Ukrayna ətrafındakı diplomatik fəallıq müharibə olmayacağına ümid yaradır
ABŞ və NATO-nun Rusiya ilə qarşıdurması getdikcə kəskin süjetli dedektivi xatırladır. Fərq yalnız ondadır ki, bu «dedektiv»in şərti ssenarisi tam improvizasiyadır, onun müəllifləri isə ədiblər yox, tanınmış siyasətçilərdir. Bu, süjetin şiddətini artırsa da, nikbinliyə əsas vermir. Axı, bu «əsər»in əsas simaları taleyi girova çevrilmiş on milyonlarla insandır.
Rusiya və Fransa liderləri arasında fevralın 7-də keçirilmiş görüş haqda söz-söhbət bitməmiş, ayın 8-də ABŞ prezidenti ilə Almaniya kansleri arasında ondan heç də az diqqət çəkməyən danışıqlar baş verib. Fevralın 9-da isə Fransa və Almaniya liderləri Polşa prezidenti ilə yeni dialoq və ali səviyyədə görüş imkanlarını müzakirə ediblər. 2021-ci ilin sonundan etibarən Ukrayna ətrafında gərginliyin artması fonunda dünyada yaranmış reallıq belədir…
ABŞ təzyiqi artırır…
Əksər avropalı siyasətçiləri Ukraynada hərbi ssenarinin arzuolunmazlığı haqda danışdığı, Rusiya nümayəndələrinin isə bu ölkəyə hücum planlarının olmadığını dedikləri bir vaxtda Ağ Ev tərəfdaşlarını artıq fevralda Ukraynaya hərbi hücumun olacağına inandırmaq üçün əlindən gələni edir. Prezident Co Bayden yanvarın sonlarında ukraynalı həmkarı Vladimir Zelenskiyə növbəti dəfə zənc edərək Rusiyanın fevralda onun ölkəsinə hücuma keçə biləcəyini deyib. Bununla yanaşı, Bayden Kiyevə hərtərəfli yardım, həmçinin hərbi dəstək göstərəcəklərini bildirib, lakin oraya qoşun göndərə və yüksək texnologiyalı silahlar verə bilməyəcəklərini də əlavə edib. Amerika prezidenti bildirib ki, nə qədər ki Rusiya Ukraynaya hücum etməyib, onun ölkəsi Moskvaya sanksiya tətbiq etməyi düşünmür. Bununla yanaşı, o, sanksiyalar paketinin hazır olduğunu, mümkün təcavüz halında onun dərhal qəbul ediləcəyini söyləyib.
Kiyevin NATO-ya üzvlük perspektivinə gəlincə, hazırda bu məsələnin gündəlikdə olmadığı vurğulanıb.
Kiyev tələsdirmir, Ankara dəstəkləyir
Amma Ukrayna üçün Vaşinqtonun belə dəstəyi «qaş düzəldən yerdə göz çıxartmaq» ola bilər. Hər halda, prezident Zelenskinin amerikalı həmkarı ilə söhbətdən tam razı qalmadığını söyləmək mümkündür. O, bu söhbətdən cəmi bir neçə gün sonra ölkəsinin ətrafında emosiyaların coşdurulmasına etirazını bildirib, deyib ki, «sabah» hərbi əməliyyatların başlaması üçün səbəb görmür. Zelenskinin bu mövqeyini anlamaq çətin deyil.
Müharibənin olub-olmayacağı, hələ ki, məlum deyil. Amma bu söz-söhbətin iqtisadi zərəri isə artıq özünü kifayət qədər ciddi şəkildə göstərir. Zelenskinin sözlərinə görə, Rusiyanın mümkün hücumu haqda həyəcan dolu bəyanatlar nəticəsində Ukrayna iqtisadiyyatı artıq 12,5 milyard dollardan çox ziyan görüb. Üstəlik, artıq ölkəni yalnız əcnəbi deyil, həm də yerli investorlar tərk edir.
Ukraynada vəziyyətin pisləşə biləcəyindən Ankara da narahatdır. Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Kiyevə səfəri bunu aydın şəkildə göstərib. Müharibənin başlaya biləcəyi haqda söz-söhbət və Ukrayna iqtisadiyyatının investisiyalar üçün cəlbediciliyini itirməsi fonunda bu, Kiyev üçün xüsusilə vacibdir.
Digər yandan Türkiyə prezidenti bu məsələdə Ukrayna rəhbərliyinin narazılığını bölüşməyə hazır olduğunu göstərib. O, Rusiyanın Ukraynaya mümkün hücumunun məsuliyyətsizlik olacağını bildirib. «Səfəri həssas dönəmə təsadüf edir… Təəssüf ki, bəzi məsuliyyətsiz bəyanatlar, işğal ssenarisinin açıqlanması Ukraynanı və Ukrayna xalqını üzür. Mən ukraynalı məmurların, ilk növbədə, cənab prezidentin mesajlarını təqdir edirəm – onlar sağlam düşüncəyə əsaslanaraq, dialoqu ilk cərgəyə qoyurlar», - deyə Ərdoğan qeyd edib.
Beləliklə, Ukrayna ilə Türkiyənin Rusiyanın mümkün hücumunu istisna etmələri Moskva ilə Kiyev arasında dialoq üçün təbii şərait yaradır. Ankara da məhz bunda israr edir. Həm Kiyev, həm də Ankarada hesab edirlər ki, Rusiya ilə müharibə arzuolunmazdır, çünki bu halda yalnız Ukrayna deyil, həm də Qara dəniz hövzəsi döyüş meydanına çevrilə bilər. NATO üzvü olan, üstəlik, Krımı Rusiyanın bir hissəsi hesab etməyən Türkiyə mümkün savaş halında Qərbin və Ukraynanın tərəfini tutacaq. Moskva ilə istər ikitərəfli, istərsə də çoxtərəfli formatda əməkdaşlığı gücləndirməkdə maraqlı olan Ankara üçün bu ssenari arzuolunmazdır. Onun Kiyevlə Moskva arasında vasitəçilik etmək istəyi də buradan qaynaqlanır.
«Rusiyaya qarşı dostluq»
Ukrayna ətrafında gərginliyin artması Avropa ölkələri üçün də xoş olmayan perspektivlər vəd edir. Belə bir vəziyyətdə ABŞ Ukraynaya yeni hərbi yardım paketləri göndərməyə başlayıb. Söhbət letal və qeyri-letan silahlardan gedir. Fevralın yalnız ilk həftəsində Ukraynaya çəkisi, təxminən, 300 ton olan 3 partiya hərbi yardım göndərilib.
Bundan başqa, Vaşinqton Almaniyadan Rumıniyaya, təxminən, 1000 amerikan hərbçisi göndərmək planını da elan edib. Daha 2 min Amerika hərbçisinin isə ABŞ-dan Almaniya və Polşaya göndərilməsi nəzərdə tutulur. Doğrudur, Ağ Evin mətbuat katibi Cen Psaki bu hərbçilərin Ukraynaya göndərilməyəcəyini, məqsədin sadəcə «regiondakı tərəfdaşların dəstəklənməsi və sakitləşdirilməsi olduğunu» deyib. Amma bu, Moskvanı nəinki sakitləşdirməyib, əksinə, daha da qəzəbləndirib. Hər halda, Rusiya Belarusa əlavə qüvvələr göndərib. Moskva bunu Minsk ilə birgə hərbi təlimlərin effektivliyini artırmaq üçün etdiyini bildirir. Əslində isə bu qərarın qəbulunda, yəqin ki, Amerikanın Şərqi Avropada hərbi mövcudluğu artırmaq planının rolu az deyil.
Bu arada, İspaniyanın «El Pais» qəzeti fevralın 2-də ABŞ və NATO-nun Rusiyaya təhlükəsizlik zəmanəti ilə bağlı cavabını dərc edib. Qəzet materialın inandırıcı olması üçün yazıya sənədlərin şəklini də əlavə edib. Müəllif bunun Rusiyanın təkliflərinə rəsmi cavab olduğunu iddia edir.
Amma məlumat xüsusi reaksiya yaratmayıb. Çünki orada hər hansı sensasion təklif və ya etiraf yoxdur. Burada da dialoqun vacibliyindən, hərbi yola əl atmağın arzuolunmazlığından, NATO-nun genişlənmə və digər prinsipial məsələlərdə güzəştə getməyəcəyindən bəhs olunur. Yəni cavab məqalənin dərc olunduğu dövrdəki geosiyasi konfiqurasiyanı dəyişməyib. O, Vaşinqtonla NATO-nun Moskvanın mövqeyinə münasibətini bir daha ortaya qoyub.
Daha maraqlısı Ukraynanın xarici işlər naziri Dmitri Kulebanın Polşa və Böyük Britaniya ilə birlikdə üçtərəfli alyans yaratdıqları haqda bəyanatıdır. Yeni format haqda daha əvvəl Ukrayna prezidenti Zelenski Radadakı çıxışında, Polşanın baş naziri Matueş Moraveski isə Kiyevə səfəri zamanı danışmışdılar. Böyük Britaniyanın baş naziri ilə görüşdə isə Zelenski yeni formatdan daha konkret bəhs edib, onun təhlükəsizlik və ticarət məsələlərinin həlli üçün yaxşı meydança olduğunu bildirib.
Bu üç ölkəni yalnız «Rusiyaya qarşı dostluq» yox, həm də Avropanın digər nəhəngləri – Fransa və Almaniya ilə xüsusi münasibətlər birləşdirir. Həqiqətən, bir çox prinsipial məsələdə onların mövqeləri üst-üstə düşür.
Yeri gəlmişkən, Fransa və Almaniyanın liderləri Makron ilə Şolts Moskva ilə danışıqlarda daha çox dialoqun bərpası imkanlarından, Minsk formatının reallaşdırılmasının vacibliyindən danışırlar. Amma Kiyevdə bu formatın effektivliyi ilə bağlı suallar az deyil. Məsələn, Vladimir Zelenski fevralın əvvəlində açıq şəkildə bildirib ki, o, Minsk razılaşmasının bütün maddələrini qeyri-kafi qiymətləndirir: «Mən «Minsk»in maddələri haqda danışmaq istəməzdim. Mən onun bütün maddələri ilə razı deyiləm. Bu və ya digər maddənin yerinə yetirilməsi şəklinə fərqli yanaşırıq. Biz hamımız böyük uşaqlarıq. Elə addımlar atmalıyıq ki, ərazilərimizi işğaldan azad edək, dövlətimizi bu və ya digər şəkildə qoruyaq».
Parislə Berlin Ukraynanı xüsusilə Donbas məsələsində Moskva ilə kompromisə razı salmağa çalışırlar. Londonla Varşava isə bu məsələdə daha kəskin mövqe tuturlar. Bu halda Kiyev son iki dövlətlə münasibətlərinə Fransa və Almaniyaya alternativ kimi baxa bilər. Bu isə geosiyasi gündəmi daha da çətinləşdirir.
«Normand formatı» - hələ də aktualdır
Fransa prezidenti Emmanuel Makron Moskvaya səfəri zamanı Minsk formatının aktuallığını bir daha bəyan edib. O, Vladimir Putin ilə keçirdiyi görüşdən sonra bildirib ki, Minsk razılaşmasına tam əməl olunması vacibdir. Makronun sözlərinə görə, Donbasda münaqişəyə tam son qoyulması üçün «Normand formatı» fəaliyyətini davam etdirir.
«The Financial Times» isə öz mənbələrinə istinadən maraqlı məlumat yayıb. Qəzet yazır ki, Moskva görüşündə liderlər Rusiyanın yeni «hərbi təşəbbüslər» irəli sürməyəcəyinə dair razılığa gəliblər. Bundan başqa, Moskva öz silahlı qüvvələrinin yerləşdirilməsi haqda dialoqda iştiraka da razılıq verib.
Baş verənlər fonunda Almaniya kansleri Olaf Şolts bu vəzifəyə gəldikdən sonra ilk dəfə Vaşinqtona səfər edib. Səfər daha bir vacib hadisə – Berlində Veymar üçbucağı çərçivəsində fevralın 9-da təşkil olunmuş görüş ərəfəsinə təsadüf edib.
Vaşinqtonda regionda gedən proseslərlə bağlı «saatları tutuşduran» Şolts daha sonra qonşu ölkələrin liderlərini Almaniyada bir araya yığıb, bununla da, «üçbucağa» yeni aktuallıq qazandırıb. Qeyd edək ki, Almaniya bu üçbucaqda mərkəzi mövqeyə malikdir və bu, heç də yalnız onun coğrafi yeri ilə bağlı deyil.
Bu toplantı hərbi-diplomatik vasitələrə əsaslanaraq qonşularının siyasi təşəbbüsləri ələ almasına mane olmağa çalışan, bu məqsədlə də Varşava və Kiyevin iştirakı ilə yeni formatın yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış etmiş Londona özünəməxsus cavab da sayıla bilər. Parislə Berlin böhranın yalnız diplomatik yolla həllini istəyir, Kiyevin silahlandırılmasından əvvəlkitək imtina edir və «Normand dördlüyü» çərçivəsində Moskva ilə danışıqların yeni raunduna başlanılmasını vacib sayırlar.
«Daily Mail» yazır ki, Makron Putin ilə görüşdə Ukraynaya neytral dövlət statusunun verilməsini də təklif edib. Bu, Kiyevin NATO-ya üzvlüyünü istisna edir. Lakin Avropa paytaxtlarında Fransa liderinin bu təşəbbüsünə son dərəcə ehtiyatla yanaşırlar. Onlar hesab edirlər ki, Fransa liderinin rusiyalı həmkarı ilə görüşdə irəli sürdüyü bu təşəbbüs onun NATO-dakı müttəfiqləri tərəfindən dəstəklənməyəcək. Bu fikirdə olanlar bildirirlər ki, kompromis axtarışının da bir həddi olmalıdır.
İndi aydın olan bir məsələ var: bütün bu «üçlük»lər, «dördlük»lər Qərbin əbədi düşməni və tərəfdaşı olan Rusiya ilə oyunda kozırlardır. Bu oyunun nə ilə nəticələnəcəyindən asılı olmayaraq, tərəflər hərbi ssenarinin işə düşəcəyi təqdirdə bundan hamıya «pay» düşəcəyini anlayır. Demək, nə qədər ki, diplomatik fəallıq davam edir, müharibə olmayacağına ümid var. Bu, yəqin ki, hazırda bütün tərəfləri qane edən əsas nəticədir.

Дипломатическая активность вокруг Украины дает надежду на то, что войны не будет
Чем дальше, тем больше противостояние между США и НАТО с одной стороны и Россией - с другой напоминает остросюжетный детектив с лихо закрученным сюжетом. Разница лишь в том, что условный сценарий этого «детектива» - чистой воды импровизация, и авторы - не литераторы, а известные международные политики. Это добавляет остроты в сюжет, но оптимизма явно не вселяет. Ведь основные действующие лица этого «произведения» - десятки миллионов людей, чьи судьбы оказались в заложниках.
Не успели утихнуть разговоры об интригующей встрече лидеров России и Франции 7 февраля, как уже 8-го числа состоялись не менее запомнившиеся переговоры президента США и канцлера Германии. А уже 9 февраля лидеры Франции и Германии вместе с президентом Польши обсуждали возможности новых диалогов и встреч на высшем уровне. Такова реальность, в которой очутился мир с конца 2021 года, когда нынешняя турбулентность вокруг Украины только начинала набирать обороты.
США нагнетают…
В то время как многие европейские политики открыто говорят о нежелательности военного сценария в Украине, а представители российской стороны заверяют в  отсутствии любых планов вторжения в эту страну, Белый дом настойчиво убеждает своих партнеров в вероятности вторжения уже в феврале.
Президент Джо Байден в конце января в очередной раз позвонил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому и заявил о возможности российского вторжения в Украину в феврале. При этом он обещал оказать Киеву всемерную поддержку, в том числе и военную, однако предупредил о неготовности США поставлять в Украину высокотехнологичные вооружения и перебрасывать туда свои войска. Американский президент также заявил, что пока Россия не нападет на Украину, Вашингтон не собирается вводить против Москвы санкции. При этом дал понять, что санкционный пакет готов и может быть принят сразу же после ожидаемой агрессии.  В отношении перспектив членства Киева в НАТО было сказано, что в настоящее время на повестке вопрос не стоит.
Киев не торопит, Анкара поддерживает
Между тем для Украины такая поддержка Вашингтона может оказаться медвежьей услугой. По крайней мере можно предположить, что президент Зеленский остался не вполне удовлетворен беседой. Спустя несколько дней президент Украины публично высказался против нагнетания ситуации вокруг его страны, заявив, что не видит возможности для начала военных действий в условном «завтра». Эту позицию легко объяснить.
Будет война или нет, еще неизвестно, а вот экономический ущерб от всех этих разговоров оказывается нешуточным. По словам самого же Зеленского, на фоне тревожной информации о возможном вторжении России из украинской экономики уже выведено более $12,5 млрд. Причем страну покидают не только иностранные инвесторы, но и местные.
Беспокойство по поводу обострения ситуации вокруг Украины испытывают и в Анкаре. Это красноречиво продемонстрировал визит президента Турции Р.Т.Эрдогана. Для Киева это особенно важно в свете разговоров о возможном начале войны и снижении инвестиционной привлекательности украинской экономики.
С другой стороны, президент Турции показал, что готов разделить беспокойство украинских властей в этом вопросе, назвав предположения о российском вторжении безответственными. «Наш визит пришелся на чувствительный период… К сожалению, некоторые безответственные заявления, опубликованные сценарии оккупации истощают Украину и украинский народ. Я с одобрением воспринимаю месседжи украинских чиновников и в первую очередь - господина президента, которые имеют здравый смысл и ставят диалог на первое место», - заявил турецкий лидер.
Таким образом, исключение Украиной и Турцией возможности российского вторжения создает естественные условия для диалога между Москвой и Киевом, на чем и настаивает Анкара. Киев и Анкара считают нежелательной войну с Россией, поскольку возможным полигоном для такой войны могут стать не только территория Украины, но и Черноморский бассейн. Турция, как страна НАТО и как страна, не признающая Крым частью РФ, в случае возможной войны будет выступать на стороне Запада и Украины. Но текущие интересы, заключающиеся в активизации сотрудничества с Москвой как в двустороннем, так и в региональных форматах, делают такой сценарий для турецкой стороны нежелательным. Отсюда и попытки осуществить посредничество в примирении Киева и Москвы.
«Дружить против России»
Далеко не радужные перспективы рисуются и в европейских странах по поводу обострения ситуации вокруг Украины.
А тем временем США начали поставку нового пакета военной помощи Украине, который включает летальные и нелетальные средства. Только за первую неделю февраля в Украину отправлено три партии военной помощи весом почти 300 тонн.
Помимо этого Вашингтон обнародовал свои планы перебросить около тысячи американских военных из Германии в Румынию, а также еще суммарно 2 тыс. - из США в ФРГ и Польшу. И хотя пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что эти войска не предназначены для отправки в Украину, а имеют исключительно цель «поддержать и успокоить наших партнеров в регионе», спокойствия это не принесло. Напротив, вызвало нервозную реакцию в Москве.
Более того, российская сторона направила дополнительные силы в Беларусь. Как утверждалось, с целью повышения эффективности проводимых с Минском совместных учений. Остается лишь догадываться, сыграло ли свою роль в принятии этого решения усиление американского военного присутствия в Восточной Европе.
Тем временем 2 февраля испанская газета El Pais опубликовала ответ США и НАТО по гарантиям безопасности. Для убедительности материал был снабжен фотографиями документов, которые, по утверждению издания, являются официальным ответом на предложения России.
Ответ не вызвал особой реакции, поскольку не содержал в себе «сенсационных» признаний или предложений. Все те же заявления о необходимости диалога, все тот же посыл к отказу от силовых методов и отказ от уступок по расширению НАТО и прочим принципиальным вопросам. То есть ответ сам по себе не менял сложившейся к моменту его печати геополитической конфигурации, а фиксировал текущую позицию Вашингтона и НАТО к позиции Москвы.
Больший интерес представляло заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о создании трехстороннего альянса с Польшей и Великобританией. Перед этим о новом формате вскользь упоминали в Раде президент Украины Зеленский, а также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Киеве. На встрече с премьер-министром Великобритании Зеленский более конкретно высказался о новом формате, сказав, что он является хорошей площадкой по вопросам безопасности и торговли.
Все три страны объединяют не только желание «дружить против России», но и особые отношения с другими двумя еврограндами - Францией и Германией, с которыми у них имеются расхождения по целому ряду принципиальных вопросов.
Кстати, их лидеры президент Макрон и федеральный канцлер Шольц на переговорах с Москвой больше говорят о возможности возобновления политики мирного диалога и необходимости реализации минского формата. Но к эффективности такого формата у официального Киева появляется все больше вопросов.
В начале февраля Владимир Зеленский прямо заявил, что считает все пункты Минских соглашений неудовлетворительными. «Я не хочу говорить про пункты «Минска». Я не удовлетворен всеми пунктами. Мы по-разному относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов. Но мы - взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории, в частности, защищать наше государство в том или в ином виде», - сказал украинский лидер.
Париж и Берлин склоняют украинскую сторону к большему компромиссу с Москвой, в частности в вопросе Донбасса, в то время как у Лондона и Варшавы - более бескомпромиссная линия поведения в отношении российско-украинского противостояния. Официальный Киев может рассматривать свои отношения с двумя последними в качестве альтернативы Франции и Германии, что в серьезной степени осложняет текущую геополитическую повестку.
«Нормандский формат» - живее всех живых
В Москве французский лидер вновь заявил об актуальности минского формата. Эмманюэль Макрон после встречи с Владимиром Путиным напомнил о необходимости полного выполнения Минских соглашений, добавив, что работа «нормандского формата» продолжается для полного прекращения конфликта на Донбассе.
The Financial Times со ссылкой на свои источники сообщает любопытную информацию. Согласно ей, оба лидера достигли соглашения, что Россия не будет предпринимать новых «военных инициатив». Кроме того, Москва согласилась участвовать в диалоге относительно развертывания собственных вооруженных сил.
Между тем впервые с момента своего вступления в должность канцлера Германии Олаф Шольц отправился в Вашингтон, чтобы встретиться с президентом Джо Байденом в Белом доме. Визит состоялся накануне другого важного события - встречи в Берлине 9 февраля в рамках Веймарского треугольника.
Олаф Шольц «сверил часы» в Вашингтоне относительно процессов, происходящих в регионе, а затем собрал у себя лидеров соседних государств, заодно придав актуальность «треугольнику», в котором Германия по географическим, и не только, параметрам занимает центральное положение.
Это своеобразный ответ и Лондону, который, инициируя создание нового формата с участием Варшавы и Киева, не упускает возможности перехватить политическую инициативу у своих соседей, опираясь на военно-дипломатические средства. Париж и Берлин, напротив, выступая за исключительно дипломатические методы разрешения кризиса, по-прежнему отказываются передавать Киеву оружие и выступают за новый раунд переговоров с Москвой в рамках «нормандской четверки».
А Daily Mail распространило сообщение, что на встрече с Путиным Макрон даже предложил закрепить за Украиной нейтральный статус, который исключит возможность ее вступления в НАТО. В натовских столицах весьма настороженно встретили подобную инициативность французского президента, заявив, что все его инициативы, озвученные на переговорах с российским коллегой, не получали одобрения союзников по НАТО. Они дали понять, что поиск компромисса тоже имеет известные пределы.
Так или иначе, ясно одно - все эти «тройки», «четверки» выступают в качестве козырных карт Запада в партии со своим извечным противником и партнером - Россией. Вне зависимости от исхода этой партии стороны понимают, что в случае реализации военного сценария всем мало не покажется. А значит, пока дипломатическая активность продолжается, есть надежда, что войны не будет. Это, пожалуй, главный на сегодняшний день результат, устраивающий всех.