ASİYASAYAĞI YENİLƏNMƏ
Rusiya-Ukrayna müharibəsinin yalnız beynəlxalq siyasi münasibətlər sisteminə deyil, planetin ayrı-ayrı regionlarındakı proseslərə də təsir göstərdiyi haqda fikirlər tamamilə əsaslıdır. Buna əmin olmaq üçün Mərkəzi Asiyada yaşananlara diqqət yetirmək kifayətdir. Bu mənada, ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinkenin sözügedən bölgəyə bu yaxınlarda etdiyi səfər, şübhəsiz ki, nümunəvi hadisə sayıla bilər.
Vaşinqton-Moskva dueli
Məlumdur ki, amerikalı ali qonaq Mərkəzi Asiyaya səfəri çərçivəsində bölgənin ən iri iki dövlətinə – Qazaxıstanla Özbəkistana baş çəkib. Burada o, Vaşinqtonun bu ölkələrin suverenliyi və ərazi bütövlüyünü dəstəklədiyini bir daha dilə gətirməklə, Rusiyadan gələn təhdidlərə eyham vurub.
Təbii ki, bu səfər Rusiyanın da diqqətindən kənarda qalmayıb. Məsələn, bu ölkənin həmin dövrdə Bakıda səfərdə olan xarici işlər naziri Sergey Lavrov bildirib ki, Moskva Asiyada Qarşılıqlı Fəaliyyət və Etimad Tədbirləri üzrə Müşavirənin (AQFETM) təhlükəsizlik üzrə tamhüquqlu pan-Avrasiya strukturuna çevrilməsini, aktuallığını itirən ATƏT-i əvəzləməsini dəstəkləyir. Bu fikri müşavirənin təşəbbüskarı və əsas «siyasi sponsor»u olan Qazaxıstana tərəf reverans saymaq olar. Eyni zamanda Lavrovun bəyanatı amerikalı diplomatın səfərinin effektini azaltmaq cəhdi kimi də qiymətləndirilə bilər. Məlum olduğu kimi, Blinken səfər zamanı diqqəti daha çox Amerikanın regiondakı maraqlarına çəkib, Vaşinqtonun bölgənin aparıcı dövlətləri ilə tərəfdaşlıq çərçivəsində görmək istədiyi işlərdən danışıb.
Digər tərəfdən, AQFETM-də ABŞ və NATO-nun digər aparıcı dövlətlərinin yer almaması da Moskva üçün vacibdir. Bu, platformanı pan-Asiya coğrafiyasında ŞƏT-in ideya və dəyərlərinin irəli çəkilməsi üçün daha effektiv hala gətirir. ŞƏT-də aparıcı rollardan birinin Rusiyaya məxsus olduğu isə sirr deyil.
Regionun yeni yaranan siyasi ekosistemində AQFETM kimi təşəbbüsə bütün iştirakçılar, ilk növbədə, Asiya ölkələrinin maraqlarının həyata keçirilməsi imkanı kimi baxır. Qazaxıstan üçün isə bu prosesdə vacib tərəfdaş ABŞ yox, Çin, Rusiya, Hindistan, Türkiyə və digər Asiya nəhəngləridir.
ABŞ-ın dövlət katibinin regiona səfərinə qayıdaraq qeyd edək ki, o, Qazaxıstanın parlament seçkisinə hazırlaşdığı dövrə təsadüf edib. Eyni zamanda bu, Amerikanın bir nömrəli diplomatının Kasım-Jomart Tokayevin Qazaxıstan prezidenti seçilməsindən sonra bu ölkəyə etdiyi ilk səfər idi. Ona müəyyən mənada Qazaxıstan rəhbərliyinin siyasətinə dəstək addımı kimi də yanaşmaq olar.
Astana ilə Daşkənd Rusiyanın Ukraynaya hücumunu dəstəkləməyib. Eyni zamanda onların hər ikisi Ukraynanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir. Lakin istər Qazaxıstan, istərsə də Özbəkistan Qərb-Rusiya qarşıdurmasına bilavasitə cəlb olunmaq istəmir və bundan qaçmağa çalışır. Onlar üçün Rusiyanın yalnız iqtisadi baxımdan deyil, regional təhlükəsizliyin digər aspektlərinin də reallaşdırılmasında oynadığı rolun Vaşinqton tərəfindən anlayışla qarşılanması vacibdir. Bu anlayış isə əsasən mövcuddur. Lakin Amerika bu anlayışı öz maraqlarına uyğun nümayiş etdirir. Məsələn, Vaşinqton Qazaxıstan neftini Rusiya ərazisi ilə Qərbə nəql edən Xəzər boru xətti konsorsiumunu sanksiyalardan azad edib. Eyni zamanda bu ölkələrin Rusiyaya tətbiq olunmuş sanksiya rejiminin əsas parametrlərinə əməl etməsinə çalışır.
Qazaxıstanın xarici işlər naziri Muxtar Tleuberdi Blinkenlə birgə keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, bu sanksiyalara əməl edilməsi çətindir. Qazaxıstan və Rusiya iqtisadiyyatlarının «uzun illərdir bir-birinə bağlı olduğunu» xatırladan nazir onların hər ikisinin Avrasiya İqtisadi İttifaqında yer aldıqlarını xatırladıb.
«Sərhədsiz mal və xidmətlərin bu azad ticarətini necə təmin edə biləcəyimizi idarə etmək bəzən çox çətindir. Lakin bununla yanaşı, biz Rusiya və ya digər xarici şirkətlərin sanksiyalardan yayınması ehtimalından qaçmağa çalışırıq”, - deyə qazaxıstanlı nazir qeyd edib.
Mərkəzi Asiya üçün prioritetlər
Vaşinqtonla Mərkəzi Asiya «beşliyi» arasında əlaqələrin güclənməsi haqda ayrıca olaraq, Amerikanın dövlət katibinin region dövlətlərinin XİN başçıları ilə «5+1» formatında keçirdiyi görüşdə də danışılıb. Bu, hansısa dərəcədə formal görüş olub. Amma amerikalı qonaq orada da ölkəsinin xarici siyasi prioritetlərindən bəhs edib, ABŞ-ın region dövlətlərinin suverenliyi, ərazi bütövlüyü və müstəqilliyini dəstəklədiyini bildirib.
Dövlət katibinin Cənubi və Mərkəzi Asiya üzrə köməkçisi Donald Lu səfər ərəfəsində bildirmişdi ki, Dövlət Departamentinin «əsas hədəfi» «Rusiyadan fərqli olaraq, Birləşmiş Ştatların etibarlı tərəfdaş olduğunu nümayiş etdirməkdir».
Blinken isə qazaxıstanlı həmkarı ilə birgə mətbuat konfransında Astananın ötən ilin fevralında başlamış Rusiya-Ukrayna müharibəsindən qaçmış 200 mindən artıq Rusiya vətəndaşına qucaq açmasını, həmçinin Ukraynaya ərzaq, geyim və digər humanitar yardımlar göndərməsini alqışlayıb. Eyni sözlər son bir il ərzində on minlərlə rusiyalıya sığınacaq vermiş digər regional aktorlara da aiddir.
Amma ABŞ-ın bu regionla bağlı narahatlığının yeganə səbəbkarı Rusiya deyil. Vaşinqtonun buradakı digər geosiyasi əhəmiyyətli rəqibi Çindir. Odur ki, ABŞ Mərkəzi Asiya ölkələri ilə münasibətləri qurarkən Pekinin regiona iqtisadi təsirlərini azaltmağa çalışır, bu məqsədlə də bölgə dövlətlərinin iqtisadi planlarının həyata keçirilməsinə dəstək vəd edir. Lakin bu, Amerika şirkətlərinin fəal iştirak etdiyi sahələr, ilk növbədə, enerji sektoru istisna olmaqla, daha çox deklarativ xarakter daşıyır. Məsələn, ABŞ-ın dövlət katibi Daşkənddə xarici işlər naziri səlahiyyətlərini icra edən Baxtiyor Saidov ilə bu ölkəyə Amerika investisiyalarının artırılması imkanlarını da müzakirə edib. Özbəkistanda artıq bir neçə ildir ki, Özbəkistan ABŞ birgə müəssisəsi fəaliyyət göstərir. Burada öz nümayəndəliklərini açan Amerika firmaları isə əsasən avtomobil istehsalı, neft-kimya, inşaat materialları və xidmətlər sahəsində ixtisaslaşır. Amma ABŞ investisiyasının həcmi kimi, belə şirkətlərin sayı da çox deyil. Odur ki, Daşkəndlə Vaşinqton əməkdaşlıq tempinin artırılması yollarını öyrənirlər.
Son illər, xüsusilə Birləşmiş Ştatların Əfqanıstanı tərk etməsindən sonra Özbəkistanın əfqan probleminin həllindəki rolu xeyli artıb. İndi Daşkənd Vaşinqton üçün həm də bu mövzuda mediator kimi maraqlı tərəfə çevrilib. Lakin Daşkəndin potensialından Əfqanıstan istiqamətində praktik istifadədən hələ ki, söhbət getmir.
Birləşmiş Ştatlarla Çin Xalq Respublikası arasında strateji rəqabətin artdığı dövrdə Əfqanıstanda mövqelərin itirilməsi Vaşinqtonun rəqiblərinin xeyrinə işləyə bilər. Dünyanın digər dövlətləri kimi, ABŞ və müttəfiqləri də Əfqanıstanın taliblərin başçılıq etdiyi hökumətini tanımır. Belə bir vəziyyətdə Pekinlə Moskva Əfqanıstanın yeni rəhbərliyi ilə fəal kommunikasiya qurur. Belə olan təqdirdə, Amerika məsələyə yanaşmasını dəyişə bilər və bu halda Daşkənd Əfqanıstan hökuməti ilə amerikalılar arasında siyasi dialoqun qurulmasında öz rolunu oynaya bilər. Ən azı ona görə ki, bu ölkədə İŞİD-in ayrı-ayrı qanadları hələ də qalmaqdadır və bu, ABŞ-ın Yaxın və Orta Şərqdəki maraqlarına təhdiddir.
Çəkisini artıran tandem
Bütün baş verənlər fonunda bir məqamı da diqqətdən kənarda qoymaq olmaz: indi Mərkəzi Asiya ölkələrinin özləri də dünya gücləri arasındakı çəkişmələrə səhnə olmaq istəmir və getdikcə ortaya daha ciddi mövqe qoyurlar. Martın 3-də Qazaxıstanın Çimkənd şəhərində Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev ilə qazaxıstanlı həmkarı Tokayev arasında görüş keçirilib. Rəsmi məlumata görə, tərəflər Kasım-Jomart Tokayevin Daşkəndə 2022-ci ilin dekabrında etdiyi səfər zamanı əldə olunmuş razılaşmaların reallaşdırılma vəziyyətini müzakirə edib. Məlum olduğu kimi, o zaman Özbəkistanla Qazaxıstan arasında müttəfiqlik münasibətləri haqqında müqavilə, həmçinin sərhədlərin demarkasiyasına dair razılaşma imzalanıb. Bu sənədlər onların hərbi-siyasi, iqtisadi və humanitar komponentlərdən ibarət ümumi təhlükəsizlik sistemi yaratmalarına imkan verir. Bir müddətdir ki, tərəflər birgə hərbi təlim formatını da reallaşdırmağa başlayıb. Güman olunur ki, yaxın illərdə iki ölkə arasındakı müttəfiqlik münasibətlərində hərbi sahə daha da inkişaf etdiriləcək.
Güclənən Qazaxıstan-Özbəkistan tandemi Mərkəzi Asiya siyasətinin aparıcı amilinə çevrilmək potensialına malikdir. Amma məsələ bununla məhdudlaşmır. Türk əməkdaşlığı çərçivəsində əməkdaşlığın iki şərti qütbü də yaranır: Xəzər sahilindən qərbdə Azərbaycan-Türkiyə, şərqdə isə Qazaxıstan-Özbəkistan tandemi. Beləliklə, türk inteqrasiyasının bu qütblərinin effektiv əməkdaşlığından həm də bu vacib regional geosiyasi formatın gələcəyi asılı olacaq.
Hazırda Özbəkistan-Qazaxıstan tandemi getdikcə güclənir və lazımi «infrastruktur»u yaradır. Söhbət ilk növbədə iqtisadiyyatda sıx kooperasiya əlaqələrinin yaradılmasından gedir. İndiki mərhələdə tərəflər qarşılıqlı ticarət dövriyyəsinin artırılması, investisiyaların cəlbi, sənaye, enerji, kənd təsərrüfatı və nəqliyyat-logistika sahələrində kooperasiyaların inkişafı perspektivindən danışırlar. Ötən ilin yekunlarına əsasən, tərəflər arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 4 milyard dolları ötərək, rekord həddə çatıb. Bununla yanaşı, onlar bu tempin azalmasına imkan verilməməsi, əksinə, yaxın vaxtlarda bu rəqəmin 10 milyard dollara çatdırılmasına dair razılığa gəliblər. Bu, makroiqtisadi dayanıqlılığı təmin edəcək, iki ölkənin formalaşmaqda olan ittifaqının iqtisadi bazasını yaradacaq.
Şübhəsiz ki, bütün bunları xarici oyunçular da izləyir. Mərkəzi Asiya regionunda nüfuzlarını artırmağa çalışan güc mərkəzləri üçün Astana-Daşkənd tandeminin güclənməsi onların bu tandemin «oyun qaydaları»na uymayan maraqlarının təmini yolunda maneəyə çevrilə bilər. Bu qaydaların bilavasitə region ölkələri tərəfindən müəyyənləşdiriləcəyinə əminlik isə getdikcə artır.

ФОРМАТИРОВАНИЕ ПО-АЗИАТСКИ
Укрепляющийся казахстанско-узбекский тандем может превратиться в ведущий фактор центральноазиатской политики
Утверждение, что российско-украинская война серьезно повлияла не только на систему международных политических отношений, но и на процессы, происходящие в отдельных регионах планеты, кажется вполне справедливым, когда начинаешь изучать текущую динамику в Центральной Азии. В этой связи недавний визит в регион госсекретаря США Энтони Блинкена, несомненно, можно считать показательным.
Дуэль Вашингтона и Москвы
Известно, что в ходе своего посещения Центральной Азии высокий американский гость остановился в двух крупнейших странах: Казахстане и Узбекистане. Здесь он демонстративно подтвердил приверженность Вашингтона поддержке территориальной целостности и независимости этих стран, намекая на возможные угрозы со стороны России.
Естественно, что для российской стороны этот визит не остался незамеченным. В частности, находившийся в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва приветствует планы по трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в полноценную панъевразийскую структуру по безопасности, вместо утрачивающей, по его словам, актуальность ОБСЕ. Эти слова можно считать реверансом в сторону Казахстана, который является инициатором и основным политическим «спонсором» совещания.
В определенной степени подобное заявление можно рассматривать и в качестве желания снизить эффект от визита американского дипломата, который больше акцентировал внимание на собственных американских интересах в регионе, которые Вашингтон намерен реализовать в партнерстве с его ведущими государствами.
С другой стороны, для Москвы важно, что в СВМДА нет США и ведущих государств НАТО, что делает эту платформу более эффективной для продвижения в паназиатской географии идей и ценностей ШОС, где Россия играет одну из ключевых ролей.
В нарождающейся новой политической экосистеме региона такая инициатива, как СВМДА, рассматривается всеми участниками в качестве условия для реализации интересов азиатских стран в первую очередь. А для Казахстана важными партнерами в этом процессе выступают не США, а Китай, Россия, Индия, Турция и другие азиатские гранды.
Возвращаясь к визиту американского госсекретаря, следует отметить, что он совпал с подготовкой Казахстана к парламентским выборам и был первым после переизбрания Касым-Жомарта Токаева президентом страны. В какой-то степени его можно рассматривать как поддержку политического курса, проводимого руководством Казахстана.
Астана и Ташкент не поддержали действий России в Украине, а также выступают за территориальную целостность этой страны. Однако они по-прежнему дистанцируются от рисков быть непосредственно вовлеченными в конфликт между Западом и Россией.
Для Казахстана и Узбекистана важно понимание со стороны США того места и роли, которую играет Россия не только в экономической повестке, но и в реализации других аспектов региональной безопасности. Такое понимание в значительной части присутствует, правда, с акцентом на собственные интересы. Так, Вашингтон освободил от санкций Каспийский трубопроводный консорциум, который транспортирует казахстанскую нефть на Запад через территорию России. В то же время США настаивают на необходимости соблюдения этими странами основных параметров введенного против России санкционного режима.
Во время совместной пресс-конференции с Блинкеном министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди отметил сложность соблюдения санкций. Заявив, что экономики Казахстана и России «уже долгое время взаимосвязаны», он сказал, что обе страны входят в Евразийский экономический союз.
«Иногда очень сложно управлять тем, как мы можем обеспечить эту свободную торговлю товарами и услугами без границ. Но в то же время мы старались избегать возможности уклонения от санкции со стороны России или же прочими иностранными компаниями», - сказал казахстанский министр.
Между тем Блинкен отметил, что США добились «важных успехов» в укреплении связей с Казахстаном, в частности в последние годы, и будут искать практические способы сделать больше с другими странами Центральной Азии.
Приоритеты для Центральной Азии
Об укреплении связей между Вашингтоном и центральноазиатской пятеркой отдельно говорилось в рамках встречи американского госсекретаря с главами внешнеполитических ведомств стран региона в традиционном формате С5+1.
В какой-то степени это была больше формальная встреча. Но и на ней американский гость определил внешнеполитические приоритеты своей страны, подчеркнув поддержку США суверенитета, независимости и территориальной целостности государств региона.
Дональд Лу, помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии, заявил перед поездкой, что «главная цель» Госдепартамента состоит в том, чтобы «показать, что Соединенные Штаты являются надежным партнером», в отличие от России.
На совместной пресс-конференции с казахстанским коллегой Блинкен приветствовал принятие страной более 200 тыс. российских граждан, бежавших после начала войны в феврале прошлого года, а также доставку продовольствия, одежды и другой гуманитарной помощи Украине. То же самое касается и других региональных акторов, которые в течение последнего года приняли десятки тысяч российских граждан.
Однако не только Россия является причиной беспокойства США в регионе. Другим, не менее значимым геополитическим конкурентом Вашингтона является Китай. Поэтому, выстраивая свои отношения с государствами Центральной Азии, США стремятся снизить экономическое влияние Пекина в регионе, обещая поддержку в реализации экономических планов стран Центральной Азии. Что, впрочем, носит больше декларативный характер, за исключением тех сфер, в которых американские компании принимают активное участие, - в первую очередь это энергетика.
Так, в Ташкенте госсекретарь США обсудил с и.о. министра иностранных дел страны Бахтиёром Саидовым увеличение американских инвестиций. В Узбекистане не первый год работают узбекско-американские совместные предприятия. А американские фирмы, открывшие свои представительства в Узбекистане, специализируются в таких областях, как автомобилестроение, нефтехимическая, текстильная и легкая промышленность, производство продуктов питания, строительных материалов и услуг. Их не так много, как и объемы американских инвестиций, поэтому Ташкент и Вашингтон изучают возможность нарастить темпы взаимодействия.
В последние годы, особенно после ухода США из Афганистана, значительно возросла роль Узбекистана в решении афганской проблематики. Ташкент стал интересен для Вашингтона и как медиатор афганской тематики. Однако о практическом использовании потенциала Ташкента в афганском направлении речь пока не идет.
В эпоху усиления стратегической конкуренции между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой потеря позиций в Афганистане может принести пользу противникам США. Несмотря на то, что Штаты и их союзники, как и все другие страны мира, отказываются признать правительство, возглавляемое талибами, Пекин и Москва активно налаживают коммуникации с новым руководством Афганистана.
США в этих условиях тоже могут иметь свои виды на эту страну, и не исключено, что Ташкент может быть использован в качестве площадки для политического диалога с новой афганской властью или ее представителями. Хотя бы потому, что в стране действуют ячейки ИГИЛ, представляющие угрозу для безопасности американским интересам на Ближнем и Среднем Востоке, тесно связанные с ближневосточной сетью своих последователей.
Тандем, набирающий вес
Нельзя записывать в пассив и самих центральноазиатских игроков, которые отнюдь не собираются становиться площадкой для разборок сильных мира сего и все более артикулированно заявляют о своей позиции.
3 марта в казахстанском Шымкенте президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился со своим казахстанским коллегой К.-Ж.Токаевым. Согласно официальной информации, стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в декабре 2022 года. Как известно, главы Узбекистана и Казахстана подписали тогда Договор о союзнических отношениях, а также Договор о демаркации границы. Эти документы создают основу для формирования общей системы безопасности с военно-политическим, экономическим и гуманитарным компонентами.
С некоторых пор стороны стали реализовывать совместный формат военных учений. Предполагается, что военная составляющая союзнического взаимодействия между двумя странами в ближайшие годы получит дальнейшее развитие.
Укрепляющийся казахстанско-узбекский тандем обладает потенциалом превратиться в ведущий фактор центральноазиатской политики. И не только. В рамках тюркского сотрудничества мы имеем дело с появлением двух условных полюсов тюркского взаимодействия: азербайджано-турецкого тандема к западу от каспийского побережья и казахстанско-узбекского – к востоку. Таким образом, от эффективного взаимодействия этих полюсов тюркской интеграции зависит и будущее этого важного регионального геополитического формата.
В настоящее время узбекско-казахстанский тандем набирает необходимые обороты и «обрастает» соответствующей инфраструктурой. Речь идет, прежде всего, о формировании тесных кооперационных связей в экономике.
На этом этапе стороны говорят о перспективах увеличения взаимного товарооборота, привлечения инвестиций, развития кооперации в промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и транспортно-логистической сферах.
По итогам прошлого года взаимный товарооборот превысил $4 млрд, побив исторический рекорд. Достигнута договоренность не снижать темпов, доведя товарооборот до $10 млрд уже в ближайшее время. Это обеспечивает макроэкономическую устойчивость и способствует формированию экономической базы нарождающегося союза двух стран.
Несомненно, внешние игроки внимательно наблюдают за происходящими процессами. Для тех центров силы, которые стремятся усилить свое влияние в регионе Центральной Азии, укрепление тандема Астана-Ташкент может стать препятствием в реализации их интересов, если они не соответствуют «правилам игры» Астаны и Ташкента. А в том, что такие правила игры будут формироваться непосредственно странами региона, сомневаться приходится все реже и реже.