İMKANLARA YOL AÇAN FACİƏ
Təbii fəlakətin nəticələri Türkiyənin Ermənistan, Yunanıstan və İsraillə münasibətlərinə təsir göstərəcəkmi?
Türkiyənin cənub-şərqində fevralın 6-da baş verən güclü zəlzələ ölkənin 10 vilayətində geniş dağıntılara və 40 mindən çox insanın ölümünə səbəb olub. Bu, əsrin ən böyük təbii fəlakəti hesab olunur.
Humanitar fəlakət beynəlxalq səviyyədə misli görünməmiş birlik və həmrəyliyə səbəb olub. Faciədən sonrakı ilk günlərdə dünyanın 80-dən çox ölkəsi Türkiyəyə 7 mindən çox xilasedici göndərib. Zərərçəkmişlər üçün ərzaq, geyim və digər maddi yardımların toplanması üçün aksiyalar təşkil olunub. 100-dən çox ölkədən yardım təklifləri gəlib. Siyasi xadimlər Türkiyəyə bu ağır gündə dəstək olmaqla bağlı çağırışlar ediblər.
Zəlzələdən sonra Türkiyəyə yardım və xilasedici göndərən ölkələr sırasında dost ölkələrlə yanaşı, Yunanıstan, Ermənistan və İsrail kimi ölkələr də var idi. Onlarda müəyyən müddət ərzində Ankara ilə soyuq, bəzən də düşmən münasibət formalaşıb. Amma hadisədən dərhal sonra hər üç ölkə Türkiyənin zəlzələ bölgələrinə yardım və xilasedici qrupları göndərib. Bundan başqa, Türkiyə ilə son illərdə münasibətlərdə soyuqluğa rəğmən Avropa İttifaqı (Aİ) tarixində ən böyük humanitar yardım kampaniyası məhz Türkiyə üçün təşkil olunub.
Təbii ki, bu addımların ölkələr arasında siyasi əlaqələrə müsbət təsir göstərməsi ehtimalı var. Bir çox müşahidəçilərin fikrincə, zəlzələdən sonra Türkiyənin sadalanan ölkələrlə münasibətlərində yumşalma və barışıq cəhdləri daha da güclənəcək.
Tarixdə buna bənzər nümunələr var. Məsələn, 1999-cu ildə İstanbulda baş vermiş zəlzələ Yunanıstan-Türkiyə münasibətlərinə müsbət təsir göstərərək Afina ilə Ankara arasında gərginliyi azaldıb. Üstəlik, həmin il Türkiyə Aİ-yə tamhüquqlu üzvlüyə namizəd kimi seçilib. Odur ki, faciənin beynəlxalq ictimaiyyətin Türkiyə və türk xalqı ilə həmrəyliyini gücləndirəcəyini, şübhəsiz ki, siyasi münasibətlərə təsir edəcəyini gözləmək olar.
Yunanıstanla barışıq
Zəlzələdən dərhal sonra münasibətlərin yumşalmasının ilk əlamətləri Afina-Ankara əlaqələrində müşahidə olunub. Baş verənlərlə bağlı ilk məlumatı əldə etdikdən dərhal sonra Yunanıstan hökuməti Türkiyəyə xilasedicilər qrupu göndərib. Eyni zamanda ölkədə zərərçəkənlərə yardım aksiyaları təşkil edilib. Rəsmi Afina Türkiyəyə 40 min ton humanitar yardım və 67 xilasedici göndərib.
Yunanıstanın xarici işlər naziri Nikos Dendias Türkiyəyə səfər edərək türkiyəli həmkarı Mövlud Çavuşoğlu ilə birlikdə zəlzələ bölgəsinə yollanıb, dağıntıları müşahidə edib. O, bu mənada avropalı ilk rəsmi şəxs idi. Türkiyə tərəfi Yunanıstanın dövlət televiziyasında zəlzələ bölgəsindən kadrlar göstərməsini və türk musiqisi ilə müşayiət olunan xəbərlər verməsini müsbət qarşılayıb və yüksək qiymətləndirib.
M.Çavuşoğlu isə yunanıstanlı həmkarı ilə görüşdən sonra verdiyi açıqlamada yunan xalqı və hökumətinin göndərdiyi yardımları heç bir zaman unutmayacaqlarını və bunun iki ölkə arasında münasibətlərdə yeni səhifə açan bir hadisə olduğunu qeyd edib.
Doğrudur, münasibətlərin tez bir zamanda yaxşılaşacağını söyləmək olmaz, çünki hər iki tərəf siyasi və iqtisadi xarakterli bir sıra ciddi məsələləri həll etməlidir. Türkiyə və Yunanıstan arasında soyuq münasibətlərin yaranmasının bir sıra səbəbləri var. Birincisi, sərhədlə bağlı problemlərdir. Əlbəttə, bu, yeni problem deyil, az qala Türkiyə Cümhuriyyətinin tarixi qədər, yəni bir əsrə qədər yaşı var. Bununla belə, onu da nəzərə almaq lazımdır ki, son yüz ildə sərhəd məsələlərində fikir ayrılıqlarının olmasına baxmayaraq, hər iki ölkənin kifayət qədər yaxşı münasibətlər saxladığı dövrlər olub. Başqa sözlə, Türkiyə və Yunanıstanın münasibətləri qaydaya salması mümkündür.
İki ölkə arasında gərginlik, adətən, radikal partiyaların millətçi çağırışlarının artdığı bir dövrdə müşahidə olunur. Yəni bu, bir qayda olaraq, siyasi səbəblərlə əlaqədardır.
Son gərginliyin ikinci əsas səbəbi Aralıq dənizinin şərq sahillərində karbohidrogen ehtiyatlarının kəşfi ilə bağlı fikir ayrılıqları, həmçinin onların istismarı və dünya bazarına çıxarılması ilə bağlı məsələlərlə bağlıdır. İki ölkə, xüsusən də Kipr adasının sahillərindəki neft-qaz yataqlarının bölünməsi, sahil xətlərinin müəyyən olunması və Avropaya dənizin dibi ilə boru kəmərinin çəkilməsi kimi məsələlərdə dil tapa bilmir. Daha doğrusu, onlar bir-birinə zidd cəbhələrdə idilər və münasibətlər silahlı münaqişə səviyyəsinə qədər pisləşmişdi.
Aydın məsələdir ki, iki ölkə münasibətlərində olan bu anlaşılmazlıq və problemləri radikal çağırışlar və ya müharibə vasitəsilə həll etmək mümkün deyil. Odur ki, tərəflər danışıq masası arxasında əyləşərək dil tapmalıdır. Bu mənada 6 fevral zəlzələsi iki tərəf üçün münasibətləri qaydaya salmaq, yenidən masaya qayıtmaq üçün şans yaradır. Görünür ki, hər iki tərəf yaranmış vəziyyətdən bunu anlayır.
Belə ki, Yunanıstan hakimiyyəti Türkiyəyə qarşı ciddi jest edib. Əvvəlcə xilasedicilər, yardım göndərilib, daha sonra Yunanıstan XİN başçısı Türkiyəyə gələrək zəlzələ baş verən ərazini gəzib və Türkiyəyə mənəvi dəstəyini bildirib. Üstəlik, Yunanıstanın Baş naziri Kiriakos Miçotakis Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğana zəng edərək başsağlığı verib, dəstəyini ifadə edib.
Bütün bunlar barışıq üçün mühüm addım idi. Görünür, Afina da Ankara ilə gərginliyin yumşalmasında maraqlıdır. Türkiyə də bunu görür və yüksək qiymətləndirir. Təbii ki, hadisələrə rasional yanaşma, radikal şüar və çağırışlardan imtina olunarsa, bir araya gəlmək, dil tapmaq mümkündür.
Fevralın 20-də Avropa İttifaqı XİN başçılarının toplantısında Yunanıstan xarici işlər nazirinin üzv ölkələrdən Türkiyəyə dəstəyi artırmaq çağırışı bu istiqamətdə atılmış daha bir addım hesab oluna bilər. Bu baxımdan, qarşıdakı aylarda Afina və Ankara əlaqələrində müsbət ab-havanın yaranacağını gözləmək olar.
Türkiyə-Yunanıstan münasibətləri fonunda Kipr məsələsi
Şübhəsiz ki, iki ölkə arasında münasibətlərdə dərin iz buraxan ən ağrılı məsələ Kipr adasıdır. Gələn il Kiprin iki ayrı dövlət qurumuna - Şimali Kipr Türk Cümhuriyyəti və Cənubi Kiprə bölünməsinə səbəb olan adaya hərbi müdaxilənin tarixindən yarım əsr keçəcək. Adada formal olaraq Cənubi Kipr və Şimali Kipr Türk Respublikası adlı iki hakimiyyət mövcud olsa da, faktiki olaraq adanın şimal hissəsi Türkiyənin, cənub isə Yunanıstanın təsiri altındadır. Yunan Kipri isə dünya birliyi tərəfindən müstəqil dövlət kimi rəsmən tanınır.
BMT və Avropa İttifaqının ada hökumətlərinin vahid dövlətdə birləşdirilməsi ilə bağlı cəhdləri uğursuzluğa düçar olub. Təbii ki, bu məsələdə adanın türk və yunan əhalisinin qarşılıqlı münasibətlərindən daha çox Türkiyə və Yunanıstan hakimiyyətlərinin təsiri var.
Yeri gəlmişkən, fevralın 12-də Cənubi Kiprdə prezident seçkisinin ikinci turu keçirilib və nəticədə, ölkənin keçmiş xarici işlər naziri Nikos Xristodoulidis qalib gəlib. 51,09% səs qazanan yeni prezident qələbə çıxışında əsas hədəfinin adanı birləşdirmək olduğunu, Ankara və Kipr türklərini müzakirə masasına qaytarmağa çalışacağını bildirib. Lakin yeni prezidentin “adada türk işğalına son qoymaq” kimi ifadələrinin o qədər də xoş qarşılanmayacağı məlumdur.
Bir sıra ekspertlərin fikrincə, bu il Qərb ölkələri Kipr probleminin həlli üçün diplomatik səyləri gücləndirəcək. Amma bu istiqamətdə hər hansı irəliləyişi yalnız Yunanıstan və Türkiyədə bu il keçirilməsi nəzərdə tutulan seçkilərdən sonra gözləmək olar. Bu ilin fevralında hər iki ölkəyə səfər edən ABŞ dövlət katibi Entoni Blinken də buna eyham vurub. O, bəyan edib ki, bu ölkələrin siyasi liderləri seçkilər öncəsi sərt ittihamlardan çəkinməlidirlər. Hər iki ölkənin ABŞ-ın müttəfiqi olduğunu xatırladan dövlət katibi tərəfləri danışıqlara səsləyib və eyni zamanda zəlzələ sonrası yaranmış yumşaq ab-havanı müsbət qiymətləndirib.
Xatırladaq ki, Yunanıstanda seçkilərin aprel-may aylarında, Türkiyədə isə prezident seçkisinin hələ dəqiqləşməsə də, bu ölkənin qanunvericiliyinə əsasən may-iyun aylarında keçirilməsi planlanlaşdırılır. Bu o deməkdir ki, ən yaxşı halda hər iki ölkədə seçkilər vaxtında keçirilsə belə, payızdan tez Kipr məsələsi və ümumiyyətlə, Yunanıstan-Türkiyə danışıqlarından bəhs etmək mümkün deyil.
Digər tərəfdən zəlzələnin yaratdığı çətinliklərlə qarşı-qarşıya qalan Ankaranın Kipr mövzusuna, ümumiyyətlə, Aralıq dənizindəki enerji ehtiyatlarının istismarı kimi məsələlərə üstünlük verəcəyi inandırıcı görünmür. Yunanıstandakı seçkilərin və hökumətin formalaşdırılması prosesinin aylarla vaxt tələb edəcəyi ehtimalı da yüksəkdir. Çünki hazırkı baş nazir Miçotakisin partiyası sorğularda 30% civarında səs ala bilir. Yəni indiki hökumət qarşıdan gələn seçkilərdə uğur qazansa belə, koalisiya hökumətinin qurulması müəyyən vaxt aparacaq.
Bu mənada indiki əlverişli ab-havada Kipr mövzusu kimi ağır və “dibsiz quyuya” bənzəyən bir mövzunun Afina və Ankara danışıqlarında prioritet təşkil edəcəyi inandırıcı deyil.
Digər qonşular
İsrail və Ermənistanın Türkiyə ilə münasibətlərinin Yunanıstan qədər soyuq olmadığı məlumdur. İsraillə Türkiyə arasında 2010-cu ildə pisləşən münasibətlər ötən il Ankaranın da cəhdləri ilə ciddi şəkildə müsbətə doğru dəyişib. İki ölkə səfirliklərini bərpa edib, İsrail Prezidenti Türkiyəyə, Mövlud Çavuşoğlu isə İsrailə səfər edib. İsrail hakimiyyəti zəlzələ dövründə Türkiyəyə böyük xilasedici qrup göndərən ilk ölkələrdən biri olub. Əlbəttə, Ankara bu addımı alqışlayıb və güman etmək olar ki, iki ölkə arasında başlayan yaxınlaşma bundan sonra da davam edəcək.
Oxşar dostluq jestini Ermənistan hakimiyyəti də göstərib. Ankara İrəvanın Türkiyəyə xilasetmə qrupunun göndərilməsini müsbət qiymətləndirib. Türkiyə XİN rəhbəri Mövlud Çavuşoğlu normallaşma prosesini sürətləndirmək üçün İrəvanla razılaşdığını açıqlayıb. Lakin İsraildən fərqli olaraq, Ermənistan-Türkiyə münasibətlərində daha ciddi problemlər var ki, onların həlli daha çox vaxt və səy tələb edəcək.
Ümumiyyətlə, Türkiyədə baş verən zəlzələ və ya türklərin özünün dediyi kimi “əsrin fəlakəti” Ankaranın regional siyasətinə təsir edəcək. Bu, bəşər övladının daha böyük və ağır sınaqlarla qarşı-qarşıya qala bildiyini, bunun müqabilində siyasi anlaşılmazlıqların aradan qaldırılmasının daha asan, hətta vacib olduğunu göstərib. Üstəlik, zəlzələ nümayiş etdirib ki, siyasi problemlər qlobal fəlakətlər qarşısında çox cılızdır, insan övladının qarşısında daha ciddi və taleyüklü mövzular var. Bu mənada 6 fevral zəlzələsi Türkiyənin regional siyasətinin yenidən formalaşması prosesini sürətləndirəcək.

Отразятся ли на отношениях Турции с Арменией, Грецией и Израилем результаты стихийного бедствия?
Мощное землетрясение, произошедшее 6 февраля на юго-востоке Турции, вызвало крупномасштабные разрушения в десяти провинциях страны и стало причиной гибели более 40 тыс. человек. На сегодняшний день трагедия считается крупнейшим стихийным бедствием века.
Вместе с тем гуманитарная катастрофа стала причиной доселе невиданного единства и солидарности на международном уровне. В течение первых же дней после трагедии более 80 стран мира направили в Турцию свыше 7 тыс. спасателей. Для пострадавших были организованы кампании по сбору продуктов питания, одежды и другой материальной помощи. Предложения об оказании помощи поступили более чем из 100 стран. Политические деятели большинства государств призвали поддержать Турцию в этот тяжелый для нее день.
Помимо дружественных стран, направивших помощь и спасателей в Турцию после землетрясения, были и такие, как Греция, Армения и Израиль. В течение определенного периода у них сложились холодные, а порой и враждебные отношения с Анкарой. Но сразу же после инцидента все три страны направили в зону бедствия спасательные бригады. Кроме того, несмотря на похолодание отношений между Анкарой и Евросоюзом в последние годы, ЕС  запустил крупнейшую в своей истории акцию гуманитарной помощи для Турции.
Конечно, эти действия, скорее всего, позитивно скажутся на политических связях между странами. По мнению многих наблюдателей, после разрушительного события Турция активизирует усилия по примирению и смягчению отношений с вышеуказанными странами.
Подобные примеры в истории имеются. Так, землетрясение, произошедшее в Стамбуле в 1999 году, положительно сказалось на греко-турецких отношениях, ослабив напряженность между Афинами и Анкарой. Вдобавок в том же году Турция была выбрана кандидатом на полноправное членство в Евросоюзе. Можно ожидать, что трагедия укрепит солидарность международного сообщества с Турцией и турецким народом, что, безусловно, повлияет на политические взаимосвязи.
Примирение с Грецией
Первые признаки смягчения взаимоотношений непосредственно после землетрясения наблюдались по линии Афины-Анкара. Сразу же после поступления первых сведений о произошедшем правительство Греции направило в Турцию спасательную группу. Одновременно в стране были организованы акции помощи пострадавшим. Официальные Афины отправили в Турцию 40 тыс. тонн гуманитарной помощи и 67 спасателей.
А министр иностранных дел Греции Никос Дендиас стал первым европейским официальным лицом, посетившим зону бедствия и осмотревшим руины разрушенных домов вместе со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Турецкая сторона положительно восприняла и оценила трансляцию новостей по государственному телевидению Греции в сопровождении кадров из зоны землетрясения и турецкой музыки.
В своем заявлении, сделанном после встречи с Никосом Дендиасом, Мевлют Чавушоглу отметил, что турецкий народ никогда не забудет помощь греческого народа и правительства - событие, открывшее новую страницу в отношениях между двумя странами.
Правда, скорого налаживания здесь ожидать не стоит, поскольку обеим сторонам предстоит решить ряд серьезных вопросов политического и экономического характера. Причин установившейся прохлады между странами несколько. Первая из них - пограничные проблемы. Проблема эта не нова и почти так же стара, как история самой Турецкой Республики. Однако следует учесть и то, что в течение последних ста лет было немало случаев, когда обе страны поддерживали довольно хорошие отношения, несмотря на наличие разногласий по пограничным вопросам.
Иными словами, нормализация отношений между Турцией и Грецией возможна. Напряженность между этими двумя странами обычно наблюдается в период нарастания националистических призывов со стороны радикальных партий. То есть, как правило, по политическим причинам.
Вторая главная причина наблюдаемой в последнее время напряженности объясняется разногласиями относительно обнаруженных на восточном побережье Средиземного моря углеводородных ресурсов, а также вопросами, связанными с их эксплуатацией и поставками на мировой рынок. Афины и Анкара до сих пор не могут найти общий язык по таким вопросам, как раздел нефтегазовых месторождений вдоль акватории острова Кипр, определение береговой линии и прокладка трубопровода в Европу по дну моря. Скорее они находились на противоположных фронтах с ухудшением отношений до уровня вооруженного конфликта.
При этом понятно, что эти разногласия и проблемы не могут быть решены путем радикальных призывов или войны. Когда-нибудь нужно будет сесть за стол переговоров и прийти к общему знаменателю. И в этом смысле землетрясение 6 февраля дает им очередной шанс навести порядок в отношениях и снова вернуться за стол переговоров. И, похоже, обе стороны это понимают.
Так, жест греческих властей в сторону Анкары был более чем красноречивым. Сначала в Турцию были отправлены группа спасателей и гуманитарная помощь, а затем зону бедствия посетил министр иностранных дел Греции, выразив моральную поддержку турецкому народу. Следом последовал телефонный звонок греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором он выразил свои соболезнования и поддержку Турции.
Все это можно считать очень важными шагами к примирению. Чувствуется, что Афины заинтересованы в ослаблении напряженности в отношениях с Турцией. Анкара это видит и высоко оценивает. Безусловно, собраться с духом и прийти к взаимопониманию можно всегда, было бы желание применить рациональный подход к событиям, отказавшись от радикальных лозунгов и призывов.
Призыв греческого министра Дендиаса к странам - членам ЕС усилить поддержку Турции, сделанный им 20 февраля на встрече глав внешнеполитических ведомств Евросоюза, также можно рассматривать в рамках движения в этом направлении. В этой связи можно предположить, что в ближайшие месяцы мы ощутим позитивную атмосферу в отношениях между Афинами и Анкарой.
Кипрский вопрос на фоне греко-турецких отношений
Однозначно самым болезненным вопросом, оставившим глубокий след в отношениях двух стран, остается вопрос Кипра. В следующем году исполнится полвека с даты военной интервенции на остров, которая привела к разделу Кипра на два отдельных государственных образования - Турецкую Республику Северного Кипра и Южный Кипр. Формально на острове две власти - северная часть острова находится под контролем Турции, а южная - Греции. А греческий Кипр официально признан мировым сообществом независимым государством.
Усилия ООН и Евросоюза по объединению островных правительств в единое государство пока не увенчались успехом. Естественно, турецкие и греческие власти имеют в этом вопросе большее влияние, чем взаимоотношения турецкого и греческого населения острова.
Кстати, 12 февраля на Южном Кипре состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которых победу одержал бывший министр иностранных дел страны Никос Христодулидис. Он станет восьмым по счету президентом страны, набрав 51,09% голосов. В своей речи, сделанной сразу после объявления итогов выборов, новый президент заявил, что его главная цель - объединение острова, и он попытается вернуть Анкару и турок-киприотов за стол переговоров. Однако тому же новоизбранному президенту Христодулидису относят и высказывание о необходимости «положить конец турецкой оккупации острова».
По мнению ряда экспертов, в этом году западные страны активизируют дипломатические усилия для решения кипрской проблемы. Но какие-либо подвижки в этом направлении можно ожидать лишь после запланированных на этот год выборов в Греции и Турции. На это намекнул и госсекретарь США Энтони Блинкен, посетивший обе страны в феврале этого года. Он заявил, что политические лидеры этих стран должны избегать резких обвинений перед выборами. Напомнив, что они являются союзниками США, госсекретарь пригласил стороны к переговорам, при этом положительно оценив благоприятную атмосферу, которая создалась в регионе после землетрясения.
Греция планирует провести выборы в апреле-мае этого года. А в соответствии с турецким законодательством выборы должны пройти в мае-июне, хотя точная дата еще не анонсирована. Это означает, что даже если выборы в обеих странах пройдут в намеченные сроки, ожидать начала переговорного процесса по кипрскому вопросу, да и вообще между Грецией и Турцией, ранее осени не представляется возможным.
Также сомнительным кажется и то, что Анкара, столкнувшись с трудностями после землетрясения, будет отдавать приоритет кипрскому вопросу, а также эксплуатации энергоресурсов в Средиземном море. С другой стороны, вполне возможно, что выборы в Греции и процесс формирования нового правительства займут месяцы, поскольку уровень общественной поддержки партии нынешнего премьер-министра Мицотакиса не превышает 30%. Иными словами, в случае успеха нынешнего правительства на предстоящих выборах для формирования коалиционного правительства потребуется определенное время.
В этом смысле даже с учетом нынешней благоприятной атмосферы, складывающейся в греко-турецких отношениях, маловероятно, чтобы такой весомый и чем-то напоминающий бездонный колодец кипрский вопрос стал приоритетным в переговорах между Афинами и Анкарой.
Остальные соседи
По сравнению с Грецией отношения Израиля и Армении с Турцией все-таки сложно назвать холодными. В прошлом году стараниями Анкары стало возможным вернуть обострившиеся в 2010 году отношения между Тель-Авивом и Анкарой в положительное русло. Были восстановлены посольства, президент Израиля посетил Турцию, а министр иностранных дел Турции - Тель-Авив. Израильские власти были среди первых, отправивших в Турцию после землетрясения крупную спасательную бригаду. Безусловно, Анкара этот шаг приветствовала, и можно предположить, что сближение Анкары и Тель-Авива продолжится.
Аналогичный дружеский жест был продемонстрирован и властями Армении. Анкара положительно оценила отправку Ереваном спасательной группы в Турцию. Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу заявил о договоренности с Ереваном по ускорению процесса нормализации. Однако, в отличие от Израиля, в армяно-турецких отношениях существуют более серьезные проблемы, для решения которых потребуется больше времени и усилий. В целом землетрясение в Турции, или «катастрофа века», как ее именуют сами турки, повлияет на региональную политику Анкары. Оно в очередной раз показало, что человечество может в любой момент подвергнуться гораздо большим и суровым испытаниям, нежели те, которые являются результатом политических разногласий и которые можно и важно решать совместными усилиями. Землетрясение явно показало никчемность проблем политического характера в масштабах глобальных катаклизмов, подчеркнув наличие более серьезных и судьбоносных вопросов, стоящих перед человечеством. В этом смысле землетрясение 6 февраля ускорит процесс перекройки региональной политики Турции.