Qlobal istiləşmə vacib geosiyasi problemə və bəşəriyyət üçün ən aktual məsələlərdən birinə çevrilir
2021-ci ilin yayı iqlim kataklizmləri baxımından həddindən artıq «səxavətli» keçdi: daşqınlar, yanğınlar, qasırğalar, sürüşmələr, qum fırtınaları, leysanlar, quraqlıqlar koronavirus pandemiyası ilə bağlı son vəziyyət, idman xəbərləri, o cümlədən Tokio Olimpiadası ilə birlikdə mövsümün əsas məlumatlarından oldu. Ayrı-ayrı bölgələrdə bəzən hava anomaliyaları bir-birini elə sürətlə və elə kəskin əvəzləyirdi ki, cəhənnəm istisindən leysan yağışlara düşən insanlar özlərinə gəlməyə macal tapa bilmirdilər.
Fəlakət və nəticələri
Qərbi Avropada «Bernd» fırtınası nəticəsində başlayan daşqınlar tarixə son 100 ilin ən nəhəng daşqını kimi düşüb. Nəticədə, onlarla insan həlak olub. Bu təbii fəlakət nəticəsinə ən çox zərər görən Almaniya və Belçika, həmçinin Niderland, Fransa və Lüksemburq olub. Ayrıca Londonda da su apokalipsisi yaşanıb və nəticədə, yerli metro su ilə dolub.
Güclü leysan və daşqınlar nəticəsində suyun səviyyəsinin qalxmasından Rusiyanın da bir çox regionu, xüsusilə ölkənin cənubundakı kurort bölgələri əziyyət çəkib. Əsl fəlakət isə Çin, Əfqanıstan, Yaponiya, Hindistan və Türkiyədə baş vermiş daşqınlar, torpaq sürüşmələri və yanğınlar idi.
Bu il ABŞ-ın quraqlıq rekordları vuran milli parkına – Ölüm vadisinə belə, yağış yağıb. Uzun illərdən sonra Qrenlandiya da ilk dəfə yağış görüb. Görülməmiş tufan və qasırğalar Çexiyada, Rusiyanın Tver vilayətində də dağıntılara, insan tələfatına səbəb olub. Eyni vaxtda Qazaxıstanın şimal regionları, Rusiyanın Kalmıkiya, Başqırdıstan, Tatarıstan və digər bölgələri isə ciddi quraqlıqdan əziyyət çəkib. Dünyanın bir çox cənub ölkəsində çaylarda və göllərdə suyun azalmasına, kiçik çayların, quyuların tam qurumasına rast gəlinir.
Ciddi quraqlıqdan əziyyət çəkən daha bir ölkə İrandır. Bu yay torpaq sahələrinin 80%-dən çoxu həddindən artıq quruyub, açıq mənbələrin suyu, demək olar ki, tam tükənib. Eyni problem İordaniyada da müşahidə olunur. Burada praktik olaraq bütün su anbarlarında suyun səviyyəsi kritik həddə düşüb.
Dünyanın bir çox hissəsində – Rusiyadan Kanadayadək – rekord həddə istilər qeydə alınıb. Üstəlik, bu vəziyyət uzun müddət davam edib. Böyük Britaniyada daha çox Avropanın cənubuna xas olan isti, buludsuz hava müşayiət edilib. Honkonqda tarixin ən isti havası qeydə alınıb, Rusiyanın bəzi regionlarında havanın hərarəti normanı 5-10 dərəcə aşıb. Kanadada havanın hərarətində rekord iyunda yenilənib – Littonda 49,6°C isti qeydə alınıb. Güclü istilər və külək meşə yanğınlarına səbəb olub. Rusiyanın Yakutiya bölgəsində belə yanğınlar görülməmiş miqyas alıb. Rusiyanın başqa bölgələrində də kütləvi meşə yanğınları baş verib – Mordoviya, Kareliya, Voronej, Volqaboyu və s. Miqyaslı meşə yanğınlarının baş verdiyi bölgələr arasında Amerikanın Kaliforniya və Oreqon ştatları, Kanadanın geniş əraziləri də var.
Qardaş Türkiyədə
Aralıq dənizi hövzəsində də güclü yanğınlar olub. Türkiyə, Yunanıstan, Livan, İtaliya, Əlcəzair, İsrail və İspaniya meşələri, turizm kurortları bu yay ciddi yanğınlardan əziyyət çəkib. İyulun sonlarından eyni vaxtda bir neçə vilayətində miqyaslı yanğınların başladığı Türkiyədə hökumət dərhal iqlim amili ilə yanaşı, terror aktı versiyasının da mümkünlüyünü bəyan edib. Belə də olub. Avqustun 1-də ölkədə baş verən meşə yanğınlarına görə məsuliyyəti Kürd Fəhlə Partiyasının (PKK) bölməsi olan «Alov uşaqları» təşkilatı öz üzərinə götürüb. İyulda isə terrorçular Türkiyənin müxtəlif şəhərlərində yaxtalara, qayıqlara, maşın və anbarlara od vurduqlarını bəyan etmişdilər. Bundan başqa, bu təşkilat 2019 və 2020-ci illərdə də Türkiyədəki meşə yanğınlarına görə məsuliyyəti öz üzərinə götürmüşdü. Bu il yanğınların sahil zonalarına, kurort hotellərinə keçməsinin qarşısı alınıb. Lakin meşələrlə yanaşı, kəndlər, kənd təsərrüfatı zəmiləri də yanıb, 7 nəfər ölüb, minlərlə vəhşi heyvan məhv olub.
Sevindirici haldır ki, qonşu dövlətlər belə vəziyyətdə bir-birini tək qoymayıblar. Qardaş Türkiyənin yanğınlarla mübarizəsinə, təbii ki, Azərbaycan da öz köməyini göstərib. Türkiyənin başına gələnlər göstərir ki, iqlim dəyişiklikləri yeni problemlər yaratmaqla yanaşı, əvvəldən mövcud olan problemləri dərinləşdirə də bilir. Məsələn, əlverişsiz hava şəraiti terrorçular üçün əlverişli zəmin yaradır…
İqlim dəyişikliklərinin fəsadları
Təəssüf ki, təbiət kataklizmlərinin təhlükəli fəsadları sadalananlarla bitmir. Təbii fəlakətlər qaçqın problemini də əhəmiyyətli dərəcədə ağırlaşdıra bilir. Məlum olduğu kimi, hazırda bu problem Avropanın bir çox ölkəsi, həmçinin Türkiyənin özü üçün kifayət qədər aktualdır. O, ciddi sosial təlatümlərə də yol açır.
İyulun ortalarından başlayaraq, İranda kəskin içməli su çatışmazlığı ilə əlaqədar nümayişlər keçirilib və bu zaman insanlar ölüb. İqlim dəyişikliklərinin, xüsusilə quraqlıq, su qıtlığı ilə əlaqədar problemin daha bir mümkün fəsadı sərhəd münaqişələri ola bilər. Bu, xüsusilə Yaxın Şərq və Mərkəzi Asiyada aktualdır. Avropanın özünün bu ssenaridən nə qədər sığortalı olduğu heç kimə məlum deyil. Vəziyyət qəflətən kritik həddə çatarsa, nələrin baş verə biləcəyini proqnozlaşdırmaq çətindir…
Bu isə ən yaxın gələcəkdə baş verə bilər. BMT-nin iqlim dəyişiklikləri üzrə hökumətlərarası ekspertlər qrupunun 7 avqust tarixli hesabatında deyilir ki, qlobal istiləşmə üzündən Yeri geri dönüşü olmayan fəlakət gözləyir – planet artıq 2030-cu ildə kritik hərarət həddini keçəcək. Təşkilatın ekspertləri bildirirlər ki, atmosferə atılan zəhərli qazların həcmi 2030-cu ilədək 50% azaldılmazsa, 2050-ci ilədək isə tamamilə dayandırılmazsa, Yerdə hərarət həddi aşıla bilər. Demək, təbii fəlakətlərin sayı getdikcə yalnız artacaq və 2021-ci il artıq hər il təkrarlana bilər. Belə davam edəcəyi təqdirdə bir neçə il sonra 2021-ci il nisbətən «sakit il» kimi xarakterizə olunacaq.
Alimlər bildirirlər ki, qlobal istiləşmə nəhəng buzlaqların əriməsi ilə nəticələnəcək. Bu halda ucsuz-bucaqsız quru ərazilər su altında qalacaq, hətta bəzi dövlətlər yer üzündən silinəcək. Bu ssenarinin planetimizdə bütün sahələrdə (iqtisadi, siyasi, dini, mədəni) ənənəvi həyatı kökündən dəyişəcəyini anlamaq çətin deyil. Qərbi Avropada nisbətən lokal daşqınların ölkələrə vurduğu zərər 7 milyard avrodursa, qlobal daşqınlar halında bəşəriyyət, çətin ki, yaxın onillikdə, hətta yüzillikdə ənənəvi təsərrüfat, istehsalat və elmi fəaliyyətini bərpa edə bilsin. İnsan itkiləri də öz yerində…
Xoşbəxtlikdən, bu, hələ son dərəcə radikal ssenari sayılır. Gerçəkləşmə ehtimalı daha çox olan ssenari başqadır – əlverişsiz hava həraiti üzündən bir çox ölkə ərzaq təhlükəsizliyi sahəsində ciddi problemlərlə qarşı-qarşıya qala bilər. Bu isə, həqiqətən, qorxuludur. Çünki ərzaq çatışmazlığı hətta inkişaf etmiş ölkələr üçün çətinliklər yarada bilər. Belə şəraitdə əhalisi əvvəllər də aclıqdan, səfalətdən kütləvi şəkildə xəstələnən, ölən ölkələrin aqibəti necə olacaq? Məsələn, BMT-nin məlumatına görə, Madaqaskar artıq dünyada iqlim dəyişikliyinin yaratdığı aclıqdan əziyyət çəkən ilk dövlətə çevrilməyin astanasındadır. Son 4 onilliyin ən güclü quraqlığı bu ölkənin cənubundakı təcrid olunmuş fermer icmalarının dağılması ilə nəticələnib. Burada qida çatışmazlığı üzündən insanlar çəyirtkə, kaktus yarpağı yeməyə başlayıblar, ərzağın qiyməti 3-4 dəfə artıb, əhali çörəkpulu üçün torpağını satmağa başlayıb.
Çıxış yolu axtarışında
Bəs, vəziyyətdən çıxış yolu varmı? Siyasətçilər hələ ki, ümumilikdə susur, ekspertlərin fikirləri isə o qədər də inamlı təsir bağışlamır. Məsələn, istehsalın, həmçinin digər miqyaslı fəaliyyətlərin böyük hissəsindən imtina etmək işə yaraya bilər. Bunu koronavirus pandemiyası ilə bağlı dünyada tətbiq edilmiş karantin də sübut edib – karantin dövründə, həqiqətən də, bir çox ölkədə hava, su təmizlənib və s. Amma bu, işə yarasa da, real yol deyil. Çünki bəşəriyyət buna ən azı bu haqda razılığa gələ bilməyəcəyi üçün getməyəcək. Təbii ki, vəziyyətə yenidən hansısa virus və ya digər amil təsir göstərməzsə… Bu, yenə də fantastika janrıdır.
Güman ki, yaxın vaxtlarda bir çox ölkədə «karbon vergisi»nin tətbiqinə başlanılacaq. O, neft-kimya, kimyəvi istehsal, həmçinin, güman ki, kənd təsərrüfatı sahəsinə tətbiq ediləcək. Amma belə «yaşıl yanaşma» gecikibsə? Bundan başqa, günəş batareyaları yaxud elektromobillərin akkumulyatorları da istehsal olunmalıdır, axı. Demək, yenə də enerji və metal tələb olunacaq. Onlarsa heç də ekoelementlərdən yox, kifayət qədər toksik maddələrdən ibarətdir. Çernobıl və Fukusimada baş verənlərdən sonra onu da bilirik ki, günlərin birində AES dünyaya elə bir zərbə vura bilər ki, onu heç bir IEM və ya HRES bacara bilməz.
Bəşəriyyətin qidalanma vərdişlərinə yenidən baxmalı, ət istehlakı məsələsi haqda düşünməli olduğuna dair fikirlərə də eyni dərəcədə şübhə ilə yanaşmaq mümkündür. Məsələ ondadır ki, ət qida rasionunun vacib hissəsidirsə, çoxsaylı delikates qidalar haqda eyni sözü demək olmaz. Delikateslərlə bağlı heç bir təklif irəli sürülmədiyindən, insanda yenə də söhbətin qlobal bazarın bayağı şəkildə bölüşdürülməsindən getdiyinə dair gümanlar yaranır…
Ədalət naminə o da qeyd olunmalıdır ki, iqlim dəyişikliyinin sırf antropogen səbəblərdən baş verdiyinə heç də hamı inanmır. Bəziləri hesab edir ki, Yer sadəcə olaraq, müəyyən istiləşmə dövründən keçir və belə hallar əvvəllər də baş verib. Digərlərinin fikrincə, Günəşin aktivliyi üzündən planetimizin qütbləri qarışıb. İqlim silahı versiyasını da irəli sürənlər var. Onlar hesab edir ki, dünyanın yenidən bölüşdürülməsi üçün iqlim silahından istifadə edilir – proses qlobal istiləşmə ilə mübarizə adı altında gedir. Beləlieklə, iqlim kataklizmlərinin dəqiq səbəbini müəyyənləşdirmək mümkün deyil. Eyni zamanda, bu hallarla mübarizə üçün hər hansı dəqiq, real qlobal plan da yoxdur. Belə olan təqdirdə, bütün fikirlər fəsadlara yönəlir.
Amma bir məsələ tam aydındır. Əgər əvvəllər iqlimlə bağlı məsələlər beynəlxalq münasibətlərdə nisbətən yüngül mövzu, ciddi tədbirlər görməyə o qədər də həvəs göstərməyən «seçilmişlər»in işi idisə, indi vəziyyət kökündən dəyişir. İqlim vacib geosiyasi amilə, bəşəriyyətin ən aktual problemlərindən birinə çevrilir. Hələ bir neçə il əvvəl müxtəlif miqyaslı tədbirlərdə – sammit və konfranslarda – qlobal istiləşmə problemi ən barışmaz düşmənləri də bir araya gətirə bilirdi, başqa mövzu olmadıqda belə tədbirlərin yekun sənədinə daxil edilirdi. İndi isə iqlim məsələsi dövlətlər arasında ciddi fikir ayrılıqlarına səbəb olur, onlar kimin atmosferi daha çox çirkləndirdiyinə, iqlim problemi üzündən yaranan qaçqın ordusunun, kritik əhəmiyyət daşıyan resursların necə bölüşdürülməli olduğuna dair mübahisələr edirlər. Təbii ki, daha bir mübahisə yeni «yaşıl dünya»dan kimin daha çox qazanc götürəcəyi ətrafındadır – yeni istehsal sahələri, yeni xidmətlər, yeni tranzit marşrutları və s. vasitəsilə…

Глобальное потепление становится важнейшей геополитической проблемой и одной из самых актуальных задач человечества
Лето 2021 года выдалось слишком щедрым на климатические катаклизмы: сообщения о наводнениях, пожарах, смерчах, селях, оползнях, пыльных бурях, ливнях и засухах были в числе самых главных новостей наряду с последними данными по пандемии коронавируса и спортивными новостями с летней Олимпиады в Токио. Причем зачастую в отдельно взятых регионах погодные аномалии настолько резко сменяли друг друга, что люди буквально не могли опомниться, из адской жары попадая в эпицентр идущего стеной дождя.
Бедствия с последствиями
Наводнение в Западной Европе, вызванное штормом под названием «Бернд», стало крупнейшим за последние 100 лет и привело к гибели десятков человек. Больше всего пострадали города в Германии и Бельгии, а также в Нидерландах, Франции, Люксембурге. Отдельный водный апокалипсис случился в Лондоне, затопив местное метро. От высокой воды, вызванной сильными ливнями и паводками, также досталось многим российским регионам, особенно курортам на юге страны. Настоящим бедствием стали наводнения, оползни и пожары в Китае, Афганистане, Японии, Индии и Турции.
Что и говорить, этим летом дождь прошел даже в самом засушливом национальном парке США - Долине Смерти и впервые за долгое время в Гренландии. Невиданные ранее ураганы и смерчи, возникающие на линии соприкосновения воздушных фронтов, принесли разрушения и стали причиной гибели людей в Чехии, в Тверской области России. Одновременно засуха поразила северные регионы Казахстана, российских Калмыкии, Башкортостана, Татарстана и других областей РФ. Обмеление рек, падение уровня озер, полное высыхание ручьев и колодцев наблюдаются во многих южных странах мира. От сильной засухи страдает Иран, где пересохло свыше 80% земель, почти полностью иссякли запасы воды из открытых источников. Аналогичные проблемы наблюдаются в Иордании, где практически во всех водохранилищах уровень воды упал до критически низкого показателя.
Рекордно жаркая температура наблюдалась во многих частях мира - от России до Канады, причем держалась она также рекордно долго. В Великобритании установилась жаркая безоблачная погода, больше характерная для юга Европы. В Гонконге наблюдалась самая высокая температура за всю историю, в России в некоторых регионах температура превышала показатели нормы аж на 5-10 градусов. В Канаде национальный температурный рекорд был побит в июне, когда в городе Литтон было зафиксировано 49,6°C. Из-за высоких температур и сильного ветра стали возникать лесные пожары, которые особенно небывалый масштаб приобрели в российской Якутии. От пожаров пострадали и многие другие регионы РФ - Мордовия, Карелия, Воронежская область, Поволжье и др. Огромными пожарами оказались охвачены американские штаты Калифорния и Орегон, горели обширные территории в Канаде.
В братской Турции
В бассейне Средиземного моря сильные пожары охватили леса и туристические курорты Турции, Греции, Ливана, Италии, Алжира, Израиля и Испании.
Впрочем, в Турции, где с конца июля огонь бушевал в нескольких провинциях, правительство сразу же выступило с подозрениями, что, помимо климатического фактора, могли иметь место и злоумышленные действия. Так и оказалось, когда 1 августа ответственность за лесные пожары взяла на себя организация «Дети огня» - подразделение Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана террористической в Турции. В июле террористы сообщали, что сожгли десятки объектов в разных городах Турции - яхты, лодки, машины, склады. Кроме того, в 2019 и 2020 годах организация также брала на себя ответственность за лесные пожары в стране. В этом году огонь удалось сдержать от сползания к береговой зоне и курортным отелям, но помимо леса сгорели деревни и сельскохозяйственные угодья, погибли семь человек, а также тысячи диких животных.
Отрадно, что соседние государства не оставляли друг друга в беде, и, конечно, с пожарами братской Турции помог бороться Азербайджан. Можно сказать, что огненная беда в Турции стала ярким примером, как изменение климата может не только добавить новых проблем, но и обострить существовавшие ранее. Например проблему терроризма, когда неблагоприятные погодные условия могут фактически стать благодатной почвой для преступников…
Последствия климатических изменений
Увы, опасные последствия природных катаклизмов на этом не заканчиваются. Стихийные бедствия могут значительно обострить проблему с беженцами, которая сейчас актуальна для многих стран той же Европы и опять-таки Турции, а также вызывать серьезные социальные потрясения. Начиная с середины июля в Иране в связи с катастрофической нехваткой воды прошли демонстрации, во время которых погибли люди. Еще одним очень вероятным последствием климатических изменений, особенно связанных с засухой и нехваткой воды, могут быть приграничные конфликты, особенно на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Да и кто знает, насколько от такого сценария застрахована сама Европа, если ситуация вдруг приобретет крайне критический характер.
И случиться это может уже в самом ближайшем будущем. В отчете за 7 августа Межправительственной группы экспертов по изменению климата Организации Объединенных Наций говорится, что Землю ждет необратимая катастрофа из-за глобального потепления - планета преодолеет критический температурный порог уже в 2030 году. Согласно данным экспертов организации, на Земле может быть нарушен температурный предел, если к 2030 году выбросы углекислого газа не будут сокращены вдвое, а к 2050-му - полностью. А это значит, что число стихийных бедствий будет только нарастать и лето 2021 года может повторяться теперь каждый раз, а то и вовсе может потом показаться относительно спокойным. Это когда уже будет с чем сравнивать.
Ученые предупреждают, что из-за потепления климата могут растаять большие массивы льдов, которые затопят значительную часть суши и даже сотрут с лица земли целые страны. Нетрудно предугадать, что такой сценарий полностью переформатирует привычную жизнь на нашей планете во всех сферах - экономической, политической, духовной, культурной. Если ущерб даже от сравнительно локального наводнения в Западной Европе достиг 7 млрд. евро, то в случае глобального потопа вряд ли в ближайшие десятилетия, а то и столетия, человечество сможет вернуться к привычной хозяйственной, производственной и научной деятельности. Это не говоря уже про человеческие жертвы.
К счастью, это пока слишком радикальный сценарий. Наиболее вероятно же другое - вследствие неблагоприятных погодных условий многие страны начнут испытывать серьезные проблемы с продовольственной безопасностью. И это уже действительно страшно, потому что недостаток продовольствия может создать затруднения даже для развитых стран. А что будет в таких странах, где население ранее массово болело и погибало от систематического недоедания и голода? Например, как сообщает ООН, Мадагаскар уже находится на грани первого в мире голода, связанного с изменением климата. Из-за самой сильной за четыре десятилетия засухи, которая длится практически четыре года, были опустошены изолированные фермерские общины на юге страны. Из-за отсутствия пищи люди едят саранчу и листья кактуса, цены на продукты выросли в три-четыре раза, и местные жители продают свою землю ради денег на еду.
В поисках путей
Есть ли какой-то выход из ситуации? Политики пока в целом отмалчиваются, эксперты рассуждают, но как-то неуверенно. Можно, например, остановить большую часть производства и остальную бурную человеческую деятельность, и это будет мерой действенной. Это доказал тот же самый недавний период практически всемирного карантина, когда во многих государствах резко очистились воздух, вода и т.д. Способ действенный, но совершенно нереальный. Потому что человечество на это не пойдет, хотя бы потому, что не сможет договориться об этом, не сможет себя организовать. Конечно, если в ситуацию опять не вмешается какой-нибудь вирус или что-нибудь в этом роде… Но это опять-таки из области фантастики.
Скорее всего в ближайшее время во многих странах будут приняты так называемые углеродные налоги, которые будут в большей степени распространяться на углеродоемкие отрасли - нефтехимические и химические производства, а также, вероятно, на сельскохозяйственную деятельность. Однако вопрос в том, не запоздал ли такой «зеленый переход»? Кроме того, те же солнечные батареи или аккумуляторы электромобилей тоже ведь требуют производства, а значит, энергии и материалов. А состоят они вовсе не из экоэлементов, а из вполне себе токсичных веществ. Да и АЭС, как мы знаем после случившегося в Чернобыле и Фукусиме, в один момент могут причинить столько ущерба, сколько не сделает ни одна ТЭЦ или ГРЭС. С таким же скепсисом можно отнестись и к разговорам, что человечеству необходимо всерьез пересмотреть привычки питания и поставить вопрос о потреблении мяса. Дело в том, что мясо составляет важную основу рациона питания, чего нельзя сказать о многочисленных деликатесных продуктах, существование которых явно никак не скажется на выживании человечества как вида. Поскольку предложения по поводу деликатесов пока не поступают, закрадывается предположение, что, возможно, опять-таки речь идет о банальном переделе глобального рынка…
Справедливости ради необходимо добавить, что не все верят в чисто антропогенную причину изменения климата. Кто-то указывает на то, что Земля просто проходит определенный цикл потепления, который случался и раньше, кто-то говорит о смещении полюсов нашей планеты, особенностях солнечной активности. Высказываются предположения даже о климатическом оружии, которое, якобы, применяется в целях нового передела мира, замаскированного под борьбу с глобальным потеплением. В результате, так как точную причину климатических катаклизмов установить невозможно и не существует никакого четкого, реального, глобального плана противодействия, остается сосредоточиться на последствиях.
Зато одно понятно уже совершенно точно. Если раньше вопросы, касающиеся климата, были сравнительно легкой темой международных отношений, уделом неких «избранных», которые как бы не желали заниматься действительно чем-то серьезным, то сейчас все кардинально меняется. Климат становится важнейшим геополитическим фактором, одной из самых актуальных проблем человечества. Еще несколько лет назад на различных масштабных мероприятиях - саммитах и конференциях - проблема глобального потепления могла объединить даже самых непримиримых врагов и специально включалась в итоговые документы, когда, собственно, ничего другого сказать было нечего. Теперь же климат станет основным яблоком раздора, когда государства мира начнут распределять, кому нести основную тяжесть снижения выбросов в атмосферу, как делить климатических беженцев и критически важные ресурсы, и, конечно, кому получать выгоды от нового «зеленого» мира - в виде новых производств, новых услуг, новых транзитных маршрутов…