«BREXİT»İ KÖLGƏDƏ QOYAN QALMAQAL
Fevralın 1-də Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının formal olaraq Avropa İttifaqını (Aİ) tərk etməsinin ikinci ili tamam olub. Amma Aİ-nin qanun və qaydalarına uyğun keçid dövrü daha bir il davam edib. Böyük Britaniya vahid bazarı 2021-ci il yanvarın 1-də tərk edib və bunun üçün saysız-hesabsız gömrük formallıqlarından, normativ aktlardan keçmək lazım gəlib. Bunun ardınca Brüssel dərhal sərhəd nəzarətinin tətbiqinə başlayıb, nəticədə, Britaniyanın Aİ-yə ümumixracı, təxminən, 15% azalıb. Konkret olaraq, kənd təsərrüfatı məhsulları ixracında isə azalma 25%-dən çoxdur.
Britaniya hökuməti öz növbəsində, Aİ-dən idxala məhdudiyyətlərin tətbiqini dəfələrlə təxirə salıb və bu qərarı yalnız 2022-ci il yanvarın 1-də qəbul edib. Amma yenə də məhdudiyyətlər noyabradək mərhələli şəkildə tətbiq olunacaq: Britaniya hökuməti xüsusilə pandemiya dövründə mağazalardan Avropa mallarının bir anda yox olmasını istəmir. 2020-ci ildə Britaniyanın mal və xidmət ixracının 42%-i Aİ-nin payına düşüb. İdxalda bu rəqəm 50% olub.
Kiçik Biznes Federasiyası bu qərarı dəstəkləyib. Sən demə, Britaniya şirkətlərinn dörddə üçü idxalda yeni məhdudiyyətlərə hələ də hazır deyil. Milli Fermerlər İttifaqı isə narazıdır. Bu qurumda hesab edirlər ki, «Brexit»dən sonra idxala nəzarət üzündən yaranmış ləngimələr Aİ ixracatçılarına aşkar üstünlük qazandırıb.
Problemlər artıb
Böyük Britaniyanın baş naziri Boris Conson bir il əvvəl ticarət razılaşmasının imzalanmasını ölkəsinin taleyinə nəzarəti geri qaytarması kimi qiymətləndirmişdi. Amma görünən odur ki, nəticədən narazı seçicilərin sayı getdikcə artır. Hər halda, noyabrda keçirilmiş sorğu göstərib ki, ölkə əhalisinin əksəriyyəti indi Aİ-yə qayıtmağa səs verərdi. Məlum olub ki, indi 2016-cı il referendumunda Aİ-dən çıxmağa səs vermiş hər 10 nəfərdən biri də bu fikirdədir. Keçid dövründə Britaniya iqisadiyyatı, təxminən, 1,5% kiçilib. Bu, biznesə investisiya yatırımının azalması və daha yüksək ticarət maneələri ərəfəsində iqtisadi fəaliyyətin Aİ-yə keçməsi ilə bağıdır. Perspektivdə azalmanın, təxminən, 4% olacağı gözlənilir.
Yeni ticarət sazişindən sonra bir çox məsələlər həllini tapmayıb. Buraya Şimali İrlandiya ilə münasibətlər, balıqçılıq və maliyyə xidmətləri sahəsi də daxildir. «Brexit»dən sonra maliyyə şirkətləri əməliyyatlarının, əməkdaşlarının, aktivlərinin, yaxud hüquqi şəxslərinin ən azı bir hissəsi Londondan Aİ-yə daşımağa başlayıb. Amma bu «daşıma» gözlənildiyindən zəifdir. Çünki pandemiya personalın daşınmasını çətinləşdirir.
Razılaşmaya əsasən, Aİ-nin balıqçı gəmiləri lisenziya almaqla, Britaniya sularında balıq ovunu davam etdirə bilər. Lakin onlar əvvəllər də orada balıq tutduqlarını sübut etməlidirlər. Bu, lazımi texnologiyaya malik olmayan kiçik fransız qayıqları üçün çətin tələbdir. Məhz bu məqam əsas göstərilməklə, çoxlarına lisenziya verilmir. Nəticədə, Fransa Britaniyanın lisenziya ilə bağlı mübahisələri həll etməyəcəyi təqdirdə məhkəməyə üz tuta biləcəyini belə, bəyan edib. Bu, ötən ilin dekabrında baş verib.
Şotlandiyanın birinci naziri Nikola Stercen isə ölkəsinin müstəqilliyi məsələsini gündəmə gətirir. O, bu hədəfə gələn ilin sonunadək nail olmaq istədiklərini deyib, referendumun təşkili ilə bağlı planlarını «yaxın həftələrdə» açıqlayacağını bildirib. Görəsən, Conson administrasiyası bu işin öhdəsindən necə gələcək? Qeyd edək ki, Şotlandiya parlamentinin mühafizəkar üzvlərinin hamısı birmənalı olaraq, Consona qarşıdır.
İrlandiya böhranı
Şimali İrlandiya Böyük Britaniyanın bir hissəsi olsa da, vahid Avropa bazarını tərk etməyib. Məqsəd Aİ üzvü olan İrlandiya Respublikası ilə quru sərhədini açıq saxlamaqdır. Bu, həm də adada onsuz da kövrək olan sülhə təhdid yaratmamaq istəyindən irəli gəlir.
Amma bu, faktiki olaraq Böyük Britaniya ilə Şimali İrlandiya arasında İrland dənizində sərhədin yaranmasına səbəb olub. İndi yekun razılaşmayadək imzalanmış müvəqqəti protokola əsasən, adadan Britaniyanın digər hissələrinə daşınan malların yoxlanılması tələb olunur. Bundan başqa, Şimali İrlandiyanın ali məhkəmə orqanı Avropa Məhkəməsidir. Böyük Britaniyanın qalan hissəsində isə bu qurum öz səlahiyyətlərini itirib.
Hər iki tərəfin artıq illərdir həll etməyə çalışdığı, lakin nəticə əldə edə bilmədiyi bu və digər problemlər Şimali İrlandiyada siyasi böhrana səbəb olub. Fevralın əvvəlində Demokratik Yunion Partiyasından olan kənd təsərrüfatı naziri Böyük Britaniyadan gələn yüklərin Şimali İrlandiya limanlarında yoxlanılmasına son qoyulması haqda tapşırıq verib və bunu özbaşına edib. Ardınca Aİ ilə protokola etiraz olaraq, Şimali İrlandiyanın hökumət başçısı – birinci nazir Pol Qivan istefa verdiyini açıqlayıb. Bu halda ikihakimiyyətliliyin şərtlərinə əsasən, avtomatik olaraq onun müavini Mişel O'Nil də istefaya gedib. O, hökumətdə müxalifətdə olan millətçi «Şinn Feyn» partiyasını təmsil edirdi.
Beləliklə, Şimali İrlandiya hökuməti rəhbərlik olmadan növbəti seçkiyə – mayın 5-dək qismən fəaliyyət göstərə bilər. Lakin adanın siyasi dairələrində ehtiraslar hələ yeni qızışır.
Yarımçıq plan
Yanvarın 31-də – «Brexit»in ikinci ildönümü ərəfəsində Böyük Britaniyanın baş naziri Aİ qanunlarının ləğvi və ya dəyişdirilməsi prosedurunu yüngülləşdirəcək (hər halda, baş nazir belə düşünür) qanun layihəsini təntənəli şəkildə təqdim edib.
«Yenidən qazandığımız müstəqilliyimizdən faydalanmaq yolunda böyük uğurlar qazanmışıq. İndi biz Böyük Britaniyanın öz gələcəyini özü müəyyənləşdirəcək suveren, müstəqil dövlət statusunu bərpa edirik. Bu gün ortaya qoyduğumuz planlar «Brexit»in üstünlüklərini daha da artıracaq», - deyə Boris Conson bildirib.
Lakin Britaniya ictimaiyyəti deyilənlərə daha çox şübhə ilə yanaşmağa başlayıb. Məsələn, Şotlandiya, Uels və Şimali İrlandiya hökumətləri bu məsələlərdə onlarla məsləhətləşmələrin aparılmadığını bəyan edib. Bu ölkələrdə düşünürlər ki, yeni qanunvericilik Vesminsterə onlar üçün vacib olan bir sıra sahələrdə əlavə səlahiyyətlər verəcək. Conson yarımçıq planı açıqlamaqda tələskənliyə yol verməkdə də günahlandırılır. Hesab olunur ki, baş nazir bunu narazı mühafizəkar deputatların dəstəyini qazanmaq üçün edib. Məsələ ondadır ki, həmin deputatlar baş nazirin istefasını getdikcə daha uca səslə tələb edirlər.
«Əgər bu, Boris Consonun vəzifəsini qoruyub saxlamaq üçün ata biləcəyi ən yaxşı addım imişsə, onun ciddi problemləri var», - deyə parlamentin Liberal-Demokrat Partiyasından olan deputatı Sara Olni bildirib.
İstefa?
Uzaq olmayan keçmişdə, hələ ötən ay düşünmək olardı ki, Boris Conson üçün ciddi təhlükə yoxdur. Partiyasının onu etimadsızlıq göstərə biləcəyi də ağla gəlmirdi. Lakin qısa vaxtda vəziyyət kökündən dəyişib. Baş nazir bir anda artıq «Partygate» adlandırılan siyasi böhrana səbəb olub. Böhran onun və əməkdaşlarının özünütəcrid rejimini pozması ilə bağlı 10-dan artıq faktın ortaya çıxması ilə yaranıb və artıq məsələ polis tərəfindən araşdırılır. Conson üçün vəziyyəti daha da ağırlaşdıran məqam isə onun ittihamları dəfələrlə təkzib etməsi faktıdır. O, təkzib bəyanatı ilə parlamentdə belə, çıxış edib.
Doğrudur, COVID-lə bağlı təcrid qaydalarının pozulması o qədər də ciddi cəzaları nəzərdə tutmur. Lakin araşdırma baş nazirin İctimai palatanı aldatdığını üzə çıxararsa, nazir kodeksi onun istefasını zəruri edəcək (baxmayaraq ki, onun hüquqi qüvvəsi yoxdur).
«Mənim əla strategiyam var: o qədər səhv edirsən ki, insanlar onlardan hansına diqqət ayırmalı olduqlarını bilmirlər», - deyə Conson illər əvvəl jurnalistlərə zarafatla bildirmişdi.
Deyəsən, jurnalistlər illər sonra məsələnin həlli yolunu tapıblar – onlar bütün səhflərə eyni vaxtda diqqət yönəltməyə başlayıblar. İndi deyəsən ölkədə baş nazirə müsbət yanaşan bir media qurumu də yoxdur. Consonun uzun illər çalışdığı mühafizəkar «Telegraph» və «Spectator» qəzetləri belə, baş nazirə qarşı çıxıb. Consona loyal qalan son qəzet «Daily Mail» də indi ondan üz döndərib. Halbuki, cəmi bir həftə əvvəl bu qəzet xalqı «həddi aşmamağa» çağırır, «Partygate»ə həddindən artıq kəskin reaksiyanı pisləyirdi. Bu gün isə «Daily Mail» «Dauninq-stritin iflası» haqda aləmə car çəkən əsas qəzetlərdən biridir.
Məsələ o həddə çatıb ki, bu günlərdə parlamentdə torilərin 359 deputatından 100-ü öz hökumətlərinin təqdim etdiyi qanunverici aktların əleyhinə səs verib.
İndi sual mühafizəkarların aylarla uzana biləcək polis araşdırmasını sona çatdırmağa çalışıb-çalışmayacaqlarında, baş nazirə etimad məsələsini səsverməyə çıxarıb-çıxarmayacaqlarındadır. Məsələnin gündəliyə salınması üçün mühafizəkar deputatların 15%-nin, yəni 54 parlamentarinin səsi kifayətdir. Bu halda partiyadan olan deputatların 50%-dən çoxunun «hə» deməsi baş nazirə etimadsızlıq elan edilməsi üçün bəs edir.
Amma Consonun sərt tənqidlərlə üzləşməsinin səbəbi yalnız təcrid qaydalarının pozulması deyil. Ona leyboristlərin lideri Keyr Starmerin ünvanına aşkar təhqiramiz ifadələr işlətməsini də bağışlamırlar. Baş nazirin qeyri-adekvat fikirləri yalnız müxalifət tərəfindən deyil, onun öz partiyadaşları tərəfindən də qəzəblə qarşılanıb. Müxtəlif məlumatlara görə, artıq 20-30 mühafizəkar deputat etimadsızlıq məsələsinin qaldırılması tələbi ilə çıxış edir. Onların bəzilərinin son zamanlaradək Consonun tərəfdarı olduqları da bildirilir.
Maliyyə naziri Rişi Sunak (praktik olaraq, hökumətdə ikinci şəxsdir) və səhiyyə naziri Sacid Cavid də baş nazirin Starmerin ünvanına səsləndirdiyi təhqirləri pisləyib, həmin fikirlərlə razı olmadıqlarını bildiriblər. Consonun mövqelərinə ən ciddi zərbə isə gözləmədiyi yerdən gəlib. Uzun illər onun köməkçisi olmuş Munira Mirza istefa verdiyini açıqlayıb. Maraqlıdır ki, Mirza düz 14 il idi Consonla işləyirdi və baş naziri ən çətin günlərində belə, tərk etməmişdi. Bu əməkdaşlıq Consonun London meri olduğu dövrdən başlamışdı. Munira Mirza hökumətin bir çox məsələ ilə bağlı siyasi mövqeyinin əsas memarlarından biri idi. O da vəzifəsindən sosial-demokratların liderinin ünvanına əsassız yalanların səsləndirilməsinə istinad edərək gedib.
Az sonra baş nazirin yaxın ətrafına daxil olan daha 4 nəfər istefa verib. «New Statesman» jurnalı baş verənləri «Dauninq-stritdə uzun bıçaqlar gecəsi» adlandırıb.
Şans var
Bukmeker kontorları və siyasi icmalçılar artıq Consonu hansı mühafizəkar siyasətçinin əvəz edə biləcəyinə dair müzakirələr aparır. Əsas namizədər kimi, xarici işlər naziri Rişi Sunak ilə partiya liderliyinə 2019-cu ildə keçirilmiş seçkidə hazırkı baş nazirə məğlub olmuş Ceremi Xantın adları çəkilir.
Ekspertlər hesab edir ki, Consonun problemi pis xəbərlər dalğasının baş nazirin populyar olmadığı dövrə təsadüf etməsindədir. Polisin Dauninq-stritdəki əyləncə gecələri ilə bağlı araşdırmaya başlanıldığını elan etdiyi 16 yanvar tarixinə respondentlərin yalnız 22%-i Consonun işinin öhdəsindən yaxşı gəldiyini düşünürdü. Təxminən 73% onun fəaliyyətindən narazıdır.
Conson hökumətindən əsas narazılıq inflyasiya ilə bağlıdır. Dekabrda ölkədə inflyasiyanın həddi 5,4%-ə çatıb. Bu, son 30 ilin ən yüksək göstəricisidir. Ölkədə bahalaşma bir neçə amillə bağlıdır. Bu, qlobal ərzaq çatışmazlığı və tədarükdə COVID-19 üzündən yaranan fasilələr, Mərkəzi Bankın qiymət artımının əngəllənməsinə deyil, iqtisadi inkişafın stimullaşdırılmasına yönəlmiş siyasəti, «Brexit»dən sonra əmək qanunvericiliyinə edilmiş dəyişikliklərin yaratdığı çətinliklər səbəbilə işçi qüvvəsinin çatışmaması və sairdir.
Beləliklə, mühafizəkarlar təşviş içərisindədirlər. İndi onlar populist, yalanlarla, qaydaları pozmaqla ölənin böyük hissəsini qəzəbləndirmiş, partiyanı biabır etmiş Boris Consondan qurtulmalıdırlarmı? Yoxsa xalqın ciddi dəstəyi sayəsində partiyanı pandemiyanın ən ağır vaxtlarında belə, hakimiyyətdə saxlaya bilmiş bu şəxsə dəstək davam etməlidir?
Son sorğular göstərir ki, torilər Leyboristlər Partiyasından 3-14 bənd geri qalırlar. Mühafizəkar deputatların çoxu üçün bu, mandatı itirmək təhlükəsi deməkdir.
Böyük Britaniyada yerli özünü idarəetmə orqanlarına seçki mayda keçiriləcək. COVID-19 epidemiyası zəifləyərsə, iqtisadi vəziyyət yaxşılaşarsa, Conson hökuməti isə İrlandiya ilə sərhəd məsələsinə dair Aİ ilə razılaşarsa (bu, britaniyalıların əksəriyyətini razı salacaq), o, yəqin ki, etimad sınağını aşa biləcək.

СКАНДАЛ, ЗАТМИВШИЙ BREXIT
Первого февраля исполнилось два года, как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии формально вышло из состава ЕС. Правда, переходный период с соблюдением законов и правил Евросоюза продолжался еще год.
Из единого рынка Великобритания вышла 1 января 2021 года, что повлекло за собой введение множества новых таможенных формальностей и нормативных актов. Брюссель сразу же ввел пограничный контроль, в результате чего общий британский экспорт в ЕС упал почти на 15%, причем сельскохозяйственной продукции - более чем на четверть.
Британское правительство же неоднократно откладывало введение многих ограничений на импорт из ЕС и запустило их лишь с 1 января 2022 года. Внедряться они будут поэтапно, вплоть до ноября. Мотивация - нежелание резко оголять полки магазинов от европейских товаров, тем более в период пандемии. В 2020 году на ЕС приходилось 42% экспорта британских товаров и услуг и 50% импорта.
Федерация малого бизнеса поддержала это решение, так как оказалось, что даже сейчас три четверти британских фирм все еще не готовы к новым ограничениям на импорт. Однако Национальный союз фермеров недоволен, мотивируя это тем, что задержки с контролем импорта после Brexit дали экспортерам ЕС конкурентное преимущество.
Проблем стало больше
Год назад премьер-министр Борис Джонсон назвал подписание торгового соглашения моментом, когда Великобритания вернула контроль над своей судьбой. Но, похоже, все больше избирателей недовольны результатом. Согласно ноябрьскому опросу прошлого года, большинство жителей страны сейчас проголосовали бы за возвращение в ЕС - включая каждого десятого, кто проголосовал за выход из ЕС на референдуме 2016 года.
Уже в переходный период экономика Великобритании сократилась примерно на 1,5%. Это было связано с падением инвестиций в бизнес и переносом экономической деятельности в ЕС в ожидании более высоких торговых барьеров. В перспективе сокращение составит где-то 4%.
Новое торговое соглашение оставило много нерешенных вопросов, в том числе в отношении Северной Ирландии, рыболовства и финансовых услуг. Brexit подтолкнул финансовые компании к тому, чтобы перевести по крайней мере часть своих операций, сотрудников, активов или юридических лиц из Лондона в Европейский Союз. Но этот сдвиг был меньше, чем прогнозировалось, поскольку пандемия затруднила перемещение персонала.
В соответствии с договоренностями рыболовные суда ЕС могут продолжать ловить рыбу в британских водах, если получат лицензию. Но им нужно доказать, что они раньше ловили там рыбу, - требование, которое маленькие французские лодки, не имеющие соответствующих технологий, с трудом могут выполнить. Под этим предлогом многим отказано в лицензии. В декабре прошлого года Франция пригрозила судебным разбирательством, если Великобритания не урегулирует споры с лицензиями.
Первый министр Шотландии Никола Стерджен обещала раскрыть в «ближайшие недели» свои планы по проведению нового референдума о независимости до конца следующего года. Как с этим справится администрация Джонсона, против которого высказался почти каждый шотландский парламентарий-консерватор?
Ирландский кризис
Хотя Северная Ирландия является частью Великобритании, она продолжает оставаться в едином европейском рынке, чтобы сохранить открытую сухопутную границу с Ирландской Республикой, членом ЕС. Делается это для того, чтобы не ставить под угрозу хрупкий мир на острове.
Однако это создало фактическую границу в Ирландском море между Великобританией и Северной Ирландией. И теперь, согласно временному протоколу, заключенному до принятия окончательного соглашения, требуется проверка товаров, поступающих на остров из остальной части Великобритании. Кроме того, в Северной Ирландии высшим судебным органом является Европейский суд, который потерял свою силу в остальной части Великобритании.
Эти и другие проблемы, которые безуспешно пытаются решить обе стороны уже на протяжении нескольких лет, привели к политическому кризису в Северной Ирландии. В начале февраля министр сельского хозяйства от Демократической юнионистской партии самовольно приказал прекратить проверки в портах Северной Ирландии товаров, прибывающих из Великобритании. Затем в знак протеста против протокола с ЕС подал в отставку глава кабинета - первый министр Северной Ирландии Пол Гиван. Автоматически, согласно условиям двоевластия, подает в отставку и его заместитель Мишель О'Нил, которая представляет оппозиционную националистическую партию «Шинн Фейн».
Правительство Северной Ирландии частично сможет функционировать без руководства до очередных выборов 5 мая. Однако страсти в политических кругах островной автономии только накаляются.
Недоработанный план
31 января, в канун двухлетия Brexit, премьер-министр Великобритании торжественно представил законопроект, облегчающий, как он заявил, отмену или изменение правил Европейского Союза, которые были скопированы в британское законодательство до Brexit.
«Мы добились огромных успехов, чтобы извлечь выгоду из наших вновь обретенных свобод и восстановить статус Великобритании как суверенной, независимой страны, которая может определять свое собственное будущее. Планы, которые мы изложили сегодня, еще больше раскроют преимущества Brexit», - добавил он воодушевленно.
Однако британское общество вместо радости вдруг стало выражать большие сомнения по этому поводу. Правительства Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, например, заявили, что с ними не консультировались, и они опасаются, что новое законодательство передаст полномочия Вестминстеру в некоторых важных для них областях.
Джонсона обвинили и в том, что он поспешил с обнародованием недоработанных планов, чтобы заручиться поддержкой недовольных депутатов-консерваторов, все громче требующих его отставки.
«Если это лучшее, что Борис Джонсон может предпринять, чтобы сохранить свою работу, то у него большие проблемы», - заявила член парламента от Либерально-демократической партии Сара Олни.
В отставку?
Еще в январе казалось, что Борису Джонсону ничего серьезного не грозит, в том числе вотум недоверия со стороны своей партии. Однако за короткое время все резко изменилось.
Премьер оказался зачинщиком политического кризиса, получившего название Partygate из-за более 10 случаев нарушений режима изоляции им и его сотрудниками, что привело к полицейскому расследованию. Причем отягчающим для Джонсона обстоятельством является тот факт, что он неоднократно все отрицал, в том числе в парламенте.
Санкции за нарушения COVID-изоляций относительно небольшие. Но если расследование обнаружит, что премьер-министр ввел в заблуждение Палату общин, то министерский кодекс предписывает ему уйти в отставку, даже если это не имеет обязательной юридической силы.
«У меня есть блестящая стратегия, заключающаяся в том, чтобы сделать так много оплошностей, чтобы никто не знал, на какой из них сосредоточиться», - шутливо отвечал Джонсон журналистам много лет назад.
Похоже, спустя годы журналисты нашли решение - они сосредоточились на всех оплошностях сразу. По крайней мере, сейчас, кажется, нет ни одного положительно относящегося к премьер-министру британского СМИ. Даже консервативные Telegraph и Spectator, где Джонсон долгое время работал, всерьез ополчились против него. И Daily Mail, последнее лояльное к премьеру издание, от него отвернулась. Еще неделю назад газета призывала нацию иметь «чувство меры» и порицала чрезмерную реакцию на Partygate. Сегодня же она одна из первых трубит о «крахе на Даунинг-стрит».
Дошло до того, что 100 из 359 депутатов тори проголосовали недавно в парламенте против законодательных актов, внесенных собственным правительством.
Сейчас главный вопрос заключается в том, попытаются ли консерваторы в парламенте до завершения полицейского расследования, которое может тянуться месяцами, организовать голосование по вынесению премьеру вотума недоверия, найдя ему замену в своих рядах. Для этого необходима заявка 15% депутатов-консерваторов, то есть 54 голоса. Вотум недоверия состоится, если «за» проголосует более 50% законодателей-однопартийцев.
Причем Джонсон подвергся резкой критике не только из-за скандала с нарушением изоляции. Ему не простили неадекватных оскорбительных комментариев в адрес лидера лейбористов Кейра Стармера. Они вызвали волну негодования не только в оппозиции, но и внутри родной партии. По разным данным, 20-30 депутатов-консерваторов уже объявили, что требуют вотума недоверия. Причем некоторые из них совсем недавно были его сторонниками.
Министр финансов Риши Сунак (практически второй человек в правительстве) и министр здравоохранения Саджид Джавид поспешили дистанцироваться от оскорблений премьер-министра в адрес Стармера, заявив, что они с ним не согласны.
Но самый сильный удар по позициям Джонсона был нанесен, откуда он совсем этого не ожидал. О своей отставке объявила его многолетняя помощница Мунира Мирза, проработавшая с ним 14 лет и не покидавшая его даже в трудные для него дни.
Она работала с ним с тех пор, как он был мэром Лондона, была одним из главных архитекторов политической позиции правительства по широкому кругу вопросов. Ушла, тоже сославшись на необоснованную клевету в адрес лидера социал-демократов.
Вскоре последовали еще четыре отставки из ближайшего окружения премьера, позволившие журналу New Statesman назвать это «Ночью длинных ножей на Даунинг-стрит».
Шанс есть
Букмекерские конторы и политические обозреватели уже активно обсуждают, какой политик-консерватор может его заменить. Среди самых вероятных кандидатов называются Риши Сунак, министр иностранных дел Лиз Трасс и проигравший Джонсону выборы за пост лидера партии в 2019 году Джереми Хант.
Проблемы Джонсона в том, считают эксперты, что волна плохих новостей пришлась на момент, когда премьер-министр Великобритании уже заметно непопулярен. По состоянию на 16 января, до того, как полиция объявила о расследовании вечеринок на Даунинг-стрит, только 22% респондентов заявили, что Джонсон «хорошо» выполняет свою работу. Около 73% недовольны им.
Самое большое недовольство правительством Джонсона связано с инфляцией, которая в декабре выросла до 5,4%, что является наивысшим показателем за три десятилетия. Высокие цены вызваны несколькими факторами. Это глобальная нехватка продуктов и пробелы в цепочках поставок, созданные COVID-19, политика центрального банка, направленная на стимулирование экономического роста, а не сдерживание цен, и нехватка рабочей силы, усугубленная изменениями в трудовом законодательстве, последовавшими за Brexit.
Консерваторы находятся в мучительной панике. Должны ли они избавиться от Бориса Джонсона, своего популистского лидера, чей обман и нарушение правил блокировки привели в ярость большую часть страны и опозорили его партию? Или остаться с человеком, который до сих пор удерживал их у власти благодаря сильной поддержке народа, которую он сохранял даже в самые мрачные моменты пандемии?
Последние опросы показывают, что отставание тори от Лейбористской партии составляет от 3 до 14 пунктов. Для многих законодателей-консерваторов это означает возможную потерю их мест.
В Великобритании в мае пройдут местные выборы. Если эпидемия COVID-19 ослабнет, экономика улучшится, а правительство Джонсона сможет заключить сделку с ЕС по вопросу о границе с Ирландией, которая удовлетворит большинство британцев, он все же может пережить вотум недоверия.