«QƏRBƏ TABE OLMAYAN» MÜNASİBƏT
İran Prezidenti İbrahim Rəisinin Çinə dövlət səfəri bu iki ölkə arasında müttəfiqliyin gücləndiyi haqda danışmağa əsas verir. Amma Pekinlə Tehranın münasibətləri strateji müttəfiqlik səviyyəsinə qaldırdıqlarını söyləmək olarmı?
«Praktik əməkdaşlıq» nüansları
Çin-İran əməkdaşlığının genişlənməsi üçün obyektiv olaraq, yaxşı baza var. Məsələn, Çin İranın əsas ticarət tərəfdaşıdır və bu, əsasən enerji sahəsindəki əlaqələrdən qaynaqlanır. İki ölkə arasında 2021-ci ildə imzalanmış hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq sazişinin əsas maddələrindən biri Pekinin İrandan güzəştli qiymətlərdə böyük həcmdə neft alması, əvəzində, Çinin İran iqtisadiyyatına ümumilikdə 400 milyard dollaradək investisiya yatırmasını nəzərdə tutur. Bununla yanaşı, tərəflər arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi onları qane edəcək səviyyədə deyil. Çinin Baş Gömrük İdarəsinin məlumatına görə, 2022-ci ildə ölkənin ümumi xarici ticarət dövriyyəsinin yalnız 0,25%-i İranın payına düşüb. Odur ki, hər iki ölkənin liderləri əməkdaşlığın genişləndirilməsində israrlıdırlar. Çin sədri Si Cinpin başçılıq etdiyi hökumətin İrana investisiya yatıracaq şirkətlərə dəstək verməyə hazır olduğunu təsdiqləyib. Rəisi isə bildirib ki, onun ölkəsi Çinlə «qarşılıqlı hörmət, səmərə və ümumi fayda» prinsipi əsasında hərtərəfli əməkdaşlıq planını icra etməyə hazırdır.
Səfər çərçivəsində ikitərəfli əməkdaşlıq və anlaşmaya dair 20 sənəd imzalanıb. Sənədlərin detalları açıqlanmır. Lakin məlumdur ki, imzalanmış sazişlər həm də İranda Çin şirkətlərinin iştirakı ilə neft-qaz layihələrinin həyata keçirilməsini də nəzərdə tutur. Bununla yanaşı, tərəflərin İranın Qərbi Karun hövzəsinə aid «Yadavaran» yatağının işlənilməsinin ikinci fazasına dair də müzakirələr apardığı məlumdur. Yatağın işlənməsinin ilk fazasını Çinin «Sinopec» şirkəti həyata keçirib və o, 2015-ci ildə başa çatıb.
Maraqlıdır ki, Rəisinin Çin səfərinin əsas məqsədi kimi, 25 il müddətinə nəzərdə tutulmuş hərtərəfli strateji tərəfdaşlığın reallaşdırılması mexanizminin müəyyənləşdirilməsi üzərində işlərin tamamlanması göstərilirdi. Lakin bu sənədin Çinlə imzalanmış digər sənədlərlə dolayısı ilə əlaqəli olduğu ortadadır. Söhbət Çinlə Səudiyyə Ərəbistanı arasında imzalanmış strateji tərəfdaşlıq sazişindən gedir. O, 2022-ci ilin dekabrında Si Cinpinin Ər-Riyada səfəri zamanı imzalanıb və dünyanın siyasi dairələri tərəfindən Pekinin ərəb dünyasında nüfuzunu artırması istiqamətində adtığı ciddi addım kimi qiymətləndirilib. Elə həmin vaxt Çin-Körfəz Əməkdaşlıq Şurası sammitinin yekununda qəbul edilmiş birgə bəyanat və strateji dialoq üzrə fəaliyyət planı da bunu təsdiqləyib.
Çin-ərəb dövlətləri yaxınlaşması Fars körfəzi və bütünlükdə Yaxın Şərq regionunda Səudiyyə Ərəbistanı ilə ciddi nüfuz savaşı aparan İran tərəfindən ciddi narazılıqla qarşılanmışdı. Odur ki, İranın dövlət başçısının Pekinə səfərini Çinin islam dünyası daxilində bir-birilə rəqabət aparan regional tərəfdaşları ilə münasibətlərdə balans yaratmaq cəhdi kimi qiymətləndirmək olar. Amma Çin-İran dialoqu müasir qlobal siyasətin aparıcı konteksti nöqteyi-nəzərindən daha ciddi maraq doğurur. Söhbət, əlbəttə ki, çoxqütblü dünya düzəni uğrunda savaşan, ABŞ və Qərbin birqütblü hegemonluğu ilə mübarizə aparan güclərin yaxınlaşmasından gedir. Bu mənada, Si Cinpinin Çinlə İranın «dünyada çətin, əhəmiyyətli, tarixi dəyişikliklərin yaşandığı dövrdə bir-birini dəstəklədiyi, qarşılıqlı strateji inamı möhkəmləndirdiyi, praktik əməkdaşlığı inamla inkişaf etdirdiyi» haqda fikirləri diqqət çəkir. Amma eyni zamanda, reallıq ondan ibarətdir ki, Pekinlə Tehranın yaxınlaşmaq cəhdləri onların münasibətlərinin müttəfiqlik səviyyəsinə çatdığı və ya çatacağı anlamına gəlmir. Bunun da yenə də həmin geosiyasi düzənlə əlaqəli ciddi səbəbləri var.
Geosiyasi məsələlər
Şübhəsiz ki, istər Çin, istərsə də İran bir-birilə dostluq münasibətlərinə, ilk növbədə, strateji nöqteyi-nəzərdən yanaşır. Bunu Çinin «China Daily» qəzetinin dili ilə ifadə etsək, məqsəd Pekin-Tehran münasibətlərinin «Qərbə tabe olmadığını» göstərməkdir. Əslində, bu fikir Si Cinpinin açıqlamalarında da hiss olunur. O, bildirib ki, Tehranla Pekin «çoxqütblülüyün sarsılmaz tərəfdarları, birqütblülük və hecemoniyanın sarsılmaz əleyhdarlarıdırlar». Bu, Pekinin ABŞ və digər Qərb fövqəldövlətləri ilə mübarizədə İrana dəstək ifadəsi sayıla bilər. Cinpin Rəisi ilə görüşünün yekununda açıq şəkildə bildirib ki, Çin «milli suverenliyin müdafiəsi, birqütblülüyə, təhdidlərə müqavimət məsələsində İranı dəstəkləyir». Bundan başqa, Çin lideri «xarici qüvvələrin İranın daxili işlərinə müdaxiləsinə, onun təhlükəsizlik və sabitliyinin pozulması cəhdlərinə» qarşı olduqlarını da deyib. Bununla da, Cinpin Qərbin İranda son aylarda ciddi şəkildə güclənmiş etirazçı hərəkatın genişlənməsindəki roluna eyham vurub.
Bəs Pekinin Tehrana dəstəyi, onların ikitərəfli münasibətləri gücləndirməkdə maraqlı olması ABŞ və bütünlükdə Qərbə qarşı Çin-İran strateji ittifaqının yaradılması üçün kifayətdirmi? Görünən odur ki, ABŞ onsuz da ənənəvi dost olan Çinlə İranın yaxınlaşmasına Qərbə yeni meydan oxumaq cəhdi kimi baxır. O da maraqlıdır ki, Rəisinin Pekinə səfəri Çinlə ABŞ arasında qarşıdurmanın indiyədək görünməmiş həddə çatdığı vaxta təsadüf edib (bu iki dövlət son vaxtlar hətta qarşılıqlı olaraq öz sərhədlərində hansısa uçan naməlum obyektlər aşkarlayır və onları vurur). UNO ilə əlaqəli insidentin ABŞ-ın hava məkanında Çinə məxsus aerostatın peyda olması ilə başladığını nəzərə alsaq, Amerika siyasi elitasının Çini «bir nömrəli düşmən» elan etməsinin əsassız olmadığı ortaya çıxır. Belə bir vəziyyətdə Çinlə İran arasında strateji dialoqun Rəisinin Pekinə səfəri zamanı üzə çıxmış yeni elementləri ABŞ-ın diqqətindən qaça bilməzdi. Hər halda, Senatdakı respublikaçıların lideri Mitç Makkonnel aerostatla bağlı insidentdən danışarkən onu «Çinin ABŞ-ın əsas düşməni olduğunun göstəricisi» kimi qiymətləndirib. Çinlə İranın «birləşməsi» isə Makkonnelin fikrincə, «Ukrayna savaşında Rusiyaya dəstək vermək» məqsədi güdür.
Bu gün Rusiya-Ukrayna müharibəsi mövzusu, həqiqətən də, dünya arenasında istənilən əhəmiyyətli geosiyasi prosesin mərkəzində yer alır. Çin-İran dialoqunun inkişafı da istisna deyil. Xatırladaq ki, onların hər ikisi özünü Rusiyanın strateji tərəfdaşı kimi təqdim edir, onun zəifləməsində maraqlı olmadıqlarını bu və ya digər şəkildə nümayiş etdirir, «Ukrayna böhranı»nın yaranmasına görə Qərbi günahlandırırlar. Praktik müstəvidə bu, özünü həm də İrandan Rusiyaya dron tədarükü, eyni zamanda Çinin Moskvaya mümkün hərbi yardımı ilə bağlı müzakirələrlə göstərir. Bütün bunlar göstərir ki, Çinlə İran ABŞ və bütünlükdə Qərbə qarşı yalnız ikitərəfli səyləri birləşdirməklə kifayətlənməyərək, perspektivdə digər anti-Qərb mərkəzləri ilə də bir araya gələ bilərlər. Güman ki, qlobal siyasətdə və iqtisadiyyatda Avro-Atlantik dünyanın hegemonluğuna qarşı mübarizə üçün əsas platformalardan biri Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatı (ŞƏT) ola bilər. Xatırladaq ki, Rəisi ilə Si Cinpin 2022-ci ilin sentyabrında ŞƏT-in Səmərqənddə keçirilən sammiti zamanı da görüşmüşdülər. Çinin İran prezidentini Pekinə səfərə dəvət edəcəyi də o zaman bilinmişdi. Çinə səfər ərəfəsində isə Rəisi İranın ŞƏT-ə üzvlüyü haqda qanunu təsdiqləyib. Çinin siyasi ekspertləri hesab edir ki, ən önəmli neft və qaz hasilatçılarından olan Tehranın ŞƏT-ə qoşulması təşkilatın güclənməsinə təkan verəcək, qlobal enerji təhlükəsizliyi sahəsində əməkdaşlığa ciddi təsir göstərəcək.
Pekinin Tehranı İranın nüvə proqramı məsələsində dəstəkləməsi də diqqət çəkir. Doğrudur, Çin İranın nüvə silahı əldə etməsinə qarşı çıxır ki, bu da onun problemin həlli ilə bağlı danışıqlarda iştirak edən 6 beynəlxalq vasitəçidən biri kimi, tutmalı olduğu mövqedir. Lakin eyni zamanda Pekin proqramın inkişafı üçün İranı təşviq etməklə də məşğuldur. Si Cinpin bildirib ki, Çin İranın «qanuni haqqını və maraqlarını müdafiə edərək», onun nüvə proqramı ilə bağlı hərtərəfli birgə fəaliyyət planının bərpasına çalışacaq.
Lakin Çinlə İran arasında əlaqələrin kifayət qədər güclü olduğunu göstərən bütün amillərə baxmayaraq, onların ən azı yaxın perspektivdə strateji ittifaq qura bilməyəcəklərini düşünmək üçün kifayət qədər əsas var. Bu, ən əsası Çinin mövqeyindən qaynaqlanır. Hər halda, Pekində anlayırlar ki, belə ittifaqın qurulması Qərbə birbaşa çağırış olmaqla, ciddi gərginlik yaradacaq. Çinin bu mövqeyində ciddi aspektlərdən biri, onun hər şeyə rəğmən, Qərblə münasibətləri təhlükə altına atmaq istəməməsidir. Bu, ilk növbədə, iqtisadi sahəyə aiddir – ABŞ və Aİ ilə əməkdaşlıq Çinin strateji maraqlarının nüvəsini təşkil edir.
Pekinin Avrasiyada daha qlobal miqyasda anti-Qərb alyansı formalaşdırılması perspektivinə münasibətinə də bu kontekstdə yanaşılmalıdır. Söhbət yalnız Çinlə İrandan ibarət olmayan, Rusiya, Hindistan, həmçinin birqütblü dünya düzəninə bu və ya digər dərəcədə etiraz edən başqa dövlətlərin də yer alacağı birlikdən gedir. Pekinin yanaşmasına görə, belə alyansın formalaşdırılması ilə bağlı problem yalnız «daxili» ziddiyyətlər, məsələn, Çin-Hindistan münasibətləri deyil. Pekin anti-Qərb koalisiyasının qlobal təşəbbüskarı rolunda çıxış etmək istəmir.
Bundan başqa, artıq qeyd edildiyi kimi, Pekin Tehranla münasibətlərdə Asiyanın digər nüfuzlu oyunçularının, xüsusilə onunla münasibətləri daha ehtiyatlı şəkildə inkişaf etdirən dövlətlərin də mövqeyini nəzərə alır. Bu mənada söhbət yalnız Səudiyyə Ərəbistanından yox, həm də məsələn, İranla münasibətləri yumşaq desək, yaxşı olmayan Pakistandan da gedir.

«НЕПОДЧИНЯЮЩИЕСЯ ЗАПАДУ» ОТНОШЕНИЯ
Государственный визит президента Ирана Ибрахима Раиси в Китай дал основание говорить об укреплении сотрудничества между двумя странами. Однако можно ли при этом утверждать, что Пекин и Тегеран поднимают свои отношения до уровня стратегического союзничества?
Нюансы «практического сотрудничества»
Китайско-иранское сотрудничество объективно имеет хорошую базу для расширения. В частности, Поднебесная является ключевым торговым партнером Ирана, чему в немалой степени способствуют отношения в энергетической сфере. В качестве одного из основных положений заключенного в 2021 году между КНР и ИРИ соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве называются крупные закупки Пекином иранской нефти по сниженной цене в обмен на китайские инвестиции в экономику Ирана на общую сумму до $400 млрд.
Тем не менее, текущий уровень товарооборота не столь велик, чтобы Пекин и Тегеран выражали особое удовлетворение на сей счет. Так, по данным Главного таможенного управления Китая, в 2022 году на Иран пришлось лишь 0,25% объема внешней торговли страны. Поэтому лидеры обеих стран выражают настрой на интенсификацию китайско-иранского сотрудничества. Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил готовность китайского правительства поддержать компании, которые будут инвестировать в Иран. А Раиси заявил о нацеленности Тегерана на реализацию с Китаем плана всестороннего сотрудничества «на основе взаимного уважения, взаимной выгоды и общего выигрыша». В ходе визита было подписано 20 документов о двустороннем сотрудничестве и взаимопонимании. Детали особо не раскрываются, в том числе и по нефтегазовым проектам, которые планируется реализовать в Иране при участии китайских компаний. Известно лишь о проведении переговоров относительно второй фазы разработки иранского месторождения «Ядаваран», относящегося к бассейну Западный Карун - одной из наиболее перспективных нефтегазовых провинций Ирана. К слову, первая фаза была завершена китайской Sinopec еще в 2015 году.
Примечательно, что в качестве основной цели визита Раиси называлось завершение работы по определению механизма реализации рассчитанного на 25 лет соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Однако налицо косвенная связь этого документа с другим соглашением, подписанным Поднебесной. Речь идет о стратегическом партнерстве между Китаем и Саудовской Аравией. Оно было подписано в декабре 2022 года в ходе визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд и расценено мировыми политическими кругами как важный шаг Пекина на пути расширения его влияния на арабский мир. Равно как свидетельством этого стали и принятые тогда же по итогам саммита Китай-Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива совместное заявление и план действий по стратегическому диалогу.
Китайско-арабское сближение вызвало серьезное недовольство в Иране, соперничающем с Саудовской Аравией за влияние в регионе Персидского залива и на всем Ближнем Востоке. Поэтому скорую организацию госвизита президента Ирана в КНР можно связать и со стремлением Пекина обеспечить баланс в отношениях со своими региональными партнерами, выступающими в качестве конкурирующих друг с другом силовых центров внутри исламского мира. Однако гораздо в большей степени китайско-иранский диалог вызывает интерес в контексте ключевой тенденции современной глобальной геополитики - борьбы сторонников многополярного мира с однополярной гегемонией США и остального Запада.
Показателен в этом смысле акцент, сделанный Си Цзиньпином на том, что Китай и Иран «в сложных условиях мировых, эпохальных и исторических перемен поддерживают друг друга, укрепляют взаимное стратегическое доверие и уверенно продвигают практическое сотрудничество». Но в то же время реальность такова, что взаимное тяготение Пекина и Тегерана еще не означает их приближения к союзническому уровню взаимоотношений. И тому есть серьезные причины все того же геополитического порядка.
Дела геополитические
Бесспорно, как Китай, так и Иран рассматривают дружественные отношения друг с другом прежде всего со стратегической точки зрения. Суть которой, если выразиться  словами китайской газеты China Daily, заключается в том, что отношения между Пекином и Тегераном «не подчиняются Западу».
Эту мысль идейно раскрыл и сам Си Цзиньпин, подчеркнувший, что Тегеран и Пекин являются «стойкими приверженцами многосторонности и стойкими противниками односторонности и гегемонии». Отсюда и выражаемая Пекином поддержка Ирана в его противостоянии с США и другими западными державами. По итогам переговоров с Раиси Си Цзиньпин прямо заявил, что Китай поддерживает Иран в «защите национального суверенитета и сопротивлении односторонности и запугиванию». Более того, китайский лидер расценил позицию своей страны как «противостоящую вмешательству внешних сил во внутренние дела Ирана и подрыву безопасности и стабильности Ирана». Намекая тем самым на роль Запада в развитии протестного движения в ИРИ, принявшего в последние месяцы значительный размах.
Но способны ли поддержка Пекином Тегерана, в целом взаимная заинтересованность в укреплении двусторонних отношений привести к формированию стратегического союза Китая и Ирана против США и остального Запада?
Очевидно, что сами США рассматривают сближение и без того традиционно дружественных Китая и Ирана как новый вызов Западу. Примечательно и то, что визит Раиси в Поднебесную совпал по времени с развитием невиданного доселе проявления противоборства между Китаем и Соединенными Штатами - взаимного обнаружения и уничтожения у своих границ неких неопознанных летающих объектов. Однако тот факт, что обострение вокруг НЛО началось с появления китайского аэростата в воздушном пространстве США, лишь укрепило «доказательную базу» американской политической элиты, согласно которой Китай является «врагом номер один». На этом фоне новые элементы китайско-иранского стратегического диалога, обретенные в ходе визита Раиси в Пекин, не могли не вызвать соответствующих оценок в США. В частности, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнел, сославшись на инцидент с аэростатом, расценил его как показатель того, что «Китай является явным противником Соединенных Штатов». А «объединение» Китая с Ираном, по его мнению, происходит с целью «помогать России воевать против Украины».
Тема российско-украинской войны действительно присутствует практически во всех сколь-нибудь значимых геополитических процессах на мировой арене. Исключением не является и развитие китайско-иранского диалога, обе стороны которого, позиционируя себя стратегическими партнерами России, в более или менее открытой форме выражают свою незаинтересованность в ее ослаблении и возлагают на Запад ответственность за возникновение «украинского кризиса». В практической плоскости это проявляется, в том числе, в поставках России дронов из Ирана, а также в обсуждении возможности предоставления Москве военной помощи из Китая.
Все это убеждает в перспективе потенциального совмещения усилий Китая и Ирана как друг с другом, так и с иными антизападными центрами в противостоянии с США и остальным Западом. Судя по всему, в качестве одной из ключевых платформ организации этой совместной борьбы против доминирования евроатлантического мира в глобальной политике и экономике закрепляется Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).
Уместно напомнить, что Раиси и Си Цзиньпин встречались в сентябре 2022 года на саммите ШОС в Самарканде. Тогда и было сообщено о направлении Китаем официального приглашения иранскому президенту посетить Пекин. В преддверии же визита в КНР Раиси утвердил закон о членстве Ирана в ШОС. В китайском политэкспертном сообществе выражается мнение, что присоединение к ШОС Ирана, являющегося одним из важнейших производителей нефти и газа, будет способствовать усилению организации и, в частности, окажет большое влияние на сотрудничество в сфере глобальной энергобезопасности.
Обращает на себя внимание и поддержка Пекином Тегерана в вопросе иранской ядерной программы. Выступая против создания Ираном ядерного оружия, что, собственно, и соответствует статусу КНР как одного из шести международных переговорщиков по проблеме ядерной программы ИРИ, Пекин, тем не менее, поощряет ее в вопросе самого развития этой программы. Си Цзиньпин пообещал, что Китай продолжит принимать участие в переговорах о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), поддерживая «законные права и интересы Ирана».
Однако, несмотря на все факторы, свидетельствующие о достаточно тесных китайско-иранских узах, существуют серьезные основания полагать, что до создания стратегического союза между ними, во всяком случае в ближайшей перспективе, дело не дойдет. Главным образом по причине позиции Китая, осознающего, что утверждение подобного союза не будет воспринято иначе, чем чреватый серьезной эскалацией прямой вызов Западу.
Важным аспектом этой китайской позиции является то, что Пекин  по всем признакам не считает для себя целесообразным свести отношения с Западом к тому уровню, который поставит под угрозу сами эти отношения. Прежде всего в экономической сфере, где сотрудничество с США и ЕС продолжает оставаться ядром стратегического китайского интереса.
В этом же ключе следует рассматривать отношение Пекина к возможности формирования антизападного альянса в евразийском и более глобальном масштабах. То есть с участием не только КНР и ИРИ, но и России, Индии, других стран, так или иначе выступающих с позиции неприятия однополярного мира. Проблемы на пути формирования подобного альянса, в контексте китайского подхода, заключаются не только в уровне «внутренних» противоречий, как, скажем, между КНР и Индией, но и в нежелании самого Китая выступать в качестве глобального проводника антизападной альтернативы, центра противостоящих евроатлантическому сообществу сил.
Кроме того, как уже было отмечено выше, Китай в своих отношениях с Ираном учитывает интересы и других влиятельных азиатских игроков, особенно тех, которые развивают с Пекином не менее содержательное сотрудничество, чем Тегеран. И это не только Саудовская Аравия, но и, к примеру, Пакистан, у которого имеется собственный набор «точек несоприкосновения» с Ираном.