GEOSİYASİ MİQRANTLAR
Belarus bir neçə həftədir ki, dünya xəbərlərinin əsas mövzularından biridir. İlin sonuna yaxın bu ölkədən, həqiqətən, maraqlı xəbərlər gəlməkdədir – onun Polşa, həmçinin Litva və Latviya ilə sərhədlərinə… Suriya və İraqdan olan minlərlə miqrant toplanıb. Beləliklə, indi qaçqın böhranı ilə bağlı gündəmə Yaxın Şərq və Əfqanıstandan çox uzaqda yerləşən Minsk çevrilib.
Miqrantlar arzuladıqları Avropaya getmək üçün daha bir yol tapıblar. Lakin Riqa və Vilnüs, xüsusilə Varşava bunu bəyənməyib, onları qəbul etməkdən boyun qaçırıb, üstəlik, Belarus prezidenti Aleksandr Lukaşenkonu miqrantlarda Aİ-yə qarşı silah kimi istifadədə günahlandırmağa başlayıblar. Gərginlik Angela Merkelin Aleksandr Lukaşenkoya zəngindən sonra bir qədər azalıb. Tərəflər problemi Minsk-Aİ səviyyəsində, qaçqınlar üzrə beynəlxalq təşkilatların iştirakı ilə həll etmək haqda razılığa gəlib. Lakin sonradan hər iki tərəf ittihamlar səsləndirməyə, əlaqənin olmadığından gileylənməyə başlayıb.
Müxtəlif qiymətləndirmələrə görə, sərhədə toplaşmış qaçqınların sayı 10-20 min arasındadır və onlar müxtəlif istiqamətlərdə toplanıblar – Polşa ilə sərhəddə, Baltikyanı respublikalarla sərhəddə, logistika mərkəzlərində. Bu insanların əksəriyyəti geri qayıtmaq istəmir və sərhədi keçmək üçün uyğun vaxtı gözləməyə hazırdır. Bəziləri isə zaman-zaman sərhəddəki istehkamlara hücum belə edir.
Hər kəsin öz marağı var
Yəqin ki, yaşananlar tərəflərdən hər birinin vəziyyətdən öz maraqları üçün istifadə etməyə çalışdığını göstərən çox yaxşı nümunədir. Prinsipcə, miqrantların motivi tam aydındır – onlar sadəcə, daha təhlükəsiz şəraitdə və daha yaxşı yaşamaq istəyirlər. Onların buna nə qədər nail olduqları və ya olacaqlarını demək çətindir – nəzərə alsaq ki, qış gəlir, Belarus küçələrində çadır şəhərciklərində, yaxud xüsusi mərkəzlərdə belə, uzun müddət qalmaq müşkül məsələdir. Əslində, hazırda böhrana cəlb olunmuş tərəfləri və beynəlxalq birliyi hər şeydən çox məhz bu məqam narahat etməlidir. Amma təəssüf ki, bu, belə deyil…
İndi Belarusun motivləri və maraqlarını aydınlaşdırmağa çalışaq. Qərb KİV-i açıq şəkildə yazır ki, Polşa və Litva sərhədi istiqamətində qaçqın axınında rəsmi Minskin də əli var. Guya Lukaşenko miqrant böhranının həllinə yardım göstərməsi qarşılığında ölkəsinə tətbiq olunmuş sanksiyaların ləğvinə çalışır və avropalı liderlərin onu qanuni prezident kimi tanımasına nail olmaq istəyir. Almaniyanın «Bild» nəşri öz mənbələrinə istinadən yazır ki, Minsk Berlindən legitimliyinin tanınmasını, həmçinin maliyyə yardımı tələb edib. Lukaşenko isə ittihamları rədd edərək bildirir ki, belə xahişlə çıxış etməyi özünə yaraşdırmaz. Bununla yanaşı, Belarus prezidenti bildirir ki, Qərbin onu legitim sayıb-saymamasından qətiyyən narahat deyil. Amma Angela Merkelin Belarus rəhbəri ilə danışması, həmçinin Avropa İttifaqının xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Jozep Borrelin bu ölkənin xarici işlər naziri Vladimir Makeyevlə söhbətləşməsi Avropada çoxlarını məhz bu səbəbdən hiddətləndirib. «Onun (Merkelin) davranışı tarixin Mərkəzi Avropa ölkələrinə siyasi alver obyekti kimi yanaşıldığı ən pis dövrlərini xatırladır», - deyə Avropa Parlamentinin deputatı, Polşanın sabiq baş naziri Beata Şidlo bildirib.
Həqiqətən də, məsələyə məhz bu tərəfdən baxdıqda faktiki olaraq Lukaşenko istəyinə nail olub – onunla hesablaşırlar, danışıqlar aparırlar. Yaxın Şərqdən olan qaçqınların əks olunduğu kadrlar Belarusda ötən il baş vermiş etiraz aksiyaları kadrlarını kifayət qədər effektli şəkildə əvəzləyə bilib. Deyilənə görə, Lukaşenko bu yolla Polşa və Litvadan da qisas almağa çalışıb – Avropa İttifaqında Minsk ilə əlaqələri kəsmək tələbi ilə ən sərt çıxış edən ölkələr məhz onlardır. İndi şaxtalı havada ac-yalavac qalmış qaçqınları qəbul etməkdən boyun qaçıranlar da məhz polyaklarla litvalılardır. Varşavanın bu mövzuya necə ağrılı yanaşdığı da hər kəsə bəllidir. Bütün bunların insan haqlarının qorunmasına edilən çağırışlarla nə qədər üst-üstə düşdüyünü söyləmək də çətindir. Amma hər şey xüsusi izah vermədən də məlumdur. O da məlumdur ki, Minskin belaruslu müxalifət liderlərinə aşkar dəstək verən Varşava ilə də ayrıca «haqq-hesab»ı var.
Bu yerdə əks-arqument kimi, bir çağırış da səsləndirilir: Lukaşenkonun miqrant axınından yararlanaraq, qonşularını və Aİ-ni şantaj etməsinə imkan verilməməlidir. O da deyilir ki, Belarusda qaçqınlar faktiki olaraq təhlükəsiz ölkədədirlər və onlar elə bu dövlətin özündən sığınacaq istəyə bilər. Odur ki, bəzi müşahidəçilərin fikrincə, hazırda «əsas hüquqları pozan ölkələr» reputasiyasında olan Varşava ili Vilnüs «zərərçəkən» reputasiyası qazana bilərlər. Özü də, onların faktiki olaraq, Rusiyanın yaxınlığında «zərər çəkməsi» məsələyə xüsusi kontekst verir. Belə bir vəziyyətdə Amerikaya Varşavanı KİV azadlığı və ya elektrik enerjisi istehsalında kömürdən istifadəyə görə tənqid etmək yaraşmayacaq. Yeri gəlmişkən, maraqlıdır ki, Almaniya vəziyyəti çox şərh etməməyə çalışır. Bu yerdə Almaniyanın bir neçə il əvvəlki israrlı çağırışlarını da yada salmaq lazımdır. O vaxt Berlin hər kəsdən 100 minlərlə qaçqının bölüşdürülməsində yardım istəyirdi. İndi isə söhbət cəmi 10-20 min insandan gedir. Bundan başqa, bəzi müşahidəçilər hesab edir ki, Polşa bu böhran hesabına öz daxili siyasi problemlərinə «əl gəzdirə» bilib. Daha dəqiqi, mühafizəkar «Haqq və ədalət» hökuməti göstəricilərini yaxşılaşdırıb.
Qlobal oyunun fəsadları
Vaşinqton isə daha irəli getmək qərarına gəlib – ABŞ-ın dövlət katibi hesab edir ki, Belarusun Polşa ilə sərhəddəki bu məqsədyönlü fəaliyyəti diqqəti Rusiya-Ukrayna sərhədindən yayındırmalıdır. Onun fikrincə, bütün yaşananların səbəbkarı məhz Moskvadır. Guya Moskva bu yolla Belarusun Qərbdən daha çox təcridinə və Rusiyadan asılılığının daha da artmasına nail olur.
Doğrudur, müxtəlif politoloq və ekspertlər durmadan bu haqda danışsalar da, Belarusun nə qədər asılı olduğu tam aydın deyil. Əvəzində, Rusiyada fəaliyyət göstərən xarici şirkətlərin böhrandan zərər gördükləri faktdır. Məsələ ondadır ki, miqrant böhranı səbəbi ilə yük maşınlarının Polşa-Belarus sərhədini keçmə müddəti dəfələrlə uzanıb. İndi Belarusun Latviya, Litva və Polşa ilə sərhədində toplanıb qalmış ağır tonnajlı yük maşınlarının sayı minlərlədir. Bir yük maşınına ləngidiyi hər günə görə ən azı 500 avro ödənir. Bütün bunlar Rusiyada xarici malların çatışmazlığı riskini yaradır və bu halda qiymət artımı qaçılmaz ola bilər. Rusiyanın ixracının, təxminən, 10%-i Belarus-Aİ sərhədindən (Litva, Latviya və Polşa ilə) keçir və tədarükün 90%-dən artığı avtomobil nəqliyyatı ilə həyata keçirilir. Odur ki, Moskvadan eşidilən arqumentlər də təəccüblü deyil – bəziləri hesab edir ki, Polşa-Belarus sərhədində baş verənlər Qərblə Rusiya arasında dünyanın bölüşdürülməsi uğrunda gedən qlobal oyunun və yeni «soyuq müharibə»nin bir hissəsidir. Çünki hər şeyə rəğmən, Minsk Rusiyanın ən yaxın müttəfiqi, Polşa və Baltikyanı ölkələr isə NATO-nun fəal üzvləridir.
Rusiya KİV-i daha bir məqama diqqət çəkir – miqrant böhranı Minsk ilə Moskvanın 28 inteqrasiya proqramını təsdiqləməsindən dərhal sonra baş qaldırıb. Bundan başqa, ABŞ Silahlı Qüvvələrinin xüsusi təyinatlılarına aid qrupun Latviyanın belarusla sərhədinə gətirildiyinə və s. bu ruhda olan məqamlara da diqqət çəkilir.
Bütün bunlarla yanaşı, demək olar ki, bütün müşahidəçilər eskalasiyanın gözlənilmədiyi qənaətindədirlər. Bu zaman onlar birincisi, problemin miqyasına əsaslanır. İkincisi, nə qədər həyasızcasına səslənsə də, riskə getməyə dəyməz. Avropa İttifaqı artıq bəyan edib ki, o, Belarusdan miqrantların könüllü şəkildə öz ölkələrinə qayıtmalarına dəstək olaraq 3,5 milyon avro ayırmağa hazırdır. Həqiqətən də, baş verənləri maliyyə vasitəsilə həll etmək daha arzulanandır, nəinki onu ciddi beynəlxalq problemə çevirmək. Əlbəttə ki, əgər… baş verənlərə Kremli ilə Qərb arasındakı rəqabətə yeni zəmin kimi yanaşılmazsa. Məsələn, «The National Interest» nəşri hesab edir ki, miqrant böhranı artıq ümumavropa təhlükəsizliyi probleminə çevrilir. Hər iki tərəfin hərbi qüvvələrinin hazırkı konsentrasiyasını, həmçinin bu yaxınlarda Qrodnoda Rusiya ilə Belarusun birgə hava hücumundan və raket hücumundan müdafiə mərkəzləri yaratdıqlarını nəzərə alsaq, analitiklərin bu fikri ilə razılaşmamaq çətindir. Qeyd edək ki, sözügedən mərkəzlər Polşa ilə Baltikyanı ölkələr arasında yerləşən həssas Suvalk dəhlizinin yaxınlığında yerləşir.
Bununla yanaşı, mövzunu daha da inkişaf etdirən məqalə müəllifləri yazırlar ki, miqrasiyadan silah kimi istifadənin qaçqın və sığınacaq istəyənlər üçün yaratdığı risklərə diqqət çəkmək üçün Qərb BMT sistemində total diplomatik kampaniyaya başlamalıdır. Miqrasiyadan silah kimi istifadə olunması fikrində çox az adamın diqqətini çəkən xüsusilə maraqlı məqam var. Belarus-Polşa sərhədində yaşananlara bu cür diqqətin göstərilməsinin əsl səbəbi elə o ola bilər. Avropanın bir neçə il əvvəl Yaxın Şərq və Şimali Afrikadan qaçqın axını qarşısında hansı vəziyyətə düşdüyünü hər kəs yaxşı xatırlayır. Dərinləşən iqlim, pandemiya və ərzaq problemləri, həmçinin davamlı olaraq rast gəlinən hibrid müharibələr fonunda qaçqın kütləsi ciddi geosiyasi amilə çevrilir. Odur ki, ölkələrin bu vəziyyətə reaksiya vermək üçün ehtiyat vasitələrə malik olmaları vacibdir.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ МИГРАНТЫ
Кому выгодно нагнетание обстановки вокруг проблемы арабских беженцев на польско-белорусской границе?
Беларусь уже несколько недель держится в топе мировых новостей. Вести оттуда под конец года действительно стали приходить примечательные - на границе страны с Польшей, а также с Литвой и Латвией скопились… несколько тысяч мигрантов из Сирии и Ирака. Так получилось, что теперь именно Минск, находящийся очень далеко от Ближнего Востока и Афганистана, стоит на мировой повестке дня в связи с кризисом беженцев.
Мигранты нашли еще один путь переправиться в желанную Европу, однако власти Риги и Вильнюса, и особенно Варшавы, такой изобретательности не оценили, перебежчиков принимать отказались, а президента Беларуси Александра Лукашенко обвинили в том, что он использует мигрантов как оружие против ЕС. Ситуация несколько снизила свой накал после звонков Ангелы Меркель Александру Лукашенко. Была достигнута договоренность решать проблему на уровне Минск-ЕС и с участием международных организаций по беженцам, хотя позже с обеих сторон стали появляться обвинения, что контакта все равно нет.
По разным оценкам, беженцев от 10 до 20 тысяч и сосредоточены они в разных местах - у польской границы, у границ балтийских республик, в логистических центрах. Большинство не хотят улетать назад и готовы ждать удобного момента, а некоторые из них периодически пытаются штурмовать укрепления на границе.
У каждого свои интересы
Пожалуй, эта история является ярким примером того, как каждая из сторон использует ее для своей выгоды.
В принципе, с мотивами мигрантов (и только с ними) все предельно ясно - они просто хотят лучшей жизни и безопасности. Насколько у них это получилось и получится, особенно с учетом надвигающейся зимы, во время которой в Беларуси долго на улице, даже в палаточном лагере или спеццентре, группироваться не получится, вопрос открытый и очень сложный. И, по сути, именно это и только это должно сейчас больше всего тревожить все вовлеченные стороны и международное сообщество. Но, к сожалению, приходится констатировать (при этом никого не обвиняя), что это далеко не так…
Теперь попробуем разобраться в мотивах и интересах Беларуси. Западные СМИ открыто пишут, что приток беженцев к польской и литовской границам происходит не без содействия официального Минска. Якобы таким образом, в обмен на урегулирование миграционного кризиса, Лукашенко добивается отмены санкций и хочет официального признания себя европейскими руководителями законным президентом. Немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники написал, что Минск якобы потребовал от Берлина признания его легитимности, а также финансовой помощи для республики. Между тем сам Лукашенко все отрицает, отмечая, что такие просьбы ниже его достоинства, что его вообще не волнует вопрос, считают ли его на Западе легитимным. Однако именно поэтому многих в Европе возмутили факт разговора Ангелы Меркель с главой Беларуси, а также то, что с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем побеседовал высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Ее (Меркель) поведение напоминает наихудшие моменты истории, когда к странам Центральной Европы относились как к объектам политического торга», - возмутилась депутат Европарламента, экс-премьер Польши Беата Шидло.
Действительно, если смотреть на ситуацию именно с этой стороны, то фактически Лукашенко своего добился - с ним считаются, с ним ведут переговоры. Кадры ближневосточных беженцев вполне эффективно заместили кадры белорусских протестов прошлого года. Также отмечается, что таким образом Лукашенко пожелал отомстить Польше и Литве, которые в Евросоюзе больше всех требовали разрыва связей с Минском. Теперь вот именно поляки и литовцы отказываются принимать замерзающих и голодных беженцев, а ведь всем известно болезненное отношение той же Варшавы к данной теме. И как во все это укладываются призывы о соблюдении прав человека, объяснить, конечно, трудно. Хотя все понятно и без объяснений. Понятно и то, что Минск имеет также собственный счет к Варшаве за то, что она открыто поддерживает лидеров белорусской оппозиции.
В качестве контраргумента тут появляются призывы, что нельзя позволить Лукашенко шантажировать соседей и Евросоюз с помощью миграционных потоков. Также говорится о том, что в Беларуси мигранты фактически находятся в безопасной стране и, собственно, могут подавать прошения об убежище именно на ее территории. Так что, как полагают некоторые наблюдатели, Варшава и Вильнюс вместо репутации нарушающих основные права могут получить репутацию пострадавших. Да еще пострадавших не где-нибудь, а практически рядом с Россией, что очень многое добавляет к контексту ситуации. Американцам теперь будет как-то не с руки критиковать Варшаву по поводу свободы СМИ или использования угля в электроэнергетике. Кстати, примечательно, что со стороны Берлина не так много комментариев. И как тут не вспомнить тщетные призывы Германии несколько лет назад помогать ей с распределением огромного потока беженцев - счет им тогда шел на сотни тысяч. Сейчас же речь идет всего о нескольких десятках. Кроме того, ряд наблюдателей указывают на то, что Польша благодаря этому кризису подкорректировала свои внутриполитические проблемы, вернее, свои показатели улучшило именно консервативное правительство «Права и справедливости».
Последствия как часть глобальной игры
Между тем Вашингтон решил пойти еще дальше - госсекретарь США заявил, что по задуманному сценарию действия Беларуси на границе с Польшей должны отвлечь внимание от российско-украинской границы. И что именно Москва - зачинщица всего происходящего. Якобы Москва таким образом получает на выходе еще больше изолированную от Запада и, соответственно, зависимую от себя Беларусь. Правда, не совсем понятно, насколько зависимой стала Беларусь, о чем постоянно пророчат разные политологи и эксперты. А вот то, что из-за кризиса работающие в России иностранные компании несут убытки, - это факт. Дело в том, что время пересечения грузовым транспортом польско-белорусской границы увеличилось в несколько раз из-за кризиса с мигрантами. Количество скапливаемых на границе Беларуси в пунктах пропуска на выезд в Латвию, Литву, Польшу большегрузных автомобилей уже идет на тысячи. Между тем день простоя одного грузовика стоит не менее 500 евро. Все это создает риск дефицита импортных товаров в России и, вполне ожидаемо, может вызвать рост цен. Через границу Беларуси и ЕС (с Латвией, Литвой и Польшей) проходит около 10% российского импорта в натуральном выражении, и более 90% поставок приходится именно на автомобильный транспорт.
Поэтому неудивительно слышать уже со стороны России аргументы, что все происходящее на польско-белорусской границе - часть глобальной игры по переделу мира и новой холодной войны Запада против России. Ведь Минск, несмотря ни на что, ближайший союзник России, а Польша и страны Балтии, напротив, - активные участники НАТО. Также в российских СМИ делается явный акцент на том, то кризис с мигрантами разгорелся буквально сразу после того, как Минск и Москва одобрили 28 интеграционных программ. Далее указывается, что группа американских военнослужащих, входящих в состав одного из спецподразделений ВС США, была десантирована на границе Латвии и Беларуси, ну и все прочее в этом духе.
При этом все наблюдатели дружно сходятся во мнении, что эскалации происходящего ожидать не стоит. Во-первых, исходя из масштабов проблемы. Во-вторых, не из-за чего идти на риски, как бы цинично это ни звучало. Евросоюз уже пообещал выделить 3,5 млн. евро на то, чтобы поддержать добровольное возвращение мигрантов из Беларуси в свои страны. Действительно, все происходящее легче урегулировать финансовыми средствами, нежели раздувать серьезную международную проблему. Конечно, если… не думать об этом как о тестировании новой почвы соперничества Кремля и Запада. Так, например, издание The National Interest назвало кризис с мигрантами проблемой, переросшей в настоящий кризис общеевропейской безопасности. Учитывая нынешнюю концентрацию военных сил с обеих сторон, а также недавно созданный российско-белорусский центр ПВО и ПРО в Гродно, который находится рядом с уязвимым Сувалкским коридором между Польшей и странами Балтии, с выводами аналитиков трудно не согласиться.
Причем, развивая данную тему, авторы статьи пишут, что «Запад должен начать тотальную дипломатическую кампанию в системе ООН, чтобы привлечь внимание общественности к рискам, которые для права беженцев и просителей убежища на защиту представляет это использование миграции в качестве оружия». Момент, где говорится об использовании миграции в качестве оружия, представляет особый интерес, мало кем замеченный. Он может быть истинной причиной такого особого внимания к происходящему на границе Беларуси и Польши. Все же ведь помнят, как несколько лет назад Европа испугалась потока беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки. На фоне усугубляющихся климатических, пандемийных и продовольственных проблем в мире, а также постоянно возникающих то тут, то там гибридных войн толпы беженцев превращаются во вполне весомый геополитический фактор. И странам лучше иметь в запасе набор инструментов реагирования на него.