar Aİ-nin martda keçiriləcək növbəti sammitinədək «atılmalı olan növbəti addımlarla bağlı variantlar» da hazırlamalıdırlar.
Maraqlı məqamlardan biri Aİ-nin bu istiqamətdəki fəaliyyətini ABŞ ilə koordinasiya etməyə hazırlaşmasıdır. Bu, ABŞ-ın yeni seçilmiş prezidenti Co Baydenin səlahiyyətlərinin icrasına başlamasından sonra tərəflər arasında daha sıx əlaqələrin qurulacağına ümid kimi şərh edilir. Bu isə artıq ABŞ-da demokratların hakimiyyətə yiyələnməsindən sonra yeni geosiyasi şəraitin yaranacağı deməkdir. Güman ki, bu ilin sonunadək Aİ-yə sədrlik edəcək və Ankara ilə qarşıdurmadan qaçmağa çalışanlardan olan Almaniya Vaşinqtonun bu məsələlərə daha çox diqqət ayıracağına ümidlidir.
Beləliklə, Ankaraya sanksiyaların tətbiqilə bağlı son qərar Türkiyəni siyasətini dəyişməyə vadar edəcək addımlardan daha çox təzyiqin təxirə salınması təsiri bağışlayır.
Türkiyə prezdenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan özü də artıq bəyan edib ki, «Aİ-nin Ankaraya tətbiq etdiyi sanksiyalar onlar üçün ciddi problem yaratmayacaq. Avropa uzun müddətdir, zaman-zaman Türkiyəyə sanksiyalar tətbiq edir». Bununla Ərdoğan Ankaranın regiondakı maraqlarının dəyşməyəcəyini göstərib. Türkiyədə bilirlər ki, Avropada və ümumilikdə dünyada konyunktur dəyişkən, dövlət maraqları isə uzunmüddətlidir. Şərti desək, bir neçə il sonra Makron Fransa prezidenti olmaya bilər, Türkiyə isə Aralıq dənizinin sahilindən heç yerə getməyəcək. Və onun sahillərinin yaxınlığında yerləşən qiymətli enerji resurslarını başqaları emal edə və gəlir götürə bilər. Öz maraqlarına zidd addımlar atmaqdansa, əlverişsiz dövrün keçib getməsini gözləmək daha doğru olardı.

КОНЪЮНКТУРА ПРОТИВ ПРАГМАТИЗМА
Хотя ЕС и принял новые санкции против Турции, многие страны Европы выступают против ухудшения отношений с Анкарой
Евросоюз ввел дополнительные санкции в отношении Турции, о которых так часто говорилось в последнее время. Однако отношение к принятым 11 декабря санкциям в самом Евросоюзе далеко не однозначное. Инициаторы санкций Греция и Кипр недовольны их мягкостью. Другие государства же считают, что санкции не должны препятствовать диалогу Брюсселя и Анкары.
Почему санкции?
Ранее, 25 сентября, главы 27 стран Европейского союза должны были собраться в Брюсселе, чтобы проголосовать за введение санкций в отношении Турции. По мнению инициаторов, Анкара нарушает суверенные права двух членов ЕС - Греции и Кипра, ведя разработку природных ресурсов в пределах их зоны ответственности. В частности, беспокойство европейских политиков вызывает тот факт, что Турция отправляла и продолжает отправлять суда для разведки подводных энергоресурсов в водах, которые они считают своими суверенными. Однако в связи с обострением пандемии коронавируса голосование по вопросу санкций было решено перенести на декабрьский саммит ЕС.
По мнению европейских экспертов, для Анкары отсрочка решения означала лишь перенос неизбежного: потенциального разрыва с Европой. Дело в том, что активные отношения между Анкарой и Брюсселем были практически заморожены с 2018 года, когда Анкара начала свою «дипломатию канонерок» в Восточном Средиземноморье. Тогда Евросоюз высказался за заморозку переговоров с Турцией по вступлению ее в ЕС и приостановил работы по адаптации таможенного союза, заключенного в 1995 году.
Тем временем, несмотря на агрессивный настрой Афин, Никосии и Парижа, в нынешней позиции ЕС по вопросу перспектив взаимодействия с Анкарой не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд.
Сами европейские наблюдатели указывают, что целый ряд государств Евросоюза не разделяют позиций Франции, Греции и Кипра и выступают за продолжение сотрудничества с Турцией. Многие указывают на давнюю амбивалентность в этом вопросе Италии. Предполагается, что именно энергетические интересы Италии в раздираемой войной Ливии, а не ее значительные инвестиции в энергоресурсы Восточного Средиземноморья будут определять выбор Рима.
Чтобы наложить санкции на Турцию, Европейскому совету требуется единодушное одобрение всех стран - членов ЕС, что далеко не гарантировано. Ранее президент Франции Э.Макрон заявлял, что Турция президента Реджепа Тайипа Эрдогана «больше не является партнером» в Восточном Средиземноморье, и призывал Европу говорить с «более единым и ясным голосом». Главной целью обращений Макрона, как полагают многие, была Италия, являющаяся традиционным европейским конкурентом Франции в Средиземноморье и одним из самых решительных сторонников более тесных отношений между ЕС и Турцией.
Разделенное Средиземноморье
Поскольку Греция, Кипр и Франция выступают за решительные действия против Турции, а Италия, Мальта и Испания придерживаются отличной от них позиции, Средиземноморье фактически оказалось разделенным поровну. Но если Италия по каким-то причинам изменит свои предпочтения и примет сторону Франции, это может привести к совпадению мнений между двумя крупнейшими средиземноморскими государствами ЕС. И тогда вполне вероятно, что весь южный ЕС склонится в пользу санкций в той или иной форме. Принимая во внимание это обстоятельство, Макрон призвал к созданию Pax Mediterranea, управляемому партнерством средиземноморских стран ЕС. Помимо своей высокопарной латыни, Макрон предлагает Италии перезагрузку realpolitik в великой игре Средиземноморья - всеобъемлющее франко-итальянское партнерство по «охране региона».
Не секрет, что четыре крупнейшие страны Средиземноморского бассейна - Египет, Турция, Франция и Италия - составляют более половины населения региона и определяют правила большой игры здесь. Несмотря на вмешательство внешних игроков, от России до Объединенных Арабских Эмиратов, именно борьба между этой большой четверкой Средиземноморья за доминирование над энергетическими ресурсами региона и коммерческими транзитными маршрутами определяет ход и условия региональной геополитики.
Жесткая геополитическая конкуренция между указанными четырьмя странами, которые также располагают самыми мощными вооруженными силами Средиземноморья, в основном разыгралась под воздействием их вовлеченности в гражданскую войну в Ливии. В этой войне партнерство Франции и Египта противопоставлено интересам Турции. Франция является одним из крупнейших поставщиков оружия Египту. Тайно сотрудничает с Каиром по поддержке сил Ливийской национальной армии в восточной части Ливии против Правительства национального спасения (ПНС), которому в военном отношении помогают Турция, а также Италия.
При этом решение Италии встать на сторону ПНС и Турции является частью более широких усилий по защите своих собственных энергетических интересов в Ливии и активизации своего присутствия в Средиземноморском бассейне. Эта перебалансировка привела к тому, что экспорт Италии на средиземноморские рынки превысил экспорт в США и Китай. Тем не менее, несмотря на торговые успехи Италии и активизацию присутствия в Средиземном море, развитие связей с рынками стран Северной Африки сдерживается чрезмерным влиянием в регионе Франции.
Напротив, рост итало-турецкого товарооборота всячески способствует укреплению влияния Рима в Средиземноморье. В принципе, об этом можно говорить и характеризуя политику многих других европейских государств по отношению к Турции.
Турция-ЕС: долгая дорога к взаимодействию
Холодная война в свое время инициировала естественное потепление отношений между Турцией и Западом, поскольку Анкара встала на сторону западного блока и в конечном счете присоединилась к НАТО. После Соглашения об ассоциации с Европой (1964) и присоединения к Таможенному союзу (1995) Турция стала ключевым стратегическим партнером и была признана кандидатом на членство в ЕС в 1999 году. Но дорога оказалась извилистой.
Партия справедливости и развития (AKP) во главе с премьер-министром, а затем президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом пришла к власти, в том числе, используя лозунг обеспечения полноправного членства Турции в ЕС. С 2002 по 2011 год Турция проводила политику стратегической европеизации с целью гармонизации законодательства с ЕС. По мере того как переговоры о принятии в ЕС затягивались, государства-члены все чаще выражали несогласие с правами человека, а также демократическими правами в Турции, с религиозной ориентацией турецкого правительства. Это свидетельствовало об отсутствии у ЕС желания соблюдать свои обязательства по обеспечению Анкары полноправным членством в Евросоюзе.
В ответ после второго срока пребывания у власти AKP приверженность Турции Европе уступила место стратегической деевропеизации. Одной из причин отказа Турции от своей явно проевропейской ориентации стала сирийская гражданская война, которая началась в 2011 году. Миллионы беженцев потянулись тогда в Турцию, многие из них затем стали нелегально въезжать в Европу.
Учитывая принцип свободного передвижения людей внутри ЕС, блоку необходимо было укрепить безопасность границ, что означало иметь дело с Турцией. Это дало Анкаре шанс заявить о своих преимуществах во взаимоотношениях с Евросоюзом посредством сделки 2016 года. Заявление ЕС и Турции, которое предусматривало прекращение потока мигрантов на греческие острова в обмен на европейское финансирование сирийских беженцев, в значительной степени снизило напряженность между Анкарой и Брюсселем.
Однако в 2019 году отношения между сторонами вновь резко обострились, после того как Турция направила исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении военно-морских судов для сейсмической разведки близ острова Кастелоризо. Греция восприняла это как нарушение ее суверенитета.
Напряженности между Анкарой и Брюсселем дополнительно способствовали ухудшившиеся в последнее время отношения между президентами Турции и Франции. Турция обвинила Францию в распространении волны исламофобии после последнего теракта, вызванного карикатурами в Charlie Hebdo. Париж на этом основании стал инициировать выход Турции из Таможенного союза.
Хотя теоретически санкции ЕС могут вынудить Турцию смягчить свое поведение, но подобные угрозы ЕС в адрес Анкары уже давно стали неэффективными. Кроме того, Турция по-прежнему является пятым по величине торговым партнером ЕС и ключевым партнером в области безопасности и иммиграции. Как бы сильно в ЕС ни желали занимать подчеркнуто жесткую позицию по отношению к Анкаре, эти обстоятельства сильно влияют на принятие решений 27 государствами-членами.
Не так страшны санкции, как их малюют
Санкции, которые Евросоюз ввел в отношении большого числа турецких лиц и компаний, ответственных за бурение в спорных водах Средиземного моря, тем не менее, можно рассматривать в качестве компромиссных. Естественно, Греция и Кипр остались недовольны, по их мнению, чрезвычайно мягкими формулировками.
ЕС еще в прошлом году разработал специальную программу за несанкционированную разведку в Восточном Средиземноморье. Были заморожены активы людей и компаний, обвиняемых в планировании или участии в деятельности в исключительной экономической зоне Кипра или на его континентальном шельфе. В нынешнем варианте говорится о дополнении санкционного списка, который уже действует с 2019 года.
До сих пор ограничительные меры были применены только к двум подразделениям турецкой государственной компании Turkish Petroleum Corporation (TPAO). Санкции предусматривают, что «при необходимости работа над расширением» списка может включать тех, кто участвует в сейсмических исследованиях на судне Oruc Reis в районах, где Греция оставляет за собой право расширить свою юрисдикцию. При этом не говорится, кто конкретно подпадет под ограничения.
В резолюции также содержится призыв к верховному представителю ЕС Жосепу Боррелю и Европейской комиссии доложить о состоянии экономических и политических отношений между ЕС и Турцией и подготовить «варианты дальнейших действий» к следующему саммиту ЕС в марте.
Интересным нюансом является замечание, что ЕС будет стремиться координировать данные вопросы с США, что было воспринято как отражение надежд на более тесные внешнеполитические связи с Вашингтоном после вступления в должность избранного президента США Джозефа Байдена в январе.
А это уже отсылка к новой геополитической ситуации, которая, вероятнее всего, возникнет после прихода к власти в США демократической администрации. Судя по всему, в ЕС, председателем которого до конца текущего года остается Германия, также стремящаяся избегать конфронтации с Анкарой, рассчитывают, что Вашингтон обратит на эту ситуацию пристальное внимание.
Таким образом, нынешний вариант санкций против Анкары выглядит больше как вариант отложенного давления, нежели как шаг, который способен побудить Турцию изменить свою линию поведения.
Сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что «санкции ЕС в отношении Турции не станут для нас серьезной проблемой. ЕС уже много лет время от времени вводит санкции в отношении Турции». Таким образом, он дал понять, что интересы Анкары в регионе остаются неизменными.
Здесь понимают, что европейская и мировая конъюнктуры изменчивы, а государственные интересы носят долгосрочный характер. Условно говоря, через несколько лет Макрона могут переизбрать, а Турция с берегов Средиземноморья никуда не уйдет. И ценные энергоресурсы, расположенные в непосредственной близости от ее берегов, могут добывать и извлекать из этого прибыль другие. Лучше переждать неблагоприятный период, чем изменять собственным интересам. Последнее может оказаться делом гораздо более дорогим и в прямом, и в переносном смысле.