ÇAĞIRIŞLAR FONUNDA SƏFƏR
Ukraynadakı müharibə və bu ölkə ətrafında baş verənlər beynəlxalq təhlükəsizlik sisteminin onsuz da zəif olan əsaslarını əməlli-başlı silkələyib. Əvvəlki ittifaqlar əhəmiyyətini itirir, yeniləri hələ yaranma mərhələsindədir və onların nə dərəcədə işlək olacağı hələ ki, məlum deyil. Gələcək qarışıq və qeyri-müəyyən görünür. Belə bir vəziyyətdə müxtəlif ölkələrdə ictimaiyyətin diqqəti liderlərə yönəlir. Onlar ölkələrinin və özlərinin gələcəklərinin liderlərin verəcəkləri qərarlardan asılı olduğunu anlayırlar.
Onilliklərdir çiyin-çiyinə addımlayan Azərbaycanla Türkiyə bu qarışıq dövrdə də onların xalqlarını xaosdan, qeyri-sabitlikdən qoruyacaq qərarlar verməyə çalışır. Bununla yanaşı, bütün addımlar əbədi «bir millət, iki dövlət» prinsipinə əsasən, birlikdə atılır.
Strateji hədəf
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın dəvəti ilə Azərbaycanın dövlət başçısı İlham Əliyev martın 10-da Türkiyəyə səfər edib. Səfəri fərqləndirən xüsusiyyət onun Ukrayna mövzusunun, daha dəqiq desək, Rusiya-Qərb qarşıdurmasının qlobal müharibə formasına keçməsi ilə eyni vaxta təsadüf etməsində idi. Bu qarşıdurmanın nə ilə bitəcəyini söyləmək çox çətindir. Belə vəziyyətdə Azərbaycanla Türkiyə arasındakı müttəfiqlik münasibətləri yalnız ikitərəfli əlaqələr deyil, həm də regional siyasət kontekstində son dərəcə vacib xarakter alır. Ukrayna ətrafında və onun özündə gərginliyin pik həddə çatdığı dövrdə bir çox beynəlxalq müqavilə və öhdəliklər sınaq qarşısında qalıb. Belə bir şəraitdə Azərbaycanla Türkiyə 2020-ci ildə baş vermiş 44 günlük müharibədən sonra yaranmış siyasi trendlərin dayanıqlı olmasına çalışır, bunda maraqlı olduqlarını nümayiş etdirirlər.
Əksər müşahidəçilər hesab edir ki, region oyunçularının münasibətlərini yeni səviyyəyə yüksəltməli olan əsas trend Azərbaycanla Ermənistan arasında sülh müqaviləsinin imzalanmasına hesablanmış kursdur. Bu kurs özündə bir neçə danışıqlar xəttini birləşdirir. Onların arasında Azərbaycan-Ermənistan-Rusiya üçtərəfli razılaşması, Türkiyə-Ermənistan formatı, həmçinin Avropa İttifaqının köməyi ilə aparılan müzakirələr xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Bakı ilə Ankaranın bu formatlarda iştirakı qarşılıqlı razılaşmalara əsaslanır. Türkiyə tərəfi rəsmi səviyyələrdə dəfələrlə bəyan edib ki, o, Ermənistanla sərhədin açılması, diplomatik münasibətlərin qurulması işində birtərəfli addımlar atmayacaq, vəziyyəti Bakı ilə əvvəlcədən müzakirə edəcək, bu işlərdə ümumi strategiyaya əsaslanacaq.
Regionda vəziyyətin normallaşması prosesinin ləng də olsa getdiyini göstərən məqamlardan biri martın 10-12-də keçirilmiş Antalya Diplomatiya Forumunda Ermənistanın xarici işlər naziri Ararat Mirzoyanın başçılıq etdiyi nümayəndə heyətinin də iştirak etməsidir. Doğrudur, erməni nazir Antalyada da ənənəsinə sadiq qalaraq, ilk iş kimi, rusiyalı həmkarına Azərbaycandan şikayət edib. Halbuki indi bunun üçün heç də uyğun vaxt deyildi - hazırda Kreml üçün prioritetlər başqadır və ənənəvi erməni iddiaları yaşananlar fonunda cəfəng çəkişmə təsiri bağışlayır.
Bu gün Cənubi Qafqaz üçün xüsusi vacib olanlar
Bu gün Bakı ilə Ankara üçün vacib olanı postmüharibə proseslərinin dönməz xarakter almasıdır. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev çıxışlarında dəfələrlə bildirib ki, erməni tərəfinin rvanşist əhvalı təşviq etmək, prosesi geri qaytarmaqla bağlı bütün cəhdlərinin qarşısı alınacaq. Bununla yanaşı, Bakı İrəvandan müsbət siqnalların gəldiyini də görür. O, ermənilər tərəfindən çoxtərəfli, qarşılıqlı faydalı əməkdaşlıq üçün dayanıqlı şəraitin yaranmasına yönələcək istənilən addımı dəstəkləməyə hazırdır. Bu mövqe Türkiyə tərəfindən də tam anlayışla qarşılanır.
Martın 10-da Ankarada keçirilmiş görüşdə tərəflər mövqelərini bir daha tutuşdurublar. Görüşün yekununa dair rəsmi məlumata görə, iki ölkə prezidentləri Azərbaycan-Ermənistan əlaqələrinin normallaşdırılması perspektivləri və postmünaqişə dövrü ilə bağlı müzakirələr aparıblar. Bununla yaqnaşı, Zəngəzur dəhlizinin əhəmiyyəti, onun açılmasının region üçün yaratdığı perspektivlər və bu kontekstdə Qars-Naxçıvan dəmir yolunun çəkilişi məsələsi də müzakirə olunub.
Rusiya ilə Qərbi birləşdirən nəqliyyat və tranzit yollarının məhdudlaşması fonunda bu arteriyaların aktuallığı ciddi şəkildə artır. Şərqdən qərbə və əksinə yük daşımalarının gözlənilən artımı dayanıqlı, etibarlı nəqliyyat infrastrukturuna ehtiyac yaradır. Zəngəzur dəhlizinin açılacağı təqdirdə, layihənin bütün mövcud və potensial iştirakçıları bu imkanı əldə edəcəklər.
Görüşdə Ermənistanın 10 noyabr 2020-ci il tarixli üçtərəfli bəyannaməyə tam əməl etməsinin vacibliyi də vurğulanıb, Türkiyə-Ermənistan əlaqələri haqda müzakirələr aparılıb.
Ümumilikdə səfər göstərib ki, Azərbaycan və Türkiyə ikitərəfli münasibətlərə daha çox regional siyasət prizmasından baxmağa başlayıblar. Avropadakı enerji böhranı, Qərb ölkələrinin Rusiya qazından imtina etmək cəhdləri «Cənub Qaz Dəhlizi»nin əhəmiyyətini artırır, bu layihənin böyük hissəsi isə məhz Azərbaycanla Türkiyənin ərazisindən keçir. Üstəlik, boru xətti ilə əsasən Azərbaycan qazı nəql olunur.
Bu sahəyə iki ölkə arasında imzalanmış müttəfiqlik münasibətlərinə dair Şuşa Bəyannaməsində də diqqət ayrılır. Sənəddə beynəlxalq energetika sistemindəki proseslər nəzərə alınmaqla, regionun enerji təchizatı təhlükəsizliyinin artırılması üçün elektrik enerjisi sahəsində əməkdaşlıqdan da bəhs olunur. Yəni Bəyannamə regionda enerji sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün siyasi-hüquqi platforma yaradır.
Ankara danışıqlarında bu dəhliz vasitəsilə qardaş ölkəyə, həmçinin onun ərazisi ilə Avropaya qaz nəqlinin artırılması imkanları da müzakirə olunub, İğdır-Naxçıvan qaz kəmərinin çəkilişinin nəzərdə tutulduğu vurğulanıb, bu məqsədlə Azərbaycanın dövlət büdcəsində investisiyanın nəzərdə tutulduğu qeyd edilib.
Yaxşı hazırlanmış plan
Azərbaycan Prezidentinin Türkiyəyə səfəri gözlənilməz səfər deyildi və ona ciddi hazırlıq aparılmışdı. Hər halda, hələ martın 5-də İlham Əliyev Bakıda Türkiyənin xarici işlər naziri Mövlud Çavuşoğlunu qəbul etmişdi. Hələ o zaman da bildirilirdi ki, müzakirə ediləcək məsələlər arasında Ankara-İrəvan münasibətlərinin normallaşdırılmasının perspektivləri də ola bilər. Yeri gəlmişkən, bu səfər tərəflərin bütün regional problemləri həll etmək, o cümlədən Ermənistan-Türkiyə münasibətlərini normallaşdırmaq istəyini bir daha ortaya qoyub.
Aydın idi ki, son zamanlar Türkiyə-Ermənistan dialoqunun fəallaşması Zəngəzur dəhlizinin Ermənistana aid hissəsində tikinti-layihə işlərinə başlanılması xəbərləri ilə bilavasitə bağlıdır. İndi asanlıqla ehtimal etmək olar ki, yaxın zamanlarda Arazdəyən (ermənicə Yerasx)-Naxçıvan və Gümrü-Qars dəmir yollarının bərpası prosesinə start veriləcək. Paralel olaraq, İğdır-Naxçıvan dəmir yol magistralının tikintisi də fəal şəkildə davam etdirilir.
Hazırkı şəraitdə Asiya ilə Avropanı birləşdirən yeganə işlək marşrut Cənubi Qafqaz və Türkiyə ərazisindən keçən dəhlizdir. Rusiyanı Aralıq dənizi və Yaxın Şərq regionu bazarlarına da bu marşrut çıxarır. Region ölkələri üçün xüsusilə indi formalaşan əlaqə yolları onların yaxın perspektivdə həyati maraqlarının reallaşdırılması üçün vacib şərtdir. Yaranmış şəraitdə hər kəs anlayır ki, regional marşrutların təhlükəsizliyi müvafiq razılaşmalarla, hüquqi fonla gücləndirilməlidir. Ermənistanla sülh müqaviləsi də belə sənədlərdəndir.
Azərbaycanla sülh müqaviləsi imzalamağa hazır olduğunu bəyan edən Ermənistan rəhbərliyi də bunun qaçılmaz olduğunu anlayır. Bunu Azərbaycan-Türkiyə tandemi çərçivəsində qəbul olunan qərarlar da zəruri edir. Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın bununla həm də daxili siyasi dividendlər qazanmağa çalışması ümumi tendensiyanı daha da gücləndirir. Prosesin geri qaytarıla biləcəyi təsəvvürü yaratmağa çalışan müxalifəti bu «əsas»dan da məhrum etməyə çalışan hökumət başçısı bununla, həm də özü üçün arzuladığı siyasi gələcəyi təmin etmək istəyir.
Maraqlıdır ki, Ermənistanın xarici işlər naziri Ararat Mirzoyanın türkiyəli həmkarı Mövlud Çavuşoğlu ilə görüşündən sonra Türkiyənin XİN başçısı Antalya Diplomatiya Forumunda kifayət qədər əlamətdar bəyanatla çıxış edib. Çavuşoğlu bildirib ki, Azərbaycanla Ermənistan arasında sülh sazişinə dair danışıqlarda üçüncü tərəfin iştirakı vacib deyil. Bakının da eyni mövqedə olduğuna şübhə yoxdur.
Bütün bunlara əsaslanan Azərbaycan Ermənistana münasibətlərin normallaşdırılması üçün 5 bənddən ibarət təklif göndərib. Lakin İrəvan Azərbaycanın bu təklifinə cavab olaraq lazımi danışıqların təşkili üçün ATƏT-in Minsk qrupuna müraciət edib və bununla, növbəti dəfə diqqəti özündən yayındırmağa çalışıb. Yəni başqa sözlə, o, prinsipcə təklifi rədd etmir, lakin prosesi Minsk qrupunun üzərinə atır. Halbuki indiki reallıqda bu qurumun niyə mövcud olduğu belə, tam aydın deyil. Minsk qrupunun həmsədrləri arasında aşılması mümkün görünməyən ziddiyyətlərin olduğu bir şəraitdə bu, prosesi uzatmağa, onu konkretlikdən uzaqlaşdırmağa növbəti cəhddən başqa bir qeyd deyil.
Bu təklifin də Azərbaycan-Türkiyə prosesinin gedişində hazırlandığına şübhə yoxdur. Bakı ilə Ankara ümid edirlər ki, İrəvan sülh müqaviləsi ilə bağlı mövqeyini müəyyənləşdirən zaman başqalarının əlində alətə çevrilməyəcək, öz maraqlarını üstün tutacaq. Çünki son onilliklər ərzində o, məhz birinci varianta üstünlük verib və bu, Ermənistana heç bir fayda gətirməyib. Beləliklə, indi top Ermənistan tərəfdədir. Onun yaranmış imkandan necə yararlanacağını zaman göstərəcək.
Ukrayna mövzusu ikitərəfli gündəliklə
Tərəflər danışıqlar zamanı, əlbəttə ki, Ukrayna və onun ətrafında yaranmış kəskin humanitar vəziyyətin, gərginliyin azaldılması yollarından yan keçə bilməzdi. Həm Ankara, həm də Bakı Rusiya-Ukrayna münaqişəsinin həlli üçün öz vasitəçilik rollarını təklif ediblər. İlham Əliyevin Türkiyənin XİN başçısı Mövlud Çavuşoğlu ilə görüşündən cəmi bir neçə saat sonra Rəcəb Tayyib Ərdoğan Vladimir Putinlə danışıb və Volodimir Zelenskinin Kreml rəhbəri ilə görüşməyə hazır olduğuna dair fikrini həmkarına çatdırıb. Ondan bir müddət əvvəl Ukrayna prezidenti mümkün danışıqlar üçün Bakı ilə İstanbulu ən uyğun yer saydığını söyləmişdi.
Məsələn, Türkiyə prezidentinin vasitəçilik potensialından danışan Zelenski deyib: «Dünyada bu imkanlara malik lider çox deyil. Çoxları arzulaya bilər, lakin imkanı olanlar azdır. Bunun üçün bütün mənalarda ciddi, güclü, nüfuzlu dövlət olmalısan. İstər geosiyasi baxımdan, istər geoiqtisadi mənada. Ərdoğan belələrindəndir. O, çox güclü, çox ciddi prezidentdir və o, yardım edəndir. Odur ki, onunla bağlı sualım yoxdur».
Ukraynada hərbi əməliyyatların başlamasından sonra Rusiya və Ukraynanın XİN başçıları Dmitri Kuleba ilə Sergey Lavrov arasında ilk görüş də məhz Azərbaycan və Türkiyə liderlərinin görüşdüyü gün, Antalya Diplomatiya Forumu çərçivəsində baş tutub. Bu da təsadüf deyil. Onlar Mövlud Çavuşoğlunun vasitəçiliyi ilə bir araya gəliblər. Görüş gözlənilən nəticələri verməsə də, tərəflər arasında sülh olmasa da, atəşkəsə nail oluna biləcəyinə ümidlər yaranıb. Bununla yanaşı, nazirlərin görüşü Ukrayna və Rusiya prezidentləri səviyyəsində də görüşün keçirilə biləcəyinə ümid yaradıb.
Həm Azərbaycan, həm də Türkiyədə yaxşı bilirlər ki, Ukraynadakı savaş da daxil olmaqla, qeyri-sabit beynəlxalq vəziyyət yalnız beynəlxalq deyil, həm də regional sabitliyə real və potensial təhdiddir. Bu vəziyyət indiyədək görülmüş bir çox işləri özündə birləşdirən çoxsaylı təşəbbüslərə zərbə vura bilər. Məhz bu səbəbdən Azərbaycanla Türkiyənin ikitərəfli gündəliyinin vacib mövzusu bu təşəbbüslərin, müsbət proseslərin maksimum proqnozlaşdırılan olduğu şəraitin qorunub saxlanmasıdır.

ВИЗИТ НА ФОНЕ ВЫЗОВОВ
Азербайджан и Турция рассматривают перспективы двусторонних отношений сквозь призму региональной политики
Война в Украине и события вокруг этой страны до основания потрясли и без того хрупкие основы системы международной безопасности. Прежние союзы свое отживают, новые еще только зарождаются, и абсолютно непонятно, будут ли они жизнеспособными. Будущее кажется размытым и неопределенным. В этих условиях общества разных стран обращают свои взоры на своих лидеров, от действий которых во многом зависит будущее их стран и их самих.
Азербайджан и Турция, идущие бок о бок не одно десятилетие, стараются найти в этой непростой ситуации такие решения, которые уберегут их народы от хаоса и нестабильности этого смутного периода человеческой истории. При этом делают это вместе, оставаясь верными сформулированному раз и навсегда принципу «одна нация - два государства».
Стратегическая цель
По приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 10 марта состоялся рабочий визит в Турцию Президента Азербайджана Ильхама Алиева.  Отличительной особенностью визита стало то, что он проходил в период, когда украинская тематика, а если быть еще точнее, противостояние между Россией и Западом принимает формы глобальной войны с неочевидными результатами. И именно в это время союзнические отношения между Азербайджаном и Турцией приобретают чрезвычайно важный характер не только с точки зрения чисто двусторонних отношений, но также и в свете региональной политики.  В условиях эскалации напряженности вокруг Украины и в самой Украине, когда ревизии подвергаются многие международные договоренности и обязательства, Азербайджан и Турция демонстрируют заинтересованность в устойчивости политических трендов, сформировавшихся в регионе после 44-дневной войны 2020 года.
По мнению подавляющего большинства наблюдателей, основным трендом, который должен вывести взаимоотношения региональных участников на новый уровень, является курс на подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, подкрепленный сразу несколькими переговорными треками.
Среди них важное значение имеют переговоры в рамках трехсторонних согласований Азербайджан-Армения-Россия, в формате Турция-Армения, а также переговоры при содействии Европейского Союза. Участие Баку и Анкары в этих форматах носит взаимосогласованный характер. Турецкая сторона на официальном уровне не раз заявляла, что не будет предпринимать односторонних действий в отношении открытия границ и установления отношений с Арменией, предварительно не поставив в известность или не выработав общую стратегию поведения с Баку.
О том, что ситуация в направлении нормализации ситуации в регионе идет, пусть и не желаемыми темпами, может свидетельствовать участие 10-12 марта в Анатолийском дипломатическом форуме армянской делегации во главе с министром иностранных дел Араратом Мирзояном.
Правда, находясь в Анталье, армянский министр по привычке первым делом посчитал своим долгом пожаловаться на действия азербайджанской стороны своему российскому коллеге. Но момент для этого он нашел не слишком подходящий, поскольку в Кремле по нынешним временам другие приоритеты и традиционные армянские претензии кажутся на их фоне каким-то нелепым недоразумением.
То, что сейчас особенно важно для Южного Кавказа
В то же время для Баку и Анкары сегодня важно, чтобы поствоенные процессы в регионе носили необратимый характер. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих публичных выступлениях не раз говорил о том, что всякие попытки «отыграть ситуацию» назад, всякие действия армянской стороны, направленные на поощрение реваншистских настроений, будут жестко пресекаться. Тем не менее в Баку видят и позитивные сигналы, поступающие из Еревана, и готовы поддержать конкретные действия армянской стороны по созданию устойчивых условий для многостороннего и взаимовыгодного взаимодействия. Эта позиция находит полное понимание и у турецкой стороны.
И на встрече в Анкаре 10 марта стороны еще раз сверили свои позиции. Согласно официальному заявлению по итогам встречи, президенты двух стран провели обмен мнениями о перспективах нормализации связей между Азербайджаном и Арменией в постконфликтный период. Помимо этого было отмечено значение открытия Зангезурского коридора, перспектив, которые он создает для региона, и в этом контексте прокладки железнодорожной линии Карс-Нахчыван.
В условиях ограничения транспортного и транзитного сообщения, связывающего Россию со странами Запада, актуальность этих артерий заметно возрастает. Ожидаемый рост грузопотоков с Востока на Запад и в обратном направлении требует наличия устойчивой и надежной транспортной инфраструктуры, которую при Зангезурском коридоре получают все нынешние и потенциальные участники проекта.
В ходе встречи была подчеркнута важность выполнения Арменией всех положений, закрепленных в трехстороннем заявлении, подписанном 10 ноября 2020 года, состоялось обсуждение на тему контактов делегаций Турции и Армении.
В целом визит показал, что азербайджанская и турецкая стороны все чаще рассматривают перспективы двусторонних отношений сквозь призму региональной политики. Энергетический кризис в Европе, стремление западных стран отказаться от поставок российского газа повышают значение Южного газового коридора, который проходит большей частью по территории двух стран и снабжается азербайджанским газом. Шушинская декларация о союзнических отношениях между двумя странами обращает внимание и на данный аспект, фокусируя внимание на содействии сотрудничества в области электроэнергетики для повышения безопасности энергоснабжения в регионе с учетом процессов в мировой энергетике. То есть создает политико-правовую платформу для расширения сотрудничества в энергетической сфере в своем регионе.
В процессе переговоров были обсуждены возможности увеличения поставок газа посредством этого коридора в братскую страну и через территорию Турции в Европу, подчеркнуто, что предусмотрено строительство газопровода Игдыр-Нахчыван и в этой связи предусмотрены инвестиции в госбюджете Азербайджана.
Тщательно подготовленный визит
Визит Президента Азербайджана в Турцию был не спонтанным и готовился основательно. Об этом можно судить по тому, что еще 5 марта  Ильхам Алиев принял находившегося с визитом в Азербайджане министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Уже тогда высказывались суждения, что среди обсуждавшихся тем могли быть также перспективные шаги турецкой стороны по нормализации отношений с Арменией. К слову, этот визит еще раз продемонстрировал желание сторон решать все региональные вопросы, в том числе связанные с перспективами армяно-турецкого урегулирования, сообща.
Было очевидно, что активизация турецко-армянского диалога в последнее время самым непосредственным образом связана с сообщениями о начале на армянском участке Зангезурского коридора проектно-строительных работ. Без труда можно предположить, что в ближайшее время будет запущен процесс восстановления железнодорожного сообщения Араздаян (арм. Ерасх)-Нахчыван и Гюмри-Карс. Параллельно активно реализуется строительство железнодорожной магистрали Игдыр-Нахчыван.
В нынешних условиях единственным функциональным маршрутом, связывающим Азию с Европой, остается коридор, проходящий через территории Южного Кавказа и Турции. Этот же маршрут выводит Россию на рынки Средиземноморья и Ближнего Востока. Для стран региона пути сообщения, особенно активно формирующиеся в настоящее время, представляют собой условие для реализации их жизненных интересов на всю обозримую историческую перспективу. В этих условиях существует общее понимание, что для обеспечения их безопасности реализуемые в регионе маршруты должны быть усилены соответствующим договорно-правовым фоном, коим и выступает мирный договор с Арменией.
Армянское руководство, заявляя о желании подписать мирный договор с Азербайджаном, действует в условиях неизбежной необходимости, которая формируется, в том числе, при определяющем воздействии решений, принимаемых в рамках турецко-азербайджанского тандема.
Тот факт, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, таким образом, еще и пытается получить для себя внутриполитические дивиденды, лишь усиливает общую тенденцию. Окончательно выбивая почву из-под ног оппозиции, пытающейся создать представление, что у нее получится отыграть ситуацию назад, нынешнее руководство Армении хочет создать для себя основание для собственного безоблачного политического будущего.
Весьма примечательно, что после встречи главы МИД Армении Арарата Мирзояна со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на полях Анатолийского дипломатического форума министр иностранных дел Турции сделал довольно знаковое заявление. А именно, по его мнению, в переговорах по мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией не должно быть необходимости в третьей стороне. И нет сомнений в том, что такой же позиции придерживается официальный Баку.
Основываясь на этих соображениях, Азербайджан направил Армении предложение из пяти пунктов по нормализации отношений. Тогда как официальный Ереван в ответ на предложения Азербайджана обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ для организации соответствующих переговоров. Таким образом, армянская сторона в очередной раз пытается сделать «хорошую мину при плохой игре», в принципе не отказываясь от этих предложений, переводит стрелки на Минскую группу ОБСЕ. При том, что сам факт существования этой группы в сложившихся реалиях не вполне понятен. В условиях непреодолимых противоречий между сопредседателями Минской группы эта ситуация выглядит лишь как очередная попытка затянуть процесс, увести его от конкретики.
Нет сомнений, что это предложение также было выработано в процессе азербайджано-турецких согласований. Баку и Анкара рассчитывают, что Ереван в определении позиции по мирному договору будет делать ставку на свои интересы, а не исполнять роль инструмента в чужих руках, как это было на протяжении последних десятилетий и никаких дивидендов ему не принесло.  Впрочем, условный мяч на стороне Армении. Как она распорядится предоставившейся возможностью, покажет время.
Украинская тематика в двусторонней повестке
Конечно, в процессе переговоров стороны не могли обойти стороной острую гуманитарную ситуацию в Украине и вокруг нее, а также меры по снижению текущей напряженности. И Анкара, и Баку предлагали свои посреднические услуги в урегулировании российско-украинского конфликта. К слову, буквально через несколько часов после встречи     Ильхама Алиева с главой турецкого МИД Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время разговора с Владимиром Путиным передал ему слова Владимира Зеленского о готовности встретиться. Ранее президент Украины заявлял, что рассматривает Стамбул и Баку в качестве наиболее подходящих мест для возможных переговоров.
В частности, говоря о посредническом потенциале турецкого президента, сам Зеленский отмечал: «Не так много лидеров мира имеют эту возможность. Много кто хочет, но возможность такую мало кто имеет. Это нужно быть таким серьезным, мощным, влиятельным государством на все, на геополитику и на экономику мировую. И Эрдоган такой. Он очень крепкий, он очень серьезный президент, и он помогает. Поэтому у меня к нему нет вопросов».
Не случайно именно в день встречи лидеров Азербайджана и Турции в Анкаре на полях Дипломатического форума в Анталье состоялись первые после начала военных действий прямые переговоры глав МИД Украины Дмитрия Кулебы и России Сергея Лаврова при участии турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. И хотя эта встреча не принесла ожидаемых результатов, появилась надежда, что если не мира, то перемирия между сторонами достичь возможно. Появилась надежда и на возможность переговоров и на уровне президентов Украины и России.
И Азербайджан, и Турция прекрасно отдают себе отчет в том, что крайне нестабильная международная ситуация и война в Украине представляют из себя реальную и потенциальную угрозу не только для международной, но и региональной стабильности. Она может грозить расстройству многих инициатив, для которых в предыдущее время было сделано очень много важных практических шагов. Именно поэтому задача защитить эти инициативы, создать максимальные условия для прогнозируемости позитивных процессов является важной темой азербайджано-турецкой двусторонней повестки.