Bakı, Ankara və Aşqabad enerji və nəqliyyat məsələsinə xüsusi diqqət ayırmaq niyyətindədirlər
Azərbaycan, Türkiyə və Türkmənistan prezidentlərinin Avazda (Türkmənbaşı şəhəri) keçiriləcəyi bildirilən görüşü, nəhayət, baş tutub və üç dövlət arasındakı münasibətlərdə yeni mərhələnin başlanğıcına çevrilib. Bu, sadəcə söz yox, bu gün regionda və dünyada baş verən proseslərin çətin xarakterini əks etdirən reallıqdır.
İyirmi illik format
Qeyd edək ki, Azərbaycan-Türkiyə-Türkmənistan üçtərəfli əməkdaşlıq formatının uzun tarixi var. O, formalaşmağa 2000-ci illərin sonlarından başlayıb. Bununla yanaşı, üç ölkə liderlərinin ilk görüşü 2008-ci il noyabrın 29-da Xəzər sahilindəki Türkmənbaşı şəhərində keçirilib. O zaman Türkmənistan prezidenti Qurbanqulu Berdiməhəmmədov, Azərbaycanın dövlət başçısı İlham Əliyev və Türkiyə prezidenti Abdullah Gül iqtisadi-ticari əməkdaşlıq perspektivlərini, Xəzər dənizinin dibi ilə qaz kəmərinin çəkilməsi layihəsində iştirak imkanlarını müzakirə etmişdilər.
Lakin o vaxt mövcud olan siyasi və iqtisadi konyunktur, Xəzər dənizinin yekun siyasi-hüquqi statusunun müəyyənləşdirilməsi istiqamətində müzakirələrin davam etməsi, «Cənub Qaz Dəhlizi» layihəsinin işə düşməməsi üç ölkə arasında miqyaslı enerji razılaşmalarının reallaşdırılmasına müəyyən maneə yaradırdı.
Həmin illəri yada salsaq, görərik ki, o vaxt «Nabukko» qaz kəməri layihəsi diqqət mərkəzində idi. Məlum olduğu kimi, bu layihə bir sıra siyasi və iqtisadi səbəblərdən reallaşdırılmamış qaldı. Eyni zamanda, o vaxt Trans-Anadolu qaz kəməri layihəsi (TANAP) heç anons belə, edilməmişdi. Odur ki, Xəzər regionu ilə Avropanı birləşdirəcək magistral qaz xəttinin haradan keçəcəyinə, onun son nöqtəsinin haraya düşəcəyinə dair, həmçinin tranzit qiymətləri, tikinti xərcləri ilə bağlı davam edən mübahisələr iştirakçıları və potensial qaz istehlakçılarını daha çox narahat edirdi.
Amma istənilən halda, tərəflər artıq 2008-ci ildə iki əsas istiqamət – enerji və nəqliyyat sahələrində əməkdaşlığı fəal şəkildə inkişaf etdirəcəklərilə bağlı razılığa gəlmişdi. Yeri gəlmişkən, həmin vaxtdan başlayaraq, üç ölkə arasında yük daşımlarının həcmi sürətlə artmaqdadır. Bu işdə ötən illərdə yaradılmış nəqliyyat infrastrukturundan, məsələn, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolundan istifadə olunur.
Üç liderin daha bir görüşü 2014-cü il iyunun 5-də Bodrumda keçirilib. O, Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasının IV sammitindən sonra baş tutmuşdu. Həmin vaxt Aşqabad artıq diqqətini tamamilə Çindən qaz tədarükünə yönəltmişdi və Avropa istiqaməti onun üçün aktuallığını itirmişdi. Digər yandan Azərbaycanla Türkiyə tam gücləri ilə TANAP layihəsinin reallaşdırılmasına başlamışdı və Türkmənistan qazı onlar üçün vacib sayılırdı, Bakı ilə Ankara Türkmənistana hələ də Avropaya qaz nəqli layihəsinin potensial iştirakçısı kimi yanaşırdılar.
Ədalət naminə qeyd etmək lazımdır ki, müəyyən həcmdə Türkmənistan qazının Azərbaycan vasitəsilə Türkiyəyə, oradan isə Avropa bazarlarına nəqli hər il mütəmadi həyata keçirilib və bunun fonunda üç ölkənin enerji sahəsində əməkdaşlığı mövzusu aktuallığını heç zaman itirməyib.
2017-ci ildə Aşqabad öz neftini Mahaçqala limanı vasitəsilə Novorossiyskə nəql etmək qərarı verdikdə tərəflər Bakı-Tbilisi-Ceyhan xətti ilə türkmən neftinin nəqlinin artırılması məsələsini detallı şəkildə müzakirə etməyə başlamışdı. Bu, həmçinin Türkmənistan qazının Azərbaycan və Türkiyənin tranzit infrastrukturundan istifadə edilməklə nəqli məsələsi prezident Q.Berdıməhəmmədovun Bakıya 2017-ci ilin avqustunda etdiyi səfər zamanı da diqqət mərkəzində olub. Lakin səfər çərçivəsində keçirilən görüşlərdə Trans-Xəzər qaz kəmərinin tikintisi məsələsinə toxunulmayıb. O vaxt bütün diqqətlər neft və qazın Türkmənbaşı limanından dəniz yolu ilə Azərbaycan paytaxtına, buradan isə ya Bakı-Tbilisi-Ceyhan kəməri, ya da Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun imkanlarından yararlanmaqla ixracı imkanlarına yönəldilmişdi.
19 aprel 2019-cu ildə İstanbulda Azərbaycan, Türkiyə və Türkmənistanın energetika nazirlərinin də görüşü keçirilib və görüşdə Türkmənistanın enerji resurslarının Avropaya nəqli perspektivləri bir daha müzakirə edilib. Amma bu görüş artıq tam fərqli şəraitdə baş tutub – o zaman artıq Xəzər dənizi ilə bağlı çoxdan gözlənilən siyasi-hüquqi konvensiya qəbul olunmuşdu, «Cənub Qaz Dəhlizi»nin yekun bəndi olan Trans-Adriatik qaz kəmərinin (TAP) tikintisi başa çatmaq üzrə idi. Aşqabadla Türkmənistan qazının Aİ-yə nəqli ila bağlı aparılan danışıqların əsas iştirakçısı olan Avropa Komissiyası isə bu ölkənin «Cənub Qaz Dəhlizi» infrastrukturuna qoşulmasına dair danışıqlar prosesini stimullaşdırmaqla məşğul idi. Bu isə öz növbəsində, Türkmənistan tərəfinin Azərbaycan və Türkiyə ilə enerji sahəsində əməkdaşlığa marağını artırırdı.
Yeni razılaşmalar, yeni perspektivlər
Lakin Türkmənistanın, ilk növbədə, «Cənub Qaz Dəhlizi» vasitəsilə böyük həcmdə «mavi yanacaq» nəql etməyə nə dərəcədə hazır olması böyük sual altında idi. İlk növbədə, ona görə ki, onun Avropaya nə qədər qaz təklif edəcəyi əvvəlkitək, məlum deyildi. Üstəlik, o, ixraca yönəltdiyi qazı praktik olaraq tam həcmdə Çinə göndərirdi. Bundan başqa, Türkmənistanın Pekinlə planlaşdırılan dördüncü boru kəməri marşrutunda əlavə qaz həcmi ilə bağlı da müqaviləsi var.
Odur ki, Avaz görüşünə yalnız Türkmənistan qazının Avropaya ixracı ilə bağlı razılaşma kontekstində yanaşılmamalıdır. Söhbət Türkmənistan-Azərbaycan-Türkiyə enerji dəhlizinin genişləndirilməsilə bağlı ümumi razılaşmadan gedir. Trans-Xəzər qaz kəmərinə gəlincə, o, Aşqabad üçün əvvəlkitək, perspektiv layihə olaraq qalır. Hələ onun layihəsi belə, hazır deyil, onun tikintisi ilə bağlı təşkilati işlərin necə həyata keçiriləcəyi hələ də bilinmir: layihənin işlənməsi üçün əməliyyat konsorsiumu yaradılacaqmı, oraya kimlər daxil olacaq, iştirakçıların payı necə bölünəcək və s.
Güman etmək olar ki, Aşqabad, Bakı və Ankara yaxın gələcəkdə diqqəti məhz bu məsələlərə yönəldə bilərlər, çünki qarşıdakı illərdə Avropanın qaza tələbatı yüksək olaraq qalacaq.
Eyni zamanda görüşün böyük siyasi əhəmiyyəti də var. Çünki o, ilk növbədə, Avropa Komissiyasına bu üç ölkənin üçtərəfli enerji əməkdaşlığı ideyasından vaz keçmədiyini, həcmi artmaqda olan Xəzər qazının Aİ-yə nəqli ilə bağlı mümkün layihələr üzərində çalışdıqlarını göstərir. Bununla yanaşı, görünən odur ki, tərəflər enerji sahəsində istər «üçlüy»ün özü, istərsə də Aİ üçün maraqlı olacaq başqa layihələr də təklif edə bilər. Bu mənada, Türkiyə prezidentinin Xəzər dənizindəki «Dostluq» Azərbaycan-Türkmənistan yatağının işlənilməsində Bakı və Aşqabadla əməkdaşlığa hazır olduqlarını deməsi maraqlıdır. Məlum olduğu kimi, əvvəllər bu yatağın işlənilməsinə Rusiyanın «LUKoil» şirkəti də xüsusi maraq göstərirdi. Lakin Rusiyanın üzləşdiyi sanksiyalar fonunda onun layihədə iştirakı yəqin ki, sual altındadır. Belə bir vəziyyətdə öz xidmətlərini təklif edən Ankara bu layihə ətrafında üçlüyün maraqlarını birləşdirməyi düşünür. Bu, enerji sahəsində üçtərəfli əməkdaşlığın əhəmiyyətini göstərən praktiki hadisə olacaq.
Prezident Ərdoğan Ankaranın Türkmənistan və Azərbaycanla Türkiyəyə elektrik enerjisinin idxalı məsələsini də müzakirə etməyə hazır olduğunu bildirib. Bu təklifin praktiki əhəmiyyəti yalnız Türkiyənin özünün elektrik enerjisinə tələbatının artması ilə bağlı deyil. Bu halda onun enerjinin Avropa istiqamətində ötürülməsində tranzit ölkə rolu da artacaq.
Prezidentlər Avazda danışıqların məğzini ortaya qoyan kifayət qədər çoxsaylı təşəbbüslərlə çıxış ediblər. Məsələn, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ölkələri birləşdirən nəqliyyat dəhlizlərinin əhəmiyyətindən danışarkən Zəngəzur nəqliyyat dəhlizinin də əhəmiyyətini vurğulayıb. «Hazırda Zəngəzur dəhlizinin açılması ilə fəal məşğuluq. Zəngəzur dəhlizinin Azərbaycan ərazisindən keçən hissəsində aparılan işlərin dəmir yolu xətti üzrə 40 faizi, avtomobil yolu üzrə 70 faizi icra olunub. Bütün işlər 2024-cü ildə tamamlanacaq və nəticədə yeni nəqliyyat dəhlizi yaranacaq», - deyə İlham Əliyev sammitdə bildirib.
Türkiyənin dövlət başçısı isə əsas hissəsi üç ölkənin hər birinin ərazisindən keçən «Lazurit dəhlizi» nəqliyyat layihəsini yada salıb. Məlum olduğu kimi, bu layihə Əfqanıstana və əksinə yüklərin daşınmasına hesablanmışdı və ona bu ölkəyə əsas yardım yollarından biri kimi baxılırdı. Lakin Əfqanıstanda «Taliban» hərəkatının hakimiyyətə gəlməsindən və dünya arenasında baş verən son hadisələrdən sonra layihəni yaddan çıxarmaq lazım gəlmişdi. İndi dünya birliyinin əfqan xalqına miqyaslı humanitar yardımın göstərilməsi haqda düşünməyə başladığı yeni şəraitdə Türkiyə, Azərbaycan və Türkmənistanın iştirakını da nəzərdə tutan bu layihə yenidən aktuallıq qazanır.
Bununla yanaşı, Türkiyə lideri enerji sahəsində əməkdaşlıq perspektivlərini xüsusi vurğulayıb, Türkmənistan qazının Xəzər dənizi vasitəsilə onun ölkəsinə ixrac ediləcəyinə ümidini bildirib.
Sammitin yekununda imzalanmış birgə bəyannamədə üç ölkə liderləri iqtisadi-ticari, enerji, nəqliyyat və humanitar sahələrdə birgə əməkdaşlığın vacibliyinə xüsusi diqqət çəkiblər. Son məqamın sənəddə yer alması heç də təsadüf deyil. Məsələ ondadır ki, bu üç ölkəni yalnız xalqların türk mənşəli olması birləşdirmir. Həm türkiyəlilər, həm azərbaycanlılar, həm də türkmənistanlılar türk dili ailəsinin eyni xəttinə – oğuzlara məxssdurlar. Türkiyə prezidenti sammitdəki çıxışında gələcək nəsillərin tərbiyəsi məsələsinə bu üzdən xüsusi diqqət çəkib. O, üç ölkə gənclərinin bir-birinin dilini, dinini, mədəniyyətini daya yaxşı bilməsinə imkan yaradacaq təşəbbüsün anonsunu da verib. Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib ki, Azərbaycanın Qəbələ və Türkmənistanın Avaz rayonlarında hər il gənclər üçün kurslar keçiriləcək. «Beləliklə, onlar həm Qəbələni, həm Avazı tanıyacaqlar, gənclərimizin dil, din və tarix bilikləri daha çox olacaq», - deyə Ərdoğan qeyd edib.
Sammitdə bu sənədlər imzalanıb: «Ticari-iqtisadi əməkdaşlıq haqqında hökumətlərarası Saziş», «2023-2025-ci illər üzrə elm, təhsil və mədəniyyət sahələrində əməkdaşlığa dair hökumətlərarası Çərçivə Proqramı», «Gömrük əməkdaşlığına dair Birgə məşvərət komissiyasının yaradılması haqqında qarşılıqlı anlaşmaya dair Hökumətlərarası Memorandum», «Energetika sahəsində əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi ilə bağlı qarşılıqlı anlaşmaya dair Qurumlararası Memorandum», «Nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi ilə bağlı qarşılıqlı anlaşmaya dair Qurumlararası Memorandum».
Bu sənədlərin qəbulu faktının özü yaxın vaxtlarda Azərbaycan-Türkiyə-Türkmənistan formatının konkret məzmun qazanacağını, türk dövlətlərinin əməkdaşlığının möhkəmlənməsində vacib elementə çevriləcəyini göstərir.

Баку, Анкара и Ашхабад намерены уделить особое внимание энергетической и транспортной составляющим повестки
Анонсированная несколько недель назад встреча президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана в Авазе (г.Туркменбаши) состоялась и ознаменовала собой начало нового этапа отношений между тремя государствами. И это не просто слова, это реальность, отражающая сложный характер процессов, происходящих сегодня в регионе и в мире.
Формат длиной в два десятилетия
Следует отметить, что трехсторонний формат сотрудничества Азербайджан-Турция-Туркменистан имеет многолетнюю историю и стал формироваться еще с конца нулевых годов. При этом первый саммит лидеров трех стран состоялся 29 ноября 2008 года в прикаспийском городе Туркменбаши, на котором президенты Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Азербайджана - Ильхам Алиев и Турции - Абдулла Гюль обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества и возможное участие в проекте строительства газопровода по дну Каспийского моря.
Однако в то время текущая политическая и экономическая конъюнктура, продолжающиеся переговоры по определению окончательного политико-правового статуса Каспийского моря и незавершенность Южного газового коридора создавали определенные препятствия для реализации масштабных энергетических соглашений между тремя странами.
Если мысленно перенестись в то время, то мы увидим, что в центре внимания находился проект газопровода «Набукко», который так и не удалось реализовать в силу экономических и политических причин. А проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) не был даже анонсирован. Поэтому продолжающиеся споры о том, откуда будет проходить магистральный газопровод, связывающий Каспийский регион с Европой, и где будет находиться его конечная точка, вкупе с вопросами цены за транзит и издержками на строительство, волновали участников и потенциальных покупателей газа намного больше.
И тем не менее уже в 2008 году стороны условились, что будут активно развивать сотрудничество в двух основных направлениях - в энергетике и транспорте. К слову, начиная с этого времени объем грузоперевозок между тремя странами стремительно рос. При этом использовалась созданная в предыдущие годы транспортная инфраструктура, в частности железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.
Еще одна встреча трех лидеров состоялась 5 июня 2014 года в Бодруме после завершения заседания IV Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Ашхабад к этому времени уже полностью переориентировался на поставки газа в Китай, и европейское направление перестало быть для туркменской стороны столь актуальным. С другой стороны, Азербайджан и Турция полным ходом приступили к реализации проекта TANAP и рассматривали Туркменистан как важного, но все же потенциального участника проектов транспортировки газа в Европу.
Правда, справедливости ради надо сказать, что определенные поставки туркменской нефти через Азербайджан в Турцию и далее на европейские рынки регулярно осуществлялись, что не теряло актуальности темы энергетического взаимодействия трех стран.
В 2017 году, когда Ашхабад принял решение не транспортировать свою нефть через Махачкалинский порт до Новороссийска, стороны предметно обсуждали вопрос увеличения объемов поставок туркменской нефти и через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В августе 2017 года этот вопрос, а также вопрос транзита туркменского газа с использованием возможностей транспортной инфраструктуры Азербайджана и Турции были в центре внимания визита президента Г.Бердымухамедова в Баку. Однако на встрече не был затронут вопрос реализации Транскаспийского газопровода. Все вопросы фокусировались вокруг темы перевалки нефти и газа посредством морского транспорта от порта Туркменбаши в азербайджанскую столицу, а затем либо по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, либо с использованием возможностей железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
19 апреля 2019 года в Стамбуле состоялась трехсторонняя встреча министров энергетики Азербайджана, Турции и Туркменистана, на которой вновь были обсуждены перспективы транспортировки туркменских энергоресурсов в Европу. И эта встреча прошла уже в принципиально иных условиях, когда состоялось долгожданное принятие политико-правовой Конвенции Каспийского моря и проводились завершающие работы по строительству Трансадриатического газопровода (ТАР), составляющего итоговое звено в системе Южного газового коридора (ЮГК). Еврокомиссия по вопросам энергетики, основной участник переговоров с Ашхабадом по поставкам туркменского газа в ЕС, также стимулировала переговорный процесс по подключению этой страны к инфраструктуре ЮГК. И это в свою очередь способствовало повышению интереса туркменской стороны к сотрудничеству в энергетическом формате с Азербайджаном и Турцией.
Новые договоренности, новые перспективы
Однако готовность Туркменистана к поставкам значительных объемов в первую очередь газа по ЮГК оставалась под вопросом, причем по веской причине. Так, по-прежнему было не ясно, какие объемы газа предложит Туркменистан для экспорта в Европу. Особенно если учесть, что практически весь свой экспортный газ Ашхабад поставляет в Китай. Кроме того, Туркменистан имеет договоренность с Пекином по дополнительным объемам в планируемый четвертый трубопроводный маршрут.
Поэтому встречу в Авазе следует рассматривать не столько в контексте договоренностей на тему транспортировки туркменского газа в Европу, а как общее согласование возможностей расширения энергетического коридора Туркменистан-Азербайджан-Турция. Что же касается Транскаспийского газопровода, то он для Ашхабада по-прежнему остается перспективным проектом. Транскаспийский трубопровод пока даже не спроектирован, до сих пор неизвестно, как организационно будут реализовываться работы по его строительству. Будет ли создан операционный консорциум по разработке проекта, кто в него войдет, как будут распределяться доли владельцев?
Можно предположить, что Ашхабад, Баку и Анкара в обозримом будущем могут сконцентрироваться именно на этих вопросах, поскольку потребность Европы в газе в ближайшем будущем продолжит оставаться высокой.
В то же время встреча имеет и большое политическое значение, так как призвана продемонстрировать, прежде всего Еврокомиссии, что все три страны не отказываются от идеи трехстороннего энергетического сотрудничества, работают над возможностью реализации проектов по поставкам растущих объемов каспийского газа в ЕС. Вместе с тем стороны, видимо, готовы предложить и другие проекты в энергетической сфере, которые могли бы быть интересными как самой «тройке», так и Евросоюзу.
Примечательно заявление президента Турции, что его страна готова сотрудничать с Туркменистаном и Азербайджаном в разработке азербайджано-туркменского нефтегазового месторождения Dostluk в Каспийском море. Как известно, ранее особый интерес к разработке данного месторождения демонстрировала российская компания «ЛУКОЙЛ». Однако в свете проблем, вызванных антироссийскими санкциями, ее участие в проекте, видимо, может быть под вопросом. Анкара, предлагая свои услуги в разработке месторождения, надеется замкнуть проект на интересах тройки, что станет показателем практической значимости трехстороннего сотрудничества в энергетической сфере.
Президент Эрдоган также выразил готовность Анкары обсудить с Туркменистаном и Азербайджаном вопрос импорта электроэнергии в Турцию. Это предложение имеет практическое значение не только в свете роста потребностей самой Турции, но и в условиях повышения ее роли как транзитной страны для передачи электроэнергии в европейском направлении.
Президенты выступили в Авазе с довольно многозначительными инициативами, раскрывающими суть переговоров. В частности, Президент Ильхам Алиев, отмечая важность транспортных коридоров, связывающих страны, подчеркнул значение Зангезурского транспортного коридора. «В настоящее время идут активные работы по созданию Зангезурского коридора. На азербайджанском участке Зангезурского коридора объем выполненных работ по железной дороге составляет 40%, а по строительству автомобильной дороги - 70%. Все работы будут завершены в 2024 году и в результате будет создан новый транспортный коридор», - сказал Ильхам Алиев на саммите.
А президент Турции напомнил о транспортном проекте «Лазуритовый коридор», основная часть которого проходит по территории всех трех стран.
Как известно, этот проект был рассчитан на реализацию грузоперевозок из Афганистана и в обратном направлении и виделся в качестве основного маршрута помощи для этой страны. Однако после прихода к власти в Кабуле движения «Талибан» и последующих событий на мировой арене о проекте пришлось забыть. Теперь, в новых условиях, когда мировое сообщество задумывается над реализацией масштабной гуманитарной помощи афганскому народу, проект с участием Турции, Азербайджана и Туркменистана вновь приобретает свою актуальность.
Помимо этого турецкий лидер особо отметил перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере и выразил надежду на поставки туркменского природного газа на свою территорию через Каспийское море.
В подписанной по итогам саммита совместной декларации лидеров трех стран особый акцент был сделан на необходимости совместного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах.
Последнее далеко не случайно. Ведь три страны не просто объединяет тюркское происхождение их народов, но и тот факт, что и турки, и азербайджанцы, и туркмены принадлежат к одной и той же ветви тюркской языковой семьи - огузской. И поэтому президент Турции в своем выступлении на саммите уделил особое внимание проблемам воспитания будущего поколения. Он анонсировал инициативу, позволяющую молодежи трех стран лучше знать язык, религию, культуру друг друга. Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что ежегодно для молодежи будут проводиться курсы в азербайджанской Габале и туркменском Авазе. «Таким образом они узнают и Габалу, и Авазу, у нашей молодежи будет гораздо больше познаний с точки зрения языка, религии, истории», - сказал Эрдоган.
На саммите по итогам договоренностей подписаны следующие документы: «Межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве», «Межправительственная рамочная программа сотрудничества в области науки, образования и культуры на 2023-2025 годы», «Межправительственный Меморандум о взаимопонимании по созданию Совместной консультативной комиссии по таможенному сотрудничеству», «Межведомственный Меморандум о взаимопонимании по развитию энергетического сотрудничества», «Межведомственный Меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере транспорта».
Уже сам факт принятия подобных документов говорит о том, что в ближайшее время формат Азербайджан-Туркменистан-Турция будет наполняться конкретным содержанием и послужит важным составляющим элементом в укрепляющемся сотрудничестве тюркских государств.