Türk xalqı mayın 14-də hansı hakimiyyəti seçəcək?
Türkiyədə ümumi seçkilərə (eyni vaxtda həm prezident, həm də parlament) çox az vaxt qalıb. Yaranmasının 100 illiyini qeyd edən cümhuriyyət mayın 14-də sadəcə bu və ya digər siyasi sinfin nümayəndələrini seçməyəcək, həm də ölkənin hansı inkişaf yolu ilə gedəcəyini müəyyənləşdirəcək. Bu, həqiqətən, taleyüklü seçimdə ciddi daxili və xarici amillər bir-birinə qarışıb. Türkiyənin aparıcı siyasi qüvvələri aralarındakı mübarizənin şiddətini də məhz onların bu amillərə fərqli münasibəti  müəyyən edir.
İqtisadiyyat «alyans» savaşının episentrindədir
Diqqətlər, ilk növbədə, prezident seçkisinə yönəlib. Halbuki, o, məhz parlament seçkisi ilə birlikdə sanki hakim komandaya etimad üzrə ümumxalq referendumudur. Söhbət, əlbəttə ki, dövlət başçısı Rəcəb Tayyib Ərdoğanın başçılıq etdiyi Ədalət və İnkişaf Partiyasından (ƏİP) gedir.
Əsas mübarizə iki güc mərkəzi arasında gedir. Birincisi, ƏİP-in illərdir koalisiyada olduğu Millətçi Hərəkat Partiyası (MHP) ilə yaratdığı «Cümhur ittifaqı»nın namizədi Ərdoğan, ikincisi, 6 aparıcı müxalifət partiyasından ibarət «Millət ittifaqı»nın namizədi, Cümhuriyyət Xalq Partiyasının (CXP) lideri Kamal Kılıçdaroğlu. Onlardan başqa, prezident seçkisində daha iki namizəd yarışır – «Ata» alyansından Sinan Oğan və Məmləkət Partiyasının lideri Məhərrəm İncə.
Daxili siyasi mübarizənin nə qədər qızışdığını müşahidə olunan kriminal hallar da təsdiqləyir. Məsələn, bir müddət əvvəl hakim ƏİP-in İstanbuldakı və Adana əyalətindəki ofisləri hücuma məruz qalıb.
Amma seçkiqabağı debatların əsas predmeti ölkənin iqtisadi inkişafı ilə bağlı problemlər və dəhşətli zəlzələnin nəticələridir. Müxalifət hökuməti iqtisadi siyasətin uğursuz olmasına görə tənqid edir, bu zaman inflyasiyanın həddinə diqqət çəkir (son il ərzində qiymətlər 50% bahalaşıb), Türkiyə lirəsinin dəyərini itirməsinin bu siyasətin nəticəsi kimi qiymətləndirir. Bu tənqid Ərdoğanın rəqiblərinə, həqiqətən də, müəyyən dividendlər gətirir, çünki o, xüsusilə ərzaq məhsullarının əhəmiyyətli dərəcədə bahalaşmasından yaranan sosial narazılığa əsaslanır. Ekspertlər hesab edir ki, bu amil hakim partiyanın baza elektoratının əhəmiyyətli hissəsinin ondan üz döndərməsinə səbəb ola bilər. Söhbət orta sinfin aşağı təbəqəsindən gedir, çünki inflyasiyadan ən çox əziyyət çəkən onlardır.
Lakin Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan ona qarşı irəli sürülən ittihamlara kifayət qədər tutarlı arqumentlərlə cavab verir. Hökumətin müəyyənləşdirdiyi aşağı faiz dərəcələri sayəsində ölkəyə böyük həcmdə investisiyaların yatırıldığına diqqət çəkən dövlət başçısı inflyasiyanı azaldacaqlarını, ərzaq məhsullarının qiymətini sabitləşdirəcəklərini bildirir. Ərdoğan ölkənin gələcək sosial-iqtisadi inkişafını onun enenrji təhlükəsizliyinin möhkəmləndirilməsi ilə əlaqələndirir. Türkiyəyə Qara dəniz qazının nəqlinə başlanılması ilə bağlı Zonquldağ əyalətindəki «Filos» qaz emalı kompleksində keçirilmiş mərasimdə prezident bildirib ki, istehlakçılar bir il ərzində mətbəxdə, həmçinin su qızdırılması və evlərin isidilməsində istifadə olunacaq qaza görə pul ödəməyəcəklər. Onun anonsunu verdiyi sosial tədbirlər sırasında nikaha girən gənclərə faizsiz kreditlərin veriləcəyi də var. Bu kreditləri əldə edəcək ailələrə ödənişə başlamaları üçün müəyyən müddət də tanınacaq. Bununla yanaşı, evdar qadınlar pensiyaya çıxan zaman onların sığorta ödənişlərinin bir hissəsini dövlət qarşılayacaq.
Hökumətin iqtisadi siyasətinin effektivliyini şübhə altına alan müxalif fikirlərə Ərdoğana yaxın şəxslər cavab verir, prezidentin qərarlarının doğruluğunu ictimaiyyətə onlar çatdırır. Onlardan biri seçki kampaniyası zamanı dövlət başçısının komandasının əsas ruportarından birinə çevrilmiş daxili işlər naziri Süleyman Soyludur. Soylu Ərdoğanı «dəyərlərinə sadiq inqilabçı» adlandırır, onun Türkiyəni «hazır infrastruktura malik, sürətlə gələcəyə doğru hərəkət edən» Türkiyənin lideri hesab edir.
Soylunun səs-küylü bəyanatlarının bir hissəsi də kampaniya zamanı daxili siyasi məsələlər qədər kəskin müzakirə olunan xarici siyasətə aiddir. Bu diskussiyalar yalnız yerli deyil, həm də Qərb ekspertlərinin qarşıdan gələn seçkinin Ankaranın gələcək geosiyasi kursunu müəyyənləşdirəcəyi haqda fikirlərini təsdiqləyir. Ərdoğanın təkrar prezident seçilməsi Türkiyənin regional və qlobal siyasətin müstəqil güc mərkəzinə çevrilməsi kursunun davam etdiriləcəyi anlamına gəlirsə, Kılıçdaroğlunun hakimiyyətə gəlməsi ölkənin Qərbin, ilk növbədə, ABŞ-ın orbitinə qayıtması ilə nəticələnə bilər.
Əsas məsələ – «tam müstəqillik»dir
Soylu ABŞ-ı Türkiyənin yaşadığı çoxsaylı problemlərin əsas səbəbkarı olmaqda günahlandırıb. Buraya investisiyaların azalması, ölkədə etirazçı əhvalın yüksəlməsi və terror təhlükəsi də daxildir. Terror təhdidi dedikdə, daxili işlər naziri Birləşmiş Ştatların Suriya və İraqdakı kürd terrorçularına dəstəyini nəzərdə tutur. Ankara son illər ərzində onlara qarşı 4 miqyaslı hərbi əməliyyat keçirib.
Amma ümumilikdə Soylunun anti-Amerika bəyanatlarının məğzini ABŞ və bütünlükdə Qərbin Türkiyəni suverenlikdən məhrum etmək cəhdləri təşkil edir. Bu mənada nazir hesab edir ki, qarşıdan gələn seçkilər sadəcə ölkə rəhbərliyinə seçki deyil, həm də Türkiyənin siyasi müstəqilliyini qoruyub saxlaması məsələsidir.
«Biz indi Ərdoğanı yox, Türkiyənin gələcəyini, tam müstəqilliyini seçirik. Amerika, Avropa bu üzdən təzyiqləri dayandırmır», - deyə Soylu bildirib: «Allahın köməyi ilə Amerikanın, Avropanın və bütünlükdə şərin ağzı bağlanacaq. 50 qramlıq bülletenlər özünü dünyanın ən qüdrətlisi hesab edənlərə demokratiyanın nə olduğunu, onların demokratiyadan heç nə anlamadıqlarını göstərəcək». Süleyman Soylu seçiciləri «öz vətəninin övladı» olmağa, «xalqın fundamental dəyərlərini qorumağa» çağırıb.
Türkiyə rəhbərliyinin Vaşinqtonla onsuz da yaxşı olmayan münasibətləri ABŞ səfiri Ceff Fleykin Türkiyə prezidentliyinə müxalifətin namizədi Kamal Kılıçdaroğlu ilə görüşündən sonra daha da kəskinləşib. Amerikalı diplomatın bu demarşına kəskin reaksiya verən Ərdoğan bildirib ki, səfirin həmsöhbəti müxalifət lideri yox, Türkiyə Prezidenti olmalıdır. Müxalifət lideri ilə nümayişkaranə danışıqlar aparan səfirin bu hərəkətinə cavab olaraq, Ərdoğan onunla əməkdaşlıqdan imtina edib. «Bizim qapılarımız onun üzünə qapandı! O, artıq bizim qapımızdan içəri keçə bilməz!», - deyə Rəcəb Tayyib Ərdoğan qeyd edib.
Beləliklə, Ərdoğan Türkiyəsi ilə ABŞ, daha geniş anlamda isə Qərb arasında özünü ƏİP-in hakimiyyətinin ilk illərindən göstərən qarşıdurma nəticəsi Türkiyənin gələcəyini müəyyənləşdirəcək hazırkı seçki yarışının gedişində də özünü göstərir.
Türkiyədəki daha bir «düyün» də elə bu ziddiyyətə bağlıdır. Ölkənin siyasi elitası sırf dünyəvi dövlət tərəfdarları ilə mühafizəkar ənənəçilərə bölünüb. Birincilər əsasən Atatürkçü CXP-nin, ikincilər isə mötədil islamçı mövqedən çıxış edən hakim ƏİP-in ətrafında cəmləşib.
Maraqlıdır ki, partiyalararası mübarizənin «dini» aspekti namizədlərin seçki kampaniyasının gedişinə də sirayət edir. Məsələn, Kamal Kılıçdaroğlu ölkənin cənub-şərqində yerləşən, zəlzələdən ciddi ziyan çəkmiş Adıyaman əyalətinə səfəri zamanı müqəddəs Ramazan ayının başa çatması ilə əlaqədar, bayram namazına qatılıb, Məhəmməd Peyğəmbərin silahdaşlarından birinin mavzoleyini ziyarət edib. Hər iki halda kütlə Kılıçdaroğlunu məzəmmət edib, onun «Fatihə» surəsini düzgün oxuya bilmədiyi», «müsəlman olmadığı» haqda şüarlar səsləndirilib, «bura onun yeri deyil» fikirləri səsləndirilib. Nəticədə, müxalifət liderinin səfərini tezliklə dayandıraraq Adıyamanı tərk etməkdən başqa yolu qalmayıb.
Türkiyədə həyati əhəmiyyətli seçkiyə gedən yolda əsas siyasi ştrixlər bunlardır. Hakim partiyanın namizədi Ərdoğan da bu seçkini «həyati əhəmiyyətli» hesab edir. Onun bu fikrini müxalif düşərgənin də bölüşdüyünə şübhə yoxdur. Amma bu, Türkiyə hökuməti ilə müxalifətinin eyni düşündüyü çox azsaylı məsələlərdən biridir. Əslində, onların hər biri Türkiyənin gələcəyini öz zəfərləri ilə əlaqələndirir. Sonda kimin qalib olacağını türk xalqı müəyyənləşdirəcək.
Seçki yarışının əvvəlində sosial araşdırmaların nəticələri Kılıçdaroğlunun Türkiyə Prezidenti seçilmək şansının daha çox olduğunu göstərirdisə, son sorğular Ərdoğanın vəzifəsində qalacağı ehtimalının artdığını nümayiş etdirir. Bununla yanaşı, araşdırmalar seçkinin ikinci tura qalacağını da istisna etmir.

Какую власть изберет турецкий народ на предстоящих 14 мая выборах?
Осталось совсем мало времени до всеобщих - одновременно и президентских, и парламентских - выборов в Турции. 14 мая республика, отмечающая в нынешнем году свое столетие, будет выбирать не просто тех или иных представителей политического класса, но и то, по какому пути пойдет ее дальнейшее развитие. В этом поистине судьбоносном выборе переплетаются серьезные внутренние и внешние факторы, различное отношение к которым со стороны ведущих политических сил Турции и определяет, главным образом, остроту борьбы между ними в ходе избирательного процесса.
Экономика - в эпицентре схватки «альянсов»
В центре внимания, прежде всего, президентские выборы, хотя в сочетании с парламентскими они являют собой своего рода общенародный референдум по вопросу о доверии к правящей силе - представляемой главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР).
Основная борьба развернулась между двумя центрами сил. Первая - это Эрдоган, являющийся кандидатом от «Республиканского альянса», образованного ПСР совместно с ее многолетним коалиционным партнером в лице Партии националистического движения (ПНД).  Вторая - Кемаль Кылычдароглу, лидер Республиканской народной партии (РНП), который выступает общим кандидатом от «Народного альянса» шести ведущих оппозиционных партий. Кроме них в президентских выборах участвуют также кандидат от альянса «Ата» Синан Оган и лидер партии «Отчизна» Мухаррем Индже.
О высоком накале внутриполитического противостояния свидетельствуют его криминальные проявления. Так, к примеру, нападениям подверглись офисы правящей ПСР в Стамбуле и провинции Адана.
Между тем основным предметом предвыборных дебатов являются проблемы в экономическом развитии страны и последствия разрушительного землетрясения. Оппозиция критикует власти за неудачи в экономической политике, ссылаясь на высокую инфляцию (за последний год цены выросли на 50%), а также обесценивание турецкой лиры. Эта критика действительно приносит оппонентам Эрдогана определенные дивиденды, поскольку опирается на рост социального недовольства в связи в первую очередь со значительным подорожанием продуктов питания. И, как полагают эксперты, данный фактор способен отвернуть от правящей силы определенную часть его базового электората - нижний слой среднего класса, в наибольшей степени страдающий от инфляции.
Однако президент Эрдоган противопоставляет выдвигаемым против него доводам не менее веские аргументы. Ссылаясь на высокие инвестиции при практикуемых его правительством низких процентных ставках, он обещает снизить инфляцию и стабилизировать цены на продовольствие. Дальнейшие успехи в социально-экономическом развитии страны он связывает и с укреплением ее энергетической независимости. На состоявшейся в  газоперерабатывающем комплексе «Фильос» в провинции Зонгулдак церемонии, посвященной началу поставок в Турцию черноморского газа, Эрдоган пообещал, что в течение года потребители не будут платить за газ при его использовании на кухне и в бойлерах для горячей воды, а также при отоплении домов. В числе анонсированных им социальных мер также предоставление молодоженам при вступлении в брак беспроцентных кредитов без выплат в течение определенного периода времени, а также оплата государством части страховых взносов домохозяек при выходе на пенсию.
Оппозиционным высказываниям, подвергающим сомнению эффективность экономической политики властей, противопоставляются заявления ближайших к Эрдогану лиц, доказывающих правомерность действий президента. Одним из них является министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, превратившийся за период предвыборной кампании в один из основных рупоров команды действующего главы государства. Сойлу расценивает Эрдогана как «революционера, привязанного к своим ценностям», лидера, превратившего Турцию в «страну с готовой инфраструктурой, стремительно направляющейся в будущее».
Другая часть громких заявлений Сойлу касается внешнеполитического спектра вопросов, составляющих предмет острых дискуссий в ходе избирательной гонки. И они подтверждают точку зрения многих не только турецких, но и западных экспертов о том, что предстоящие выборы в Турции определят ее дальнейший геополитический курс. Если переизбрание Эрдогана будет означать продолжение курса на превращение Турции в самодостаточный центр региональной и глобальной политики, то приход к власти Кылычдароглу может привести к возврату страны в орбиту западного, прежде всего американского, влияния.
На кону - «полная независимость»
Сойлу обвинил США в том, что они являются первоисточником переживаемых Турцией многочисленных проблем, включая сокращение инвестиций, рост протестных настроений и угрозу терроризма. Под последней глава МИД Турции имеет в виду поддержку Соединенными Штатами курдских террористических группировок в Сирии и Ираке, против которых Анкара провела в течение последних лет четыре крупные военные операции.
Впрочем, суть антиамериканских заявлений Сойлу сводится к тому, что США и весь Запад пытаются лишить Турцию суверенитета, а предстоящие 14 мая президентские и парламентские выборы - это не просто переизбрание руководства страны, а решение вопроса о сохранении ею своей политической независимости.
«Это не выбор Эрдогана, это выбор будущих поколений Турции, выбор полной независимости Турции. Вот почему Америка давит, Европа давит», - подчеркнул Сойлу. При этом он выразил уверенность в том, что «с Божьей помощью будут закрыты рты Америки, Европы и всего зла. 50-граммовые бюллетени покажут тем, кто считает себя самыми могущественными в мире, что такое демократия и что они ничего не понимают в демократии». Сойлу призвал избирателей быть «сынами своей страны», «защищать фундаментальные ценности нации».
Сложные отношения турецкого руководства с Вашингтоном еще более обострила встреча посла США Джеффа Флейка с оппозиционным кандидатом в президенты Турции Кемалем Кылычдароглу. Эрдоган резко отреагировал на этот демарш главы американской дипмиссии, указав тому, что его собеседником должен быть президент Турецкой Республики. И в наказание за дерзость посла, демонстративно проведшего переговоры с ведущим турецким оппозиционером, Эрдоган заявил о собственном отказе иметь дело с Флейком. «Наши двери для него закрыты, он больше не сможет войти», - заявил президент Турции.
Таким образом, противоречия между эрдогановской Турцией и США, а в широком смысле и всем Западом, проявляющиеся с самого начала властвования ПСР, обнаружили себя и в ходе нынешней избирательной гонки, итоги которой определят будущее турецкого государства. Вокруг этих противоречий во многом завязан и другой турецкий узел - тот, что разделяет политическую элиту страны на сторонников строгой светскости с одной стороны и консерваторов-традиционалистов - с другой. Первые группируются преимущественно вокруг кемалистской РНП, а вторые - правящей силы в лице ПСР, выступающей в качестве умеренно-исламистской организации.
Примечательно, что «околорелигиозный» аспект межпартийной борьбы нашел свое отражение и в ходе избирательной кампании кандидатов. В частности, Кемаля Кылычдароглу. Во время поездки в юго-восточную провинцию Адыяман, пострадавшую от разрушительного землетрясения, он принял участие в праздничной молитве по случаю завершения священного месяца Рамазан, а также посетил мавзолей одного из сподвижников пророка Мухаммада. Оба события сопровождались выкриками из толпы в адрес Кылычдароглу, которому пришлось услышать, что «он не знает, как правильно читать Фатиху», что «он не мусульманин» и «ему здесь не место». Оппозиционному кандидату не осталось ничего другого, как поскорее приостановить свою предвыборную поездку и покинуть Адыяман.
Таковы основные штрихи политического действа, предваряющего судьбоносные всеобщие выборы в Турции. Именно в качестве «судьбоносных» их рассматривает президент и кандидат от партии власти Р.Т.Эрдоган. И это мнение, несомненно, полностью разделяет оппозиционный лагерь. Однако это единодушие мнений - лишь один из немногих показателей, сближающих турецкие власти с оппозицией. По сути же вопроса и та, и другая стороны связывают будущее Турции с собственным ожидаемым триумфом. Но кто именно удостоится лавров победителя - решит турецкий народ.
Если в начале предвыборной гонки результаты социологических исследований говорили скорее о предпочтительности шансов Кылычдароглу на победу в президентской гонке, то последние опросы указывают на рост вероятности переизбрания Эрдогана. При этом исследования не исключают и проведения второго тура выборов.