Türkiyədə Ərdoğanın partiyasına qarşı koalisiya qurulacaqmı?
Türkiyədə siyasi gündəm 6 müxalifət partiyasının (CHP, “İyi Partiya”, “Səadət”, “Demokrat”, “Gələcək” və “Deva” partiyaları) bir araya gələrək qəbul etdiyi birgə fəaliyyət sənədidir. “Gücləndirilmiş Parlamentar Sistem” adı verilən birgə fəaliyyət sənədi fevralın 28-də 6 partiya lideri və ictimaiyyət nümayəndələrinin iştirakı ilə açıqlanıb.
Sənədin təqdimatının təqvimi də təsadüfən seçilməmişdir. Düz 25 il əvvəl 1997-ci il fevralın 28-də Türkiyədə ordu, məhkəmə və bürokratiya birləşərək baş nazir Nəcməddin Ərbakanı istefaya məcbur edib. “Modern çevriliş” adlanan bu proses islamçı hökumət koalisiyasının dağılması ilə nəticələnib. Bu hadisə indiyədək Türkiyədə demokratiyaya zərbə hesab olunur. Yeri gəlmişkən, hazırkı iqtidar partiyası və eləcə də 6 müxalifət partiyasından 3-nün lideri birbaşa və ya dolayısı ilə Nəcməddin Ərbakanın qurduğu Milli Görüş hərəkatından çıxıb.
Sənədin məzmunu
Bəs Türkiyənin 6 müxalif partiyasının imzaladığı “Gücləndirilmiş Parlamentar Sistemi” adlı sənəddə hansı maddələr var? İki bölümdən ibarət sənədin birinci hissəsində Prezident hökumət sistemi, ikinci bölümdə isə gücləndirilmiş parlamentar sistemdə islahat təklifləri yer alır.
Mətndəki əsas maddələr bunlardır:
Seçki baryeri 3 faizə (hazırda 10 faizdir) endiriləcək.
“Torba qanun sistemi” deyilən qanunların kütləvi dəyişdirilməsi üsulu ləğv olunacaq.
Parlament istintaqı üçün lazım olan say limiti azaldılacaq.
Ən azı 1 faiz səs alan partiyalara dövlət yardımı veriləcək.
Prezident dövlətin və millətin birliyini təmsil etməsi məqsədi ilə bitərəf və partiyalar üstü bir struktur olacaq.
Prezidentlik müddəti 7 il olacaq və bir nəfər yalnız bir müddətə seçilə biləcək.
Prezident tərəfsiz olacaq, prezident seçilən şəxs partiyası ilə əlaqələrini dayandıracaq. Vəzifədə olduğu müddətdə aktiv siyasətə qarışmayacaq.
Baş nazir parlament üzvləri içərisindən seçiləcək. Prezident parlamentdə ən çox mandata sahib olan partiyaya hökumət qurmaq səlahiyyəti verəcək.
Hökumət qurularkən sadə səs çoxluğu, istefaya göndəriləndə isə mütləq səs çoxluğu əsas götürüləcək.
Nazirlər parlament üzvləri arasında, ehtiyac olduğu təqdirdə isə deputat seçilmə şərtlərinə cavab verən vətəndaşlar arasından Baş nazir tərəfindən təyin olunacaq.
Nazirlər Kabineti baş nazir rəhbərliyində toplanacaq.
Baş nazir və Nazirlər Kabineti parlament qarşısında cavabdeh olacaq. Və baş nazirlə nazirlər Türkiyə Böyük Millət Məclisi qarşısında fərdi və kollektiv məsuliyyət daşıyacaq.
Hökumət qurularkən sadə səs çoxluğu, istefaya göndərilərkən isə parlament üzvlərinin çoxluğunun səsi lazım olacaq. Hökumət yalnız parlamentin bütün üzvlərinin tam sayının səs çoxluğu ilə istefaya göndərilə biləcək. Həmçinin yeni hökumət qurulana qədər əvvəlki hökumət fəaliyyət göstərəcək.
Prezident və ya Nazirlər Kabinetinin təkbaşına fövqəladə vəziyyət rejimi elan etmək hüququ olmayacaq. Fövqəladə vəziyyət rejimini yalnız Nazirlər Kabineti elan edə biləcək, parlament bu qərarı təsdiqlədikdən sonra qüvvəyə minəcək. Qanun Hökmündə Qərarlara (KHK) icazə verilməyəcək.
Məhkəmə və istintaq orqanları ayrılacaq, hər biri ayrıca müstəqil qurum olacaq.
Hakimlərin təminatı güclənəcək, hakimlərin vəzifə və səlahiyyətləri yenidən müəyyən olunacaq, hüquq dövləti şərtləri əsas götürüləcək. Beynəlxalq məhkəmələrdə yerli məhkəmələrin səhv qərarlarına görə təyin olunan cərimələri yerli hakimlər ödəyəcək. Hakimlər və istintaq qurumu ayrıca orqanlar olacaq.
Bundan başqa, ortaq bəyanatda Mərkəzi Seçki Qurumu, Hesablama Palatası kimi dövlət qurumları, düşüncə, ifadə, media, sərbəst toplaşma azadlığı ilə bağlı bəndlər, qadına qarşı cinayətlərə görə cəzaların sərtləşdirilməsi, insan haqları və qadın-kişi münasibətləri kimi mövzuların orta məktəb dərsliklərinə daxil edilməsi, qız uşaqlarının təhsil alma hüquqlarına təminat verilməsi, buna mane olan vasitələrin aradan qaldırılması kimi mövzular əhatə olunub. Bundan əlavə, dövlət nəzarətində olan TRT, Anadolu Agentliyi kimi media orqanlarının tam şəkildə müstəqil və tərəfsiz olmasının təmin edilməsi, media qeydiyyatının sadələşdirilməsi, akkreditasiyanın ləğvinin çətinləşdirilməsi, Radio və Televiziya Qurumunun hakimiyyətdən asılılığının təmin olunması, imtahanlarda müsahibələrin ləğv olunması, yalnız yazılı imtahanların nəticələrinin əsas götürülməsi, müsahibələrin isə ancaq qanunla müəyyən olunması, korrupsiyaya qarşı mübarizənin sərtləşdirilməsi, Korrupsiyaya qarşı Mübarizə ilə bağlı dövlətlərarası orqanın tövsiyələrinə əməl edilməsi, dövlət sifarişləri bağlı qanunların yenilənməsi və bir tək qanunda birləşdirilməsi və nəhayət, seçki ilə müəyyən olunan şəxsin yalnız seçki ilə vəzifədən uzaqlaşdırılması təmin olunacaq. Qəyyum təyin olunması qaydası ləğv olunacaq. Universitet rektorlarını yalnız universitet heyəti seçə biləcək. Siyasi Etika Qanunu hazırlanacaq, bu qanun vəzifəli şəxslərin ədalət, bərabərlik, cavabdehlik kimi prinsiplərdə öhdəliklər götürəcək.
Siyasi sistemdə “restart” prosesi?
Göründüyü kimi, 6 partiyanın ortaq mətni siyasətin və dövlət idarəçiliyinin bütün sahələrini əhatə edir və kompleks bir yenilənmə təklif edir. Bu proqramın qəbulu Türkiyənin 2017-ci ilə qədər mövcud olmuş parlament üsul-idarəsi sisteminə yenidən geri dönməsi, prezidentin səlahiyyətlərinin məhdudlaşdırılmasıdır. Başqa sözlə, Türkiyədə kompleks bir yenidənqurma təklifidir. Lakin bu proqramın reallaşması o qədər də asan deyil.
Razılaşmaya əsasən “keçid prosesi” üçün partiyaların hər biri əvvəlcə öz daxilində işlər görəcək, sonra isə partiyalar öz aralarında məsləhətləşmələr aparılacaq. Daha sonra isə liderlər bu işlərin təşkili üçün birgə komissiyalar yaradacaqlar.
Görünür, işin nəzəri hissəsi hazırdır. Bəs praktik hissə, yəni bu qanunları dəyişmək üçün 6 müxalifət partiyasının hansı imkanları var və ondan necə istifadə edəcək?
Aydın məsələdir ki, yuxarıda qeyd olunan bəndlərin reallaşması üçün 6 partiyanın və ya bu partiyalardan birinin iqtidar, üstəlik, parlamentdə əzici çoxluğa malik olması lazımdır. Çünki təklif olunan dəyişikliklər kompleksdir və bir qismi, xüsusən də prezidentlik müddəti və hökumət sistemi ilə bağlı bəndlər konstitusiya maddələri olduğu üçün referenduma çıxarılması lazım gələcək. Bu səbəbdən də, indi Türkiyə siyasi dəhlizlərinin əsas sualı 6 partiyanın yeni siyasi və ya seçki koalisiyasına çevriləcəyi ilə bağlıdır.
Məlum olduğu kimi, son seçkilərdə 6 partiyadan 4-ü, yəni CHP, “İyi Partiya”, “Səadət” və “Demokrat” partiyalar 2018-ci ildə Millət İttifaqı adlı seçki koalisiyasında birləşib. Buna görə də bir çox siyasi ekspertlər 6 partiyanın qarşıdakı seçkilərdə (ən pis halda 2023-cü il seçkilərində) vahid koalisiya yaradacağını ehtimal edir. Lakin bu koalisiyanın baş verməsi üçün bir sıra maneələr var.
Yeri gəlmişkən, qeyd etmək lazımdır ki, 6 partiya arasında siyasi uzlaşma danışıqları hələ ötən ildən davam edir. Ötən ilin payızında 6 partiya təmsilçiləri bir araya gələrək ortaq maraq kəsb edən mövzuları müzakirə edir və birgə fəaliyyət planı hazırlayırdılar.
Lakin indi həlledici məqam yaxınlaşanda 6 partiyanın quracağı ittifaqla bağlı çətinliklər ortaya çıxa bilər. Məsələn, Türkiyə mediasında yer alan xəbərlərdən belə məlum olur ki, Meral Akşenerin lideri olduğu “İyi Partiya” rəhbərliyi düşünür ki, koalisiyada daha çox partiyanın olması qərarların qəbuluna problem yaradacaq. Üstəlik, partiyaların hər birinin bir səsinin olması böyük partiyalar üçün əlverişsiz vəziyyət yaradacaq. Yəni məsələn, 10-15 faizlik səsi olan partiya ilə baryeri keçə bilməyən partiyanın koalisiyada eyni səs hüququna malik olması Akşenerin tərəfdarlarını narahat edir. Bu səbəbdən də, Akşener qanadı daha yaxşı anlaşma təcrübəsinin olduğu dördlükdə davam etməyə maraqlıdır.
Altı partiya vahid blokda birləşə bilərmi?
Daha bir ciddi sual yaradan mövzu isə 6 partiyanın vahid namizədi, daha dəqiqi prezidentliyə kimin namizədliyinin irəli sürülməsi məsələsidir. Çünki hazırda Türkiyə prezident üsul-idarəsinə keçib, buna görə də 6 partiyanın təkliflərini reallaşdırması üçün ilk növbədə vahid prezidentliyə namizəd olmalıdır. Üstəlik, bu şəxs xarizmatik və güclü lider olmalıdır ki, seçkilərdə Ərdoğana qalib gələ bilsin.
Ötən illərin təcrübəsi göstərir ki, müxalifət içərisində güclü siyasi təcrübə, natiqlik bacarığı və kütləyə təsir etmək baxımından Ərdoğana rəqib olacaq siyasi lider hələ yoxdur. Hətta Məhərrəm İncə kimi uzun illər parlament təcrübəsi və parlaq natiqlik qabiliyyəti olan siyasətçi belə Ərdoğanın kölgəsində qaldı.
Bundan başqa, CHP lideri Kamal Kılıçdaroğlunun namizəd ola biləcəyini deməsi digər partiyalarda açıq müşahidə olunan narahatlıq yaradıb. Çünki Kılıçdaroğlu Ərdoğanla müqayisədə xeyli zəif görünür və onun indiki zamanda namizəd olması 6 partiya üçün risklidir. Odur ki, onlar daha gənc və nisbətən birləşdirici, xarizmatik lider axtarışındadır. Kılıçdaroğlu isə bu kriterilərin ən azı bir qisminə (xüsusən əsas qisimlərinə) cavab vermir.
Gələcək Partiyasının lideri Əhməd Davudoğlu isə “Millət İttifaqı” koalisiyasının adı və formasının dəyişməsini təklif edir. Üstəlik, analitiklər hesab edir ki, AKP-dən ayrılmış Əhməd Davudoğlu və Əli Babacan seçkilərdə Kılıçdaroğlunun namizədliyinə qarşıdır. Bu, ittifaqın seçki uğuru ilə bağlı fərziyyələrə kölgə salır.
Məsələnin digər problemli tərəfi odur ki, hətta 6 partiyanın biri və ya ittifaq şəklində seçkiləri qazansalar belə, onların parlamentdə birgə bəyanatda qeyd olunan dəyişiklikləri reallaşdırmağa yetəcək qədər səs qazana bilməsi şübhəlidir. Bunun üçün 6 partiyanın ittifaqı həm prezident seçkilərini qazanmalı, həm də parlamentdə üstün səs çoxluğuna malik olmalıdır. Başqa sözlə 2/3-i səsə sahib olmaları lazımdır. Bu isə son seçkinin nəticələri və eləcə də, hazırkı sosial sorğulara görə o qədər də real deyil.
Ən böyük maneə – Ərdoğan
Şübhəsiz, Türkiyə hökuməti 6 partiyanın ittifaq fəaliyyətini yaxından izləyir. 2023-cü il seçkiləri Rəcəb Tayyib Ərdoğan hakimiyyəti üçün çox mühüm əhəmiyyətə kəsb edir. İlk növbədə, 2023-cü ildə Türkiyə Respublikasının 100 yaşı tamam olur və Türkiyədə bir sıra iri layihələr məhz bu ilə hesablanıb. Ərdoğan növbəti 5 ildə hakimiyyətdə qalmaqla həm də özündən sonrakı varisini müəyyən etmək və hakimiyyəti ötürmək baxımdan xüsusi əhəmiyyət verir.
Buna görə də hələ 2020-ci ildə Türkiyə prezidenti “iqtisadiyyatda, hüquq və demokratiya sahəsində səfərbərlik və yeni bir islahat mərhələsi” elan edib. Eyni zamanda Ərdoğan yeni konstitusiya hazırlayacaqlarını vəd verib. Başqa sözlə, AKP hakimiyyəti müxalifətin təkliflərinə qarşı birə-bir öz təkliflərini təqdim etmək, qarşı tərəfin arqumentlərini zəiflətməyə çalışacaq.
Beləliklə, Türkiyədə 2023-cü il seçkiləri də “ənənəvi qaydada” gedəcək, hər iki cinah öz elektoratını hərəkətə gətirməyə çalışacaq. Çünki Ərdoğanın müxalifətlə eyni təklifləri (mahiyyət fərqli olsa da, məzmunca eyni) seçici kontingentini böləcək. Nəticəni isə bir neçə faizlik yeni seçicilər və tərəddüdlü elektorat həll edəcək. Bu isə həm də o deməkdir ki, müxalifətin təkliflərinin reallaşması qarşısında ciddi maneələr olacaq hər bir halda.
Nəticə etibarilə 6 partiyanın bir araya gəlib ortaq sənəd hazırlaması müxalifətin geniş birliyinin yaranmasının xəbərçisidir. Bu, Türkiyə müxalifəti üçün ciddi başlanğıcdır, çünki güclü AKP və Ərdoğana qarşı yalnız birgə qalib gəlmək mümkündür. Müəyyən ideoloji fərqlər, fikir ayrılıqları olsa da, 6 partiya lideri anlayır ki, Ərdoğana qarşı qələbə üçün birlik yeganə mühüm şərtdir. Bu isə ən pis halda parlament seçkilərində vahid koalisiyanın olmasını şərtləndirir.
Hakimiyyət üçünsə 6 partiyanın ittifaqı geniş müxalif koalisiyadan daha çox AKP üçün daxili sarsıntı deməkdir. Məsələ burasındadır ki, daxildə dərinləşən siyasi rəqabət fonunda AKP-də 6 partiyada birləşən partiyalara ideoloji olaraq yaxın olan qruplar var. Xüsusən də Babacan və Davudoğlunun AKP elektoratından səs qoparması ehtimalı yüksək hesab olunur, çünki bu şəxslər daha əvvəl AKP iqtidarında ən yüksək dövlət postlarında təmsil olunublar, AKP-nin xitab etdiyi elektorata düşüncə olaraq daha yaxındırlar. Eyni zamanda gözlənilən iqtisadi və enerji böhranı AKP iqtidarı üçün 2023-cü ildə çətin sınaq olacaq.
Bu mənada 2023-cü il seçkiləri Türkiyə siyasətində həlledici dönüş nöqtələrindən biri olacaq. Ölkənin hazırkı prezident üsul-idarəsi ilə davam edəcəyi, yoxsa yenidən parlament sisteminə geri dönəcəyi gələnilki seçkilərdən asılı olacaq.
Bundan başqa, ABŞ-la münasibətlərin soyuq olması Ərdoğan hakimiyyəti üçün ciddi mənfi amil hesab olunsa da, Ukrayna müharibəsi və regionda, eləcə də dünyada gözlənilən böhran AKP hökuməti üçün əlverişli olacaq. Ərdoğanın liderlik təcrübəsi, böhranlı vəziyyətlərdən öz xeyrinə istifadə edə bilməsi bir siyasətçi kimi onun fövqəladə istedadından xəbər verir. Regiondakı gərginlik atmosferi isə daxili auditoriyada Ərdoğan üçün əlavə üstünlükdür. Həmçinin, hakimiyyət müxtəlif vasitələrlə 6 partiya arasında ixtilaflı məsələləri ortaya çıxarmağa və bunu ictimai müzakirəyə çevirməklə ittifaqı zəiflətməyə, ən azından onu elektorat içərisində parçalamağa çalışacaq.

Сможет ли в Турции сформироваться коалиция против партии Эрдогана?
Последним резонансным событием в политической сфере Турции стало принятие шестью оппозиционными партиями (Республиканская народная партия, Хорошая партия, Партия счастья, Демократическая партия, Партия будущего и Партия демократии и прогресса) программного меморандума об осуществлении совместной деятельности под названием «Усиленная парламентская система». Он был озвучен 28 февраля с участием лидеров вышеназванных партий и представителей общественности.
Дата презентации была выбрана не случайно. Ровно двадцать пять лет назад - 28 февраля 1997 года благодаря совместным усилиям турецкой армии, а также судебных и бюрократических органов страны был вынужден подать в отставку премьер-министр Турции Неджмеддин Эрбакан. Так называемый «современный переворот» привел к краху исламистской правительственной коалиции. Отметим, что глава нынешней правящей партии страны, а также лидеры трех из шести оппозиционных партий прямо или косвенно вышли из-под крыла движения «Национальное видение», основанного тем же Неджмеддином Эрбаканом.
Содержание документа
Какие же статьи включены в «Усиленную парламентскую систему», подписанную шестью оппозиционными партиями Турции? В первой части документа, состоящего из двух разделов, содержатся предложения по реформированию президентской системы правления, а во второй - парламентской системы страны. В качестве основных мер в этом направлении предлагается снизить избирательный барьер для парламентских выборов с существующих 10 до 3%, отменить методы массовых изменений в законы (так называемая «система мешкового права»). Предлагается сократить лимит количества голосов, необходимых для запуска процедуры парламентских расследований; обеспечить оказание государственной помощи партиям, набравшим не менее 1% голосов; сделать институт президентства нейтральной надпартийной структурой, представляющей единство государства и нации; избирать президента на один срок и сократить президентство до семи лет. Также предлагается установить нейтральный статус президента, который обязуется разорвать связи со своей партией после избрания и не вмешиваться в активную политику во время пребывания в должности; обеспечить избрание премьер-министра из числа депутатов парламента; обязать президента предоставить право сформировать правительство партии с наибольшим количеством мест в парламенте; обеспечить формирование правительства простым большинством голосов, а отставку - абсолютным. Альянс партий требует сделать премьер-министра и кабинет министров индивидуально и коллективно подотчетными Великому национальному собранию (парламенту) Турции.
В соответствии с документом предыдущее правительство сможет функционировать до тех пор, пока не будет сформировано новое; президент или кабинет министров смогут объявлять в стране чрезвычайное положение лишь после утверждения соответствующего решения парламентом страны; будет отменена правомочность законодательных декретов правительства или главы государства; суд и следственные органы будут разделены, действуя в качестве самостоятельных органов.
Кроме того, предлагается улучшить обеспечение судей, заново определить их обязанности и полномочия с учетом верховенства права. Штрафы, наложенные международными судами за ошибочные решения местных судебных инстанций, будут оплачиваться местными судьями.
В совместно утвержденный документ вошли также пункты о госорганах вроде ЦИК и Счетной палаты; пункты о свободе убеждений, слова, СМИ и собраний; ужесточении наказаний за преступления против женщин; включении тем о правах человека и гендерных отношениях в школьные учебники; обеспечении прав девочек на получение образования, включая устранение препятствий на этом пути. Помимо этого документ предполагает обеспечение полной независимости и беспристрастности государственных СМИ, включая TRT, ИА Anadolu, Главное управление радио и телевидения; упрощение регистрации СМИ, затруднение отзыва их аккредитации; ужесточение мер по борьбе с коррупцией; обновление законов о госзакупках и их объединение в единый закон. Если предложенные меры вступят в силу, будет отменена процедура назначения опекунов, ректоры университетов смогут быть избраны только представительными органами самих вузов, а также будет разработан закон о политической этике, который определит ответственность должностных лиц за соблюдение принципов справедливости, равенства и отчетности.
Перезагрузка политической системы?
Как видно, одобренный шестью партиями документ предполагает реформы практически всех сфер политики и государственного управления, предлагая их комплексное обновление. Принятие предложенной программы будет означать возврат Турции к существовавшей до 2017 года парламентской системе правления, ограничивающей полномочия президента. Другими словами, это предложение о комплексной перестройке Турции. Однако претворить эту программу в жизнь будет не так-то просто.
Согласно договоренности между партиями, в течение «переходного процесса» каждая из них сначала проведет ряд работ внутри своей партии, а затем стороны перейдут к консультации. После этого лидеры партий создадут совместные комиссии для организации намеченных работ.
Похоже, что теоретическая сторона вопроса решена. А как быть с практической, имея в виду наличие или отсутствие возможностей у оппозиционных партий для изменения существующих законов и то, как они будут ими пользоваться?
Очевидно, что для реализации перечисленных выше пунктов «шестерка» партий или одна из них должна быть властной и обладать подавляющим большинством голосов в парламенте. Этого требуют как комплексный охват предлагаемых изменений, так и необходимость вынесения некоторых из них (особенно тех, что касаются президентского срока и системы правления), требующих конституционных изменений, на всенародный референдум. Именно поэтому главный вопрос, обсуждаемый в политических кулуарах Турции, касается того, станут ли шесть партий новой политической или избирательной коалицией.
Как известно, во время выборов 2018 года четыре из шести партий (Республиканская народная партия, Хорошая партия, Партия счастья и Демократическая партия) объединились в составе коалиции «Национальный союз». Поэтому многие политологи считают, что на предстоящих выборах, а в худшем случае - на выборах 2023 года «шестерка» вновь оформится в единую коалицию.
Однако на пути образования такой коалиции есть ряд преград. Следует отметить, что члены «шестерки» ведут переговоры о согласованности своих действий на политической арене Турции еще с осени прошлого года. Тогда представители сторон встретились, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, и выработать совместный план действий.
Но теперь, с приближением поворотного момента, у будущего союза шести партий могут возникнуть осложнения. Например, судя по сообщениям турецких СМИ, руководство Хорошей партии во главе с Мераль Акшенер считает, что присутствие большего количества партий в коалиции затруднит принятие решений. Более того, наличие у каждой партии только одного голоса создаст неблагоприятную ситуацию для крупных партий. Например, сторонников Акшенер беспокоит тот факт, что партия, набравшая 10-15% голосов, и партия, не сумевшая обеспечить требуемый минимум голосов, будут иметь одинаковое право голоса в коалиции. Поэтому «хорошисты» заинтересованы в том, чтобы продолжить борьбу с партиями - партнерами по коалиции «Национальный союз», с которыми уже имеется практика взаимопонимания.
Могут ли шесть партий сплотиться в единый блок?
Еще один серьезный вопрос на пути реализации оппозиционной программы - это личность единого кандидата на пост президента. Этого в первую очередь требует существующая в Турции президентская система правления. Вдобавок для того, чтобы обеспечить победу своего выдвиженца на выборах, тот должен быть харизматичным и обладать качествами сильного лидера вровень с Эрдоганом.
Опыт последних лет показывает, что в оппозиции нет политического лидера, который мог бы составить конкуренцию Эрдогану благодаря своему политическому опыту, ораторским способностям и умению влиять на массы. Эрдоган затмил даже такого политика с многолетним опытом парламентской работы и блестящими ораторскими способностями, как Мухаррем Индже.
Заявление лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу о выдвижении своей кандидатуры на пост президента вызвало обеспокоенность в рядах других партий. Однако Кылычдароглу выглядит намного слабее Эрдогана и его кандидатура достаточно рискованна для всех шести партий. Потому что все они ищут более молодого и харизматичного лидера, который мог бы относительно легко объединить электорат вокруг себя. Кылычдароглу же не полностью соответствует искомым критериям, в частности - основным из них.
Лидер Партии будущего Ахмет Давутоглу, в свою очередь, предлагает изменить название и форму коалиции «Национальный союз». Более того, аналитики считают, что Ахмет Давутоглу и Али Бабаджан (Партия демократии и прогресса) выступают против кандидатуры Кылычдароглу, что вызывает сомнение в успехе союза на выборах.
Другая проблема заключается в том, что победа одной из шести партий или коалиции в целом на выборах еще не означает возможность набрать достаточное количество голосов в парламенте для осуществления задуманного плана, изложенного в совместном документе. Для этого оппозиционный блок должен победить и на президентских выборах, и получить поддержку парламентского большинства, то есть две трети голосов. А это, судя по результатам последних выборов и текущих соцопросов, кажется не таким уж и правдоподобным исходом событий.
Эрдоган - самое большое препятствие
Без всякого сомнения правительство Турции внимательно следит за совместной деятельностью «шестерки». Выборы 2023 года имеют очень большое значение для правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Дело в том, что в следующем году исполняется сто лет со дня основания Турецкой Республики, и к этой дате приурочено осуществление ряда крупных проектов в стране. Оставаясь у руля власти на ближайшие пять лет, Эрдоган рассчитывает назначить своего преемника и передать ему власть.
Поэтому еще в 2020 году президент Турции объявил о «новом этапе мобилизации и реформ в сферах экономики, права и демократии». При этом Эрдоган пообещал разработать новую конституцию. Другими словами, правительство правящей Партии справедливости и развития (ПСР) попытается последовательно, в противовес предложениям оппозиции, вынести на суд общественности собственные предложения, дабы ослабить аргументы своих соперников.
Таким образом, выборы 2023 года в Турции пройдут в «традиционном» русле, когда обе стороны попытаются активизировать свой электорат. Потому что разные по сути, но приблизительно одинаковые по содержанию предложения ПСР и оппозиции лишь разделят существующий электоральный контент. Исход же выборов определят несколько процентов новых избирателей и колеблющийся электорат. Это также означает, что при любом раскладе реализация предложений оппозиции натолкнется на серьезные препятствия.
Сам факт согласования и подготовки совместного документа шестью партиями свидетельствует о формировании широкой оппозиционной коалиции в Турции. Очевидно, оппозиция решилась на такой серьезный шаг, сознавая, что одолеть сильного Эрдогана и возглавляемую им партию можно лишь сообща. Несмотря на наличие ряда идеологических разногласий, лидеры «шестерки» понимают, что объединение усилий - единственное важное условие победы над Эрдоганом. А это, по меньшей мере, требует создания единой коалиции на парламентских выборах.
Для правительства же союз шести партий может скорее привести лишь к некоторым внутрипартийным осложнениям, чем стать свидетельством появления широкой оппозиционной коалиции. Дело в том, что в связи с углублением политической конкуренции внутри ПСР появляются группы, идеологически близкие к партиям - членам оппозиционной «шестерки». В частности, с высокой долей вероятности Бабаджан и Давутоглу смогут перетянуть на свою сторону определенную часть электората ПСР. Так как оба политика ранее занимали высокие государственные посты в правительстве Эрдогана, они по духу ближе к электорату его партии. В то же время ожидаемый экономический и энергетический кризис станет тяжелым испытанием для турецких властей в следующем году.
В этом смысле выборы 2023 года станут одним из поворотных моментов в турецкой политике. Ибо продолжение нынешней президентской системы правления или возврат к предыдущей парламентской системе будет зависеть от намеченных на будущий год выборов.
Кроме того, хотя прохладные отношения с США являются негативным фактором для правительства Эрдогана, война в Украине и ожидаемый кризис регионального и мирового масштабов пойдут на пользу правительству ПСР. Лидерский опыт Эрдогана и его умение успешно выходить из кризисных ситуаций свидетельствуют о его незаурядном политическом таланте. А напряженная атмосфера в регионе делает крайне востребованным такого политика в глазах внутренней аудитории. Турецкие власти попытаются использовать различные средства для того, чтобы выявить острые углы между шестью партиями, сделать их предметом общественных дебатов, ослабив, таким образом, оппозиционный союз, и, по крайней мере, добиться раскола внутри их электората.