MƏRKƏZİ ASİYA CAZİBƏSİ
Son zamanlar Ankara öz siyasətində Mərkəzi Asiya xəttini nəzərəçarpacaq dərəcədə gücləndirib. Region dövlətləri liderlərinin Ankaraya, Türkiyə prezidentinin isə Mərkəzi Asiya ölkələrinə qarşılıqlı səfərləri son bir neçə aydan intensiv xarakter alıb və bu, prosesin dərin maraqlara əsaslandığını, geosiyasi qarışıqlıq dövründə bu ölkələrin mövqelərini gücləndirməyə çalışdıqlarını söyləməyə əsas verir.
Türk Şurası liderlərinin 2021-ci ilin noyabrında keçirilmiş VIII sammitindən sonra Türkiyə Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasına sədrliyə başlayıb və o vaxtdan Ankara regionla bağlı xarici siyasətinə yeni elementlər qatmağa, onu hərbi-siyasi, texnoloji və investisiya komponentləri hesabına gücləndirməyə çalışır.
Ankara-Nur-Sultan: keyfiyyətcə yeni mərhələ
Bu kontekstdə Türkiyə üçün Qazaxıstanla əməkdaşlıq da böyük əhəmiyyət daşıyır. Bunu Nur-Sultanda da yaxşı anlayırlar. Mayın ikinci dekadasında Qazaxıstan prezidenti Qasım-Jomart Tokayev Türkiyəyə ilk dövlət səfərini edib. Səfərin əsas siyasi nəticəsi kimi «geniş strateji tərəfdaşlığa dair» birgə bəyanatın qəbulunu göstərmək olar. O, ölkələr arasındakı strateji tərəfdaşlığa dair razılaşmanı «müasirləşdirir», onu yeni şərtlərə uyğunlaşdırır. Səfər zamanı Ərdoğan xüsusi qeyd edib ki, Türkiyə tərəfi Tokayevin həyata keçirdiyi islahatları və «İkinci respublika» konsepsiyasını dəstəkləyir. O, bunun Yeni Qazaxıstanın qurulması olduğunu deyib. Demək, Ankara nəinki münasibətlərin əvvəlki səviyyəsini qoruyub saxlamaq istəyir, hətta daha sıx tərəfdaşlığa keçilməsini arzulayır.
Qazaxıstan üçün belə tərəfdaşlıq beynəlxalq məsələlərdə gərginliyin artması fonunda geosiyasi dayanıqlılığın gücləndirilməsi baxımından vacibdir. Qərblə Nur-Sultanın əsas iqtisadi tərəfdaşları olan Rusiya və Çin arasında gərginliyin artması ölkənin siyasi və iqtisadi təhlükəsizliyinə təhdid yaradır. Qazaxıstan Ankara ilə münasibətləri inkişaf etdirməklə, regionda müxtəlif səbəblərdən Moskva ilə konstruktiv əlaqələri qorumağa çalışan ölkələrlə qüvvələr və maraqlar balansı yaratmaq, eyni zamanda Qərb ölkələri üçün də sərfəli tərəfdaş olmağa çalışır. Türkiyə Avrasiyanın müstəqil aktorlarından biridir. Onun Qazaxıstanla münasibətləri isə heç də Rusiya, Çin və ya Qərb ölkələrilə münasibətlərindən pis deyil. Bundan başqa, Türkiyə etnik baxımdan Qazaxıstan üçün doğmadır və digər dövlətlərlə Türk Dövlətləri Təşkilatında yer alır. Odur ki, Nur-Sultan xarici siyasətində Türkiyə xəttinin güclənməsinə çalışır ki, bu da ümumilikdə türk əməkdaşlığı maraqlarına cavab verir. Çin-Avropa marşrutu üzrə yük daşımalarında Rusiya yolunun bağlanması ölkənin tranzit potensialının rellaşdırılmasını həssas edir. Bu məqsədlə Ankarada beynəlxalq birləşdirilmiş yük daşımaları, informasiya mübadiləsinin təşkili və gömrük nəzarəti prosedurunun sadələşdirilməsinə dair hökumətlərarası saziş imzalanıb. Bundan əvvəl Qazaxıstan artıq özünün bir sıra nəqliyyat axınını Rusiya istiqamətindən Xəzər istiqamətinə dəyişib. İndi bu daşımalar Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə vasitəsilə (Trans-Xəzər beynəlxalq nəqliyyat marşrutu - TMTM) həyata keçirilir. Bununla yanaşı, ölkə Aktau və Kurık limanları vasitəsi ilə yüklərin əks istiqamətdə daşınmasında da maraqlıdır – hazırda bu istiqamətlərin yüklənməsi cəmi 23 faiz təşkil edir.
Hələ bir müddət əvvəl – mart ayında Azərbaycan, Qazaxıstan və Gürcüstan tariflərin formalaşdırılması, yük bəyannamələrinin təşkili, vahid IT qərarların tətbiqi və tranzit yüklərin konsolidasiyası ilə məşğul olacaq birgə müəssisənin yaradılması haqda razılığa gəliblər.
Hərbi-siyasi dialoq: zərurət və üstünlük
İkitərəfli əməkdaşlığın vacib aspekti siyasi dialoqun güclənməsi və humanitar sahədə qarşılıqlı əməkdaşlığın fəallaşdırılmasıdır. Tərəflər arasında imzalanmış sənədlər arasında kütləvi informasiya vasitələri sahəsində əməkdaşlıq memorandumu da var. Səfər iki ölkənin Ukrayna mövzusuna yanaşmasındakı bənzərliyi də ortaya qoyub. Bu mövzudakı danışıqların nəticəsini, yəqin ki, ən yaxşı Ərdoğanın sözləri ifadə edir: «Bizim böhranın Ukraynanın suverenliyi və ərazi bütövlüyü çərçivəsində sülh yolu ilə həll edilməli olduğuna dair fikirlərimiz üst-üstə düşür. Siz də bilirsiniz ki, Ukrayna savaşının başa çatması üçün lap əvvəldən çox sıx işləyirik. Əlbəttə, bu müharibə türk dövlətlərinin istər ikitərəfli səviyyədə, istərsə də türk dövlətləri şandırağı altında əməkdaşlığının, sıx birləşməsinin vacibliyini bir daha ortaya qoyub».
Maraqlıdır ki, bundan əvvəl Nur-Sultanın Ukrayna böhranı ilə bağlı mövqeyi, həmçinin xüsusilə KİV sahəsində kadrlarla bağlı bəzi qərarları Rusiyanın bir sıra önəmli media və siyasi fiqurları tərəfindən sərt tənqidlə qarşılanmışdı. Belə bir vəziyyətdə prezident Tokayevin Türkiyəyə səfəri və onun gedişində qəbul olunmuş qərarlar Qazaxıstanı Rusiyadan uzaqlaşdıran növbəti addımlar kimi qiymətləndirilə bilər. Bununla yanaşı, Qazaxıstanın özü üçün Rusiya, Çin və digər oyunçularla münasibətlər geosiyasi və geoiqtisadi rəqabətdə mövqeləri gücləndirmək vasitəsi kimi qəbul olunur. Bu isə sonda ölkənin milli suverenliyinin güclənməsinə yol açır.
Səfərin vacib tərəflərindən biri də müdafiə və təhlükəsizlik sahəsində ikitərəfli əlaqələrin gücləndirilməsi qərarı olub. Türkiyə hərbçilərinin terrorçuluqla mübarizədə əldə etdiyi effkektiv nəticələr, Ankaranın Azərbaycanın müdafiə potensialının gücləndirilməsinə və işğal altındakı ərazilərinin azad olunmasına dəstəyi, Türkiyə istehsalı olan pilotsuz uçuş aparatlarının üstünlüyünün ortaya qoyulması onunla sözügedən sahədə daha çox ölkəni əməkdaşlığa stimullaşdırır. Bu mənada Qazaxıstan da istisna deyil.
Tokayevin Ankara səfəri zamanı Qazaxıstan və Türkiyənin müdafiə nazirləri hərbi əməkdaşlığa dair razılaşmaya imza atıblar. Qazaxıstanda bu ilin yanvarında yaşanmış hadisələr ölkə Silahlı Qüvvələrinin zəifliyini, terror təhdidlərinin qarşısının alınması üçün kifayət qədər hazırlıqlı olmadığını göstərib. Bununla əlaqədar olaraq, müdafiə sahəsinə əlavə, təxminən, 1 milyard dollar ayrılıb. Məlumdur ki, məbləğin böyük hissəsi Daxili İşlər Nazirliyini, Milli Qvardiya və Müdafiə Nazirliyinin xüsusi təyinatlılarının sayının artırılmasına, həmçinin texnikanın alışına xərclənəcək. Bu işdə Nur-Sultana məhz Ankara əhəmiyyətli yardım göstərə bilər. Qazaxıstanın müdafiə naziri Ruslan Jaksılıkov Türkiyə Silahlı Qüvvələrinə məxsus Xüsusi əməliyyat qüvvələri mərkəzinə əbəs yerə baş çəkməyib. O, Türkiyənin daxili işlər naziri Süleyman Soylu ilə də görüşüb. Aydındır ki, söhbət Qazaxıstan xüsusi təyinatlılarının hazırlığına yardım göstərilməsi imkanlarının öyrənilməsindən gedir.
Bundan başqa, tərəflər birgə hərbi təlimlərin keçirilməsi, hərbi-texniki sahədə əməkdaşlığın genişləndirilməsi haqda da razılığa gəlib.
«Kazakhstan Engineering» SC ilə «Turkish Aerospace» arasında hərbi-texniki əməkdaşlığa dair memorandumun imzalanmasını bu istiqamətdə irəli addım saymaq olar. Sənədə əsasən, Qazaxıstanda «Kazakhstan Engineering»in törəmə şirkətinin bazasında ANKA hücum PUA-larının yığımı və onlara texniki xidmətin göstərilməsi xətti yaradılacaq. Söhbət birgə PUA istehsalı sahəsində uzunmüddətli əməkdaşlıqdan – Qazaxıstan Silahlı Qüvvələri üçün onların təmirinin həyata keçirəcək, texniki xidmət göstərəcək personalın hazırlanmasından, həmçinin texnologiyaların ötürülməsindən gedir.
Qazaxıstan bazarı Türkiyə hərbi sənaye kompleksi (HSK) üçün, həqiqətən də, perspektivli ola bilər. Çünki o, Türkiyə HSK-sinin Mərkəzi Asiyada uzunmüddətli mövcudluğunu təmin edəcək.
İki ölkə prezidentinin hərbi kəşfiyyat sahəsində əməkdaşlığa dair imzaladıqları protokol da önəmli sənədlərdəndir.
Ankara və Daşkənd: daha çox iqtisadiyyat…
Bu arada, Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Özbəkistana martın 29-30-da etdiyi ikigünlük rəsmi səfərini də yada salmaq lazımdır. O zaman səfər proqramının əsas hissəsini Özbəkistan-Türkiyə Yüksək Səviyyəli Strateji Əməkdaşlıq Şurasının ikinci iclası təşkil etmişdi. Ankara ilə Daşkənd arasında ikitərəfli əməkdaşlığa dair vacib proqramlarla bağlı qərarlar məhz bu struktur çərçivəsində qəbul edilir. O, Ərdoğanın Özbəkistana hələ 2018-ci ildə etdiyi səfəri zamanı yaradılıb. Şuranın ilk iclası 2020-ci ilin fevralında Özbəkistanın dövlət başçısı Şavkat Mirziyoyevin Türkiyəyə səfəri zamanı keçirilib. Sonrakı dövrdə koronavirus pandemiyası və karantin məhdudiyyətləri Türkiyə-Özbəkistan planlarının tam miqyasda həyata keçirilməsinə əngəl olub. Şuranın ikinci iclası isə dünyada həm siyasi, həm də iqtisadi vəziyyətin yaratdığı son çətinlikləri nəzərə alaraq ikitərəfli əməkdaşlığın korrektə edilməsinə yönəlib.
Türkiyə prezidenti ikitərəfli dialoqun intensivləşdirilməsi üçün bundan sonra Şuranın iclaslarının ildə iki dəfə keçirilməsini təklfi edib və bu, təsadüf deyil. Demək, ortada görülməli olan ciddi işlər və onların həllinin sürətləndirilməsi arzusu var. Əsas hədəf 2021-ci ildə 3,6 milyard dollar təşkil etmiş ticarət dövriyyəsi həcminin qarşıdakı illərdə 5 milyard dollaradək artırılmasıdır. Gələcəkdə isə bu rəqəmin 10 milyard dollara çatdırılması planlaşdırılır.
Bu planların həyata keçirilməsi üçün tərəflərin saz, yaxşı işləyən logistikaya ehtiyacı var. Bu mənada, əsas nəqliyyat yolu kimi Özbəkistan-Türkmənistan-Xəzər dənizi-Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə marşrutu nəzərdən keçirilir. Türkiyə tərəfi yaxın gələcəkdə Zəngəzur nəqliyyat dəhlizinin imkanlarından istifadə etmək təklifi ilə də çıxış elə bilər.
Bu səfərin vacib məqamlarından biri siyasi dialoqun gücləndirilməsi arzusunun ortaya qoyulmasıdır. Ankara Özbəkistanın müstəqil siyasi kursuna dəstək niyyətini xüsusi vurğulayır. Daşkənd üçün isə Ankara ilə münasibətlər digər xarici oyunçuların maraqlarını balanslaşdırmaq imkanıdır. Söhbət, ilk növbədə, əlbəttə ki, Rusiya ilə Çindən gedir.
Özbəkistanın xarici işlər naziri A.Kamilov hələ bir müddət əvvəl ölkəsinin Ukraynada yaşananlara münasibətini belə açıqlamışdı: «Özbəkistan Ukraynanın müstəqilliyini, suverenliyini və ərazi bütövlüyünü tanıyır. Biz Luqansk və Donestk xalq respublikalarını tanımırıq». Bu, Ankaranın mövqeyi ilə tam üst-üstə düşür. Türkiyədə hesab edirlər ki, hərbi əməliyyatların tam dayandırılması üçün Rusiya ilə Ukrayna arasında danışıqlar davam etdirilməlidir.
Bununla yanaşı, Ankara ilə Daşkənd beynəlxalq mövqelərini gücləndirmək, hərbi sahədə əməkdaşlığı genişləndirmək də istəyirlər. Türkiyə prezidentinin Özbəkistana səfəri zamanı imzalanmış sənədlər arasında hərbi sahədə əməkdaşlığa dair çərçivə sazişinin genişləndirilməsinə dair razılaşmanın da olması bunu təsdiqləyir.
…və daha çox təhlükəsizlik
Danışıqların yekununda keçirilən mətbuat konfransında Ərdoğan Özbəkistanla müdafiə sənayesi sahəsində əməkdaşlığın inkişafı üçün yaxşı imkanların olduğunu bildirib. Dövlət başçısı deyib ki, Türkiyənin bu sahədəki nailiyyətləri ortadadır. «Bizim böyük potensialımız var və biz bu potensialı Özbəkistanla bölüşməyə hazırıq», - deyə R.T.Ərdoğan qeyd edib.
Söhbət Özbəkistanda Türkiyə lisenziyası ilə müxtəlif silah növlərinin istehsalından, həmçinin Daşkəndin Türkiyədən dronlar daxil olmaqla, böyük silah partiyaları almasından gedə bilər. Özbəkistan Müdafiə Nazirliyi onu da bildirir ki, tərəflər arasındakı razılaşma döyüş bacarıqlarının, hərbi biliklərin artırılmasını da nəzərdə tutur. Bu isə birgə hərbi təlimlərin təşkilindən, özbəkistanlı hərbçilərin Türkiyənin müvafiq ali məktəblərində təhsil almasından və s. keçir.
Qonşu Əfqanıstanda «Taliban» hərəkatının hakimiyyətə gəlməsi, Qırğızıstanla Tacikistan arasındakı sərhəd mübahisələri, Qazaxıstanda yanvarda baş vermiş hadisələr və bütün bunların Özbəkistana Belarus prezidentinin dediyi şəkildə mümkün mənfi təsirləri ölkənin müdafiə qabiliyyətinin gücləndirilməsi mövzusunu aktuallaşdırıb.
Yeri gəlmişkən, səfər iki ölkə arasında diplomatik münasibətlərin qurulmasının 30-cu ildönümünə təsadüf edib. «Türkiyə Özbəkistanın müstəqilliyini tanımış və orada ilk səfirliyi açmış ölkə olması ilə hər zaman fəxr edir», - deyə Ərdoğan bildirib. Bu mənada, Ankarada bildirirlər ki, iki ölkə arasında münasibətlər bundan sonra da bərabərhüquqlu dialoq, tərəflərin maraqlarına qarşılıqlı hörmət əsasında inkişaf edəcək.
R.T.Ərdoğan deyib ki, Ankara «Özbəkistan prezidenti Şavkat Mirziyoyevin rəhbərliyi altında ölkədə son 6 ildə əzmlə və uğurlu şəkildə həyata keçirilən» islahatların gedişini böyük maraqla izləyir. İki ölkə arasında münasibətlərin hazırkı yüksək səviyyəsini məhz bu islahatlar təmin edib. Odur ki, Türkiyə rəhbərliyinin Özbəkistanda aparılan islahatları dəstəkləməsi həm də Özbəkistanla əlaqələrin uğurlu olmasının təminatçısıdır.
İnteqrasiyanın konturları
Beləliklə, regionda Türkiyənin iştirakı ilə ümumi təhlükəsizlik konturları formalaşa bilər. Onun elementlərini Azərbaycanda, son zamanlar isə həm də Özbəkistanda müşahidə etmək mümkündür. Bu prosesdə Qazaxıstanın da iştirakı ümumilikdə türk dövlətlərinin hərbi-texniki əməkdaşlığına zəmin yaradır.
Digər türkdilli dövlətlər – Türkmənistanla Qırğızıstan da Türkiyənin regional siyasətinin vacib bəndləridir. Regionun ən nəhəng iki dövləti olan Qazaxıstanla Özbəkistanın Türkiyə ilə fəal əməkdaşlıq etməsinə baxmayaraq, Ankara onların qonşuları ilə siyasi əlaqələri də davamlı inkişaf etdirməyə çalışır. Mayın əvvəlində Türkmənistan parlamentinin sədri Qurbanqulu Berdiməhəmmədov ilə Türkiyə Böyük Millət Məclisinin rəhbəri Mustafa Şentop telefon söhbətində iki ölkənin parlamentlərarası əməkdaşlıq səviyyəsini müzakirə ediblər. Bununla yanaşı, onlar Türkmənistanla Türkiyənin istər siyasi və iqtisadi, istərsə də mədəni sahədə əməkdaşlıq imkanlarından, bu əməkdaşlığın genişləndirilməsi yollarından söz açıblar. Artıq bu il iki ölkə liderlərinin görüşəcəyi istisna deyil. Yeri gəlmişkən, artıq Türkiyə və Tacikistan liderlərinin görüşü haqda da razılaşma var. O, iki ölkə prezidenti arasında mayın 3-də baş tutmuş telefon danışığı zamanı əldə edilib. Söhbət zamanı Tacikistanla Türkiyə arasında müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığın gələcək inkişafı yolları da müzakirə olunub. Daha əvvəl – apreldə isə Tacikistanın müdafiə naziri Şerali Mirzo ilə türkiyəli həmkarı Hülusi Akar hərbi əməkdaşlığa dair çərçivə sazişi imzalayıblar. Bu saziş iki ölkənin təhlükəsizlik sahəsindəki münasibətlərini keyfiyyətcə yeni səviyyəyə yüksəldib.
Nəhayət, Türkiyənin müsbət dialoq qurduğu Qırğızıstan da trendlərdən kənarda qalmaq istəmir. O, Ankara ilə xarici işlər nazirləri səviyyəsində birgə strateji planlaşdırma qrupunun növbəti toplantısının yaxın vaxtlarda keçirilməsi üçün Türkiyə ilə müzakirələr aparır. Bundan başqa, bu il Qırğızıstan və Türkiyənin dövlət başçıları səviyyəsində Strateji Əməkdaşlq Şurasının toplantısının keçirilməsi haqda da razılıq var.
Bütün bunlar Türkiyənin Mərkəzi Asiyaya marağının artdığını göstərir və bu, şübhəsiz ki, qarşılıqlıdır.

ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ
В последнее время Ан-кара заметно усилила центральноазиатский вектор своей политики. Взаимные визиты лидеров стран региона в Анкару и президента Турецкой Республики в страны Центральной Азии, участившиеся в последние несколько месяцев, позволяют говорить о том, что данный процесс опирается на глубокие интересы и направлен на упрочение позиций сторон в условиях крайней геополитической турбулентности.
С ноября 2021 года, когда после VIII Саммита лидеров Тюркского совета Турция стала председательствовать в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), Анкара стремится привнести новые элементы в свою внешнюю политику в регионе, усилив ее за счет военно-политического, технологического и инвестиционного компонентов.
Анкара - Нур-Султан: качественно новый этап
В этом контексте большую значимость для Турции представляет также сотрудничество с Казахстаном. Это хорошо знают и в Нур-Султане. Во второй декаде мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил первый государственный визит в Турцию. Основным политическим результатом его можно считать принятие совместного заявления о «расширенном стратегическом партнерстве». Оно, по сути, «модернизирует» существующее между странами соглашение о стратегическом партнерстве, адаптируя его к новым условиям. Эрдоган особо отмечал, что турецкая сторона поддерживает реформы К.-Ж.Токаева и концепцию «Второй республики» - строительство Нового Казахстана, по его словам. Это говорит о желании Анкары не только сохранить прежний уровень отношений, но и перейти к более тесному партнерству.
Для Казахстана такое партнерство необходимо с точки зрения повышения геополитической устойчивости в условиях роста напряженности в международных делах. Растущий антагонизм Запада с основными торгово-экономическими партнерами Нур-Султана - Россией и Китаем создает риски для политической и экономической безопасности страны. Выстраивая отношения с Анкарой, Казахстан стремится создать баланс сил и интересов в регионе с теми государствами, которые в силу различных обстоятельств стараются сохранить конструктивные контакты с Москвой и в то же время быть выгодными партнерами для западных стран. Турция является одним из самостоятельных акторов в Евразии, с которым у Казахстана сложились не менее тесные связи, чем с Россией, Китаем или западными партнерами. Более того, Турция родственное в этническом плане государство, которое образует совместно с Казахстаном и другими странами Союз тюркских государств.
Поэтому Нур-Султан добивается укрепления турецкого вектора своей внешней политики, что соответствует интересам тюркского сотрудничества в целом. Блокирование российского маршрута грузоперевозок Китай-Европа делает уязвимой реализацию транзитного потенциала страны. С этой целью в Анкаре были подписаны межправительственные соглашения о международных комбинированных перевозках грузов и организации информационного обмена и упрощения процедур таможенного контроля. Ранее Казахстан уже переориентировал ряд своих транспортных потоков с российского на каспийское направление с выходом на Азербайджан, Грузию и Турцию (Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТМТМ). При этом страна также заинтересована в поставках грузов в обратном направлении с использованием мощностей портов Актау и Курык, текущая загруженность которых составляет всего 23%.
Ранее в марте Азербайджан, Казахстан и Грузия договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов.
Военно-политический диалог: необходимость и преимущества
Важным аспектом двустороннего взаимодействия являются укрепление политического диалога и активизация взаимодействия в гуманитарной сфере. В числе подписанных документов был меморандум о сотрудничестве в области средств массовой информации. Визит продемонстрировал схожесть позиций обеих стран по украинской тематике. Возможно, итоги переговоров в этом плане хорошо иллюстрируют слова Р.Т.Эрдогана: «Наши взгляды на мирное разрешение кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Украины совпадают. Вы тоже знаете, что для окончания войны в Украине мы плотно работаем с самого начала. Конечно, эта война еще раз подчеркнула важность сотрудничества и сплоченности тюркских государств на двустороннем уровне и под шаныраком тюркских государств». Примечательно, что ранее позиция Нур-Султана по украинскому кризису и ряд кадровых решений, в частности в области СМИ, были подвергнуты резкой критике рядом видных медиа и политических фигур в России. На этом фоне визит президента Токаева в Турцию и принятые в ходе него решения могут восприниматься в качестве очередного шага, отдаляющего Казахстан от России. Между тем для самого Казахстана развитие отношений с Турцией, Россией, Китаем, другими игроками воспринимается в качестве условия для укрепления своих геополитических и геоэкономических конкурентных преимуществ, что в конечном счете способствует упрочению национального суверенитета.
Важнейшей составной частью визита стало усиление двусторонних связей в области обороны и безопасности. Эффективность действий турецких военных в борьбе с терроризмом, поддержка Турции в повышении оборонного потенциала Азербайджана и освобождении оккупированных территорий, де-монстрация преимуществ турецких беспилотников стимулируют интерес к сотрудничеству с ней все большего числа стран. Не стал исключением и Казахстан.
Во время приезда Токаева министры обороны Казахстана и Турции подписали соглашения о военном сотрудничестве. Январские события в Казахстане продемонстрировали уязвимость казахстанских вооруженных сил, их недостаточную подготовленность к борьбе с вызовами, исходящими от террористической угрозы. В связи с этим на оборону было дополнительно выделено около $1 млрд. Известно, что большая часть предназначена для увеличения численности спецподразделений Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Министерства обороны и закупки техники. Значительное содействие в этом Нур-Султану может оказать Анкара. Не случайно глава казахстанского оборонного ведомства Руслан Жаксылыков посетил Центр сил специальных операций вооруженных сил Турции и встретился с министром внутренних дел Сулейманом Сойлу. Очевидно, что речь идет об изучении возможностей по оказанию содействия в подготовке казахстанского спецназа.
Кроме того, достигнута договоренность о проведении совместных военных учений и военно-техническом сотрудничестве.
Прорывным шагом в этом направлении можно считать подписание меморандума о военно-техническом сотрудничестве между АО НК Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace. Согласно документу, в Казахстане на базе дочерней компании Kazakhstan Engineering будет организована линия по сборке и техническому обслуживанию ударных беспилотных летательных аппаратов ANKA. Речь идет о долгосрочном сотрудничестве в области совместного производства БПЛА, а также передаче технологий и обучении персонала по их техническому обслуживанию и ремонту для вооруженных сил Казахстана.
Казахстанский рынок для турецкого ВПК может считаться перспективным, поскольку обеспечивает долгосрочное присутствие в Центральной Азии. Не менее примечательным является протокол о сотрудничестве в области военной разведки, подписанный президентами двух стран.
Анкара и Ташкент: больше экономики…
Стоит вспомнить и двухдневный официальный визит президента Турции Р.Т.Эрдогана в Узбекистан 29-30 марта. Основным пунктом программы пребывания стало участие в работе второго заседания узбекско-турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. Именно в рамках этой структуры принимаются важные программные решения, касающиеся двустороннего взаимодействия. Он был создан еще в 2018 году во время визита Эрдогана в Узбекистан. Первое его заседание прошло в феврале 2020 года в ходе посещения Турции президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Пандемия коронавируса и карантинные ограничения привели к вынужденному перерыву в реализации турецко-узбекских планов в полном объеме. И второе заседание Совета было призвано подкорректировать текущие проблемы двустороннего взаимодействия с учетом сложностей последнего времени, вызванных как политической, так и экономической ситуацией в мире.
Не случайно для интенсификации двустороннего диалога президент Турции предложил впредь проводить заседания совета дважды в год, что свидетельствует о наличии серьезных вопросов и желании ускорить их решение. Основной целью является увеличение товарооборота с $3,6 млрд. в 2021 году до $5 млрд. в ближайшие годы. А в дальнейшем планируется довести эту цифру до $10 млрд.
Для осуществления этих планов сторонам необходима отлаженная и хорошо действующая логистика. В качестве основного транспортного пути рассматривается коридор Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Азербайджан-Грузия-Турция. Турецкая сторона может также предложить в обозримом будущем использовать возможности Зангезурского транспортного коридора.
Важной договоренностью во время визита стало желание укреплять политический диалог. Анкара особо подчеркивает желание содействовать укреплению независимого курса Узбекистана. Для Ташкента же отношения с Анкарой предоставляют возможность сбалансировать интересы других внешних игроков, основными из которых являются Россия и Китай.
Ранее министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов выступил с заявлением, отражающим отношение его страны к событиям вокруг Украины: «Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали Луганскую и Донецкую народные республики». Это совпадает с позицией Анкары, которая считает необходимым продолжить переговоры между Россией и Украиной до полного прекращения военных действий.
В то же время Анкара и Ташкент делают акцент на повышении устойчивости своих международных позиций и усилении военной составляющей взаимодействия. Об этом говорит тот факт, что в ходе официального визита в Узбекистан главы Турции был подписан ряд документов, среди которых и расширенное рамочное военное соглашение между двумя странами.
…и больше безопасности
На пресс-конференции по итогам переговоров Эрдоган указал на наличие хороших возможностей для развития сотрудничества с Узбекистаном в сфере оборонной промышленности. Он отметил, что достижения Турции в этой области очевидны, у нее «есть большой потенциал» и она готова поделиться им с Узбекистаном.
Речь может идти о производстве в Узбекистане по турецкой лицензии отдельных видов вооружения, а также о закупках Ташкентом большой партии оружия, включая БПЛА. В Минобороны Узбекистана в свою очередь отметили, что соглашение направлено на развитие боевых навыков, военного образования, и это предусматривает возможность проведения совместных учений и подготовку узбекских военных в турецких профильных вузах.
Приход к власти в соседнем Афганистане движения «Талибан», кыргызско-таджикские по-граничные споры, январские события в Казахстане и интерпретация возможного их негативного влияния на Узбекистан, озвученная президентом Беларуси, повысили актуальность темы укрепления обороноспособности страны.
Визит совпал с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. «Турция всегда гордилась тем, - сказал Р.Т.Эрдоган, - что является первой страной, признавшей независимость Узбекистана и открывшей посольство в Узбекистане».
В этой связи в Анкаре подчеркивают, что двусторонние отношения и впредь будут основываться на равноправном диалоге с исключительным уважением интересов сторон.
Глава турецкого государства отметил, что в Анкаре с большим интересом следят за ходом реформ, «решительно и успешно осуществляемых под руководством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в течение последних шести лет». Эти реформы обеспечили сегодняшний высокий уровень отношений двух стран. Поэтому для турецкого руководства поддержка узбекских реформ является также залогом успешности своих связей с Узбекистаном.
Контуры интеграции
Таким образом, в регионе с участием Турции могут формироваться общие контуры безопасности, элементы которых можно проследить в Азербайджане, а в последнее время и в Узбекистане. Участие в этом процессе Казахстана создает предпосылки для военно-технического взаимодействия тюркских стран в целом.
Другие тюркоязычные страны - Туркменистан, Кыргызстан - также немаловажные звенья турецкой региональной политики. Несмотря на то, что Казахстан и Узбекистан - две крупнейшие страны региона - активно взаимодействуют с Турцией, Анкара довольно энергична в своих политических контактах также с их соседями. В начале мая председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Великого Национального собрания Турции Мустафа Шентоп обсудили по телефону межпарламентское взаимодействие двух стран. Помимо этого, они обменялись мнениями о путях развития сотрудничества Туркменистана и Турции как в политике, экономике, так и в области культуры. Не исключено, что уже в текущем году состоится встреча между лидерами двух стран на высшем уровне. К слову, о подобной встрече на уровне глав Турции и Таджикистана договоренность уже имеется. Она была достигнута во время телефонного разговора между президентами двух стран 3 мая. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего расширения таджикско-турецкого многопланового сотрудничества в различных сферах взаимных интересов. Ранее в апреле в рамках встречи глав минобороны Таджикистана Шерали Мирзо и Турции Хулуси Акара состоялось подписание рамочного соглашения о военном сотрудничестве между Таджикистаном и Турцией. Это соглашение переводит отношения двух стран в сфере безопасности на качественно новый уровень. И, наконец, Кыргызстан, с которым у Турции тоже сложился позитивный диалог, старается не отставать от трендов и обсуждает с Анкарой возможность проведения очередного заседания Совместной группы стратегического планирования на уровне министров иностранных дел Кыргызской Республики и Турции в ближайшее время. Также была достигнута договоренность о проведении Высшего совета стратегического сотрудничества на уровне глав государств Кыргызстана и Турции в текущем году. Все это свидетельствует, что турецкий интерес в Центральной Азии растет и, несомненно, является взаимным со стороны партнеров Анкары.